Отзыв автовладельца Ford Focus 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 6,5 - 10 л/100км
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Привет всем Дромовцам! Обожаю читать этот сайт, особенно раздел автопутешествий и отзывы об авто.
Это мой второй Форд.
        Первым был Мондео 95 года, 2 литра, Ghia. Машинка была куплена с пробегом 275 тыс. и пробежала подо мной за год 25 тыс. км. Из серьезных поломок-течь рейки (была заменена на бу за 80 у.е.) и замена расходомера воздуха (б/у 60 у.е.).
        Затем был дизельный каблук Ситроен Берлинго 97 года – ездить было дешево, но сказалась нехватка задних дверей когда семья пополнилась еще одним членом.
        И вот, в третий раз, я встал перед выбором следующего авто. Позвонила мама и предложила съездить к родственникам в Германию, которых там великое множество, а заодно и машинку прикупить. Тем более, что халявные таможенные пошлины в Беларуси с  1 июля этого года сменят российскими и растаможить недорого уже не получится.
        На руках было порядка 5 000 евро, с учетом дороги, растаможки и прочего на машину оставалось 3 500, при этом авто должно быть не старше 10-ти лет.
        Звонок двоюродной сестре и через 2 недели у меня на руках уже приглашение на первую в моей жизни поездку в Европу. Сдаем паспорта в посольство, покупаем билеты на автобус и 27 апреля сестра с мужем уже встречают нас в далеком Дюссельдорфе.
        На следующий день пораньше выдвигаемся колесить по автохаусам и через четыре часа поисков натыкаемся на этот Фокус. Машина была только что приобретена автохаусом у владельца и еще не было даже документов на нее. Ценник – 2 800, газовое оборудование 4 поколения с завода, с виду отличное состояние. Оставляю залог, привозят документы, тест драйв, оформляемся и по рукам.
        Итак, что имеем: Форд Фокус 2002г.в., универсал, 1,8 бензин (115л.с.), газ – метан!, баллон на 20 куб.м., чего хватает в среднем на 250 км, плюс полноценный бензобак на 55 л., внешне хорош, внутри чист, хозяйка была аккуратная. Зимняя резина Гудиер, почти новая, все сервисные книжки (на машину, газовое оборудование, коррозионную стойкость). Пробег 190 тыс.км.
        Комплектация – все электростекла, электрозеркала с обогревом, противотуманки, регулировка руля в двух плоскостях, г/у, ц/з с управлением с ключа, регулировка водительского сиденья по высоте, родная кассетная магнитола, кондиционер, розетка 12V для задних пассажиров, 4 подушки безопасности, сигнал. Коробка 5-ст. механика.
        Заводится машина на бензине, после прогрева автоматически переключается на газ, мощность на газу конечно теряется, причем довольно чувствительно, зато реальная экономия перекрывает все минусы потери мощности.
        После 4-х дней отдыха едем обратно. Впереди 650 км по идеальным автобанам (кстати запаска в машине была девственно чиста и ни разу не доставалась за 9 лет жизни и домкрат с балонником тоже) и 750 км по хорошим, но очень узким польским дорогам с куском автобана 250 км. Выехали в 12.00 дня, на белорусской границе были в 6.00 утра. Прошли границу за 1,5 часа, в том числе и растаможка авто, потом остановились поспать. Таможня Бобровники-Пограничный, очень рекомендую, досмотра никакого хотя посмотреть было что. После сна 200 км по Беларуси и мы у родителей в Брестской области, где нас встречает  2-х летняя дочь.
         С момента покупки прошло всего 3 недели и 3 300 км пробега, уже съездил на полную диагностику авто, итог: подвеска, тормоза, двигатель в отличном состоянии, на замену только клапан холостого хода плюс расходники.
         Цены в Минске в рос. рублях:
         -КХХ                                                                               2 430
         -ремень ГРМ+ролики               1 000 + 1 540 + 670 = 3 210
         -масло Ford                                                                   1 200
         -фильтр масляный                                                          280
         -фильтр воздушный                                                       260
         -фильтр топливный                                                       350
         -фильтр салонный                                                         490
         ИТОГО стоимость расходников:                      8 220
        Стоимость работы: ГРМ 1 500 + КХХ 600 =                2 100
          Обслуживание будет проводиться у хорошего, проверенного мастера, специалиста по Фордам. Пока машина только радует, единственный минус это то, что функциональность универсала потеряна из-за газового баллона .
         И еще немножко цифр.
         Примерные расходы на авто (в евро):
         -авто                                                                       2 800
         -растаможка                     1800 х 0,4 =                    720 (с 1-го июля будет 1800 х 2 = 3 600)
         -транзиты+страховка в Германии                           120
         ИТОГО стоимость авто:                                         3 640 (примерно 145 000 руб.)
         На авто уже установлена новая летняя резина 185/65 R14 Amtel Planet Dc за 240 баксов.
         Вспомнил, наверное, не все, остальное позже дополню.

В общем проехал уже 14,5 тыс, за это время поменял масло, кстати движок масло подъедает прим. 700 гр/10 000км, лил Ford 5W30.

В начале августа съездил семьей на море под Одессу, 2 500 км получилось. Машинка вела себя молодцом, при полной загрузке, кондере и скорости 110 в среднем скушала 7,4л/100. Метан на Украине не заправлял, ехал на 95-м бензе.

В прошлый вторник вышел из отпуска, ехал на работу и попал в небольшое ДТП, выехал со второстепенной при моргающем светофоре, а в левое переднее колесо мне приехал "кабан", ГАИ вызвали, ему возместит страховая (возмещать-то нечего), а я поменял стойку+стойку стаба (60$ с работой), купил б/у крыло (45$), сегодня покрасят, поставят и полирнут (85$)....

краснодар
убить тролля-ля
роб02
Ценник – 2 800, газовое оборудование 4 поколения с завода, с виду отличное состояние???????!!!!!!! хочу там жить.....

Вот это цены!!!

автор,во сколько обошлась поездка?тоже бы приплюсовать к стоимости авто.

а ещё возникает вопрос:кого мы победили,германию фашистскую или себя?
В хорошем состоянии тебе машинка попалась! береги её....

пепси:
а ещё возникает вопрос:кого мы победили,германию фашистскую или себя?
Опять двадцать пять. Ну не победили бы, ходил бы сейчас строем на работу за харчи, шаг влево - расстрел.

хаха)) Понравился ключик открывающий капот и соответственно эмблемка двигающаяся!на последнем фото!
Мой отзыв: Toyota Vista 1993

пепси:
автор,во сколько обошлась поездка?тоже бы приплюсовать к стоимости авто. вообще,всегда был возмущён тем фактом,что жители европы гораздо богаче нас,но могут купить б/у авто трижды дешевле,чем мы-россияне.просто очень обидно,мы что-не люди!
Ездили с женой, 2 билета на автобус Минск-Дюссельдорф = 200 евро, там были у сестры, соотв. на ночлег и покушать не потратили ни копейки, только на шопинг. Дорога обратно - около 100 евро на бензин+газ, 3 раза по 15 злотых за платную дорогу в Польше. Все!
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Артём.79:
На мондео с 2000 года так же открывается капот. На мой взгляд неудобно..

adrOdessa:
В хорошем состоянии тебе машинка попалась! береги её.... жаль что у вас пошлині поднимают, раньше за небольшую сумму достойный автомобиль можео было взять, а с 1 июля страшго будет на цены смотреть.... Россия и вас хочет на тазы посадить...
Да, машинка неплоха, спасибо. А с пошлинами жесть, все белорусы стараются себе машины обновить до 01.07.

DeLorean:
нет,ты не понял.речь не о том что не надо было побеждать.

победив фашистов,не можем свою жизнь наладить.а ведь германию тоже в щепки разбомбили.

Алтай
Правильнее сказать, как СССР сумел воспользоваться своей победой, и как Германия своим поражением.

Минск
Предлагаю создать отдельную ветку по обсуждению уровня жизни в различных странах..

Мыски
нравятся мне универсалы, 5 поставил

Нью-Борнеан
DeLorean:
А сейчас ходим куда хотим и без работы.
Моя родина СССР! Моя страна РОССИЯ!

мдя 150 тысяч халява!!! у нас такая бы стояла тысяч под 300 факт, мне даже жаль белорусов

краснодар
а брал в этом году 268тр 2003г и обьём 16
убить тролля-ля

баллон на 20 куб.м.
Фига себе,балончик!

Да, баллон на 20 кубометров - это здорово. На прицепе камаза ездит?))))

Томск - Енисейск
adrOdessa:
Россия и вас хочет на тазы посадить...
не россия хочет посадить, а правительство. простой народ росиийский тоже ненавидит таз всей душой, да куда деваться....
куплю ДТ, стройматериал;
межгород грузовик 1,5 тонны
минитрактор вспашка земли 89234195844

}{@vED:
Да, баллон на 20 кубометров - это здорово. На прицепе камаза ездит?))))
Чек:

Извини, затупил немного, привык к пропановым заправкам.

Атырау
интересно было бы параллельный длительный тест Фокуса с Астрой провести=)
The Power of Dreams

Hammmer.75
minskii:
В баллон он закачивается под большим давлением, поэтому и 20 кубов получается в сжатом виде в баллоне на 80 литров. Напоминаю, что газ МЕТАН, а не распространенный везде пропан, который измеряется в литрах заправляться нужно на АГНКС, которые не так распространены. Метан у нас стоит 10 руб., пропан 14,5. Даже дешевле получается. Чек:
PS За 3500 евро и я бы не отказался..

Hammmer.75:
Метан 10 руб за куб, пропан 14.5 руб за литр? Сколько км можно проехать на 1 м3 метана и на 1 литре пропана? PS За 3500 евро и я бы не отказался..
Примерно одинаково.

Новороссийск
Бодренький авто и смотриться симпатично.Вчера зашел в салон Форд в Новороссийске, а они уже не Фордами а Жигулями торгуют.За ВАЗ 2104 - 210 тыров будьте любезны.Белорусы не ругайте батьку, хоть на нормальных авто ездите и платите за них в 2 раза меньше чем в РФ.А наш то каждый день трет из телека про растущее благосостояние россиян, пиз....т и сам себе верет.Мало на авто ценники конские, еще и на бензин каждые три дня ценник поднимают.
Мой отзыв: Ford Focus 2003

YanY:
Нас тоже скоро подравняют под вас, только зарплаты так и останутся в 2 раза меньше..

102rus
Странно,комплектация Гиа,а стоит обычный кондер на крутилках,у меня в Тренде климат стоит.Кстати где есть мой отзыв.Насчет клапана хх,это болячка Зетеков 1.8,я при замене масла,прошу его снять и почистить,проблем как у многих с плавающими холостыми нет.Удачи в эксплуатации!За отзыв 5ка:)
Мой отзыв: Ford Focus 2005

Дед Ишим:
Комплектация не Гиа, это у меня первый мондео был в этой комплектации.

Минск
Да, и клапан сегодня куплю, поменяю - посмотрю что будет.

102rus
Просто в России полный эсп был только в Гие,насколько я знаю.Вообще твой пробег доказательство тут народу,который считает,что Фокус ездит до 100тысяч и потом его в утилизацию:)зато Тойота с меньшим об"ёмом двс ездит миллион километров(с учетом 3х контрактных двигателей в гараже и двух коробок)
Тихо закопаю, скромно отпраздную...

Ни разу не видел на европейцах климата.

102rus
Возможно.Хотя какой климат в 1ом Фокусе,уж лучше обычная печка-кондер на крутилках.Летом еще нормально работает,а зимой его алгоритм не поддается логике
Тихо закопаю, скромно отпраздную...

Поддерживаю. Тоже климат зимой приходится подвергать доп.регулировкам)))

Минск
Да, европейцы не любят тратиться на хорошие комплектации. Поменял кхх - холостые пришли в норму, теперь вообще машинкой доволен!

Togliatty
ОТЗЫВ НА ТРОЯК.МАШИНА НА ЧЕТЫРЕ С МИНУСОМ(ПАНЕЛЬ УЖ БОЛЬНО АРХАИЧНА И САЛОН УСТАРЕЛ КОНЕЧНО)

владимир_комлев:
Ага, у вас в Тольятти делают машины на четыре с плюсом:)))

блин тоже такую куплю походу!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

skd

Минск
А чего у тебя номера брестские, а пишешь что из Минска?
А пропан тема, в Италии много Fiat Multipla заводских на пропане, под такси делали, у нас одного чела знаю который на них специализируется, так он говорил смастерил приблуду, от плиты газовой заправляет баллон а потом авто... дешевле не придумаешь
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Минск
Номера брестские потому что на учете в Брестской области, а живу/работаю в Минске.
Поправлю-не пропан, а метан..
А заправку на дому это хорошая идея канеш, но опасная мля..

Был у меня такой, только в кузове седан, 2004 г, мкпп, зим. пакет. брал с рук на 44к пробегу. По началу (после ИЖ ОДА) казался офигенным, потом начал замечать косяки:
- в режиме "авто" климат работает ужасно;
- не популярный размер шин, кажись 1857515;
- по трассе шматует на скорости за 140;
- барахлит дроссельная заслонка на ХХ, из-за чего часто глох.

В целом, машина ничего...масла вроде чутка доливал. Расход 12 л. зимой, летом до 10, если не особо топить. Минимум выходило где-то 7л.

Ещё забавная вещь была - стрелял прикуриватель ))) но я не курю, так что пох.

Теперь у меня Фокус 2 рестайл, 1.6 на мехе, компл. комфорт. В сравнении с 1-ым, жещще (зато не раскачивает, только если со 150-ти по тормозам ударить, ведёт слегка), шумка плохая, клиренс ниже...но зато подвеска, оч. классно отрабатывает наши не оч. хорошие дороги.
Веду блог по моторезине.
biketires.ru

Забыл добавить, проездил на 1-ом около 40 тык, поменял только подшипник ступицы, 2 раза лампочки.
Веду блог по моторезине.
biketires.ru

кузов универсал вот это редкость.
ленарон

lenaron:
кузов универсал вот это редкость.
у немцев это давно не редкость, а белорусы ездют на том, что от немцев осталось:)

Мурманск
Ценник ну очень хороший за такой автомобиль! 5
Мой отзыв: Ford Focus 2002

помойму дак Zitek 2.0 131 л.с) или разницы в них нет) с виду)

Минск
Совершенно верно, разницы снаружи никакой.

"Пока машина только радует, единственный минус это то, что функциональность универсала потеряна из-за газового баллона ."

А где этот баллон стоит-то? Что-то в багажнике его не вижу? Или он на месте запаски лежит? Тогда где запаска, домкрат и пр.ерунда?

Кай Метов:
Просто фото не очень качественное, а жестяную рамку в которой стоит баллон немцы обшили таким же ковролином как и обшивка багажника, поэтому все сливается. А запаска домкрат и пр. ерунда на своем месте, доставать все это удобно, баллон не мешает.
Я специально ложил салатовую тряпку (на фото), где она заканчивается, начинается коробка, в которой баллон, эта коробка как раз высотой до шторки багажника.

Это получается, что сложив задние сиденья ровный пол не получится, да?

Именно так.

У нас за эти деньги можно восьмерку/девятку 02,03 года взять инжекторную, 14-ку или 12-ку умотанные - грех сравнивать с вашим фордом. Вот и до вас наша власть дотянулась...

Да уж, это точно...

Друг присматриваю себе ФФ1 02-03 гг 1,8 мех с зимним пакетом, посоветуй на что стоит обратить особое внимание при покупке? Какие работы регламентные стоит заранее провести, чтобы не было сюрпризов, так как приходится очень много ездить по трассе. Цены ориентировочные: сайлентблоки, ступичные подшипники, датчики, стойки. Буду очень благодарен!

roscontrol-s:
Основные болезни этого двигателя - плавающие обороты (клапан холостого хода - 80$), течь антифриза из-под корпуса термостата (корпус - 70$), также обрати внимание на заднюю подвеску (дорогая в ремонте). Удачи в выборе!

Как стартер, генератор, бензонасос? Какой реальный расход топлива получается?
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Пишешь в отзыве про угар масла, как сейчас дела обстоят? Форд который присмотрел (1,8 мех 02 г), хозяин говорит угар 800-900 гр на 10 тыс. масло Кастрол 10в-40. Комплектация странная: есть зимний пакет, абс, подушка, 2 передних элподъемника, птф, а вот кондера нет. Приценился, с разбора поставить если то около 30 тыс с работой выйдет.

Минск
Стартер, генератор, бензонасос, все ОК. Угар масла такой же - до литра на 10 тыс, только лью МОБИЛ 5W30.

Благодарю, еще пара вопросов. Свечи какие ставишь, стоимость? Как часто меняешь?

Минск
Свечи после покупки поставил NGK Platinum (у немца стояли Bosch), через 20 000 км поменял но Bosch, но разницы не почуствовал. Но у меня стоит газ, сейчас спецы советуют поставить Denso, для газа, говорят, они еще лучше.

Хорошая машинка!)

minskii
моя машинка бывшая. до сих пор тоскую

11993844
Привет фордисты. У меня дружишье такой же форд, такого же цвета,испанец. Машина по большому счёту хорошая. В 1000 раз лутще конечно, чем вазовские пидроры, гранта санта лючия унитазы.

Татьяна
Мариинск
minskii
Артём.79:
На мондео с 2000 года так же открывается капот. На мой взгляд неудобно..
Зато безопасно)

Продажа Ford Focus 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус