Решил дополнить отзыв и рассказать о .

Ford Focus 2008

, Саратов

Пробег 59 600 км. Решил дополнить отзыв и рассказать о том, как жили мы с Федей эти 8 месяцев с момента написания отзыва.

Итак, зимой была куплена пара новых зимних шин, после того как проехал по трассе, одну покрышку пришлось списать, а такую же найти уже не смог по причине снятия с производства, но также взял Continental.

Весной, как и описывал выше, делался кондиционер, работает нормально до сегодняшнего дня.

В этом году что то мне на покрышки не везет. Проезжая между люком и бордюром в своем дворе (люк выпирает из асфальта см на 10-12), люк остается справа, а бордюр слева, я цепляю кортом переднего колеса бордюр, а он с острыми краями, и вырываю клок резины, хотя это место проезжал миллионы раз, ну и как итог ставлю запаску и покупаю еще одно новое такое же и также на перед ставлю, ведь скоро предстоит дальняя поездка на море.

….Неделю назад вернулись с Азовского моря, где проводил отпуск с семьей. Туда и обратно автомобиль прошел без нареканий. Выехав в 10,30 в первый день мы остановились на ночлег в Белой Глине, что в 880 км от дома, остаток в 380 км проехали на следующий день. Примерно по такой же схеме обратно вернулись. Настраивался на более тяжелую дорогу, поэтому к концу первого дня поездки туда, когда было принято решение останавливаться на ночлег, у меня оставалось еще достаточно сил чтобы преодолеть остаток пути в 380 км. (по крайней мере мне так казалось), но женщины и дети требовали останавливаться на ночлег, а вот на обратном пути во второй день я уже не был столь бодр и приехав на родину ощущал довольно сильную усталость, может еще и потому, что заезжали на Мамаев курган на экскурсию, по самой жаре часа 1,5 ходили.

После возвращения поменял масло и все фильтра, а также пришло время передних тормозных колодок (хочу обратить внимание, что они менялись впервые за 59 000 км) и в задних рычагах сайлент блоки 4 шт по 250 рублей, правда работа по замене обошлась в 1650 руб., а общая сумма по данному ТО составила 7850 руб., но делалось все не у ОД. Для сравнения, Toyota corolla, также ездившая с нами на море, прошла ТО-2 у ОД за 8400 руб., при этом были заменены масло и фильтра.

В данной поездке выяснился любопытный факт, что королла с более мощным двиглом и автоматом на трассе бенза жрет столько же, сколько и мой фокус с механикой. Ехали вместе, т.е. скорость одна и загрузка примерно одинакова. Средний расход по БК составил 8,3 л. на сотню, климат всегда включен.

Подводя итоги, на сегодняшний день, могу сказать, что автомобиль довольно качественно сделан по железу, обладает хорошей продуманной эргономикой и качественными материалами. Но всё же для дальних семейных поездок багажник кузова хэтч у фокуса мал, как и недостаточно двигателя в 115 л.с., но это ИМХО и учтётся при выборе следующего авто!