Новые фото

Новые фото

Привет, раз машина интересна общественности буду дополнять.

Был вопрос насчет ресурса батарей. Форд дает гарантию в 100 000 миль (160тыс км.).

Насколько я знаю, замены по гарантии единичные. В отличии от первого поколения Ниссан Лиф, Форд в 2012 году сразу устанавливал батареи производства корейской LG chem. На Лиф такие начали ставить во второй половине 2013.

В Америке эти машины берут исключительно в лизинг. Моя была в лизинге 2 года 11 месяцев. И приехала к нам на новый год 2017. На форуме пишут, что когда люди их возвращают, пробег на одной зарядке не изменился по сравнению с новой машиной.

Литиевые батареи теряют в первые пол года год некоторую емкость, а потом она падает очень медленно.

Из южных, жарких штатов как правило, электромобили с более уставшими батареями. Жара очень пагубно сказывается на здоровье батареи. Тот же Лиф не желательно оставлять под прямыми лучами солнца надолго. Мороз даже большой, наоборот не вредит батарее, она просто теряет некоторую емкость, и автомобиль проезжает меньше, но в тепле все приходит в норму, емкость восстанавливается. Не зря Норвегия лидер по электрокарам, а морозы там сильные. Тем более ночью автомобиль стоит подключенный к сети.

Также вредно для батареи оставлять ее заряженной до 100% на долгое время.

В Нисан Лиф есть опция зарядки до 80%, если вам не нужно больше на день.

В фокусе пошли другим путем. Для потребителя автомобиль заряжается до 100%, но по факту это 90%. Также есть буфер снизу. 0% это на самом деле еще 10% заряда.

Имеем около 20% неиспользуемой емкости батареи. И это подтверждается наблюдениями. Даже в новых машинах, если включить печку и разрядить до 0% счетчик насчитает 18,5-19 Квт. Так как емкость 23 КВт, эти 4-5 Квт и есть этот неиспользуемый буфер, для предотвращения преждевременного старения батареи.

Моя машина спустя 4 года отдаст 18 Квт как минимум. Сморите фото где я проехал 150 км и сжег 17 Квт. Остаток еще был 20 км и 11% батареи. Так что можно сделать вывод, что емкость не далека от первоначальной. Но даже в случае просадки можно менять отдельные модули, как это давно научились делать в Харькове на Нисан Лиф, хотя там это намного проще так как батарея единая плита, и откручивается четырьмя болтами.

Пройдет ли этот номер на фокусе, не знаю, блока два, да и в жидкости она вся.

По поводу зарядки.

Заряжаю дома, зарядкой от Ниссан. Она дает максимум 12А, так что подойдет любая розетка. Но я кинул провод в 2,5 мм, на 1,5 побоялся. Но машина умная, понимает, что проводка держит и может добавить немного, пересчитывает время до полной зарядки от первоначально выданного. Но в любом случае стоковая зарядка от Лифа больше 12А не пропустит. На зарядке возле ТРЦ обратная ситуация, станция дает 10КВт/ч, но Фокус берет только 6,6Квт.

По поводу стоимости километра пробега.

Потребление в месяц у меня 180Квт, с появлением автомобиля выросло до 330-350Квт. На машину уходит около 150Квт дома. Это около 10$ в месяц. Остальное залил бесплатно на общественной станции, а проехал больше 2000км уже. Но сам факт не заезжания на заправку очень радует. + дома заправка как бы в кредит))).

Также в машине не надо ничего обслуживать, кроме фильтра салона. Других фильтров нет, ремней нет, свечей, масел нет. Колодки и диски тоже вечные. Подвеска только, ну это у всех.

Да еще, производитель рекомендует качать колеса 2,7 Bar. для увеличения пробега. Но если давление падает меньше 2,2 Bar, начинают паниковать датчики. так и езжу с дубовыми колесами, что по нашим ямам не очень(

Рад буду ответить на все вопросы. Удачи.

Фото бабочек приложил, но надо видео, в статике они не очень. Каждая бабочка это сгенерированный километр. Но если начинаешь валить там пусто, они все улетают)))