Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

4.1
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Двигатель: 150 л.с.
                                                                            Всем здравствуйте!

Наконец-то решил написать отзыв о своем первом купленном автомобиле. Думаю, Вам будет интересно его прочитать.

Опыт вождения от предыдущих машин: ВАЗ 21010 и Ниссан Тиида автомат.
Выбирал машину полгода. Посмотрел все существующие марки машин, входящие в диапазон до 750 000 руб.
После чего, мой выбор остался за Форд Фокусом 3. Понравился современный дизайн машины как снаружи, так и внутри. Определил для себя, что эта машины в своем классе сильный противник и достойный конкурент остальным маркам автомобилей в этом классе. В октябре 2011г. решил заказать себе 2.0 л бензиновый двигатель -150 л.с., автомат паур шифт, комплектация "Тренд спорт" без дополнительных опций (то, что есть в комплектации "Тренд спорт" мне вполне хватает), цвет - белый. Менеджер насчитал 742 000 руб. и ожидания заказа примерно через 6 месяцев - это конец марта - начало апреля 2012 г. Машина пришла раньше на 1,5 месяца. После нового года Форд подорожал на 30 000 руб. Но с учетом скидки и то, что машина делалась под заказ, мне ее отдали за 752 000 руб. В автосалоне купил зимние колеса с колпаками(т.к. машина пришла на литых дисках и летней резине), защиту двигателя с низу, защитную сетку для радиатора, коврики в салон и в багажник. Все вместе обошлось за 41 000 руб. Дорого, но зато экономия времени и нет всякой возни.
Когда забирал машину, сразу не увидел, что переднюю левую дверь надо посильнее захлопывать, чем остальные. Поэтому поводу все никак не могу заехать в автосалон и сказать, чтоб отрегулировали ее.

О МАШИНЕ:
нравится хорошая шумоизоляция, помощь ЕСП (пробовал на скользких от льда поворотах) - машину как бы доворачивают колеса. Автомобиль едет как по рельсам, буд-то вгрызаясь в дорожное покрытие. Сейчас прохожу обкатку, на спидометре 1000 пройденных километров. Стараюсь не превышать обороты в момент обкатки. Но были случаи, когда не смог себя сдержать: остановился на светофоре возле белого поло седана фольксвагена и при загорания зеленого,  ! специально плавно тронулся, дал немного опередить себя, потом нажал педальку посильнее и !!! 4000 оборотов (дальше не хотел мучить не обкатанный аппарат) вытолкнули меня в перед на приличное расстояние от фольца!
Когда километраж подошел к 1000 км, у машины чуть-чуть прибавилась мощность и расход топлива не много снизился. Но все равно, если сравнивать с жигули 10 модели с 1.6 двигателем, Форд ест много (пока я ему это прощаю, ведь 150 кабыл под капотом). Жду не дождусь завершения обкатки моей ласточки, чтобы уже по всей строгости линейки оценить ее.
Пока ставлю оценку 4, т. к. есть авто подороже и покруче. Пускай развивается Фордопромышленность, не останавливается на достигнутом.

после 1500 км обкатки, начал машине задавать повышенные обороты. Езжу в городе, поэтому зачастую попадаю в пробку, расход увеличился и стал: 9,1 - 9,2. Но если ездить экономно, то расход топлива опустится на 8,9

Не давно получилось разогнать до 160 км.ч. Скорость, что 120 или 160, разницы не чувствуется, видимо за счет электроусилителя руля (он твердеет) и ЕСП. Разгоняется быстро даже когда машина имеет высокую скорость.

борт компьютер показывает средний расход в эксплуатации по городу (попадал и в пробки) - 8.9

много раз катался на скользкой дороге, лед на асфальте вообще не чувствовается. Зная, что любую иномарку может занести (хоть 5 000 000 руб), старался не гнать, но форд давал уверенности, буд-то подо мной чистый асфальт.

Работа автомата - просто прелесть, особенно когда обкатка машины идет к завершению. Хочешь плавного переключения, чуть-чуть нажимаешь педаль газа и держишь на одном уровне и машина набирает скорость тихо. Если надо быстрее, то педаль газа нажимаешь чуть посильнее и держишь на этой ступени, а автомат сам все быстро сделает и не надо ее брасать, опять нажимать....

Оценки по пятибальной шкале:

Manul, Санкт-Петербург
8704813, Челябинск
7612399, Москва

Рязань
Белый хетчбек хорошо смотриться!но денег конечно стоит нереальных!
Мой отзыв: Fiat Albea 2010

Tokyo
Дааа, машины 11-12-го года все больше склоняются к космическому дизайну... боюсь, что будет дальше.

где отзыв то?
сочувствующий

Днепропетровск
корейский американец )

а где фото салона???

Липецк
После тазо-десятки он в любом случае будет кушать бензин ведрами, что до обкатки, что после. Тут уж надо платить.
Отзывы современные нравятся - 1000км проехал, все нравится. 5000км проехал, классно не ломается.
p.s. я с декабря на машине считай по выходным только езжу, как купил в командировках постоянно, а на одометре тем делом 5000км дополнительных нарисовалось и я толком ничего не понял по машине, ломается или нет она. Ну только шумку да подвеску оценил.
Отзыв надо дополнять и дополнять. А так машинка хороша, но уже не самый хит продаж, много альтернативы.

красивый фордец

Левая дверь на всех ф3 плохо закрывается, думаю дилер врядли что исправит

Обкатки нет на форде, можешь давать жару))

iL_62:
Не замечал, чтоб в ф2 пластиком воняло

Костя4444:
остановился на светофоре возле белого поло седана фольксвагена и при загорания зеленого, ! специально плавно тронулся, дал немного опередить себя, потом нажал педальку посильнее и !!! 4000 оборотов (дальше не хотел мучить не обкатанный аппарат) вытолкнули меня в перед на приличное расстояние от фольца!
Неудивительно, что 2 литра и 150 кобылок наделали 1.6 и 105 лошадок)))

это не отзыв, имхо
Диагноз: ШАЛЬная ИМПЕРАТРИЦА

Synk:
Неудивительно, что 2 литра и 150 кобылок наделали 1.6 и 105 лошадок)))
Представляешь, я вчера на пятилитровом мерине со светофора свежего фокуса надрал!!! круто да?
бгг
Диагноз: ШАЛЬная ИМПЕРАТРИЦА

(_!_)
А смысл платить такие деньги за такую машину. Вот чем она лучше какого то ланоса, нексии. лачетти, авео, спектры, рио, акцента, сонаты, елантры. Даже поло лучше этого фокуса.

Balahon45rus:
Вы ездили на этих машинах? Похоже, что нет.

омск
800 000 за гольф класс, еще и фокус... эх почему же зарплаты не растут пропорционально ценам:(
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Synk:
Вы ездили на этих машинах? Похоже, что нет.
я ездил на такой, потому и спрашиваю: Какой смысл платить столько денег за то, что стоит максимум 400 тыс

Balahon45rus:
в чем поло лучше ? давай расскажи ка нам, а мы послушаем твои бредни.

нет не ездил, если б ездил то не писал бы такую чушь

РФ, Абакан
Максимум 400...!!!!!! )))))) Тогда лучше купи приору за 360000!!!!!

Новороссийск
хороший машин, но не стоит эти денег)

Balahon45rus:
Я владел Ланосом 2 года, ездил на Лачетти, Авео, Спектре, ну афорды - это родное))
И могу сказать, что Фокус на голову выше того же Ланоса и Авео, тут даже сравнвать нет смысла. Круза еще можно рассматривать как конкурента Фокусу.
А Ланос - конкурент Приоре и не более))

челябинск
все машины стали делать какието одинаковые никакого разнообразия все на одну морду...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Sergey_999:
в чем поло лучше ? давай расскажи ка нам, а мы послушаем твои бредни.
Бредни))) поло лучше потому что дешевле обновленного фокуса2 на 200 тыс
нет не ездил, если б ездил то не писал бы такую чушь
Какую чушь? Я имел ввиду ценовую категорию этих автомобилей. Они на несколько сотен тысяч рублей дешевле, по ходовым качествам не чуть не уступают форду.
Synk:
А Ланос - конкурент Приоре и не более))
За те деньги, которые он отдал за фокуса, можно было взять 2 приоры или гранты. Чем он на голову выше например: обновленной АВЕО, он просто стоит бабла больше, хотя и ланос не хуже этого форда, мощностью слабже, но не хуже.
Мне кажется вам просто обидно, что я правду пишу. Вы вдумайтесь я дело говорю: нет смысла переплачивать, машина красивая получилась, спорить не буду, но ее цена 400-500 тыс рублей.

Balahon45rus:
Да мне то че обидно))) Я не владелец фокса, просто он реально другого класса. Взять ту же подвеску. Но не поедут машины с балкой так же как с многорычажкой. А отделка салона, разве Шевроле или Спектра тут на уровне Форда? По размерам салона- согласен, ФЗ тесен.
Про Приору и Гранту вообще молчу. С салона привыкать к вою трансмиссии на новом авто - это для машины ценой 300-400 тык норма?

Synk:
Ну пусть будет по вашему, лучше дак лучше. Я сказал свое мнение, а вообще я бы лучше приору купил, чем этого фокуса. Конечно ездить по Московским дорогам, в пробках, может быть и лучше, но ездить по нашим дорогам, не какой разнице нету.

(_!_)
Хотя нет. есть разница, на приору запчасти дешевле и в каждом магазине есть)))

(_!_)
Кстати автор сам ее с 10 сравнивает, почитайте в отзыве.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Поздравляю!!Пройдешь обкатку будеш рвать многих)))

Balahon45rus:
Кстати автор сам ее с 10 сравнивает, почитайте в отзыве.
форд фокус 3 сейчас значительно вырос не только по ценам, но и по своей оснащенности, это чувствовается, как буд-то сидишь и едишь в бмв за 1500 000 руб.
Сравнение с 10 жигули шло по расходу топлива, т. к. я раньше на 10 ездил, но это не означает, что форд, бмв, ауди и т.п.- они как 10 жигули.. Расход топлива 2.0 форда неплох для такого двигателя. А у ваза 10 - 90 л.с. ручка, поэтому и расход меньше.
П.С. Для сравнения, ВАЗу очень и очень еще далеко до Форда! очень далеко! жигули хотябы дорости до рено логан. Искренне желаю нашему автомобилестроения удачи и быстрого технического и качественного роста!

JEKA FORD:
Поздравляю!!Пройдешь обкатку будеш рвать многих)))
спасибо!
За эти деньги машина лудшая в классе!

Бредни))) поло лучше потому что дешевле обновленного фокуса2 на 200 тыс
логики тебе не занимать :D

Balahon45rus
все же я не услышал чем поло, а также логаны, ланосы, лачетти, нексии и приоры лучше фокуса 3го...то что ты написал по поводу цены это хрень полная, я тоже могу сказать, что ваз-2107 лучше Приоры т.к. он стоит дешевле...ну бред же ? конкретно по пунктам распиши...тормоза, управляемость, качество отделки, внешний вид и т.д. .... жду

поздравляю с покупкой....
и вместе с тем...ОТЗЫВ в студию...!!!! )))
ибо отзыва тупо НЕТ...
Мой отзыв: Kia Ceed 2009

Поздравляю с приобретением!
Машина отлична, в своём классе ей равных нет!

Пишут много разного негатива про ФФ3, в основном с бухты барахты не особо даже разбираясь в автомобиле.

А ФОРД он и в Африке ФОРД!
Мой отзыв: Ford Focus 2011

VeoR:
Поздравляю с приобретением!
Машина отлична, в своём классе ей равных нет!
А ФОРД он и в Африке ФОРД!
эт точно, столько клоунов тут..а доказать то ниче не могут, пустозвоны.

Пенза
Ай-ай-ай...баловник....фольца порвал....вытолкнуло его )))))))) Фольц то и не знал что ты его забодать решил.......а ты вона как..хитрым приемчиком....За бахвальство трояк

Александр Ким:
Ай-ай-ай...баловник....фол ьца порвал....вытолкнуло его )))))))) Фольц то и не знал что ты его забодать решил.......а ты вона как..хитрым приемчиком....За бахвальство трояк
Пора привыкать уже что Фокус стал другим,более дерзким,агрессивным и мощьным!Где раньше 115 сил было сейчас 125,а двушка 150 сил это точно жара!Прибавь к этому 6 ступенчатый ПовэрШифт!)))У Поло вообще шансов не было!))

Balahon45rus
Ты че такой нервный? Тебе надо по меньше за компьютером сидеть. Про поло и корейское ..вно, был стеб. А по поводу цены лично для меня не какого бреда нет. Теперь по порядку: тормоза - лично меня тормоза на всех современных авто устраивают на 200%, может быть для некоторых это и показатель... ну и флаг им в руки. Управляемость конечно на высшем уровне, может быть только за это и стоит его покупать, хотя опять же меня и на тех авто управляемость вполне устраивала. Кстати над управляемостью додумались поработать, а вот от широких передних боковых стояк, которые реально мешают обзору, так и не избавились. Хотя в принципе специально для тех кому они мешают, инженеры форд поработали над тормозами, все логично))) Качество отделки: куча бесполезного пластика, конечно, выглядит это все круто. А вот внешность, после обновленных корейцев, меня вообще не впечатляет, но ведь у всех вкусы разные и каждый судит по себе. Поэтому без обид, но я по прежнему считаю ФОРД 800 000 тыс не стоит.

Все я уже привык))) пора ФФ4 разрабатывать

Все я уже привык))) пора ФФ4 разрабатывать
сам то на чем ездишь?

Чебоксары
хош открою маленькую тайну? ниодна машина,продаваемая в рашке не стоит столько,сколько за нее просят..ниодна!!! и даже пустышка поло за 400 тыс,в котором вообще ничего нет не стоит своих денег...либо смирись либо ходи пешком...вот и все.

это точно, рассуждайте реально

Сочи
С ПОКУПКОЙ!!!!!Не гвоздя не железа!!!

Рязань
В bmw дизайн салона сдержанный строгий внятный,тяжелый. не трожте bmw. а фокус как и все корейские и другие марки пластиковый салон с обилием гирлянд. каждому свое.

Хорошая машина! Дорогая но для россии ценник нормальный. У нас все ЗАПРЕДЕЛЬНО дорого! Брат такую заказал только на ручке в полной комплектации. Интересно будет пронаблюдать как и что. Автору удачи на дорогах!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Мск
Машина гуд, ценник не реал.......
Honda Odyssey
Nissan Cube bz11
Honda Stepwgn RG1 spada

Тихорецк
Пишите, что расход большой, а можете назвать цифры? Тоже присматриваемся к 2л фокусу в семью.
Мой отзыв: Opel Vectra 1989

С Тиидой бы и сравнивал...
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Сообщений: 199138
отзыв 4
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

как только пройду обкатку, напишу средний расход топлива.
Всем спасибо за пожелания

alex39:
дрова,такой же пластик только подороже.

750р. за фокус Жесть!!!
Это же автомобиль чуть лучше девятки...

По поводу
Sergey_999:
ПОЛО мне как авто вообще не нравятся, а корейцев вообще не переношу, как и французов, то что выше мною написано - это стеб или как вы там пишите клоунинг, троулинг, просто реально цена зацепила, а люди вон вообще с 9 сравнивают)), если честно я бы лучше за такие деньги бизнес-класс взял б/у. Мне из фордов только Рейнджер нравится, а фокус вообще не впечатляет, лично знаю чела который фанатет по своему ФФ2 языком вылизывает, но правда щас собирается продавать и брать ФФ3, пытался отговорить, не в какую. Я сам щас на королле катаюсь АЕ100 92 г.в. продаю 4й месяц продать не могу, не стали у нас люди прульные япо ведра покупать, на рашен перед. привод все зарятся (Умом Россию не понять). Если честно по началу думал все отнесутся к тому что я написал выше с юмором, но похоже с чувством юмора тут проблемы. ЛАДНО БОЛЬШЕ ТАК ПРИКАЛЫВАТЬСЯ НЕ БУДУ. КОСТЯ4444 поздравляю с покупкой, но считаю лучше бы ты бмв, ауди или мерина взял.

Balahon45rus:
Соната-то как у тебя сюда попала?))
Главное, чтобы твой автомобиль не был средством передвижения для поиска к нему запчастей...
Мой отзыв: Toyota Avensis 2005

Balahon45rus:
Хотя нет. есть разница, на приору запчасти дешевле и в каждом магазине есть)))
Рекламы насмотрелся?

Ничего против фокусов не имею, но знаю одно, они уже совсем не те, что раньше. За такие деньги взять гольф-класс - должно быть есть на это своя мотивация.
Костя4444:
Для сравнения, ВАЗу очень и очень еще далеко до Форда!
Такие фразы очень настораживают.
Костя4444:
Пока ставлю оценку 4, т. к. есть авто подороже и покруче.
Костя4444:
Расход топлива 2.0 форда неплох для такого двигателя.
А какой расход-то?

кострома
Я написал не просто так, а эксплоатировал ФФ2, а так же короллу в 300м кузове (диллерскую), когда-то давно году в 2001-2002 была 99-ая, сейчас у меня в семье Т-Аlphard и T-Ractis, так вот фф можно сравнить хотябы с короллой или рактисом, чтобы понять что это ведро с болтами, а по цене, так еще и чуть дешевле б/У Альфарда. Но как писал выше Balahon45rus (Умом Россию не понять).

Посмотрите на заднее крыло! Там металла почти нет,фара,бампер,стекло заднее,лючек тоже пластмассовый походу.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

РФ, Абакан
Балахон!!! О чем ты вообще говоришь!!! Какое бмв,ауди..... Ты бы лучше дальше ездил на ваз 2107!!! Хотя и ее ты с трудом мог обслуживать!!!

*ЛЯЛЯ*:
бгг
а владелец фольца вообще знал что его надирают?!
Nissan Sunny 1.5 1987
Toyota Corona 1.8 1993
Honda Fit 1.3 2003
VAZ 2107 1.5 1994

вы тут спорите у кого какой авто круче: кто считает, что жигули лучше современных иномарок, другие - конкурирующие форду фирмы. Возможно здесь реплику вносят и магеры с автосалонов и "тянут одеяло на себя" или автовладельцы, купившие свои машины в одной ценовой категории с фордом и хотят показать, что их авто круче: ведь не зря же я мол потратил свои денежки. Это нормальная ситуации. Но хочу сказать одно, купил авто я не сразу, а долго выбирал, учитывая цену автомобиля и ТТХ. Выбирал машину я для себя и под себя. Рассматривал другие марки, проходил на них тест драйв. Но где-то кусалась цена, где-то что-то меня не устраивало, поэтому выбрал для себя Форд, мне он оказался по вкусу. Если вернуть время назад, то все равно бы взял его. У всех нас разные мнения, потому что людей одинаковых не бывает: есть высокие и маленькие ростом, толстые и худые, наглые и беззаботные и т.д. и т.п. По физическим и психическим составляющим мы выбираем автомобиль под себя. Поэтому, выбирая автомобиль и читая отзывы, не надо лишний раз наводить спам, если вы конечно не Магер (их цели понятны и ясны), а вам достаточно посмотреть автомобиль в автосалоне, сделать тест драйв, и определившись взять автомобиль для себя и под себя.

прокатитесь на разных марках, чтобы выбрать оптимальный для вас вариант

Костя4444:
А какие марки ещё смотрел, и что конкретно не устраивало?

nemec1:
Я бы и ездил на семерочки дальше, если бы она в обслуживании чуть по дешевле ФФ3 была.

Про сравнени Фокус-BMW - улыбнуло :) ТС, на БМВ ездил хоть раз? А то что Полуседан разорвал-Герой!!! Жесткая была битва, есть чем похвалиться. БМВ 2.0 покурит в сторонке и подавно :) Как просвет то? Пороги с брюхом целые еще? 120 мм просвета - почти внедорожник.

Jonnick:
А у какой современной машины лючок металлический? И х.. он нужен? Жесткость кузова увеличивать? :)

езжу по городу и по подмосковью по дорогам. поэтому проблем что машина сядет нет. Если жил бы в селе купил бы внедорожник, но он и дороже. А я живу в мегаполисе, мне внедорожник незачем, конечно же если появится лишние деньги, то почему бы не взять.

Костя4444:
Ну если ровные дороги, то так то да, в принципе то ничего агрегат. Катайся, радуйся, гладких дорог. У каждого свой лучший автомобиль. У меня по нашим диким "ровным" дорогам на Феррари человек катался. Радый был. Как слон мытый :) и 2.0 хорошо, мой 1,6, радуясь расходу, тихо завидует динамике :)

Про каждую машину только и говоришь про дизайн. А ещё что-то кроме внешности кузова и качества пластика в автомобилях тебя интересует?
Пассат, Аккорд за лям в нормальной комплектации ты только во сне увидишь.
А вот Киа Ceed в комплектации Prestige вполне мог бы взять, хороший автомобиль. Или Cerato в той же комплектации, правда немного подороже.
Ну и Астра конечно тоже отличная альтернатива Фокусу. Не знаю, чем тебя так балки обломали, но у меня кореш взял за 850 турбового 1.8, так мне он очень нравится. Всё качественно сделано, дизайн современный, комплектация сытная, динамика потрясная: тапок в пол и турбовый движок о 190 лошадях в момент откидывает на спинку сиденья.
Ну каждому своё. Фокус так фокус. Удачи ;)

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Назовите хоть одного конкурента Фокусу3??Седан Титаниум-максималка,6 ст.Автомат,коврики,зимний пакет,цвет металлик.Итого сумма 751 тыс.руб.

РФ, Абакан
JEKA!!!А автомат не роскошь!!!!

Костя4444:
А в ФФ3 переднии стойки значит не мешают обзору))) при удобной посадке чтобы посмотреть нет ли машин сбоку, приходится выгладывать из-за боковых стоек, иначе смотришь прямо в них. Так что тут уж не какой разницы между Опель и ФФ3
Кстати зашел на официальный форум ФФ3 дак там люди, которые купили авто Осенью и уже намотали под 20 000 жалуются на одни и те же проблемы. А именно:
Стала вылетать задняя передача, пассажиры передние жалуются что очень мало место для левой ноги (консоль мешает), машине 2 недели - под капотом срачь будто машине несколько лет. (закидывает грязь на двигатель со стороны выпуска, и между капотом и радиаторной решеткой, грохочет подвеска при езде по ямкам и лежакам, цепляется ногой блок управления светом, После дождя и во время его обратил внимание на такую неприятную вещь: Когда вылазишь из машины нужно чуть ли не на шпагат садиться, чтобы не вымазать штаны, поскольку грязная жижа собирается на пластиковом пороге. Когда открыл багажник, долго стоял и ждал, пока все капли грязи стекут с него, чтобы наклониться и взять что нужно, иначе была бы спина и голова в этих каплях. Автоматическое стекло очистка ужасна, то слишком часто машет (при отсутствии капель на стекле ) ,то спят при залитым проливным дождем лобовое и т.д. почитайте сами. И это не один - два человека пишут, а сотни людей. А это значит ФФ3 стал не намного лучше.
Конечно плюсов тоже много. Но все же большинство плюсов это понты. А на мой взгляд Курсовая устойчивость для неуверенных водителей или для тех кто права купил, на бюджетных авто ее нету, а люди ездят так, что не отличишь с ЕСП она или нет и тут я прав.

я не соглашусь, раньше ездил только на жигулях да разбитых уазиках. потом на ниссан тииде. Разница от ЕСП ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, это прежде всего комфортная и удобная езда, безопасная и много дающая выигрышей при спортивной езде.

по поводу малого места, для моей эксплуатации и моего роста вполне достаточно. По поводу грязи под капот, согласен, немного туда проходит, там стоит резинка посередине, но на стыках где заканчивается изгиб капота заканчивается и сама резинка, туда проходит грязь, но попадает грязи мало. Это происходит, когда ездишь по грязи перед фурой, например, с которой летит эта грязь. По поводу задней передачи, у меня автомат, поэтому ничего не вылетает. Датчиков дождя у меня нет (это в доп комплектации, не стал брать), поэтому ничего не могу сказать. Вылазить из машины для меня удобно.
По поводу переднего обзора, все хорошо у форда видно. У Форда они хоть и широкие , эти передние балки (по вольвольской технологии безопасности) , но они раздвинуты, расширены какбы. У Астры - сужены и поэтому немного мешают обзору.

Balahon45rus:
Ну тут ты конечно загнул)) Система курсовой стабилизации ой как нужна! В гололёд когда всех таскает туда-сюда, ты реально уверенней себя чувствуешь. Можно конечно тошнить 40 км/ч, но я например и в снег и в гололед меньше 80 не езжу. Помню, когда была у меня Киа Спектра, была очень снежная зима, снегу навалило нереально, машины убирать не успевали. И вот еду я 80 по мосту и решил с одного ряда в другой ряд перестроиться через колею снега. Так меня с траектории сбило моментально, развернуло на 90 градусов и потащило поперёк это снежной колеи. Меня волной снега закидало как в кино каком-то)) Я в салоне сижу, ничего не вижу, думаю куда ж я в итоге прилечу-то)) Всё обошлось, отделался оторванным брызговиком. Хорошо, что машин рядом не было. Да и вообще сколько раз бывало, что войдёшь в совсем не крутой поворот на скорости не больше 40 км/ч, а у тебя как начнёт задницу таскать. Думаешь, ладно хоть привод передний, вырулишь кое-как.
На Авенсисе в таких случаях система чётко держит траекторию, выравнивает автомобиль, не даёт уйти в грубый занос или развернуться. Бывает идёшь по трассе 110-120 и резкий поворот. Сбросить толком не успеваешь, входишь в поворот на 80 км/ч, задницу только потащит, сразу же система пищит и выравнивает колёса. Так и входишь в поворот ***годаря системе. На Спектре давно бы уже в кювет ушёл))
Так что ESP (у меня на Авенсисе VSC) - это очень полезная штука. Зря ты так))

JEKA FORD:
Ну если ты конкретно про эту стоимость - Shevrole Cruze LT - 755 тыс.
Ну а вообще конечно железный конкурент ФФ3 - Skoda Octavia 1.4 TSI. Классная машинка))

Костя4444:
Тут кому как, кому что, как говориться каждому свое.
Тиида здесь самая дешевая (550-700). За 700 т.р. максимальная комплектация с коженным салоном и в таком фарше, что в форде и не видели (не только есп), кстати, там АТ 1,6 110 л.с. И шумка.. и места больше. Внешний вид..да, хуже.
У форда судя по фото комплектация не очень.

Avensis962:
Так что ESP (у меня на Авенсисе VSC) - это очень полезная штука. Зря ты так))
Ни сколечко не загнул, во 1х всех не таскает, по крайней мере я более 5ти лет за рулем и не разу в гололед меня не таскало. По более менее нормальным дорогом всегда тапок в пол,
катался на десятки всю весну прошлого года, ни припомню чтоб меня на 40 км в крутых поворотах разворачивало. Конечно я бы и сам не отказался от этой системы, но и без нее не плохо.

Balahon45rus:
У иномарок и резина, и подвеска, и развесовка - все другое (кинематика вся рассчитана). Поэтому с ТАЗами сравнивать не корректно. ТАЗ и с есп тоскать будет.

Eugentr:
Тоже мне Америку открыл))

Eugentr:
Сейчас на иномарки катаюсь без ABS, ESP, и резина изъезженная и не одного заноса, не одного разворота, а ведь гололед на улице. Прежде всего головой надо думать, а не на систему надеяться.

Balahon45rus:
Причём здесь всю весну? Я тебе про гололёд говорю)) И не надо мне рассказывать, что тазики по гололёду не таскает. Вот их-то как раз больше всего и таскает. В основном все ДТП с ВАЗами или ГАЗелями. Ну с газельками-то понятно всё, они круглый год на летней резине катаются. Возможно у нас с тобой разное понимание гололёда))

Чебоксары
понимаю автора...система есп работает просто замечательно,снежные накаты по трассе проезжаешь как будто едешь по голому асфальту и только моргающая лампочка с кривой дорожкой напоминает тебе что сейчас зима ))) машина дает уверенность и чувство безопасности...в этом плане фордовцы молодцы...а летом будешь кайфовать от ТВЦ )))

березники
какая летняя резина у тебя стояла с салона?

У меня continental.

Balahon45rus:
Нда...слов нет...чем он лучше...да всем он лучше всех перечисленных вами авто, кроме сонаты и элантры может(с ними он сравним хоть)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...!!!

Vodilaa:
Если бы администрация не удалила вчерашнии сообщения, то вы бы понили, что про это был стеб.

Balahon45rus:
ога, сначала написал то что подумал своей отсталой башкой, потом решил это на стеб сослать....как же, как же

Sergey_999:
Сначало выревил у модеров чтоб все удалили, а теперь снова начал самоутверждаться?))) Ну ты Сергей... слов нету.

Lie:
Даже в вашем списке авто разных классов. Различаются они плавностью хода, мощностью, шумоизоляцией, качеством салона, управляемостью, комфортом. А так да, можно и на ваз 2107 ездить, тоже ничем не отличается не от элантры не от сонаты.Смысл в том что у нас оно не стоит 400. 400 у нас стоит аллион 10 летней, какой смысл платить за 10 летний авто 400, если в реале стоит, как минимум, в 2 раза меньше? Какой смысл покупать нексию, если она платформе авто 20 летней давности? Вообще у автора есть денюшка, он мог её потратить на блэк-джэк и шлюх или на что то другое. Но он потратил на фокус, ибо ему так хорошо. А вот вы не понимаете почему ему хорошо.
Я знаю кто, как и чем отличается. Перечитай заново, раз не доходит.

модеры не удалили, значит согласны со мной :D :D :D

Balahon45rus:
Если ты такой умный зайди на любой другой сайт и ты увидишь то же самое даже похлеще.Я вот 15 лет за рулем и до этого были Форды,и уверенно чувствую себя за рулем,а от курсовой устойчивости никогда не откажусь,так же и от других важных как ты говоришь "ПОНТОВ"например подогрев лобового,противооткатная система,заводская сига,климат контроль и т.д.Тебе дружок сколько годиков,что ты такой понтовитый и в то же время уверенный в себе?Я таких как ты насмотрелся уже много за 15 лет по обочинам.

Avensis962:
Ну если ты конкретно про эту стоимость - Shevrole Cruze LT - 755 тыс.
Шевролет по качеству материалов проигрывает,автомат 4х ступенчатый-не по мне,да и корейца принципиально не хочу!А вот Шкода хороший конкурент,только за такие деньги(751) комплектация бедная,и на механике!А мой ФФ3 в максималке и с ПоверШифтом.Астра тоже достойный конкурент,но опять же дороже и седана нет.

JEKA FORD:
С чего ты взял, что у Шевроле Круз 4-ступ. автомат?)) Вообще-то 6-ступ. Насчет корейца - а какая разница? Сборка и тех и тех в России. А корейские запчасти одни из самых дешёвых по цене, всегда есть в качестве альтернативы куча аналогов. По технологиям корейцы реально на пятки уже наступают японцам. Чем они тебе не угодили?))
Шкода подороже будет примерно на сотку, согласен. Но это того стоит. Реально меня эта машинка всё больше и больше впечатляет. Очень напоминает Пассат. Качество, динамика, стиль. Только порядком доступнее по цене.
С чего хоть Астры седана нет?)) Ты откуда инфу берёшь?)) А как же Astra Family? В комплектации Cosmo 1.8 (140л.с.) - от 740 тысяч кстати. Правда минус у него: автомат 4-ступ.

Чебоксары
не ну шевроле круз это совсем уж...я посидел в салоне, так пластик как в газели твердый, а эти вставки закос под хром царапаются еще как....вообще дешевизна во всем, да и шевроле вообще никогда не нравился, нету в их машинах харизмы чтоли, все какое то дешевое (эх, вот американские мускул кары шевроле не в счет )) ) ... шкоду бы взял, если б любил пассат и гольф и денег на них не хватало...неплохая альтернатива им, а так салон унылый, кузов морально устаревший, передние фары только натянули на морду и все..не впечатляет...просто семейная машинка, не для молодого человека...что еще, Астра...ну это еще нормально, но читая отзывы чет она мне все меньше и меньше нравится .... всякие короллы и прочие дрова вообще не рассматриваю....все ИМХО.

Sergey_999:
.... всякие короллы и прочие дрова вообще не рассматриваю....все ИМХО.
Отзыв про дрова...все ИМХО. Самокритика тоже должна быть.

Avensis962:
Давно ли там 6 ст.ты меня удивляешь!На КИА есть знаю!На счет круза даже общаться не хочу,ездил на нем,товарищ купил,он же мою оценивал,разница очень чувствительная и в пластике и в качестве материалов!Особенно когда рядом две машины стоят.Когда выбирал машину сразу откинул корейцев и японцев.В лидеры вышли,Шкода Октавия, Ф.Джетта, Фокус 3. Опель Астра сошел с дистанции,т.к.хотел машину в новом кузове,а там нет седана,только хэтч.Не было у меня еще сотки,а хотел максимальную комплектацию и автомат.В итоге за 751 купил то что хотел и очень доволен машиной.

JEKA FORD:
Давно ли там 6 ст.ты меня удивляешь!.
На Крузе 6 ст АКПП

На Крузе 6 ст АКПП
Извиняюсь,посмотрел конфигуратор правда появилась 6 ст.автоматическая.Я машину заказывал в июне,не Шевроле в то время ставили только 4 ст.автомат.

JEKA FORD:
Давненько на нем 6-ступный, скажите, вы отсеили сразу корейцев и японцев, купили автомобиль собраный в России, почему тогда не лада?их можно 3-4 штуки было купить за эти деньги)))))))))))))))))))))))) )))))))))

Ekspert0208:
по вашим словам, тоже самое можно купить 3-4 штуки Лад место 1 корейца или японца и радоваться! Есть люди, которые покупают форд, другим нравится кореец, третьим японец, а четвертым, например, запорожец.

запорожцев тогда вообще можно взять "целый мешок"

Ekspert0208:
и что в россии ? думаете в японии лучше собирают ? :D ...почитайте тут отзывы про мазду3, где при 1000 км пробега уже двигатели меняют по гарантии...

РФ, Абакан
Сергей 999 прочитай сообщение в личке!!!
Форд Фокус 3, Титаниум, 2.0л, мкпп, 2012 г.в.

Балахон реально тупняк на ЕСП гонит....)))))))))))))
Не эксплуатировал авто с ЕСП, так какой смысл тут надрываться и доказывать, что это "понты" и абсолютно бесполезная вещь для неуверенных в себе водителей...бред, чушь и ахинею пишешь....накопи на нормальный аппарат в хорошей комплектации, чтоб еще и ЕСП была, а потом что-то доказывай....а то ездишь на дровах на лысой убитой резине, а все туда же...
ЕСП просто незаменимая отличнейшая весЧь, друг мой...может скоро поймешь)))
на первом авто не было...за 2,5 года владения меня тоже не разворачивало никуда...это не показатель! зато сейчас, владея авто с ЕСП 2,5 года - моя следующая машина всяко без ЕСП не будет! ибо сия приблуда просто восхитительна!
Авенсис тебе дело написал...только я в повороты там, где многие 60-80 на трассе едут - еду 120-130...хочу посмотреть на суперумельца, типо тебя, как без ЕСП войдет))))

mrkirill:
хочу посмотреть на суперумельца, типо тебя, как без ЕСП войдет))))
такие обычно валяются на обочинах )))

У него не только ЕСП помогает, но и перераспределения тяги в поворты на передней оси. ни укого такой системы нет, потому залетает в повороты без проблем!!!!!

mrkirill:
Я имел ввиду не обычные повороты, а реально крутые, на которых при скорости 120 км/ч ты даже с ЕСП улетишь))

Sergey_999:
Со всем согласен, кроме Шкоды))

JEKA FORD:
Я не говорю, что Круз лучше Фокуса. Вопрос был в том, чтобы назвать конкурентов по комплектации Фокусу за те же деньги. Круз за те же деньги вплотную укомплектован. Что касается его неинтересности, качества отделки и т.д. - это уже другой вопрос. Из японцев ты за эти деньги ничего бы толкового не взял, а вот насчет корейцев - так и не понял, чем они тебе не угодили. Можно было к КИА присмотреться.
Новые машины все хороши. Но вот когда проходит время, на одометре появляется пробег, начинается реальная проверка на выдержку. У кого-то не происходит никаких изменений, а у кого-то всё начинает брякать, скрипеть и ломаться. И вот тогда действительно начинаешь понимать, что значит качество и надежность автомобиля.

Sergey_999:
Мазда 3 ИМХО вообще дрова. Пару лет назад мечтал взять подержанную "троечку". Но когда со знакомыми на их Мазде 3 проехали 1800км до Башкирии и обратно, и я прочувствовал все "прелести" этой машины - желание пропало. Салон деревянный, неудобный. Подвеска жёсткая, вся бренчит. Шумка вообще никакая. Может кто-то и посмеется, но моя бывшая Киа Спектра была реально комфортнее и в плане салона и подвески. Шумка там конечно ещё хуже, чем на Мазде 3, правильнее будет сказать, что она там просто отсутствует)) Но вот подвеска гораздо мягче, сиденья удобнее, ничего не скрипит и не брякает. В общем, хочешь узнать машину как следует - скатайся на хорошее расстояние. Дальняя дорога честно и безошибочно выявит как все преимущества, так и подводные камни.

JEKA FORD:
А то что Форд собран в России,мне за 7 лет их эксплуатации,ни о чем не говорит!
Вот, кстати, если интересно, статья из журнала "За рулём", посвященная Фокусу Всеволожской сборки.
***
На тех же седанах нередко переламывается проводка в крышке багажника – электрозамок остается без питания, открыть крышку становится непросто. Конечно, можно проникнуть в багажник через салон и восстановить проводку – так зачастую поступают дилеры. А можно извлечь 20 пистонов обивки и, вынув ее, открыть замок шилом. Но надо знать, на что нажимать! Завод постоянно совершенствует жгут, однако, судя по результатам, эта задача не имеет решения.
Плохо держатся накладки оконных рамок дверей и уголки перед наружными зеркалами – нередко струя воды при мойке под давлением отрывает их.
Нередко отказывают фонари освещения номерного знака. С этим уж как повезет, ведь модификаций плафонов было по меньшей мере пять. Одни более удачной конструкции, другие – менее. И кнопка открывания багажника осталась слабым местом. Причина та же, что и в случае с плафонами, – негерметичность.
На многих авто, выпущенных с февраля по август 2008 года, облезал хром с декоративных деталей кузова. Дефект устранили, но неприятный осадок у владельцев остался.
Одно время лопался усилитель капота – меняли по гарантии на новый капот. Продать такую машину сложнее – возможно, придется доказывать ее безаварийное прошлое. Вопреки предположениям скептиков, отказов личинок замка капота было ничтожно мало. Но сам замок сбоит нередко. Виной всему грязь, которая забивается в зазоры телескопической тяги и сковывает ее. Решетка радиатора, где стоит личинка, постоянно «дышит», тяга постепенно сжимается и выскакивает из шарниров. Открыть капот все же можно – были бы длинные руки и ключ «на 10».
У бензинового мотора 1,6 л ременный привод ГРМ – не забывайте ремень менять вовремя! Как правило, у таких версий нет одеяла изнутри капота, из-за чего в дождь нередко заливает свечные колодцы.
Двигатель 1,8 л внешне не отличишь от 2-литрового. Но электронные блоки управления различаются ощутимо: в программах тех, что работают с 1,8, явно больше ошибок.
Также глючат штатные блоки. Например, автоматические стеклоподъемники могут «забыть» крайние положения. Делаем так: вынимаем предохранитель из цепи и минут двадцать возвращаем его на место. Опускаем, а затем поднимаем стекло до упора и удерживаем клавишу еще несколько секунд. И так с каждым стеклоподъемником. Если не помогло, то лишь умелец догадается, что надо перевернуть шестерню с датчиком Холла на 180 градусов, после чего механизм обретет память.
Бывало, что актюаторы центрального замка начинали хрустеть. Это гарантийный случай, так что механизмы вам обязаны заменить.
В передней подвеске могут заскрипеть сайлент-блоки рычагов (в кружке), но ездить с этим можно. Стойки стабилизатора ходят 40–60 тысяч км, шаровые и рулевые – 100–120 тысяч. Бывает, стучит рейка, но завод считает это нормой и в гарантийной замене отказывает.
Алюминиевые блоки цилиндров одноразовые, то есть ремонту не подлежат, потому при износе цилиндропоршневой группы блок приходится менять.
Еще одна забота – придется периодически промывать дроссельный узел. На форумах в Интернете высказывают мнение, что заслонка будет загрязняться реже, если заглушить клапан EGR. Знайте, это не панацея даже для «убитых» моторов.
У машин первых годов выпуска нередко подтекают резьбовые заглушки каналов охлаждения в головке блока. Это – беда: вывернуть копеечные (28 рублей за штуку) детальки не так-то просто – прикипают намертво!
На автомобиле с бензиновом 1,6-литровым мотором следите за П-образной трубкой кондиционера – на ней могут появиться трещины в месте заделки. В 2008 году завод изменил конструкцию кондея, и дефект стал проявляться реже. Если при прогреве двигателя зимой слышите посвистывание из-под капота, значит, проскальзывает ремень генератора. Пощадите его – отключите электрообогрев стекол и зеркал, который при горящей «снежинке» на щитке приборов включается сам. А чтобы впредь злектроника не умничала, можно заблокировать функцию автоматического включения обогрева. Правда, для этого нужно иметь сканер, иначе придется ехать к дилеру.
На выпущенных с 2008 по июль 2009 года машинах с бензиновыми моторами 1,8 и 2,0 л этот прием не помогает. Здесь меняют натяжной ролик – ставят хорошо зарекомендовавшее себя устройство старого образца (оно с автоматом натяжителя), но почему-то только на машины испанской и немецкой сборок – российские в эту компанию не попали. Да и меняют по-жлобски: ролик с натяжителем и болтами за счет заведения, а ремни оплачивает клиент! Пожалуйте в кассу 4000 рублей.
Опорные подшипники стоек претерпели не одну модернизацию, но надежностью, как и ступичные, не блещут.
Прошивки контроллера бензинового 1,8-литрового двигателя, мягко скажем, неудачные. Завод об этом знает и постоянно совершенствует программу, но что-то не получается. Поначалу мотор плохо тянул, пока окончательно не прогреется, потом стали плавать обороты при движении накатом (в варианте с МКП), а в третьем варианте машина отказывалась тормозить двигателем. К тому же дергалась при движении внатяг, а горячий мотор стал хуже заводиться. В общем, ждем четвертую прошивку... и с ней новые сюрпризы. Американцы, наверное, тоже ждут, ведь на их рынок авто с мотором 1,8 л до сих пор не поставляют.
У двигателей объемом 1,6 и 2,0 л тоже есть слабые места в программах, но они менее заметны.
Ресурс сцепления сильно зависит от стиля вождения... и от партии комплектующих: в одном случае ходит 150 тысяч км, в другом – накладки ведомого диска разваливаются к пяти тысячам.
На МКП одно время дефект проявлялся так: при сбросе газа самопроизвольно выключалась вторая или третья передачи. Иногда бывало достаточно отрегулировать тросы управления. Если это не помогало, дилеры меняли муфты передач, как правило, по гарантии.
Случается, и автомат ломается, причем, что удивительно, чаще, чем у «Мазды» (коробки обеих машин ничем друг от друга не отличаются). Похоже, японцы собирают агрегаты для себя лучше, чем на сторону. Благо, коробка ремонтопригодна, к тому же механики изучили ее досконально.
Подшипники делает фирма SKF, и к ней у владельцев «фокусов» есть претензии. Еще бы, то заскрипят опоры стоек, то загудят ступицы или промежуточная опора правого привода. Заподозрить столь солидную фирму в измене традициям высокого качества трудно. Говорят, наша грязь, мол, во всем виновата. Но как бы то ни было, неприятности имеют место.
***

А на личном примере, из выше перечисленного, ни чего не случилось!
FF2 2007гв черный хетч 1,6/100лс авт. тренд. с доп. оборудованием: задние эл. стеклопод., АБС.
срок эксплуатации 06.2007-02.2010г 120000 км
1984гр стиль вождения: агресивный, частые поездки в район на родину(Баргузин полное бездорожье). Из-за малой мощности, обороты в диапазоне 3000-5000
перед продажей поменял: передние стойки и рулевые наконечники(остальное в отл.сост).
в 07г брал за 450000р и в 10г продал за 450000р. как ИТС!!!
Ща катаюсь на FF3 Титаниум 1,6/125лс авт. с 1.12.2011г Вообще идеальнай автомобиль, за свои деньги(744 000) в своём классе, НОВЫЙ(с салона)!!!!!
с 02.2010-12.2011г катался на б/у (перепродавал) Примера 2,0 01гв, Калдина 1,8 03гв, Алион 1,5 02гв, Маяк11 2,0 4вд 01гв, Чайзер 2,5 ТурерV 00гв, Кроун 2,5 95гв, Виста 1,8 96гв, Чайзер 2,5 S 96гв, И наконец FF3!!!!!!!

Avensis962:
Дружище, не поверишь, но влетал в такие крутые повороты на трассе на скорости 120-130Кмч и ЕСП реально вывозила...))) в основном такое происходило во время почти ночных поездок по трассе во время снегопадов...когда дорога запорошена снегом и не видно нифига...ни поворота...ни краев дороги...страшновато было, когда по факту лицезрел жоский поворот, а скорость не скинута...)) тормозить не вариант ибо зад потащит...вот и влетал...благодаря ЕСП и машина и я и жена все целы)))

РФ, Абакан
130 в таких условиях это сильно! Это хорошо что вывозила,но не нужно на нее надеяться на все 100%!!! Берегите себя!!!

Дмитрий Шазер:
Хорошие у тебя машины были, можно сказать легенды. Что ж ты так лихо японцев на фокусятину променял?))

РФ, Абакан
Авенсис!!! А чем тебя новый фокус не устраивает??? И чем он хуже перечисленных авто???

nemec1:

Я так скажу: он не хуже только тем, что он новый))
ага...забыл добавить - Имхо.

Avensis962:
Потому что разум победил!!))

Я так скажу: он не хуже только тем, что он новый))
У меня брат на Авенсисе 2008 года ездиет механика 1,8,а когда прокатился на моём Фокусе,решил поменять свой Авик на новый Фокус.В динамике они равны.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
[quote=Avensis962]Мне кажется, ты лукавишь. Все мои знакомые, у кого был Фокус 2 (что примечательно, начиная почему-то с 2008 года) жаловались на качество сборки и частые поломки. В итоге все от них избавились. Внешне они конечно очень привлекательны, помню, в 2009-ом я сам рассматривал его как вариант. Но качество второго фокуса, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
*** Эксплуатируя 7 лет Фокусы,менял только лампы ближнего света,шиномонтаж и ремонт стекол посещал!На ФФ2 2005 и ФФ2 NEW 2008 накатал 50 и 60 тыс.обе машины были новыми,хэтчи 1,6 механика,комфорт.При продажах замечал,что к какому пробегу начинают люфтить передние ступичные подшипники,считаю это нормальным процессом,учитывая наши Российские реалии.Слышал и о других неисправностях,но мне вот такие Фокусы удачные попались,оставив хорошее мнение о машине,поэтому я в очередной раз купил ФФ3!

JEKA FORD:
Не каждый решится сменить авто на класс ниже. Ну что тут скажешь - каждому своё.

интересная машина,хороший дизайн:))
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

Avensis962:
что поделать, жизнь такая....если б я мог позволить купить D класс на фарше, скажем, мондео... то наверное купил бы, но мне еще нужно 200-250 тыс копить, кредиты не люблю (не хочу кормить этих зажравшихся барыг), а голый D класс мне нах не нужен...лучше на С ездить и получать удовольствие от всех этих нештяков. Б/у не рассматриваю, тем более из россии.

Sergey_999:
Ну тут мнения как обычно делятся на две категории. Вот например дядька мой когда узнал, что я взял Авенсиса за 600, сказал, да за эти деньги можно было Соляриса нового взять. Я говорю, конечно, можно было. А можно было и Авенсиса подержанного взять. Одна половина выбирает первое, другая - второе. Дядька относится к первой половине, я ко второй. И оба мы по-своему правы. Я ж говорю - каждому своё)

Avensis962:
верно...просто когда пол жизни проездил на б/у то уже хочется новое поюзать )) хотя б/у японец с японии для меня всегда воспринимался как новое авто, хоть и проперженное японцем :D ...но все же они лучше следят за машинами и дороги у них получше, 10ти летний японец приходит сюда как новый...,когда марка брал в 2008м с аука, он у меня был 2001 года, так я был удивлен его состоянию, идеальная чистота в салоне, по кузову пару едва заметных скола, все 3 года он меня ни разу не подвел... но уже поднадоел (обычно машина 3-4 года и уже надоедает, какой бы она не была) ))))

Вообще по ценовой категории в своем классе фокус один из самых дешевых авто. Я сам сейчас мучаюсь с выбором нового авто и сравнивал с ценами "конкурентов" и выходит что форд выигрывает в этом плане. Но несмотря на свою "нафаршированность" и неплохую цену - пугает качество российской сборки и многочисленные жалобы "по мелочам" . В том числе и работа АКП Паур Шифт . Хитрым ходом ФМК было обозвать эту коробку автоматом( на что я собссно и купился сперва) , хотя это усовершенствованный робот с двумя сцеплениями ( на фокусе - сухими) ,форд вменяет себе в гордость , что подобный тип коробок используется на дорогих моделях зарубежного авто. В инструкции к этой машине написано , что держать долго ногу на педали тормоза на холостом ходе (Д) нельзя ( не указывая почему и как долго. Из чего можно сделать вывод , что стоя в пробках надо постоянно дергать ручку из Д в Р и обратно, чего не привыкли делать люди на классической АКП. Добавим еще многочисленные жалобы на подергивания коробки ( особенность конструкции) на малой скорости, как на российской сборке так и в америке . Но тем не менее , этот робот призван существенно экономить бензин - и это конечно большой плюс. Возвращаясь к цене: зайдите на родной штатовский сайт форда и наш , и сконфигурируйте машину на обоих сайтах и сравните цены : разница будет всего в несколько килобаксов. Памятуя что импортировать собранную зарубежом иномарку зачастую стоит не менее половину ее стоимости - это очень неплохой показатель. Разговоры типа " да за эти бабки можно купить две приоры" и т.п. в данном случае не применимы , поскольку для некоторых покупателей принципиально купить новое зарубежное авто с зарекомендовавшим себя именем ради относительного комфорта. Если уж продолжать тему сколько наших машин или иномарок б/у можно купить за эти деньги , так можно и до велосипеда скатиться : он тоже может доехать из пункта А в пункт Б. :) Каждому - свое!( как уже и говорилось тут).
Автору - удачи на дорогах и делитесь впечатлениями по машине.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Робот с двумя сцеплениями,отличная коробка,она по всем показателям превосходит обычный автомат.А легкие подергивания это просто переход с одной передачи на другую,которые чувствуются на если ехать на очень низких оборотах менее 1500.Я вот на это даже не обращаю внимания.Зато сколько плюсов,это и быстрота переключений,и динамичный разгон,и экономия топлива за счет меньших потерь,и максимальная скорость,и спорт режим,и возможность ручного переключения!Не вижу проблемы если стоя в пробке переключить из Д в Р и стоять еще полчаса,либо держать ногу на тормозе!Я лично выбрал бы первый вариант даже на классическом автомате!А качество сборки сейчас пугает не только Российское,но и Японское,Немецкое и т.д.На любом другом сайте полно страшилок о неисправностях и качестве сборки!Читая и па***** можно годы проходить пешком.

РФ, Абакан
Бери то что тебе нравится и никого не слушай!!!
Форд Фокус 3, Титаниум, 2.0л, мкпп, 2012 г.в.

Эх , кабы все могли брать то "что нравится" :) . Я к примеру Форестера хочу ( как в том кино про "Ларису Ивановну") . Но кредит убивает все желание . Вообщем , если "торкнет" желание - возьму в кредит , - нет придется "довольствоваться" тем что жду - фокус универ 1.6 ПШ . В любом случае в конце марта что-нить возьму. Думаю , что кто выбирал первую собственную машину(я в основном на служебных катался ) - меня поймет.

РФ, Абакан
Брать надо то что нравится,но по возможностям!!!)))

Sergey_999:
Я взял машину в идеальном состоянии, она по состоянию мало чем новой уступала. В подвеску за 6 лет ни разу не лазили, салон вылизан, ни единого косяка, сделана химчистка салона, машина отпалирована в круг. Людей, которые так любят свою машину и так её берегут - я встречаю очень редко. Страховую я нашел всего 40тысяч за КАСКО. Автомобиль один из самых ликвидных на вторичном рынке. Цена падает очень медленно. Собран автомобиль в Англии, собран по-человечески. Этот завод собирал праворукие Авенсисы для самой Японии! Автомобиль D-класса, и это чувствуется. Автомобиль вполне солидный, на дороге многие уступают и пропускают. Ездил с товарищем на его Солярисе - он перестроиться не мог с левого ряда в правый, никто не пропускает, сигналят ему, машина не воспринимается вообще. Так нахрена мне этот "обновленный Акцент" питерской сборки, если я могу взять автомобиль легендарного бренда, на класс выше, качественной английской сборки, в состоянии как новый, и через два года продать его по той же цене, что и брал? Брать Солярис только из-за того, что у него в ПТС написано 2011, а не 2005? Шутите что ли?))

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Авенсис отличная машина,только в новом кузове как то не очень смотрится,в предыдущем лучше была,да и ценник великоват,такой же как у Камри.

JEKA FORD:
Согласен, мне тоже кажется что кузов Т25 поинтереснее Т27. Цены на новый завышены, это тоже факт. Процент продаж за 2011 год доказал это. Поэтому слух о том, что с июня 2012 поставка Авенсиса в Россию закончится, возможно окажется вовсе и не слухом, а реалиями. Если бы цена упала тысяч на 150, уверен, его бы брали в таком же количестве как Короллы. Потому что машина реально качественная, да и комплектации неплохие, даже в базе. А так конечно лучше Камри взять - за те же деньги машина классом выше. Да и кузов у неё интересный в отличие от нового Авенсиса. Хотя, я бы за эти деньги Теану взял.

Чебоксары
если честно никогда авенсис не нравился..скорее из за его салона, эти янтарные подсветочки, вообщем все как то из эпохи конца 90х...у меня в марке 110м 2001 года намного веселее все было...но это на вкус и цвет как говорится.

РФ, Абакан
Мне тоже в предыдущем кузове авенсис нравится больше,но только внешне, а вот салон вообще никак!!! А у новой камри зад вообще не впечатляет! На любителя! Может рестайл будет поудачней!!!

Sergey_999:
А мне как раз наоборот салон очень нравится. Я когда выбирал между Камри рестайлинговой (2006) и Авенсисом, Авенсис подкупил именно своим салоном. Уютно так, комфортно, гармонично всё. Янтарная подсветка тоже радует, ненавязчивая такая, глаз не напрягает. В Камри залез - маркая бежевая дешевая кожа, вставки под дерево диарейного цвета, бирюзовая отделка центральной консоли.... в общем не айс.

Avensis962:
Согласен,в салоне Авенсиса уютно!Мне понравилось.

Не знаю можно ли здесь объявления размещать , но рискну : уступлю очередь в Москве (превокс) (сборка 26 марта) на фф3 универ цвет инк блю 1.6 (125) акп повершифт, к базе добавлено пакеты комфорт и городской1, обогрев лобового и круиз. Цену можно найти в конфигураторе на сайте форда http://www.ford.ru/Hidden/ConfiguratorByCar/ConfiguratorFocu s .

Balahon45rus:
В Кургане все такие дол боё бы как ты ?

Sergey_999:
А думаете хуже? То что вам диллеры в уши дуют, что она собиралась в Японии, то это не значит чтот так оно и есть. Поэтому и меняют, что эти автомобили собираются не в японии, а в китае.

maks44:
эх как жить даже....везде н***...ют. Придется ехать в саму японию,чтобы купить не китайский машин ))))))))))))

ржунимагу!!! Жека, Серега, вы че? нафига ведетесь на этот дешевый развод? бестолочи на двацатилетних БэХах драконят вас, брызгая ядом зависти (во загнул))), а вы ведетесь. меня фотка БМВ прикалола - это какого года телега? там радио на тросике еще)). Шучу конечно!.
собственнику авто удачи.

на двух фордовских литрах можно и мерена 5 литрового порвать, если с умом (видел я как на 402-ух метровке праворукий старый скайлик нового мерена сделал).

kiryanovgs:
ржунимагу!!! Жека, Серега, вы че? нафига ведетесь на этот дешевый развод?
чо туд ?

Sergey_999:
Как бы это смешно не звучало, но в нашей стране так и получается.

***
Прочитал всю вашу выгрузку из журнала За рулем и получил крайне неприятное впечатление от Фокуса 2 рестайл.

Если бы прочитал статью перед покупкой в 2010 гуду, наверное бы не купил Фокуса.

Но все же.

Все описанные "косяки" не обязательно вылезут на одном каком то экземпляре, тем более что Фокус 2 выпускался в трех кузовах, с шестью двигателями и тремя коробками передач на выбор (АКП, а МКПП две - MTX-75 и IB5). Поэтому все описанные проблемы в одном авто одновременно быть не могут.

Я сам владею Фокусом 2 2010 выпуска Всеволоджской сборки и могу с уверенностью вам сказать, что на самом деле все не так печально, как вы тут пишите, и ощущения от владения авто прямо противоположные. Конечно два года и 40 тыс. это не так уж много, но все же общее мнение о машине вполне уже сформировано.

Лично у меня из перечисленного вами косяков "всплыли" только опорные подшипники на 30 тыс. Были поменены по гарантии и больше не было ни одного гарантийного случая. И то подшипники можно было не менять (некоторые на таких и дальше ездят и не думают менять, у меня друг на Опеле Астра ездит например). Наблюдался тихий резиновый скрип при повороте рулевого колеса, очень похожий на хруст морозного снега под колесами.

На прошлой неделе читал последний выпуск журнала За рулем, где описывался б/у Опель Астра H. Слабых мест тоже было указано куча и у стороннего читателя может сложиться впечатление, что автомобиль очень проблемный, но на самом деле, учитывая опыт владения Астрой моих друзей, могу с уверенностью сказать, что машинка довольно живуча.

P.S Почитайте отзывы на форуме фокусоводов. Фокус довольно живучий автомобиль. Статистика TUV тому подтверждение.

P.S 2 До Фокуса был владельцем б/у леворукой Тойоты японской сборки. Отъездил несколько лет. Проблем и поломок особых не было. Но считать японские автомобили верхом надежности не могу.

АлексЛ:
Это не я пишу, а журнал "За рулём".
АлексЛ:
А какие автомобили можете считать верхом надежности?
И какая тойота была, какого года, с каким пробегом?

kiryanovgs:
на двух фордовских литрах можно и мерена 5 литрового порвать, если с умом.
Бгг

Чел явно оптимист))
Но нигде Будур не встречал
Прокатился вчера на фокусе3 (105лс седан, ручка), и на актавии (105лс седан, ручка)
Фокус очень понравился,(шумка лучше, рулится лучше, подвеска у акташи жестче и в тоже время больше кренится как вообще так не понял(((
Ps: владею лонсер Х 1.5 -109лс мкпп с шумкай, думал брать не задумываясь актавию 1,8 мкпп, после вчерашних покатушек возьму чпокуса 2 литра!

Чебоксары
у акташи клиренс поболее, у фокуса пониже - расплата за хорошую устойчивость + TVC (притормаживание колесами и передача момента)..поэтому по управляемости ему нет равных.

iL_62:
А в этом Фокусе, так же как и в прошлом, в салоне пахнет дешевым пластиком?
а чем или кем пахнет в твоей королле или когда ее пригнали от япошек..

PSV55:
а чем или кем пахнет в твоей королле или когда ее пригнали от япошек..
саке и суши Ыыы

Avensis962:
Это не я пишу, а журнал "За рулём".А какие автомобили можете считать верхом надежности?
Дело в том, что копируя текст из журнала За рулем, вы тем самым хотели показать проблемность данного автомобиля, а именно Фокуса 2. И перед этим указав на то, что все ваши знакомые знакомые жаловались на качество сборки и в итоге избавились от этих машин. Это очень смелое утверждение которое попахивает популизмом. Т.к. Фокусы моих знакомых зарекомендовали себя как очень надежные и неприхотливые авто.

А что касается журнала За релем котроый написал статью о проблемах Фокуса 2, так надо понимать, что раздел "ремонт и сервис в деталях" посвящен как раз описанию все возможных проблем конкретного авто. У меня сейчас перед руками №3(969) март 2012. Так вот там статья про Astra H со всеми ее возможными неприятностями. Но это вовсе не означает, что каждый авто получит весь "букет" сразу и из сервиса придется не вылезать и что Астра очень ненадежный автомобиль.
Avensis962:
А какие автомобили можете считать верхом надежности?
На счет верха надежности.
Сложно ответить.
А они есть?
Надо наверное смотреть рейтинги надежности, например TUV. Более менее объективную картину получить можно.

Например по рейтингу TUV в возрасте 3 года Авенсис и Фокус 2 имеют разницу на 1,1% поломок):
15 Toyota Avensis 3,4 %
44 Ford Focus 4,5 %

5 летние авто (разница на 1,6%)
4 Toyota Avensis 5 %
21 Ford Focus 6,6 %

Как видете не столь значительно Фокус отстает от Авенсиса, что бы его считать на столько проблемным.
Avensis962:
И какая тойота была, какого года, с каким пробегом?
Toyota Echo. Это как Yaris SP1 только седан. Автомобиль B класса. Праворульный аналог Toyota Platz. Маленькая снаружи, но просторная внутри, с очень жесткой подвеской, но таким скромным аппетитом, что можно на все остальное закрыть глаза. Двигатель 2NZ-FE 1.3. Он кстати на прульных короллах начала 00 тоже стоял.
Брал в возрасте 6-ти лет. Продал без полугода было 10 лет. с пробегом 220 тыс. Ремонты при эксплуатации были, как и любого авто в почтенном возрасте, но особых проблем и серъезных ремонтов не было. Воспоминания об автомобили остались самые лучшие.

Avensis962:
я на 5 литровом не ездил, рядом постоял чуть-чуть. А ты? - сомневаюсь что ездил! а то, что нам, фордоводам, до вас, авенсисов, далеко даже спорить не буду. вы круче бэтмена. кстати какого авенсис года? не 962, нет? (шутка). или это мечта?

а если серьезно, то 50% успеха в разгоне это качество прокладки между рулем и креслом, 23 % это коробка, 23% это движка, 4 это удача, резина, и все остальное. так что 5 литров это не показатель.

Чё за хрень тут несут по поводу авто чуть лучше 9 ки сравнивать с авео и ланосом!
У меня был фокус 2 и я каждый день езжу на разных машинах, на наши и ланосы в жизне не сяду!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

xcomb:
Форд хорош! В топку этих сравнивателей!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...!!!

kiryanovgs:
Avens is962Ты хоть раз ездил на 5-литровом мерине S или E-класса? Посмотри ещё раз на свой коммент и подумай, что ты написал...

Я ездил на "ешке" пятилитровой на пассажирском сиденье. Водитель кик-даун выжал, я чуть не обкакался. Куда ты со своим двухлитровым фокусом лезешь?
Твои процентные расчеты канают в случае схожих по мощности автомобилей. Ты хотя бы просто прокатись на пятилитровом мерине, ощути динамику, потом пиши тут свои проценты.

Насчет года выпуска авто - смотри мой коммент выше. Я машину не по г.в. выбираю, а по соотношению цена/качество. Мой авенсис 120 уже накатал, и ни одного сверчка, в подвеске всё родное. Уверяю тебя, что сверчки и брякалки в твоем фокусе появятся раньше, чем в моем авенсисе. И в подвеску ты уже после полтинника полезешь.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Фокус спокойно 150 тыс.без ремонта подвески проездиет,если у водителя голова есть!Ну а про 50 тыс.ты какие то сказки рассказываешь!

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Кстати у Фокуса подвеска и надежность её лучшая в своем классе!

Avensis962:
вообщето у авенсиса английской сборки хреновая репутация....разве что турки короллу еще хлеще собирали...

авенсис просто комфортен мягкая подвеска...и там что то брякать начнет лишь когда отвалиться но он и крениться в поворотах ..поставь пружины по жестче стойки соответственно другие и услышишь свох сверчков через несколько тыщ наших дорог...

PSV55:
Да что ты говоришь? Правда что ли? Сам придумал или сосед подсказал?))

Железногорск-Илимс
Тоже юзаю Avensis 2006 года праворукий, отличный аппарат, стабилизация вообще-ВЕЩЬ!!! Но вот в плане надежности... Нет, ничего не отваливается и т.д., но поменять уже довольно много чего пришлось, в основном по подвеске за 1,5 года и 80000 км. До него был Allion 02 1,5 так на нем за 2 года и 110000 поменял только передние стойки, линки, втулки и шаровые-ВСЁ!!! Сейчас заказал ФФ3 седан 2 литра тренд-спорт, должен подойти к 20 апреля, жду!!!

Balahon45rus:
Купи за 400 т.р. и езжай, кто не дает? Чего глотку рвать?

alex39:
Прежде чем о чем то говорить, надо знать суть вопроса!!! ФФ3 не имеет корейских гирлянд и разноцветных диодов. И очень далек от Chevrolet Aveo...

750р. за фокус Жесть!!!
Это же автомобиль чуть лучше девятки...
И не сравним ни по каким показателям с Toyota Alphard Hybrid...

Avensis962:
Судя по отзыву, ИМХО, автор не компетентен в автомобилях. Просто купил новую тачку и радуется. 1000км. проехал и отзыв быстрей писать. Подождал бы хоть, пока эйфория прошла.Такие фразы очень настораживают.Если оценивать машину по твоей логике, то у большинства дромовцев автомобили на 2-ку кое-как тянут, в т.ч. и твой фокус. Машину нужно оценивать по соотношению цена/качество, и сравнивать преимущественно с одноклассниками.А какой расход-то?
Вот Toyota давно уже не то, и даже не это...

CHMSS:
Поздравляю отличная машина!

Avensis962:
Да что ты говоришь? Правда что ли? Сам придумал или сосед подсказал?))
что думаешь их в англии лорды собирают...в лучшем случае индусы или те же турки..

PSV55:
Да....Английская сборка уже давно во всем мире вызывает недовольство.....Эт мы только радуемся - англичане собирали!!!!- боюсь что настоящих англичан ваши машина даже на фотографии не видела)))))))

Пенза
[quote=Avensis962]Автомобиль D-класса, и это чувствуется. Автомобиль вполне солидный, на дороге многие уступают и пропускают. Ездил с товарищем на его Солярисе - он перестроиться не мог с левого ряда в правый, никто не пропускает, сигналят ему, машина не воспринимается вообще. Так нахрена мне этот "обновленный Акцент" питерской сборкиquote]
Замечательный спич.....Пропускают не пропускают - зависит не от крутизны машины, а от воспитанности самих водителей....В Москве и запорожцы пропускают - ибо в основном там люди с головой за рулем сидят - а приедите к нам в Пензу, хоть на порше, хоть на бенли - вам лось на разукрашенной с тонированным в ноль лобовиком, шахе так жизнь разнообразит, что пешком сразу ходить захочется....

Александр Ким:
ну так я авенсису это и сказал....а то он тут нахваливает как его все на дороге шугаются...

дорогой АВЕНСИС машина это средство передвижения а не самоутверждения

veteran55:
И не сравним ни по каким показателям с Toyota Alphard Hybrid...

А никто и не сравнивает, сравнил цену, о чем и написал, читай вниматильней:
Зачем тогда переплачивал,раз разницы нет!? Ездил бы дальше на 99!!!))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))

дорогой АВЕНСИС машина это средство передвижения а не самоутверждения
Не переживай, будет у тебя что-нибудь поинтереснее гольф-класса ;)

А никто и не сравнивает, сравнил цену, о чем и написал, читай вниматильней:
"Ведро с болтами" - очень удачное определение. Ещё с табуреткой сравнить можно. Деревянный он какой-то, подвеска жесткая, всё трясется и брякает.

Avensis962:
Не переживай, будет у тебя что-нибудь поинтереснее гольф-класса ;)
я и не переживаю потому как мне не нужно авто больше чем это....да и если сравнить размеры то авенсис уже на 8 см. ниже на пару см.. и колея уже на 3 см. база да больше..... у авенсиса да авенсис просторнее сзади в длину... и не нужно переходить на личности и думать о переживаниях моих или чьих то еще...а то купил 6 летнее авто в. идеальном состоянии .. смешно аж..сделал каско а значит купил в кредит и учишь тут других жизни.

от отсутствия аргументов переходишь к оскорбительным выражениям....ну а что еще то остается

PSV55:
В каком смысле "сделал КАСКО, а значит купил в кредит"???)) Взял КАСКО, исходя из своей манеры езды, да и просто могу себе это позволить))
Ездил на выходных в несколько салонов, смотрел и тестировал несколько автомобилей. Понял, что брать новую машину - крайне невыгодно. Делать их стали крайне некачественно, а цены дерут - ужас просто.
Единственное что понравилось - это Теана 2.5 в максималке за 1 240 000. Достойный авто.
А тот же аккорд за 1 350 000 в максималке - кроме динамики ничего интересного.
Пассат и А4 - в нормальной комплектации начинаются от 1,5 млн.
Камри - внешне красавица, а качество отделки отдыхает (по сравнению хотя бы с той же Теаной или немцами).
КИА Оптима за 1 320 000 в максималке - так это вообще ужас. Шумки нет, динамика так себе, салон скучный, качество - дешманский пластик, поросячья кожа, уплотнитель на дверях оттопыривается, и клей как сопли растягивается.
Сел в свой Авенсис, и обрадовался. Какой же всё-таки у меня хороший автомобиль))

А ты тут на ФФ3 молишься))))))))))))) Смешной ты)))

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Купил новый Фокус в максималке и тоже радуюсь каждый день!!!Красота!!И кстати всего 750 тыс.))))

JEKA FORD:
Чувак, к тебе претензий нет! Ты всё правильно сделал, и машина у тебя нормальная!))) Это я той школоте пишу, которая кипятком сс_ыт из-под своего фокуса, и боготворит его чуть ли не как Кайена!)) И всякую беду пишет типа того что пятилитрового мерина на нём сделает, или то что Авенсис английской сборки - ховно)))
Просто угораю над ними)))

авенсис... а кто сказал что я на него молюсь....я вообще к машине отношусь как к средству передвижения...и ни разу не говорил что мне нравится фф3...мне не понравился твой понт при описании того как все двигаются с полосы когда ты едешь на своей машине...и вообще ради интереса посмотри я ни одну тут машину ни как не назвал и читал твой отзыв и оценку положительную поставил так как могу быть объективным и еще заметил что ни один фокусовод не пришел на твой отзыв и не написал тебе гадостей...ты же зашел на отзыв о машине и давай называть ее ведром и табуретом...как то по детски все это

и вообще по мужски ли тут писать оскорбления личностного плана....

Пушкино МО

У меня другие знакомые. :))
Привет форумчанам. Хотел немного добавить позитива.
Купил фокус2 в 2007г. ГИА, 2л.автомат, отъездил пять лет и три дня назад поменял на фокус3 универсал Титаниум, 2л. автомат - люблю полный фарш :))
Ф2 за пять лет пробежал 133 тыс. менял только приводы в сборе (сам виноват - отъездил зиму с разными по износу колесами - меняйте передние колеса только парами!) и передний стабилизатор и все!!!!!!!!!!!.
Машине полный зачет.
Аналогов по цене фокусу нет. Октавию чуть не купил, но дороже на 100 тыс в сравнимой комплектации (на мой фокус_3 сейчас скидка 50тыс) Да еще резина на Октавии Кама Евро - меня это убило.
Будет время напишу про Ф2 поподробней ну и про новый Ф3, пока рано, пробег 300км.
Кратко между Ф2 и Ф3 пропасть. Фордовцы молодцы внедряют передовые технологии - класс.

Много чего изучил, прежде, чем снова сделать свой выбор. Хотел пассат, но дорого и жалко под окнами бросать.
Японцы уже не те, что раньше. Сильно экономят на всем. Корейцы стараются, но все-равно не то - двигатели слабые - баланса нет.
Реально выбирать не из чего. По соотношению Цена/Качество альтернативы Фокусу нет.
ИМХО.
Минус один - низкий дорожный просвет, но ... буду осторожней.

По поводу турбин - больше 100тыс не живут на нашем топливе, после - попадос на деньги.

Главное - получать от езды удовольствие.

PSV55:
Понта никакого не было. Если б я ездил на CL 65 AMG, то может быть и кидал понты, потому что есть чем понтануться. Я лишь написал о восприятии автомобиля другими участниками движения. А восприятие оно есть, как ни крути. Понаблюдай за собой. На какой-нибудь жигуленок тебе плевать, а от Кайенов и Х6 ты полюбому подальше держишься, от греха подальше. Так же и остальные. Машина либо воспринимается, либо нет. Тут кто написал, что мол, это зависит от воспитания. Конечно зависит, но в части. Большую роль играет и сам автомобиль, и твоя манера вождения. Просто странно, что когда я еду на своем Авенсисе, или с товарищем на его Аккорде, то все такие вежливые, а когда с другим товарищем на Солярисе, или с таксёриком на "десятке" - то все сразу перестают быть вежливыми что ли?
В общем, про понт это ты сам придумал. Я лишь сказал про восприятие на дороге двух разных автомобилей.
И фокус я грязью не поливал. Я отметил, что отзыв никакой, а про фокус я сказал, что ничего против него не имею, но он уже не тот что раньше (я имею в виду фокус1). Ну и ещё возразил насчет того, что кто-то сказал, мол переезд сборки в Россию никак не повлиял на её качество.
По поводу табуретки - ну да, я считаю, что у него жесткая подвеска, и он не совсем комфортный, а также много посторонних звуков в салоне. Это лишь мое мнение, не нужно на него обижаться. Про мой Авенсис тоже некоторые говорят не совсем приятные вещи, типа того что D4 - самый ненадежный двигатель, или то что это "дутая королла". Я к этому спокойно отношусь, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные, а кто-то просто не шарит. А на некоторый бред типа твоего заявления о самом надежном автомобиле D-класса, что хромает его бёрнастонская сборка я вообще с юмором реагирую)) Ну а как можно обижаться на бред?))
Ты пойми, всё познается в сравнении. Три года назад я считал фокус2 лучшим автомобилем гольф-класса, у меня слюни текли при виде его, я его очень хотел. Но у меня не было материальной возможности взять его даже подержанный. А через год, когда я несколько раз проехался в нем, наслушался про частые поломки всяких мелочей, я понял, что это хорошо, что я его не взял. Потому что по сравнению с первым фокусом - это было уже не то пальто. Что с третьим - я не знаю, не ездил, и не наслышан ещё, т.к. модель новая. Но судя по второму фокусу, его качество катится вниз. По поводу ФФ3 - время покажет.
На данный момент у фокуса много конкурентов, пусть и немного подороже, но гораздо качественнее. Ты скажешь, да за эту цену конкурентов кроме Круза нет. Но нельзя же сказать, что машина лучшая в классе, потому что она дешевле. Так можно и до "приоры" докатиться.
Все машины хороши по-своему, потому что на каждую из них найдется свой потребитель. Тут каждому своё, говорю ж. Вот ты бы за 750 фокуса нового взял, а я бы Аккорда 2008г. в максималке. Вот и вся разница между нами.
PSV55:
и вообще по мужски ли тут писать оскорбления личностного плана....
Кто тебя, беднягу, оскорбил-то?))
"Нежнее, Виктор, ещё нежнее..." ;)

zavg:
У меня другие знакомые. :))
Привет форумчанам. Хотел немного добавить позитива.
Машине полный зачет.
ИМХО.
Минус один - низкий дорожный просвет, но ... буду осторожней.
Главное - получать от езды удовольствие.
В целом всё хорошо написал, плюсанул тебе. Но вот подход к выбору машины у тебя странный конечно.

Октавию не взял, потому что резина не понравилась (а поменять не вариант?)
Пассат не взял, потому что жалко под окнами оставлять (а на стоянку ставить или гараж в аренду взять не судьба?)
Японцы - уже не те что раньше (а кто ТЕ?)

вот опять ты все за меня знаешь....думаю нового фокуса за 750 я бы не стал брать как в общем то и другую машину новую....по поводу восприятия мной машин разной цеовой группы...восприятие разное но зависит не от цены скорее а от возможности авто резко остановиться или ускориться когда я совкершаю маневр или двигаюсь в плотную за ним...и наверно я тебя разочарую сказав что мой авто куплен мной не новым в салоне а с пробегом 17 тыщ в 7 месячнов возрасте..так что не стал бы я покупать за 750 новую в салоне как в прочем и аккорда..во первых не люблю седаны во вторых 750 не та сумма за которую можно взять подобное авто в достойном состоянии....ну а второй твой выпад оставлю без ответа....

Удачи на дорогах ;)

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Фокус конечно хороший автомобиль,но на него не нужно молиться!Есть и получше даже в этом классе,но там уже ценник более миллиона за нормальную (полную) комплектацию,а это уже более 250 тыс (Фокус в максималке примерно 750) добавлять нужно!И это не мало!На счет Круза,это совсем не конкурент Фокусу!Не дотягивает!В итоге у Фокуса нет конкурентов за подобную цену и в данном классе!Жаль что народ сейчас активно скупает авто классом ниже и дешевле,Солярис,Рио ит.д.стоя в очередях по 6-7 месяцев,а до Фокуса совсем не далеко!

JEKA FORD:
На счет Круза,это совсем не конкурент Фокусу!Не дотягивает!
А чем не дотягивает?
JEKA FORD:
Солярис - одноклассник фокуса.

Avensis962:
А чем не дотягивает?Солярис - одноклассник фокуса.
с чего ради? солярис на класс ниже!

железногорск
здравствуйте,у меня тоже форд фокус 3 с автоматической коробкой,есть проблема: иногда появляются рывки и толчки на маленькой скорости! у вас такого небыло?

maxim1423:
с чего ради? солярис на класс ниже!

Ты хочешь сказать Солярис B-класса? Обоснуй)
Ну как бы его размеры на это намекают.

Avensis962:
Ну ты тут просто так упорно фокусу серенады поёшь, я и решил, что ты перед сном ему молишься)) Насчет Аккорда за 750, ну 2008г. в хорошем состоянии сложно найти, но можно, только постараться надо, или подождать. А вот 2007г. - спокойно. Ладно, давай завязывать будем. Такое замечательное утро и настрой на высоте! Не хочется его портить)) Удачи на дорогах ;)
спасибо и тебе не гвоздя и не жезла

Костя4444:
до покупки форда, у меня знакомый взял фольц полуседан за 700 000 (в хорошей комплектации), 105 л.с., автомат. Да, дорогие у нас машины, а вы говорите форд дорогой, да у нас вот такие реальные цены, а то что на рекламках цену рисует, так это маркетинговый ход. Решил и я прокатиться на полуседане, тестил на ручке, понравилось переключения передач, четко включаются (хотелось бы, что так четко переключались передачи на жигулях, может немцы научат наших). Шумка у полуседана плохая, немцы консервативно сделали фольца этой модели по эконом классу, но при этом есть все самое необходимое для езды: подогревы стекол, сидений, АВС, ну и на этом все хзаканчивается. Реклама у немцев данного авто идет, что автомобиль для деревень, у кого поменьше денег (для стран 3 мира) и где смогут позволить вот такой автомобиль, а не жигули. (Хотя в нашей стране его сделали дорогим). Заметил, кто ездит на фолцвагенах, им нравится строгий консервативный дизайн машин, не больше ни меньше в автомобиле, без всяких там космичесих линий и изгибов. Рассматривал опель астру, понравился дизайн, но как и читал ранее на форумах. обзор мешает передние балки. И точно, сажусь за руль и как-то напрягают передние стойки, мешают обзору. А так внешний вид мне нравится. Опель астра дороже форд фокуса 3 в схожей комплектации на 40 000 руб. На астре ставят 140 сильный турбомотор, на фокусе 2.0 дуратек 150 сильный ДВС. Начал сравнивать две машины, по мне форд оказался посимпатичней. Тут кому как, кому что, как говориться каждому свое. Корейцев по типу авто и ценика тоже сравнивал. Внешний вид.,что внутри, что снаружи больше понравился фокус. Плюс читал, что и хендая подвесочка задняя страдает, жестковата она и на сиде. Кому нравится, тот берет. А мой выбор пал на форд. Нисаан Тиида - 700 000, 125 л.с. автомат. Дизайн не нравится, внутри и снаружи, так же как и тойота аурис. Митцубиси лансер: дизайн старый, уже не так нравится, с мощным двигателем слишком дорогая. Мазда 3: отличный дизайн, немного жестковат внутри салона пластик, дорогая с мощным двигателем и с автоматом, 105 л. с. на ручке она уже стоит за 700 000 руб. Мазда 6, хонда сивик, аккорд, бмв 1. ауди 1, фолц джета, пассат - эти машины в нормальной комплектации стоят 1 000 000 руб и больше. А у форд фокуса за такую цену есть еще и система ЕСП (курсовая устойчивость), что и создает ощущение, буд-то ты едешь на бмв (ездил пассажиром на бмв 3, так там чувтсвоватся система ЕСП. машина буд-то на рельсах, так и форд фокус, такие же ощущения, буд-то на рельсах, мне это и пассажиры сказали, когда сидели в фокусе).
Дружище!!! Ты с какого дуба упал!!! За 700 т.р можно уже JETTA купить а поло за 700 в полном фарше будет со всеми опциями. Зачем письками мериться просто почитаем! http://www.zr.ru:8080/a/386811/

Курган
Ребята!Смотрите у него есть ЕSP уг ты эта чёо такое то уг ты.Удивил присутствием на своем авто данной функции!

Вот корректная ссылка http://www.zr.ru:8080/a/386811/

Курган
Кстати, водитель Поло знал, что ты с ним гонки устраивал!?!

Ты хочешь сказать Солярис B-класса? Обоснуй)
У Хундая С класс - это Элантра, а Солярис B класса.
Солярис - это Акцент в новом кузове.
У себя в Корее и Укараине он как раз под именем Акцента продается (кстати на Украину питерской сборки поставляют, но с шильдиком Акцент).
Помоему это всем известно.

А в D классе у Хундая идет Sonata, если что.

Держи ссылку на украинский сайта хундая. http://hyundai.com.ua/cars/accent/

АлексЛ:
Солярис - это Акцент в новом кузове.
Да я в курсе, если что)) А тебя не смущает, что Солярис стал почти на 30 см длиннее и в комплектации прибавил? В принципе, даже сам Акцент был C-классом. Просто одним из самых дешманских)) http://www.nemka.ru/klass_c.htm

Держи ссылку на украинский сайта хундая. http://hyundai.com.ua/cars/accent/
Спасибо, не нужно))

Lie:
Ну как бы его размеры на это намекают.
Европейская классификация легковых автомобилей
Класс B длина 3,6 - 3,9 ширина 1,5 - 1,7 Small cars ("малый класс")
Класс C длина 3,9 - 4,4 ширина 1,6 - 1,75 Medium cars ("низший средний класс", "первый средний класс")
Класс D длина 4,4 - 4,7 ширина 1,7 - 1,8 Larger cars ("средний класс", "второй средний класс")
Класс E длина более 4,6 ширина более 1,7 Executive cars ("высший средний класс")
Класс F длина более 4,6 ширина более 1,7 Luxury cars ("высший средний класс")

В каком месте размеры Соляриса (4,37 х 1,70) намекают на B-класс?))

Так, парни, берём ручки, тетрадки - записываем и запоминаем.

Класс А (особо малый: до 3,6 м, ширина до 1,6 м)

Сюда входят "самые маленькие" (super-mini) автомобили, предназначенные для условий тесного города. Тип кузова - обычно 3-дверный, реже 5-дверный хэтчбек. Экономичны, но удобны лишь для двух человек и небольшого багажа. Типичные представители - Daewoo, Ford Ka, Renault Twingo, Peugeot 106.

Класс В (малый: до 3,9 м, ширина до 1,7 м)

Популярный в Европе класс малогабаритных машин, считающихся "чисто городскими". Значительная часть отличается кузовом хетчбэк и передним приводом. Представители - Volkswagen Polo/Classic, Seat Ibiza и Cordoba, Ford Fusion, Fiat Punto, Opel Corsa, Peugeot 206.

Класс С (первый средний: до 4,3 м, ширина до 1,7-1,8 м)

"Гольф-класс" или "низший средний", наиболее популярный в Европе (около 30%). На протяжении десятилетий законодателем мод здесь был Volkswagen Golf. Типичные автомобили - VW Golf и Bora, Ford Escort и Focus, Audi A3, Mercedes-Benz А-класса, Opel Astra, Peugeot 307, Honda Civic, Hyundai Accent, Toyota Corolla.

Класс D (второй средний: до 4,6 м)

Средний (или «полноценный» средний) класс. Автомобили этого класса, хетчбэки и седаны, многими считаются, и вправе, оптимальным транспортным средством как по вместимости, так и по своим потребительским качествам. Типичные представители - Audi A4, Opel Vectra, VW Passat, Ford Mondeo, Mercedes-Benz С-класса, BMW 3-й серии, Peugeot 406.

Класс Е (большой: свыше 4,6 м)

Высший средний или бизнес- класс. Автомобили класса «Е» отличает высокий уровень комфорта, внушительные размеры и, соответственно, высокая цена. Типичные представители - Audi А6, BMW 5-й серии, Mercedes-Benz E-класса, Opel Omega, Toyota Camry.

Класс F (высший: свыше 5 м)

Комфортабельные эксклюзивные. мощные автомобили, которые обычно называют "люкс" или представительскими. Например, Rolls-Royce, Jaguar XJ8, Mercedes-Benz S-класса, BMW 7-й серии.

Класс G (первый спортивный)

Недорогие спортивные автомобили

Класс H (второй спортивный)

Дорогие спортивные автомобили

Класс SUV1

Небольшие внедорожники

Класс SUV2

Большие внедорожники

Класс MPV

Универсалы повышенной вместимости

maxim1423:
здравствуйте, у меня тоже форд фокус 3 с автоматической коробкой,есть проблема: иногда появляются рывки и толчки на маленькой скорости! у вас такого небыло?

Avensis962:
А тебя не смущает, что Фокус-2 шире твоего Авенсиса, но при этом Фокус С класс, а Авенсис D?

Avensis962:
Данные уже устарели. Каждый новый кузов получается "толше" предыдущего. Залезь на сайт Солярисоводов. У них там целый раздел посвящен этому. Солярис - это В класс. С - это Элантра.

[quote=Avensis962]Европейская классификация легковых автомобилей
Класс F длина более 4,6 ширина более 1,7 Luxury cars ("высший средний класс")

Ну да.Если по габаритным размерам чисто мерить,то моя JETTA и на F класс тянет
Длинна 4.644 и ширина 1.778. ****я все это,не набываем про начинку которая тоже влияет на класс авто.

ип кузова: Седан
Длина: 4488 мм
Ширина: 1840 мм
Высота: 1497 мм

Ага.
А Фокус 2 по длине в D класс входит, а по ширине в E класс!!!

Вывод напрашивается один - списки уже устарели и не отображают действительность.

То ли ещё будет))
Владелец нефокуса, как всегда лучше всех знает про Фокус.

Смотрим статистику TUV и делаем для себя открытия:

То ли ещё будет))
Мля с языка снял. Только хотел написать, пролистал и ниже увидел.

То ли ещё будет))
ничего не будет,возможно на газ сильно нажал и всё!

Этот автомобиль я бы отнес к Г классу.
уважаемые владельцы машин с помоек японии! если вы не владельцы хороших новых авто,просьба не оставлять ничем не обоснованные комментарии

maks44 1)Тойота не всегда ввреху списка;

Этот автомобиль я бы отнес к Г классу.

Помимо того что я обладатель машин с помоек японии, не так давно я еще был "счастливым обладателем" ФФ2 2009г.в., не отъездив и года я был счастлив когда продал его и купил снова авто с японской как вы говорите помойки если, чего помойка эта называется Аукцион.
Почему продал? Да потомучто не смог ездить на автомобиле с кривым и поганым пластиком, дергать палку, а на автомате он стоит не адекватно, выходя из машины постоянно расстраиваться, что она вся с кривыми зазорами, т.к. собирали её кривые русские руки, в течении полугода вся машина стала в маленьких рыжиньких пятнышках, машина была белая, правда ничего в нем не сломалось, менял только стойки стабилизатора. Пытался привыкнуть к этому авто но так и не смог. В целом может я придираюсь, но когда поездил на чемто лучшем в такой автомобиль пересесть трудно, если вы пересаживаетесь с нашего автопрома в ФФ, возможно вы будете счастливы.

Ты хочешь сказать Солярис B-класса? Обоснуй)
Я хочу с уверенностью тебе сказать что Солярис это В-класс,а Фокус это С-класс!А про Круз я тебе уже писал!Попробуй пересядь из Фокуса в Круз,пощупай материалы отделки и ты поймешь разницу!

maxim1423:
Это нормальный режим работы,не придавай значение,а учись правильно педалировать!Это не классический автомат,а автоматическая механика!От сюда и результат такой же,тоже самое если на механике резко отпустить педаль сцепления,то же и на ПоверШифте резко утопить газ!

maxim1423 maks441)Тойота не всегда ввреху списка;

Этот автомобиль я бы отнес к Г классу.

Прули уже достали,пишут бред полный!

макс44
Что-то я сомневаюсь, что вы ездили на фокусе. Флудите.

Авенсису92_
Был у моего друга Авенсис, когда он начал запчасти по второму кругу менять при пробеге всего 115тыс. то понял, что счастье кончилось, а мнение о японской надежности поменялось.
Надежность машины зависит в том числе от манеры езды, от дорог, да и просто от везения.

Для сведения: роботизированная коробка при начале движения немного дергается, причем и Пауэршифт и ДСГ. Это их особенность.
У меня это тоже есть - привыкаю.

Шкода Октавия дороже ФФ3(как у меня со скидкой 50тыс) в сравнимой комплектации на 90-100тыс. + резина 20тыс. итого 110-120тыс. Зачем переплачивать? Плюс дизайн у ФФЗ интересней.
Машина мне нужна для езды на работу, поэтому всегда ставлю у подъезда. До ближайшей стоянки идти 15минут - что-то зимой в мороз не хочется :)).

Кстати еще раньше рассматривал вариант фольксваген джетта. Машинка класс, но с полным фаршем выходит вообще под лимон. И главный для меня минус двигатель 1,4л. Это вообще не серьезно. Может она прет, но для меня это двигатель от "велосипеда" - ресурс на нашем бензине никакущий. Однозначно будут проблемы при перепродаже - серьезный автомобиль с не серьезным двигателем.

Если бы я не ездил по 30тыс в год и было бы свободное время для поездок в сервис рассмотрел бы авто Б/У.

Брать на рынке действительно нечего. Выбирал по принципу - из худших лучшее.
Еще не придумали авто, который бы подходил бы мне по всем параметрам.

[quote=zavg]макс44
Что-то я сомневаюсь, что вы ездили на фокусе. Флудите.

Сомневайтесь, ваше право.
Была ещё королла 300-ая в максималке, очень понравилась, но опять же есть НО, робот, это полный пи..ц.

Солярис и фокус автомобили разных классов, как поло и гольф например.
Солярис можно сравнивать только с рио и т.п.

maxim1423 maks441)Тойота не всегда ввреху списка;

Этот автомобиль я бы отнес к Г классу.

Не забывай ты тоже русский, значит у тебя тоже руки из ******ы растут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!))))))

Этот автомобиль я бы отнес к Г классу.

Против фактов не попрешь.
Что же все прули на Фокус кидаются, как быки на красную тряпку.
Не можете себе позволить новый авто, довольствуйтесь б/у, но молча.
Я сам почти 4 года был владельцем б/у тойоты, но фанатиком не стал.

maks44:
Я вам не верю (вероятно вы нам врете).
И вот почему:

1) доплата за автомат на Фокусе не дороже чем у конкурентов.
Более того, можно купить, если попасть под акцию, за чисто символическую стоимость.
В мае 2010 года стоимость Фокуса титаниума 2,0 МКПП и 2,0 АКП отличалась всего на 3 тыс. руб.

2) по качесту отделки салон Фокуса 2 значительно превосходит Тойоту Короллу (я примерял под себя несколько машин, Королла и Лансер отпали сразу по причине откровенной бюджетности в отделке). Не знаю, может вы Фокус с Крауном или Марк Х сравниваете, но это уже иной класс и сравнение получается не совсем честным.

3) про пятна вообще не понял, что за бред? Может вам достался авто после серьезного кузовного ремонта? Оттуда и зазоры. Я живу в Москве, где зимой используются очень серьезные реагенты, но ржавых Фокусов нет. Хотя уже первые автомобили отметили 7 летний юбилей. Были проблемы только у первых рестайлов с хромированной накладкой над номерным знаком, но ее быстро решили.

4) Вы пишите, что у вас ничего не ломалось, но перед этим написали, что в рейтинге сомневаетесь и Фокус надо отнести к классу Г. Как это понимать? Вы адекватный человек?

5) на счет кривых рук вообще меня поразили. Что за самокритичность. Или вы себя не считает русским. А если вы русский с кривыми руками, то почему считаете, что достойны лучшего? Прошу ответить на этот вопрос.

авангард чемпион

Ой-ё-ёй, как много комментариев накопилось насчет класса Соляриса! Обиделись на его сравнение с фокусом!)) Ну если вы настаиваете на классе В - да ради Бога!)) Мне жалко что ли? Просто странно, что Акцент был С-классом, а обновленный вдруг упал на класс ниже. Диллеры и маркетологи тоже представляют его как С-класс. http://www.blockmotors.ru/auto... http://www.orient-avto.ru/cata... Да и сами корейцы его позиционируют как класс С! А по поводу габарито и напичканности - так он и по габаритам проходит в С-класс, и напичкан уж точно не хуже Фокуса)) Только фокус стоит на сотку дороже, а так-то по-сути одинаковые машины)) Только корейцы поинтереснее и надежнее)) Ну да ладно, хотите класс В - ну пусть будет класс В!)) Надеюсь, фокусоводам полегчает))

Авенсису92_

Делай выводы насчет своего друга.

Avensis962:
Короче с этими классификациями полная путаница. ))) Скорее всего надо смотреть на то, как позицианирует свое авто производитель. Если С, значит С. А В так В. На счет напичканности вы не правы. У Соляры нет дизеля и 2-х литрового бензина. Габариты меньше (у Фокуса габариты залезли, судя по талице, уже в D класс). Подвеска у Солярки с балкой сзади. И по конфигуратору если посмотреть, то много фокусовской "вкуснятины" просто не возможно заказать даже за доплату. На счет надежности вы тоже не правы. Европейские автомобили пока не сдали позиции корейцам в надежности. Рейтинги надежности тому подтверждение. P.S На счет класса мне пофиг. Катался на Тойоте B класса и не обламывался. Если бы Солярис вышел на год раньше (в 2010 году), купил бы его т.к считаю более практичным авто в плане стоимости владения. Авто не должен быть обузой. Хотя на момент покупки мог позволить себе авто и D класса, например Мазду 6, Форд Мондео или Хонду Аккорд.

Avensis962:
корейцы понадежнее и поинтереснее,ну ну в каком месте и с каких пор?

Avensis962:
Короче в нете каша. Попробовал погуглить, информация противоречивая: Здесь указано, что В класс: http://www.bashkiriaauto.ru/hy... А здесь Солярис даже D класса: http://autosale59.ru/hyundai/s...

АлексЛ:
соляра-д класс! со смеху умереть можно :)

Avensis962:
Ну так я ж говорю, всякие есть персонажи. Твой друг, видимо, оказался из тех, кто умудряется убить неубиваемые машины)) P.S. Вчера один знакомый свёл со своим знакомым, у которого свой автомагазин. Ну и я ему звоню на предмет сотрудничества. Я поинтересовался, есть ли у него в наличии оригинальные расходники. Он спросил: машина какая? Я говорю: Авенсис Т-25. Ответ: ммм, Авенсис, хорошая машина, проблем у тебя с ней не будет. Сегодня: поехал менять масло, заехал на СТО возле дома. Для меня она новая, поехал к ним, потому что у них масло бочковое было, да и рядом с домом. Ну и начинаю на скидку хозяина прибалтывать, говорю, мол, постоянно у тебя буду обслуживаться, мало ли что сломается - сразу к тебе. Он в ответ: у Авенсиса? Сломается? Не смеши меня)) Делай выводы насчет своего друга.
ни кто не говорит что авесис плоха и не надежна но разговоры продавцов это психология...если бы тот продован оригинала заявил тебе ДА КОНЕЧНО НЕ ВОПРОС ПРИЕЗЖАЙ ОРИГИНАЛ ВСЕГДА ЕСТЬ ТЕМ ПАЧЕ НА ТВОЕЙ ТО МАШИНЕ ЭТО ЧАСТО НАДО БУДЕТ...думаю ты бы к нему и раза не поехал обидевшись на высказывания не лестные...а соляра конечно С класс кто бы что не говорил. с этими классами щас все условно...если у форда родина бренда америка то и выросли они из своих классов что фокус что мондео...ну любят в америке побольше..о чем спор не пойму...вообще считаю каждый сам решает на чем ему ездить

maxim1423:
соляра-д класс! со смеху умереть можно :)
она Д клаас потому как солляра Дизеляра вот и Д класс ....шутка прошу не пинать....взял товарищ жене и сам гоняет на ней все нравиться после акцента от тагаза...но зимой в минус 20 с чем то не хотела заводиться съездил перепрошил и вроде теперь заводиться

АлексЛ:
Это в голове у вас каша, соляра седан длинной 4,3 метра и шириной 1,7 метра, какой нах Д класс? У неё база меньше чем на моём 308, который Ц класса. Масса соляры менее 1200кг.

Lie:
Ни Солярис ни РИО никогда не были С-классом. А упоминание про В-калсс по кайней мере в половине источников лишь подтверждает этот факт. Так же поло - В -класс! Гольф - С класс.
Так что с фокусом зачем сравнивать. Фокус есть фокус, проверен годами да и смотрится более основательно.
Отдать 650 тыс. руб. за Солярис не значит купить другую машину. Она будет все та же за 455 т.р. А наличием кондиционера класс не поднимешь.

Lie:
Слушай, умник. Почитай мои верхние посты и поймешь, что говорил ранее и к чему был написан этот пост.

Европейская классификация легковых автомобилей
Класс F длина более 4,6 ширина более 1,7 Luxury cars ("высший средний класс")
В каком месте размеры Соляриса (4,37 х 1,70) намекают на B-класс?))
Можно сколько угодно дёргать инфу из википедии (к слову к этой статье 58 сделано). Ширина с учётом зеркал или без? А то мой 308 2 с не большим метра в ширину. Пусть Солярис будет Ц класс, если уж такой разбег в размерах внутри класса, но он более тесный чем те же 308, Astra, Ceed. Т.е. солярис если и Ц класс то чисто формально.

Прочитал.

Lie:
P.S. Каждое новое поколение модели становится больше в размерах. Википеди слишком статична в этом плане.Прочитал.
Да я вообще не трогал Википедию, если что. Информация из других источников.

АлексЛ:
На последнем сайте инфа про класс D на лоха расчитана видимо))

PSV55:
Послушай, у того "продавана" я спрашивал про РАСХОДНИКИ, а не про запчасти. Ты разницу понимаешь?
Ты вообще какой-то странный, тебе одно говоришь, ты вообще куда-то в сторону уходишь. Вчитываюсь в твои комменты и понять не могу, что ты хочешь вообще. Я тебе говорю про то что друг твой эксплуатировать машину не умеет, раз умудрился неубиваемого Авенсиса убить, а ты мне начинаешь про политику и психологию торговли автозапчастями рассказывать. На своей волне, короче, катаешься.
Извини, мне более неинтересно вести с тобой дискуссию.

кострома

Нет! Я просто не делаю того,что не умею.

АлексЛ:
Я вам не верю (вероятно вы нам врете). И вот почему:
1) доплата за автомат на Фокусе не дороже чем у конкурентов.
1) Бред, и мы все об этом знаем.
2) Хахахаха.
3)Возможно у вас темный цвет или вы просто не всматривались в свой авто.
4)Да. Не ломалось, блогадаря тому ,что ездил на нем чуть больше полугода.

maks44:
1) Бред, и мы все об этом знаем.
2) Хахахаха.
3)Возможно у вас темный цвет или вы просто не всматривались в свой авто.
4)Да. Не ломалось, блогадаря тому ,что ездил на нем чуть больше полугода.
Бред ты сам пишешь!Фокусы не подвержены коррозии,и зазоры там всегда одинаковые!Вывод:либо у тебя никогда не было Фокуса,либо он был битый и убитый!

JEKA FORD:
А фокусы, что разве из дерева, или пластмассы сделанны????!!!! Не несите бред, про то что фокусы не подверженны коррозии - любой металл ражавеет, а значит и ражавеет машина из которой он сделан)))))) Просто вопрос в скорости появления коррозии - и тут я думаю фукус ни чем не лучше других марок - ну разве, что япошки с их электрообработкой металла , да и немцы оцинкованные всем фору дадут... Или у тебя фокус нанопрезидент на нанозаводе по нанотехнологиям лично собирал??? Так ты не переживай все равно заржавеет как миленький)))))) Никуда от законов химии не денешся(((((((

Avensis962:
Делай выводы насчет своего друга.
Друг уже сделал - заказал опель Антару после рестайнлиговую.

Бродя по форумам и общаясь с друзьями сделал для себя выводы, поделюсь:
1. Надежность машины зависит от манеры вождения, но главный фактор все же повезло-неповезло. Эта зависимость не только у российской сборки, но и японской - европейской, хотя может в меньшей степени.
2. Самый проблемный ФФ2 - это 1,8 механика, видно конструктивно какие-то проблемы. В целом о фокусе больше положительных отзывов, чем отрицательных.
3. Японцы в среднем сдали свои позиции в том числе и по надежности, хотя попадаются экземпляры очень зер гуд. Кстати это общемировая проблема японцев и тайоты в частности - продажи упали.
4. Корейцы явно прибавили с дизайном и у них поперло. Да вроде и надежность подтянули, но пака не мое это...
4. Реально сложно выбрать нормальный авто за нормальные деньги. Цена явно завышена. Пять лет назад и фокус и королла стоили 15- 20тыс.$ сейчас 23-28. Про джипы вообще не говорю.
5. Каждый хвалит своего коня и готов в горло вцепится доказывая это. И находит для этого аргумены (всегда). Но прикол в том, что правы ВСЕ.
Нет идеального автомобиля для всех. У каждого своя правда.
Нравится кому-то ездить на б/у автомобилях - флаг в руки. Для себя я посчитал, что б/у выгодно при годовом пробеге до 10-15тыс. Если больше то более выгоден новый авто. Я езжу по 30тыс в год, поэтому мне нужен новый авто с гарантией. При моей аккуратной езде на 3-4 года точно хватит.
6.Если с новым автомобилем мы играем в рулетку - повезет-неповезет, то с б/у рулетка двойная - не только конструктивные и технологические просчеты производителя, но и "что сделал или не сделал старый хозяин", в каких авариях он побывал, где ремонтировался, каким бензином заправлялся, "гонщик" или нет? Для меня двойная рулетка неприемлема.
Хотя это я сейчас так говорю, а приспичит с деньгами и ... на ВАЗ я точно не сяду.

maks44:
1) Бред, и мы все об этом знаем.2) Хахахаха.3)Возможно у вас темный цвет или вы просто не всматривались в свой авто.4)Да. Не ломалось, блогадаря тому ,что ездил на нем чуть больше полугода.5)Да считаю, что достоен лучшего, и могу себе это позволить. Но не лезу я туда чего не умею, но не могут в Росии даже собрать авто по человечески. У меня к примеру в салоне щель между торпедой и дверью слева 5мм была, а справа 5см. Как говорится на скорость не влияет но в сумме все эти мелочи очень раздрожают.
1) Аргументы есть?
На сегодняшнее число.
Фокус 3 - доплата за АКП 35 тыс.
Лансер - 30 тыс. за АКП, 40 за вариатор.
Королла - 32 тыс.

Где космическая доплата? Более того повторюсь. В мае 2010 года можно было взять титаниум 2,0 с АКП с доплатой всего 3 тыс. руб. по отношению к механнике.

2) ??? Именно по причине откровенной бюджетности салона я отвернулся от Лансера и Короллы.
Хотя до Фокуса был владельцем б/у Тойты. Фокус тоже бюджетненький (особенно комфорт и абиент), но все познается в сравнении.

3)Зайдите на форум фокусоводов и задайте им вопрос на счет этих пятен. Это что то новое.
Я например не слышал про такое, хотя на фордовском сайте ошиваюсь с момента покупки авто в 2010 году.

4) Откатали и больше бы. Могу с уверенностью сказать. У меня 2 года, 40 тыс. и полет нормальный. Проблем нет и судя по отзывам реальных владельцев и не будет.

5) Между прочим не выявлена корреляция между европейской и российской сборкой. На форуме фокусоводов посвящены целые разделы этому вопросу.

На счет зазоров между топедо и дверью в 5 мм (толщина карандаша) слева и 5 см (коробка спичек) справа. Зачем вы так нагло лжете? Скажите правду. Ведь у вас не было никогда второго Фокуса? Верно?

Александр Ким:
Читай выше:Maks44 пишет что у него был Фокус 2009 года и пошла коррозия пятнами!От сюда и недоверие его словам!

maks44:
Нет! Я просто не делаю того,что не умею.

Хорошо сказал!

zavg:
Друг уже сделал - заказал опель Антару после рестайнлиговую.
Ничего такой вариант за свою цену. Надеюсь, в макималке взял?)) V6, 3 литра, 250 кобыл... всё как надо)
Правда, СХ-7 Touring поинтереснее, мне кажется, будет. При минимальной разнице в цене. Но Антара тоже интересный. Интересно, как у него с проходимостью и рулёжкой?

АлексЛ:
Речь идет не о том, что сталь подвержена коррозии, а о том, что на Фокусе-2 эта коррозия может проявиться на столь раннем сроке. И если эта коррозия вылезает на относительно молодом авто, то это в первую очередь признак проведенного некачественного кузовного ремонта. ИМХОЗаржаветь то заржавеет, как и любой другой авто, вопрос только времени, в этом помоему сомневаться думаю не стоит. Только вот как скоро и у какого хозяина по счету? На данный момент могу с уверенностью сказать, что даже самые первые выпуски вторых Фокусов, которым уже по семь лет стукнуло, ржавыми не ездят. По крайней мере в Москве.А какие именно немцы? Они же разные все. Фокус второй по происхождению тоже ведь немец. Если что.
Причин ржавчины очень много....У меня у знакомого на фокусе через 3-ри года грибы стали появлятся...на дверях!!!!! Я еще его прикольнул - ну ты прям как на "Волге", у тех тоже стабильно на второй-третий год двери ржаветь начинают...Он обшивку разобрал, а там технологические вентиляционные отверстия мастикой какой то залиты были - влага не уходила и вот тебе сразу ржавчина....

JEKA FORD:
А что тебя удивляет? Она пошла не пятнами, а маленькими пятнышками, как скольчики, но по всей машине.

Так ржавчина или грибы?

maks44:
С большой долей вероятность можно судить от том, что ваш автомобиль был после кузовного ремонта. Причем не очень качественного. Если конечно в действительности у вас был Фокус 2. В чем я честно говоря сомневаюсь.

Так ржавчина или грибы?
Грибы - насколько я понимаю - это отслаивающаяся от металла краска, а отслаивается она от того, что под краской образуется ржавчина, и у лакокрасочного покрытия теряется сцепление с металлом и оно начинает отслаиватся....трудно ответить грибы это или ржавчина((((((((((( Я неговорю, что все ФФ гниют - но на моих глазах, у моего знакомого это произошло на трехлетнем автомобиле...

Avensis962:

Мне нравится лендровер фриландер2. Но стоит с автоматом космос - 1,55мл. Зато гарантия реальная 3 года - на ВСЕ, хоть в яму влетел, хоть что. Т.е. покупаешь и три года без проблем. У меня у двух знакомых такие. Расход саляры 10л - по Москве. Салон и багажник большой. Расходники не дороже фокуса - сравнивал. Наверное дешевле тойоты :))

Но пока ФФ3 - фореве. ИМХО.

zavg:
Да нет, друг тихоход, заказал 2,4 - бензин, дизель не любит. Я бы лучше дизель взял. По проходимости вроде нормуль, но все же паркетник. А вообще Антара это кореец. Не лежит у меня к ним душа. СХ-7 -аппарат спорный - расход бензина бешенный - 15-17л. - это если не особо отжигать. Плюс нет подвода тепла к задним седеньям - даже на фокусе есть! Бензобак маленький - знакомый один всем доволен, но полного бака хватает на 300км - прописался на заправке.
Но пока ФФ3 - фореве. ИМХО.
Ну 15-17 для турбовой СХ-7 это ты, конечно, комплимент сделал)) При самой размеренной езде по городу 18л. А вообще если ездить на ней так как нужно, расход где-то 23л/100км. Но зато какая у неё потрясная динамика! От Туарега 3.6 FSI уезжает! Дорогу держит отлично, в повороты входит как по рельсам! По трассе не ездил, не знаю, но говорят, что очень комфортно и на обгон идёт с лёгкостью. Проходимость для кроссовера у неё тоже на высоте. И по сугробам на ней ездили, и по серпантину, и по канавам всяким. В общем отличный автомобиль, на мой взгляд. Два минуса: шумка слабая и бензин вёдрами жрёт.

Про лендровер ничего сказать не могу. Внешне выглядят достойно, а по характеристикам мало что о нём знаю. Не привлекает он меня как-то.
А вообще в каком-то журнале недавно читал, что лучшим внедорожником в России признан Q7, кроссовером Q5. Ну там и цены другие))

Поставил Камри на ТО, взял покататься у товарища такой же , седан, 2-литровый, PowerShift, комплектация по-моему Titanium что ли. После Камри (3.5 л), конечно, немного "овощная", но это субъективное сравнение, естественно. Так вот, никак не могу понять работу коробки, если "тапка в пол" на обгон, то авто ревет, как бешенная, обороты под 5 тысяч, причем, даже если не совсем "в пол", машину даже жалко становится. Может кто-нибудь расскажет мне про этот ПШ самый. По расходу- ну великовато что-то, по пробкам в среднем 13-14 литров, по-моему для ФФ3 это многовато. Не пойму, как включить круиз- подскажите люди добрые....
Мои отзывы: Dodge Ram 2011, Toyota Camry 2008

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Так ты не ездий "тапка в пол"и обороты снизятся и расход!)))

Аццкий_Зяб:
Интересное желание людей,хотят чтобы было 2 литра,а динамику,как у 3,5 при том чтобы расход был маленький,динамика как у болида и обороты маленькие!))) По поводу ПШ работает очень просто чем больше давишь,тем больше обороты держит,а в режиме спорт еще и на одну скорость ниже держит.Что жалеть не пойму,5 тыс оборотов это еще не много,бывает до 6 тыс доходит.Отсечка 6,5 тыс.Хотя в спокойном режиме больше 3 тыс не бывает.

Астрахань

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
[quote=EvgenKM][quote=JEKA FORD]Так ты не ездий "тапка в пол"и обороты снизятся и расход!)))[/quда, а самое главное интерес к машине пропадет.[/quote]
Год езжу,а интерес не пропадает.Сейчас опять доволен всякими ништяками типа ESP,подогревом сидений и лобовика!))

Ульяновск
хороший отзыв, спасибо!
Nissan X-Trail 2001

Тольятти
"" жигули хотябы дорости до рено логан. Искренне желаю нашему автомобилестроения удачи и быстрого технического и качественного роста!""

доросли?! да лохан ведро по сравнению с калиной! (теснее - лобовое стекло прам лежит на лбу у передних пассажиров, эрогономика - что это такое? дизайнеры большинства моделей рено видимо и не знают!, динамика - гда она опять же с КАЛИНОЙ? подвеска - н.да!!! помолчу лучше, внешний вид - на уровне лада - 099, и т.д.) - все это в сравнении с КАЛИНОЙ! как пользователь говорю.
просто бесят необоснованные выпады в сторону АВТОВАЗА, вы всмодели ВАЗа считаете копейками??? Так ее давно уже непроизводят - к сведению!
еще достоинство КАЛИН - она дешевле на 100 000!!! того- же логана, обслуживание копейки, диллера можно нах послать если плохо работает - т.к. их как грязи в городе (не понравилось - развернулся и к следующему .. и не надо по полгода судится).
надежность - да по отзывам получше многих ино. читаю : 1000 проехал - уф .. холодный пот сошел - ничего не отвалилось... смешно читать На ваз 3 года полноценной гарантии да есть отказы такиеже как и остальных Но цена авто какая?!!!
калина и "приора" легко делает всех ваших ЛАНОСов ЛОГАНов и прочих типа иномаок.
прежде чем помидоры кидать думать надо а не КОМЕДИ-КЛАБ слушать, свое мнение надо иметь!!! кстати ваша первая авто какая была?? У 90% любителей - ВАЗ! Вопрос - почему??

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус