Отзыв автовладельца Ford Focus 2010

Форд Фокус 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2016
Всем привет.

Решил добавить отзыв о своем Ford Focus II не для того, чтоб описывать все плюсы и минусы машины (подобных отзывов в инете полно), а чтобы делиться впечатлениями от той или иной запчасти (если дубль), способами улучшения и прочими практическими вещами.

Подробно растекаться мыслью о древу о том, почему взял именно Форда, не буду - на автомобильные порталы люди заходят не за описанием логических конструкций или душевными метаниями :).
Скажу только, что за 1.5 года ни разу не пожалел о покупке, поэтому продолжаю эксплуатировать дальше.
(сравнить есть с чем - ранее был и Патриот, и Сайбер, и Авенир).

Кратко о машине:
Ford Focus II Restyle, 2010
1.6, 5МКПП. Хэтчбек.

Пробег на момент покупки - 106 000.
Пробег на момент написания отзыва - 127 000.

Итак, что было за это время сделано (с указанием ссылок):

ОПОРЫ ДВИГАТЕЛЯ:
правая гидроопора, расслабленно лежавшая на лонжероне, была заменена на Fenox (https://exist.ru/Parts.axd?pid=4140C984&flag=16416). Дешевый и сердитый кусок белорусской резины (естественно, без намека на гидронаполнение), который справляется со своими обязанностями ненамного хуже, чем оригинал - выраженных вибраций на прилегающих плоскостях не замечено (сравнивал с аналогичной машиной с живой гидроопорой). Уже катается больше года - полет нормальный (хотя на форумах данную марку многие поливают, но так же есть и немало положительных отзывов - парни над качеством явно работают).

заднюю гидроопору можно было шатать руками, так что заменил на Lemforder (https://exist.ru/Parts.axd?pid=81C08B5F&flag=385892448) - пока держится без нареканий.

левая опора на движках 1.6 практически вечная, что доказывает мой экземпляр - пока замену не планирую.

ФИЛЬТР САЛОНА:
вообще, родной был как Ленин - живее всех живых - но перед зимой решил я его заменить, чтоб исключить запотевание стекол. (и тут на сцену выходит ложка дегтя...)
ну и камасутра же это, скажу я вам: лежа принимаете позу эмбриона, пытаясь при этом балансировать на пороге водительской двери, откручиваете педаль газа (у которой до части гаек без мата не дотянешься) и только тогда снимаете лючок и достаете фильтр.
И не вставляйте в полученную технологическую дыру фильтр Bosch (код ...413, https://exist.ru/Parts.axd?pid=34C05F7E&flag=387989600), ибо он чуть меньше оригинала и пыль радостно бежит в обход него.
Я искренне верю, что сам Bosch не мог так ошибиться в размере простой детали и, вероятно, мне попался корявый двойник made in jopa! Но факт есть факт. Заказывал на Exist'e.

СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА:
взволновавшись появившимся побрякиванием из передней подвески и вдохновившись бодрой жизнью гидроопоры, решил взять стойки той же марки Fenox (https://exist.ru/Parts.axd?pid=9070A16C&flag=385892448).
Прошли уже 4 тысячи, пока без нареканий.

Чтоб не разводить много букв, на этой оптимистичной ноте первую часть отзыва закончу.
Так как дальше будет грустная история про ступичный подшипник и позитивный рассказ про свечные ключи и улучшайзинг.

Всем удачи! :)

Привет, друг.

Думал, как начать это письмо помягче, поприятнее, что ли... Так и не придумал, так что буду писать, как есть.

7 лет мы с тобой вместе. 7 лет ты исправно возишь мою задницу, ни разу нигде не встав и не жалуясь на усталость или хреновый бензин (не, было, что упрямился, чихал, подкидывал загадки, но всегда сам доезжал до дома). Все эти 7 лет ты не требовал денег, а если что и хотел из обновок, то скромно и будто извиняясь. Хотя с твоим возрастом в 13 лет и общим пробегом в 252 т.км ты имеешь полное моральное право и понаглее быть....

Привет, друзья-читатели.

Давно не писал, ибо не было повода - машина честно и верно служит, катает по городу.

Лампочки светят, подвеска мягко пружинит, кондёр холодит, а движок тянет и есть не просит (благодаря закрытию границ дважды за лето катался на Алтай - так на трассе расход 5.8 при езде, далекой от пенсионерской :).

А написать все же решил, потому что столкнулся с интересным симптомом и буду рад, если эта информация когда-нибудь поможет вам. В дальнейшей истории будут летать как слова благодарности (не на правах рекламы), так и камни вперемешку с лучами поноса (на правах "ибо нехрен!"

Часть I, химическая....

Хорошая машина "Фокус".

Да впрочем как и большинство других на наших дорогах, если уметь к ним прислушиваться.

(Китай в расчет не берем - там хоть слушай, хоть нет, все равно отвалившиеся колеса сюрпризом будут).

Итак, еще тысяч этак 7 назад при запуске на холодную слышался из-под капота посвист какого-то страдальца-подшипника.

Посвистит меньше минуты - и молчок! "Ладно" - думаю: "хороший шум - он как какашки в проруби, рано или поздно все равно всплывет!".

Тысячи 4 назад шум подрос, окреп, стал наглее и настойчивее....

Всем привет.

За прошедшие 9 месяцев с момента написания последнего отзыва одновременно, вроде бы, случилось много событий и, вместе с тем, писать особо и не о чем: машина не ломается, исправно возит из пункта А в пункт Б, умеренно нюхает бензин и не нюхает масло. От слова "совсем".

Единственное, что сделал за этот период:

- планово заменил стойки (сейчас неподрессоренные массы находятся под контролем Finwhale)

- силами знакомых, специально обученных творческих людей (в гаражном миру - автомаляров) подкрасил пороги за передними арками....

Привет, друзья!

Хотите знать, как из переднеприводной пузотерки сделать ядрёный вездеход?

Вот и я хочу, но не знаю. Но зато теперь знаю, как можно проходимость в умеренных рамках увеличить :)

Решил я тут сделать на НГ подарок в виде браслетов на колеса.

Изучив предложения в магазинах и инетах, а также почитав форумы, понял, что ничего сложного или "можно-только-на-заводе" в них нет.

И посему стремление работать руками, обнявшись с материальной жабой, побудило меня эти самые браслеты сделать самому....

Всем привет.

Парни (и, возможно, даже редкие девушки), обслуживающие своих коней самостоятельно, настоятельно рекомендую и местами даже заклинаю - хотя бы раз в год проводите глубокое ТО (хотя не такое уж оно и глубокое получится), чтоб не стать героями истории ниже... :)

В один прекрасный летний день (начну издалека)

послышался мне легкий шум от колеса, из колпака.

Подняв машину на домкрат, подергав колесо,

источник обнаружить рад - из ступицы оно!

Нет, ступица стоит надежно, крепко. словно монолит!...

Всем привет.

Небольшой пост про то, как сделать жизнь фокусовода легче, солнечней и позитивней.

Если вы являетесь не просто прокладкой между рулем и сиденьем, а любите свой автомобиль и с известной периодичностью берете в руки ключи и отвертки, то знаете, что замена свечей на Фокусах проста, но имеет небольшую занозу - над цилиндрами нависает пластиковая панель, примыкающая к лобовику и из которой произрастают дворники. То есть, по инструкции, перед заменой свечей надо отвинтить дворники, после этого снять 5 или 6 клипс и снять саму панель....

Всем привет.

Есть у Фокусов одна не проблема, но особенность - тусклый свет в бардачке и багажнике.

Мысленно проорав "Да будет свет" и взяв в руки светодиодную ленту, паяльник и бутылку пива, пошел пролетарскими шагами это дело исправлять.

Было:

Стало:

Подробные действия видны на приложенных фотографиях, но если нужны уточнения, пишите в комментариях.

Отвечу заранее на пару возможных вопросов:

- "зачем нужна стяжка и дырки в бардачке": чтоб равномерно осветить бардачок по всей длине, я расположил ленту вдоль стенки....

10008089, Новосибирск
Ford Focus, 2012
Ford Focus, 2012
19774983, Омск
29812993, Кемь

Про машину нет ничего. Есть про секс с ней. Как едет? И т. д.
Да на хрен нужна еще подпись какая-то...
Какие можно делать выводы и нахваливать авто проехав на нём 21000 км? Какая хорошая машина что проехав 100000 развалились подушки, развалились подшипники. У меня, в своё время, я москвич 2141 продал с пробегом 143000 и не менял подушек и подшипников.
С такими проблемами, для меня такое авто ХЛАМ. Складывается впечатление что идёт продвижение производителей авто запчастей.
10441548, день добрый.
Отвечу на комментарий, чтоб и ваше мнение изменить, и чтоб у других подобного же некорректного мнения не возникло.

Прежде всего, нахваливания авто как такового в отзыве нет. Хорошее? да. есть лучше? да!
но машина своих денег определенно стоит.
То, что на момент написания первого отзыва я проехал на машине 21 т.км, уже достаточно для составления первой взвешенной картины об автомобиле. Сейчас "мой" пробег в 2 раза больше и мнение о машине не поменялось - хороший автомобиль со своими особенностями.

Далее: то, что вы за 143 т.км ничего не заменили в Москвиче - вообще не показатель.
Я не буду ничего утверждать (ибо будет невежливо), но некоторые и за 200 тысяч км ни разу в машину с ключами не залазили и довольные скидывали за бесценок. Только смотреть потом на этот бесценок откровенно больно - Курская дуга и Хиросима в одном кузове!
У нас в семье был 41-й с движком 2106. Хорошая, теплая и вместительная машина. Но имея опыт общения с ним, я все же отнесусь со скепсисом к вашему утверждению про надежность подвески через 150 т.км.

Возможно, разница мнений вызвана разницей в подходах к машине - я провожу ревизию машины сразу после появления симптома и предпочитаю заменить деталь, даже если она еще теоретически может поездить. Поэтому в случае и с подшипником, и со стойками стабов это были превентивные меры, терапия, а не оперативное вмешательство под общим наркозом :)

(еще раз повторюсь, я ни в коем случае не оцениваю или характеризую ваш подход к машине - просто описываю возможные ситуации).

Ну и по поводу рекламы запчастей - мне прям самому интересно, что же из перечисленных фирм (Lemforder, Fenox, Bosch (последние вообще в рекламе нуждаются, как медведь в балалайке)), я прорекламировал. Это была бы реклама, если в отзыве сквозило фразами "офигенно ходят и недорого стоят" или "а остальное - г%вно!". А пока смысл отзыва только в том, что "взял, посмотрим, как будет кататься".

И кстати, от Fenox я уже отказался и поставил оригинальные стойки стабилизаторов.
Антиреклама во плоти :)

Саранск
Так ключ с коленом-свечной я купил за 120рублей..и ни чего переделавать не надо..

Dimon.113rus
Dimon, как вариант.
Но мне, к сожалению, такой на прилавке не попался. Так что пришлось выкручиваться :)

Николай
дополнение с одной фоткой и одной строкой? всё круто, но этот момент я не понял

Крас
Спасибо за подробный и качественный отзыв о фокусе. Стало понятно машина ломается как жигули. На японцах все перечисленное не нужно делать.
Крас
ага, вспоминаю знакомого на камри 30, который считал, что ступичные подшипники - это расходник

Нармальная машина

Езжу на 2л автомат

Тулун
Огромное спасибо за информацию. Теперь точно эту машину покупать не буду. Лучше, как и прежде, прульку возьму.
Саяногорск
Че с равнивать тогда и шас как делают .

Европейские Опель и форд это недомашины.

Маркс
нормальная тачка под жопу, чо ешо надо.... а со ступицей я сразу на сто поехал, там пневмогайковертом то еле открутили, а ты сам, отчаяно... и взяли за замену всего 500р...

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус