Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Форд Фокус 2008 — отзыв владельца

, 980
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: Нехилый л/100км
Всем  читателям и почитателям Дрома привет! Прочитал много отзывов об автомобилях , имею свое мнение ,уважаю чужое  . Систематически читаю форумы , очень много для себя почерпнул по эксплуатации , ремонту и в правовом поле. В словесных спорах,  пургометстве , не  участвовал  ,ни обижал  ни авторов, ни их авто. Поездил  на многих марках авто с рулем и слева и справа. В жанре эпистолярном не силен, но  попробую немного изложить свое мнение об авто, если кому отзыв чем то поможет, значит не зря  до 5 утра просидел .Хотел начать избитой фразой: ЭТО мой первый отзыв ,аяяй , не пинайте сильно ,дяденьки ,но передумал))) .Мой авто конечно не эксклюзив и не раритет , обыкновенная рядовая машина ,  намазолившая глаза , коих в каждом городе пруд пруди .
Отзыв пойдет о Форде Фокусе 2 SE 2008 года выпуска, движка 1,6/115 л. на механике , не нашей сборки , в эксплуатации 31 месяц. Немного историю свою напишу и историю покупки .
Фокус это моя 9 машина, до него были в обратной последовательности:
Лада-Калина (за 2 года-60 т. км. стоически выдержала ежемесячные поездки по трассе в ХМАО , кто знает участок Уват –Салым  поймет, ничего плохого сказать не могу, но и хорошего мало) .
Инспайер от Хонда(  черный красавец ,братец Акуры из страны сакуры, достался ушатанный и урыканный ,хотя продавец клялся ,что все типтоп, в итоге типтроник на свалку ,мощный  6 дырый  втэк на капиталку) .
12шка(нормальный  ведровер  за свои деньги) .
Ариста 3 л.черная (самый путевый авто, продал -жуть как нужны были деньги, потом жалел) .
ЕДэха тойотовская (отличная машина ,отличный дрыгатель ,в повороте разулся, пару кувырков и прощай мечта ,которой хотелось управлять) .
10 и 9 (нормальные  ведра  за свои деньги) .
Вольво 440 турбо (первая,89 года!!! 122 л. с. из Норвегии, в 1998 она мне казалась мне ракетой, немного проблематичная машина ,с запчастями тогда было капут).
Вы наверно посмеялись над флагманом от ВАЗа, но я реально ее купил новой в салоне за смешные деньги,2 года проездил, продал, еще и  наварил 20ку.Низкая цена была только на эту коркретно машину.
К выбору авто подходил недолго.Требования минимальны : новая, современная, классического дизайна и сборки нормальной. Вообще  на Фокуса давно глаз падал, а тут еще и обновился  немного в лучшую сторону , выбор был сделан .
У официалов фордовских в Тобольске в наличии машин не было ,все только под заказ ,даже немного напрягло -  бабки ляжку жгут, их же надо взлохматить ,ан нет.
Манагеру  рамки обозначил, что движку побольше , седан ,опций пожирней ,ну и руки где собирали без корявости .Спесь моя  и доступность  народного авто была сбита сразу : если немеция , то дорейстал  и только в кузове универсал  , так…так… нето . 2х литровые только нашей сборки , не то пальто , тоже отпадает .Вообще волжская сборка хороша тем ,что реально машину как конструктор можно собрать под себя с различным набором опций , нет я конечно ничего не имею против нашей сборки ,ничего плохого не слышал , но как то не хотелось .
Осталась Испания , комплектация  фиксированная ,т . е. ничего добавить и убрать нельзя , 2х литровых нет ,максимально 1.8/125 л. Вобщем  манагер реально меня приземлил , я уехал из салона думать с буклетами  авто , акциями и промоакциями под мышкой .Калина к тому времени была продана ,передвигался на машине тестя , такой же как у Гены Букина ,только цвет другой ,тот еще рыдван. Неделя раздумий с цыгаркой  в туалете , читание буклетов из салона ,рысканье в нете , в перерыве просмотр и тест  Мазды 3шки. Не то опять ,пустышка за 600 р.Чуть даже не купил А6 квадруху 3х литровую 01 года ,потом часто ее же на галстуке таскал на сто.
Вобщем опять я салоне ,делаем заказ на Фокуса ,сборка испанская ,1.8/125 МКПП  в комлектации Титаниум за 585 500  ,дают ВИН , предоплата 5 р ,срок ожидания месяц. Ждем , я жду на работе ,работаю вахтами в ХМАО , через месяц отзваниваюсь в салон ,в ответ слышу , что поставка задерживается еще на месяц ,на дворе сентябрь самое начало кризиса ,опа делает жим-жим , начинаю понемногу очковать , как бы деньги не пропали .Еще ждем ,второй месяц на исходе ,поставка еще на месяц откладывается , салон тупо отмораживается . В панике обзваниваю салоны Тойоты в Перми ,Екатеринбурге ,есть Королки, но 1.4 и дороже.
Натыкаюсь на Тюменский  Автоград –звоню .
Есть ?  Есть !. Седан черный ? Седан , но не черный ! И не один.
1.8 есть ? 1.6 испанец есть . Еду .
Прыгаем с женой в Авео родственников и через 3 часа в Автограде .Менеджер встретил ,провел на внутреннюю площадку , я реально чуть не превратился в зуй ,все заставлено фокусами разных мастей и цветов .Но под мои требования подходили 5 машин ,5 седанов много было хетчбеков ,большинство российской сборки с разными двигами и коробками .
Седанов было и больше ,но уже заказанные под кредит или предоплата внесена , либо 1.4 или вообще пустые. Некоторые даже без магнитол .
После часа хождений по стоянке определился с выбором :Седан 1.6 МКПП в комлектации ЧИА ,с климатом раздельным ,круиз ,4 аирбэга ,музыка Сонька МП – 3 ,салон черный велюр ,литье на 16 ,ЦЗ с выкидным ключиком ,руль кожа , зимний пакет с обогревами , электровесла  все , туманки ,датчики дождя и света ,цвет ЧИЛЛ  бежевый ,по мне он ближе к оливковому или  к фисташковому .За все про все 564 000  и это со скидкой 20 000, типа. Ну тогда, типа заверните .
В качестве бонуса за оперативность в покупке и кэш мне предложили установить парктроники перед и зад. Да забыл,брызговиков и ковриков в салоне почему нет в испанской сборке , есть на перед только ворсистые прорезиненные ,сделал морду кислую ,говорю: Э ,че то мне так не нравиться , как ездить та ? В результате парктроники нах ,в салон и в багажник резиновые коврики ,брызговики на место , сумку автомобилиста с причиндалами ,защиту двигателя , автомобильный холодильник (я от него отказывался –уговорили ,на даче пивас охлаждаем и строганину ) , и талончик на бензин на 500 р. на соседней заправке. Я им предложил все эти бонусы на сигу с автозапуском поменять и у них же поставить ,дак они в прострацию впали от наглости такой ,ладно говорю шутка . Забрали , поехали , доехали , катаем. А Фокус тот , который титаниум пришел через какое то время , на коже и дороже на 40 р .Прикинте ,вот бы я его дождался , у меня бы шок был недельный .

Катаю уже 3 год.Пробег составляет 32 т .км .Езжу мало, ввиду моего графика работы,месяц на работе ,месяц дома .За первые полгода реально  3 т.только наездил .Машина стоит в гараже ,бывает просто в лом тащиться в гараж потом обратно , на работу теперь езжу на поезде . На дальняки езжу только в Казахстан к родственникам , да в Тюмень к друзьям да на шопинг.
Пройдусь малеха по машине ,по агрегатам. Сравнивать ни с одной из моих машин не буду ,это новая ,адаптированная под Россию ,евро 3 или 4 ,не знаю ,даже не вникал.
Движка как я уже писал 1.6/115 лосей фордовских ,хотя я думаю двигатель не фордовской разработки .Если честно 115 сил ,которые в нем есть маловато для такой машины ,кочергу надо часто дергать .Немного жалею что 2.0 не взял ,ну да ладно .Двига любит обороты ,держать надо  всегда в районе 3500-4000 ,что б нормально ехать .С места он не спринтер ,стартовой мощи в нем нет ,приоры ,12шки на раз два уезжают со светофора ,потом он конечно нагонит. Если его держать в высоких оборотах едет довольно шустро и резво. Первая передача короткая ,на 3 можно от 20 до 120 .На 5 скорости при 100 км/ч. на тахометре 4000 об/м.При 160-6000 об/м.Разгонял до 180 ,идет ниче  так ,но чувствуется что запаса нет ,ну может 190 край больше не пойдет. На большой скорости потрясывает его ,трусит малость ,Еще я подметил ,морда легкая у него, как будто задирает  ее на скорости .При загрузки задних пассажиров рыскает на дороге ,зимой заметней .Двигатель сам по себе шумный ,на оборотах в 3000 его слышно в салоне отчетливо ,а  если еще и бензин плохой звенит звонко .Даже на холостых когда работает все равно шумно ,вспоминаю японцев своих 10 летних ,движки работают только ремни слышно как шелестят , а в салоне только по тахометру видно что заведен .Зимой очень долго прогревается на холостых ,минут 15 может проработать а стрелка все на 40 лежит ,первый раз даже думал ,что прибор не работает ,поехал и температура сразу поднимается. ,Так же быстро и выстывает ,конечно это особенность климата нашего –зимы холодные. В -30 выстывает за час и это при закрытом радиаторе и на двиге 2 одеяла. Ввиду этого поставил Тамагавк с а/запуском и прогревами ,очень удобен зимний пакет с обогревом лобового стекла . При температуре -27,-29 легко заводится с брелка при ночевке на улице ,в -34 один раз не смог завести ,пришлось с толкача заводить ,его потом бедного трясло как той-терьера ,ввиду этого зимой только гаражное хранение . При запуске в – включается автоматически и стекла и зеркала ,не надо стекла шкрябать .На щетках если наледь образовалась -включаю обогрев ,он работает 5-7 мин. и отключается. Масло лью Шелл синтетику 5в40 ,меняю каждые 10 т ,производитель рекомендует 20 т ,но это я думаю перебор ,тем более с нашими условиями эксплуатации.
Теперь немного про ходулю напишу ,много не получиться т.к.проблем никаких нет с ней.
Немного жестковата подвеска ,может конечно и из за 16 радиуса , мне так даже нравиться больще ,машина как бы собрана ,на стыках потрясывает , крены минимальны ,ход короткий ,лежачих полисменов на скорости не проскочишь ,приходится притормаживать .Вообще  стараюсь ездить аккуратно ,ямки-кочки обьезжать ,по плохой дороге не вваливать .Один раз для самоуспокоения заезжал на сход-развал ,проверили параметры, потрясли ходовую-все ровно, на запас купил стойки стабилизатора по 400 р.
Тормоза .Тормоза , не айс. Сказал - не соврал. Передние дисковые, задние барабаны, не понятно почему так, вроде машина не из дешевых, конечно бюджетная иномарка, но зачем на безопасности экономить. Работа АБСки напрягает, чисто зимняя приблуда, но зимой и скорости другие. А когда на сухом асфальте тормозишь на скорости 80-90 реально в пол взади другой машины, приходится привставать и всей массой на педаль давить,а она тебе обратно в ногу стрекочет ,в этот момент очко может лом перекусить. Попадал так 2 раза , вроде должна уже вот вот остановиться , а она еще едет .В опасной ситуации реально этого метра может не хватить .
Про коробку ничего писать не буду, работает, передачи втыкает нормально, рычаг удобный, маленький, хорошо ложится в руку, чехол кожаный, нигде не треснул. Задняя как на классике вправо и назад, напротив 5.
Внешний вид мне очень нравится, классический такой .У нового Фокуса 3 дизайн космический ,сам облик машины какой то непонятный . Вообще мне кажется многие выбирают по внешнему виду, если машина глаз радует при покупке можно и дальше смотреть. В салоне Нисана предлагали Тииду посмотреть и посидеть в ней ,я к ней даже  не подошел, ну не падает глаз на нее и все .Прикольно капот выглядит с выштамповками ,но при аварии его хрен выправишь наверно, фары в угоду моде затянуты на капот. Многие пишут про плохое ЛКП,у себя не наблюдаю, на переднем бампере и капоте есть небольшие сколы, но очагов разрушения не нашел .В лобовое под щетки словил камушек в первый год эксплуатации на трассе, пока доехал -ушла по низу. Оригинал 12 р.Дубль 6 р.Забил, так езжу. Покурил форум ФФклуб,у многих такая же беда, меняют да не по разу. Всему виной хрупкость стекла из-за нитей обогрева.
Салон. Немного в напряг вставки типа под дерево вокруг магнитолы,в титаниуме вообще типа алюминь  ,пластик серебристый .Пластик на панели мягкий ,у бати в Ауди такой же на ощупь .Сверчок один живет взади в районе задней полки ,разбирал ,проклеивал паралоном , брызгал ВДшкой , ниче не помогло ,летом сверчок засыпает ,а зимой активизируется .Салон велюр смотрится хорошо ,но липнет на него волосня зимой от шуб ,протираю влажными салфетками и пылесосю систематически, мне советовали чехлы натянуть ,но я против -зачем красоту прятать .Есть у меня знакомый один ,человек пенсионного возвраста ,он на сидухи кожаные натянул убогие самодельные чехлы ,сшитые его бабушкой .Это он так бережет машину , причем за кожу при покупке переплатил нормальные деньги ,мужичок , который потом ее купил долго деда благодарил и тряс руку за сохранность , тряпье это содрал и ездит на красивом черном кожаном салоне ,таких экономистов я не понимаю .Руль регулируется в 2х плоскостях ,сидуха в 3х,подобрать оптимальмый режим труда не составит .Сидения не сказать что удобные,не хватает боковой поддержки ,есть поясничный упор ,но на большие расстояния спина устает .Сзади места для ног пассажиров не очень ,спереди нормально .Имеется между сидениями бокс с регулирующимся подлокотником с дополнительной розеткой 12 в, много в него не положишь, так , под сигареты и тряпки .Бордачек приличного размера охлаждаемый ,кармашки в дверях маленькие и узкие.
Штатная магнитола Сонька,8 динамиков вполне прилично играет ,только теги пишет в виде вопроса? ,только вверх ногами ,джойстик управления вынесен под руль - удобно.
Климат-контроль опция далеко не лишняя .Пришло лето – заценил его превосходство ,выставил 20 АВТО и забыл .Раздельный климат-контроль ,когда потоки распределяет лево и право - ниочем . Толку -0.Если бы зад и перед , другое дело .Зимой выставляю в ручном режиме ,Т по максимуму ,скорость 3-4,распределение везде, При сильных морозах от него толку мало ,только шумит и ветер нагоняет, салон медленно прогревает. А вообще фокус машинка теплая ,на трассе в -35 сцепление подмерзало ,педаль тугая была ,радиатор был не закрыт ,а в салоне тепло ,в футболке ехал.
Теперь о круиз -контроле .Комплектация была фиксированная , отказаться от него я мог , опция чисто дальнобойная , сначала я им вообще не пользовался , потом попробовал -прикольно .Выставил 100 и едешь , ноги отдыхают , управление на руле ,+прибавляешь ,-убавляешь скорость. Можно временно отключить , но тормозишь все равно сам , круиз пассивный , тупо просто скорость держит , да и расход с ним заметно меньше. С АКПП в паре было бы попрактичней ,
Открытие капота ключом – бред какой то ,какой умник из Форд мотор компании это придумал , очень неудобно в непогоду открывать ,мараешь руки , да и сам механизм игрушечный . Тяга соединяющая личинку замка с самим механизмом пластмассовая , все боюсь поломается .Багажник большой , из салона не открыть его ,только снаружи либо с кнопки ключа .Что б запаску извлечь тоже поднапрячся надо , фальшпол не полностью открывается и само колесо тяжелое .Еще не нравится , что у зеркал нет функции складывания , хотя зеркала электро .
Штатная резина Мишлен примаси ,тут надо поблагодарить производителя , не стали экономить .Едет на твердую 4 , в апрельском За рулем в тесте 16 радиуса в первой пятерке , на дорейстал ставили Континенталь , хотя тоже хорошая резина .
Шумоизоляция на букву  Г , арки колесные голые , + добавить шумный двигатель не есть гуд .При смене резины с зимы на лето децибелы по шуму не намного уменьшаются . Капот изнутри обклеил изолоном в 2 слоя , ну это больше для сохранения тепла зимой .
Все работы небольшие   по машине делаю сам ,я думаю каждому нетрудно при наличии смотровой ямы и инструментария  заменить 3 фильтра и масло .Первый раз меняя салонный фильтр провозился 2 часа , сейчас руку набил , с воздушным тоже впервой голову ломал как его обратно поставить .Свечки купил на запас НЖК по 150 р .пока менять не собираюсь , машина работает ровно .На диагностику ходовой заезжаю раз в полгода , заодно пыльники и резинки все посмотрят , это лишним никогда не бывает .
В комплектацию также входит датчик дождя и датчик света ,  первый используется регулярно , незаменим при езде на трасе за фурами и обгоне их же , то второй вещь ненужная , тем более в виду изменений в ПДД про еду со светом всегда и везде . Выдернул с датчика на стекле разьем и теперь в положении АВТО ближний загорается  при заводке машины .Конечно , было бы целесообразней поставить ДХО , но неохота колхозить .
Отдельный абзац про расход . Расход абзец какой большой .В городском режиме летом ниже 12 не бывает , а так я любитель комфорта, при кратковременных стоянках в ожидании супруги у магазина машина не глушится , сижу в прохладе , зимой наоборот в тепле .Зимний режим до 18 ,но опять же это с прогревами , завел машину с брелка , чай пивнул , налегке прыгнул и поехал .Инспайер в таком же режиме кушал 20ку , но там сил в 2 раза больше . На трассе стабильно 7 на круизе , и зимой на шипах и летом с климатом
На втором году эксплуатации поставил ксенон в ближний и птф , все делал сам аккуратно и надолго . Изначально лампы поставил 5000 К  ,отдавали голубизной , потом поменял на 4300 К , свет стал белый , корректор на 4 положение в самый низ , светит достойно .В решетки радиаторные поставил сетку металлическую , перед радиатором рамку с москитной сеткой сьемную ,осенью снимаю ,летом ставлю .
Был тонирован 5кой по кругу без лобового , но ввиду крупных штрафов переклеил все на 20ку , машина вся на просвет проглядывается .Но гаи систематически кусается , вернее пытается укусить , отмазываюсь как могу .
За время эксплуатации поломок не было .Вот он огромный + новой машины , ничего не надо делать ,кроме расходников .С Инспайером я реально горя хапнул , сколько нервов и денег было потрачено , полгода пытались коробку реанимировать – бесполезняк .Неделю ездишь – месяц в ремонте , контрактная встала в 40 , граната 10 , причем привозят – не подходит , пришлось фотографировать и считать шлицы , с 4 попытки привезли нужную –говорят , коробка брат у тебя не той системы .Конечно не той ,это ведь Хонда оф Америка ! Потом двиган забубнил , лучшие мотористы разводили руками , а конкретно ниче сказать не могут . Конечно , это особенность именно этой машины , ни в коем случае не марки , ну просто не повезло .А на Фокусе  заменил один раз предохранитель на освещение салона и сломал ручку регулировки вылета руля зимой, случайно задел коленом ,по лету  суперклеем склеил . Когда менял предохранитель , на крышке блока предохранителей увидел наклейку , такая желтая , как в магазинах клеят на товар , на ней шесть цифр 464 000 .Долго ломал голову откуда она и что значит , потом вспомнил стоимость машины 564 000 , вот она реальная  стоимость без маржи дилеров и приклеили ее где то на российских просторах .Владельцы Фокусов поищите у себя ,вдруг тоже найдете .Отклеил ее аккуратно и на техпаспорт приклеил , знакомым показываю .И сломал еще корпус ключа выкидного с кнопками который , сам по дурости .Заказал в Купикее за 1200 , собрал обратно ,все работает , но жало немного люфтит .
В целом машина нормальная , мне нравится , своих денег стоит , конечно бюджетная , на чем то сэкономили ,чего то не добавили. Покупал на свои деньги , хотя можно было изловчиться, взять немного кредита и купить ченить посолидней , но ипотека меня крепко держит ,расслабиться не дает .Ну да ладно , и на нашей улице праздник будет, когда -нибудь.
Ну так вроде все написал , что хотел и о чем думал .В начале зимы хотел его продать , обьявление было на сайте , сейчас наверно в архиве , нужна была денюшка на покупку земли под строительство дома .Просил за него 500 , давали 460 и меньше . Жалко стало за дешево отдавать , машина ведь не битая , не уезженная .Поэтому передумал , да и с землей засада вышла ,может на следующий год продам , подкоплю на Мондео новый или Камри  .
К отзыву добавляйте коменты , на вопросы  постараюсь ответить .Тем кто прочитал мою писанину спасибо! Всем достойным и порядочным привет , на дороге и в жизни только удачи!

Отзыв сугубо объективный! Цвет редкий!
5!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004
мух93
хорошая машинка 5, у меня фокус 1
Очередной комментатор
За отзыв 5
Автор, я только одного не понял - задаток за Титаниум вернули? )))))

Нижний Тагил
5!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Сообщений: 12043
ну ниче такой, хетчи круче выглядят, да и поудобней будут..странно что тормоза барабаны..у меня 2007 года испанец. а там сзади дисковые!!да и расход даже на автомате меньше (не пенсионер)за отзыв 5!

Иркутская обл, Усть-Кут
молодец, все по полочкам, объективно!5!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются
Очередной комментатор
sergik1989kem:
странно что тормоза барабаны..у меня 2007 года испанец. а там сзади дисковые!!
Это от комплектации зависит, афайк

Продать Американскую машину,что-б купить Русскую землю.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Расход удивил! Не приятно! а так хороший авто! 5

За отзыв пятерочка.

По поводу российской сборки - все предубеждения. Ничуть не хуже испанской
Но нигде Будур не встречал

Отзыв хороший, гарантия дилера три года или 100000 км? Тоже хочу двушку в коже на палке

Томск>Анапа
Да уж, машинка не о чем! И расход конский!
Консультации по недвижимости, инвестициям, строительству, ремонту, подбору жилья в Анапе...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2000
atp34
sergik1989kem:
Тоже имею форда испанца, комплектация гия везде дисковые и система стабилизации. Расход топлива 10 город, трасс 7. Хотя по компу показывает больше. Отзыв интересный 5!

Ванино
фокус-покус, пять )
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.

Рязань
Хорошо написАл. Отзыв 5
а ты совестлив?

Пять баллов

КРОУН ВО ВСЕМ ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ ВО ВСЕХ КАЧЕСТВАХ А ПО НАДЕЖНОСТИ ЛУЧШЕ В РАЗЫ

Ездил за рулем Фокуса понравилось, хотя до этого было другое мнение об автомобиле. Объективно.
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
Mad_Pan
Что-то расход многоват. У меня 1,6, 2006, дорестайл, палка, в городе - 8, трасса - 5,5 - 7 (смотря как ехать), при том, что сил 100. Кстати, про обороты - что-то многовато оборотов на 100 км/ч. У меня на 100 силах 2900 оборотов на 100 км/ч, 4000 - на 155. Может, стоит к дилеру съездить, ибо явно что-то не то. Вроде, слышал, что у 1,8 шальные компьютеры, перепрошивка спасает.

13 л на сотню ? н а ручке и на 1,6 ? а что так много то ?
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

bob955
Расход большой. Было 2 Фокуса 2 (ха) с этим двигателем и 5 лет эксплуатации. По БК у одного расход 11 в городе зимой, 10 летом, у второго на 0,5 больше. Хотя второй и ездит веселее. Такой расход (14) был, когда "сдохла" одна свеча, "поймали" только на стенде. Кстати, чтобы меньше "проседала" на ямах, можно заменить чешские аммортизаторы на Коябу (до 2008 года они стояли). Номера не помню, но они есть в exist.
За отзыв 5, все объективно. Удачи на дорогах.

Mad_Pan:
у меня кстати раньше тоже расход большой был..летом от 13, зимой до 20 доходило(((а потом вдруг все само нормализховалось и расход упал до 10 при активной езде..
а обороты реально большие!!! у меня на 120 - 3000 оборотов всего..хотя у меня автомат..

Совсем за был - за отзыв 5

sergik1989kem:
Мне зимой расход замерять сложно - он не изменился никак, но машина не греется по ночам (до -38 доходило, минимум 8 часов простоя). По оборотам - хорошие обороты при 120, я как не пытался, не выходит на 120 снизить менее чем до 3300. Ну, и кобыл всего 100, так что считаю нормальным.

Даемон
Отзыв веселый, поржал местами. Машина работящая, и внешне симпотная, про расход я слышал что не маленький для такого двигла и механики , но чтобы столько, у меня на Аллионе 1,8 автомат зимой максимум 15 л с прогревами (в Новосибе живу) причем езжу резко , такая натура.
хороший отзыв.5!

Тобольск
Автор ты точно в точку попал.Отзыв до мелочей правильный.И про расход тоже,но ты наверно резко едешь,можно расход децл убавить.У меня такой же фокус один в один.Удачи всем.

andrew581
На 5 скорости при 100 км/ч. на тахометре 4000 об/м - Чего-то многовато оборотов , у меня на японце на 4 передаче 120 км/ч 3000об/м

А у меня на варике на 6 скорости 120 км/ч 1500 об/м

Форд и этим всё сказанно
GET BIG OR DIE.

отзыв на 4,5, расход конский, у самого такой же сборка РФ удачи)
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья. (с) М.Т.

Отзыв понравился +5

Ездил на фокусе как у тебя только хеч правда не долго, был 2.0 АКПП расход около 14-15 (лето) литров по городу но режим далеко не пенсионера!

Фокус очень удачная машинка: и по цене , и по качеству. Мне нравится. А вот сегодня датенький мужичек въехал мне в филейную часть слегка. Дилер за ремонт царапины бампера посулил 18 т. руб. Деньги выбил. Расход у меня в последнее время большой: по городу 10,3 литра. Много. В целом, машинка безгрешная, правда без мудрых затей. Я не знаю, для кого там ФОРД и все сказано. Нет не все. У нас их жуткая помойка по городу. Этим все и сказано. ( У каждого свое понятие помойки).
Денис-ТСК
ТС - зеркала можно сложить лапками, правда укладываются они не сильно. То что сзади барабаны - до 2.06.2008 с дисковыми по кругу шли только дизели и вагоны, после - в зависимости от комплектации, если есть система стабилизации - диски по кругу (даже на базовой версии), если нет - сзади барабаны :)

Фокусник - это диагноз...
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

всё по-честному!! 5!

Зайтун
ВСЕМ кто прочитал спасибо,кому понравилось ,кто нашел что то дельное для себя-СПАСИБО.
Вкратце отвечу:Предоплату за Титаниум забрал реально только ближе к зиме.
Крауны хороши,но у меня своя песочница.
Расход походу у меня самый большой в Тюменской области,сегодня ездил целый день,как не экономил_меньше 12 не вышло.
Зеркала складные- Да,но у них ручной режим,ломает вокруг машины ходить кругами.
Есть пословица,Каждый кулик хвалит свое болото,так вот свое болото нахваливать не хочу.

Юрий на Фокусе:
Подскажи как.

andrew581:
Извини,соврал мальца:при 120 км.-4000 об.

Денис-ТСК:
у меня выпуск июль 2007..сзади дисковые тормоза!не дизель и не универсал!!откуда такая инфа?
- Я бы ахуел!

Двигатель такой же, кузов универсал, выпуск 12.2009г. расход по компьютеру 8.1 на 100км. Город 80%, за городом 20%. Кушает только Аи-92. Удачи. Да а сборка Всеволжская.

Уважаемый автор, отзыв приятный для чтива. Сам являюсь обладателем фокуса идентичного вашему, только собранный годом раньше там же. Бросилось в глаза обороты двигателя при скорости 100км/ч. Даже с учетом поправки для 120 км/ч 4000 об. многовато как-то. У меня 4000 об. только на 140км/ч. Про расход все верно. Он не маленький. Зимой с ночными прогревами и ездой исключительно по городу расход поднимался по компьютеру до 19 л/100км.

Aeroslav:
Охренеть! На вас господа и бензина в стране не хватит! Цены то растут, а новых месторождений не разведывают!

Aeroslav
Илья - 84.За то которые разведали большие так что на наш век плюс детей плюс внуков точно хватит. Такой большой расход по зиме легко объясним. Машина больше времени работает на месте нежели в движении а средний расход рассчитывается исходя из пройденного пути. Вот и выходит такой огромный расход. С наступлением весны расход постепенно снизился до 11-12 л. Сейчас летом расход средний упал до 8,8л, так что не все так печально.

Томск>Анапа
Ну слава богу, а то я со своей малолитражкой, было уже перепугался!

в нем ниодной функции нет, как в этом форде!
у самого дорейстал. 1.6 на палке, Гиа, испанец! радуюсь ему каждый день!!
знакомые на прулях ходовку каждую весну перебирают, по 25-30 тыс выкидывают в воздух!
расход сейчас с кондером 8,2. зимой в морозы с прогревами не поднимался выше 11. бенз 95.
вот это авто!!!
ESP просто сказка, зимой пытался в занос пустить, не получается никак. резина липучка!
115 лс хватает, со светофора двушки автоматные (не турбовые) японские только так делаю кто не верит, давайте поспорим! да и максимум до 210 разгонял!
машина супер! жду 3 го фокуса!
Побывал у дилера сегодня, народ суетится, а рядом- у тойоты и мазды скука. В чем проблема? О третьем фокусе тишина. менеджеры только мычат. Есть МОНДЕО, какой еще кроун переваренный?
с.ж. не понял про кроун!?

3-й фокус будет в конце лета-начале осени!

видел на днях в салоне мондео. самолет ещё тот! ecoboost 2л 200 лс. (ещё будет 2 л.240 лс)
в обоих случаях, средний расход 7.5 литроа! коробка powershift( +к динамике, - к расходу)
макс. комплектация. кожа, телевизор esp и тд и тп! камри стала проигрывать сильно, и в цене и в навороченности!
форд на месте не стоит!

1234554321:
ходовка по сравнению с япами тихая, кренов нет!
Ню-ню...
Но нигде Будур не встречал
Synk74: есть ли в крауне ESP, автодождь, круиз контроль, раздельный климат, омыватель фар, подогрев ВСЕГО лобовика, автоматически затемняющееся зеркало заднего вида??

да откуда?!) крауну такое только снится в сладких снах)
Денис-Тск
sergik1989kem:
Речь шла только про рестайлы 2008-го. На них первые полгода выпуска была такая ситуевина. Потом - есть ESP, значит будут дисковые по кругу, тольк ABS - барабаны сзади.

Даемон
1234554321 ну ты разошелся , по поводу что фокус рвет любого 2ух литрового японца, реально рассмешил, я на своем Аллионе 1,8 (даже не 2 л) делал как то заезд с Фокусом 1,6 л мех, у него не было не единого шанса не на старте не далее и 2 автомат катался тот же результат. Не надо уж делать из Фокуса спортивный болид, обыкновенный , надежный бюджетный авто.

Даемон:
Подтверждаю, каждое утро соревнуемся с соседом фокусником, никаких шансов!
на автомате то много ума не надо стартовать, а вот на механике опыт нужен, может у вас дилетанты за рулём были, или на ручнике ехали?
по тех. характеристикам у них время одинаковое с 0 до 100.

Даемон:
В точку.Кажый божий день день рвут моего фокуса,все сцепление уже спалил,а толку нет
Жму руку каждому и так всегда будет.
может вы в автошколе не учились??))
думаете что механика это тот же автомат, на первой до отсечки едете и скорости не переключаете)?
тоже на фокусе
Моему фокусу год только, но со светофора я на своем автомате трогалась быстрее марка 2.5

тоже на фокусе:
У-х-а-х-а-х-а-х-а!

тоже на фокусе:
фокус реально рулит,разруливает......бгг
А марк 2,5 знал, что с ним тягаются? ))))))

Тобольск
Вряд ли.Просто стоял курил на дороге,и вдруг тут фокус-покус напыженный подьезжает,шлифуя асфальт )))

Юрий на Фокусе:
Б-г-г-г-г-а!)))))))))))
Mrdimon68
Спасибо за отзыв. Полный и практичный. Не скромничай на счет эпистолярного жанра, на писал ваще реально.

Феликс67
ТОЙОТА КРОУН:
КРОУН ВО ВСЕМ ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ ВО ВСЕХ КАЧЕСТВАХ А ПО НАДЕЖНОСТИ ЛУЧШЕ В РАЗЫ
Только вот управляется хреново ( точнее вообще не управляется), жрет бензина нехило, ну а если ломается, то уж наверняка
Феликс67
Synk74:
Какой, например? Сам то на крауне катался хоть раз? Вообще авто из другой категории и сравнивать бессмысленно.Ню-ню...Не верю, слушай! Моя 2-х литровая Креста-овосч маму делает 2л фоксу на автомате. С 1,6 не тягался, но готов поспорить)))
Может еще твоя стоковая Креста и управлялась лучше, чем Фокус?

Феликс67:
Чет ты браток загнул малость на счет своей овощной Кресты. У меня была двухлитровая Креста в 100-м кузове с форсированным 1G-FE, так она по динамике близко не стояла с Фокусом двухлитровым на автомате. Может еще твоя стоковая Креста и управлялась лучше, чем Фокус?
Ну наверно твоя креста форсирована была не туда. Я ж не просто так от балды написал. А по управляемости - разве фокус идеал? Моя Креста рулится ничуть не хуже фокса (ST не в счет)). По крайней мере нет фокусовской валкости в быстрых поворотах, хотя мож быть это за счет каябовских жестких стоек.
7Федя7
Тула
незнаю машина супер!уменя хэтч 1,6 стреску 240 влехкую!2011г питер собирал

ты ее не продаешь сейчас?

qwerty72
Тобольск
Видел я твоего фокуса,резво ты ездишь.С тонировкой как проблемы решаешь?
sash747
На днях стал обладателем такого же, только хэтч, отзыв рано писать, пока только сопли, всего 500 км проехал. Но по поводу расхода у меня 8,1 л/100 ездил трасса 50%/город 50%. Рулится классно, обламывает шум подвески на кочках, но не смертельно, после HR-V так вообще неслышно почти))) Движки на обеих 1,6, но фокус гораздо резвее HR-V, конечно не скажу что рвет всех, но не испытывал нехватки мощности при обгонах. Клиренс не такой уж и низкий, судя по отзывам думал будет хуже, а так как у большинства одноклассников. Вобщем пока разочарований нет.

ural011
Купил своего федора 2 мес назад,08 года испанец автомат,впринципе всем доволен вот только вибрация на руль стала передаваться при торможении,думал колодки не ровно берут,поменял не помогло,кто знает что может быть?

ural011:
диски тормозные проточи!

iBless:
ты ее не продаешь сейчас?
Есть желание купить?

qwerty72:
Видел я твоего фокуса,резво ты ездишь.С тонировкой как проблемы решаешь?
Проблемы решаю с помощью КОАПа и 185 приказа.Но это если на крайняк,а так стараюсь по нормальному с гаерами проблему решать,улыбкой,шуткой,прибаутк ой)))Один штраф правда уже есть,два суда не в мою пользу.Ты сам на чем двигаешся?

7Федя7:
незнаю машина супер!уменя хэтч 1,6 стреску 240 влехкую!2011г питер собирал
Скока скока?Че куришь?

Зайтун:
Есть желание купить?
ну так то хэтч больше интересен...

Евген Форд
ТОЙОТА КРОУН:
в нем ниодной функции нет, как в этом форде!
у самого дорейстал. 1.6 на палке, Гиа, испанец! радуюсь ему каждый день!! 4 года, 150 тысяч уже на одометре, поменял только стойки передние(морозы бывают 35-40. ездил каждый день) и несколько лампочек. и всё!!! ходовка по сравнению с япами тихая, кренов нет!
вот это авто!!!
машина супер! жду 3 го фокуса!
СОГЛАСЕН!

У меня фокус 2007 1.8 на палке дорестайл. Расход летом - 10, трасса - 8. Достаточно резвый авто до 100, а потом как-то вяленько. Больше 160 вообще ехать не хочет зараза.
Кстати многие говорят, что испанская сборка хуже всеволжкой.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Арктур:
Кстати многие говорят, что испанская сборка хуже всеволжкой.
Не слушай их-они звиздят.

Продажа Ford Focus 2008 в России