Отзыв автовладельца Ford Focus 2005

Расход топлива по трассе: 10 - 12 летом. зимой от 12 л/100км
Название: Chia
Цвет кузова: вишня
Цвет салона: темно серый
Салон: Русский бортовой комп, кожанная оплетка руля и рычага кпп, колодильник в бардачке, штатная музыка Sony мп3 8 динамиков, и многое другое
Кузов: противотуманки, задняя метла, литье R16
Ходовая часть: система курсовой устойчивости (узнал случайно о ней), возможно что то еще есть
Всем доброго времени суток!
Отзыв о моей первой маине тут ---> Отзыв о Toyota Carina
После пользования каринкой 2.5 года, не смотря на строго положительные впечатления, решено было продать, так как требовалась замена стоек, пружин и после неудачного ремонта жопы, описанного в прошлом отзыве, в багажник начала литься вода. лечить надо по хорошему новым капитальным ремонтом жопы с вытяжками, покрасками и т.д. но основной причиной замены было просто желание чего то нового. Карина, если за ней ухаживать, машина вечная, но скучноватая.
Многие друзья пригнали уже машины с запада - Москва, Белоруссия. На тот момент Белорусский поток уже прикрыли наши заботливые власти и ехать решено было в столицу нашей Родины. Еще в Красноярске глаз неоднократно цеплялся за форд фокус в кузове хэч бэк. что то в нем есть, как то он меня манил. И полазив по московским сайтам был найден вариант. пятидверный вишневый хэч 2005 года с дюратеком 115 л.с. и пробегом 90 тысяч км за 330 т.р. Для красноярска это ценник хороший. У нас такие машины стояит по 400 примерно. Хотелось конечно объем побольше. Но про двигатель 1.8 уж больно много было прочитано отрицательных отзывов, а авто с 2 л. стоят больше бюджета, которым я распологал. Прибыв в столицу с отцом, посмотрели машину. Выяснилось - был легкий удар в морду. Требуется замена Переднего бампера (выпал небольшой кусок после удара), новый замок капота (на тот момент думал обойдется заменой пластиковой палочки, идущей от решетка к самому замку) и заменаремонт петель капота, так как капот стоит криво. Как следствие скидка 20 т.р. и хозяин отдает нам зимние колеса на 16ом литье. Брать авто, чтобы сразу его чинить не хотелось, потому посмотрели еще варианты, но другие были еще хуже. И вот солнечным утром едем в ларек к юристам (ларьков благо полно), оформляем все, вписываем меня в ПТС, заключаем договор купли-продажи и в путь, домой. Подготовка,  закупка товаров первой необходимости в дорогу, растонирование авто заняло день и вечером мы выехали на трассу. На механе не ездил с автошколы (а это около 5 лет) езда по городу началась с небольшими трудностями, так как мы в москве на трассе сразу же попали в пробку. В ней то как раз и освоил заново навыки езды на МКПП :)
Далее по трассе мы за 3 суток добрались в Красноярск без серьезных происшествий. был 1 напряг - вылетела на бортовом ошибка "Низкий уровень тормозной жидкости" и загорелся значок ручника. Тормоза работают полностью исправно, но стало страшно. Остановились, проверили тормозуху - ее ровно максимум, для верности еще маленько подлили (нашли в багажнике) и торнулись далее. По приезду в Красноярск были заменены все тормозные колодки вкруг, так как в книге форда которая была в машине написано, что эта ошибка может быть связана с износом колодок. За 3 суток пути и за пару последующих месяцев пользования авто в Красноярске эта ошибка вылетала и гасла сама собой еще много раз. С ней стала вылетать ошибка "низкий уровень жидкости стеклоомывателя" при полном бочке стелоомывателя! Ездил на различные диагностики - ничего не выявили. Потом как то обе ошибки сами самоликвидировалась. Спустя еще пару месяцев эти ошибки стали меня снова посещать, но раметно реже. После замены колодок, кстати, выяснилось, что успел зажевывать тросик ведущий к заднему правому колесу потому заедает иногда заднее левое колесо. Не колом конечно встает, но скрипят колодки. за 6 лет заржавел!! удивительно. Менять не стал, ездил так. Иногда попискивали тормоза на колесе, но музыку погромче - и вроде ничего. После приезда в Красноярск выяснилась еще одна интересная особенность. В независимоте от скорости, погоды, ни от чего одним словом, иногда падает стрелка спидометра. Проходит от 5 секунд до пары минут и она возвращается на место. То есть автомобиль это никак не замечает, не изменяет ход, не появляются никакие значки на приборке, просто она падает. Бывает по 3 раза в день. Бывает по неделе этого нет. Очередной необъяснимый прикол фокуса. И наконец к самой ужасной и неизлечиной ошибке фокуса! Плавающие обороты!!! Лечится чисткой дроссельной заслонки. Но хватает этого лечения на 5 тысяч км. максимум! Это просто ужасная вещь! Когда стоишь в пробке и вдруг обороты начинают скакать от 500 до 2000! вверх - вниз! вверх - вниз! Газануть - может пройти, может дальше продолжить плавать. Если не газовать может заглохнуть вовсе. Это не просто непритяно но и опасно. на скорости на холостых поедешь - заглохнет. Ни тормозов тебе, ни усилителя руля.
Теперь о хорошем! Форд прежде всего автомобиль очень приятным внеше (по крайней мере для меня). Из одноклассников уж точно самый симпотичный. Так же в моей комплектации Chia был приятный велюровый салон, хорошая штатная акустика, и многое другое, практически все кроме климата. Пластик не плохой (по сравнению с рено логан или приорой например). Хороший информативный, точный руль. В карине такого и близко не было. Понравился русскоязычный бортовик, разные приятные мелочи вроде выдвижных шторок в задних дверях и подстаканников в заднем подлокотнике. Кстати, передний подлокотник очень странный. в него ничего не входит. а так называемое нижнее "отделение" подлокотника - это просто смех, ничего кроме жевательной резинки не влезет! Кстати проблемы с эргономикой и в бардачке. В стоячей машине стоит его только открыть - сразу все маркеры и вообще вся мелочь оказывается на полу. Как то отвлекся... И так далее о хорошем... Заводится зимой очень хорошо. Замерзла машина только раз. Но и мороз был за 30 и поставил машину неудачно - на ветру. Половину следующего дня с товарищем танцевали около нее, меняя свечи и прикуривая.
Итого. Машина возможно неплохая! Но экземпляр, попавший в мои руки меня неустанно нервировал. В итоге, провладев им около 7 месяцев, продал. Точнее обменял на Тойоту алтеззу 99ого года. 210 л.с. на механике. Ну это конечно сосвсем другой авто и сранивать их смысла нет. Пока тойота очень радует и не капризничает как мой бывший фокусник. Кстати, новый хозяин продал его через неделю (сказал что тоже разочаровался и лечить все прихоти машины не хотел).
Вывел из опыта совет. Хочешь стабильно работающую не капризную машину - бери тойоту. Хочешь новых впечатлений и хочешь изучить устройство автомобиля - форд для тебя! а еще лучше Жигуль! Да не прогневаются на меня фордо- и приороводы!
Всем спасибо, что дочитали. Удачи на дорогах!

Во время написания отзыва забылись некоторые особенности авто, которые хотелось бы отметить.

Забыл отметить, что двигатель заметно громче, чем у других марок. сравнить с той же альтезой, которая имеет больший объем и вдвое больше л.с. работает рядом с фордом вообще безшумно! Благо шумка у форда приличная (штатная)! Сравнивнить с маздой 3 например нельзя. в мазде ее будто нет. в салоне слышны не только гул дороги и стук камней в арках, так и всевозможные воздушные завехрения. Все время есть желание закрыты ли окна -)) у форда ничего подобного не наблюдалось....

красивый

ПИТЕР
Может тебе просто не повезло?
Мой отзыв: Ford Focus 2006

Может. Но дроссельная заслонка у фокуса известный косяк, который никак нельзя списать на состояние одного конкретного автомобиля
Мои отзывы: Toyota Altezza 1999, Ford Focus 2005

У двигателя 1,6 100 л.с. такие проблемы встречаются гораздо реже

новокузнецк
скупой платит дважды.москва говоришь :)

новокузнецк
какой касяк у заслонки? бред.

бред? у тебя фокус то был? если нет, то хоть в интернете почитай!

гладковград
Хороший форд это новый форд,сам Генри както так высказался, именно этот кузов мне очень нравиться.
если вы покупаете хонду знайте, что покупаете не пирожок с яйцами.
Мои отзывы: Honda Accord 1999, Honda Civic 2000

новокузнецк
у меня то как раз и есть форд с двигателем 115к.2006 чистил дросель год назад.:)и с чего ему за пять тыс. гарью покрыться может сам порассуждай.

Заринск
Может и хороший. Но никогда для себя не рассматривал. Как-то я к нему равнодушен.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
Никогда!!! Запомни.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Никогда!!! Запомни.
А еще земля плоская..

не собираюсь рассуждать почему засерается форд, продал - вздохнул спокойно! у знакомого был фокус 1.8, чистил тоже через 5 тысяч - максимум 10!! не надо меня уверять что форды замечательные такие! ездили - проверяли. вам нравится - будьте счастливы! по мне так тойота лучше! и как бы я думаю странно спросить что тойота делает автомобили менее надежные чем форд! не нравится тойота - пользуйтесь фордом

форд с тонером норм смотрится!

Kostya128:
бред? у тебя фокус то был? если нет, то хоть в интернете почитай!
У меня третий по счету Фокус и плавающих оборотов не было!Отзыв неудачный,машина просто такая попалась!

Россия
Был Фокус, нормальное авто,не считаю тойоту суперавто))))))))))))

новокузнецк
у меня второй форд,первый был мондео 2.0,сейчас фокус2.оба авто надёжные.знаю что даже новые тойоты многие владельцы нехвалят.да я неспорю было время прулек ,но оно уходит .как бы вы нехотели.

кстати не форд засераеться, а у хозяина дросельная заслонка

JEKA FORD:
может быть, а может тебе фортануло просто. у меня у всех знакомых у кого были фокусы (а это 3 человека) была такая ****я с оборотами!
Igor93:
Был Фокус, нормальное авто,не считаю тойоту суперавто))))))))))))
нормальное. но тойота лучше. тупо надежнее. ИМХО
эдян!:
во первых, вы компетентны говорить что время праворуких отходит? у вас есть данные статистики, или просто не ездили на такой и решили что она хуже, а следовательно ее время отходит. непонятно...
кстати не форд засераеться, а у хозяина дросельная заслонка
засерается элемент автомобиля. в который я заливал бензин который продают в нашей стране, масло кастрол. Я в дроссель грязь не подливал. Если ******ся элемент - машина подвела. Не знаю это конструктивный просчет, брак или износ но на тойотах у меня такого не было.

новокузнецк
мне фартануло с заслонкой?ну это :)

эдян!:
мне фартануло с заслонкой?ну это :)
??? ну это?

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
В твой Форд просто в Москве МОЧУ Лили экономили!А потом тебе продали,из за этого обороты плавали!

Тойота лучше Форда))не смеши людей!А время прулек ушло!
-))))) собрались знатоки! и время прулек прошло дружно постановили! а то что форд лучше тойоты! блин, форд лучше тойоты это реально смешно. это явный показатель что ты споришь о том чего не знаешь! у тебя 100 процентов не было тойоты никогда. и сказано же вы наивные любители форда! ездите на своем форде! это мой отзыв, мое мнение! чё вы со своим ненужным и тем более необоснованым, ничем не подкрепленным мнеием лезите кого то учить и спорить? а уважаемый пользователь Жека прокатитесь на своем лучшем в мире форде в свободное время до авторынка и просто посидите. прокатитесь на японских авто. хоть какое то мнение составьте, о том, о чем так рьяно спроите!
и какую интересно мочу в него лили, ДТ или сорлярку по вашему мнению? вы то в свой форд явно освященный серебром бензин заливаете?

JEKA FORD:
и еще забавно, что если форд - далеко не самая надежная машина оказалась = отзыв неудачный :)

Автор рассказал свой случай приобретения, свою эксплуатацию и ТЗ. И это главное! Думаю, что задачи опорочить Фокус у автора не было, разве что мог бы узнать причины недугов и дешево и надолго вылечить авто и радоваться. Ценник в 300+ тыс. за 6-й год в хорошей комплектации очень даже заманчивый (и по московским меркам тоже). Не в идеале, с проблемами, зато дешево.

По поводу ДЗ (здесь стоит уточнить)
На 1.6 конструктивно ДЗ активному загрязнению не подвержена, разве что естественному. Чистка -- как профилактика, не помешает, но не главный это рецепт. Мне известны две причины плавающих оборотов: датчик положения дроссельной заслонки и разъем катушки зажигания. С первым случаем сам столкнулся. Можно и Форд обвинить в этом, но истинным виновником все же будет производитель электрики (не удивлюсь, если эти же датчики под капотами других марок встречаются). Со вторым случаем, пожалуй, уже инженеры Форда перемудрили, сильно натянув и изогнув провода, да и разъемчик можно было бы "помощнее" выбрать. Про другие двигатели лучше узнавайте из первых уст у владельцев.

Про Форд не слышал, наверное, только отшельник в таежной землянке. НО! Наберите в поисковике "плавают обороты на холостом ходу" или типа того и увидите много популярных марок, как корейского, так европейского и японского производства. Да и на дроме есть отзывы не о Форде, но с той же проблемой. Я тоже год-полтора назад думал, что это фамильный фордовский недостаток... Но, теоритически, на любом авто с электронной педалью газа вы можете с этим столкнуться, вот так :)

P.S. Альтеза интересный аппарат, удалось как-то прокатится в IS 200 -- понравилось.
Мои отзывы: Лада 2106 1992, Ford Focus 2010

aileron
первый человек с которым есть желание дискутировать! :)
я не имею никакого технического образования и рассуждать о причинах всех этих недугов не могу, но я опытным путем выявил, что обороты становятся постоянными сразу после чистки ДЗ. Чистил сам, потому видел на задней стенке ДЗ маслянистый нагар. Причины появления - для меня загадка.
не могу спорить, возможно есть проблема плавающих оборотов и у другим марок (возможно даже у всех), но на любом форуме форда этот вопрос один из главных. информации в интернете (правда, в основном вопросы как же это вылечть) полно. рассуждения, советы. но из автомобилей, с которыми мне довелось повстречаться (а были это 2 тойоты и форд мои личные, хонда цивик 2007 и мазда 3 2005 родителей, и многочисленные японские, русские и даже немецкие авто товрищей и друзей) я проблему оборотов, да и вообще столько различных проблем, встретил только на форде. Возможно это мне не повезло купить авто в таком плачевном состоянии, но бит он сильно не был, автомобиль не старый. история авто чистая (исключен любой распил и т.д.) почему столько проблем, я не понял. Но автомобилем лично я остался не доволен. и если заходит речь о покупке авто данной марке, я всегда теперь советую всем моим знакомым воздержаться от таковой, и сам я авто марки форд конечно не куплю...

Kostya128:
Когда покупаю очередное авто сперва тщательно выбираю,провожу тес драйвы,учитываю всё!!Я не говорю,что Тойота плохое авто,а Форд надежнее.Просто Фокус 3(именно третий,в максимальной комплектации) по всем показателям предпочтительнее Короллы именно для меня!Новую Короллу рассматривал как вариант,но по ряду очевидных причин она проигрывает Фокусу 3.Про правый руль тоже разговаривать не хочу,я в них не только сидел,но и ездил.Их время уходит,по крайней мере в нашем регионе,где люди передвигаются в основном по двухполосным магистралям,и где в цене эти машины сильно упали,а извините за безпробеговый пруль отдавать как за новую иномарку,люди не хотят!А топливо заливаю я всегда на проверенной заправочной станции только 95.

во-первых, у меня отзыв не про третий фокус. мы обсуждаем второй. я в третем всего раз сидел в шоу руме, он совершенно другой. на сколько я знаю линейка двигателей новая.
во-вторых, живем мы с вами практически в одном регионе, и праворульных авто тут пруд пруди! в своем ценовом сегменте например 300 - 400 т.р. правого руля минимум 50 процентов.
в-третих, я никогда не покупал авто сходу прямо с "рынка". мы встречались с продавцом 3 раза. первый раз на глаз посмотрели сосотояние, во второй поехали в специализированный то ли "форд - субару центр" то ли "форд - мазда центр" не помню, где нам сделали диагностику и осмотр экспертом всего авто. Диагностика про дроссель не сказала ничего, а уж снять и заглянуть с той стороны я уж как то не догадался!
в-четвертых, я так же, как и вы заливал 95 бензин на проверенной заправке в своем городе 7 месяцев и тем не менее нагар очень быстро образовывался

ростов-на-дону
форд г..но,рассходники не меняются все только целеком ...

semenyta83:
форд г..но,рассходники не меняются все только целеком ...
я про хонду молчу,там движка вообще одноразовая!Её же не меняют целиком!)

JEKA FORD:
я про хонду молчу,там движка вообще одноразовая!Её же не меняют целиком!)
ты че хонду с фордом сравниваешь ,притом еще с фокусом который неизвестно когда и откуда вылезет...

ростов-на-дону
самый новый форд 1.6 мотором 125 сил я дрючу на своей хонде на 2 кузова так у меня 1.5 атмо ...и с чего ты взял что там моторы одноразовые..я с этим не согласен одно знаю что хонды моторы мощнее и долговечнее чем у фокуса...

еще один заметный минус форда - это отечественная сборка! вот чему я никак не могу доверять. и это еще один + в сторону забугорного бу, в частности провруких.
Жека у хонды только одна движка и она одноразовая, или ты опять владеешь какими то неизвестными сведениями о всех хондовских двигателях? давайте говорить предметно!

semenyta83:
Жили бы в одном городе я бы надрючил тебя без проблем!Даже на 1,6.А ты ещё забываешь что Фокусы есть с 2,0 моторами.И максималка на ФФ3 220 км/час по спидометру,на такой скорости твой Джазз сдует потоком ветра.Да и твой Джазз классом меньше,его даже не стоит равнять с Фокусом!

новокузнецк
semenyta83 а это что ещё за таракан на фото?

Kostya128:
Давай говорить предметно!Но не будем о какая лучше,какая хуже марка.Я хочу тебе сказать,что у меня тоже был такой второй хэтч,даже в таком же цвете:Деп Россо-Алая Роза и с таким же мотором,только комлектация победнее,машина под заказ 4 месяца ждал.Так вот машина очень красивая(даже на твоих фото видно) и надежная.За 3 года и 50 тыс.она меня ни разу не подвела и не разочаровала!Встречался со следующим хозяином,он тоже накатал 30 тыс и доволен как слон!Теперь представь (не навязываю,просто мысленно) ты владеешь новым Фокусом с нулевым пробегом в максималке,без плавающих оборотов и прочих проблем??Машиной которая тебя полностью устраивает и доставляет огромное удовольствие от вождения??Представил???Вот теперь поговорим предметно???

новокузнецк
чем меньше фокусов на дорогах тем больше они привлекают внимние к себе.а рассуждать что лучше или хуже нет никакого смысла.просто автор обос....я с пакупкой и сваливает всё на марку вот и всё.московские машины непросто так дёшево продают.

Россия
semenyta83:
Опять басни про чудное японское качество........

слушай эдян! это может ты у нас тут *******ся! диалог правильно веди! это отзыв, субъективное мнение. сколько раз повторять! не следует мне рассказывать, что лучше и что хуже. и я написал совершенно честный отзыв. все попунктно, что плохо, что хорошо. если бы автомобиль не имел этих косяков по электронике и ДЗ, не продавал бы. это и так понятно, за тем и покупал что бы ездить, но увы и ах... так же это относится и к Жеке. Автомобиль не плохой был бы, если бы не озвученные выше казусы. Это и в самом отзыве есть, если почитать!
и еще! эдян, ты все время споришь о том, чего не знаешь? такая привычка может? или у вас принято спроить обо всем подряд? просто я не хочу тебе лекцию проводить о законах ценообразования в регионах. если не знаешь - может и спокойнее проживется тебе

Жека, предметно значит подкре******свои теории хоть чем нибудь. Заявление о том, что все хондовские двигатели ***** по меньшей мере странное!

semenyta83:
Извиняюсь это же Фит.А у Фитов максимум 120 сил и вариатор!Фокус за счет коробки передач быстрее в разгоне будет,да и мощность на Фокусе 3 побольше!

Kostya128:
Странно говорить тебе о Фокусе плохо,ведь ты взял машину с проблемой и не новую!А у Хонд не все моторы одноразовые,а только с малым обьемом,как у "товарища" из Ростова,любителя фитов и интегр.

новокузнецк
Альтезу ты тоже в москве покупал?

эдян ты отзыв то читал? я фокуса поменял на альтеззу. в красноярске, врядле я за этим в москву бы направился. и очень забавно читать что не зря в москве машины дешевые. а там все машины дешевле чем в красноярске например. то есть там все машины которые дешевле, чем в красноярске плохие? ересь полнейшая!
Жека. у меня есть несколько знакомых на фитах именно, и я бы не назвал двигатели одноразовыми. ездят по многу лет уже в одних руках.

JEKA FORD:
да ребят без обид, но я многих наказываю на своей хонде(лексус 250 2008г.в на 2 корпуса до 160 отстает..опель 1.4 турбо тоже отстает на 2 корпуса)отсечка за 180 наберает очень уверенно при этом рассход 4-8 л.

JEKA FORD:
да у меня еще марк2 турбо и нива интегру продал 1.5года назад с хозяином до сих пор созваниваюсь. он тачкой доволен...

новокузнецк
ты пишишь что у тебя камплектация Chia,а диски от titanium стоят.это фото наверно нетвоё

эдян!:
что прошлый хозяин отдал, на том и ездил. а ты уже решил опять попытаться объяснить что форд не такой уж и замечательный тем, что я всю историю придумал и фотки с инэта стянул? :)

semenyta83:
На короткие дистанции может быть твоя табуретка и вырывается,а на скоростной трассе слабо будет мой Фокус 3 обогнать??Я спокойно его до 220 разгонял(125 сил титаниум,седан,6 ст. ПоверШифт,Спорт режим,ограничителя нет),благо новая скоростная магистраль позволяет!Где будет твоя Хонда при этом(даже если убрать ограничитель)?

JEKA FORD:
я все равно тебя дрюкну,к твоему сожелению у мня мотор 1.5 120 сил вес 1100 очень низка аэродинамика лучше чем у тебя ... не обижайся я уже заежал с седаном ,никаких шансов ему не оставил ,а на скорости от150 еще быстрее ухожу чем с места до 180...и чтоб на форде набрать 200 его еще надо расскачигарить ,нужен автобан...

ростов-на-дону
и да кстати чтобы быть очень быстрым у меня есть марк твин турбо...

semenyta83:
Автобан есть у нас новый,а Фокус спокойно набирает 200,и незаметно,а смотриш уже 220,дальше не пробовал мотор жалко.АКоэффициент аэродинамики у Фокуса седана лучше,даже потому что это седан,а не табуретка!Учи физику!

semenyta83:
Болтать можно о многом!Кто тебе поверит!Читай лучше,что я пишу!

ростов-на-дону
эхх был бы ты те по далеку я бы с тобой заехал и ты перестал бы умничать , найди у себя в городе такую и проедь с ней только с 1.5 мотором....почитай в нете за фит 1.5 они реально едут все пишут ...

semenyta83:
Еще не один Фит мой Фокус не обошел,а я каждый день их спокойно делаю,да и не воспринимаю я их как соперников,скучно с ними!

гладковград
Автор удали коменты малолеток которые писками мериются.
если вы покупаете хонду знайте, что покупаете не пирожок с яйцами.

JEKA FORD:
то 1.3 моторы . вот с ними тебе только и гоняться . 1.5 редкость у вас таких наверно нет...по крайне мере в ростовской обл... как у меня я не видел...

Жека и... пользователь semenyta83, давайте и правда заканчивайте флуд. Обсудите какой из ваших гоночных болидов самый быстрый в личке!

Автор у тебя на моторе 1,6 обороты плавали?
Свой своему поневоле брат

ну собственно б.у. всегда таит подарки новому владельцу и от марки тут не зависит хоть лексус это будет хоть приора все зависит скоко запчастей поменял прежний владелец

чётко и по делу!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Vovan_563
ну да, на 1.6. о нем и отзыв. 1.6 дюратек 115 пони

не соглашусь. Утрировано: на 5илетнем лексусе и жигуле 7ке с одинаковым пробегом по вашему будет одинаково проблем? мне так не кажется. а умотать автомобиль безусловно любой можно, если похабно к нему относиться, хоть бугатти, хоть кадиллак. Но признаков свинского отношения к автомобилю прежним хозяином не было. нет прокуров, не покоцаный ни кузов, ни салон. я продавал прошлое авто в более печальном состоянии.

новокузнецк
д/з наверно померла из за длительных простаеваниях в пробках т.к. машина с москвы.либо просто требывалось замена датчика д/з.

эдян! еще одно сообщение вообще напишешь в отзыве - я тебя забаню! для тебя писалось выше! не нужны мне твои вердикты по тех части!

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Да все правильно эдян пишет!А тебе автор советую прежде чем писать отзыв поездить на нормальном Фокусе несколько лет хотя бы!

Курган
по поводу долгого прогрева двигателя, где то читал что на дорестайле 1,6 115лс стоял какой то хитровымыдренный термостат, и из-за этого машина долго прогревалась. а после рестайла на этих двигателях вроде этот прикол устранили.

какой был, на таком и ездил. Не можешь понять смысл слова "отзыв" - не разговаривай!

Kostya128:
нет скорее обощенно т.к. сталкивался с отказами на новых авто брендовых производителей причем проблемы с коробкой или системой климмат контроля и они выливаются в приличные суммы еслиб не гарантия. Я не знаю ни одного на данный момент производителя или конкретную модель которую можно было порекомендовать другу со спокойной душой, для меня приоритет американский авто пром т.к. они делают удобные авто для жизни, надежность точно такая же как и у всех. т.к. запчасти для большинства исключая ряда корейских производителей делаются по сути на общих производствах , я имею ввиду массовые авто и увидеть на мерседесе S класса коробку китайского производства это нормально, т.к. качество гарантирует мерседес

и новые авто ломаются, конечно! Ну пока новым авто не владел, могу рассуждать только о бу. и Если сравнивать по надежности, то японский авто, сделанный для внутреннего рынка 10 лет назад нисколько не хуже (читай лучше) вдвое более молодого форда. и ресурс агрегатов гораздо больше. все время сравниваю именно с праворуким автопромом, по сколько только им кроме вышеупомянутого форда и владел. Разница для меня лично на лицо! и я, в отличие от вас, могу советовать друзьям праворуких япошек. поскольку десятки знакомых сейчас ездят на японцах 90х - начала нулевых годов и никто не грел себе голову еще так, как я с этим фордом.
P.S. про новые авто. Мой родной дед приобрел новую приору в максимальном "фарше". через месяц у него перестало опускаться окно, еще через пару отказали стеклоомыватели. При пробеге около 10 - 20 тясячах. Поездки строго на дачу (практически в черте города). Если руки из ***ы, извиняюсь, нечего говорить о качестве как русских авто, так и о сборке других марок нашими заботливыми автомеханиками. Я бы даже новой камри, собранной в питере предпочел легкое, может быть годовалое бу японской сборки

магнитогорск
DenisLexx:
На самом деле разные датчики температуры, на дорестайле аналаговый, на рестайле дискретный, который завышает показания температуры, чтобы люди не грели по 15-20 минут, а сразу ехали. Фокус на самом деле хорошая машины, просто многие не берегут.
Мой отзыв: Ford Focus 2006

aileron
первый человек с которым есть желание дискутировать! :)
...
Извиняюсь за долгий ответ, на свой аккаунт не мог зайти с др. компов. Мнение Ваше уважаю, переубеждать не буду. А подискутировать... можно при большом желании, но чтоб это не переросло в примитивный спор, надо сильно сужать рамки обсуждаемых вопросов. Но для меня нет плохий авто, как и нет идеальных, считаю, что в авто надо уметь использовать сильные стороны и минимизировать проявление слабых.

А так могу сказать следующее. У меня есть друзья/знакомые приверженцы определенных марок авто: Опель, Сааб, Альфа-Ромео, Ауди, Шкода, Субару, Хонда — и каждый убежден, что его марка авто самая лучшая. Мне с ними интересно, они адекватно признают слабые места и недостатки. Особо фанатичные считают, что нет авто лучше Ауди 80, Сааба 9000, Хонды Прелюд, хотя имеют возможность взять свежее авто. И все с разной степенью иронии относятся к Фокусу, просто так. Двигаемся дальше? На форуме фокусоводов такие споры и баталии разворачивались по поводу какой двигатель лучше, что я неделю думал, стоит ли вообще покупать Фокус, плюнл на все и выбирал авто по средствам, а сейчас стараюсь здесь максимально корректно отзываться о других двигателях. Выбирая диски, опять наткнулся на спор: 15 или 16 дюймов, литье или ковка. И так чуть ли ни в каждом вопросе. А характерно это практически для любого специализированного форума. Многим просто нравится сам процесс спора. Мне же интересна техническая часть и способы решения проблем, ездовые свойства и адекватность поведения в экстренных ситуациях, а комфорт, дизайн, кто быстрее, шум, музыка, запах и прочее отходят на второй план. Ну и как всегда все точки над i расставляет цена :)

В чем-то конретном может и смогу помочь, а просто утверждать в целом какая марка и модель лучше, какая хуже мне сложновато — привык по "косточкам" и "полочкам" авто раскладывать.

aileron
как я выше пытался объяснить другому товарищу, форд фокус 2 не "плохая" машина. Как и все остальные, со своими плюсами и минусами. И, к сожалению, в выпавшем мне экземпляре без минусов не обошлось. Но минусы были нестандартные. Вот вы говорите, что можно было разобраться (не обсуждаем ДЗ, нет смысла) с проблемами. Например, падающая стрелка скорости и вылетающие ошибки, описанные выше. Бюджетные пути решения, а именно считывание ошибок в сервисе (не официал) и с помощью ноутбука товарища. Товарищ владел Фокусом 2 рестайл и прекрасно считывал с него все ошибки этим аппаратом не дали результатов. В сервисе комп показалась - 0, вообще ничего, все тип-топ. Компьютер товарища показал какие то мелочи, с которыми он свой форд эксплуатирвал и таких проблем как у меня не знал. Остается официал! Чинить, даже диагностировать за тысячи и тысячи рублей у Оф дилера 6-илетнее авто, купленное за 310 тысяч рэ я не стал. Игра не стоит свеч!
Вы описали случаи, когда люди боготворят свои авто и не пересаживаются на более дорогие, и возможно более престижные авто из-за того, что их машина - самая лучшая! Я не считаю Тойоту идеалом и богом автомобилестроения. Я готов посмотреть, попробовать другие марки, потому и продал Тойоту, купил Форд. Но даже относительно свежий Форд видимо не такой крепкий, как старая Тойота. Подчеркиваю, не плохой, а просто не такой крепкий. Если его холить и лелеять, вкладывать деньги, он будет служить верой и правдой. Как впрочем и любой другой автомобиль. Но с Тойотой не так. Она больше прощает. Возможно, есть марки лучше чем Тойота. И я готов пересесть за автомобиль другой марки, не японской. Но позже. Когда я буду в состоянии купить либо новый авто, чтобы гарантия перекрывала все возможные изъяны и поломки, либо когда просто смогу обслужить такой авто без гарантии. Тогда куплю какого нибудь баварца скорее всего. Никого не пытаюсь убедить, но пока я вынужден ездить на бу (русский авто не в счет) это будет японский правый руль.

Kostya128
Может ранее резковато выссказался о том, что могли бы найти причины, обидеть не хотел. По Вашему коментрию я вижу, что действительно были попытки найти причину и устранить неисправности. Тут, пожалуй, самостоятельно вы сделали все, что было в Ваших силах. Да и владелец авто, даже опытный не обязан знать электрическую схему авто и работу электроники, управляющей двигателем. Согласен, что обращение к ОД могло бы дорого обойтись и не факт, что устранили бы неисправности. Возможно и хорошего электрика не оказалось рядом...

Еще раз внимательно перечитал отзыв. Возникла мысль о причинах неиправности стрелки спидометра.
1. Панель приборов, в частности сам спидометр (чистка/пайка/полная замена). Возможно здесь и причины свечечения ламп тормозов и омывайки, но я не знаю как там сигналы поступают на приборку.
2. Датчик скорости на КПП (разъем датчика или сам датчик виновен)
3. Проводка между ДС, ЭБУ, спидометром (прозвон/тестирование проводки)
4. ЭБУ

Подробнее остановлюсь на 2-м случае. ДС подает сигнал на спидометр и ЭБУ. Если сигнал пропадал или был с ошибками, соответсвенно спидометр чудил. В случае плохого контакта в разъеме или обрыве провода, в принципе, ошибка должна была пойти в память ЭБУ и при тесте проявится. Если сам датчик чудил, но цепь была цела, то ошибки могло и не быть. Может вспомните, во время падения стрелки одометр обнулялся? Это как раз в первую очередь указало бы на ДС, а не на приборку (на рестайле еще и в тестовом режиме можно проверить скорость по БК). Так же, теоритически, ДС мог сыграть свою роль в плавании оборотов и из-за него авто мог глохнуть на ХХ, т.к. по сигналам ДС ЭБУ управляет двигателем на ХХ (соответственно можно исключить ДПДЗ, разъем катушки зажигания и грязную ДС). Сопровождалось ли это падением стрелки спидометра? Как авто реагировало на сброс газа во время падения стрелки? Если симптомы эти были, то причина в ДС, финис код не знаю, поэтому цену не скажу (думаю 1000-2000руб).

3-й случай самый неприятный. К сожалению, не знаю как устроен ЭБУ на Форде, нет у меня доступа к схемам. Теоритически, возможна проблема в нем, конкретнее в той области, которая отвечает за связь с ДС, ХХ и спидометром. Также не знаю, организовывается ли некая система резервного управления на авто и аварийный режим. Тут я не могу ни доказать, ни исключить ЭБУ из виновников неисправностей.

Проблема с ДС мне знакома по другим авто. Наверное, датчики на Фордах не сильное место :)

Ну а так, если авто доставляет проблемы, да и не цепляет, чтоб мириться с ними, то — менять на более беспроблемную или хотя бы к которой душа лежит. Раз уж так вышло, и Альтеза радует, значит поступили правильно.

P.S. Диагностикой и ремонтами не занимаюсь, ну а разбираться в системах управления меня учили, правда не в автомобильных, но представить как это под капотом происходит вроде получается.

Kostya128:
...Вы описали случаи, когда люди боготворят свои авто и не пересаживаются на более дорогие, и возможно более престижные авто из-за того, что их машина - самая лучшая! ...
Ну тут не совсем так))
приятель альфист на 156 за год два раза двигатель капиталил, на третий раз заменил целиком, дважды робот чинил, бывало не заводилась без причины явной, стабильно раз-два в неделю на галстуке есздил...Но прощал все за внешность и управляемость. Пересел на 159 и стал более счастливым. Ну фанатеет он по Альфам просто, хотел пересесть на Гольф V GTI, но не был обрадован управляемостью. Я как-то проще отношусь к различным авто)

aileron
По стрелке спидометра. Никакой связи ни со скоростью движения, ни со степенью нажатия педали газа других педалей не заметил. Пробовал экспериментировать. При упавшей стрелке пробовал нажимать все педали по очереди, пробовал ускоряться, замедляться, останавливался вообще. Даже пытался выявить связь от угла наклона авто, так как стрелка пару раз падала на одном и том же подъеме. Но видимо совпадение, по скольку проезжаю этот подъем каждый день. Связи нет вообще. Одометр при этом не обнулялся. Знаю точно, так как регулярно за ним слежу, пытаюсь контролировать расход топлива.
По приборной панеле. Вы явно знаете, поскольку владеетевладели фокусом, что у него ошибки на бортовике это не просто лампочки, а так же и текстовые сообщения. Мне кажется, что сама приборная панель не в состоянии генерировать текстовые сообщения без помощи каких бы то ни было других "мозгов". И притензий по работе приборной панели, корме стрелки скорости, не было. Обороты, пробег, лампочки ручника, поворотников, открытых дверей и т.д. выдавались всегда точно и в срок.
P.S. Может быть новый хозяин этого автомобиля любит его больше, чем я, вдруг тут почитает переписку, что нибудь новое узнает и подлечить горемыку фордика. и проживут они долго и счастливо :)) новый хозяин, если ты это читаешь, правда, не держи зла...

По поводу дроссельной заслонки. Возможно, датчик положения ДЗ как то и может быть связан с плавающими оборотами, с падениям стрелки, с ошибками, да теоретически со всем он может быть связан. Но быть причиной плавающих оборотов - вряд ли! 2 раза чистил заслонку. Плавание оборотов как рукой снимает. вообще как будто и не было! Чистил по разному. Первый раз снимал узел с заслонкой и на асфальте поливал и балона спец средством, вытирал тряпками. Во второй раз поленился, да и темно было. А чистить было нужно, так как появилось опять плавание оборотов, а на утро была намечена довольно длинная поездка и рисковать не мог. И я брызгал на заслонку прямо не снимаю, приоткрывая ее пальцем на заведенном двигателе. Оба раза помогали очень хорошо. Жаль не на долго...

Новороссийск
Плавающие обороты устраняются-чистка дроссельной заслонки, чистка инжектора, также у фокусов это болезнь-сам недавно узнал об этом и устранял, это в электронике проблема изначально с заводов-изготовителей, подкорачивает датчик сцепления и как итог-плавающие обороты, обратился к диагностам-устранили за 5 мин, теперь мотор вообще не слышу!! Удачи в эксплуатации и на дороге!!!

vladimir3333:
Не стоит наводнять интернет ужасами про плавающие обороты.
Т.к. плавающие обороты это болезнь, но только определннной партии Фокусов 2 (годов выпуска). Устраняется перепрошивкой программы управления на новую версию.

У меня Фокус 2010 года. Проблема плавающих оборотов отсутствует. Двигатель 2,0.

Отзыв реальный, но занимательнее читать переписку двух телят sementya83 и JEKA FORD"a. Господа! Да вы упороты! sementya83 - еще в придачу фото унитаза выложи, чтобы все знали на чем ты там еще гоняешь) А JEKA FORD по-видимому вообще лунатик и печатает во сне, так как ему видится, что он на своей самобеглой повозке производства руко***ского гаечного завода имени Г.Форда едет на скорости 220, лол.
Мой отзыв: Honda Accord 2006

1908769
У форда все ни как у людей. Разочаровался в машине после премки. Снова будк пересаживаться на японца

Kostya128
У фокуса везде косяк. Даже перечеслять оплошности в конструкции лень тут

эдян!
тойоты вообще неламаються так послушать
Просто люди столько ненаезжают чтобы сломать а чпокус к сотке пробег и начинается

Kostya128
Тоже мечтаю продать форда. Зимой холодно хрен прогреешь постояныые фантомные чеки горят замерзающий ручник через раз работающий омыватель подвеска как у телеги и лопающиеся пружины. Еще постоянно отскакивающая пластиковая шляпа у низа стекла

JEKA FORD
В 2019 время пришло уже снова

Продажа Ford Focus 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус