Отзыв автовладельца Ford Focus 2006

Форд Фокус 2006 — отзыв владельца

, Петрозаводск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 16131 л.с.
Расход топлива по трассе: от 6 до 10 л/100км
Название: Х3
Всем привет!

Вот и пришло время написать очередной отзыв об очередной машине, отзыв уже четвертый. Предыдущие мои машины:
  Отзыв о Toyota Mark II
Отзыв о Daihatsu YRV
Отзыв о Toyota Carina ED

Как вы все заметили, на правом руле я поездил не мало, и поездил на довольно знаковых авто, которые в той или иной степени являются легендарными. С удовольствием бы продолжил эту серию новым марком или еще чем-нить интересным праворульным, но рынок сложился таким интересным образом, что Марки стали дороже БМВ и Мерседесов 0_о.... Но ни бумер ни лупатый мне не нужны в данный момент так как езжу много, так что авто должно быть надежным, экономичным и хоть чуть-чуть "едущим", ну и по традиции на автомате. Поиски были долгими, смотрел и Алексы и прочие Фиты. Но все эти машины по комфорту не далеко ушли от YRV, а у меня спина до сих пор начинает болеть при воспоминаниях о безумной табуретке))

В общем долго я искал и пробовал, пока однажды не уселся в американский фокус. Надо сказать что американский фокус сильно отличается от европейца комфортом и шумоизоляцией. При этом агрегаты идентичные, и проблем с запчастями и расходниками нет. Стоит сказать, что фокус я вообще не рассматривал изначально, как то он у меня ассоциируется с  офисным планктоном и вообще их много на каждом светофоре стоит по несколько штук. Тем более что до этого ездил на европейце и на всеволжсце - вообще как то печально...

Что имеем:

1. Мотор. Зетек 4 цилиндра, 2 литра, 16 клапанов, два распредвала, EFI, простой как 1G или 3S. Какие то бы ни было хитрые приблуды отсутствуют. Поэтому и мощность не велика 131 сила с 2 литров. Но едет он не плохо, марка уделывает на раз-два. По динамике с небольшого ролла едет чуть-чуть медленнее стокового турбостарлета.  Зато кушает 92 бензин и не жалуется. Свечки с завода медные=почти бесплатные. Расходники дешевые, запчастей на выбор много, хочешь оригинал, хочешь китай.

2. АКПП. 4 ступка, есть все обычные режимы - ничего особенного, скажем так, шустрее чем в марке или ярве. Переключения не ощущаются.

3. Безопасность. Две подушки. НЕТ АБС. вот те на, что зимой будет инетерсно. Никаких ТРЦ и прочих ЕБД нет разумеется тоже.

4. Подвеска. Спереди макферсон, сзади многорычажка. Рулится после марка потрясающе!! даже как то не привычно. Жесткость средняя, то есть конечно жестче чем марк но  гораздо мягче чем ЯРВ. В общем вполне комфортно, но на тех участках где на марке я ехал 60 и даже не думал тормозить, так как салон не шелохнется, тут приходиться сбрасывать скорость и неровности преодолевать не спеша.

5. Комофорт+салон. Стекла+зеркала электро, подогревов нет. Есть кондиционер и круиз контроль!!! вот никогда не думал что что такая классная штука, экономит нервы, силы и топливо на трассе. Спидометр и одометр в милях ((( спидометр то фиг с ним, а вот одометр взрывает мозг, может быть стоит поменять панель. Салон приятный на ощупь, пластик мягкий, сиденья замша, все темное кроме потолка. Руль, ручник и ручка акпп - кожаные, приятно. Руль после марка вообще какой то крохотный. Руль регулируется во все стороны, сиденья механические но тоже регулируются вперед назад и вверх вниз, очень удобные, боковая поддержка присутствует. Есть удобный кейс-подлокотник между сидушками - очень удобно расположен как по высоте так и по вылету. Кондиционер слабенький, дует слабее чем в марке.

На заднем ряду места для троих достаточно(2 девушки+1 парень) помещаются легко, для ног места тоже хватает. Вообще такое ощущение что в марке было места меньше, особенно спереди. Багажник по размеру обычный, если сложить спинки задних сидений то можно запихать холодильник. Запаска и инструмент под фальшполом.

Шумка - отличная, для своего класса и цены вообще потрясающая, отчасти это заслуга тихой резины, отчасти того что двери с рамками, но фокус тише марка, особенно на трассе. Вот так вот неожиданно. Мотор до 4 тыс в салоне не слышно вообще.

6. Динамика+расход. Как я уже писал выше едет фокус 2 литра как старлет. Но в стрлете ехать веселее, тут тебе и блоу-офф, и ручка, а в фокусе все тихо и плавно. С 2литровым марком вообще сравнивать не интересно. Но я ожидал худшего от фокуса, мне нравится такая динамика и на трассе хватает и в городе за глаза. Расход тоже порадовал по трассе на круизе на 100 км/ч расход - 6-7 литров. В городе лопает 10-11. Бензин 92й.

В общем машина отличная, и своих небольших денег стоит, всем требованиям на данный момент отвечает. При желании доступно очень много тюнячки в США, от обвесов до компрессор китов. Стоят опять же бюджетно.

Отзыв буду дополнять, фото из США. Как пофоткаю, выложу свежие.

Фокус мне приподнес сразу несколько сюрпризов в первый день владения: на трассе загорелся чек, лопнула пружина и сломался генератор. Отлично)) После марка в котором я кроме прокладки ГБЦ ничего и не делал за год, такое начало меня повергло в шок если честно.....

решено поменять передние стойки с пружинами+один надорорванный сайлент. Сейчас я этим и занимаюсь. Все доступно, но часто встречаются шестигранники и звездочки, благо они в наборе инструментов есть. Стойки сняли вместе с рычагами вчера часа за 2.5, сломали два болта....

гена чудил с момента покупки, но вроде бы его починили (обгорел + провод). Неделю все было отлично, а вот вчера он вдруг загудел....довольно громко. Ближе к вечеру и лампочка зарядки подоспела. Но, судя по бортовому компу под нагрузкой гена все же выдает 13-14 вольт, хоть лампочка и горит.

Снимать чинить мне уже не хочется его, поэтому я заказал новый. Товарищи я в шокенах, 25 рублей оригинал motorcraft 0_0. Разборок на фокус американец как бы и нет, есть восстановленные на заводе генераторы, за 10 рублей....

все ведь знают что такое оптитрон и как он удобен и красив? конечно! я вот после марка удивился какая убогая подсветка в фокусе, цвет противный, видно так себе.

почитав фокусофорум было сделано следующее, панель разобрана, зеленый лак нещадно стерт, лампочки выкинуты диоды иплантированы. Диодотрон готов. Осталось только тонирнуть стекло.

стал замечать вибрации в салоне по утрам, с каждым днем они были все сильнее. Позже и на скорости на волнах они начали появлятся, потом еще и стук подоспел справа спереди - думал я гадал что это такое, оказалось, что гидроопора мотора. Не просто резиновая подушка, а маслонаполненная. У меня масло вытекло, соответственно опора перестала быть гидро и начала выполняться свои функции неправильно.

Шозанах! скажете вы, на марке то опоры дольше ходят, а тут 100 тыщ и все. Да, казалось бы так и есть, но это оказывается еще долго....

Итак пробежал фокус с момента приобретения 15 000 км.или 9500 миль, в принципе я не случайно решил делать ТО на фокусе раз 15, а не 10 т.км. так как чаще смысла делать его не вижу.

Масла современные отлично ходят и 20 000 км судя по новым ситроенам, фильтр воздушный устроен у фокуса таким образом что как то меньше загрязняется по сравнению с тем же марком. Да и пробеги у меня большие, за 3.5 месяца я накатал 15 000, так что в год как раз 3 ТО примерно и получится, а если раз в 10 то получится почти 5 ТО....

Фокус меня в принципе устраивает, ездит себе особого внимания не требует. Но после покупки ховера бэушная машина в ежедневной эксплуатации меня не устраивает в принципе, поэтому мы с супругой посовещались и решили обновить поповозку.

Сначала я как то смотрел в сторону солярисов полоседанов и нового рио. Бюджетно, массово и вроде как надежно, каска опять же стоит недорого. Но есть ряд минусов, которые покупке не способствуют:

1. Да, машины действительно недорогие, но стоит укомплектовать их привычным набором опций как цена стремительно приближается к 600 т.р.

2. Отсутствуют выгодные кредитные программы, в итоге из за переплаты по кредиту в 15-16 процентов цена совсем неприличная да и ежемесячный платеж кусачий....

думал я что сдох ГУР, ибо треск стоял неимоверный при повороте руля и ремень проскальзывал.

Оказалось что поломался натяжной механизм ролика агрегатов, поменял и все отлично.

ролик гейтс - 1300р.

в общем решил купить на замену безотказному но все же уже не новому фокусу что то поновее или совсем новое. Посмотрим за сколько уйдет.

в общем в связи с тотальным переходом на новые авто, фокус я продал,загнали на диагностику сегодня, проблем нет, ошибок нет - есть косяк на двери, подвинулся в цене символически и ударили по рукам.

впечатления от владения - положительные, несмотря на "фокусы" поначалу.

рулится машина отменно, разгоняется и тормозит тоже. Круиз - удобнейшая штука в дальних поездках.

кто думает брать или не брать американца вместо русскогоевропейского фокуса - даже не думайте *если мотор зетек* и берите- американец лучше салоном, колесами, комплектацией и внешним видом ИМХО.

Visionario, Санкт-Петербург
16844931, Москва
Владислав, Краснодар
Черемных Руслан Павлович, Казань
Роман-Сочи006, Краснодар

не не надо нам такого

ты его из США пригнал? сколько по деньгам вышел?

Машина уродлива, места сзади вообще нет, двигатель капризный к нашему топливу, марка в жизни ни когда не объедет, вообщем ни капли правды не написано! за состояние машины поставлю 5.
OPEL ASTRA H Z18XE АКПП
Учусь ездить на левом руле.

места в нем конечно не много, за рулем мне 190 см, вообще не возможно сидеть, в Калине и то приятней :)

Калуга
сзади места хватает
we are who we are

Как марковод, бывшему марководу(их не бывает,хотя бы в душе) незнаю что и поставить....К этому авто равнодушен у товарища такой америкос,обычный гольф класс,не лучше не хуже других!Лишь бы тебе нравилось!5 поставил

danila civic ferio RS:
Может правда какая то и есть,...все свои болота хвалят, усталый до нехочу 1G простой, может и обьедет, но при равный состояниях авто(хороших), я бы поспорил смело

новый-уренгой
Такой простой и сбитый..утаенная спортивность

Не объедет фокс 1G, даже простой
Катал и то и то

Железногорск
После Марка трехдверный хетч??? Оченно разнообразный вкус у Вас... ну да ладно я тоже как то фокуса хетча мечтал иметь, да о семье подумал. Удачной эксплуатации без сюрпризов!!!

Солнечный Магадан
Верю, что двушного Марка (не Бимса) он объедет :), в первую очередь из-за разницы в весе.
"Не уверен – обгони и убедись".
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2012

:). Что то непонял а машина какого года?. Проглядел наверное.
Спасибо за отзыв... фокусы еще те. тьфу тьфу тьфу на одике 95 года еще не разу чек не загорался.

Петрозаводск
я же написал что заезжал со старлетом гланзой, едет вровень. Или вы думаете что гланза тоже не объедет 1г?))))) смешно если честно, я ведь пишу по своим ощущениям и сравниваю свои машины, зачем мне писать не правду?))
pavel_24:
во мне 176 - места дофига что сзади что спереди
kovshoff:
надо же все попробовать)
Egerize:
:). Что то непонял а машина какого года?. Проглядел наверное.
2002, а чек как загорелся так и погас. Наверное дело было в фильте/свечках.

boomen:
а чем американцы хуже европейцев или всеволжцев? имхо только лучше, ну да сзади поворотник габарит и стоп на одной лампочке повешены)))) вот наверное единственный минус по сравнению с нашими фокусами.

Челяба
А фота с салоном не твоя что ли?

Synk74:
А фота с салоном не твоя что ли?
неа, нашел похожий, но там видимо мкпп, так как три педали

northernboy:
Лучше во всем не спорю, я про то что у товарища америкос!
Ладно ладно простой 1G может и сольет хотя хз(не владел им,ездил пассажиром), ну бимс стопудово обьедет не глядя...!
А про ощущения, так у вас масло употреблял с аппетитом что говорит об усталости мотора, отсюда и плохие ощущения об гордом имени 1G

Петрозаводск
масло мне не трудно было доливать, не так уж много он и жрал)

northernboy:
масло мне не трудно было доливать, не так уж много он и жрал) когда я ездил на марке то мне тоже казалось что лучше машины нет, особенно первые полгода. И после собственноручной переборки мотора мне тоже так казалось, что проще чем марк нет ничего. Но есть и другие хорошие машины которые ничем не хуже, и они О УЖАС, даже не японские....что мне как давнему JDM фанату вообще до сих пор кажется странным.
:)))))))Еще и немец есть, не про меня вышесказанное!Марк,марку рознь,бывают такие экземпляры.....!Я еще в первом сообщение написал, лишь бы вам нравилось, хотел услышать причины такого перехода просто!

Новороссийск
С автором согласен, Япа неушатаного за адекватные деньги нелегко найти нынче, но фокуса америкоса взять бы не рискнул, взял всеволжского в аскетичной комплектации.
Мой отзыв: Ford Focus 2003

Япа можно найти!). За адекват.

YanY:
Япа неушатаного за адекватные деньги нелегко найти нынче
Америку живую еще труднее...

Петрозаводск
я когда менял подвеску (мокрая стойка + лопнула пружина на нижнем витке) снял еще родные пружины и аморты с клеймом форд....101 тысяча миль на одометре

колодки тоже родные стояли, в подвеске все на родных "звездочно-шестигранных&q uot; болтах прикручено было, так что все должно быть окей. Пробивка по вину - все ок

northernboy:
Ну, то что на них клеймо, еще не говорит о том, что они родные. Может просто оригинал поставили и все.

А если реально подвеска есче родна, то на таком пробеге 100% уже сайленблоки "полезли", как минимум на задних коротких и опорных рычагах.
northernboy:
Пробивка по вину - все ок
Это в смысле по OASIS?

Synk74:
если только в США, так как у нас оригинал по подвеске найти почти нереально и цена на него соответсвующая.

northernboy:
Да ладно, у нас, в Челябе, практически вся подвеска в наличии, оригинал, да и цены приемлимые

Петрозаводск
поздравляю, но слабо верю в то, что например, передние рычаги оригинал есть в наличии и дешевле чем в том же экзисте))
Jetta, Hover и Х5

С таким сроком владения рано дифирамбы петь.Покатаешься побольше может мнение изменится.
Mehr sein als scheinen.

4140р - оригинал в наличии у оф. дилера

Nemez00:
а где диферамбы?
4140р - оригинал в наличии у оф. дилера
а в экзисте 6500 с доставкой 5 дней, думаю мы о разных деталях говорим. У нас у дилера на первый фокус в наличии почти ничего ничего нет, много есть на второй фокус.

а что бы у дилера з/ч стоили дешевле чем в магазине - это вообще нонсенс, тем паче на 20процентов.
Jetta, Hover и Х5

владею "американцем" только седаном (есть отзыва на дроме), бог миловал и ничего такого у меня не случалось. скоро дополню свой отзыв с картинками.
P.S.: мне одному показалось, что на картинке не тот фокус, про который пишет свой отзыв хозяин авто? у него автомат, а на картинке у машины 3 педельки
Don't be a fool, bullet much faster!

Петрозаводск
я уже написал про фото салона выше

у меня тем временем под замену все оставшиеся передние сайленты и шаровая справа) благо стоят копейки...
Jetta, Hover и Х5

Афтар, забей на нападки. Главное чтоб кайф был от управления. Чтобы чувствовал что твое. Я вон тоже пересел на левый руль, ажно 96 года, но на фарше и полном поряде. И как нистранно тащусь от своей машинки. Хотя многие плюются
помогу вашему ноутбуку,планшету

Заринск
Alex 288:
не не надо нам такого
danila civic ferio RS:
Не то, что бы уродлива- просто не приятный дизайн. ИМХО.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Новый Уренгой
Если решил гнать авто из США, то надо было нормальное гнать, а не это, которого и у нас много.

LTZ:
и куда его потом девать? это нормальное авто? чем его чинить и где его обслуживать?

LTZ:
Куда его девать? Ездить. Чем его чинить? Ты насчет запчастей что ли? Заказывать. Где его обслуживать думаю сам знаешь, или руками, своими. Если у тебя не было возможностей пригнать от туда что то лучшее, так и скажи, а если ты просто в глаза не видел американские авто, и ссылаешься на какие то тупые отмазки, то я тебя уверяю, настоящего американца которого нет в России не сложно содержать, чего ты и боишься, а если ты такой фанат фокуса, из-за чего его и взял, то я бы вместо тебя взял бы вот такой фокуc, который на фото, он получше я думаю выглядит и в России таких нет, так как он не европеец, а американец.
нене дружище ты меня не понял, вот у меня ломается генератор - я пошел заказал и за 5000р и получил его на следующий день, протекла рейка - ремкомплект, день и я снова на машине, расходники, ГРМ - все в наличии и стоит недорого, так как есть недорогие неоригиналы.

Да-да такой машины нет в РФ, запчастей ждать неделю и стоят они конски ибо моторкрафт или форд-оригинал. Я понимаю там краун-викторию иметь третим авто или MKZ для понта, но фокус?!

Фокус - авто для работы которое каждый день меня возит и на большие расстояния, от него надо что бы ломался поменьше и что бы обслуживание было быстрым и недорогим, совсем американский фокус не катит

Все понял.

Петрозаводск
а краун-викторию я рано или поздно куплю на смену марку, больно она мне нравиться, и стоит относительно недорого

Петрозаводск
дополнение как то просочился салон фф2, не обращайте внимания)))
Jetta, Hover и Х5

я бы с4 посмотрел..очень достойная получилась замена предыдущему варианты ситроена!
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

sergik1989kem:
согласен, прошлое поколение было не для РФ точно, ухал он отлично, но вот жесткий просто жуть.
Jetta, Hover и Х5

Форд Фокус...хм....чтобы не обидеть автора....Продавай его на фиг! Не стоил он того, чтоб его в РФ тащить!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
почему? фокус отличная машина, за 230-250 т.р. что то лучше я не смог найти. Я его и не тащил))
Jetta, Hover и Х5

У меня Фокус1 2004г.,пригнал из Германии в 2008г. мне очень нравится,надёжный.В августе ездили на нём в Испанию,12тыс.км. намотали нигде не подвёл.Пробег уже 169тыс.Менять пока не думаю.

yaroslavl
достойно!!!

pavel_24:
Американцев как то у нас совсем не любят, думаю скоро сам расскажешь почему :)
Вот гон....я 188см....и мне сидеть было по кайфу (в седане).... и калина вообще рядом не стояла фуфло 1но разовое.... даже не сравнить.....

Майкоп
a1pine:
Не такая и уродливая, всяко лучше таза десятки, примерно за такие же деньги ~200тыр сзади места хватает
КРАСИВАЯ ТАЧКА

а у меня такой же но механика

Продажа Ford Focus 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус
Запчасти на двигатель ZETEC в Петрозаводске