Отзыв автовладельца Ford Focus 2016

Форд Фокус 2016 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2017
Всем привет.Лет шесть прошло как узнал про дром,прочитал сотни разных отзывов,просто ради интереса,и время на работе убить,и вот решился написать свой.Опыта написания не имею,поэтому что получится то получится.Немного о себе,мне 29 лет,первую машину купил в 18 лет даже прав еще не было,это была копейка.Поездил пол года и поменял на семерку,досталась от брата,машина откапиталена была вся,денег было вложено в два раза больше ее стоимости,поэтому после копейки я был доволен как слон.Поездив еще полгода подкопил денег и поменял уже на семерку 2004 года,инжекторную,но она совсем у меня не задержалась,знакомый увидел и предложил купить за цену большую чем купил ее я.Долго я не думал,продал,занял у брата немного и поехал в Тольятти за новой семеркой).Почему то передний привод мне в то время был не по душе.После этого я понял,хорошая машина,новая машина.Хоть и воняло в салоне не пойми чем.На ней я ездил 10 месяцев,в это время брат купил приору,и она стала моей мечтой.Так получилось что в столь юном возрасте я зарабатывал неплохо,продал семерку,добавил немного накопленных,опять занял у брата и купил.Потом началась стройка дома,и эта приора задержалась у меня на восемь лет.Проехал на ней 220000 км. плохого сказать о ней ничего не могу,да и не о ней отзыв.
  И вот настал тот день когда дом достроен и можно наконец поменять приору на что то иномарочное.Продал я ее,добавил столько же и купил фф2 2007г. в максимальной комплектации и в ухоженном состоянии.Это было что то!Я наверно неделю ездил улыбался)Как он ехал,как рулился,сколько опций и это все мое!Но я знал что он у меня не надолго,просто срочно надо было сбыть приору по причине прогрессирующей коррозии днища(дырка появилась).И вот в один прекрасный день решили с женой что можем позволить новое авто,пусть и в кредит,зато сразу,а кредит нас тяготить не станет.Так мы купили фф3 рестайлинг.

Теперь собственно можно начать сам отзыв.Купил в Тольятти,в марте 2017г. ,авто 2016 года,в комплектации SYNC Edition с кондиционером,на механике.С удовольствием взял бы на автомате,если бы в этой комплектации не шел бы робот.Нормальный автомат только с двигателем экобуст,а там ценник далеко за миллион.Поэтому взял с мешалкой.Со всеми скидками обошелся в 800000 рублей,плюс зимняя резина в подарок.Никаких допов не навязывали,просто менеджер предупредил что если вдруг спросят,то он мне все предложил)
  Как выехали с салона сразу оценил шумоизоляцию,лучше чем в фф2,двигатель еле слышно,на холостых не понятно заведен авто или нет,подвеска намного плотнее,но машина не жесткая.На фф2 на лежачих полицейских сильно тормозил,иначе удар приличный,тут же подвеска все глотает.На фф2 стоял двигатель 115л.с. чипованый,тянул здорово с низов,в новом авто 105 мертвых лошадок.Я понимал конечно что авто новое,не крутил сильно двигатель,но разница сильная.Сейчас уже условная обкатка прошла,но все равно понимаю что авто не едет,с низов не тянет и после 4500 оборотов тяга пропадает,на фф2 тяга была с низа и до отсечки,на трассе не надо было включать четвертую при обгонах,тяги хватало.Так как ездил восемь лет на одном авто,к сцеплению фф2 никак не мог привыкнуть,приходилось при разгоне сначала отпускать сцепление,машина клювала носом,а потом нажимать на газ,синхронно никак не получалось.В фф3 такой проблемы вообще нет,как будто всю жизнь ездил.
  Как проехал пару тысяч,разогнал до 180,машина едет как по рельсам,шумоизоляция хорошая,на скорости аэродинамические шумы громче двигателя,на фф2 двигатель было слышно постоянно.Что то доработали в коробке,обороты при одинаковой скорости ниже чем на фф2,возможно из за этого обгоны даются хуже и приходиться скидывать передачу вниз.
Клиренс.На фф2 я цеплял все что можно,и защитой и пыльниками,клиренс низковат,в фф3 проблема изчезла.Я за три месяца ни разу нигде ни чем не чиркнул.
Музыка.На фф2 музыка была намного лучше чем в фф3.Там приятно было слушать музыку громко,тут же лучше не прибавлять.Как то раз ехал,слушал музыку,и раз,тишина,магнитола работает,звука нет.Я и выключал,и заводил-глушил,ничего не помогало.Ну думаю утро вечера мудренее.С утра встал все работает,я так и не понял что произошло,но неприятно.С голосовым управлением проблемы,нужны хорошие нервы и дикция чтобы что то через нее включить,я считаю баловство.
  По достоинству оценил белый цвет,другого цвета авто больше не куплю никогда.Как же тяжело намывать черную машину,обязательна протирка.Белую же керхером окатил и она чистая)
Читал что двигатели 85,105 и 125 лошадей идентичны и отличаются только прошивкой,цена вопроса 8000 рублей,думаю в скором времени сделаю,отпишу результат.

Больше пока добавить нечего,может что и запамятовал,в машине все устраивает кроме двигателя и музыки,надеюсь проблема двигателя уйдет с прошивкой.Музыку придется терпеть.В целом покупкой я доволен,за 800 тыс альтернативы не вижу,одноклассники стоят под миллион,а солярисы рио не рассматривал,ниже класс,не дотягивают до фокуса,не в обиду обладателям оных.

На номера не смотрите,у нас некоторое время выдавали крымские.За качество фото прощу прощения,в инете много фото,моя такая же.

Всем привет!Немного поездив на фокусе я понял что мне не хватает тяги,машина тупит с низов и сдувается ближе к пяти тысячам.Прошивка была делом времени.Позвонил сначала мастеру у которого давно прошивал приору,ценник он озвучил 10-12 тысяч.Я до этого изучал информацию в инете,больше 8 тысяч не видел.Этот мастер отпал.Начал искать других,не так много у нас их в городе оказывается.Набрал номер конторы которую нашел в инете,ценник в пять тысяч меня устроил,и через час я был у него.Прошивка заняла минут тридцать.Сразу заметил что педаль газа стала резче что ли,стала лучше тянуть с низов и тяга не пропадает до красной зоны,раньше ближе к пяти машина сдувалась.Мастер сказал что когда пройдет адаптация,будет еще лучше.

Итак поездив немного можно судить о расходе.8.4 литра без особых пробок,обычное городское движение с периодическим выездом на трассу.С начала лил 92 бензин,так как допускается,но недавно заехал на заправку,колонки с 92 были заняты,я заправился 95.Повадки машины изменились в лучшую сторону,трогаться с кондиционером легче что ли стала,не так натужно.На 4,5 передачах тяга улучшилась.Эти изменения не колоссальны,но достаточны чтобы я заметил их.Сейчас фокусы скинули в цене,по 750000 продают,не понимаю почему народ берет за эти же деньги,а то и дороже,солярисы и киа рио,авто может и не плохие,но классом ниже.Ну вот и все,пока добавить нечего.

Chevyvod, Волгоград
Олег, Симферополь
5995851, Смоленск

Артём
Златоуст
Всё же у Форда, по нынешним временам, адекватный ценник по сравнению с солярисами и Хреями. Во всяком случае в средних комплектациях. Цена такая же, а машина гораздо комфортнее.
Отличная машина! Поздравляю! Сам владею фокусом 2012 года. Всё устраивает. Но двигатель и вправду слабоват с низов. По трассе при 130-160 км/час и на 5 передаче обгоняю без особых трудностей, так как по оборотам пик крутящего момента. Тоже интересуюсь прошивкой. Буду ждать дополнений отзыва.

2:5090/24
Вот это фокус..

Удачно купили! С-класс за 800 тыс. И практично - механика без ломающегося робота. Как Вам багажник-полочка после Приоры? Про прошивку интересно. Неужели правда? Желаю удачной эксплуатации.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Для такой красивой машинки мало фоток. Про движки не понял, там же и об"ем разный.

Не боишься, что начальник прочитает?
Почитал немного про это. объем одинаковый - 1,6. Л.с. разные. Да, прошиваются до макса. Поэтому народ берет слабые движки, платит налог маленький, прошивают и балдеют.

Липецк
внесу свои 5 копеек негатива,
-музыка согласен - ужасна
-бесят распашные дворники, зона слева большая получается, особенно когда снег
-очень не нравится заливная горловина под омывайку, она сужается внизу. в результате невозможно заливать нормальной струей, только по чуть чуть
-то же самое с бензобаком, он удобный, без крышки, но если ставишь "до полного" часто бывает переливается...

теперь пара плюсов
105лс реально достаточно для города, да и для трассы при езде вдвоем, напрягов при обгоне не испытывал...
92 ест , никаких вопросов
много всяких подсветок, крючков, багажник удобно снабжен нишами и крючками.
белый цвет, тоже кайфую... мойка без напряга, как говорится.
клиренс очень хороший, во дворах ничего не цепляяешь
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

kraftig
сомнительный балдёжь. улучшение динамики минимально, а снижение ресурса некоторых узлов, например системы выхлопа, - реально. плюс гарантию, в случае её возникновения, потеряешь на раз-два.
Прошился летом прошлого года и могу сказать что оно того стоит.Двигатель стал крутиться легче,пропал провал между 1и2 передачей,держак теперь до 6200,вместо 4500.Ну и перестал реагировать на включение кондиционера. Увеличился расход горючего так как изменилась манера езды))
Речь идет о заводской прошивке для Турции,которая есть на официальном сайте форд в свободном доступе,не путать с комерческими.
Авто фокус 1.6 105 л.с.2012г. Стала 119л.с(средний показатель трех измерений).

rgts24
А если делать прошивку у ОД? Тем более, что двиг на 125 л.с. этим только и отличается от 105 л.с.

отличный фокус. 5
Не все решает прошивка.
Двигатель Ford Focus Duratec Ti-VCT 1,6 л. 125 л.с. тот же самый Duratec Ti-VCT 1,6 105 л.с. c системой изменения фаз газораспределения, но с другими распредвалами, измененными фазами газораспределения, другим выхлопом, более ранней отсечкой, отсюда имеем прирост мощности на 20 л.с.
Спасибо!багажник и в правду маловат после приоры и фф2
При чем здесь начальник?
adp10
внесу свои 5 копеек негатива, -музыка согласен - ужасна -бесят распашные дворники, зона слева большая получается, особенно когда снег -очень не нравится заливная горловина под омывайку, она сужается...
105 достаточно для города,если не включать кондей,с ним вообще плохо.Чтобы в горку тронуться,надо изрядно газу дать,иначе не поедет,очень непривычно после фф2,тому было все равно,включён климат или нет
Урай
Крымские номера видимо всей стране раздавали.

kraftig
а ОД занимается такими вещами как прошивка, с изменением мощности? я не знаю.
двигатели может и отличаются друг от друга прошивкой, но система выпуска отработанных газов - точно разная. я бы для себя не стал заниматься прошивкой

При чем здесь начальник?

Gotham City
Салон не тесен?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
iamsergei
На мою работу это никак не влияет
халк!!!
Салон не тесен?
Если сравнивать со вторым,то теснее,а если в общем,то нормально,стеснённым себя не чувствую.
Максим
Поздравляю с покупкой.
Было у меня 2 Фокуса хетча 2011 и 2013 года на механике.
Хороший автомобиль если в семье 2 человека, или максимум 3 (ребенок до 7 лет). На задний диван с комфортом садится только ребенок, при условии что впереди не высокий человек (у меня были проблемы с этим - рост 187).
+ авто:
ПОДВЕСКА - это самая сильна сторона данной модели.
Двигатель - нужно чипануть и будет счастье, не гонка, но чувствовать себя будешь намного уверенней. Это модификация двигателя старая болячек нет, ресурс хороший, только ТО и проверять сальники. Заводится в любой мороз, только нормальное масло и аккумулятор.
ЭКОНОМИЧНОСТЬ.
Из критичных минусов - РУЛЕВАЯ РЕЙКА - стучать начинает при езде вне хорошего асфальта - либо забить, менять по гарантии, либо сделать на СТО специализирующихся на рейках - ставят нормальные втулки, пружинку и т.д. - и забываем о болезни.
Ну и если придраться - Процедура заметы фильтра салона меня просто бесила - это камасутра какая то. с горловиной омывайки это просто не сравнить.

улан удэ
panzergto
отличный фокус. 5
породистый

поставил 5. Сам смотрю на фф3 рест, но только на турбо. На тест-драйве динамика понравилась! В С-классе нынче одни мёртвые овощи кроме фф.

Отлично поставил

kraftig
Двигатель не совсем идентичный. Выхлопная система другая. Один-два катализатора. После перепрошивки 92 бензин заливать нельзя. Тем более в этом движке ЭБУ от сименса. Он очень хорош, но если криворукий влезет - не восстановишь.

Артём Давтян
Артём, просьба подробнее рассказать.
Прошивка на оф. сайте ФОрда? лежит в свободном бесплатном доступе?
а какова процедура скачивания и установки в машину? что для этого нужно?
у меня тоже ФФ3 105 л/с
Маленький он увы .

Бердянск
Смысл брать самый овощной двиг, если любитель придавить тапку?
Курлык
Смысл брать самый овощной двиг, если любитель придавить тапку?
Ну не то чтобы любитель,просто нравится когда тяга всегда под рукой и обгоны без испарины на лбу,вариантов взять что то быстрее,новое и за эти деньги нет

Бердянск
Я брал чутка б/у и нисколько не пожалел. Зато тяги хватает.

Bassist
Ну есть например Ауди А3 2.0 tfsi, она от Форда как от стоячего уйдет, правда за ее цену 2ух Фордов купить можно)
Юрий
Хороший фокус и хороший ценник

Маленький он увы .
Я вот перед покупкой фокуса весь гольф класс пересмотрел, могу сказать, что в астре j, матрешке и пыже 308 места не больше, но про тесный салон почему то все считают нужным отписаться в отзывах про фокус. Доходит до абсурда, когда владельцы солярисов на полном серьезе доказывают, что в нем больше места.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Курлык
Я брал чутка б/у и нисколько не пожалел. Зато тяги хватает.
авто в кредит,поэтому бу не рассматривал
Мой отзыв: Ford Focus 2016

bachus0906
Это просто факт , но за эти деньги ,фокус предлагает неплохое оснощение и в целом фокус куда интереснее соляриса . Между соляркой и фокусом выбор очевиден .

+++100500

Тимофей
Это НЕ факт, посидел в салоне хундая в салярисе, сам за собой, уперся коленями в переднее сиденье, голова уперлась в потолок, и это при росте 177. Вышел на улицу, сел в свой фокус назад, за собой, голова никуда не упирается, для коленей места больше. Так то я за собой и друга ростом 192 возил, в коленях ему было тесновато, но головой он не упирался. Правда это справедливо для фокуса универсала и хэтча, у седана крыша более покатая.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
РасСОл
Артём Давтян
240 на атмосферном 1,6? Не верю

bachus0906
так достаточно посмотреть размеры обеих машин! Фокус даже в бомж-комплектации будет С-классом, соляриус даже в премиум-комплектации будет В-классом.

Старый Оскол
kraftig
Это разные движки ,105 коней это прежний 115 сильный от Фокуса 2,задушенный прошивкой до 105 .При этом базовый 105 л на стенде выдает чуть больше паспорта .

Старый Оскол
Разумный выбор за эти деньги из нового .
Удачи автор .

Юрий
где за 750 фокусы новые? даже в Мск они от 800 начинаются с учетом трейд ина и кредита, а за нал от 900
Владислав
Радужный
Крымские номера и на крайнем севере выдают).

РасСОл
240 на атмосферном 1,6? Не верю
С обрыва только если))

Андрей
Автомобиль куплен в 2016 году, робот, 105 л.с, комплектация тренд. Обслуживание в салоне на 3 с минусом. Очень много нареканий по Power Shift - после 10 тыс. км коробка дергается, характерны догоны и щелчки, автомат на 250 тыс. рублей дороже. По динамике ВАЗ 2110 16 клапанная будет порезвее, багажника практически нет - вместимости хватит на семью из трёх человек (с одним ребенком), но про покатушки на природе лучше не думать. Кондиционер справляется в целом но постоянно будете крутить ручку. Из плюсов - хорошо держит дорогу, думаю вряд ли кому захочется платить после пробега 30-50 тыс. км. за ремонт коробки 60 тыс. рублей. По комфорту сравним с отечественным автопромом хотя я на нём не ездил уже с 2008 года (предыдущий автомобиль форд эксплорер 2008 г.в.).

Продажа Ford Focus 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус