Отзыв автовладельца Ford Focus 2011

Форд Фокус 2011 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2011
Название: Trend
Хочу начать с того что форд – мой первый автомобиль. Да и права я получил меньше года назад. Поэтому не ожидайте в отзыве глубоких сравнений с одноклассниками и анализ техническо-эксплуатационных нюансов. Машин с которыми я мог бы сравнить форд, тоже нет. Разве что учебная 14-я да киа сид на котором я поездил считанное количество раз. С другой стороны, хочу сказать, что у меня нет никаких сформировавшихся пристрастий к определенной марке или стране производства машины. Для меня все они – немцы, французы, японцы – одинаковые. Доверять стереотипам и разговорам в интернете не хочется, потому что каждый сверчок хвалит свой шесток, поэтому стараюсь подходить к выбору авто объективно и строго.
Впрочем, хватит предисловий, перейду уже к содержательной части отзыва, и как обычно, о выборе авто.
1. Поиск.
После получения прав, сразу же встал вопрос, а что купить? Попытавшись сформулировать требования к машине, получил следующий список:
1) Наличие современных средств безопасности – подушки, АБС, высокие оценки в краш-тестах.
2) Предсказуемая и хорошая управляемость, что подразумевает настройку шасси, мотор достаточной мощности.
3) Удобство управления и посадки в машине
4) Неизбитый дизайн
В общем все просто, хотелось чтобы машина вела себя на дороге предсказуемо, прощала небольшие ошибки начинающего водителя – а они обязательно будут. Ну и кроме того, т.к. мне не 40 лет пока что, хотелось чтобы авто радовало глаз.
Первоначально решил взять подержанную машину, дабы ее было не жалко поцарапать слегка и попортить по неопытности. Понравилась Мазда 6, однако просмотр 6 машин за месяц привел к плачевному выводу – на рынке подержанных авто, полно перекупов, взвинчивающих цены, а кроме того ВСЕ(!!) просмотренные машины требовали серьезных вложений либо были подозрения по их участию в ДТП, не говоря про всегда существующую вероятность попасть на авто в залоге. В общем подержанное авто для начала может быть и не жалко, но риск словить проблемы на свою и так неопытную в автомобильных делах голову, мог вылиться в куда более крупную сумму чем закраска царапины…
Решил брать новую. Дополнительные требования:
1) Бюджет около 600 тыс.
2) МКПП
3) Наличие штатного кондиционера и аудиосистемы (т.к. колхозить потом не было ни желания, ни времени)
4) Очень желательно хэтчбек
5) Машина должна быть в наличии либо доставлена в приемлемый срок (до 1 мес.) с гарантией доставки в этот срок.
Я неискушен в «наворотах», поэтому у меня были весьма скромные запросы. Все эти климат-контроли,  датчики парковки и ксеноны – я не мог понять толком, зачем они нужны.  Я лишь хотел, чтобы машина доставляла как можно меньше проблем и комфортно и безопасно возила меня.
Вначале я думал что буду мучиться выбором, однако ситуация с дилерами в нашем городе сделала выбор за меня. Вот примерный список просмотренных авто:
1) Чери Бонус. Китай. Просто уговорили попробовать, ведь все-таки я старался непредвзято выбирать. В общем, моя учебная «Самара» куда удобнее, чем это изделие китайского сумрачного гения (да простят меня все владельцы китайцев). Настройки шасси просто ужасны, машина кренится при малейшем боковом ускорении, при этом уже на 50 км/ч мотор ревет на весь салон. Дорожный просвет явно меньше 120мм… Нет уж, спасибо.
2) Ниссаны  -тиида, ноут.. Отпали как-то сами собой, тиида уже капитально устарела, ноут внешне совсем не устраивал.
3) Шевроле Круз. Долго ходил вокруг нее в салоне, смотрел, сидел. Все бы хорошо, но расстроила неудобная посадка (особенно сзади – покатая крыша) . Ростом я 186см, плюс со мной был отец, почти такого же роста, в общем сзади сесть мы так и не смогли толком.
4) Опель Астра. Все бы хорошо, но передние «форточки» жестоко портят обзор и напрягают. Хотя в остальном машина очень интересная. Однако как уже выше писал, безопасность передвижения для меня важнее всего, так что Опель выбыл из гонки за покупателя досрочно.
5) Мазда 3. Внешне – просто прелесть, да и на салоне дизайнеры явно не отдыхали. С безопаностью вроде тоже порядок, плюс одно из лучших шасси в классе. Очень расстроил седан – сзади откровенно теснота, колени упираются в сиденье спереди, потолок так низок, что голову нужно наклонять. В общем если брать, то только хэтчбек.Попутно выяснилось что денег хватит только на «Туринг», а эта комплектация – редкий гость у дилеров. В основном «Импульс Лайн» на  тысячу долларов дороже.
6) Киа Рио (новый, на базе Соляриса. Кстати Солярис сразу отпал, т.к. очереди просто невообразимые). Темная лошадка. В бюджет входит достаточно хорошо оснащенная машина, практически нет претензий. Однако и здесь есть косяки – машина ниже классом чем та же Мазда 3, плюс на тот момент в продаже был только седан – т.е. никаких крупногабаритных  грузов не запихнешь. Пластик салона – весь жесткий. Но самое плохое – очереди, помноженные на откровенное кроилово и разводилово дилерами. В одних салонах на словах обещают доставить машину за месяц, при этом подписывая договор на полгода. В других откровенно навязывают допы на круглую сумму даже на комплектацию за 600 тыщ (по мне так это уже на грани фола для B+ класса!).
7) Собственно, герой отзыва, Форд Фокус III.  Про него я, пожалуй расскажу в основной части.
В общем, когда необходимые деньги уже оттягивали карман, на дворе был месяц февраль. Очень хотелось успеть обрести авто именно за этот месяц, т.к. многие дилеры предлагали хорошие скидки в «мертвый зимний сезон» либо активно продавали машинки 2011 года по старым ценам. Выбирал по факту между Маздой, Киа Рио и Фордом. Все решилось как обычно, в порядке обзвона дилеров. Мазда предложила мне только седаны за мои деньги, что мне никак не подходило по вместимости. А жаль, машинка мне нравилась. Дилеры Киа просто отпугнули полной неизвестностью в сроках поставок и желанием срубить бабла на ажиотажном спросе. Фордовцы же подсуетились и предложили мне машину в наличии со своего склада, хэтчбек, во вполне достаточной для меня комплектации «Тренд», еще и приятного цвета Lunar Sky и все это за сумму чуть больше 600к рублей. Кто не успел, тот опоздал, ждать сто лет киа мне не хотелось, и я стал обладателем Фокус III.
2. Знакомство.
Итак, мы имеем Форд Фокус, хэтчбек в комплектации «Тренд» плюс немного ништячков в виде радиопакета32 и подогрева сидений. Машина простенькая, есть обычный кондиционер, электростеклоподъемники, электрозеркала с подогревом. Порадовала магнитола, с поддержкой USB и даже русских букв в названия песен (просто прорыв для иномарок ). Вот в общем то и все «навороты». Мне – хватает за глаза.
Внешне – машина неплоха, не мазда конечно, но видно, что машина свежая и динамичная. Не сомневаюсь что Форд ориентировался на более молодых покупателей, так кардинально обновив дизайн своего бестселлера. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но как мне кажется, машина выглядит повеселее некоторых конкурентов из класса С. Машина раздалась в размерах, особенно в длину и ширину. Однако при этом стала ниже (о последствиях – позже). Стандартно стоят 16-дюймовые колеса с колпаками.
Радует то что весь кузов сделан из оцинкованной стали (гарантия 12 лет!!). кроме того, вся нижняя часть, включая пороги дверей и юбки бамперов, сделана из некрашеного черного пластика. Очень практично и удобно.
Внутри – не хуже чем снаружи. Радует глаз приятная бирюзовая подсветка приборов (совершенно не напрягает глаза), мягкий пластик панели.  Руль и рычаг КПП без кожи, однако держать в руках и то и другое, приятно. Сиденья с развитыми поддержками. Дизайн салона – отличный и радует глаз.
Усесться можно без проблем, т.к. есть все необходимые регулировки, включая руль по вылету и наклону. Максимально ездил около 150 км по межгороду, спина не устает и ничего не напрягается. Эргономика весьма удачная, все что нужно есть под руками, и вполне доступно на ощупь. Руль с управлением борткомпьютером и магнитолой, что также очень удобно и безопасно. Практически за второй месяц эксплуатации нахожу все кнопки/крутилки не отвлекая взгляд от дороги. Пассажир спереди также не будет стеснен ничем, разве что бардачок выпадает прямо на колени. К сожалению, в той или иной степени, этим «болеют» многие современные машины. Увы, но подушку безопасности тоже надо размещать где-то. Сзади ситуация странная. С одной стороны сидеть удобно, с другой стороны, пространства для ног не так уж и много, да и крыша кажется низковатой (до макушки остается 1-2 см). Вот здесь то и придется вспомнить, что машина стала ниже, а посадка в ней – более «лежачей». К сожалению, расплатой за это стала небольшая клаустрофобия на заднем сиденье и наклоненная спинка переднего. Вердикт – сзади ездить можно, но хорошо там будет тем, у кого рост не больше 180. Остальные возможно будут ощущать легкий дискомфорт.
Продолжаем осматривать салон. Радует жесткий пластик снизу дверей – не царапется ногами. Кругом просто море различных кармашков и отсеков, как будто это не хэтчбек, а минивэн. Например, в карманы передних дверей спокойно входит 1,5 литровая бутылка минералки, в задние двери можно положить литровые. У водителя есть свой бардачок слева от руля, который хорошо подходит для документов типа прав, страховки и т.д. Плюс еще у пассажиров сзади есть по нише сбоку сидений под различную мелочь. Вдогонку на центральной консоли есть ниша под мелочь, разъем для кредиток, два подстаканника и еще бокс посредине для задних пассажиров. Таким образом, в Фокусе, уверен, у вас не возникнет проблем, как распихать  кучу мелочевки по машине.
Штатная аудиосистема играет весьма и весьма неплохо (2 пищалки плюс 4 широкополосника). Однако если ваш слух требует оглушительных басов, то система потребует отдельного сабвуфера. Я же предпочитаю сбалансированный звук. Шумоизоляция в машине весьма неплоха, мотор еле слышно, и даже шум от шипованной резины съедается где то в недрах автомобиля.
Багажник мелковат. Думаю, уже многие об этом писали – причина в том что фордовцы решили выпендриться и положили настоящую запаску в машину, которая предназначалась в лучшем случае под  докатку. В результате пол багажного отделения задрался на 5-6 см вверх и «съел» много объема. У седана багажник больше, однако сам проем просто ужасно мал и не позволяет нормально запихивать габаритный груз. В любом случае, пока еще я не использовал багажник на 100% ни разу, так что недостатком это не считаю.
Немного о моторе. Взял 105-сильный, 1.6 литра. Многие говорят что это «овощ, зажатый под экологические нормы», однако мне его хватает для всего. Не знаю, какой смысл выкручивать движок и максимально быстро уходить со светофора. Динамики этого двигателя достаточно для спокойного движения в потоке даже при наличии 4 человек в салоне, при этом есть и запас позволяющий ускориться. Возможно, просто я не ездил на других движках, однако для начинающего водителя, по-моему, прекрасный двигатель.
Вкратце плюсы и минусы машины без учета эксплуатации, на мой взгляд:
+ свежий экстерьер и интерьер
+ практичный и удобный салон
+ современные технологии (USB, русский язык в магнитоле и борткомьютере)
+ эффективная шумоизоляция
+ хорошее соотношение цена/качество для начальных комплектаций
- низкая крыша и вследствие, некоторые проблемы у задних пассажиров
- багажник стал жертвой запаски
- небольшой дорожный просвет под защитой картера
- неприкрытые болты сидений в салоне (хотя накладки – официальная запасть. Забыли поставить в моей машине или так и надо?)
3. Эксплуатация.
На данный момент пройдено 1300км, и уже образовались первые впечатления от эксплуатации авто. Во-первых, ничего не развалилось и не отвалилось, тьфу тьфу тьфу. Не ВАЗ все таки, и это радует. Во-вторых, машинка оставляет самое приятное впечатление от поездок. Особенно после воспоминаний об учебной Ладе.
Перейдем к объективным критериям. Подвески жесткие, но упругие.  Конечно, даже проезд трамвайных путей заставит вас задуматься о том, что резину и подвеску все-таки жалко. Однако, например на другой популярной машинке, Киа Сид подвеска куда жестче, что как-то раз и подтвердили мои пассажиры, присвоив Форду эпитет «мягкий». Управляемость выше всяких похвал, машина с удовольствием пишет повороты, руль информативен, а усилитель плавно наливается тяжестью с ростом скорости.
Отдельно отмечу тормоза,  дисковые по кругу (говорят раньше на фокусах были барабанные?). Они очень цепкие и чувствительные – первое время, нажимая их по привычке учебной машины, превращал педаль в стоп-кран. Конечно же, есть АБС.
Что касается силового агрегата, то тут все без фанатизма, однако в общем работает весьма слаженно. Коробка четко переключает скорости, хотя сцепление весьма мягкое и длинноходное. Двигатель не хватает звезд формулы 1, но едет уверенно. Средний расход по трассе составил около 6 литров при скорости 80-90 км/ч, а в городе – чуть больше 8 литров согласно показаниям борткомпа. Машина кушает только 95-й. На мой взгляд расход топлива низкий, хотя это может быть и обусловленной моей спокойной манерой езды. Как мне кажется, новичку не стоит никуда торопиться, поэтому я редко езжу больше 50 км/ч в городе, да и стараюсь ускоряться/тормозить плавно и заранее. Кстати, в машину встроен оценщик экологичности вашего вождения, который оценивает своевременность переключения передач, плавность движения и что –то там еще. В общем он поставил мне максимальные баллы: мелочь, а приятно. Впрочем, у каждого свои взгляды, не буду спорить со сторонниками «активного вождения», просто мне кажется, что чем меньше торопишься – тем безопаснее для себя и для других. Конечно, бывают моменты, когда нужно поддать газу, но к счастью, редко, да и машина не подводит.
Еще немного о маневренности. В принципе машина нормально себя чувствует в стесненных условиях, да и зеркала выручают – обзор неплохой. Салонное годится лишь для простой проверки наличия машин сзади. Узкая бойница-заднее окошко этому способствует. Затягивает это стекло грязью кстати очень быстро.
Что касается доработки машины под себя, то как я и говорил выше – мне это не особо интересно, да и времени нет. Однако всем советую заказать себе обратный клапан омывающей жидкости и врезать его в магистраль у заднего омывателя. Жидкость оттуда стекает в бачок, и при первых нажатиях рычага стеклоочистителя, щетка елозит грязью по стеклу. Царапин к счастью, наделать не успел, чего и вам желаю. Работы на минут 15 всего, зато польза большая.
Напоследок, оценю эксплуатационные качества…
+ Удачные настройки подвесок
+ Низкий расход топлива
+ Теплый салон (на максимуме печка делает баню и растапливает даже заднее стекло без включения обогрева)
+ Умная электрика – предупреждает сигналом о включенных потребителях при выходе из машины (т.е. например фары включенными не забудешь), умеет заряжать устройства через USB-порт, например мой телефон без проблем заряжался в бардачке даже с отключенной магнитолой, есть функция «дорога до дома» - оставляет габариты включенными некоторое время,  центральный замок (защита от воришек – при блокировке все двери можно открыть только изнутри, но не снаружи)
Из недочетов могу отметить лишь, что машина оказалась грязнулей, да нечеткое включение заднего хода (к сожалению, Форд «зажал» синхронизатор – ай ай ай так делать…)
Спасибо всем, кто дочитал этот длинный опус до конца и удачи Вам на дорогах.

По просьбам читателей, фото салона. Хорошо видно все кармашки сзади :)

Еще немного информации.

Машинку сразу при покупке переобул в Hankook Winter I Pike (По-моему она так называется). Резина понравилась, мягкая и не шумит. Цена весьма демократичная. Вообще как выяснилось, 16-й резины шипованной в феврале фиг купишь, во всех магазинах либо русская непонятная резинка, либо дорогущая Хакка 7(я знаю что она хорошая, но по 7 тыщ за баллон для меня малость дорого).

Отвечу на некоторые вопросы от комментаторов:

1) Да в машине теснее чем в Киа Сид....

Фокус продолжает бодро бегать и радовать водителя :)

Пробег плавно вырос за 3000, т.е. по факту обкатка завершена и машина наконец-то выходит на полноценную эксплуатацию.

Итак, за все время к форду не было никаких претензий, все работает как часы. Ну почти все. Единственный замеченный глюк связан с магнитолой. В один прекрасный момент, этот девайс отказался читать флэшку с музыкой. Некоторая часть треков игралась, однако подавляющее большинство вылетало с ошибкой "Ошибка формата USB". Что это такое - похоже никто толком и не знает....

Итак, в заголовке уже все сказано. Автомобиль продан, проехал я на нем 90 тыс км с хвостиком, за 7 лет. Так что, думаю имею право/возможность честно расписать что это за машина - Форд Фокус 3го поколения :)

Сразу скажу, машина уже продана, это не попытка ее прорекламировать. Вряд ли будущий владелец это вообще прочитает, а если даже прочитает, то я и так все ему рассказал, вся история у него на руках.

1. Общие впечатления.

Остались только положительные. Да, были поломки - но некритичные. В общем-то машина не подводила, а если что-то было не так, то устранить это было несложно....

Никита, Симферополь
Ford Focus, 2011
Ford Focus, 2011
артем, Омск
PtiGo, Красноярск
13290488, Тольятти
11537159, Иркутск
Антон Дороничев, Оленегорск

Первый! =) стаж меньше года и первая машинка. Я бы на первое время брал что нить постарее, какбэ потомушта стажа нет, коцка там, царапку тут, огорчаешься, но не так сильно что это была бы совсем новая машина. ИМХО
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Нехилое начало,с нового фокуса,а так,неплохой автомобильчик,дизайн приятный,салон тоже в меру, минус,что со временем их появится на дорогам большое множество,прощай индивидуализм :)

Andrey24rus:
согласен, сам на Волге начинал, отличная машина для обучения и просто для семьи.

А на это каска есть.
Автор молодец.
Пятак.

Рубцовск
Фото добавь салона...Да и литьё-непомешало-бы)))

Andrey24rus:
да все правильно, коцки и царапки на цену продажи влиют мало, а на б/у сразу уже есть и коцки и царапки как минимум. Тем более скорее всего КАСКО застрахована.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Sheff73:
А на это каска есть.
Автор молодец.
Пятак.
Что то мне подсказывает что у автора без каско, ну это к теме не относица, удачной эксплуатации автор.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Если кошелек позволяет, то можно и с такой начать. А коцка там, коцка тут - на любой машине жалко
Toyota Carina 1.8 1996

Пенза
Да неплохой старт автолюбителя...,удачи.

UFA
а фото салона?
Мой отзыв: Лада 2107 2002

105 л.с., как ни крути, маловато
Toyota Carina 1.8 1996

Интересный автомобильчик, удачи в эксплуатации. Кстати ты уже смотрел цены на то у дилера?
Мои отзывы: Kia Ceed 2011, Chevrolet Niva 2004

Andrey24rus:
молодец,так и надо,я в свое время взял ТАЗика б/у,как говорится на первое время,так до сих пор на нем и катаюсь,а можно было бы подкопить и взять что-нибудь новое.Теперь копить не получается,ипотека за квартиру,семья...

автор, ну я понимаю дром начинался как сайт о японских машинах, ну не надо оправдываться, что мазду не взял, тем более до недавнего времени форды и мазды это одни и те же машины только в разных упаковках....
а так, форд, имхо, даже поинтересней чем мазда....
Кто не матерится - тот не работает!

Есть ФФ2 седан 1.6. на автомате. Все неплохо, но стал напрягать какой то шум при разгоне, вроде из двигателя. Ищем причину

RomanM36:
+ 100500, да и аккуратней ездить будет....старую ведь не так жалко...
Кто не матерится - тот не работает!

на фото на сида походит )))
ACM21 240U G Selection, 2003, 58000, 6 мест, зеленый мет. (AQUA MET)

Поздравляю )
Собирайте моменты, а не вещи
Мои отзывы: Hyundai Tucson 2008, Ford Fusion

Поздравляю с покупкой!... за отзыв 5

Игорь Нск:
+ 100500, да и аккуратней ездить будет....старую ведь не так жалко...
эт точно)

RomanM36:
когда в 2003м выучился на права, хотел 9ку взять..но разум взял вверх и купил камри...с тех пор езжу аккуратно, объезжая каждую кочку. Ни на одной машине (б/у) не ремонтировал подвеску, продавал в отличном состоянии.

Новороссийск
лучше б марка взял
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Сообщений: 1917
коробка+1,6 (105л.с.) нормальный вариант.
что у людей за стереотипы, что первую машину надо покупать б/у?
коробка - 6 или 5 передач?
давай фотки салона, багажника, подвески и оптики (крупным планом)
туманок нет в это компл.?

Цвет очень интересный!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

автор, как у машинки дела с шумоизоляцией, сильно слышно рев мотора и колес по сравнению с хз с чем, ты там ездил раньше?

Кострома
новый фокус не нравиться!

УФА
Молодец хорошее начало. А стериотипы брать для начала пробежную....... Если можешь позволить новую почему нет. Удачи в эксплуатации
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Pavel V.:
коробка+1,6 (105л.с.) нормальный вариант.
что у людей за стереотипы, что первую машину надо покупать б/у?
коробка - 6 или 5 передач?
это не стереотипы. это особенности психики человека после автошколы (ну, если только не за 40). примерно через полгода автор станет "офигенным драйвером", перестанет коплексовать на дорогах, почувствует раскрывшийся потенциал машины, сольется с ней и "полетит". вот в этой фазе будет лучше либо иметь каско, либо недорогой автомобиль, чтобы восстанавливать его было не так накладно
Мой отзыв: Kia Magentis 2006

Магнитогорск
Как грамотно все расписал.Даже слишком грамотно для новичка-автолюбителя.У меня у одного появилось ощущение, что отзыв заказной или я не одинок в своем мнении(сомнении)?
Мой отзыв: Nissan Note 2007

Ржавых каруселей
Тесный до ужаса.Двигатель прихотливый к топливу.Цена бешаная.
Левый руль???Не,не надо!)))

хороший отзыв очень)мне салон новых фордов нравится, не сидел, но выглядит супер!а по поводу того, что надо брать что-нибудь по-проще для начала, ну, не знаю даже, что вы предлагаете автору с бюджетом в 600 тыр. купить волгу что ли? =))
Плыть против течения — вот что самое главное. (Dead Poets Society)

отзыв хорош, фото только мало, сборка русская? посмотрим года через 3 как эти фокусы себя покажут...
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Скидывай свой форд)) тебе совет автор! На этих моделях МКП слабые, через год-два будешь в сборе менять, а стоит она в пределах 50000 руб!!! На работе почти у всех полетели и это машины 2009-2010 годов!!!!
Какие мы-такие люди.

Автоматы наоборот - надежные
Какие мы-такие люди.

Dromon:
Автоматы наоборот - надежные
а салон не признал брак там?просто если это болезнь, то болезнь...
Плыть против течения — вот что самое главное. (Dead Poets Society)

РФ, Абакан
Скидывай свой лаурель!!! С п е ц нашелся! У нас на работе на фордах 150-160 тыщ пробега все на палке, проблем 0 !!!

Лангепас
Поздравляю с покупкой! Автомобиль мне откровенно не нравится))) но за отзыв поставил 5)
Автор, никого не слушай, катайся, она всё равно на гарантии, и отписывай нам обо всем)

РФ, Абакан
Может вашим водителям стоит подучиться ездить!!! Почти у всех даже на вазе не летят!!!

химки
Поздравляю!не плохо для первой машины

киров
Поздравляю с покупкой. Никогда не понимал людей которые отдают 600 штук за полупустой автомобиль и еще С - класс.

РФ, Абакан
А мне интересно что бы ты купил за эти деньги???
Форд Фокус 3, Титаниум, 2.0л, мкпп, 2012 г.в.

За отзыв 5. Доки в машине не рекомендую оставлять...держи всегда при себе. А отсутствие резких ускорений и торможений только на пользу машине при обкатке (хотя дилеры и говорят, что её нет, но всё же). Удачи на дорогах.

Помоему это не автор , а реклам-дилер. Ну скажите? Кто бы не пхвастался бирюзовой панелью и салоном ? А может плёнка закочилась на фотике!

n.b.:
Врятли...рекламщик постарался бы все недостатки привратить в достоинства))) Да и к тому же, со слов автора это первое авто...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190395
Отличный отзыв ! 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190395
Твой Форд получше Мазды смотрится !
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Dromon:
аааааа паника !! что случилось, где пожар ???? кого убили ???? чо туд аще ?
Кемерово-Томск
Являюсь счастливым обладателем первого покуса, 2002гв. Пробег - 330к, коробка в живее всех живых. Сцепление меняно на 230.
ТС, действительно, у меня сзади стоят барабаны)

РФ, Абакан
Вот это уже похоже на реальность!))))

курган
глянул мельком думал ..салярис..пригляделся эмблемка форда.

иркутск
РРРебята ! Поверьте мне ,очень и очень живой мотор ! Я сам был очень удивлен Оо , 1,6 105 лошадей ,но он реально едет ! Видимо крутящий момент хороший , машина супер ! 2 литра так вообще гонка :)

РФ, Абакан
О л е ж а! Солярис вообще ...па!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))

igorian:
Вроде как все ТО 6500 с материалами. т.е. цен одинаковая по словам дилера.
lex80:
Slavyan1974:
Мой отзыв: Ford Focus 2011

РФ, Абакан
А ТО на ваз 2107 4 тыр это есть гуд????)))

Пенза
Прочитал...аж слезу пустил....вот оказывается какая есть суперская машинка.....а мужики то не знают(((((

Александр Ким:
вы батенька видимо ошиблись...не слезу, а слюну ))))))

челябинск
тесная она капец, седня тока катался сначала ели залез потом вылезти не мог, панель огромная стойки двери какието узкие. Хотя в нутри все зделано канешна неплоха и красиво и качественно. Но маленькая она...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Путенграден
явно заказной отзыв- не одной отрицательной черты

ну а где фото салона?

Чебоксары
афтар добавь че нить плохого про машину...народ треба...ну там придумай че нить,клиренс мал, там...багажник,попа пачкается(что удивительно для хэтчей))) )...ага,вот еще избитая фраза - когда вылазишь задеваешь коленкой включатель фар...так че есчо...хм,аааа стойки широкие невидно нехера...задние подголовники мешают обзору бугага...

Sergey_999:
вы батенька видимо ошиблись...не слезу, а слюну ))))))
КонеЩно...после тойоты на форд слюну пускать)))))))) На жестянках уж пожалуста сами катайтесь....не в обиду автору....Кстати отзыв прям как из рекламного каталога....видимо автор кроме работы в студенческой газете еще у диллеров форда подрабатывает.......За литературность - 5, за объективность - 3..... итого твердая четверка)))))))

www.borsin1.narod.ru
Slavyan1974:
Нет, вы неодиноки. Проехав 1300 км, создается впечатление, что писал, как минимум продвинутый пользователь. Может продаван? Может талантливый водитель, и через годик здесь объявится новый виртуоз пилотажа, инженер человеческих душ, подобно Поддубному?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Фокус в фокусе.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

Петропавловск-Камч
приборная панель "корейский стиль" по мне не смотрится-аляповато как-то, посерьезнее не могли сделать видать.
Mark 2 Grand 2003 г 115й

Воронеж
А эти крутишки печки ппц просто,ланоса мне напомнили почему-то,не могли нормальные сделать

RomanM36:
ты дурачок или прикалываешься ? у автора минимальная комплектация, чего ты там хочешь ? сенсорный климат контроль ?

)))

волгоград
автор а сейчас ты в какой газете??

kazak1079:
автор а сейчас ты в какой газете??
Сейчас ни в какой :)

Сейчас ни в какой :)
чьей сборки он??

kazak1079:
чьей сборки он??
Все фокусы у дилеров - российской сборки.

Сообщений: 2017
sogris:
Все фокусы у дилеров - российской сборки.
сочувствую!

Sergey_999:
посмотри в корейцах какие в минимальной!

Магнитогорск
sogris:
Вроде как все ТО 6500 с материалами. т.е. цен одинаковая по словам дилера.Такие сейчас цены. Как и сказал, навороты для меня не так уж важны, зато машинка попросторнее рио или соляриса. В общем то, каждому свое :)Я когда то работал корреспондентом в студенческой газете :) есть опыт написания статей.
Проскользнула такая мысль.Зачот.Хорошо пишешь.

sogris:
хех) А чо ты С класс с Б сравнил(рио солярис) ..... форд ваще сделали для дрищей....я х...й знает как туда влесть..... тесно до ужаса..... про багажник ваще молчу(лучше бы совсем замуровали)

Кстате в Б классе от WV polo место в разы просто больше, нежели в фокусе......

Я до 700т.р. все салоны исползал..... в поисках авто.... Остановился на kia seed cw вышла в 770 со всеми штырями в акпп и тд.......... вот там мне простор то нравится..... пересел с раф4 2008

Кстате в Б классе от WV polo место в разы просто больше, нежели в фокусе......
какой там нах простор...табурет табуретом, еще и подвеска зубодробильная :D :D :D

Чебоксары
да и движок на этом сиде 1,6 - одно название, ездил на тест драйве, он на автомате ваще не едет..тапку в пол, только рев мотора...шумка амно полное, поэтому и не стал связываться с сидами.

Ставрополь
машина может и неплохая. но ценник конский. вывод-машина плохая по той цене которую она стоит.
Мой отзыв: Honda Civic 2007

Кстате в Б классе от WV polo место в разы просто больше, нежели в фокусе......
как с РАВА можно пересесть в СИДуху и быть довольным.?

РФ, Абакан
Наверное потому что рава небыло!)))

РФ, Абакан
Сочувствуйте себе а не автору,Пешеходы!))))

РФ, Абакан
ВильямБлэк!!! Для дрищей?! Я смотрю ты тоже не шварц негер!!!)))

nemec1:
Сочувствуйте себе а не автору,Пешеходы!))))
Полностью согласен...только завидовать и плеваться умеют!!!А автор молодец...тем более первое авто!!!

МО
Хороший отзыв.
Автору 5.
У нас таких авто уже очень много.
Форд молодец,что тут скажешь.Выглядят красиво и ездят не плохо.
После S-Max,который у меня был, я кординально поменял отношение к этому автопроизводителю в лучшую сторону.
Миру-мир...

Анапа
выглядит неплохо у нас много таких равзелось
ML350- Touareg V8-BMW X3

МО
S I L V E R:
Тесный до ужаса.Двигатель прихотливый к топливу.Цена бешаная.
Судя по поднятой проблеме, этот комент написал какой-то очень разжиревший нищий,который пытался заправлять его помоями и это ему не удалось...
Бгг
Миру-мир...

ВадимTursenev:
народ у нас походу все в розовых очках ходить, очнитесь люди... чего вы хотите, если сейчас Б класс уже под 650-700 стоит ??? Все таки б/у дает о себе знать, привыкли покупать б/у праворульки в максималке за 350 тыс и теперь не могут понять почему так все дорого...

Sergey_999:
да что за бред.причём здесь праворульки? они мне сто лет не тарахтели. за эту цену можно купить нормальный автомобиль 2-3 летний с детским пробегом. а не этот лохотрон-машина для девушек и для бабушек не может стоить 25 тыс долларов.

ВадимTursenev:
нравится б/у, вот и езди на б/у...тут новые машины обсуждают...а твои выражения про бабушек и девушек не несут никакой смысловой сути, типичное обсиралово из детсада...ты даже обосновать не сможешь то чего сказал...бред это то что ты пишешь.

Барнаул!
Тут как с девушками - кто-то предпочитает б/у, а кто-то цел...новую!
Ценники конские в принципе, но и люди стали зарабатывать.
10 лет назад столько новых иномарок не покупали, факт!

Фокус стоит столько же сколько и конкуренты, привыкайте!

РФ, Абакан
Рассмешил!!!))))) Не знал что хонда цивик предел всех мечтаний!!!))) Если не можешь позволить купить себе новое авто, то комментарии излишние!!!

Чебоксары
эт точно, ощущения от нового авто не сравнимы...это моя первая новая машина и это здорово, ненужно париться,что она была бита или нет, что пробег не скручен (а в б/у это практически у каждой второй..да да, и ненужно мне тут чего то доказывать, друг как раз работает в этом направлении, в день отбоя нет от желающих продать авто )) ), чистый новый не замызганный салон, кузов весь гладенький, без царапин...езжу и не парюсь, что нужно чего то там поменять, долить..даже капот уже забыл когда открывал в последний раз...

Sergey_999:
да что вы так враждебно всё восприняли-я просто написал что нас разводит наше государство. что за 20-30 тыс долларов мы вынуждены покупать авто класса Фокуса и Астры.тогда как зарубежом за эти деньги начинается премиум сегмент.никто не спорит что новая машина по-любому лучше пробежной.

Прокопьевск
2) Да, недостатки у машины есть, но я не считаю их критическими. Например, почему то на капоте нет шумоизоляции (так на всех машинах 1.6).
Как раз на капоте у меня она есть 125л.с, а пластмассовой накладки на движок нету только у 2 литровых.

РФ, Абакан
Не смеши!))) Она есть и даже прикрученная в отличии от 1,6!!!)))

Могу сфотать!)

nemec1:
Не смеши!))) Она есть и даже прикрученная в отличии от 1,6!!!)))
Кто она

РФ, Абакан
Пластмассовая накладка на движок!)

nemec1:
Пластмассовая накладка на движок!)
А я и не спорю что у тебя она есть у меня ее нету 1.6 125 л.с

Прокопьевск
просто знак препинания не поставил после слова нету.

Чебоксары
пластмассовая накладка идет только на 2 литра, шумка капота на 125 л/с есть, у 105го не знаю...может и нет.

ВадимTursenev:
айфон4с в США стоит 20 тыс руб, когда у нас он за 35 помоему уходит...это га...вно которое и 15 тыс не стоит у нас на вес золота..так чтож теперь не пользоваться им ? (я не сторонник эпл и даже больше, терпеть не могу их продукцию)..но факт есть факт и могу сказать одно - спасибо родному правительству за весь этот лохотрон с нами. Я сам не одобряю эти цены но выбирать не приходится...и если учесть конкуренцию среди С класса то я не вижу других машин по такой оснащенности за такие деньги....тесный салон и маленький багажник меня не волнуют...для меня куда более важные параметры - безопасность, управляемость, надежность, стиль, дизайн...и ему нет равных в этом.

А разве на1,6 нет
Sergey_999:
пластмасс овая накладка идет только на 2 литра, шумка капота на 125 л/с есть, у 105го не знаю...может и нет.
А разве на 1,6 нет???

ВадимTursenev:
как с РАВА можно пересесть в СИДуху и быть довольным.?
сеед мягче в разы..... и шумка лучше.... вот и доволен....

nemec1:
ВильямБлэк!!! Для дрищей?! Я смотрю ты тоже не шварц негер!!!)))
Вот и прикинь) МНЕ ДАЖЕ ТЕСНО))

nemec1:
Наверное потому что рава небыло!)))
вот его на нее)

а этот был самый кайфовый...... шумка и тд.... на высоте) динамика только слабовата....

P.S. В сиде ЕСП отключается..... она по грязи дальше рафа заплывет..... так что долое эти еб....ые паркетники......

WilliamBlack:
весла только не забудь..а то нечем будет назад грести.

nemec1:
А разве на1,6 нетА разве на 1,6 нет???
нет!

Sergey_999:
весла только не забудь..а то нечем будет назад грести.
остряк

WilliamBlack:
Что то очень сомневаюсь!!!))))))))))))))))) )))))))))

WilliamBlack:
сеед мягче в разы..... и шумка лучше.... вот и доволен....
ааа ну если эти два параметра для Вас являются основными то однозначно Сид лучше!)))

nemec1:
Что то очень сомневаюсь!!!))))))))))))))))) )))))))))
Сомневаешься потому что не ездил......

ВадимTursenev:
Ну если повыЁживаться то конечно раф) А так в целом авто был доволен но он как легковая..... только выше.....

А во дворе попробывал проскочить по снегу (примерно по колено) дак сработала ЕСП, хоть и стою газ в пол, а колеса не крутятся..... вот и думай нах раф нужен) По тахометру 1000 оборотов.... и ищет дергает колесами... типо землю ищет)
+раф на палке.....

Пора кароче отзывы писать) а то тут тема ваще про форд xD

Сообщений: 2074
5!
AVENSIS III

Пенза
ТАК У НЕЁ ЕЩЕ И СТЕКЛА НА РУЧКАХ!!!!!!!!((((((((((((.... .Супер тачка....Кто там кричал что японцы гав..но а форд супер весчЪ???????

Пенза
За точно такие же деньги мой знакомый взял японца 2008 года из Европы (леворукий)
Вот что там есть:

Экстерьер
Шины 195/65 R16
Легкосплавные колесные диски
Полноразмерное запасное колесо на легкосплавном диске
Противотуманные фары
Омыватель фар
Светодиодные фары и фонари

Комфорт
Боковые зеркала с электроприводом и подогревом
Электрохромное салонное зеркало заднего вида
Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой
Регулировка рулевой колонки по наклону и вылету
Поясничный подпор водительского сидения с электроприводом
Передние и задние электростеклоподъемники с доводчиками все авто
Климат-контроль
Подогрев передних сидений
Датчик дождя
Датчик света
Круиз-контроль
Система запуска двигателя кнопкой Push Start
Интеллектуальная система доступа в автомобиль Smart Entry без ключа (двери водителя,пассажира и багажника)
навигационная система с жестким диском
Камера заднего вида с разметкой и системой помощи при парковке (IPA)
Сенсорная система управления бортовым компьютером на руле (Touch Tracer)

Безопасность
Антиблокировочная система тормозов (ABS)
Система распределения тормозного усилия (EBD)
Усилитель экстренного торможения (Break Assist)
Система курсовой устойчивости (VSC)
Антипробуксовочная система (TRC)
Фронтальные подушки безопасности
Боковые подушки безопасности
Шторки безопасности
Коленная подушка безопасности для водителя
Активные подголовники первого ряда сидений

Противоугонные системы
Иммобилайзер
Центральный замок с дистанционным управлением

Аудио
Аудиосистема: СD-магнитола с поддержкой MP3/WMA
8 динамиков
Аудиовход AUX
функция Bluetooth (телефон)

Просто я к чему...что диллеры в РОССИИ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ!!!!! За те деньги которые они просят за абсолютно пустые*****омобили у нас - в Европе или США можно взять нафаршированную модель как минум классом выше......(((((((((((

Александр Ким:
На ручках только задние стекла. У Тойоты Короллы кстати также абсолютно, при том что машина выйдет дороже новая. А то что за такие деньги можно взять 2008 года машину нафаршированную, спорить не буду. Просто она будет не новая, а как я уже выше писал, заморачиваться с проверкой доков, и трястись над тем что вдруг машину до меня "убивали" а теперь слили, тоже не хочу. Знакомых автослесарей нет. Буквально вот у знакомой был отличный пример - взяла трехлетку, проездила полгода, а затем капремонт движки. При покупке все было в шоколаде, а через полгода, когда слесари разобрали мотор, сказали что прежний владелец допустил перегрев двигателя сильный.
Что касается цен - они не так уж и сильно отличаются от европейских. Зайдите на немецкий сайт форда. И посмотрите, сколько там стоит Фокус в комплектации Тренд. Да, со стальными колесами и мотором 105 л.с. 20 тыщ евро он стоит. У нас даже дешевле выходит. Просто покрасить в металлик 555 евро как опция. А у нас - 10 тыщ кажется.
Да, в США или Японии машины дешевле. Но, во-первых, там развитое свое производство, т.к. нет дефицита. Во-вторых, в США очень большие объемы продаж, благодаря чему производители и дилеры даже на низких ценах могут выходить в плюс. В Японии же свои причины, там люди вынуждены менять авто через определенное время, т.к. из за налогов эксплуатация старых авто просто невыгодна там. Поэтому и сливают нам свои машины задешево, ведь в самой Японии их мало кто купит. Опять таки, многие новые авто в Японии стоят уже не дешевле чем у нас в салоне...

Пенза
Леворукая Королла с роботом вообще позор тойоты - что в принципе она сама и признает....а вот форд свои фокусы как шедевр инженерной мысли и качества позиционирует(((( Просто я к тому что с ухудшением качества производители стараются сорвать как можно больше денег с покупателя - сейчас нормальный автомобиль можно от 1500000 рассматривать - но не у всех есть такие деньги((((( Вот и получается что то нищеты своей берем погремушки за бешенные деньги пытаясь самим себе и другим доказать что мы круты))))) Да это Форд!!!!(тойота, киа, хундай) Да в нем ничего нет....но зато он новый!!!!!!! Недавно был в Москве - так вот там офисный планктон на полном серьезе обсуждает - что трехлетний-четырех летний автомобиль это отстой ржавье и просто позорно на таком ездить.....Просто сейчас сами производители так позиционируют свои творения, что люди понимают - уже через год два его пора выкидывать и бежать за новым))))))

2 дня назад купили подруге фф3 базу, скажите можно ли на борт компе посмотреть средний расход топлива? что то не находим этой функции
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Lusa:
Борткомпьютер в Ambient есть только если у вас есть РП32 и кнопки управления им на руле. Если все это есть, то это в том же списке где суточный пробег и запас хода. RTFM :)

mamuth:
Отзыв 100% НЕ заказной. Автор просто грамотный человек по жизни. А сравнение с Поддубным просто оскорбительно. По поводу цен на авто. Согласен, наши рук.ли совсем обнаглели. в США за $25т можно взять тоже Форд но МУСТАНГ с 5л движком
вот ценники с официального сайта на теже фокусы не в россии... http://www.ford.com/cars/focus... А вот ценники на мустанг... http://www.ford.com/cars/musta... Хватит говорить за минималку... смотрите шире и увидете весь ценовой диапазон на авто)))

Чебоксары
эх...мустанг и в минималке мустанг )))

Интересно, когда обновлённые фьюжины у нас появятся в продаже и какой спрос на них будет? http://www.ford.com/cars/fusio...

forever04:
шикарно.... но я еще КУГУ новую жду )

РФ, Абакан
Моня конечно красавчик, особенно в белом!!!

forever04:
У нас этот фьюжин придет на смену мондео и будет носить имея предшественника.

ЛИПЕЦК
народ!а кто реально ездил на 1.6 125 л.с. и 1.6 105 л.с.?разница ощутима или нет?

САШУНДРИК:
пишут,что 105е на трассе хуже идут...в городе вроде как норм, если не загружена.

ЛИПЕЦК
не могу определиться с выбором двигателя!на 1.6 125 л.с. гонял,в принципе пойдет боюсь 1.6 105 л.с .намного хуже будет

САШУНДРИК:
а какие доводы против 125 лс?

доплата

[quote=САШУНДРИК]доплата[/quot e]

там 25 тыщ разница всего

я бы посоветовал 125

ЛИПЕЦК
ТАК,ТО ОНО ТАК!ТОКО ЖАБА ДУШИТ 25 ТЫЩ ОТДАВАТЬ,ЕСЛИ РАЗНИЦА ОЩУТИМА ,ТО ПРИДЕТСЯ ОТДАТЬ

ЛИПЕЦК
ДА,ПАРНИ!А С КАКИМИ МОЖНО СРАВНИТЬ АВТО 105 ЛОШАДЕЙ ФФ3?МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ И РУССКИЕ МАШИНКИ

бери 125! не пожалеешь!

САШУНДРИК:
забей на жабу, вот когда поедешь и включишь кондишн вот тогда жаба все припомнит ))))

Sergey_999:
точно точно, еще если пассажиры есть.

ЛИПЕЦК
Sergey_999забей на жабу, вот когда поедешь и включишь кондишн вот тогда жаба все припомнит )))вот это хороший довод

Чебоксары
кста, на фф клабе у многих проблемы со 105ми когда включают кондишн, машина тупо глохнет... может перепрошивать чего нужно

Sergey_999:
У меня ничего такого нет...

Отличный новый автомобиль за свои деньги, поздравления автору. Все остальное-болтовня, спасибо за отзыв.

солнечнодольск
хороший авто!!!не гвоздя не жезла тебе!!!комент накалякал нормуль)))держи 5+

НьюСибирск
Классный авто!) Удачи на дорогах! 5ку влепил!)

ИваNыч:

Краснознаменск
А вам то что с этого?

Когда покупал себе бибику, в Россию только начали поставлять третьи форды хетчбеки.
сел в него .. для меня салон оказался тесноватым, через пять минут ощутил ***о боль в ягодицах, я не из мелких, а у жена взыграло клаустрофобия. Все как то давило. Думал просто первое впечатление, но после тест драйва ничего не поменялось. если не считать дискомфорт для меня, то машина в целом отличная, за такую сумму она себя отыгрывает. но имея больше денег в кармане я выбрал себе другую машину.
Автору удачи и как говориться ни гвоздя, ни жезла)
P.S. если получил прова, то лучший вариант - дорогой автомобиль и без каски. драйв обеспечен и внимателен будешь на все 100%, железо оно и в Африке железо.
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2011

20тыс долларов за такую шушлайку не есть гуд.
что за привычка чужие деньги считать?

WilliamBlack:
я далеко не дрищ,рост 188 вес 95 прекрасно распологаюсь на водительском мест и сам за собой с комфортом сажусь,не отодвигая кресло

Рыбинск, Ярославск
Чем больше смотрю на все эти новые автомобили, тем меньше мне их хочется купить... Черт возьми, на дворе 21 век, а люди до сих пор покупают - печку на крутилочках, как на машинах начала 80-х годов; мясорубки в дверях и т.д...
Внешне ФФ3 нравится, но е-мое, мелочевка внутри удручает(((
Nissan Tino, QG18DE, 2002 г.
Nissan Primera Wagon, QR20DE, 4WD, 2002 г.
Toyota Prius, 2004 г.
Мой отзыв: Nissan Tino 2002

maxim1423:
что за привычка чужие деньги считать?

свои считаю поэтому на этот лохотрон не ведусь.
А что не "шушлайка" за эти деньги?

Чур короллу и марки не упоминать. первая ничем не отличается (даже качество тоже) от фокуса. второй праворукий и старый. люди хотят новые леворукие автомобили покупать.

Хороший отзыв. Авто тоже хорошее получилось. 5

igorian:
А что не "шушлайка" за эти деньги?
ну из корейцев можно подобрать что либо хоть и шушлайки они те ещё но хоть комплектуха будет поинтереснее. а здесь смотрите-вёсла на дверях и крутилки как у старых стиральных машин на панели.

Краснознаменск
ВадимTursenev:
А какая для вас машина не шушлайка? Хочется услышать мнение доки в этих вопросах и в дальнейшем согласовывать покупки только с вами.

а где все комментарии ?

а где все комментарии ?
сорри, глюк с браузером какой то ))

ВадимTursenev:
можно китайца купить, там все красиво...полный фарш...вот только в техническом плане...хотяяя, вам ведь главное фаршировка.

ВадимTursenev:
Да корейцы тоже дорожают. Осталась лишь пара моделей (не прошедших рестайлинг) на которые сохранились приемлемые цены. Взят хоть новую елантру - по дороже фокуса будет.

ЗЫ ну это конечно если рассматривать машины одинаковых классов. Солярис и Рио за такие деньги будут более нафаршированы даже на акп возможно, но они меньше габаритами.

Е. Сергей:
не вру

Е. Сергей:
вот врешь ведь.
я бы не стал ф.ф3 покупать,до этого смотрел короллу и мазду 3 нигде не смог удобно сесть,а в фокусе сначала до руля руки не дотягивались,потом вспомнил,что он в 2-х плоскостях регулируется и всё стало отлично!

Il76:
Внешне ФФ3 нравится, но е-мое, мелочевка внутри удручает(((
это в начальных комплектациях,у меня тренд спорт,там полный эл. пакет и 2-х зонный климат контроль

и в чём лохотрон?

ВадимTursenev:
можно но я плевался в сторону соляриса например,когда в него сел,после фокуса,а на вид очень даже понравился,пустышка в красивой упаковке и цена привлекательная,вот народ и повёлся

maxim1423:
да уж, я когда то рассматривал солярис как покупку (хотел именно максималку), приходил в салон, сидел...все вроде бы понравилось...потом знакомый взял себе именно такой какой я хотел, на мкпп с полным фаршем...и когда пришло время мне покупать машину случайно зашел в Форд, сел в фокус и все, сразу понял,что это мое...и сейчас уже иногда встречаемся, сажусь в его солярис и он такой примитивный кажется, хоть и в максималке но все такое дубовое, ручка кпп при переключении бьет, руль туже (гур), шумка никакая, сидения неудобные, даже такая мелочь как блютус и то криво работает, номер из адресной книги набрать нельзя, но самое что стремное - это управляемость, по неровной дороге попа прыгает, подвеску на стыках пробивает.

Sergey_999:
согласен на 100 процентов у коллеги катался и за рулем и пассажиром на соляре,так-же на палке,он за 600000 его брал

Чебоксары
у меня был глюк с УСБ, один и тот же трэк зависает, песня 62 зависала из имеющихся 65...думал может чего с треком не так, удалил...но все равно, уже другая песня на 62м (из 64 уже) так же виснет...и именно в определенной папке. Снес все, отформатировал флэшку, закачал уже другие песни, пока вроде проблема не всплывала.

exeter:
не нужно быть докой чтобы понимать какая машина хорошо едет хорошо рулится и хорошо оснащена технически.

ВадимTursenev:
если б ты еще понимал как фокус хорошо едет , рулится и оснащен технически (в нормальной комплектации естественно) ...учи матчасть что называет а потом пиши

Одна из основных причин по которой автор выбрал форд, а не любую другую - это его наличие у дилера. По крайней мере у нас Кемерово. Сам взял фокус, хотя совершенно точно планировал взять рио, С-класс даже не рассматривал.
Вот только добрые дилеры отговорили - ждать полгода (если за полгода не привезут, то можешь ждать дальше), за полгода сказали обязательно цены поднимут, предоплата ~30%. Зато в наличии есть желаемая комплектация, правда со множеством всего нужного. Итого цена на 75 рублей выше, бери не хочу.
Теперь на форде, множество комплектаций в наличии никаких допов + подарки. И разница вышла с тем же рио с допами - 40 рублей.

Чебоксары
приехал в Питер...1400 км в один пресест...легко,даже не устал...все же круиз обалденная штука ))

Проехал на Форде 1015 км.Расход по борткомп. (город) показывает 9.0 л.Так и должно быть?

Нормальный вполне расход для города. Смотря как ездить же )

Подскажи литьё в салоне брал и сколько стоит?Тоже ищу диски на зимнею резину.Не знаю какие взять штамповки в салоне (по цене литья в магазине) или литьё в магазине.С салона забирал на родном литье (доп. опция)

Alexs 003:
У меня 11л показывает, 105 лс PS в основном по городу и часто на очень короткое расстояние. Дом-работа 2км. Пробег 800 км.

Астрахань
цвет неплох, 1,6 хватает мощности?
Мой отзыв: Ford Focus 2012

у меня точно такой же ФФ3, а потому - ТРЕБУЮ сообщить, что купил на замену! и если не ленивый-пару строк в сравнение. Можно тут, в комментариях ,ответом на мой

Т Д
Взял новый Kia Ceed (CD). Если отвлечься от мук выбора, то скажу так. Новый Ceed вообще не сравнить с теми авто что были лет 5 назад. Интерьер уже европейский абсолютно, наконец-то подвеска не пинается на каждой ямке, а отрабатывает более менее упруго, тормоза не ватные, а реально ощущаешь усилие. Это чувствуется на тест-драйве. В принципе и тесты говорят что Ceed уже не тот что раньше, он стал куда ближе к Фокусу по настройкам. Салон, конечно же, еще круче стал, глаз радуется. Цена конечно, выросла, но Октавия еще дороже :) Суммируя скажу, что после Фокуса, катаясь на Kia уже не чувствуешь такой разницы как это было раньше. Проехал немного, но уже ко всему привык. Могу рекомендовать :)

sogris
спасибо! ну вот теперь 5 за отзыв заслужил, ставлю )
просто Вы оч удачный СРАЗУ выбрали вариант, сев на самый лучший авто в классе. После этого нелегко подобрать замену. Разве что Гольф еще хорош, только скучноват немного-Фокус как то уютнее, милее что ли.
КИА-да, после того, как корейцы понанимали европейцев для дизайна и конструктива и производить в Европе стали-практически европейской машиной стал

а я так и не могу уйти от своего фокуса. Было у меня куча прулей-чазеры, марки, скаи, цедрики, короны, были евро-субару, октавия, пежо, а вот сел в фокус - и всё, залип. Удобная повседневная неприхотливая, а главное-совсем не досаждает ничем, не ломается, не хандрит, т.т.т…. Ну и езжу и езжу, от добра добра не ищут

Т Д
Ну тут как, надо все равно понимать что бесконечно на одной машине не проездишь. Я если честно сам оттягивал момент расставания, как мог. Но время бежит неумолимо :) Хотя как и я и сказал, при продаже серьезных нареканий к авто не было, все исправно и работает, никаких проблем вообще. Наверное чисто идеологически уже не готов был ездить на авто с пробегом за 100к и возрастом приближающимся к 10ке. Ну и да, продать старую машину будет сложнее. Но тут уж каждый сам для себя решает :) Самый главный вопрос при смене авто - финансовый, конечно же. С учетом текущих реалий, уже больше выбираешь не марку модель, а скорее цену.

Продажа Ford Focus 2011 в России