Отзыв автовладельца Ford Focus 2013

Форд Фокус 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: электричество, 143 л.с.
Здравствуйте, езжу на нем второй месяц. Есть что написать, и как я к этому пришел.
До Фокуса ездил на всем. Был и дизель и турбо бензин от VAGa. Пересел на електричку с Chrysler 300c, который очень любил и ненавидел одновременно за его подвеску ( у кого был европеец – поймет). Отзыв есть.
Автомобиль американец, 13 года, пробег 44 тыс. км.
Вообще этот Форд я даже не рассматривал к покупке. Зачем мне этот редкий автомобиль, информации по нему ноль, даже на американских форумах. Конечно же искал Leaf. Но так сложилось, что предложили его мне значительно дешевле Лифа того же года, + Фокус изначально дороже и в максималке. Лиф против него просто серая мышь. Дальше напишу о плюсах и минусах данной модели в сравнении с Лифом. Может это поможет с выбором, тем кто выбирает себе электромобиль.

Он едет. Лиф тоже очень динамичен, но Форд мощнее в 1,5 раза. 143л.с / 250Нм. Не много но едут они по ощущениям как 200+ Причем едут сразу. Я ездил на Лифе у него разгон очень линейный, у Фокуса есть какие - то всплески ускорения с 60до 100 и после 110-120 км/ч.
Фокус значительно нарядней в салоне. Хотя сама сборка и подгонка деталей уступает европейскому Фокус. Електрик собирают в США в штате Мичиган. Для популяризации этой модели, ее выпускают только в максималке (хотя есть экземпляры на ткани). Комплектация Титаниум. Безключевой доступ с сенсорными ручками. Кожаные сидения ( кожа + эко кожа))) или дермантин по нашему, ксенон, раздельный климат, электропривод водительского сидения, датчик света, подсветка всего и вся ( ноги, кармашки, двери, ручки итп.) Цвет можно менять крутилкой на потолке. Парктроник, камера, подогревы передних сидений. Три монитора ( два на приборке по бокам от спидометра и один большой в центре). Аудио система от SONY, девять динамиков, но звук так себе (говно). Но воспроизводит музыку с любых носителей ( SD, USB, AUX, можно даже смотреть видео). Центральный экран сенсорный SYNC powered by Microsoft очень тупит (родословная сказывается). Диски 17 c резиной Мишелин 225/50 тоже, кстати сделана в США. По безопасности полный комплект эйрбегов, включая для колен и всякие ESP итп.
Но огромное преимущество Leaf – это простор в салоне, особенно для задних пассажиров и подогрев заднего дивана, для электрокара это важно.
Также у Лифа есть багажник. Вот здесь мы плавно подошли к главному косяку этого Форда. Так как его делали из обычного фокуса, батарея вся не под днищем, а поделена на два блока. Один из них на месте бензобака бензинового фокуса, а второй в багажнике над задней осью. Но багажника мне хватает для пакетов из магазина, тем более запаски нет и есть глубокие ниши внизу на том месте, где должен быть глушитель.
И самый главный недостаток- это не идеальная развесовка. Батарея в багажнике ощутимо тяжелая, и при резких разгонах разгружается передняя ось и авто шлифует, причем руль нужно держать крепко. Но это если ездить активно, при обычной спокойной езде дискомфорта от этого нет.
Но валить вы на нем не будете. Это надоест на второй день. Езжу спокойно, так как электромобиль прежде всего экономия. Если ехать спокойно на экране летают бабочки))), чем экономней едешь тем больше их появляется.
Теперь сколько проезжает и какой расход.
Расход примерно 12-13 КВт/ч на 100 км. Это спокойно и без климата с открытым окошком. Батарея у Фокуса 23 Кв, а у Лифа 24Кв. Leaf в теории проезжает больше так как чуть больше батарея и меньше мощность, но по факту в городе оба проезжают около 120 км. Все зависит от стиля езды, но все же из лифа при желании можно выдушить больше чем из Фокуса. Эта разница не имеет никакого значения в городе, а тем более на трассе. Эти машины чисто для города. И это должна быть вторая машина. На трассе главный враг электрокара – СКОРОСТЬ. Если ехать 120-130 батарея тает на глазах, и хватит ее на километров 60-70. Оптимальная скорость 60-70 км/ч, но лучше 50 (самый эконом). В городе увеличить пробег помогает рекупирация. Коробки передач нет. Есть одноступенчатый редуктор. Есть режим L,  в котором рекуперация работает по максимуму и можно ездить с одной педалью и и тормозами не пользоваться, но это на любителя.
Тормоза очень острые, но они практически не работают. Все торможение идет двигателем, для зарядки батареи, и задействуются только в конце для полной остановки.
Диски и колодки как новые. На американском форуме даже никто колодки не менял, при пробегах под 160 тыс. км. А вот закисания тормозных механизмов случаются.
Мой рекорд пробега на одной зарядке по городу 150 км + 20 остаток и 11% батареи.
Как будет зимой не знаю. Но говорят, что с этим у Фокуса беда. 50-60 км, а то и меньше, здесь Лиф однозначно выигрывает.
Не знаю почему зимой так он мало проезжает, но думаю связано с тем, что  Фокус имеет жидкостное охлаждение и подогрев батареи. У него даже нет индикации температуры на приборах. У Лифа охлаждение пассивное, что не очень, так как много машин из жарких штатов + быстрая зарядка Chademo очень греют батарею. Нисан даже не рекомендует в жару заряжать на быстрых зарядках машину более одного раза в сутки. У Форда с этим проблем нет, батарея охлаждается жидкостью. Но у него нет порта Chademo. Максимум он берет от  зарядной станции 6,6Кв/ч.
Заряжаю дома в теплом гараже от обычной розетки. Требуется 7-8 часов, или возле ТРЦ на общественной зарядной станции. Там можно зарядить его за 2,5-3,0 часа. Зарядок Chademo 40Кв в моем городе нет, так что Лиф или Фокус с точки зрения быстрой заправки для меня одинаково.
По запчастям с Лифом все ясно, вы заказываете запчасти на Нисан Лиф. С Фокусом сложнее. Версия Electric вызывает панику у продавцов. Не ясно даже по ходовой менял и модернизировал Форд что либо под эту машину или оставил все как есть на обычном Фокусе, только каком? Дизель, бензин, с каким мотором? Даже фильтр салона ездил подбирал со старым в руках.
Что можно сказать в итоге. Машина нравится. Но подойдет она не всем. Нужен гараж или паркинг с плюсовой температурой. ( с Фокусом это не так важно есть подогрев, но пробеги будут минимальные). Это вторая машина чисто для города. Также нужно понимать сколько вам придется завтра проехать. Если вы ездите дом-работа-садик-школа- магазин, то 100-120км вам хватит в любом случае. Спасибо, что дочитали)))

Привет, раз машина интересна общественности буду дополнять.

Был вопрос насчет ресурса батарей. Форд дает гарантию в 100 000 миль (160тыс км.).

Насколько я знаю, замены по гарантии единичные. В отличии от первого поколения Ниссан Лиф, Форд в 2012 году сразу устанавливал батареи производства корейской LG chem. На Лиф такие начали ставить во второй половине 2013.

В Америке эти машины берут исключительно в лизинг. Моя была в лизинге 2 года 11 месяцев. И приехала к нам на новый год 2017. На форуме пишут, что когда люди их возвращают, пробег на одной зарядке не изменился по сравнению с новой машиной.

...

С новым годом!

У меня юбилей 10 000 без бензина!

Зима в этом году так и не наступила, пока. Больше - 5 не было. Как ведет себя в мороз фокус? Да нормально, холода он не боится, так как имеет жидкостный подогрев батареи. Но...

О расходе в 12-13 кВт можно забыть. Даже если не включать климат вообще, расход примерно 18-20кВт на 100 км, этот момент как- то связан именно с подогревом. С климатом пробег падает катастрофически, печка вампир еще тот. Но если надо жарит аки сатана, но я не злоупотребляю, езжу на 18-20 градусов, этого достаточно + подогревы сидений....

Здравствуйте. У нас наступила зима. Пусть поздно, но настоящая. Днем -10, ночью до -17-20. Езжу на нем каждый день. Ночует в тепле, но днем мерзнет на улице. Никаких проблем нет. Запускается и едет. При переводе селектора коробки в положение паркинг, все время выдает сообщение, что на улице холодно, и если вы не используете машину, подключите ее в сеть. Но это скорее рекомендация. Пробег на одном заряде еще немного упал. Печка на 18 все время в авто режиме. Надувает быстро, и на 18 градусов вполне комфортно....

Добрый день. Парни с команды SRT сняли прекрасный обзор фокусов. Мой Електрик и Литровый Екобуст. Прошу ознакомиться.

Здравствуйте. Эксплуатирую дальше. Проехал на нем уже больше 20 000. Машина ездит каждый день. За это время не попросила ни копейки. Ничего не сломалось, ТО тоже нет. Поменял только фильтр салона. Установил дома двух тарифный счетчик. Теперь заряжаю только дома, по ночному тарифу. Расход летом тот же 13кВт на 100км.

Для товарищей, которые кричали, что батарея там на три года, сообщаю - она в полном порядке и за пять лет эксплуатации недалека от новой. Проезжаю легко пробег заявленный производителем. За то время, что машина у меня я не заметил какой либо деградации батареи....

Здравствуйте. Машина продана. За два года проехала у меня чуть более 30 тыс км. Ничего не сломалось, не было никаких ошибок. Батарея в полном порядке, каких то изменений за два года я не заметил. Какая была при покупке такая была и при продаже. Из затрат на нее было только два фильтра салона и стойка стабилизатора, и то только по тому, что до меня поставили какой то ноунейм китайский.

Покатавшись неделю на бензине, понял, что это уже не мое. Не понимаю, зачем ездить в городе и тратить деньги на бензин. Поэтому в срочном порядке была куплена самая массовая Электричка в мире Нисцан Лиф....

артем, Омск
Антон Дороничев, Оленегорск
2.5
14912149, Краснодар

московская область
Коротко и по делу. Интересно. Бабочки приятно.
Но с расходом непонятно 13 литров электричества ?
Лучше наверное сколько квт на полную зарядку батареи или сразу в деньгах по тарифу.5. Удачи !
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
Водитель КрАЗа Водитель КрАЗа
Расход 13 квт электроэнергии на 100км. Умножайте на ваш тариф. По ночному в половину дешевле)

Ерсубайкино
Ночью на даче, у соседей можно заряжаться ))

Фото с "Беларусем" и 130-м на заднем фоне - символичное. Прошлое и будущее
Продам уши от мертвого осла.

Город плохих дорог и нытико
Земляк на электричке, клево!!! Интересно в КРСК кто-нибудь ещё гоняет на чисто электрическом авто (не на гибриде - их полно)?

Пришёл Увидел Наследил

не особо, на обычной когда бензина осталось на сотку уже не комфортно и думаешь о запраке, а тут о ней всеврмея надо думать, как буд-то на бензинке на лампочке ездить
Саша
вот разрешили бы и газовые моторы заправлять от сети ан нет обязательно надо ехать на заправку и платить барыгам за газ, а дома по щетчику куда честнее
а можно на супермаркете бесплатно заряжать

Дворищи
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Спасибо! Очень познавательно!
Задумываюсь об электричке, но пока полный привод и клиренс побеждают.
И деньги на бензин пока есть):

Такому ручнику самый быстрый спорт кар позавидует)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
kostus
всё хорошо, поставил 5. за тенденцию в электро и вообще за выбор.
но вот глянут тут же цены на электро в питере... мать вашу... лям за лиф 13-го года. почти столько же за шеви вольт 12-го года... нет, пока не для нас - подождём ещё лет 5 ))

Хорошй расход
Максим
Поздравляю с покупкой! Интересно почитать отзыв о Фокусе, сам месяц назад стал владельцем Лифа, пока доволен)

По фото думал турик, ан нет - электро игрушка.
Архи
Интересно. Дополняй 5.

Мытищи
Здорово, спасибо за отзыв.
За сколько взяли и на сколько при таком пробеге уменьшился остаток/ресурс батареи?

Новосиб
Можешь сделать фото бабочек?) Реально интересно)))

Алтайский край
Хороший и объективный отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Дмитрий
Спасибо за отзыв, очень интересно и понятно!
Triple
Катался на электрокаре в Китае. Ну что сказать? Забавно!

Интересный автомобиль.
Что же вы постеснялись указать его место обитания... пришлось искать где такие зарядные станции встречаются :)

Да... читаешь и осознаешь, как ни крути, а скоро все будем рассуждать про Кв/ч, амперы, да часы до полной зарядки...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Барнаул 22rus
Интересная электричка

Интересно! Но как мы в Сибири далеки от общественных зарядок возле трц и электромобилей! Даже обидно, я бы хотел попробовать...
Если фортуна повернулась к тебе спиной, то делай за её спиной, что хочешь...

вот так собрался на юг.. и не приехал) зарядка по времени сколько?
Аутлендер 2011 года 2вд 147 л.с. 2 литра

Казань
Цена пробега 100 км электромобиля выходит в 10 раз дешевле бензинового (39 руб против 380 руб), это если заряжать дневным тарифом. Если ночным-в 20 раз дешевле. Для пробегов 100 км - и на ночную зарядку самое оно

Default City
А что поделаешь, за этим будущее...)))
Вряд ли скоро в нашей стране, будущее, ага.
Чтобы эксплуатировать электромобиль необходимо:
2) Иметь возможность заряжать авто на работе или работу рядом с домом - в пролете большинство жителей мегаполисов.
3) Иметь тёплый климат в регионе эксплуатации. Привет южным регионам РФ и в пролёте вся остальная Россия))).
Ну и на дальняк никуда не уедете.
Так что россияне, скорее на весте cng будем ездить, а на электричках и так ездим, на пригородных :-D

Default City
Спасибо за отзыв, интересно читать, вообще не знал что такой Фокус электрический бывает. Кстати, в штатах есть ещё водородный ix35, правда в лизинг)
Машинка конечно не подойдёт большинству россиян, просто не смогут её эксплуатировать.
Да ничего крутого .
стоит Гбо. Газ литр 18 р50к .расход 12 литров по городу.вот и считай. 2.3 р/км .я думал рубль километр будет. Тогда да,а так езди и считай скока осталось. Сырые ещё технологии.

Никогда не понимал выбор авто на электричестве...
Вася
Не знаю как у вас- мой лиф в Иркутской области "кушает" 20копеек/км максимум.
Ещё хочу сказать про главного "врага" электромобиля скорость так как мегавольт я опытный скажу что ездил по трассе я раньше со скоростью 60-90, сейчас езжу 100-120, кратковременно топлю до 160 но это бывает каждую поездку при этом проезжаю практически так же, процентов на 5 меньше
Вася
Зависит это от умения и понимания, плавный разгон до 120-140 и идёшь накатом чуть придавливая педаль до 2х максимум 3х делений, секрет прост

Сибирь
Артем
Я, если честно, даже примерно не могу представить из каких соображений люди берут эту машину. )))))) Запас хода мизерный, ежедневный гемор с подзарядкой, на трассе нормально не поедешь, бред короче )))))

Нижневартовск
2.28р. за км. - крутяк ! Да будет свет ! Чубайса в топку !
По тарифу, в доме в котором я живу, киловатт час с 1июля стоит 1,91 руб днём, 95 копеек ночью. 13 кВт соответственно стоит 25 рублей днём, 12,5 руб. ночью. Километр пути, на таком авто, будет стоить 25 копеек (при заправке днём) и 12,5 копеек (при заправке ночью).
О каких 2,28 руб Вы говорите?
Или я что-то не правильно считаю?
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.

Novosibirsk
SHEIDAR
Жаль конечно что на трассу на нем выезжать вообще смысла нет.
Собственно, автор поэтому и указал, что это должно быть вторым авто в семье.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Спасск-Дальний
13квт*2,7р приморский край = 35р на 100км получается 30-35 коп на 1км.

Иркутск, + весь Китай
Я даже не знал что такие Фокусы существуют. Чувак, ты крут! только из-за своей жажды к авантюрным приключениям.
Что ж удачной эксплуатации! Хороших эмоций!

50*17’10’’с.ш 127*34’3’’в.д.
Подогрев руля есть?
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

sergoss
Харьковчанин?Привет земляк.Отличный аппарат.В Харькове просто бум какой-то на электрички.Оно и понятно.Город по населению хоть и большой,но компактный по площади так что 120 км.пробега это с огромным запасом для дневного передвижения.Удачи.
Elt

Да ничего крутого .
машина с гбо при малейшей протечке разлетается в щепки и выгорает за пару минут полностью

Ездить надо уметь (с) !))
Бред. На КПД мотора это никак не влияет.
стас
Экономии нет.Авто для обеспеченных граждан как игрушка.

Новороссийск!
Интересно!
Subaru Forester '11, 2.0 XT MT (God bless JDM)
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

ПАЛАСИО
Сколько стоит такой эксклюзивный Фокус? Пять за смелый выбор!!
Обошелся мне в максималке значительно дешевле базового Лифа такого же года. Хотя по объявлениям Форд стоит на пару тысяч дороже Ниссана. Но в продаже их штук 20, а лифов больше 1000 на данный момент.

ПАЛАСИО
750 тыс руб стоял такой же не то во владике, не то в хабаровске

panzergto
Были такие мысли. Сейчас привык и понимаешь куда хватит, а куда нет.

а можно на супермаркете бесплатно заряжать
Так и делаю в основном.

ЛИФТОМАН
Как печка греет? Тепло зимой?
Печка по отзывам - зверь. Но в пике может потреблять 5+ Квт. В теории можно высадить батарею за 4 часа и никуда не поехать.

Розарио Агро
Здорово, спасибо за отзыв.
Батарея спустя 4 года 44 тыс пробега проезжает свои паспортные километры. Пока деградации не замечено.

Piligrim_380
Можешь сделать фото бабочек?) Реально интересно)))
Сделаю обязательно. Они живут на правом экране, летают, занимаются своими делами.

SergeySever
Никогда не понимал выбор авто на электричестве...
Как вторая машина, для бесплатной езды по городу идеально. Плюс экономия на расходниках, маслах и тп.
Elt
Дома смотри что бы протечки не было и электричеством не пользуйся ,а то вообще убить может.самолётом не летайте, падают.
Всем надо правильно пользоваться!!

SHEIDAR
Жаль конечно что на трассу на нем выезжать вообще смысла нет.
Это правда. Но судя по тому, сколько за 44 тыс он проехал на регениерации ( 2500 км), то ездили на нем исключительно по хайвэю. Я в городском цикле за два месяца сгенерировал больше 500.

Артем
Заряжаю раз в два дня. Гемора нет, вечером включил к утру в любом случае готова.
Yamamoto_2
Бред. На КПД мотора это никак не влияет.
Не влияет что?, простите

ТУРБО
Подогрев руля есть?
Нет, а в Leaf есть.

Железнодорожный мо
Интересно, каков срок жизни батареи, и во сколько обойдется ее замена.
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R

sergoss
120 за глаза на день. Электричек много, даже служба такси есть полностью на лифах. Но у них вроде вторая батарея в багажнике у многих. Распихивают вторую батарею по салону и багажнику.

стас
Экономии нет.Авто для обеспеченных граждан как игрушка.
Не отношу себя к таким((( Экономия есть. В данный момент мотаюсь почти даром.

Юг,море
Квт/ч надо считать по счетчику зарядного устройства (домашнего), а не по расходу в автомобиле. Будет другая совсем цифра

А с учетом износа и цены замены аккумуляторов сомневаюсь в существенной экономии
Сколько батареи живут? Гарантия на них есть?

Gotham City
Крутой фокус, даже не знал что такие есть, 5 однозначно
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
mabi63
А что поделаешь, за этим будущее...)))
Рассуждать то будем, а вот ездить - нет. В наших то условиях? Жаль только – жить в эту пору прекрасную. Уж не придется – ни мне, ни тебе)))

Не влияет что?, простите
Танцы с педалью газа не влияют. Энергия тратится на преодоление сопротивления воздуха и сопротивления качению. Чтобы ехать экономно, нужно или снизить скорость, или сильнее накачать шины. Танцы с "хитрым" нажатием педали не помогут. Это помогает в приусе, так как степень нажатия педали газа напрямую влияет на опережение зажигания и, как следствие, на КПД ДВС.

Barsum
Я не так посчитал. Был на дне рождения и даже не помню откуда такая цифра ! Сейчас посчитал по моему тарифу 43 копейки за километр.

Yamamoto_2
Вы не знаете с кем разговариваете, ваши офисные предположения никчему. Я своими руками собирал не только лифа, Теслу И др. Оч интересные экземпляры и тестирую их, знаю о чем говорю. Кроме оных у меня в гараже ЛС600 и Эльгранд оба электро сделаны мной

Вася
Илоновася Маск, ты?? Не узнал! Бггг.

Водитель КрАЗа
В теории-быть может Хотя, ой не факт На практике, думается, все отнюдь не так радужно... Если нет (как в вашем случае) теплого гаража и город провинциальный-где и как заряжать эту "батарейку" ибо даже в некрупном городе (с населением в 300-400 тыс.) за день накрутить полсотни км.-вполне реально?! Перспектива выхода из строя и последующей замены самой батареи-что это: миф или реальность?! К тому же не бывает бесплатных авто, совершенно не требующих вложений (расходов)... В современных реалиях РФ, с ее суровым климатом, неразвитостью сети электрозаправок, длительностью и частотой (см. выше) самого процесса подзарядки и проч., повторюсь, не вижу смысла в таком более чем спорном приобретении(на мой взгляд)...
sergey
2.28р. за км. - крутяк ! Да будет свет ! Чубайса в топку !
Ну ты и считовод, ты не в счётной палате РФ работаешь? 33 копейки километр пробега стоит!
sergey
Ещё один считовод-философ.
SergeySever
Вот поверь,живу как и автор в Харькове.За рулем 22 года.Живу в недалеко от центра.Чтоб накрутить по Харькову 150 км.за рабочий день не выезжая за город ты должен просто из-за руля не вылазить.И еще Вы не представляете сколько в Харькове электричек стало.Это просто бум какой-то+Эко-такси целая служба такси на Лифах.Не думаю что все эти люди дураки.Сам посматриваю в сторону электро.

Барнаул 22rus
Друзья а что заладили про трассу? Я считаю на дальняк главное с собой провод взять и у любого кафе можно подзарядиться.

Прокопьевск
paradox22
ну не каждое кафе даст вам возможность заряжаться 6-8 часов... Да и просто не целесообразно ехать ну к примеру 500 км это как минимум надо 3 полных цикла зарядки и займет такая поездка очень много времени. Ну не для того эта машина, она для города ну или город - пригород...

Мытищи
спасибо за дополнение, очень интересно, продолжайте.

Вася
покажите общественности собранные руками лифы, теслы и другие, чтобы не быть голословным

sergoss
Нигде и никоим образом не вел речь про "дураки"... Я высказал свою точку зрения на то, что электрокар-приобретение спорное и отнюдь не однозначное... Не более и не менее...

Розарио Агро
Я не пиарщик, а работяга. Буду голословным, никому ничего не доказываю

2.28р. за км. - крутяк ! Да будет свет ! Чубайса в топку !
получается 23 копейки на км.)))),а не 2р 28 коп. и плюсы посыпались от таких же двоечников бггг. 2,28-это малолитражка

омск
главная беда электричек-это время и место зарядки.когда это проблема решится они сразу завоюют мир!!!а пока игрушка,хобби и т.д.

ев.ген
Если бы не было сети заправок, а заправляться в соседнем городе, обычный автомобиль тоже был бы игрушкой.
В данном случае проблема только в инфраструктуре, но ни как не в машине.
Заложи в дороги индуктивную зарядку и езди хоть по все планете где есть такие дороги не останавливаясь.

здорово,конечно-5

лет через 30))))

ivan ivan
лет через 30))))
да ну*****.. .это ворвётся стремительно как сотовая связь
огромный плюс этого форда это то, что двс с коробасом можно свапнуть безо всяких допиливаний, вдохнуть 2ю жизнь, так сказать)))

ivan ivan
Глушак ещё нужен)))

Alexey Efimov
Судя по пробегу, тесла на голову превосходит все эти поделки.
Действительно! Чего все покупают форды - вообще ничего не понимают!
Человек откровение предложил - брать Теслу!
И правда пойду пару штук прикуплю...

95Saber95
Действительно! Чего все покупают форды - вообще ничего не понимают!
Человек откровение предложил - брать Теслу!
И правда пойду пару штук прикуплю...
человек написал наверное,что тесла на голову выше этого авто в плане практичности,так как имеет запас хода в три раза больше.

ев.ген
т.е. если у меня в машине стоит 95 а/ч аккумулятор, а у соседа 45 то получается у него жалкая поделка? сомневаюсь.
В этих машинах также лиф 24, фокус 23, тесла 85.

Думаю говорил он о чем-то своем.

Пересмотрел несколько раз еще фото отделки, тесно да! Но в целом - Хорош!
Глаз радуется, особенно сидение впечатляет для форда.
В салоне сидел когда новую машину выбирали мне показалось не такое.

Если я езжу только по городу, то зачем мне батарея на 85 Квт? Зарядить ее за ночь обычной зарядкой невозможно, да и машина с таким аккумулятором стоит дорого. Лиф и Фокус чисто городские машины. В городе 30 кВт за глаза будет.

95Saber95
В этих машинах также лиф 24, фокус 23, тесла 85.

Думаю говорил он о чем-то своем.
где в "первоисточнике"слово --...жалкая ))),там просто поделка написана.и это его личное мнение .я например считаю такие автомобили не практичными.(я выше написал об этом).в слово не практичность я вкладываю---не дизайн автомобиля и не идею электромобилей в целом,а сложности его каждодневной эксплуатации(постоянная думка о запасе хода,особенно зимой,долгое время и место заправки-зарядки).

ев.ген
усилил фразу слегонца :)))

ага)))зима близко
У меня теплый гараж, там всегда 13-14 градусов. Выезжать буду тепленьким, экономия на отоплении)

YouR-CurSe
сегодня видел, leaf

"Реальный пробег этого фокуса в минусовую температуру с печкой на 20 градусов - 60км на одном заряде,"
----------------------
вот...спасибо за правду!
отзыв очень интересен, тема интересная, однозначно 5, хорошо что правду говоришь, а то перекупы Лифоф запарили байками

TurboDiesell
В Украине действительно очень много електричек. У нас в Ужгороде тоже в такси лифы катаются.
За последние 2 года количество выросло во много раз!
И с зарядками на АЗС и в ТРЦ проблем нету.
Для города - идеальный вариант!

VasMan
Артем
в основном она для города и для дачи. на огромные расстояния...не прокатишься. Гемора с зарядкой не вижу

VasMan
sergoss
В Виннице и Одессе тоже полно электричек....бензин и газ очень дорогой

Да ничего крутого .
13 кВтх5 руб.=75 руб., 75 руб./100 км.=75 коп./км. Это расчет по коммерческим тарифам, для физ. лиц еще дешевле. Думаю, что по экономике не будет биться, но очень интересно.

Steel Angel
Вряд ли скоро в нашей стране, будущее, ага. Чтобы эксплуатировать электромобиль необходимо: 1) Иметь частный дом. Большинство россиян живёт в многоквартирных домах и впролете. 2) Иметь возможность заряжать...
По 3-му пункту вынужден не согласиться. Живу в Квебеке,здесь холод ещё тот,плюс влажность и ветер,что дают почти добавку в дополнительные -10. На днях было -30 (как здесь пишут и говорят,чувствуется -40) . Так вот,хотел поехать на Шевроле Аплэндер (минивэн) безотказная и относительно надёжная ,вторая моя машина,так XRена с два! Стартер замёрз,не мог запустить двигатель-плюнул прыгнул в свой Лиф (30кв батарейка,2016 г.) и поехал. Батарея конечно ужимается при такой температуре,но зато никаких проблем,вторая зима пошла уже на Лифе,доволен как слон. Лиф никогда не позиционировался как машина на дальняк,поэтому никто и не рекомендует и не покупает ,как единственную,хотя первой зимой Лиф был единственным автомобилем и ничего

Ездить надо уметь (с) !))
Чего то занесло вас любезный,при 120-140 расход такой же как в горку,там расход 1к 5-ти,а то и 10-ти,какие 5%? К тому же,скорость у него ограничена в 140-145,больше он не поедет(какие 160?),это не Тесла.Сам владелец Лифа 2016,батарея 30кв. Не надо вводить людей в заблуждение SVP

Alexey Efimov
Судя по пробегу, тесла на голову превосходит все эти поделки.
Ну по факту то да,только на четыре головы превосходит и по цене,не забудьте... так что сравниваем несравнимое

ага)))зима близко
И что ? Вторая зима на моём Лифе,морозы под -30,заряжай вовремя (или как я,на работе)и будет тебе счастье,если конечно денег есть на такое

ев.ген
В неправильном для «электричек» месте просто живёте,вот и вся ваша непрактичность. Простите если обидел

Да там -5 для него уже кошерно,про 0 это Ташкент уже

ФотоАлекс
У меня уже 3ий лиф. Сейчас катаюсь на 30ке, со дня на день получаю 40ку. Если вы не знаете про максимальную скорость , то о чем с вами вообще можно разговаривать?

ФотоАлекс
Вот и непрактичность.заехал на заправку заправил полный бак за пять минут и всё. и всё понимаешь,всё. Как ты мог меня обидеть.)))не надо ,как ты пишешь ,вовремя несколько часов заряжать и всё время ездить с играющим очком,думать что заряд на исходе и надо опять несколько часов заряжать.пойми это же бред какой то.электрички прорваться когда время заряда и запаса хода будет приближен к обычным авто.а так пишите хоть что,это игрушка,девайс,что там ещё сам додумай.удачи Канадец!(про денег есть на такое,повеселил.на такое******что ли?)
Вася
На сколько я знаю первая в России сороковка едет в Благовещенск. У Вас какой цвет?
По максималке интересно - пруфы в студию....

Петрозаводск
Я чуть было не купил, такого фордика осенью. Продавался в Ярике вроде...., не помню точно, но рядом с мск. На тот момент я уже знал все его достоинства и недостатки и пока колебался - машина ушла (. Первое, что напрягает- то что авто не спроектирован как электромобиль с чистого листа, это просто доработка базового фокуса со всеми вытекающими типа развесовки, багажника, ограниченного запаса хода в холода, проблемы с запчастями и т.д. Но есть и плюсы: Богатая комплектация (самая богатая из возможных), совместимость большинства кузовных деталей с обычным фокусом, приличный внешний вид .....

vadik_suba
По максималке интересно - пруфы в студию....
Цвет такой же , но он целый. Даже могу сказать мой будет как минимум второй в РФ не считая машины Сергея Петренко.Какие пруфы? Разгонитесь вы уже на нем наконец это не страшно

Похабовск
Самой максимальной комплектации.

Только бампер под покрас
Да там тоже почти целый, так царапина)))
А у Вас зарядное не повреждено?

vadik_suba
Да там тоже почти целый, так царапина)))
А у Вас зарядное не повреждено?
У того насколько я помню заднее крыло под шпаклевку, обе двери под замену(но будут видимо под шпаклю, бу запчастей на 40ку ещё оч мало). Мой весь целый- бампер слетел с кронштейнов- их заказал на всякий случай, возможные вмятины на крыльях уйдут по беспокрасу, бампер под покраску но без ремонтов. Звонил автовозчику-говорит новых косяков не упороли. Надеюсь)

posledny.ment
Интнрнсно,а как устроен подогреватель тасола в фокусе и лиафе? Можно его в обычный автомобиль воткнуть ?

eai

Автор, вы в каком городе?

Да ничего крутого .
Гибридный тоета филдер, по комфорту, и прочим габаритным характеристикам очень близка. Стоимость 1.5 рубля/км с учетом расходомеры и налога...

eai
Автор, вы в каком городе?
Я не местный

Здравствуйте, у меня вопрос к автору с практической точки зрения: не могу включить на своем электро фокусе подогрев салона по времени, у Вас такое получается? Если да дайте пож-та подробную инструкцию. Заранее благодарен за ответ

Сергей Зорило
My go time у меня работает, но не работает зарядка value charge. У вас 13 год? Скорее всего это связано с глючащим модемом в машине. Были отзывы и их меняли в США по гарантии. Прогревайте через дистанционный запуск с ключа.

Водитель КрАЗа
У меня все меню прошито на русский язык возможно поэтому так?

Канада
Храбрый человек везти такой эксклюзив в Россию
сочувствующий

Судак
машина ,чтобы ездить вокруг своего дома, дальше нии.

ЛИФТОМАН
Как печка греет? Тепло зимой?
прочитай отзыв еще раз целиком и полностью

удачи в эксплуатации. Форд действительно на порядок интереснее, я после продажи своего электрика так и не смог заставить себя пересесть на лиф. Он просто ужасен, хоть и проезжает больше и ремонтопригодней

Продажа Ford Focus 2013 в России