Отзыв автовладельца Ford Focus 2010

Цвет кузова: Серо-голубой
Цвет салона: Черный-серый
Салон: центральная консоль
Кузов: рейлинги
Двигатель: 4 цил, 16кл, DOHS, изменение фаз газораспределения (впуск и выпуск), 115л/с
Приветствую форумчан и гостей сайта!

Да-да, отзыв первый! Долго не писал отзыв, набирался опыта эксплуатации, изучал авто. Месяц назад уже готов был разместить, но решил освежить впечатления, накрутив еще 1000км.
В отзыве постараюсь отразить основные характерные и специфические моменты самого авто и эксплуатации в средней полосе России и специально для верных поклонников japan cars расскажу о выявленных недостатках. Попробую также провести сравнение с основными конкурентами по части вопросов. В момент выбора нового авто ценовой разброс был очень велик (70-150т.р.) и сопоставление получилось бы некорректным, но сейчас ФФ2 снят с производства, конкурентам тоже готовится замена, и на вторичном рынке они активно соперничают. Да и ФФ3 во многом преемник второго поколения. Ну и самое неблагодарное что может быть, это мое стремление к объективности, восторженный отзыв мне дался бы проще.

Буду с вами честен, меня ночи напролет теразала муза, поэтому сильные духом или скучающие могут читать прям отсюда, а для прожженных опытом разбил текст на главы — выбирайте интересующую или по вкусу.
____________________________________________________________________________________________________

Поехали!

Год назад февральским днем усыновили автомобиль Форд системы Фокус, с пеленок  выдернули и с разу на курс молодого бойца, в Московский Кольцевой АД (МКАД). Тысячи его собратьев бороздят просторы необъятной Родины, поэтому и он легко влился в эту армаду. Вы уже многое про него могли читать, а скромная его уникальность лишь в том, что он сарай, вот и все.

Авто брали как семейный и на все необходимые и выдуманные случаи жизни. Чаще ездит отец, а я редко, но метко и в самых тяжелых условиях: дальние поездки, визиты в Москву и участие в пробках, ну и поддерживаю боевую готовность новобранца. Поэтому из 26+ тыс км, половина мои.

Выбор.

Я склоняюсь к мнению, что все авто одной ниши и по ТТХ и по надежности близки. Разве что Фольксваген и Тоёта держат статус «ненародного» авто, изредка мотивируя поло-седанами (сарай, кстати, заинтересовал бы нас).

А выбор — это компромисс между пряниками, стереотипами, рекламой, вкусом фломастеров, ожиданием и ценой. Для нас Фокус выбился в лидеры из Лачетти универсала, Тииды хетчбека, Астры Н каравана, Сида SW и Октавии лифтбека (все с механикой и двигателем 1.6). Считаю, что сердцем или другим кровеносным органом можно выбрать только Альфа-Ромео, особенно старенькую и изнасилованную (так поступил мой друг, мне его жаль, но чертовски завидую ему). А вышеназванные — это брак по расчету, выбор разума. Часто слышал, что Форд даже не рассматривали, просто, без веских причин, а после тура по автосалонам уже из Фокуса не вылазили. Так было и с нами. Но эту эпопею может позже напишу, если хранители традиций «за Марка 2!» активизируются.

Комплектация.

Комплектация «комфорт» — для неизбалованных людей, но все необходимое для жизни есть. А для спартанцев есть еще проще: амбиент, но она почти вымерла как и сами спартанцы.  Штурвал по вылету и наклону настраивается, сиденье командира по высоте + поясничный валик (позади отсеки для карт), центральная консоль с подлокотником (как на флагмане, только просто серая), кондиционер, заводская РС с подрулевыми рычагами и 6-ю вещателями, бортовая вычислительная станция, зеркала и иллюминаторы с электроприводом (но чтоб гребцы тренировались — только спереди), ЦЗ+имо, АБС, две страховочные подушки, гребни на крыше и ЗП (антиобледенительная и подогревочная система). Все!

Как видите, владельцы роскошных японских дредноутов, комплектация не изысканная. Надеюсь, моя вольная трактовка придала ей чуточку серьезности. Отдельно стоит отметить разве что антиобледени.. т.е. зимний пакет! Это обогрев заднего стекла (стандарт), зеркал, форсунок омывайки, точки опоры (с 5-ю режимами прожарки) и всего (!) лобового стекла! Последнее особо радует, и только недавно стало внедряться и на другие массовые марки авто. Лобовое от инея/снега оттаивает на порядок (раз в 10-12) быстрее, чем задняя амбразура. Ну а подогревом сидений вас не удивишь, работает быстро исправно, захватывает поясницу, вобщем, поисковик быстро успокаивается и не ищет больше приключений.

Внешний вид.

Внешний вид сами можете оценить. По мне так широкий, пузатый добряк-семьянин, не злой как гадюка с тапком на хвосте, но и не смазливый, пропорции правильные и не устаревающие. Этот фломастер мне по вкусу. Сид сарай — красавец, явно франзузской крови где-то хапнул. Октавия как и Фокус привычна, была б она китайцем — накидал бы камней в дизайнеров за рестайлинг. А так работаю над своими плебейскими замашками и воспитываю тонкий вкус — результаты есть, уже и Йети кажется симпатичным.

Цвет сначала не вызвал эмоций, обычный серо-голубой металлик (Авалон). Но когда появляется солнце, в мужском мозгу начинается судорожное перечисление всех 8-ми известных цветов и аналогов среди них не находится. Бока переливаются толи желтоватым, толи бежево-зеленоватым цветом, а на ребрах уже привычный серо-голубой… Вобщем, цвет радует, но особо по этому поводу кипяток  не испускается. А вот то, что пыль и сухая грязь на нем долго не видна это хорошо, т.к. сарай, как и положено — неряха (подумываю о спойлере). Пожалуй, только Фокус-седан умеет «самоочищаться». Ну и сарай без рейлингов как Лужков без кепки, наверное, этот доп и сыграл свою роль при выборе из двух схожих Фокусов, что нам предложили.

Салон.

Салон широк! Это первое что бросается в глаза и ощущается телом. Фокус настолько раздут, что пересаживаясь в авто D-класса не находишь ожидаемого простора (Мазда6 кажется такой же в плечах). Но, видимо, в целях сбережения экипажа не все из солидных 184 см поперечника попали в салон — двери толстые и пороги как крыльцо. У моей тети после 12-шки была паника: «Как в гараж-то влезть?!». Научилась только задом, с ходу, с виража на 180! Местные мужички частенько собираются посмотреть на этот трюк, но сами не рискуют.

Усаживаемся. Сиденье до упора назад — не могу выжать сцепление (рост 183), поползли впред…Все, нормально! Так, теперь лифт. С каждым последующим «прыгом» морально готов был к встрече с крышей — не состоялось! Да где ж там потолок? Поварской колпак не влезет, но и зимняя шапка его не протрет. На Фокус часто пересаживаются с ВАЗов и древних японцев с немцами, отсюда и восхищения «минивенистостью» Фокуса. Справедливости ради скажу, что и в Сиде и Октавии потолок макушкой не нашел, но только Фокус (особенно после Мазды3) может приблизить к детской мечте о водителе автобуса. Для скромных ростом в городе должно быть удобно.

По привычке и «благодаря» обзорности плюхаюсь в самый низ. Руль немного на себя и обод по приборам, спинку чуть откинуть. Теперь все, я уселся и доволен. Даже в такой максимально лежачей посадке — как капитан на мостике. Сперва непривычно. Плюсы быстро находятся при частых коротких поездках — не приходится себя выкалупывыть, руля животом. Даже можно элегантно  выходить в свет, особенно женщины попой вперед теперь не позорятся. Мозг после старых легковушек не сразу адаптируется к царской посадке и управляемости с замашками карта (об этом в разделе «Управляемость и подвеска»).

Задние места тоже предлагают высокое и вертикальное размещение (моя полутораметровая бабушка не дотянулась ножками до коврика). На мой вкус, в дальней дороге вертикальная посадка меньше утомляет шею и спину (мне так хочется думать, я обычно за рулем). Если раздвоить личность и усесться за собой, то можно стопы уложить под сиденье, а коленки еще и бутылочкой 0,5 утрамбовать, положив ее в карманы передних спинок. Комфорт пассажиров стремительно увеличивается при снижении роста водителя, за отцом (175см) я уже могу и понаглеть. Ноги задний пассажиров обогревают сопла печки (под передними сиденьями). Баскетболисты их могут пощупать, но они податливые оттого и смелые. В Лачетти сзади низковато, полулежа сидишь, в Сиде и Октавии нечто среднее получается, зато коленки в них можно еще чуть-чуть отрастить.

Огромный плюс универсала — сзади тоже можно ездить в шляпе. В хетчах и седанах я обычно подстраховываю крышу. При посадке на почетные места, мои 43 туфли артистично лавируют между центральной стойкой и сиденьем (чисткой салона тоже я занимаюсь). В Октавии с этим чуть полегче, в Сиде не помню, но лучше всего в Мондео и Мазде6 (сказывается D-класс).

Сиденья умеренно мягкие, на «титаниуме», Шкоде и в Киа показались жестче. Мне по нраву жесткие. В мягких нашел свой плюс: можно сесть боком и отряхнуть ноги без неудобства в причинных местах. Ну а на дальних маршрутах поясничный валик разминает спину водителю — обязательная вещь. Обивка цепкая, особенно для пыли и волос. Блудливые мужья, содержите Фокус в чистоте!

В перчаточный ящик Фокуса  поместятся и боксерские перчатки — классный! Старый атлас дорог СССР (с белыми пятнами Зауралья) кочует как талисман из машины в машину, в Фокусе ему просторно и с остальными бумагами А4. Крышка должна в роли столика с подстаканниками выступать, еще не опробовали. А подсветка прямо в крышку, а не в недра — нерпривычно. Кстати, у бардачка обнаружилась еще одна функция: в случае необходимости он может удлинить салон еще на локоть (вдруг кто-нибудь захочет светофор или знак «кирпич» одолжить).

Звук дверей знакомый с детства, т.е. далек от буржуйского, зимой все чаще думаю о доп.звукоизоляции. В Октавии калитки тише. Сначала переживал, изучал регулировки, потом замки притерлись, но багажная требовала хорошего стимула. Разумеется, пожаловался на нее при ТО-1 и был пристыжен: если слегка приоткрыть окна, то задние врата плавно опустятся сами и запруться, причмокивая — с подводных лодок что ли герметизация у Фокуса?

Звукоизоляция не как в студии звукозаписи, но японцы одноклассники отстают,  а среди европейцев особо не выделяется. Спереди на разгоне двигатель главный оратор, но рычит уверенно и приятнее малокубатурных японских. Сзади шины солируют, особенно зимние. На крейсерских скоростях главенствует аэродинамика. И если спереди можно не напрягаясь общаться, то с задними пассажирами связь как с дном Байкала — надо громко, четко говорить и ждать ответа (расслышали иль нет? Или это сарай с моим голосов в противофазе звучит?). Все таки я не Джигурда, привык тихо говорить. А под любимую музыку шумка замечательная! Да, я так и не понял, зависит ли звукоизоляция от комплектации или нет, слухи такие ходят, а вот разницы ощутить не смог.

Багажник.

485/1525л, правильной формы с ровными стенками, убегающей шторкой, сиденья складываются 60/40, ГП 540кг. По бокам два тайничка, но мелочевку спрятать некуда — под полом полноразмерная запаска, а в ней застряли в пенопласте балонник, домкрат и крюк. Пол раскладывается вровень от начала и до упора, порогов нет, можно и не откидывать сидушки, тогда как в Лачетти получится. В плане барахолки Сиид шикарен, у него в подполье еще с десяток шкатулок, но даром это не далось — докатка стоит. Мне в дальней дороге все же спокойнее с нормальной запаской, а скарб автомобилиста на полу обычно не мешает. Ровные стенки у Сиида почему-то не сделали, зато задняя дверь за собой еще и пол крыши тянет, должно быть удобно. По цифрам рюкзак Киа поболее Форда, на взгляд не определишь. Легендарная утроба Октавии впечатляет! Не помню, что у нее в погребе, но пасует универсалам лишь по предельному объему и удобству погрузки. А Шкода сарай это что-то ужасающе-впечатляюще, правда не только по объему, но и по цене, поэтому за него в нашей предвыборной гонке отдувался лифтбек.

Еще не сталкивались с тем, чтобы что-то не впихнулось. Стиральная машина автомат, 25” старый телевизор ЭЛТ, дорожная сумка на всю семью, рюкзак неопытного туриста, канистра омывайки 5л, дорожный набор, 5л воды для мытья/питья, три легкие куртки… Я долго в песочнике расчеты выводил, как это все интегрировать в Фокус. Пришел отец и все под шторку запихал, сели и поехали втроем, даже сиденья не раскладывали! Литры литрами, а форма-то важна. Со сложенными сиденьями возили холодильник, 2-3 коробки посуды, подушки и прочие тряпки, но там батя схитрил и половину в холодильник запихал, так что опять ехали как в аквариуме — стекла ничего не перекрывало. Ну и с 3-х метровыми маяками отец и примитивной трансформацией салона не утруждается, при этом можно ехать втроем как обычно. Это — сарай! Иногда не грех и воздух повозить. Фокус, кстати, не только пожитки тягал, ему выпала честь катать и молодую красивую невесту — совсем универсальным стал!

Эргономика и дизайн.

Мне нравятся вечные, мрачные и угрюмые ваговские панели, тут у меня в фаворитах Октавия. В Сиде красиво, современно и технологично. Корейцы вообще молодцы, велосипед не стали сочинять, взяли самое интересное и подали те же яйца под своим соусом, получилось даже хорошо, но как-то неузнаваемо. Быть как все сейчас не порок: попробуйте вспомнить с ходу салон Элантры, Астры J, Фокуса 3, Круза… Что-то вроде похожее, ну там «борода» такая большая, дефлекторы вертикальные, экранчики… Поставишь рядом — да, разные, а отвернешься и забыл где чья. Всех будто вдохновил Паджеро 3-го разлива. Лачику долго прощал итальянский дизайн за низкую цену, пока он Фокус2 ни догнал. Фокус 1 шокировал массой авангарда внутри и кучками помпезности (в 98г я млел от его вида, а сейчас ценю только за ТТХ), второй же успокоился и вернулся к классическим канонам. Получилось плавно, мягко, монументально как камод, глаз скользит не спотыкается, а как закроешь — легко найдешь малочисленнее кнопочки. И везде фордовские овалы мерещатся, с узноваемостью явно постарались. Панель из молодого кирзача, пыльная — страшная, а чистую и пальцем приятно ткнуть (мягкая). Верх передних дверей и подлокотник при большом упорстве окажутся мягкими, все остальное — жесткое. Пластик нормального качества, конкуренты лучшим не хвастаются, но серый цвет  не выигрышно смотрится, оттого многим и кажется дешевым.

Дизайнеры умудряются извращаться над святыней — приборной панелью! На Шкодах вечно издеваются со шкалами и цифрами. Временами суровые немцы, наверное, казнят таких вот инициаторов, и потом все налаживается. Давно уже исчезли огрызки правых зеркал на VAGах, и на Октавиях постепенно циферблаты стремятся к классике, только цифры пока еще радиальные. Результативный метод! Надо его и остальным перенимать. Тогда не будет скопления святых с нимбами на приборках Сиида и Лачетти и пластиковой яичницы между приборами Фокуса. До рестайлинга ведь у Фокуса все было строго и правильно. Вцелом у всех информативность достаточная. У Фокуса нравятся глубокие дыры спидометра и тахометра без общего колпака, с четкой и ясной оцифровкой. Нравятся отдельные сушки-малютки температуры двигателя и уровня топлива, но сейчас все массово от них избавляются. Да и безоговорочно верить уровню топлива Фокуса можно когда бак полон, а стрелка температуры, как индикатор, знает два положения: «холодно» и, быстро минуя остальные, «90» после пары сотен метров. Подозревая, что это сделано для европейцев с их запретами дымить во дворах, типа как подсказка: «ехать можно». Для точных данных надо устроить допрос БК, хотя действительно быстро прогревается — Фокус еще не разучился держать обороты на холодную: 1500-1200-1100-1000-800 — актуально, когда за -25.

А вот БК лучше на Шкоде — он черный с бледноватыми белыми буквами. Инженер Форда был латентным садистом! Ночью я чувствую, как красные символы БК питаются моими глазами (в «комфорте» нет регулировки подсветки, но можно установить вместе с туманками от «титаниума», подумываю об этом), ну хоть яркость убавляет сам при включении фар. Не люблю я красную и синюю подсветку. Зато шкалы Фокуса всегда подсвечиваются белым и лучше всего читаются. Так что блох выискал я у всех претендентов, но жить они не мешают а кому-то даже понравятся.

Дизайнера каждый может обидеть, и никто не поймет. Вернемся к инженерам. С эргономикой на европейский лад у всех порядок, все на своих местах. По фордовской традиции, смочить стекло можно нажав в торец правого рычажка. Дело привычки, трудностей не замечаю. Но форсунки с диагнозом «недержание» — лечится копеечными клапанами, планирую поставить. Поворотником можно моргнуть 3 раза или зарядить пока не выключишь — удобно в городе. Если пересесть с японцев, то придется привыкнуть к «немецкой» крутилке света слева на панели, мне так удобнее. Управление музыкой на подрулевом блоке понравилось больше, чем на руле: клавиши крупные, управлять можно любым из четырех пальцев левой руки, а не ногтем большого (для работяг вооот с тааакенными руками актуально). А как раз управление БК было бы удобнее с руля, но он под это не заточен. Пластиковый руль не скользит и особой радости ощупывания не дарит, в опциях и дорогих начинках руль кожаный — красив, когда новый.

Спинки кресел Фокуса с «барашковым» приводом. Все таки немцы немного извращенцы, не понять им русскую душу и срочный секс в поле. Благо ступенек нет, и регулировать можно с точностью хирурга.

Чуть не забыл — снежинка! Эта ажурная клякса не отпускает нас большую часть года! Разнообразие примитивное: от +4 она оранжевая, в мороз красная (а мы будто и сами не догадываемся, что зима!). Ею настолько начинаешь брезговать, что поначалу не замечаешь лампу ручника и играешь в новичка на старте (здесь звуковую подсказку делать не стали, видать снежинка важнее).

После рестайлинга исчезла пробка бака. Теперь там фордовская система EasyFuel — удобная вещь! Отпирается она заправочным пистолетом евро-колонки (дизель в бензин случайно не зальешь), быстро и руки не пачкаешь. Пальцами ковырял в попытке незаконного проникновения — не получилось.

И напоследок про замок капота. Долго в ФМК не решались избавиться от запирания капота на ключ (Да здравствует Фокус 3!). Надобности туда часто лазить нет. А вот после снегопада с бульоном на дороге, омывайки и за 100км уже нет. Выходишь и как шимпанзе подручными средствами колешь ото льда эмблему «Ford». Кстати, заводская воронка-отпиралка для бака облегчает «снайперу» заливку незамерзайки.

В мелочах огрехи у всех находятся, для многих форумчан самый главный будет — левый руль. А в целом эргономика у Фокуса грамотная, по-немецки выверенная. Октавии, дочери ФВ, принято у нас заочно доверять, Сиид при знакомстве порадовал. Манипуляции внутри Лачетти бесхитростны, но гордая мысль «я бы сделал лучше» возникает. Нам с отцом разного роста было бы не удобно постоянно настраивать кресло. Астра Н с горстями кнопулечек и нефиксируемыми поворотниками либо нравится, либо раздражает, и думаешь: толи я не Аполлон, толи лыжи не по мне.

Обзорность.

С этим у большинства новых авто проблемы и Фокус с ними солидарен. Зеркала большие и сильно уменьшают. Либо видишь по два ряда по бокам, либо хорошо позади идущих. Баланс мне нелегко подобрать, для города пошире угол делаю, для трассы за хвостом больше слежу. Салонное зеркало аккурат на задний проем рассчитано и приближает. Содержать заднее стекло сарая в чистоте — это не отпускать рычаг омывайки.

А если научился вычислять реальную дистанцию по боковым и салонному зеркалам, где-нибудь за массивной стойкой все равно может притаится крошка-мобиль, робко поглядывающий в одно из зеркал, а байкерам раздолье для игры в прятки. Сидел так один на хвосте справа… реакция у парнишки оказалась хорошая, о его наличии я узнал, когда резко увильнул от входа в подземелье. В левом повороте как из-за угла выглядываешь, стойка как сейчас положено, основательная, толстенная.

Причина моей низкой «спортивной» посадки объясняется просто: я «подныриваю» под салонное зеркало, чтобы оно мне не перекрывало светофор и перекресток справа. Ну природа ростом не обделила, могу себе позволить так сидеть. Отец не жалуется на контроль воздуш… дорожного пространства и сидит гораздо выше.

Не знаю современных авто без проблем с обзорностью, главное свести их к минимуму, вроде научился справляться. В последнее время мне понравился пикап L200 — гигант, а в лопухи чуть ли ни задний номер видно. А к примеру в Крайслере 300С, мутировавшим из МВ Е-класса,   с традиционной американской cab forvard, я себя почувствовал танкистом Шермана (после него европейцы как прозрачные шарики).
А вообще, Москва эволюционировала меня, и в шее я не чувствую костей.

Управляемость и подвеска.

«как влитой», «как по рельсам», «бронепоезд»… Ах эти стандартные обороты! Не звучат они разве что в адрес саней деда Мороза, ибо никто на их тест-драйв не попал. Если кратко: управляемость надежная, приятная, не требует особых навыков и привыканий, при желании может подарить удовольствие, ежедневно бережет нервы водителя и дарит спокойствие пассажирам. Так что хлеб журналистов технически грамотными записками пилота отнимать не буду. Они и так его управляемость чуть ли не эталоном гражданского авто считают, а мне особо и возразить нечем — самому нравится! Надеюсь, вы понимаете и не станете доказывать, что Альфа 156-159 GTA, БМВ М3 или Ауди RS руляться круче. Помните — это недорогой, комфортный семейный сарайчик и он спортсмен только в своей песочнице, а там старший брат ST, RS и cестренка Мазда3 MPS пусть честь отстаивают.

На второй день после покупки к управляемости привык, будто всегда на нем ездил — приятный и дружелюбный авто. Как и все повторюсь о классной МКПП — лишний раз за счастье подергать рычаг. Наши родные направления переваривает с легкостью, сперва глаза боялись, сфинктеры сжимались, деваться было некуда, а он… шлеп-шлеп 15-ми лаптями и тем же курсом не разбудив пассажиров. Уверенность внушает! А после 8-9ч  по следам ковровых бомбордировок побеждает русская душа: больше скорость — меньше ям! И Фокус этот принцип поддерживает, а забудешь — на 40-50 км/ч напомнит легкими пинками (все-таки сарай).

Задняя подруливающая подвеска, хороший извилистый асфальт, и забываешь, что ты на универсале с половиной квартиры в багажнике. Иногда наблюдаю, как спокойный отец с легкой улыбкой ныряет в виражы и S-ки со скоростью паники переднего пассажира. И все штатно и предсказуемо и грань безумства еще далеко! Но будьте аккуратны, пересаживаясь с Фокуса на более «ленивую» и флегматичную машину, особенно без ЕСП — в знакомом повороте могут неожиданно вырасти елки, и подарков под ними не предвидится. Если описывать поведение задней подвески без схем и графиков, то возникает аналогия со скейтбордом — вот откуда берется выражение «пишет повороты как циркуль». Раллистам, с техникой постоянного подруливания и управляемого заноса, этот помощник не понравится — Форд ввинчивается и вцепляется в дугу поворота, как кот в хозяина, вися над ванной. Эта подвеска устраняет классическую недостаточную поворачиваемость ПП, смещая ее в сторону нейтральной. И если у профессионалов свои приемы и предпочтения к управляемости, то семейный Фокус старается угодить всем новичкам и даже любителям с комплексами пилота-DTM.

Однако не все русскому во благо, что немца возбуждает. Щепоточка дегтя притаилась все в той же задней подвеске. В пологом быстром повороте с асфальтом холодной войны можно заметить  как корма начинает пританцовывать даже на груженом авто при 70-80 км/ч. С отцом у нас хорошая школа езды на ВАЗе 6-го уровня с уставшей рулевой. Поэтому в таких поворотах переставка попы Фокуса и на 110км/ч это детский каприз. Иногда этот эффект проявляется при вторжении с хорошего асфальта при 130-140 на дорожное полотно какой-нибудь области, с ленивыми (а может алчными) дорожниками. В принципе, если не подруливать, Фокус сохранит курс, но поначалу это немного удивляет/напрягает. Это все для разумных режимов и скоростей, что будет на 160-180 «без дорог», спросите у «бесстрашных» и никогда так не делайте на гражданских автомобилях.

Вобщем, подвеска энергоемкая, тихая и зимой и летом, на скорости от 60-70 км/ч комфортная, для хорошего городского асфальта можно и пожестче, для плохого помягче, для шоссе — самое то! Звучит только на ход отбоя амортизаторов. Замечал это, когда на трассе на мостики через ручейки въезжал (я в таких местах знак «трамплин» бы ставил!). Нравится то, что на 15 летнем радиусе при 120-140 колеёй пренебрегает (быстрее редко ездим, тем более по неизведанным тропам), на шипах начинает немного носом водить. По местному «автобану» рано утром развил 180 (где-то 175 реальных), идет уверенно, рулится без напряжения — отличное шасси! БК оптимистичный расход в 13,5л показывал. Но безопасную скорость диктуют тормоза! Со 100-120 Фокус отменно тормозит, но грех требовать мощного замедления со 180 с выкатыванием глаз из орбит, оно просто нормальное.

В 7 утра на пустой магистрали с широкой полосой раздела внезапно из-за пригорочка появился на встречке тазик!.. Да, бывает и такое! Если и есть у нас участки дорог идеального качества, то дураки никуда не делись, да и я еще нагло адреналин вырабатывал. Друг в 200м впереди шел, перед сюрпризом успел аварийкой предупредить. Так что оттормозился нормально, не задействуя АБС, можно сказать не экстренно. Но когда увидел причину — охота «летать» упала и повисла, понял почему у  Порше каждый тормоз по 5тыс евро.

Летайте лучше во сне, ну или с тренером на Нордшляйфе. Да и не для семейного Фокуса 1.6 эта скорость: 1500об запаса до отсечки, по мощности «пол» лошадки. Кто-то до 200 дотягивает (по паспорту 195), но мне эти числа интересны как размер ноги Семенович. Важно ведь совсем другое!
Нет, не угадали — эластичность движка в данном случае, но об этом чуть позже.

На 1.8 и 2.0 ставят ЭГУРы — хорошая вещь, на 1.4 и 1.6 ГУРы. Мне с простой гидравликой как-то привычнее и приятнее. Кажется, что лучше и естественнее чувствуешь авто, но на парковке одним пальчиком не покрутишь, а ладонью — не вопрос. Тормоза все дисковые с АБС, до 2008 года сзади еще и барабанные встречались. Вобщем, тормоза как тормоза, чуткие и интуитивно понятные, работают отлично и воспринимаешь это как должное в повседневной жизни. А вот ЕСП нет… Под заказ бы взяли, а так штатно и на «разорительную» комплектацию не ставят.

Сарай высок и в профиль площадью широк — реагирует на сильные порывы ветра. Заметил это, когда от шторма удирал — накрыло, помотало (школа тазовода — сильная вещь). А так от встречных фур не сносит, от штатного ветра тоже.

Двигатель.

Оговорочка: каждый двигатель настолько хорош, насколько он вам подходит. У Форда достойный выбор.
1.6 Ti-VCT считается на 2-м Фокусе самым современным и экономичным. С  изменениями ставился на Мондео 4 (125л/с и 160Нм) и на Фиесту 4 (120л/с), а сейчас на Фокус 3 (105 и 125л/с) но уже с евро5 . Появился он в 2004г. Особенность: система изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске с помощью гидравлических муфт. Вроде фишка не нова, Хонда практиковала нечто подобное еще в начале 90-х. Тут я полагаю, все ринулись делать такие движки ради новых норм экологии. И вот не знаю, первоочередное было ли повышение мощности и момента у Форда, но результат мне нравится.

И так 115л/с при 6000 и 155 Нм при 4150 об/мин. Показатель по лошадкам скромный, а вот по крутящему моменту такой же, например, как у корейского 1.6 со 123л/с (155Нм при 4200) или японского 1.6 126л/с (157Нм при 5200). Путают нас маркетологи красивыми числами, надо смотреть все же на момент и желательно, чтобы он выдавался на более низких оборотах, и КПП чтоб нормально ТТХ двигателя реализовывала. Обычный движок без фаз выдает 100л/с и момент 150Нм при 4000об/мин, примерно по цифрам как старый добрый 8-ми клапанник 1.6MPI от VAGa, момента только чуть больше. Так что я особых иллюзий не питал от лишних 15л/с. Готовился, что по динамике 0-100 будет Фокус как двенашка, в лучшем случае как Приора, масса все-таки 1300кг+моя живая сотка… Меня интересовала эластичность! Вот тут малолитражник порадовал! Способен и с 1500об вытягивать, но топливо лакает жадно и ленится, а вот с 2000 — самое то! Потом я нашел кривые момента/мощности и все понял: с 2000об выдает уже около 150Нм — вот в чем фишка-то этих фаз! Хорош движочек! Но тушка Фокуса не легка, поэтому просто приятен и не дает себя в обиду ни в городе, ни на трассе.

Тяга с 2000 это удобно, но не забываем о евро4 — движок расцветает к 4000об. Раньше неуверен был на тяжелых обгонах. До 4500 крутил и на сильно загруженных 2-х полосках все выжидал моменты, мечтая о турбодвигателе, и совсем тайно — о дизеле. Пару раз крутанул хорошенько тыс до 6 и понял, что не давал волю коню.
80-90км/ч, 3-я, 4200->6200об/мин и уже 120км/ч. Выигрыш скромный по меркам турбовых монстров, всего 2,5-3с от 4-й передачи, а на практике — это еще одна целая фура! Не сторонник массовых обгонов, но сами знаете, как частенько дряхленькие камазы-арбузовозы липнут друг к дужке (а за ними вплотную ветхий тазик — и не себе не людям). Так что научился я и перегазовкам и мощному ускорению и безопасным обгонам на сарае, груженом до 1800кг. А если трафик поменьше, 4-й хватает вполне, на 5-й только сходу или на магистрали. Мощности на трассе много не бывает, но свои переживания о ее недостатке я развеял.

Двигатель эластичен: полугреженый на 5-й с 60 без проклятий в мой адрес разгоняет, на 80-90 в горочку ползет, даже ускорение мерещится. Пару раз из любопытства это проверил и успокоился — резерв тяги иметь все же приятнее на случай нежданчиков, да и полезнее, не Зил 131 все-таки, чтоб переключаться при конвульсиях. Движок-то очень легко и охотно крутится! Хороший подхват с 4000об и до упора, при этом приятно, сочно и чуточку борзо рычит. 1,8 и 2л более тяжелые и с привычной  классической тягой, звук правда преснее и от этого ощущаются менее резвыми, но это не совсем так. И если с 1,8л и 2л+АКПП движочек Ti-VCT охотно бодается где-то на равных, то 2л+палка ему не по зубам. Это все до 100-120км/ч, дальше физику не обманешь — там царство большого объема или турбин, а чаще всего дороги просто заканчиваются. Так что для города и направлений — вполне недурный маленький атмосферник.

1.8л принципиально не искал — подействовали страшилки про него. Себе, может, взял бы, но отца решил не подставлять. А 2л был дороже тыс. на 100-150 (из-за допов), ну а 1.4 80л/с на груженом сарае как Боинг с парусом — полетит, если пилот талантлив. Дизель сложно было найти, и окупился бы по моим скромным расчетам к 100тыс. км еще со старыми ценами на ДТ, с нынешними чудесами и ценниками от 95 даже не знаю.

Ну и минусы попробую систематизировать:
1. Электронная педаль газа!
Встречается эта пакость часто и у всех (Лачетти еще не сдался, с тросиком до сих пор). Под капотом не 200 белогривых, а эта диверсантка отказывается их всех впрягать, когда настойчиво требуешь. Обгоняешь, а ускорение не то, перестраиваешься, скидываешь газ — на тебе рывок вперед! Была б она с ушами — оплавились и сгорели бы они от моих «комплементов». Ставят электронные приблуды на педальку, вроде лечит отсталость. Хотел приобрести, но уже выдрессировала меня. Да и открыл я секреты ее обмана, сейчас Фокус на обгонах летит, что кот весной на спаривание! На Опелях, Шкодах и др. та же картина — привыкайте к новым инстинктам.
Скучаю иногда по тросику и злым безмозглым карбюраторам…
2. Считается самым шумным.
Все движки уже слышны с 2500-3000об, видимо утверждение относится к холодному Ti-VCT — да, тарахтит по-нашему. А прогретый — партизан, только стрелка тахометра его сдает.
3. Чувствителен к качеству бензина.
Нужен хороший 95. В Москве и округе с этим проблем нет. В регионах пробовал 92 — небольшая потеря мощности, громче работает, аппетит может повысится (не успел заметить). На хорошем 95 везет очень бодро и радостно шелестит. Зато и на бодяге чеком в глаз не бил, а судя по свечам переварил достойно. Но планируя дальние поездки, заранее ищу хорошие заправки.
4. Топливный насос.
Насос с фильтром на маленьких движках располагается в баке. Живучесть его зависит от чистоты питательного раствора. Замена не дешевая, но если авто не на гарантии и туго с деньгами, то ставят бошевский от 10-ки.
5. Стоит ремень ГРМ, на 1.8 и 2л — цепь.
По регламенту ГРМ на 150тыс км менять, оф дилер просит при 100тыс км раскошелиться, все же это лучше, чем у некоторых конкурентов каждые 60тыс менять. Цепь вроде 250тыс ходит, цена и трудоемкость при замене соответствующая. Менять у профессионалов, ибо нужен спец-инструмент и грамотно настроить муфты (можно самостоятельно или в гаражах, зубы дверью тоже ведь лечат, бывает даже и успешно).
Ремень ГРМ недостатком не назовешь, разве что сложность его замены на Ti-VCT, благо не часто.
6. На двигателе 1.4 и 1.6 нет пластиковой плиты (не только у Фокуса, сейчас так принято), а вот на 1.8 и 2л она есть. Как-то неэстетично…

Вот постарался отразить все, что почувствовал и узнал. Как видите, 2-3 недостатка имеет (остальное на ваше усмотрение), что не перекрывает плюсов:

1. Современный, разрабатывался с прицелом на евро5, поэтому с евро4 довольно живой оказался.
2. Эластичный и тяговитый на низах.
3. Легко крутится и хорош на верхах.
4. Не уступает более мощными двигателями до 100-120км/ч.
5. Достаточная мощность для быстрых и безопасных обгонов с полной загрузкой.
6. Передаточные числа КПП хорошо подобраны под ТТХ двигателя (подробнее в разделе «КПП»).
7. Считается надеженым по нынешним меркам. Фокусы-такси с 1.6 100л/с по Москве 350-500тыс выкатывают, так что блок с ЦПГ зарекомендовали себя хорошо.
8. Экономичен (подробнее в разделе «Аппетит»).
9. Масложор для него не характерен.
10. Проблемы с ПО для него не характерны.
11. Есть подобие прогревочных оборотов (для всех двигателей ФФ2)

По официальной версии двигатели Форда неремонтопригодны, а на деле —ремкомплекты от тех же двигателей Мазды и ездить дальше, не говоря уже о «левых» ЗЧ.

КПП.

Коробки явно затачивались под буржуйские (немецкие) руки. На Октавии, Сиде и Фокусе они четкие, короткоходные и безошибочные. Сложно отдать кому-либо предпочтение. Причем эта троица обошла коренного немца — Астру Н. От них отстает Лачетти, перед тест-драйвом после отзывов я был готов к худшему, оказалось нормально, но не более того.

На Фокусе стоит 5-ст. коробка IB5, на 2л и дизеле MTX 75. Пришли они к нам из 90-х, модификации IB5 еще на Эскортах встречались. Задняя прячется за пятой и без стопорного кольца, оно там и не нужно. За MTX-75 ничего особо не скажу, знаю, что рассчитана на большой момент и стоит там двухмассовый маховик, передаточные числа другие, жалоб на управление не встречал. А IB5 для «легких» движков. На задней нет синхронизатора, как вывод — учится включать без хруста/скрежета и вышибания. Я уже чувствую, когда задняя вошла и теперь не позорюсь. Включаю ее после остановки и паузы на пару секунд или с двойным  выжимом и перегазовкой, а когда поток машин нервный и надо шустро — дожимаю ее при легком газе. Все три способа легки после пары тренировок. Отсутствие синхронизатора задней встречается и на других марках, видимо это норма.

Сцепление туговато, на немецкий манер длинноходное еще и малоинформативное. Для перекуров в пробках лучше уж автомат, на шоссе проблем нет.

После вазов, автоматов, а также мощных движков первое время непривычно от высоких оборотов. На 5-й по спидометру:
100км/ч — 2900-3000
110км/ч — 3200
120км/ч — 3500
130км/ч — 3750
140км/ч — 4100
180км/ч — 5250
отсечка — 6700-6800 (пока не щупал ее)

Это нормальная ситуация для большинства современных 1.6-1.8л двигателей. Мысли о 6-й пропадают, когда чувствуешь тягу малолитражного двигателя после 100км/ч. И совсем успокаиваешься, когда заправляешься — с расходом порядок (подробно в разделе «Аппетит»). Звук двигателя после 100км/ч уже теряется в аэродинамических шумах, так что уши целы, не сворачиваются и не оттопыриваются.

Диапазоны передач +-2 км/ч, вычитал из тестов (по спидометру на 5-7 больше):
1 — 50
2 — 90
3 — 130
4 — 162-168
5 — как фишка ляжет, ориентир 186.

Мои впечатления такие:
1 — тяговитая, для грунта и снега. Между первой и второй промежуток все таки большой
2 и 3 — разгонные. Мощное ускорение на городских и трассовых скоростях.
3 и 4 — рабочие. В городе для передвижения, на трассе для обгона.
5 — экономичная. Город для нее не существует, до 100км/ч нет в ней смысла.
6 — лишняя, а ее и нет совсем.

Для вечно сомневающихся в крепости своих тестикул, скажу, что с места от вас и Приора вполне может уйти, легкая она ведь. Не переживайте — на 3-ей догоните. Вообще, коробка не любит низкие старты и наездников, но впереди потока оказываться позволяет.

Проходимость.

Фокус низкий! Хотя с чем сравнивать, а так вполне нормальные 145-150мм. На подвиги вазовский Самар и Логана не способен, а от позотерок уползет. Но не обольщайтесь, здесь 70% заслуга разума водителя, 20% тяги движка на 1-й, а остаток за резиной. Откуда у отца такие навыки я не знаю, но на дачу после Камазов-бетономешалок проезжал только Фокус и L200. Если для последнего это детская песочница, то Фокус с отцом во главе творил чудеса, да так что ни синяка ни царапинки не получил и заслужил внеплановую мойку.

Каюсь, один раз решил за цветочками полевыми съездить…и засадил! После мелкого дождя, боясь пораниться о веточку, тихо сполз по песку левым бортом в лужу и сел на защиту. Мишлен энерджи Е3А хорош на асфальте, но пасует на мокром грунте и песке. На мое счастье в полувымершей деревушке нашел мужичка, а у него случайно завалялся трактор! Узнал заодно куда Фокусу крюки винтить. Белорусская земля оказалась гостеприимной — последствий охоты на гербарий не было.

Ездил на Оку. 5-10 см жидкой грязи продавливает массой и шагает вперед, тяга на первой передаче прям нелегковая. Но мотает его на мишлене не слабо. Зато ползет, и прямо и боком, но ползет, руль только вращаешь как на парковке. P.S. грязь была сперва продегустирована.

Зимой по рыхлому снегу пузом чешет и гребет. Тут заслуга резины. Дворовую парковку, которая еще первый снег помнит, а колеи преодолеваются в охотничьих сапогах, Фокус уверенно буровит.
О проходимости я могу сказать смело одно, что засадить — не вопрос. Поэтому лучше считайте, что Фокус только для асфальта.

Аппетит.

Про расход в городе сложно сказать. Сбросил БК как обулись в резину с гвоздями и за 2500км в подмосковном городе N с прогревами и поездками на 5-10 км (изредка на 100км), аппетит менялся от 8.2 до 9л. Еще раз сбросили, и снова за 1500км 8,4-8,6л (с учетом морозов под 30). Но это городок размерами с часовую пешую экскурсию, а пробка там если и образуется, то только когда грузовик с пивом перевернется. Средний за первые 13000 км был 7,7-7,8л, как доберусь до отцовской статьи расходов, напишу средний за год и 25000км.

Ну а Москва это отдельная история — тут движок часто как генератор для радио и печки работает. По скромным пробкам за 20км пути (часа полтора) число 11 видел, по отзывам до 12-13 — нормально, жалуются и на 14-15л. Дизели тоже не стесняются 12-13 литрами пугать.

Если вам повезло, и вы никогда не участвовали в столичных флэшмобах, то приготовьтесь к небылицам! Я не верил, пока сам ни приехал в эластичный город. Студентом купил себе велосипед покататься и вот как-то отправился я в магазинчик в 10 км от дома. Еду, любуюсь весенними ножками девушек, т.е лениво с выражением качусь вдоль Ленинградского проспекта… возвращаюсь обратно, а машинки только подкрались к следующему перекрестку! Можно хитрить через дикие тропы, но таких находчивых с GPS-указками много — выходишь утром во двор и… вляпался в пробку! Остается только избегать время «Ч», точнее «Ж». Батя как-то ехал из области на другой конец Москвы 5ч (1 января за 1,5 добрался бы), потом 1 км дымил 2 часа, выбираясь на простор…

А в пятницу традиционный великий застой в радиусе 50-70км от пирамидки Ленина, в воскресенье — обратно. К слову на 650км до Гомеля или Курска, если ехать бесплатно (не нарушая), у нас уходит 8 часов… Помните анекдот: «А зачем уметь ездить? В Москве никто не ездит — все стоят!» — москвичи над ним не смеются, а гости столицы только в первый день. Или: «Доктор! У меня левая нога толще правой! Что мне делать? — Купите авто с автоматом».

Рассуждать об экономичности в Москве неблагодарное дело. Да и авто там бывает 2-4 раза в месяц. Летом с кондеем за 200км магистралей и 100км пробок и светофоров, как правило средний 7,5л. Зимой с печкой тоже 7,5л, но за счет меньшей на 20-30км/ч скорости по магистрали.
Бывают, конечно, аномалии в 6,2л, но МКАД с 40-80км/ч и пробками меньше часа, а потом еще и пустая магистраль, все это нельзя назвать московским трафиком — это счастье!

А вот на трассе гораздо интереснее.
За дальние летние поездки (от 650 до 1800км в одну сторону) вырисовалось число 6,5л (+/- 0,3л).

Зависит от частоты обгонов/разгонов, остановок, загрузки и качества топлива. Как правило нагрузка составляла 3 человека и полный багажник, всего от 350 до 500кг, держать старались 105-115 на двухполосках, 120-140 на магистралях, средняя получалась 70-85км/ч (из-за деревень, ремонтов и загруженных 2-х полосок). По лучшему «автобану» страны Москва-Минск ездить еще не приходилось.

Самый дальний летний вояж в 4500км получился с 6,8л/100км. Это за 3500км трассы и 1000км на местности, в багажнике воздух не возили, кондиционер не выключался, скоростной режим 110-120, изредка в рывке 140-150 по хорошим «ВПП» (но это роли не играло).

Со скепсисом смотрел я на паспортные 5,1л при покупке, ожидая в реальности 8л под загрузкой. Так что результатами остались более чем довольны! Не могу я согласиться с заявлениями о прожорливости фордовских движков, может потому, что стоит движок с фазами.

В попытке нащупать дно, получил 5,5л/100км. Это была магистраль, равномерные 120км/ч (+-5) и я ехал один на хорошем АИ95, как шустрый пенсионер в левом ряду. Вобщем, идеальные условия! Цели поставить рекорд не было, просто езда в потоке.

Замеры проводились по чекам до полного бака, а БК оказался довольно честным с фактической погрешностью 0.05-0.15л/100км, как правило округляет вверх, до ближайшей десятой доли. При запасе хода по БК в 90-110км авто пропиликает и сбрасит суточный пробег в 0. Но добравшись до водопоя, влить в бак положенные 55л все равно не получится, максимум 45-48л, зато насос в баке воздуха и грязи не хапнет. Такая перестраховка намного лучше, чем неожиданно пойти в поле цветочки собирать.

Вообще расход сильно зависит от стиля езды. Я предпочитаю так: в натяг не ездить, держать двигатель в тонусе, в телегу с рулем на нейтралке не играть. Вовремя подоткнуть пониженную, значит снизить расход: при 80км/ч на 4-й меньше где-то на литр, чем на 5-й и тяга больше и движок в евро-4 не вязнет. При резкой смене манеры давить педальку, расход первые 100-150км сильно прыгает вверх, потом мозги адаптируются (можно им встряску устроить, сбросив клемму, но тогда магнитолу придется разблокировать)

Нежданный оркестр или насекомые семейства сверчков.

Фокус вообще молчаливый и музыкант из него никудышный. Все его робкие попытки игры на пластике салона терпели фиаско.

Эпизод первый. Пробег 2500, на термометре -27. Под рулевой колонкой появился тихий скрип. Расстраивался я до прогрева салона, непризнанный скрипач впал в депрессию и вторую зиму как не появляется.

Эпизод второй. Лето, 15000км, грунтовка. Тихонько ползу и критикую паршивого композицию в районе замка водительской двери. Подозрение на игру кузова при диагональном фуэте. На разбитом асфальте оттуда тишина.

Эпизод третий. Ноябрь, 22000км, ж/д переезды. После неудачи со смычковыми инструментами, Фокус решил опробовать себя в ударных. Вот тут я серьезно задумался: при проезде неровностей появился тихий стук сзади на малой скорости. Подозрение пало на линки. Решил так просто не кормить дилера диагностикой и стал экспериментировать (пробег скромный для стоек стаба, да и не перегружали и не насиловали ездой аля Дакар). Перерыл багажник — стук остался. Сложил диван — стучит. Почти записался в гости к дилеру, но срочно отбыл в Москву на 1.5 месяца.
Январь. Наездил 500км и как ни прислушивался, все было тихо (езжу без шапки ушанки). Осталась одна только версия — задняя полка, видимо она просто не стояла на месте.

Да, я немного мнительный и ко всему прислушиваюсь/принюхиваюсь. Ответственность за состояние семейного извозчика лежит на мне, отец ничего из перечисленного не замечал. Когда навещаю родителей, Фокус проходит у меня предполетную подготовку с осмотром всех жиж/трубок/проводов, кузова, электрики, колес и тормозов. В масложоре еще ни разу не уличен, БК ошибок не выдавал, все всегда в норме. Отец с уникальным опытом авиационного техника и бывалого тазовода капот открывает только для заправки омывайкой.

Вывод.

Авто настолько хорош, насколько оправдывает ожидания и справляется с поставленными задачами. После года общения с ним и многих километров далеко не московских дорог Форд у меня вызывает уважение. Нашей семье из 3-х человек универсал открыл связь с дальними родственника, порадовал сезонными развлечениями (свадьбами по России и СНГ), помог прижиться на новом месте, укрепляет здоровье, помогает отцу в работе, как истинный семьянин бережет наш бюджет и не требует к себе внимания. Путешествия втроем обходятся по бензину в 2-2,5 раза дешевле плацкартных поездов, а учитывая огромный багаж и мобильность выгода оказывается трехкратной. ТО по ценам рекорды не бьют (в чем-то даже дешевле Шевроле и Ниссана), позже напишу отчет (в Москве обошлось в 7500руб, в областях 6500руб, без скидок).

Стремление Фокуса сарайчика к универсальности настолько сильно, что если с рациональными выгодами все ясно, то сложно измерить удовольствие от вождения/рулежки, которое он дарит. Вначале был сухой трезвый расчет, а сейчас нужен носовой платок, чтобы удержаться от одушевления железной техники.  Я рад, что отец узнал какой должен быть нормальный современный авто, эталон управляемости у него сместился от советского Порше 8 модели к Фокусу. Не думайте, что «слаще» Фокуса ничего не представляю, владеть не владел, но пробовал.

Мне кажется, что таким мог бы быть российский авто для простого народа. Вообще, Фокус воспринимается как изначально правильный авто, а не вылеченный электроникой. С классическими ценностями: просторный салон, живучая и комфортная подвеска, большой и удобный багажник (универсал), четкая КПП; живой, тяговитый и экономичный двигатель (в частности 1.6 115л/с), неплохо приспособлен к нашему национальному времени года, не очень дорог в обслуживании (хотя по гарантии могло бы быть еще дешевле), ремонтопригоден с множеством недорогих ЗЧ, и приятный бонус в виде управляемости.

Для думающих о покупке посоветую следующее:

1. Если планируете пересесть с нашемарок, ФФ2 вас обрадует. На выбор 3/5 дверные хетчи, седан, универсал и минивен С-Max, 5 бензиновых двигателей+дизель (в Европе было еще 2 дизеля), МКПП и АКПП. 3-4 комплектации и множество допов в разных комбинациях.

2. Если сознательно идете на даунгрейд с 10-15 летнего бизнес-класса, будьте честными с собой — не ждите в Фокусе премиум материалов в салоне и комфорта океанского лайнера. Может вам больше подойдет Вольво S40/V50: элегантная внешность, стильный шведский салон с дорогими материалами, более лучший комфорт, премиум бренд — и все это на платформе и агрегатах Форда (5 цил двигатели свои, вольвовские, есть и полный привод, но двигатель Ti-VCT не достался). Почему-то многие владельцы Вольво радуются дешевым запчастям и яростно стесняются Фокуса-прародителя.

3. Для привыкших к японскому — Мазда 3 (тоже нет Ti-VCT, зато настройки 1.6 и 2л иные, подвеска более спортивная и жесткая).

4. Любите «погорячее», но нужен левый руль — есть ST, RS или Мазда 3 MPS.

5. Ну а если вы не жалуете наших потенциальных друзей, не переживайте, Фокус 2 — немец по происхождению, из американского там только значек (сборка Германия, Испания, Россия).

Доживет ли ФФ2 до совершеннолетия — время покажет, еще авто из партий 2005г свое не отбегали, да и ФФ1 жив. Благо Фокус хорошо изучен, и каких-то оригинальных сюрпризов уже бояться не приходится.

Благодарю за внимание!
C интересом прочту ваши мысли: аргументированные ответы уважаю, острый юмор ценю, из критики делать выводы умею, сарказм и штампы не заводят, ну а откровенных хамов я здесь не встречал, что вполне радует. Буду рад, если кому-то помог мой отзыв. Цены на ТО и статистику расходов добавлю позже.
P.S. Выяснилось, что фоток совсем не густо и сделаны они дрожащей от радости покупки рукой, так что будем устраивать нормальный фотосет по приезде домой (фото приборки и центральной консоли из инета, но абсолютно соответствуют действительности).
Ровных и безопасных путей, надежных и безотказных коней!

Пока страна была поглощена русскими народными забавами -- гаданием на президента, решил я заняться обещанным делом. Вооружился фотиком и рулеткой. Рулетка "ровная", а фотик -- мыльница. Так что миллиметры будут настоящими, а картинки любительскими.

P.S. "гимнастировал" в одиночку -- погрешность в 3-4мм вполне может быть.

Немного замерял салон Фокуса своей тушкой, рост мой 183 (185 в любимых туфлях). Сделал фото бардачка со старым атласом-талисманом, фото передней панели для комплекта....

Навестил я дилера и увидел, наконец-то, фокус универсал третьего покроя! Внешне смотрится выразительно, даже кажется большим и внушительным... Все, тут я остановлюсь. Долго я ждал этой встречи, а ушел в раздумьях. Не, не в дизайне дело -- на любую машину найдется такая поза, при которой авто будет смотреться "очень даже ничего". Не знаю я пока его сильных сторон, чтоб сложилось мнение, а стороны эти обязаны быть -- ФФ2 дал ему много своих генов....

Об особенности датчика температуры в отзыве упоминал. Он два основных положения знает: "Еще холодный" и "Ехать можно". Да, по-началу удивляло, но после терзания знакомых я успокоился -- это норма. Европейские защитники панд за рулем Фокуса наверное радуются этой стрелочке, но мы в России, нам реальные градусы подавай, от 40 и выше чтоб! Фото ниже как раз демонстрирует оптимизм стрелки указателя температуры.

Обычно ориентируюсь так:

1. Стрелка термометра стартанула -- масло взбил хорошо, можно ехать не торопясь....

Вместо вступления.

Эта тема для дополнения появилась менее чем через неделю после публикации отзыва. Бывает ведь так, год машину изучал в разных условиях, даже написанный отзыв месяц настаивался, проходя проверку на справедливость… Фокус почувствовав, что любим и, собрав комплименты, решил закапризничать. Сразу не опубликовал, хотел изучить вопрос и убедиться в устранении неисправности. Краткое описание и симптомы изложил в конце, если вы ограничены во времени, листайте ниже. Вначале немного о терзаниях, догадках и сомнениях простого владельца....

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта!

Это и следующее дополнение посвящено тех. обслуживанию Фокуса у официального дилера.

Общая информация о ТО у ОД в период гарантии для ФФII и ФФ III:

1) - ТО каждые 15000км или через 1 год, гарантия 3 года или 100 000км

- ТО каждые 20000км или через 1 год, гарантия 2 года или 100 000км (для авто, проданных до 1.01.11, рекомендуют тоже раз в 15000км)

2) Стандартный перечень работ на каждом ТО (более подробно на форд.ру):

- замена масла;

- замена масляного, воздушного и салонного фильтров;

...

Здравствуйте, уважаемые читатели, почитатели и ненавистники ФФII.

Неделю назад прошел ТО-2 30000км у официального дилера. Долго думал куда поехать, интуиция подсказывала снова обратиться в Автопассаж на Пражской (Москва). Т.к. предыдущий визит туда 9-го марта («Первый весенний сюрприз. Обращение по гарантии») оставил положительные эмоции. Рассматривал Тулу и Калугу – там дешевле. В Калуге якобы еще и 10% скидки за годовалый Фокус обещают. Губа раскаталась, предвкушая 2000 руб экономии, но ТО у нас не часто, поэтому решил не экспериментировать с доверием к новому сервису....

Предисловие.

В детстве мы оценивали возможности авто, заглядывая через боковое окно на панель приборов… Потом мы повзрослели и веским аргументом динамики стали секунды от 0 до 100…

Приветствую всех посетивших мой отзыв! Дополнение это посвящено динамическим способностям Фокуса на трассе при обгонах.

Мне не сильно важен разгон до сотни и максимальная скорость. Светофорные гонки не возбуждают, прыгать с места и стрелять передачами не умею. Ну, вобщем, вы поняли, что в драге я не силен и оцениваю его как школьница – вау!...

Приветствую всех посетивших мой отзыв!

Сегодняшнее дополнение посвящено одной из самых актуальных и горячо обсуждаемой тем. Ну о том как в соседней луже водятся карпы в сажень длиной, сколько можно потребить национального, чтобы открыть смысл жизни, или типа что лучше УАЗик или плазма на 60” - сегодня мы говорить не будем. А вот расход топлива – наша тема! Действительно не все водители могут конкретно ответить сколько же потребляет их авто, не говоря уже о том от чего зависит их расход. Ну пробки понятное дело, особенно столичные – бессмысленные и беспощадные, благо в них крайне редко участвую....

не поместившаяся концовочка к предыдущему дополнению...

...Вот такая статистика была получена за пол года, условно летнего периода. Отсутствие поражающих результатов объясняется просто – Фокус выполнял свои повседневные и отпускные обязанности, с максимальной для нас пользой и комфортом, а я наблюдал и записывал.

Считаю, что наиболее реальные результаты получаются при пробеге хотя бы в сотни три-четыре км, при этом может снизиться влияние недолива АЗС, усредняются дорожные факторы и уменьшается влияние манеры вождения «под настроение»....

хорошая машина

LTZ
спасибо! авто простой, в нем не много оригинальности, но действительно с момента покупки не огорчал.
Мои отзывы: Лада 2106 1992, Ford Focus 2010

Санкт Петербург
на 5
Renault Megane

Молодец!!!!!!!
стиль написания отлично!!!!
Архваграхвия... эта как канг-фу. Настаяшчие мастира ею биз надабнасти ни пользуюццо!!!

Усть-Илимск
Уф, ели дочитал =) За одни только труды написания как минимум +5 =)

Устал читать,два раза уснул.За отзыв 5

превосходное повествование!
однозначно 5+!
Спасибо Японоавтопрому за наше счастливое детство!

нормальная машина

Берег Горе-Моря
Отзыв на 5+

Отлично! давно не читал тут таких собранных и информативных отзывов!
Даже задумался о том чтоб на тест-драйв записаться :)
Irkutsk road traffic is uninterrupted "road rage" :)

Тоже в свое время рассматривал его как вариант, но остановился на Лансере вагоне, о чем ничуть не жалею. За отзыв 5

Хорошо написано.
Прочитал и передумал его покупать.... думаю это не мое.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Краснокаменск
Одекватный машин за свои деньги. Ну очень много букв :)

очень хороший информативный отзыв, в последнее время это редкость. только 5+. удачи на дорогах.
Мой отзыв: Honda Fit 2006

прочитал за два раза, за отзыв 5.
Газпром - мечты меняются .

Отзыв великолепный! Авто унылый.
Subaru Outback BP9, 2007,
Brevis 2001, Brevis 2004,
Prius 2006, Estima Hybrid 2006
SAI 2010
Мои отзывы: Honda Vezel 2022, Toyota Crown 2010

Хороший отзыв,как и машина,5!

Долго шел я к своему фокусу (1,6 АКПП), после обладанием машин с правым рулем, от полного отвращения до любви. После анализа рынка, понял что фокус самый честный автомобиль по комплектации (для ФФ2), по своим тех. характеристикам, имеет заднею много рычажную подвеску. После 13000 пробега в своем выборе не разочаровался. Хороший отзыв.

Волгоград
Для молодой семьи самое то !!.5.

Весь одзыв не осилил , но Пятак заслуженный !!.
Ляпота !!.

отличный обзор! у самого FF2 2006 года с этим же движком и коробкой. С обзором согласен на 100%, единственное у меня стоит ESP, жалко, что тебе не удалось ее протестировать и описать, зимой - это совершенно незаменимая вещь! Творит просто чудеса в заснеженных поворотах, просто поворачиваешь руль куда тебе надо и не трогаешь педали. Машина сама оттормаживается нужными колесами и входит в поворот, конечно с заметной потерей скорости, но глазам не сразу веришь, что повернул. Так же при низких скоростях (где то до 5км/час) ESP сама тормозит буксующее колесо. Вездеходность повышается раза в полтора, можно трогаться на обледенелом подъеме. Но минусы есть, при резком ускорении активно душит двигатель при пробуксовке, тем самым ухудшая ускорение.

Тобольск
Отлично написано.5
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Отличный отзыв, познавательный. Спасибо автору 5+

да есть в фокусе топливный фильтр. причем стоит он после бензонасоса. может конечно зависит от года выпуска авто (хотя не думаю). топливный фильтр и правда есть в самом бензонасосе (как и практически во всех авто), но это практически сеточка чтоб совсем лохмуты не попадали в насос, а потом под бензобаком (ну рядом с ним) есть фильтр топливный. он даже в регламенте по ТО есть, ну т.е. замена его. ну и ценник никак не сопоставим со стоймостью бензонасоса. да и меняют некоторые этот фильтр на жигулевский.

а за отзыв только 5!

Только 5! Издательство авто журналов не приглашали к себе..?)) Удачи на дорогах!
Ничего плохого нет в том что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает
Мои отзывы: Honda HR-V 2004, Ford Focus 2010

Хороший универсал !

Не маленький отзыв ! ))) 5

Россия
Пять поставил. Добавь фото багажника.

Троицк Московской
Прям журналист!
Такое наваять, где терпение брал, автор?
Отличный отзыв, есть правда перетяжки, но не критичные.
Много познавательной инфы.
Спасибо.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Спасибо за теплые слова!
Из-за разницы во времени и дел насущных, к сожалению, не могу всем сразу ответить, но читаю все, отвечать обязуюсь.

По поводу длинного отзыва.
Тихими ночами клацал по клавиатуре, изливая душу. А днем читал и безжалостно старался вырезать лирику, но, как видите, она все же пробралась. Да и не бухгалтер, чтоб одними только цифрами вас давить. Я технарь по образованию, просто любовь к автомобилям на детских игрушках не остановилась. Года 3 как тайно посещаю Дром, очень много интересных отзывов прочел, узнал как люди живут за Уралом, за Байкалом и дальше на восток, где Япония под боком, как у нас Тула. Узнал на чем ездят. Многие в Москве не догадываются о существовании замечательных праворулек, а многие и просто не задумываются на чем ездят. Бывает и до смешного доходит: одну из моделей хвалят за надежность, другую к ведрам относят, не задумываясь о скромном техническом различии. И вот решил отдать должное за множество уникальной информации и написал свой отзыв.

Вы сильно не обижайтесь, подозреваю, что я бездарный, ибо сестра таланта меня обходит стороной) Зато могу быть честным с вами на форуме.

Я не журналист.
Живя в маленьком городке в регионе, где верхом совершенства была 99 цвета смоченного асфальта, я сомневался, ведь должна быть жизнь и на других "планетах". Окном в автомир для меня были как раз журналы и газеты (инет был в зачаточном состоянии и роскошью). Была, конечно, школьная мечта о журналистике, но я стеснялся сильно, изредка пробуя себя в любовных рифмах. Да и пишу под настроение как правило.

По поводу бензонасоса и фильтра.
Пока сам в руках его не держал. Просто задумываясь чем и где заправлять, стал изучать конструкцию топливной системы и возможные неисправности. Листал схемы, читал описания. Возможно этот вопрос еще не досконально для себя раскрыл, спорить не берусь.

Фото.
Сейчас авто в 130км от меня. И по первому закону жизни (закону подлости), неделю назад накрутил км 300, а фотик забыл. Планировал ведь салон и багажник весь с рулеткой облазить и запечатлить. Обязательно добавлю!

Рыльск Курская обл.
Поставь проставки, будет ездить комфортнее, управляемость не потеряется ПРОВЕРЕНО лично. Я описывал установку в своем фокусе-сарае, поверь не пожелеешь. Щас зимой езжу по сугробам и бордюрам, ощущение такое что на паркетнике, и ямы мягче проходит с проставками.

За отзыв 5. Молодец, будет что написать еще ---- дерзай. может кому нибудь поможеш определиться с выбором.

Ну а... за двигатель.... 1,8 - половоче будет, особенно летом.... по городу.... с кондеем... поэтому я искал только такой.

telepyzik:
Уважаемый нет в ФФ"2 такого фильтра, там только в баке и похож он нет не на сетку, а на формованный войлок по структур. У друга пытались поменять приколхозить от ВАЗ 2110 сетку------не вышло. Отдельно этот фильтр купить не получилось, с насосом---24-27 тыров стоит. Мы его промыли и поставили назад. Если есть инфа ГДЕ КУПИТЬ ЭТОТ ФИЛЬТР-------- дайте пожалуйста.

А то что стоит под днищем ФФ"2 ----- это уловитель паров бензобака (как-то завязано с ЕВРО).

AleksyN:
единственное у меня стоит ESP, жалко, что тебе не удалось ее протестировать и описать, зимой - это совершенно незаменимая вещь! Творит просто чудеса в заснеженных поворотах, просто поворачиваешь руль куда тебе надо и не трогаешь педали. .
Не знаю, не знаю если все педали отпустить то машина вообще-то ведет себя странно сам проверял, а если рискнуть в повороте включить нейтралку - т о от ЕСП вообще помоему толку нет.

Оч-чень понравилось 555+++
Успехов в журналистике и на дорогах!!!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Alex D. (Omsk):
Отзыв великолепный! Авто унылый.
Не сравнивать с крауном!!!! ФФ"2 - обычный атомобиль для протых и смертных людей, а бессмерные Горцы пусть ездят на крузаках-200...

Потрясающий отзыв! Автору спасибо за эти минуты что я читал сие произведение! 5

Лучше еще не читал:))) Пять!!!

KOS777:
Лучше еще не читал:))) Пять!!!
Поэтому и не могу никак понять, что за тихие п...ры двойка ставят???

LGSS:
Очень полезный и интересный отзыв, помню читал его еще не зарегистрировавшись. На днях зашел разговор с приятелем об увеличении просвета и долго вспоминал, где же тот самый отзыв, спасибо, что напомнил!. В Фокус пока решил не вмешиваться, да и не в курсе, как инженер по гарантии к этому отнесется. Вобще, в подмосковье мало диких мест, для шашлыков на лоскутке леса клиренса хватает. На рыбалку и за грибами по осени хороший друг отца на L200 возит. Разве что эта зима выдалась обильной, благо снежная каша на парковке в бетон не успевает превратится. Этим вопросом активно интересовалсято, когда к Легаси Б4 присмтривался, с Фокусом пока успокоился.

По поводу двигателя 1.8. Тоже хороший двигатель, спустя год изучения Фокусов меня бы не испугал. Но в момент выбор вообще были нацелены по деньгам на самый простой (и не обременительный для отца) 1.6 в 100л/с. По счастливой случайности подвернулся 115л/с как компромис между 100 и 125л/с. по цене первого. А 1.8 понравился именно простым классическим характером. Но вот Ti-VCT с его тягой, похожей на 8-ми клапанник "на низах" и стремлением не уступать более мощным собратьям "на верхах" прям зацепил меня, так что тут я немного предвзят:)

ПуЦиК
Scander
Спасибо вам!
Высокие оценки приятны, не жалею о бессонных ночах. Еще более ценны ваши коментарии!

Всем мил не будешь, имеют право и "не зачет" ставить, хотелось бы только ТЗ их выслушать, обещал ведь к критике спокойно отнестись.

KOS777
тебе тоже грандиозное спасибо! ;)

KOS777
тебе тоже грандиозное спасибо! ;)
Да вобщем-то не за что:)))

aileron:
Да, но для нас в глубинке хочется машину подешевле и повыше, так как живем почти в лесу. Да люблю я по осени грибы и охоту на болотную дичь вот и приподнял. Кто не разобрался как поднять пишите в моем отзыве ----- чем могу помогу, так как все делал сам...
Глаза боятся, а руки - крюки...

отличный отзыв. у самого такой же дорестайл. автомобилем очень доволен. 5!
теперь ГЛОНАСС

Большущий респект автору!
Таких шикарных отзывов, как по стилю написания, так и по содержательности, еще нигде не встречал. Тем более, что я полностью (на все 200) с ним согласен.
Наездил пока немного (12000), но только потому, что работа такая, машина по полмесяца в гараже стоит. Зато проверил уже во всех условиях и на дальняке, и в пробках, и на грунте.
В общем, я очень рад приобретению.

astralex:
... У меня машинке в конце марта год от рождения (конвейера), всё тоже самое, только комплектация Титаник и без зимнего пакета...

astralex
спасибо за теплые слова!
Красавец у тебя, наш попроще будет, но уже такой родной стал:)

vetalvvs
Спасибо!
Мне дорестайлы тоже очень нравятся, особенно в темном цвете, ну и приборка без излишеств (по моему вкусу!)

Курган
спасибо за подробные фотки багажника

отличный отзыв! Моя проблема в том, что отец собрался наконец закончить свои непростые отношения с героическим ВАЗ2102 и собрался пересесть таки на машину , но нужен непременно левый руль и меха ( с мехой я допустим согласен))). На мои робкие попытки (исключительно из утилитарных соображений)) обратить его внимание на страну восходящего сонца с их правильными рулями ( сам я категорический праворульный субаравод))) батя патриотично сказал "фи" и уперся рогами в Логан... а про Форда ему ктото насвистел, что шибко дорого и зимой ниедит... покажу ему Ваш отзыв-мошь чемто поможет.. Спасибо))

Ай, молодца! Присоединяюсь к хору Пятницкого, поющего оду автору!
А вот это прям про меня:
aileron:
Кто пишет, что "машин унылый", просто ни разу на нем не ездил. Либо ездил на ушатанном.
А мотор в 1,6/115 - оптимальный по расходу/мощи. У 1,8 есть трабл с плаванием оборотов на ХХ, причем у многих. А у 1,6 такой проблемы нет.
Отличный отзыв. Без вопросов 5.

duc

Усолье-Сибирское
Автор молодец! написано классно, не думал что 8-ку можно порше обозвать, понравилась фраза "о безмозглых карбюраторах".... тоже бывает ностальжи
флокирование www.barhat.okis.ru
89086421952 89834094239
Мой отзыв: Honda Partner 2001

хомяки-дураки:
Долго я любовался субариками, где-то до сих пор во мне еще теплится этот вирус)
В наших краях к правому рулю скептически относятся, начинают занудствовать, загибая свои и чужие пальцы, и доказывают неразумность покупки вплоть до астральных причин... Да и на рынке популяция правильных субариков где-то на третьем месте после европейцев и американцев. А для отца просто левый руль искал изначально, но не срослось с б/у авто звездного скопления Плеяды.

По поводу Логана.
Года 3-4 назад подумывали о нем, тогда он 250-270тыс стоил -- дешево и сердито, зато всего на 30-50тыс дороже аналогичной Приоры был. Считается, что как рабочая кобылка очень даже не плох, но для семейного авто хочется чуточку "человеколюбия" что ли. Но нас главным образом остановил не раскладывающийся задний диван, о румынском гигантском сарае Дачча Логан и мечтать было дорого (оф-но у нас не продается, а расстаможка... -- не стоит того овчинка. Может ВАЗ осилит его выпуск наконец-то?). С таксистами по Москве много катался на свежих Логанах, Фокус приятнее будет.

Зима и Форд.
У нас конечно не сибирские градусы, но вторую зиму подряд 3-4 недели ок. -30 бывает. С запуском проблем не было (подогревы двиг. не стоят, аккумулятор не снимался, АИ95), всегда с первого раза: при -10-15 как и летом с первого-второго оборота коленвала, при -20-30 с третьего-четвертого после ночи на улице. Вентилятор печки практически никогда не держу в 4-м положении, 1 или 2 зимой + подогрев сиденья на 1-2, сейчас при -5-7гр вентилятор в 0 ставлю и просто температуру ближе к максимуму выкручиваю, иначе жарковато в куртке (неохота раздеваться при коротких поездках). Ну а по снежной каше, рыхлому снегу и разумной колее частенько езжу. При -20 на шоссе двигатель не остывал (заслонок и картонок нет), изменений в работе сцепления/тормозов/ГУРа не замечал. Главное фильтр салонный чистый иметь, чтоб не жариться самому, для отпотевания стекол))

По поводу обслуживания.
Перечень работ по ТО готовлю для дополнения. В регионах стандартное ТО было летом 6500, в Москве и крупных городах 7500. Для 3-х и летних и более старых Фокусов постоянные акции со скидками на запчасти и работу, летом мелькала реклама на ТО за 2000руб (масло+масл.фильтр+воздуш.филь тр+работа), вот думаю, если опять будет, то попробую обслужиться еще и между гарантийными ТО. Ну а ЗЧ в экзисте смотрел -- не сказал бы что дорогие, особенно в сравнении с некоторыми одноклассниками.

duc:
Спасибо!
Про 8-ку еще в детстве слышал легенду о приложенной руке Порше (поговаривали, что ступенька сзади на крыше -- идея немцев-аэродинамиков, что дверные ручки тоже немецкие от 924 Порша). И вот месяца 3-4 назад нарвался на огромную статью об истории создания 8-ки, действительно тесно сотрудничали и разрабатывали с участием немцев. В Порше рассматривались варианты доработки классики, не помню, было ли что серьезное. Ну а как закончились денежки, уже сами разрабатывали 9, 99 и 10-е семейство. Все-таки в 84г "зубило" была вполне конкурентоспособной и удачной :)
aileron:
Долго я любовался субариками, где-то до сих пор во мне еще теплится этот вирус)
По поводу Логана.
По поводу обслуживания.
Вирус субаря в любом нормальном мужике прячется))) я уш и травить его пытался-но плюнул- понял што бесполезно)))

А за отзыв и правда только десятки можно поставить. Приятно почитать не то, кто "едит и ниедит" и кого и где рвал на миллион автокусочков, а то как оно едет просто по жизни,в горе и в радости, как говориться))) при том что все написано со вкусом, с уважением к окружающим, к читающим, к себе и к автомобилю)) плюс масса интересной и действительно нужной инфы)) Удачи Вам и Вашему ФФ на дорогах и вне их)))

Новый Уренгой
А кстати, этот фокус и мондео это чьи машинки? Уж точно не американские.

LTZ:
А кстати, этот фокус и мондео это чьи машинки? Уж точно не американские.
Фокус2 и Мондео3-4 это разработки европейского отделения Форда, создавались они в Германии, в "чистом" виде США не встречались (насчет 1-2 Мондео точно не скажу, частично европейская разработка, продавались и в Америке).

Если интересно, вот пример творений европейского отделения ФМК (не все помню):
Соплатформенники ФФ2: С-Макс, Мазда3/5, Вольво S40/V50/C70/С30 + еще парочка моделей с сильно измененной платформой (кроссоверы).
Соплатформенники Мондео 3: Мазда6 (1-e поколение, 2-е не знаю), Меркьюри Милан/Линкольн Зефир/Форд Фьюжн(амер) -- только для рынка США, Ягуар X-тайп + парочка кроссоверов.
Соплатформенники Мондео 4: Гэлакси/S-Макс, Вольво S80 (2-е поколение) + еще что-то там и кроссоверы.

Насчет Мондео III и Мазды6 (1) не совсем уверен, немцы или японцы все же разрабатывали платформу. Мондео на пару лет раньше появился, а платформу маздовской называют... Если кто в курсе, просветите, как правильно будет.

Новый Уренгой
Вот кстати типичный американский форд у которого 370л.с. - https://novosibirsk.drom.ru/for... сильно отличается от европейских. Значит создавались они именно в Германии? А я все гадал это время, в Германии или Великобритании :))

LTZ:
...Значит создавались они именно в Германии? А я все гадал это время, в Германии или Великобритании :))
Фокусом больше интересовался, он точно в Германии рождался. Мондео 3 немцы рисовали и ваяли (только вот с нуля или все-таки платформу японцы разработали -- хз).
По поводу Англии сейчас даже не знаю, есть там какое-нить КБ Форда... . В 70-х, 80-х да, там Форды выпускались, были спортивные отделения по доводке и проч, ставились Косворты под капот, а сейчас кто его знает...

Зима и Форд.
... С запуском проблем не было (подогревы двиг. не стоят, аккумулятор не снимался, АИ95), всегда с первого раза: при -10-15 как и летом с первого-второго оборота коленвала, при -20-30 с третьего-четвертого после ночи на улице. Вентилятор печки практически никогда не держу в 4-м положении, 1 или 2 зимой ..................... жарковато в куртке (неохота раздеваться при коротких поездках). Ну а по снежной каше, рыхлому снегу и разумной колее частенько езжу. При -20 на шоссе двигатель не остывал (заслонок и картонок нет), изменений в работе сцепления/тормозов/ГУРа не замечал...
По результатам 9 мес. эксплуатации, абсолютно согласен со всем вышеизложенным
(зимой после ночей -30...-35 - с 3-го оборота, летом - с "полпинка")
Не падай духом - ушибешься!!!

5+, как владелец вагона 1.6/115 полностью солидарен с автором.
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Пенза
Долгое повествование - но за терпение только 5))))))

хорошая машина
Комент супер,в точности описал моего нового друга.За 6 мес проехал 10 тыс,пока доволен,за лето планирую ещё 20 проехать.Пугает только производитель г.Всеволжск, Кирпичный завод,стр№3 и дилер(грубые, нецензурные слова)

Девушек и женщин с праздником! Весны в душе, любви в сердце, страсти в глазах!

Александр Ким,
спасибо!
Ю.А.Ю., Всеволжск не особо пугает, по сравнению с Испанией, у нас любят поговаривать что под Питером немного лучше даже собирают, как оно на самом деле -- ?. Безоговорочно разве что Германии верят.

Вот выдалась минутка перед битвой за праздник...
По документам у нас уже весна, по факту градусы крепче январских. Девушки стойко морозам сопротивляются, шизофреники наверняка обостряются, и Фокус решил проявить свой первый каприз. Лишнее чувство (интуиция) стало два дня назад подозревать неладное, но мозг не выдвигал разумных версий. И вот вчера проявилось! Подозрения конечно есть, но не буду голословным, как изучу вопрос -- напишу дополнение. Завтра утром на заре вояж к дилеру намечен, заодно и проверим его мастерство.

P.S. когда фоткал багажник, заодно и салон своей тушкой измерял, это будет вам интересно видеть в дополнении?

конечно

Супер отзыв!Автор молодчина!Всё подробно,да плюс такие фото с рулеткой!!!Вот прочитаешь такой отзыв и уже знаешь,нужна тебе эта машина или нет.Спасибо за труд в написании.Только +555!
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Волгоград
Дополнение и комменты на Пять.

Походу ты и над ними, ночьки каратал !!!!!!!!
Ляпота !!.

Ишим
Здесь только 5
Toyota Corolla (G) 2002г. Серый.

Краснознаменск
Отличный отзыв! Автору и его автомобилю удачи! Жаль, что некоторые оценивают не отзыв, а сам автомобиль, ставя колы и двойки, хотя и это совершенно несправедливо.

Ижевск
5. Много не осилил,завтра дочитаю,если найду где читать закончил. Норм сарайчик!

д.Саня:
Штогрин34:
Gadjit:
exeter:
Андрей 84:
Спасибо ребят!
Плохие оценки кусок хлеба из рук не вырывают, поэтому не сильно переживаю от непонятных мне двоек и единиц. Может хотят видеть красивые фото авто? Но фотограф во мне далек от профессионала, а Фокус не звезда для папарици, и конечно старенькая мыльница начинает артефактами сыпать. Успел весеннее солнце захватить и кузов не испачкать -- позже выложу картинки. Главное, что ваши искренние комментарии приятно читать.

Упор в своем отзыве/дополнениях стараюсь делать на то, что меня сильно интересовало при покупке авто. Производители не говорят о размерах салона/багажника, вот я и прыгаю с рулеткой. Сарай ведь не для того, чтоб продавцы товаром всяким под завязку его забивали или крестьяне дарами почвы. А вот привезти декоративный бордюрчик, карниз, плинтус, маленький диванчик, кухонный/письменный стол, комнатную дверь, пару велосипедов, плазму на 42"~65", стиралку, холодильничек и др. бытовую технику ... и тут уже гадаешь: 2000-2500руб за Газель каждый раз отдавать или это в Фокус поместить и только 500-600руб на бензин тратить. Для сарайчика все это не в тягость, и с переездами и обустройством в новом жилище эта экономия уже на десятки тысяч идет. Очень помогает сейчас Фокус-универсал. Менеджеры в автосалонах мне с рулеткой уже не удивляются, мол и не такое видали))

Вчера сделал гиф-анимацию о прогреве двигателя и особенностям указателя температуры, но выложить сюда корректно не получилось. Можно фотки нарезать, интересно будет?

все выкладывай! лично мне очень интересно читать

DenisLexx:
все выкладывай! лично мне очень интересно читать
не вопрос, выложу! Сейчас по делам прокачусь и по возвращении организую дополнение.

Прокопьевск

за отзыв 5. у меня фф-2 2011. наброски твои верные. хочю добавить что зеркала заднего вида читаются слабо. задом быстро двигать тяжковато по правому зеркалу . ет я про рэстайлинг.машин сменил много но хуже не видил. на ф2 лучше было ...

dakota83,
honda-598,

Спасибо!
Да, к зеркалам долго привыкал. Только недавно стал привыкать маневрировать по зеркалам, да и то срахуюсь, вращая головой.

Сообщений: 199137
Прикоьные фото , на фоне самолета !

спасибо!

остановился как-то самолеты пофоткать, а они на посадку стали заходить... Вроде бы в стороне от глиссады (траектории захода на посадку) встал, а тут сильный ветер боковой поднялся, и они чуть ли не над Фордом стали летать... Свернулся быстро и уехал, после пары фоток)

P.S. качество фоток хромает, старенькая студенческая мыльница-спутница подводит уже

ОМСК
хороший отзыв молодец спасибо...сам подобным владею...дв. 1.8 обороты не плавают. где то читал что на 1.6 в 115 коней стоит мудрый термостат и бывает хандрит....так ли это..

Сообщений: 2084

PSV 55:

По поводу термостата.
Перед покупкой интересовался системой охлаждения и отзывами о прогревах 1.6 Ti-VCT. Честно? Я себе мозг надорвал!:). Столько полярных мнений прочел: и что Ti-VCT лучше всех прогревается, и что Ti-VCT хуже всех прогревается, и жалобы на долгий прогрев салона, и что салон наоборот быстрее греется именно с этим двигателем... То доказывали преимущества, опираясь на какую-то статью в немецком журнале о хитрых контурах и термостате, то оправдывались тем, что КПД у него высокий как у дизеля, кто-то на датчики грешил...

А потом наткнулся на информацию, что система охлаждения была изменена (толи в к 2007 году, толи уже на рестайле). Действительно в этот период было много изменений (1кат и 2 лямбды вместо 2 и 4-х соответственно, доробатали/изменили муфты VCT, изменили расположение воздухозаборника и "мозга"...), но конкретно про охлаждение не нашел информации, а жалобы как-то подутихли...

Вобщем, морально готов был к худшему, ну а две зимы с падением до -30 меня успокоили — прогревается сам и салон греет, термостат сюрпризов не приподносил. К сожалению, не было возможности разные движки одновременно греть и сравнивать.

в Фокусе "сарае" в сравнении с Лансером "сараем" шумки вообще нет!
Имеешь ввиду 9 Лансер? На таком сарае не ездил, а к моменту покупки Фокуса 9-й уже не выпускался. Субъективно, в 9-м седане преимуществ по шумке над Фокусом не почувствовал. В Фокусе считаю более важным то, что водителя на трассе двигатель не донимает, его звук в аэродинамике теряется, разве что на обгонах рычит. Ну а спереди не слышно голые задние арки, а сзади не слышно двигатель. Как-то так если на пальцах.

Немного статистики по аппетиту за поездку в Белоруссию:

1. за 620км туда — 6,56л/100км по чекам (по БК 6,6).
Нагрузка 2 человека+полный багажник (~250-300кг), ср. скорость ~70км/ч.

2. за 1600км и всю поездку — 6,8л/100км по БК

12 марта выдалась очень мерзопакостная погода: снег валил, дороги заметены, каша и грязь, видимость метров 200-300, небольшой морозец -3-5гр. На 620км ушло около 9ч.
Обратно, 16 марта, было солнце и сухо, мороз -10-12гр. На 670 км ушло около 8ч (хорошая ср. скорость 83-85км/ч). Это первые данные за зимнюю дальнюю поездку. Несмотря на погоду и весенние сюрпризы узких дорог в Калужской обл, расход уложился в среднюю статистику (за рулем был отец). Летом у меня выходило 6,4-6,6л соответственно на том же маршруте и пробеге, но кг на 100 больше вез. Пока явного повышения аппетита по трассе на шипах не углядел (Мишлен Х-айс Норт2).

AleksyN:
Всё верно.Еще бы кнопку отключения ЕSP на место вернули(возле кнопок эл.обогрева стёкол),а то через бортовой комп.оперативно её отключить на ходу не получится.

спасибо за развернутый ответ но я имел ввиду что вроде как термостат электро-управляемый(или что за провод идет к нему). мой с 1.8 на трассе кушает больше около 7 или выше. но и средняя скорость как правило за 90 а то и за сто.

в Фокусе "сарае" в сравнении с Лансером "сараем" шумки вообще нет!
честно говоря не знаю как на счет шумки но лансер и выглядит как сарай. вообще в этом классе универсалов кроме фркуса еще меган неплохо выглядит ну и сид св

PSV55:
спасибо за развернутый ответ но я имел ввиду что вроде как термостат электро-управляемый(или что за провод идет к нему)/
Понял что имеешь ввиду. Это про тот термостат, где между патрубками разъем (на фото из книги 2006-2007г)? По моему, у меня стоит другой (как доберусь до машины гляну, ну или попробую микрокат установить и по вину пробить). Просто не припомню, чтобы у меня каке-то проводки шли к термостату и три патрубка были...

Полазил по ффклабу, нашел интересное мнение, что разъемчик этот нужен для подачи напряжения на термостат по сигналу от мозга, там некий нагреватель стоит, с помощью которого регулируется работа электроклапана с разной степенью открытия, в зависимоти от оборотов и температуры... Как-то так, если ничго не напутал. Уж больно много информации противоречивой по дорестайлу и рестайлу, буду сам разбираться.

PSV55:
...мой с 1.8 на трассе кушает больше около 7 или выше. но и средняя скорость как правило за 90 а то и за сто.
Вот среднюю скорость и до 90 не удавалось поднять... магистрали заканчиваются после 100, максимум 200км от Москвы, а там узкие двухполоски, сплошные, запреты обгонов, фуры, деревушки... И не сказать, что 80-90 едем, даже наоборот, стараюсь держать максимальную бесплатную скорость (до 105 по спидометру, ~100 в реальности, т.е 90+10 нештрафных, ну или до 115, чтоб до 20км/ч было и не очень дорого), на окружных или знакомых участках бывает наглею до 140.
Опытным путем выяснил, что ~120км/ч для Фокуса экономичные, не превышает 7л расход. Вот 85км/ч лучшее что было почти за ~12-13 тыc км по трассам. Бывало на М5 один участок в 250км ехали 5 часов.

Пообщался с приятелем, он недавно по М1 Москва-Минск ехал, хвалился что летел на круизе 150км/ч, да и то среднюю поднял только до 102-103. Как-то стал филосовски относится к дальним поездкам: гони, не гони, а раньше все равно не приедешь. Батя только мой, как стратегический бомбардировщик, умудряется проехать 600-700км с погрешностью в 5 минут от расчетного времени))

Классный отзыв, ну точно излил душу. 5

зы: Атлас тоже есть такой:-)

ну я то в сибири живу и у нас 680 верст до новосиба им ни одной деревушки нет. либо в сторону тюмени деревушки есть но как то получается до ишима 330 км за 3.15 ...доезжал пару раз...а по поводу термостата это вроде при перегреве принудительное открытие...вернее даже не при перегреве а если при температуре близкой к максимальной водитель резко ускориться то во избежание кратковременного перегрева( клапан же мгнрвенно не отроется) принудительно электронника отрывает термостат...как то так в общем..

конечно такие скоростные прострелы (по навигатору до 185 доходило) до поры до времени гайцы поймают и желание гонять убавиться..

PSV55:
Мне такое сложно представить, дальше Ижевска на восток не заезжал). Только в отзывах читал, как на многие десятки и сотни км вокруг ничего и никого нет. Вот бы до Байкала добраться...
В европейской части России все близко и плотность населенных пунктов очень велика. Да и я выбираю маршруты не всегда прямолинейные. Например до Гомеля ездим не по М3 через Брянск, а по узенькой густонаселенной А101 через Рославль. Причины две: фуры там редкость, и самое главное — из ~650км почти 300 по отличным белорусским дорогам. По расстоянию км на 30-50 больше, по времени также или на час-два дольше, зато намного приятнее ехать (после границы). А так заметил, что только с 2-3ч ночи до пробуждения дальнобойщиков (6 утра) дороги бывают пустыми. Ну и антирадар может на протяжении 200-300км не умолкать)). Постоянно сбрасываешь педлаьку и глазами ищешь сюрпризы.

PSV55:
да, скорее всего так и работает термостат со штекером)
как я понял, после рестайлинга стали ставить одинаковые термостаты на 1,6 100 и 115л/с (по вину мне именно так выдает). Через 500км ТО-2 предстоит, поеду за машиной заодно и под капотом посмотрю.

Real steel:
Классный отзыв, ну точно излил душу. 5
зы: Атлас тоже есть такой:-)
Спасибо)
По этому атласу еще на старенькой копейке маршруты прокладывали в донавигаторную эру. Атлас ни разу не подводил)) Пусть будет.

вот соберись и прокатись до великого байкала и будет представление о сибирских просторах хотя сам лично байкал видел лишь с борта самолета...и тоже есть желание доехать но все как то и остается желанием да и не близко он больше 3 тыщ. черное море ближе на 500 верст..

прошел, наконец-то, ТО-2 у ОД. Обошлось в 8200 в Москве. Попозже напишу отчет с цифрами и фактами, ну и еще про один интересный случай общения с ОД.

PSV55:
По поводу термостата. Посмотрел я на него. К нему не идут никакие провода и он действительно отличается от дорестайлового (1.6 115). По всем электронным каталогам да и просто по виду он идет такой же как на 1.6 100л/с.

скромные ОД радуют:) 4300 за замену масла и фильтров.... жесть...

за машину 5, за много букав 5

aileron:
а я на то 2 к официалам не поехал....ну ее эту гарантию...если детские болячки были бы то вылезли бы уже...

aileron:
там, конечно, перечень работ длинный, что вроде как должно успокоить не сведующего в автомобилях человека... но фактически едешь к ним масло с фильтрами менять, а все остальное — осмотр. Готовлю дополнение о ценах самостоятельного или просто негарантийного обслуживания, там уже более гуманные ценники будут.
во во

grafix1:
скромные ОД радуют:) 4300 за замену масла и фильтров.... жесть...
У нас у ОД для негарантийных машин есть услуга "масляный сервис" - замена масла в ДВС, масляного и воздушного фильтра. Весной 2011 года это делалось за 2000 (две тысячи) рублей. Было очень хорошо - и в книижке отметка, и в дилерской базе данных инфа сохраняется.
В этом году не знаю, может цену поменяли.

oculus

aileron:
PSV55 причина визита к ОД была еще и в подвеске, самому негде и некогда чинить, вот по гарантии и сделали вместе с ТО oculus да, тоже видел такие акции прошлым летом и буквально три недели назад у одного дилера (до 1 апреля акция была).
не ну в случае с амортизатором все оправдывает...просто писал ответ не дочитав до окончания отзыва...все верно сделал и правильно и молодец что смог настоять и добиться справедливости...я даже сегодня почитав про аморт задний вечером специально послушал свои ...все оккей пробег 42000...ни делал ни чего..и даже лампочки родные...

да кстати динамо авангард три ...один... почти все решено

Пенза
Прочитал..в целом интересно, но не понравилось то, что автор через строчку пытается противопоставить себя праворуким владельцам. Как бы заранее защищается от "нападок правильных водителей" (((((( Никто на ваш фокус нападать не собирается и марка 2 вам никто не навязывает)))))))....Ездите спокойно))))))))

Отзыв на 5

KDL38:
Отзыв на 5

Александр Ким:
Интересное мнение. Вобщем-то не было цели заведомо защищаться от нападок, даже предупредил, что к критике отнесусь спокойно и с пониманием.

Марк II полушуткой упомянул как некое нарицательное имя (все ж специфика форума), символизирующее хорошее, мощное, упакованное б/у авто по сравнению с более простым и скромным новым. Потому-что опустил в отзыве целый год изучения рынка б/у авто, месяц поездок по автосалонам/площадкам и встреч с владельцами. Правда, присматривал исключительно леворульные авто, т.к. половину времени ездить должен был отец.

Даже постарался особо не акцентировать внимание на "войне" идеологий расположения руля.
Но чтобы было яснее, что из себя представляет современный бюджетный гольф-класс по сравнению с б/у авто более высокого класса, заострил внимание на нескольких пунктах. Разумеется, рассчитывая, что это будет также полезно и владельцам праворульных авто.
А именно то, что начальные и средние комплектации новых европейцев бывают проще, чем у старых немцев/японцев, что современные движки заточены под экологию, малокубатурные, но при умелом обращении с КПП, авто справляется успешно не только с повседневными задачами, но и с нештатными (наверняка это будет полезно знать тем, кто пересаживается с автомата). Ну и принципиальные эргономические отличия упомянул между немецкой и японской инженерной школой.

Но так уж, чтоб через строчку от "нападок правильных водителей" защищаться, не думал, что так будет выглядеть...

По поводу правого руля в целом.
Тут предубеждений у меня особых нет. Скажу даже больше, жил бы за Уралом и восточнее — больше внимания уделил бы праворульным. Даже сам бы по Москве покатался бы на каком-нить. Правда есть один момент: рассмотрел бы пруль как альтернативу свежим ВАЗам, 10-15-летним французам или немцам. Но мыслишка, что не избавлюсь от него потом, не позволила бы потратить более 150-200 тыс. на него. Тут я думаю эксплуатация и продажа настоящего японца в Пензе вам и так это подтвердила.

недавно Фокус перевез кухонный диванчик. Он оказался неразборным, 140 в длину, по ширине как стандартный раскладной диван +/- 10см... Вошел без труда! Сэкономленная 1000 руб была потрачена на праздничным ужин.

P.S. Впервые услышал похвалу от мамы в адрес машины))

в Фокусе "сарае" в сравнении с Лансером "сараем" шумки вообще нет!
гы-гы " ПЁСик лает - караван идёт", откуда такие выдумщики берутся? ничем лансер не тише, когда покупал, тестил у дилера митсу один из последних сараев лансер9, седаны уже во всю 10е шли. По шумке паритет, а по всему остальному лансер9 проигрывает вчистую.

KOS777:
Поэтому и не могу никак понять, что за тихие п...ры двойка ставят???
замечу их всего 11, в большинстве отзывов фф2 по 11 двоек -)))))

Олег 51:
замечу их всего 11, в большинстве отзывов фф2 по 11 двоек -)))))
а как узнать сколько двоек?????????????????????
Глаза боятся, а руки - крюки...

[quote=LGSS]а как узнать сколько двоек?????????????????????[/qu ote]
надо навести курсор на квадрат со средней оценкой, через секунду выскочит полный перечень какие оценки были за отзыв.

понял :)
Глаза боятся, а руки - крюки...

убрал пока дополнение о динамике 60-100/80-120, чуть позже, как видео смонтирую, выложу вместе со ссылками.

блин, вот это отзыв :) уважуха!
Мой отзыв: Hyundai ix35 2012

ZHURAVEL, спасибо!
как всегда стараюсь писать то, что меня при выборе авто интересовало, надеюсь пригодится информация.

это правильно) практичный подход должен быть)

Отзыв отличный!! Читать приятно и легко. Автомобиль очень удачный!!!
Продолжайте в том же духе!

Липецк
Очень хороший, наверное великолепный отзыв. Все после прочтения понятно, доходчиво и словно сам испытал. Мне и так ФФ2 нравился как автомобиль, а после прочтения отзыва прям есть желание прикупить, жаль новый такой не продают.

Pianist54:
Отзыв отличный!! Читать приятно и легко. Автомобиль очень удачный!!!
Продолжайте в том же духе!
Спасибо! По мере накопления интересных материалов буду дополнять отзыв. Есть пара тем для дополнения, но они требует еще большой доработки, разве что фотки с шашлыков готовы)

rammer:
Спасибо! Я тут немного переживаю, что слишком большой отзыв у меня получается. Но приятно, что подробные моменты и сравнения позволяют понять, что же есть такое ФФ. Да... тоже жаль, что выпуск прекращен, некоторые меняли ФФ2 на ФФ2 с более богатыми комплектациями и другими двигателями и коробками и ничего другого не жалали). А сейчас только б/у... Менять нам конечно рано еще, но мысли "а что дальше?" возникают, и чтоб было не хуже и в чем-то лучше.... и в итоге ценник получается как два Фокуса:)

Еще один момент, который не попал в дополнение: динамика с кондиционером (не было возможности протестировать).
3 человека + немалый багаж и с кондеем на обгоне Фокус все же подседает, субъективно динамика на III не многим лучше, чем на IV-й без прохлады, учитывая еще время отклика. Раньше как-то толи трафик был меньше, толи обгоны сходу были и я не обращал на это внимание. А когда с Пензы ехал иногда не было времени ждать, чтоб электроника сообразила вырубить компрессор кондера, в итоге принудительно выключал перед самыми напряженными обгонами. Пока это остается только ощущениями.

Очень хороший отзыв. Подробный и в целом на 100% верный.

Респект.

Про сравнение с ФФ3. Фордовцы откровенно угробили машину третьим поколением фокуса. Можно сказать что ******и в душу всем владельцам ФФ2. И самое поганое, что умудрились испортить универсал. Если тесноту и заниженный на 1,5 см клирнес на хэтчах и седанах можно пережить (все таки машина для города), то на сарае это никак нельзя простить. Сарай это рыбалка, дача, семейные путешествия и перевозка всякого хламья, в том числе на крыше.

Я лично очень сильно разочарован сараем ФФ3 ( низкий клиренс, тесный салон, торчащая антенна, неохлаждаемый бардачок, отсутсвие нормальной запаски и освещения багажника, прищелкивающийся бампер, пластмассовая пятая дверь, хреновая обзорность, глушитель под бампером и еще куча всякого...). Среди конкурентов на сегодняшний день картина так же не радужная. Все недостатки третьего фокуса в купе с собственными недостатками. Ситуация такова, что с уходом сарая ФФ2 сейчас реально нечего покупать. Возможно новый сид будет лишен этих недостатков, хотя бы частично. Тогда народ ломанется его брать. А пока брать нечего, или раскошеливаться на машину с ценником за миллион.

так кондеи на всех машинах отнимает мощность. Просто на мощных ее достаточно остается. А на малых двигателях да с автоматом машина тупо не едет.

PSV55:
да, конечно кондей отнимает мощность двигателя, я это прекрасно понимаю. Я про ощущения свои писал, которые у меня не подкрепленные чем-то весским. Что груженый и с кондеем на III передаче Фокус на разгон выходит почти как на IV без кондея, доля истины в этом есть, но без аргументов это остается пока моими ощущениями. Как-то так)

Недавний вояж по М5 заставил почувствовать разницу — уж слишком загруженная дорога была. Причем год назад летом по жаре ехал даже с большей загрузкой и с кондеем и по этой же дороге, видать на педальку сильно не давил при обгонах, да и одна из первых моих дальних поездок была, да и дальнобойщиков поменьше было... Ну а сейчас я сам это все прочувствовал. Сейчас вот думаю насколько быстро электроника соображает, чтобы вовремя вырубить компрессор кондея, при случае проверю.

эрыч:
....
Спасибо!

Про ФФ3... если тактично выразиться — я большего от него ожидал. А так во многом разделяю вашу точкгу зренитя. И прыжок цен на новые модели совсем не радует... Чувствую, новая Окавия универсал за 6 нулей перевалит, Ларгус и прочие наши достижения совсем не хочется на замену, действительно остается Сид только, может еще и Астра J... Думал о кроссоверах, но чтоб порадоваться обновке после Фокуса, цена сразу за миллион уходит, а иначе жалко Фокус менять на авто типа Дастера, хоть он и привлекателен по цене и характеристикам на бумаге.

я и не знал что электронника выключает компрессор...просто еду и еду, обычно двоем троем и почти без груза. Редко когда при обгоне фур 4 включаю, как был на 5 так и еду. Тут за шкодои 1.4 тси вставал на трассе так при обгоне с 90 примерно я в него упирался и шол до 130 дальше сбавлял газ. Не знаю как и на какой ехал он. Знаю что максималка у него выше. Но вот с 90 тяга слабее но эт от того скорее всего что у него обороты ниже при этой скорости. Я так думаю

вообще должна электроника отключать, фишка это распространенная. Должно срабатывать, когда полный газ даешь, тогда компрессор на время ускорения отключается, потом снова включается. Если кто в курсе, поправьте, может что неточно говорю.

Ну а про обгоны... Я на 1.8 по трассе не ездил, не могу тут параллель провести со своим 1.6. Грубо говоря у меня 60-70% обгонов идут на 3-ей, 25-30% на 4-й и лишь 5-10% на 5-й. Но это для таких трасс как М5, М2 (Москва-Пенза-Тольятти, Москва-Курск), особенно в дневное время.

Когда ночью меняемся с отцом, к тому времени большинство дальнобойщиков уже на ночлег встают и батя уже половину обгонов на 4 совершает, 20% на 3-й и треть обгонов на 5-й. Вобщем, я весь дневной трафик ловлю, поэтому 5-ю крайне редко использую, в основном с ходу только, да и не люблю я на ней меньше 100км/ч ездить. Так что выработал я свою тактику динамично-экономичной езды. По-началу батя повышенные передачи чаще при обгоне использовал, в итоге я весь день обгонял на 3-й с расходом 6,5л, а батя ночью на 5-й, к утру расход был 7,0-7,1л, снова садился я в итоге снижал расход к 6,7-6,8л. Сейчас и отец почаще 3-ю при обгоне подтыкает, правда за фурой на 80 я на 4-й еду, а он на 5-й. Но уже расход бензина так сильно не меняется за поездку.

Там на видео мелькают колоны фур, так вот я включил только те кадры, где до встречки далеко и обгоны спокойные, а так нередко и на 3-й "впритык" укладывался. Так что у меня уже в привычку вошло скинуть передачу и как можно шустрее обойти, а то даже и не встречка, а бездарно установленный знак может появится или вдруг сплошная пойти ни стого ни с сего (а это не редкость в Мордовии и Рязанской области, а стражи порядка там лютые).

на видео я все таки обрезал большинство встречных фур, немного на последних кадрах мелькают только.

Кстати, тоже бывало на другие машины ориентировался)
В паре ехали с другом, по два человека в машине, не тяжелые вещи в багажниках. У него Элантра 3-я 2л с автоматом, правда старенькая уже и некоректно сравнивать, но все же. Ехали с рациями, так что бывало и вместе на обгон выходили. Если я на 3-й и у него автомат на 3-й, то догоняю, если кик-даун сбросит на 2-ю, тогда вровень идем. Ну это когда я точно знал.

Вообще, водитель решает. Один товарищ на Аккорде 7-м замучал передо мной выскакивать на обгоны и не ехать толком, пришлось потом обойти его и уехать подальше. А бывало, что и мужичок на шестерке (не той которая Мазда, а которая наша) грамотно обгонял и не мешал мне и шел хорошо и ехали мы так км 30, он впереди был, хотя я хорошо знаю как надо кочегарить четырехглазую, чтобы обогнать фуру. Сложно так судить.

Про 1,6 115 л.с. и 1,8 125 лс.

По паспорту. В диапазоне 0-100 разница 0,5 сек - это примерно 2,5 корпуса. На 4 передаче в диапазоне 60-100 разница почти секунду - это примерно 6 корпусов.

По жизни. Имел возможность юзать 1,6. Машины совершенно разные. На 1,6 стиль вождения как на жигулях, газ надо давить. 1,8 едет сам. На 5 передаче 60 км в час нормальный режим. Если иногда забудешь переключить передачу то и с 50 км в час тянет прекрасно. На второй с места трогается спокойно.

Кстати. В диапазоне 60-100 км в час 1,8 проигрывает 2,0 всего 0,2 сек (один корпус). Так что до 4000 оборотов можно сказать что эти двигатели едут практически одинаково.

1.8 проигрывает 2.0 так мало потому что коробка на двухе уже другая и передачи длинные. Еще не много про трассу и расход. Буквально вчера проехал 1120 (омск-белокуриха)на все ровно 12 часов общего времени с 20.30 до 08.30 средний расход по компу 7.3 средняя скорость по нему же 96. Для тех кто не в курсе дорога проходит через новосиб( навигатор почему то повел по городу решил довериться хотя дорога через шлюзы знакома, ехал через какой то энергичный проезд получилось довольно таки быстро если не считать ожидания поезда на переезде, ну и кто в курсе почему повел там подскажите может на платине какой ремонт). 4 включал от новосиба до бийска лишь раз когда ехал по развязке барнаула(разгон после заправки не в счет). Вообще нужна 6 передача после ста была бы самый раз для экономии топлива

да и расход увеличился лишь когда после барнаула поехал быстрее. До этого ехал примерно 120 не выше расход был 6.9 скорость средняя где то 92 в час. Вот и получается что за последние 200км даже меньше я увеличил средний общий расход на 0.4 литра(сколько же он скушал за эти 200 км, ну если не брать калькулятор а прикинуть в уме то к средним 6.9 нужно прибавить дополнительные 0.4 умноженные на 11 сотен и разделить на 2. Получается 6.9 плюс 2.2 ровно 9.1 что тоже не плохо учитывая что ехал местами с максимальной скоростью.

PSV55
очень даже хороший расход, т.е. небольшой.
А навигатор с картами от навитела? У меня тоже через города любит прокладывать маршрут навигатор, обычно заранее в нете смотрю объездные, если такие имеются.

Про 6-ю передачу.
Ну при 140 или поболее тоже хотелось бы 6-ю, но редко где удается так разогнаться, если только не в час пик по магистрали. А так при 100-120 мне нормально, 1.8 помощнее, ему может и не помешали бы более длинные передачи или просто дополнительная 6-я.
Я когда после покупки прикидывал передаточные числа, то для двигателя 1.6 практически у всех производителей схожая "скорость-обороты" получились, но это для новых высокооборотистых движков. Для 1.8 литрового Фокуса впринципе небольшая разница, но как правило более длинные коробки ставят другие производители.

Воообще ФМК хитро поступили на 3-ем Фокусе, сначала думал там коробка другая идет в паре с 1.6 125 л.с, а оказалась такая же как на 2-м Фокусе, только главную передачу изменили. От этого обороты на скорости упали, а вот в динамике он потерял, несмотря на возросшую мощность. Может конечно показалось, но явно не прибавил. На этом фоне корейцы более грамотно поступили — сделали 6-ти ступенчатую механику: на 3 и 4 обороты и скорость практически идентичны 5МКПП, а вот 5-я покороче, а 6-я длинее чем пятая на 5ступенчатой. В теории и в динамике потерь быть не должно, и на высоких скоростях экономичнее, да и тяга 1.6л движка должна хорошо подойти для этой коробки.

Может я уже и привык, но 3-4-5 меня вполне устраивают. Разве что большой разрыв между 1 и 2-й в городе по пробкам не очень приятен — либо много крутишь на первой, либо на 2-й с холостых выезжаешь.

эрыч:
Про 1,6 115 л.с. и 1,8 125 лс.
Ну на жигулях и самарах с десятками ездили, знаем как там и что давить)
Так что фраза вызвала недоумение, и как ее воспринимать не знаю, т.к. по сихим данным ТТХ и по их реализации на практике, сравнение с жигулями у меня никак не получается. Вобщем не понял я что имелось ввиду. Ну и соответственно то, что "1,8 едет сам" тоже яснее не стало. С натяжкой под этим определением я могу представить старый атмосферынй дизель, вот там примерно так и есть: крути, не крути двигатель, а эфекта яркого нет, дизель тарахтит и сам едет как может, главное повышенные передачи успевать подтыкать.

Что касается того, что 1.8 разгоняется быстрее 1.6, то странно было бы, если все было наоборот. По объему, мощности и макс. моменту 1.8 превосходит Ti-VCT, поэтому все закономерно. До 100км/ч... честно вот не знаю, где в жизни я максимально быстро стартую и ускоряюсь, с ходу на ум приходит только выезд из заправки на магистраль, но и там я разгоняюсь в пределах секунд 15 и вливаюсь в поток. Ну а свои цифры эластичности двигателя на разгоне я привел, причем если 50-100 есть данные ФМК, 60-100 (III/IV) и 80-120 (V) еще можно найти, то вот 80-120 на III и IV нигде нет, а они для меня важны, для этого я и затеял свой эксперимент. Если есть подробные практические данные о динамике 1.8, то с интересом ознакомлюсь.
К сожалению, я не смог ощутить 1.8л во всей красе и определить его сильные стороны, т.к. для полной картины не хватило дальней поездки с загрузкой. Наверное, от 1.6л с фазами я ждал меньшего, а получил большее, что порадовало. А 1.8... мне показалось, что потенциал у двигателя выше, а его искусственно "зажали" что ли, уж не знаю в угоду экологии или мне попались не самые лучшие экземпляры, но плохо о нем отзываться на основе ощущений/фактов/легенд/мифов я считаю, что не имею права, т.к. не эксплуатирую его. Даже выссказал известные мне преимущества и оставил свободу выбора читающим.

Ну а 50-60 км/ч на 5-й передаче... полагаю имелись ввиду возможности двигателя вытянуть с низких оборотов. Этож 1200-1500об/мин! Двигатель это может и хорошо характеризует, но я никак не могу назвать это нормальным режимом, а если еще и полезного груза прибавить, то по-моему слишком большая нагрузка на двигатель выйдет.

P.S. отзыв мой не нацелен на восхваление двигателя 1.6, а дополнение должно было разбавить некоторые эмоции в отзыве, придав больше объективности с цифрами, а их уже можно сравнивать и выбирать подходящее для себя.

да карты навител. В настройках установлен БЫСТРЫЙ путь. Обычно если стоит "короткий" путь то маршрут прокладывает по городу. Но я перед выездом глянул маршрут и он был по "объездной" (если ее можно так назвать). Но дорогой была сильная гроза и ливень и я от греха подальше выключил телефоны и навигатор, включил аварийку и продолжил путь. Потом дождь прошел, молнии сверкать перестали и я включил навигатор. Соответствено он предложил продолжить не законченный маршрут я дал согласие и он его начал прокладывать и в это время видимо проложил через город(вроде даже через центр почти). Но оказалось не на много дальше км на 10. Да и кто бы что не писал разница между 1.6(115) и 1.8(125) ощущается лишь после 100-120. Ну и пониженную при обгонах можно игнорировать. В городе разницы почти нет. В городе больше зависит от водителя.

aileron:
Ну на жигулях и самарах с десятками ездили, знаем как там и что давить)
Так что фраза вызвала недоумение, и как ее воспринимать не знаю, .
Да никакого сокрального смыла я не загадывал. Сам на жигулях отъездил 15 лет, кстати и сейчас у меня вторая машина старенькая шаха.

На жигулях тапку в пол - разгон. Если нажал на газ не сильно - то машина практически никак не реагирует. На ФФ2 примерно так же в случае с двигателем 1,6. На двигателе 1,8 малейшее прикосновение к педали вызывает ускорение. Причем с самых низов. И действительно по ощущениям стиль езды напоминает дизель. По-этому я и написал что по ощущениям это совершенно разные машины. Например в городе в плотном потоке при сбрасывании скорости до 40 км/ч не обязательно перходить на 3 передачу, а при движении на 5 передаче можно сбросить скорость до 50 и потом нормально ускориться. Двигатель 1,8 очень эластичен. Кстати,6-ой передачи реально не хватанет.

Я не говорю что 1,6 это плохо или 1,8 это хорошо. Я лишь отмечаю особенности этих двух двигателей, т.к. ездил на обоих.

астрахань
Хочу взять такой же фокус 09 г.в. До этого ездил только на праворульных японках (последняя королла филдер). Не будет ли большим разочарованием эксплуатация фокуса после короллы?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

не будет если только наличие автомата не принципиально

алес77:
Если не доводилось посидеть/порулить/поездить на Фокусе, то лучше все же это сделать, тогда проще будет самому определить в сравнении что больше нравиться, а что нет.

Мне сложновато их сравнить, т.к. всего пару раз в Королле прокатился, в основном пассажиром (Е12, если ничего не путаю). Но могу сказать следующее: если привыкли к богатому оснащению японца, то лучше подыскать и Фокус в полной комплектации (Титаниум, например), с климатом вместо кондера. Если музыка в авто имеет большое значение, то лучше с заводской магнитоллой Sony и 8-ю динамиками, вместо штатной CD6000 с 6-ю динамиками (она читает только CD и вдали от крупных городов плохо ловит радио), все магнитолы имеют ввод AUX, в CD6000 юсби нет, в сони не помню.
Думаю, Фокус будет более жестким, чем Короллка, на скоростях до 40-60 это можно будет заметить. Гидроусилитель на 1.6 тоже туговатым может показаться. Это все на уровне предпочтений, кому пожестче нравится и более тугой и острый руль, кому наоборот. Ну и если Фокус окажется на очень больших колесах, R17-18, то о мягкости на мелких и не очень неровностях говорить уже не придется. Оптимально 15-16, но я предпочитаю 15 по некоторым причинам, пусть даже в ущерб внешности. Но думаю, Фокус может отыграться за счет более острой и азартной управляемости. Королла я воспринимаю как более спокойную и мягкую.
Планируется автомат? У фокуса только 1.6 (100л.с) и 2л (145) шли с 4-х ступенчатым автоматом.
По салону... тут чисто ваши впечатления будут решающими (качество материалов, сборки, удобство посадки в сравнении с Тойотой)
Ну и правила выбора б/у авто актуальны и для Фокуса, а характерные моменты можно узнать у владельцев. По надежности будет зависеть от сохранности выбранного экземпляра.

+1.
У Sony USB-входа нет, AUX в бардачке есть.

астрахань
Фокус хочу брать такой же как в отзыве, один в один, только магнитола сони и несколько дополнительных опций. А короллка у меня тоже в стандартной комплектации была (в спартанском наборе опций). Пробег у фокуса небольшой только ТО-2 прошел. Какие болячки встречаются у фокусов, на что в первую очередь обратить внимание?

у меня пробег 45 тыщ уже. И ни знаю даже на что подсказать обратить внимания. Ну кроме наличия следов ремонта. Ездит и ездит..

алес77

Пробег 30-40тыс действительно маловат, чтобы что вылезло характерное или специфическое. Я столкнулся вот датчиком положения дроссельной заслонки (дополнение про первый сюрприз) и с амориком как-то не повезло (да и сейчас подозрения есть на передние — раскачка появилась, проверю по возможности). Так что напишу то, что мне известно для б/у Фокусов с пробегом 80-120тыс, вдруг пригодится, если Фокус окажется сильно ушатанным.

Подвеска:
Дребезжания, стуков быть не должно, подвеска вообще тихая.

Передняя:
1) Если при вращении руля слышен скрежет, то обратить внимание на опорный подшипники (как правило минимум 60тыс выхаживают, а так 80-120тыс живут).

2) Побрякивание на мелких неровностях скорее стойки стабилизатора (минимум 40-50тыс живут, обычно 60-80, многие и после 100тыс еще не меняли)

3) Рулевая как правило не стучит, хотя может и такое встретиться — можно подтягиванием вылечить.

4) Если установлена нештатная металическая защита, она может оказаться источником постукиваний, но это не проблема Фокуса как такового.

5) Ну и гула при движении быть не должно, причина может скрываться в ступичных подшипниках (меняются вместе со ступицей). Живут минимум 50-60тыс, как правило 80 выхаживают, могут и 100-120тыс выходить.

6) Редкий случай вибрации при езде — износ или брак привода.

7) Очень редкий случай, но если не удастся определить источник шума, то обратить внимание на крепления подрамника (но с подтягиванием надо буть осторожным, конструкция "запрограмирована" на разрушение при лобовом столкновении. Перед тем как грешить на подрамник надо будет изучить подобные случаи).

Передняя подвеска это обычный мак-ферсон и живучесть ее у Фокуса можно сказать укладывается в среднестатистическую с автомобилями с такой же подвеской, разве что ступичные подшипники бывало "пол скрока" не выхаживали, но тут на эксплуатацию надо смотреть.

Задняя подвеска:
1) Мелкие постукивания — подозрение на стойки стаба, причем они могут быть вполне живыми, но бывали случаи самораскручивания. Устраняется подтягиванием.

2) Явные постукивания и пробои — амортизаторы (мой гарантийный случай), хотя как правило, если не перегружать и не скакать по ямам "в пол колеса" должны жить 80-120тыс (почему у меня умер левый аморик я не знаю).

3) Редкий случай неясного источника шума — кривые руки механиков, меняющих тормоза (один мужичек чуть ли не всю подвеску тряхнул, а оказалось, что колодки неправильно вкорячили)

Задняя подвеска — многорычажка, пассивно подруливающая, но довольно мощная и не сильно усложненная. У универсала еще и усиленная. Как правило мало кто лезет в нее до 100-150тыс км. Разве что бывало у машин, долго стоявщих и зимой и летом, резинки растрескивались и Фокус начинал слишком активно подруливать и становился "дерганным" на прямой

Двигатель 1,6:
Никаких плавающих оборотов быть не должно. Если есть, то причины искать:
1. датчик положения дроссельной заслонки (мой гарантийный случай)
2. разъем катушки зажигания — это уже неприятная вещь, от пробега не сильно зависит — конструктивный просчет. Новый в продаже не встречал, аналоги надо долго и упорно подбирать, а лучше пусть хороший электрик перепаяет, только снимать раъем крайне аккуратно надо.

Запуск должен быть с первого раза, летом практически моментально при начале работы стартера. Если запуск затруднен, проверить с хорошим 95-м бензином, а потом уже грешить на свечи, топливную систему.

Провалов в тяге быть не должно (не считая задумчивость педали газа при резком нажатии).
На рестайле доработали механизм изменения фаз газораспределения, случаев стрекотания муфт в первые секунды после запуска на рестайле не встречал, но на всякий случай проверить. Но холодный он и так "тарахтит" неблагородно, главное чтобы прогретый шелестел.

Проверить работу кондея, обратить внимание на изигнутую трубку под капотом у радиатора — конструктивно слабое место, может треснуть на изгибе. А так на 4-й скорости вентилятора кондер при 30-35градусах просто вымораживает, комфортно ехать при 1-й ск вентилятора, ну максимум 2-й. Если дует слабо — смотреть на чистоту радиаторов, салонного фильтра. При подозрениях — проверить герметичность трассы с фреоном.

Обратить внимание на трубку гидроусилителя. Бывали случаи, что она теряла герметичность к 100тыс км. Но мало ли, вдруг владелец постонно передерживал руль в крайних положениях...

Жалоб на масложер двигателя 1.6 я не встречал. Сам уже проехал 34тыс и никак не замечал ухода масла (любой двигатель может есть масло, но действительно я у себя не заметил), хотя при обгона стабильно кручу до 5000тыс/об, изредка до 6000, и для профилактики раз в неделю-две после ползания по городу выезжаю загород и тоже раскручиваю до 5000-5500тыс км.

КПП:
1) переключения передач должны быть легкими, чуть ли не 2-мя пальчиками. Икслючение — задняя без синхронизатора (как включать см в отзыве, либо через 3 или 5 передачу). Первая при движении может туговато включаться, но это нормально практически для всех механик и у всех. Я ее плавно включаю при торможении, когда скорость уже падает к 5-15км/ч.

2) Никакого воя на скорости быть не должно (например на 5-й), при торможении двигателем ну может еле заметный только.

Грубейшими переключениями, постоянными пробуксовками и резкими стартами, "выпендрежем" с трюками на асфальте вполне можно разрушить эту коробку, но это надо специально стараться, т.к. мощности 1.6 для быстрой смерти коробки все же маловато. Поэтому обратить внимание на манеру езды владельца.

Кузов:
ЛКП сейчас у всех новых авто идет современное, экологичное, поэтому довольно паскудное и нестойкое даже к встрече с сухой травой и мелкими веточками, камешки на трассе почти всегда оставляют сколы, затереть краску можно даже джинсами или брюками, не говоря уже о экспресс-мойке валиками. Поэтому обратить внимание разве что на серьезные царапины и сколы — ржавчины быть не должно даже после нескольких зим.

Косяк может быть разве что с задней дверью:
- окисление контактов подсветки номера.
- возможно отслоение краски под накладкой над номером

Ну и всеми известными способами проверить аварийность авто.

Да, еще забыл:
В машине обязательно должен быть код активации магнитолы (наклейки с кодом в бардачке, солнцезащитном козырьке или хотя вместе с инструкцией идти). А то если скинуть аккум, то без этого кода дорога предстоит к официалам (руб 500-1000).

астрахань
Спасибо огромное! Сегодня еще раз смотрели фокус (более тщательно) ничего из вышеуказанного не нашли, правда показалось, что первые секунды после запуска движок немного шумновато работает (ну может я придираюсь очень). прокатились по кочкам и ухабам, никаких стуков и скрипов не выявили. Да кстати плита должна пластиковая стоять на движке? А так машинка очень понравилась, багажник просто огромный, даже по моему больше чем у хонды стрима (была пару лет назад). Так что в скором времени буду переучиваться на левый руль и МКПП!

алес77:
....показалось, что первые секунды после запуска движок немного шумновато работает (ну может я придираюсь очень)....Да кстати плита должна пластиковая стоять на движке? ...
да, холодный двигатель действительно шумновато/грубовато работает — это особенность. Я сам по-началу переживал, но потом как-то наткнулся на запись звука стрекочущих муфт и понял, что у меня все впорядке (вот ссылка, взятая с форума ффклаб: http://service.standart.arh.ru... ) Над двигателем пластиковой плиты нет, не ставится на 1.6 она, хотя крепления какие-то есть, но ее впринципе не существует (от 1.8л и 2.0л не подойдет). Обратите внимание, есть ли тепло-шумоизоляция на капоте? Не помню точно когда она началась ставиться на все Фокусы, но с 2010года точно. Желаю найти действительно хороший экземпляр, проверять тщательно (если есть возможность хорошенько продиагностировать, то не стоит жалеть 1000-1500руб)! У нас Фокусы в хорошем состоянии как пирожки улетают, иногда даже за неадекватно высокую цену. А с механикой справитесь, на Фокусе это та самая механика, с которой очень не хочется на автомат слазить, ну если только в пробках постоянно не приходится стоять — там уже левая нога от сцепления начинает уставать. Успехов в выборе и приобретении!

мои пять копеек про короллу.

У тестя королла, я периодически на ней с ним езжу, а тесть периодически ездит на фокусе со мной.

Наше обоюдное согласие в том что фокус мягче. Это факт.

Кстати тесть говорит что сейчас бы короллу ни за что не купил. Нет, она не ломалась (только замена магнитолы по гарантии), но общий комфорт от вождения, эргономика, функциональность и фарш, ни в какое сравнение с фокусом не идут. Плюс ТО через 10 тысяч и в общем-то очень дорогое.

Теперь про поломки и прочие стуки в подвеске. Автор в общем-то действительно все правильно написал. Но у меня сейчас пробег подходит к 130 тысячам - НИЧЕГО не менял и ничего не делал! Даже лампочки еще все родные (кроме подсветки номера).

Кстати в августе буду федьку продавать. Очень жаль. Машина супер.

ни убрать не добавить. Честно говоря у меня 1.8 но плавающих оборотов(уж прям так что бы стрелка туда сюда ходила) нет или может я их не умею определять. Вобщем мне ни чего не мешает в этом плане. Но вот глухнуть пару раз при трогании в горку не большую такое было(но не факт что сам не виноват). Просто думаю нужно избегать плохого бензина. Лью только 95 и только газпромнефть либо лукоил либо роснефть. Других брендов у нас нет

эрыч

НУ про поломки я долго статистику собирал, частично еще до покупки, поэтому понятно, что на самое худшее обращал пристальное внимание)
А вот добавить, что не все и не всегда сталкиваются с перечисленными поломками, не говоря уже о всем списке поломок, я действительно забыл, хотя собирался, но увлекся перечислениями. А ваш большой опыт беспроблемной эксплуатации очень обнадеживает.

Меня вот только передние амортизаторы сейчас беспокоят раскачкой на волнах, хочется думать, что я привередничаю. Да и ранняя подозрительная смерть заднего аморика разжигает мысли, что и передние у меня оказались не живучими (на днях может успею проверить).

Если не секрет, что присматриваете на замену? Ну и хотелось бы видеть отзыв впоследствии в сравнении с ФФ2.

PSV55

тоже 95 лью, от тех же брендов, кроме лукойла.. За два года в сумме литров 40 только 92 влил в регионах и то от безысходности, не понравилось на 92-м. Еще заметил такую вещь: год назад у нас 95 был евро4, а потом нашим НПЗ дали послабление и вернули вроде как старые госты (как я понял из новостей, разрешили евро2 бензин продавать). И сейчас на чеках проверенных мною заправок пишется "не ниже евро3"... Переваривается бензин неплохо, но вот как-то пришлось в Москве заправиться дорогущим 95-м евро4 — повеселее поехал Фокус. Разница на уровне нюансов, но я заметил, а потом уже на чеке прочел евро4. А у вас там евро4 продают?

эрыч
Заказал кашкай+2, передний привод, 2 литра, комплектация SE. По сути это ФФ2 , 1,8 литра,титаниум с панорамной крышей и большим клиренсом. Нет только обогрева лобовухи и подсветки в козырьках. Стоимость 1025 тыщ.

Очень долго и мучительно подбирал машину. Нужен был только универсал, рейлинги не короче 120 см (на моем ФФ2 дорестайл между поперечинами 140 см, на рестайле уже всего 124 см), только атмосферник, динамика не менее 10,5 сек (порою трасса), только механика КПП, клиренс не менее 15 см, ну и хороший фарш. Цена не особо критична, но вылезать за лям не очень хотелось.

К сожалению реалии сегодняшнего дня таковы что с уходом сарая ФФ2 на рынке нормальных универсалов просто нет. Не вдаваясь в детали (лень перечислять по пунктикам), скажу что ФФ3 убогое подобие предшественника, нью астра еще хуже. Пыжик, сид и октавия имеют короткие рейлинги и собственные тараканы. Машины выше классом лично мне не интересны по причине габаритов. Хотя инсигния сарай очень не плоха (правда негативные отзывы от владельцев по надежности).
Из минивэнов очень понравился ситроен гранд пикассо. Космический аппарат! Но у него нет МКПП с нормальными движками, только робот. А французский робот вещь весьма сомнительная, учитывая стоимость ремонта робота в принципе.
Кроссоверы и паркетники так же в основной своей массе убоги. Плюс маленькие багажники и короткие рейлинги. Это и тигуан, и куга и прочие СРВ. С-кроссер и аутлендер не имеют ровный пол, что по сути просто идиотизм, ведь эти машины часто берут рыбаки.

Ждать чего-то нового лично я уже устал, до и мой фокус при всей своей надежности бесконечно не ломаться не может. А если вложиться в ремонт, тогда и менять машину смысл теряется. Новый сид как и предполагалось ничего хорошего не преподнес. Двигатель 1.6 лично мне мал, а все их 130 липовых лошадей ни что иное как фигня. Новый кашкай не факт что будет с удлиненным вариантом, опять же предполагает уже турбированные движки и по аналогии с первым кашкаем года три как минимум будет лечиться от детских болячек.

В общем взвесив все за и против принял решение брать кашкай+2. Переднего привода считаю достаточным, вариатор на дух не надо. Плюс машина полегче, подинамичнее, меньше узлов для поломок и обслуживания. Поэтому и такой выбор.

Теперь про фокус. У меня у родственника точно такой же сарай гия как и у меня, только рестайл. Он таксует. Пробег так же как и у меня около 130 тыщ. По подвеске менял только один ступечный подшипник. А еще он уже два раза менял лампочки ближнего света и месяц назад потекла помпа (замена). Больше ничего. Ну,естественно, кое где краска потребовала подмазки (задние арки и пятая дверь).

даже не думал что на до и после реистале релинги разной длины(вот 3 ножки им точно не хватает). Кстати кто то тут писал что очень часто с фокуса садятся на кашкая. Честно говоря я и не смотрел на чек что там пишут какое евро. У нас все одно один бензин местный омский на газпромнефти. другие бренды только в поездках. Но щас гляну где то есть чек. Ну вот роснефть алтайнефтепродукт аи-95 класс 3. Больше ни чего похожего нет. Но даже если это евро-3 им можно простить при цене 25.30 за 95. Спасибо за подсказку дома буду обращать внимание на это(ради интереса но не ради выбора азс-у нас нет смысла все с омского нефтезавода). Мое мнение кашкаи нужно брать 4вд на варике но это мое мнение. Каждому виднее

восстановил, наконец-то пароль, теперь можно и пообщаться)

эрыч

Очень грамотный подход в выборе. Во многом и мне близок, особенно учитывая то, что до покупки Фокуса долго искал б/у кроссовер, но не срослось... Самый бюджетный на тот момент был Кашкай, месяц обзванивал всех московских и ближайших региональных диллеров. Правда искал самый дешовый и с 1.6 Кашкай и Кашкай+2. Хотел под условия акции попасть, но все разобрали. Под заказ и по цене минимум на 200+ тысяч дороже Фокуса выходил, решили кредит не оформлять и взвесив свои возможности и желания, все за и против отправились за Фокусом.
2-х литровый Кашкай+2 на механике хорошая замена Фокусу будет. А панорамная крыша это моя давняя хотелка:)
Кстати, а как вам задний диван (2-й ряд) по удобству?

aileron:
Кстати, а как вам задний диван (2-й ряд) по удобству?
На фокусе? Да никак, обычный диван. Правда раскладывается в общем-то поудобнее чем на всяких короллах. Тесновато как и везде.
На какшкае +2? Там все просто супер. Можно сказать эталон и образец для подражания. Регулировка сидушки и спинки - это очень гуд.

эрыч,

я чего спрашивал-то? В Кашкае такие красивые, фигуристые/рельефные спинки у заднего сиденья, и вот если места мне достаточно (по высоте и ширине чуть меньше только, чем у Фокуса), то спинка ко мне оказалась недружелюбной. При покупке полагали ведь, что временами я буду на втором ряду ездить... Все это я на свои габариты списал. В Фокусе за счет простотых и более плоских задних сидушек я не чувствую явного дискомфорта, только подголовники низкие для меня. А у вас какой рост?

Мой рост 189 см. Я как-то не вникал в вопросы удобства езды на втором ряду в кашкае+2, ибо думаю что вряд-ли там буду сидеть. Однако места там много. Ведь диван ездит на салазках и спинка так же имеет регулировку по наклону. В простом кашаке такого нет.

Кстати, с 1 июля кашкаи подорожали на 25 тыщ. В мои планы это не входило.

Вот это отзыв - прям учебник и руководство к пользованию.
ТС-спасибо за инфу, развеял сомнения, сам выбираю такой же, только седан.
Удачи на дорогах!

Shadt,

Спасибо! Старался проверенную информацию давать, но все равно я еще много чего не знаю :)
С серьезным подходом и тщательным выбором вполне можно найти хороший экземпляр Фокуса. Главное не забывать, что хорошее подозрительно дешевым не бывает. А то друг недавно подошел ко мне с желанием отцу Фокус универсал взять, распрашивал все, интересовался, а потом выдал, что приценивается к 200тыс по объявлениям на авто.ру ... вобщем, расстроил я его, порекомендовал тогда уж к первому Фокусу присматриваться.

Если будут вопросы, может какие специфические -- обращайтесь, напишу, что знаю. Ну или профильный форум можно посетить (только осторожно, как и на всех специализированных ресурсах люди там часто обсуждают поломки и недостатки и редко хвалят авто, так что не пугайтесь -- не так страшен Фокус как его малюют:)

ОМСК
[quote=aileron]загнал наконец-то машину на подъемник... полчаса лазил ковырял подвеску и ничего подозрительного не нашел - аморики целы, потеков не заметил, рычаги/линки/сайленты целые вроде. Чуточку шрусы "потеют", хотя резинки и хомуты в порядке... Подозрения с передней подвески сняты, поездку в Пензу Фокус выдержал стойко :) Проверил еще раз на ходу: продольная раскачка проявляется на волнах при загруженном багажнике + 2-3 человека, без весомого груза в багажнике раскачка гасится нормально. Может и есть какая-то усталость в подвеске, но пока она живет - лезть не буду.[/qк кстати так же можно и мою подвеску охарактеризовать если в двух словах....загруженный покачивается а двоем плюс вещи в багажнике....причем полный раскачки вовсе нет....правдв я поменял сегодня ступичный подшипник сегодня....загудел чет рановато конечно не ожидал я от них пока....но все решимо быстро и не дорого в принципе

PSV 55,

у меня эксплуатация немного странная получается, то целый месяц за рулем по текущим и семейным делам мотаюсь на коротке, то месяц могу Фокуса не видеть, а потом за выходные 1500-2000км накрутить в дальних поездках. Если честно, тяжеловато с такими перерывами заметить какие-то отклонения в работе машины, иногда просто перестраховываюсь, главное, чтоб машина всегда в боевой готовности была, поэтому чуть какие подозрения и я разруливаю эту тему, чтоб самому успокоится. Вот подвеска пока в норме, сейчас отец по командировкам ездит, жалоб вроде нет, как доберусь до машины, там посмотрим на самочувствие подопечного. Говорю же, мнительный я по части технического состояния авто:)

Кстати, так для себя чисто, какая ступица на замену пошла (фирма)? По ценам как, если не тайна?

тут, правда, свою роль еще сыграли батины командировки. Именно перед отъездом я всю машину прошерстил вплоть до давления в шинах. Ну мне так спокойнее, просто. После тщательных проверок знаю, что довезет отца хоть до Мурманска, хоть до Сочи. Кстати, хотел тут побаловать Фокуса заманухой дилеров: масляный сервис за 2000руб между плановыми ТО, да некогда сейчас — целых два дня надо выкраивать, чтоб забрать машину и в Москву к ОД заехать.

ОМСК
фирма FAG по цене 3150 плюс работа 800....гарантия 15 тыщ или 6 месяцев.....вроде как именно их и ставит форд тока под своим именеми другой ценник ясно дело...загудел передний правый....видно не просто так я весной пару дисков литья катал...ловил ямки на трассе было дело...тот что стоял забрал посмотреть на маркиролвку но пока не смотрел....читал на форумах типа люди меняли и стояли до замены имменно FAG но не уточнялось машинка с новья под ним или нет...ни люфта не стуков не было лишь шум и ослабевал при повороте на право усиливался при на лево и просто гудел по прямой....последнее время при 40 км уже было слышно

Усть-Илимск-Пермь
Отличный отзыв! Чтобы дочитать, пришлось копировать в Word и дочитывать на работе. Только 5!
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

MaxiM3, спасибо! Приятно, что мой отзыв понравился и не отпугнул объемом чтива)

А я когда увидел в подписи отзыв про Кальдину, решил полюбопытствовать перед сном... зачитался до 5 утра:) Очень понравился! Буду следить за дополнениями.

Поздравляю всех со 100-летием ВВС!

Сейчас в Жуковском проходит грандиозное авиа-шоу в честь праздника. Очень хочу попасть туда в воскресенье, если все удастся. Прошлый визит на МАКС 2011 подтвердил неразумность поездки туда на авто, попробую на электричке.

5+ за отзыв!
Сам хотел кладовку, но увы кончились:)
А отзыв это нечто, теперь думаю, стоит ли мне писать?

Мичуринск
Очень классный отзыв!!)) Автору 5+++!)) Дополняй еще))

За такой отзыв ставить двойки - дебилизм и это мягко сказано... автору спасибо!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Краснознаменск
Двойки и колы в этом отзыве ставят за Фокус, не читая сам отзыв. Еще раз хочу поблагодарить автора за отзыв - класс!))))

exeter:
при чем даже не ездя за рулем фокуса

Доброго дня или ночи!
Прошу извинить за долгое молчание - полгода командировок почти без инета и потеря доступа к своему профилю при переездах...

Благодарю вас за комментарии и, конечно же, за оценки! Оказывается приятно видеть свой отзыв первым среди десятков достойных! Пусть и с большой задержкой, но еще раз огромнейшее СПАСИБО за интерес к моих отчетам!

Отзыв не заброшен, дополнения обязательно будут. Совсем скоро опубликую отчет на актуальную тему, в котором вы найдете результаты моих полугодовых наблюдений и экспериментов. Рабочая суета безжалостно сократила количество творческий ночей, но, надеюсь, муза с математикой не устанут к концу недели)

Краснознаменск
Ждем дополнений и новостей о Вашем сарайчике)))

Работа без выходных задержала, конечно, обновление отзыва.
Опять много написал - Дром уже не хочет целиком дополнение публиковать))

Хороший универсал.
Собакена на последнем фото прикольная..)))))Отлично смотрится на фоне авто..)

Тула
Потрудился!!!! 5

не резиновая
может в следующий раз познакомиться с сестрой таланта? а то все не осилил )))
но так идеализировать фокус не стот наверное, такой фанатизм опасен )))
ни гвоздя ни жезла
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Я не ездил ни на 15 ни на приоровском семействе и поэтому ВАШЕ -
""А пока можно сказать что пузатый Фокус сопоставим по расходу с нашим десятым/приоровским семейством – наездил более 10 тыс км на 16кл двенашке 1,6 с минимальным расходом в смешанном цикле 7,2л/100км, а максимальный хорошо превышал 10л зимой. Учитывая схожие мощностные и динамические характеристики при большей кг на 250 массе – отличный результат в 7,2л! Или 5,5л среднего расхода на тонну веса (это я для себя, для сравнения различных авто использую).""

А особенно последнее - 5.5 на тонну веса!!!!!))))))
Афтор вас не в СССР на статистическом факультете учили??? - они там тоже любили цифрами всех путать , типа - в 1982 году в СССР собрали урожая на 124, 65 % больше чем в 1917 году и на 231,85% больше чем в 1896!!!!

Нельзя что ли по русски, по простому написать: Фокус в городе летом - столько то, зимой - столько то ...По трассе столько и столько , средний летом - средний зимой????? И все ... И сразу все понятно. А то из вашего графоманства я понял что фокус - это раздутая на 250 килограмм Приора и что если с фокуса болгаркой срезать все лишнее и довести его массу до одной тонны он будет в среднем расходе по среднему потреблять 5. 5 литра (неизвестной марки ) бензина....

Очень путано пишите...(((((((

В последнее время да и просто периодически появляются статьи (вполне авторитетных ресурсов), где выясняют расход топлива, сравнивают несравнимое и просто делают вывод по циферкам на БК. Меня всегда интересует а как это получают они?
Как так в лоб сравнивают Спарк, Фабию, Приус и прочие авто? А как выявляют лучшего среди турбобензинового/турбодизельно го/гибридного двигателя? Кстати, статейки на Дроме есть, с дискуссиями на многие страницы. Как одни получают расход на аналогичном Фокусу авто менее паспортного (менее 5л) и ставят это как реальный пример, а другие не опускаются ниже литров 7,5-8? А если зайти на профильный форум любого авто, то наверняка увидим разбежку в 50% и более. По всем этим результатам мне не просто сделать вывод. Вот это было и причиной провести наблюдения.

Видимо, сложно и трудночитаемо написал, будем исправляться)
Александр Ким:
Я не ездил ни на 15 ни на приоровском семействе и поэтому ВАШЕ.....
Александр, за замечание спасибо. Давайте попробую по пунктам ответить вам, почему я так написал.

1. Почему сравнение с 10/Приорой? Да все просто - эти авто с небольшим расходом топлива, знакомые многим и мне тоже, и часто именно с этих машин пересаживаются на Фокус (выбирая авто до 350-400тыс). Динамические качества сопоставимы с Фокусом и с большинством авто В и С класса. Мы же обычно сравниваем то что имеем, с тем что планируем/хотим, а потом уже выбираем среди конкурентов. Сравнивать с легендарными Короллами из 90-х или другими популярными авто не могу - не имел.
Александр Ким:
....А особенно последнее - 5.5 на тонну веса!!!!!))))))....
Написал же, что это я для себя использую, не навязываю и не настаиваю. Кто-то использует подобное соотношение с объемом двигателя (1,5-2л), если не ошибаюсь, вроде здесь и встречал. Зачем расход на тонну веса? Раз уж нередко сравнивают несравнимое, то надо хоть что-то выбрать, от чего оттолкнуться. Например:
авто гольф-класса расходует 7л/100, авто D или бизнес класса расходует 9-10л/100. Мощность разная, а динамика равная - как раз из-за разной массы. Можно ли их сравнить по расходу? Для себя использую расход на тонну (фактический, не по паспорту), хоть это и кажется вам смешным. А если совсем несравнимое, то дизельный пикап с расходом по трассе 9-10л очень даже экономичный, учитывая сухой вес больше полностью груженого гольф-класса, и двукратную грузоподъемность. Ну это уже крайности. Так же мне удобно рассчитать расход пустого и полностью загруженного авто при дальних поездках.

Хотели увидеть краткие результаты:
трасса ~6-7л (на короткие дистанции можно и меньше/больше)
средний 50/50 - 7,5л
город - 9-10л

Универсал больше всех нравится
Honda CRV RD-1, 1998
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Express13:
Универсал больше всех нравится
да, попрактичнее, особенно как единственное авто. А на парковке место как седан занимает)

Хотели увидеть краткие результаты:
трасса ~6-7л (на короткие дистанции можно и меньше/больше)
средний 50/50 - 7,5л
город - 9-10л
Вот - вот это по существу)))))))
Спасибо.

удивительно информационный отзыв пять:-)

Artoba:
Хороший универсал.
Собакена на последнем фото прикольная..)))))Отлично смотрится на фоне авто..)
batov_071:
Потрудился!!! ! 5
ДисБат:
удивительно информационный отзыв пять:-)
Спасибо!
Допишу начатое, а дальше посмотрим.

тоже не в мегаполисе живу, расход ещё меньше получается:трасса летом-5.4-5.8, зимой-6.2-6.4, смешанный летом -7-7.2, зимой-7.6-7.8, более 8.3л/100км никогда не было, даже в -40. типичные летние показания БК : http://img-fotki.yandex.ru/get... http://img-fotki.yandex.ru/get...

Олег 51:
Помню ваш отзыв, еще перед покупкой читал. У вас действительно очень небольшой расход, где-то на пол литра меньше моего (это по чекам?). А запас хода впечатляет!

Запас хода в 900+ км для меня далеко не типичный. Один раз только получил 925 км (на фото) и это после примерно 2000км езды по магистрали, когда БК показывал 5,4-5,6л, хотя по чеку получил только 5,9. Сейчас сменил заправку, и расхождения меньше стали.

Пробовал откровенно экономить - проехал путь в 60 км с результатом в 4,6л, но потом спустя км 400 на заправке получил привычные цифры. Так что очень близко к паспортному расходу не приблизился.

Олег, напишите, пожалуйста, какой сейчас выдает расход БК (я так понимаю вы не сбрасываете показания) и какой в тестовом режиме.

Хотел дополнение сделать об особенностях подсчета запаса хода, среднего расхода, замечали когда-нибудь странности?

сейчас 7.0 при средней скорости 32км/ч, но у нас уже зима, утром до -8, гололёд и сугробы. я беру расход по БК, трижды сравнивал с чеками за 2-3 заправки(заправлялся до полного и обнулял ср.расход, после 2-3 выкатанных баков сравнивал), получалась разница+- 0.1л/100км. Считаю БК достаточно точен. Раньше считал. что средний берётся за последнюю тысячу, оказалось нет, если не обнулять при смене режима(трасса- город) то показания стабилизируются, где-то на 2-3й тысяче км.

круто. аж устал. ))) но круто!

Ай да "Генри", ай да ......Прочитал с удовольствием.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Mangro:
С@м С@мыч:
Спасибо)

С новым годом!

Желаю всем удачи, но в ней не нуждаться в пути!
Всем нам желаю быть добрее и отзывчивее на дорогах!
Всем желаю аварийкой моргать исключительно в знак благодарности!
Желаю всем, чтоб регистраторы снимали всегда исключительно красивые пейзажи!

Ровных дорог, увлекательных маршрутов и ярких открытий в новом году!

Отзыв прекрасный, насыщен фактами, стиль повествования очень понравился, а фотки ващщще профессиональные получились!!!!!!!!!!!! Автору-респект!!!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

sdat2000:
Спасибо огромное! Очень приятно! Постепенно буду дополнять, материал на пару дополнений насобирал

P.S. рад, что вам понравились фото. Пока не побаловал себя зеркальной камерой, приходится из десятков снимков выбирать что-то поприличнее и с ними еще работать:)

sdat2000:
Кубани горячий привет! Пол года прожил там - самые яркие и приятные воспоминания!

Как узнал-то, что с Кубани?!! ........гОвор выдал?!!
Ну так под ником же написано: Краснодар. :)

aileron:
У меня абсолютный минимум расхода - 3.9 л/100 (по БК) на отрезке в 55-60 км. Но это не нормальная езда, а под дамокловым мечом "обсыхания" при отсутствии даже ноунейм-заправок по пути следования. В другой раз при практически тех же условиях с нулем остаточного пробега на дисплее проехал километров десять.
А в этом году при остатке пробега в 40 км на крутом подъеме остановился :( При выравнивании машины - завелся, на подъем - заглох :( . Бензонасос еще жив.
Я это все к тому, что расход топлива БК считает весьма точно, но показометр в баке имеет погрешность, и водителям Фокусов ездить "на соплях", особенно в холмистой местности, не стоит.

Как узнал-то, что с Кубани?!! ........гОвор выдал?!!
Увидел, что с Краснодара)

oculus:
Я по БК научился определять расход топлива с точностью "до стакана/рюмки")). Долго не мог понять как именно считает запас хода после заправки и остаток км до заправки. Кучу теорий проверил и спустя 25-30 заправок понял.
Лампочка у меня загорается, когда сожжено 41-43л, т.е. в баке 12-14л плещется (бак 55л). А остаток км до 0 считается исходя из 50л, а не 55л. Если будет интересно, позже в дополнении все могу расписать подробно.

А так стараюсь не осушать бак сильно - тож за бензонасос опасаюсь, да и грязь со дна в форсунки пихать не хочется. А так как заправляюсь в соседнем городе, то обычно выкатываю 40+литров, но более 46л еще не вливал.

Нашел интересный сайт немецкий, где любой желающий может следить за своей статистикой заправок и просматривать другие статистики: http://www.spritmonitor.de/ Там не только Фокус, есть многие популярные марки и модели. Единственное, что там есть уникумы-экономисты, проезжающие чуть ли не 1000км на баке и те, кто ниже 10-12л/100км не опускается. Но в общей массе статистика полезная.

Хм... два предыдущих сообщения пропали... странно как-то

Могилев
Автору – респект. Проделана большая, кропотливая работа по созданию отзыва. Описано всё отлично!
Один вопросик, если можно. Eсть ли намеки на ржавчину кузова?

Roman-Silver:
Один вопросик, если можно. Eсть ли намеки на ржавчину кузова?
Спасибо!

Явных следов коррозии нет. Но вот что можно выискать у меня:
- Многим сколам на капоте уже пара лет - не цветут.
- Есть один момент, болезнь Фокусов - на арке заднего колеса около бампера облезла краска до металла где-то 5х5мм уже почти год, не цветет. Видел дорестайловый Фокус, где арка облезла до металла с 5руб монету - за два года не сгнила, чуть-чуть точечно покрылась рыжим налетом.
- на задней двери под накладкой (саблей) есть микроскопические пузырьки, типа отслоения краски.

Пока ничего не заделывал, просто наблюдаю и в вялотекущем поиске тюбика с заводской краской.

Хм... два предыдущих сообщения пропали... странно как-то
не любит дром ссылки на другие российские автофорумы, т.к. сам таких сервисов не имеет -))))

Курганинск
Много читал отзывов про универсалы т.к. считаю этот кузов наиболее приспособленным к жизни . Но таких тщательных сведений о размерах и вариантах трансформации филейной части автомобиля почти никто не предоставлял . Отмечу , что машинка достаточно просторная в разложенном виде . Отзыв до конца не дочитал ещё , но оценочку поставил .
********

WWS 123 RUS, спасибо!

Жаль, что производитель не публикует размеры багажника. На фото пример из жизни, зная вместимость, смело поехал на склад за 100км забирать свое. 500 руб на бензин + полдня, вместо 5500руб на доставку и недели ожиданий)

P.S. за три года перевез все для квартиры кроме большого дивана, кухни и кровати, сохранил более 60 тыс руб на доставках - вы правы, универсалы наиболее приспособлены к жизни.

Курганинск
Т.С . добрый вечер , раз уж мы зацепились языками в этой теме про универсалы то оговорюсь - был один человек который так-же основательно описал размеры данного кузова . Это Пётр Сибиряк отзыв про Пассат Б6 . А то сколько читал про сарайки и всё не то . Пишут сколько жрёт , сколько прёт , эргономика , динамика , материалы отделки , а о самом главном ни слова и ни фото .
********

Сообщений: 19366
Отличный отзыв! Автору спасибо. Почерпнул для себя много интересного и полезного в преддверии нелегкого выбора универсала.

-=Эд=-:
Спасибо за комментарий! А какие универсалы рассматриваете? Новые или с пробегом?

Дмитрий
Один из самых содержательных отзывов что мне довелось читать на дроме. +5 однозначно. Ну и за стиль повествования +100500. Респект.

Павел
Отзыв классный но уж очень долго читать!)) Ставлю 5+

Сообщений: 19257
ОТзыв хороший, видно что Авто уж очень в теме)) Я купил себе такой аппарат, 2009 года, мотор 100 л/с. Обнаружил при снятии колеса что мокрая правая стойка, и в связи с этим вопрос: какую стойку желательно ставить, исходя так сказать из формулы "цена/качество"? Наверняка Автор уже менял стойки на своей машине.

Дмитрий и Павел - спасибо! Отзыв был что-то вроде первой пробы пера, доступной всем, без недостатков не обошлось)

akrogis:
... какую стойку желательно ставить, исходя так сказать из формулы "цена/качество"? Наверняка Автор уже менял стойки на своей машине...
Спасибо за комментарий! Вы имеете ввиду переднюю стойку? я пока их не трогал, 135 000 км еще на родных. А вот задние менял, т.к. опять левый аморт потек. Брал 2шт задних монро по коду 43128 (как наиболее соответствующие оригиналу по характеристикам). Много информации черпаю из форума http://ffclub.ru

Кстати, прошло уже 5 лет с момента покупки. За это время пройдено 135 000 км. Если вкратце, некоторые традиционные недуги Фокуса не обошли стороной, а многие и не проявились до сих пор. Скопилось немало информации по ремонту/обслуживанию авто, что и постараюсь отразить в дополнениях.

В целом Фокус производит впечатление очень терпеливого и не капризного авто, не требует мгновенных вложений для поддержания на ходу. Хоть и не может он похвастаться легендарной надежностью авто из 90-х (во многом из-за более тонкой и сложной конструкции), но при этом пригоден для самостоятельного ремонта.

По стоимости обслуживания середнячок, при этом можно как много сэкономить, так и переплатить лишнего. А хитрость проста (если рассматривать оригинал или конвейерные комплектующие) - подбор з/ч от родственных авто (Фокус 1/2/3, С-Макс, Мазды 3, Вольво S40/V50, и даже от Мондео и Куги). Доходило до смешного - одна и та же з/ч может стоить 2-3 раза дороже по каталогу Фокуса 2, чем по каталогу Фокуса 3 или Мазды 3.

Сообщений: 19257
aileron:
а почему Монро? В том же ФФклубе читал что люди ставят Каябу? Что скажете?

Каяба пожестче, а пустой универсал с давлением 2,2-2,4атм в задних колесах на лежачих полицейских и весенних ямах и так жестковат на родных амортах - еще жестче точно не хотелось. По опыту соклубников монро мягче (почти как оригинал заводской). Поэтому их и взял. Сравнить с каябой не могу - не пробовал. Как работали оригинал уже и не помню сам. А так монро устраивают и по качеству и цене (чуть больше 2т.р за штуку стоили весной 2015).

Пустой на малых скоростях также чуть жестковат с монро, пинается, а к 60 и до 150 уверенно себя ведет и достаточно комфортно как пустой так и с полным багажником, в том числе на колее/латках/стыках и при перестроениях в колее

Одно можно точно сказать, с мертвым задним амортизатором Фокус резко теряет все свои рулежные качества и даже немного опасным становиться. Грешил на рычаги сначала, с заменой поспешил в итоге, дело было не в них, хотя амортизатор сухой был внешне и без видимых повреждений. После такого за счастье, что все вернулось в норму и было уже сложно почувствовать разницу между рабочими заводскими и новыми монро.

Предлагаю администрации Дрома создать что-то вроде "золотого зала отзывов" и Ваш поместить туда!
Великолепно!

Rezec, спасибо! Приятно такое слышать, т.е. читать! А идея на самом деле интересная, несколько отзывов и я бы в этот зал добавил, пусть даже с не самым высоким рейтингом.
Я бы ввел еще оценку по 3-4 критериям за отзыв (но в случае пункта "слишком много букв", окажется мой отзыв в замыкающих:)

На мой, субъективный взгляд, "многобукафф" не всегда плохо (и не всегда хорошо тоже), и Ваш отзыв яркое тому подтверждение! Считаю, что литературная составляющая в отзыве присутствовать должна, иначе любое писательство остается на уровне напечатанной инструкции. А ее можно получить у любого автодилера. Также, - любой дядя Ваня-слэш- Ашот за пару лишних пятисоток расскажет все подробности технической эксплуатации, и тут главное, чтобы спрашивающий ему верил.
А отзыв - это, если угодно, что-то, что показывает индивидуальность Автора! И я восхищен Вашим!

Плато Путорана
Отзыв-фантастика! Большое спасибо. Наверное более интересного и информативного не найти. Да я и не буду искать. Здесь всё!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Север8877, спасибо вам! Еще не все пожалуй, до второй большой части "жизнь после 100т.км" никак не доберусь. Пробег уже 160т.км и были плановые замены (колодки и диски вкруг, ремень ГРМ), ремонты (рычаги задней подвески, амортизаторы задние, сальник привода), превентивные меры (опора двигателя, термостат, жидкость ГУР). На следующий год будем переднюю подвеску смотреть. Дикая нехватка свободного времени, чтобы все систематизировать и изложить:). Ну а пока бегает Фокус каждый день, не подводит, пусть и не мега живуч, но терпелив и всегда дает время подготовиться к обслуге и ремонтам, что вселяет уверенность в авто.

Очень хороший отзыв! У самого были и 1 и 2 рестайлинговый Фокусы, очень хорошая машина, своих денег стоит!

Дочитал))) Спасибо за отличный отзыв. И отдельное спасибо за помощь в выборе авто.

С нетерпением жду продолжения отзыва.

Николай
Спасибо.Простое,человеческое.Описание поэтическое и с тонким и не тонким юмором.Здорово.Редкость в общем.Приятно было читать и просвещаться.Чувствуется сколько вложено в этот отзыв,всем бы так делать от души,а не ради чего-то.Очень помогли с выбором и детальностью.Успеха Вам во всём везде.

Спасибо за такой "отзыв"!
Я книги с таким удовольствием и с неприятным ощущением того,что сейчас будет конец,а,продолжения нет-не читаю.

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус
Запчасти на двигатель TI-VCT в Москве