Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Легкий гемор при замене свечей и как его избежать.

Легкий гемор при замене свечей и как его избежать.

Ford Focus 2010

, Новосибирск
Пробег: 140 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
1

Всем привет.

Небольшой пост про то, как сделать жизнь фокусовода легче, солнечней и позитивней.

Если вы являетесь не просто прокладкой между рулем и сиденьем, а любите свой автомобиль и с известной периодичностью берете в руки ключи и отвертки, то знаете, что замена свечей на Фокусах проста, но имеет небольшую занозу - над цилиндрами нависает пластиковая панель, примыкающая к лобовику и из которой произрастают дворники. То есть, по инструкции, перед заменой свечей надо отвинтить дворники, после этого снять 5 или 6 клипс и снять саму панель.

Либо взять стандартный свечной ключ (который "в стоке" отличается высоким габаритом, что не позволяет вставить его в свечной колодец), болгарку и сварку (не, ну а вдруг они у вас в кармане чисто случайно завалялись).

Стандартный свечной ключ и тщетные попытки засунуть его в свечной колодец без снятия верхней панели.

Смотрим, сколько китайского железа мешает ключу (с учетом трещетки) зайти в свечной колодец и легким движением болгарки делаем обрезание. После этого подбираем под внутренний диаметр ключа гайку, а для нее - болт. Свинтив их в единое целое, помещаем внутри и качественно, с любовью обвариваем сваркой.

При этом важно взять короткий болт, чтоб гайка, помещенная внутрь ключа, не уходила сильно глубоко. Тогда, после остывания нашего железного, на коленке собранного шедевра можно чуть ниже уровня гайки сделать сквозные отверстия под рычаг-отвертку (на случай сварки-дуры).

Аккуратно зачищаем без претензий на искусство и наслаждаемся простой и быстрой заменой свечей.

Если же говорить о машине вообще, то за 40+ тысяч, которые я на ней уже проехал, Фокус меня только радует: и комфортом с управляемостью, и надежностью, и расходом в 6,8 л/100 км.

Из мелкого ремонта заменил подвесной подшипник привода (ибо начал подавать голос) и сальник правого привода (только потому что рекомендовано при работах с приводом и его менять), а также сальник штока выбора передач (ибо начал стыдливо потеть). А если и требуется приложить руки к машине, то все делается элементарно и базовым инструментом. Главное - руки иметь не из (_!_)

Причем думается мне, что я сам с сальником виноват - полез посмотреть уровень масла в КПП (ib5) и хоть он был, согласно инструкции, чуть ниже заливной горловины, я решил чуть долить. Ну и перелил, видимо - избыток через сальник и давануло, похоже.

А в остальном - доволен машиной, как кот - сосисками.

Если есть какие-либо вопросы, пишите - отвечу.

P.S. Когда создавал этот отзыв, то думал сделать его некоторым сборником оценок и сравнений дублей и оригинальных запчастей.

По прошествии 2-х лет эту идею отметаю: дубли - хрень полная, вне зависимости от громких названий изготовителей. Стойки стаба - 3-4 месяца (что Fenox, что Lemforder), правая опора двигателя (гидронаполненная) от братьев-белорусов (Fenox) оказалась куском цельнолитой резины, что в худшую сторону сказалось на передаче вибраций на кузов (хотя, по правде говоря, ходить она будет долго и надежно).

Так что на месте указанных деталей теперь стоят оригиналы.

P.P.S. на тот случай, если кто-то, прочитав отзыв, подумает: "столько заменил в машине - значит, го%но машина", отвечу - нет, машина классная. Это у меня руки чешутся, если что-то не так работает :)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Комментарии

8629507
Новочеркасск
В оригинале стойки стабилизатора идут лемфордер. Для тех кто устал и их менять прекрасно становятся стойки от мондео. Ходют дольше намного. Подушка тоже не надолго. Тысяч до 30 ходит. Так что рано радуешься)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром