Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Montreal
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
Здравствуйте, уважаемые читатели. Разрешите представить вашему вниманию мою историю покупки Форда Фокус 3. Я бы хотел рассказать о моих мыслях и рассуждениях, и, так сказать, анализе моей личной ситуации, почему мной был выбран именно этот автомобиль. Единственный недостаток моего отчета заключается в том, что я живу не в России, а в Квебеке, в Монреале, и купленный автомобиль является 100 % американским, сделан в Мичигане. Тем не менее, я надеюсь, что мой отчет может оказаться кому-нибудь полезным и заслуживающим внимания. При этом обойду стороной эксплуатационные характеристики – машина ездит, как и любой другой Фокус 3, представленный в отзывах. Однако, если будут какие-то вопросы, с уклоном в специфику местоприобретения и использования, постараюсь на них потом ответить.
У меня нет никакой личной привязанности к Форду, хотя в жизни владел Фордами два раза – в юности, в 1997 - 1998 годах ездил на немецком Форде Скорпио , и в 2004 году - год примерно – на Форде Таурус (здесь есть в соответствующем разделе мой отчет) Воспоминания об этих машинах остались вполне благожелательные – никогда они меня не подводили. С другой стороны, за двадцать с лишним лет водительского стажа ни одна из моих машин меня не подводила, за что им всем большое от меня спасибо.
Последние пять лет без малого я передвигался на Джипе Либерти 2003 года выпуска  (также имеется мой отчет в разделе о Джипах) Мне очень нравится этот автомобиль, надежный и неприхотливый, но с какого-то момента я стал задумываться о его замене. Причинами могу назвать следующее:

– я передвигаюсь в машине сам. Ситуации, когда впереди ещё едет пассажир, в год пересчитываются по пальцам, когда же еще и сзади кто-то едет – стремятся к нулю. Поэтому, для передвижения только одного меня из точек А в точки Б не требуется автомобиля с мотором 3.7.
- из п. 1 вытекает п. 2 - мотор 3.7 литра требует соответствующий расход бензина. Бензин в Монреале стоит дороже, чем в любом другом городе Канады, а это значит – самый дорогой на североамериканском континенте, соответственно, в какой-то момент стал ловить себя на мысли, что для меня это – бесполезная трата денег.
- за все то время, что я использовал джип в хозяйстве, его внедорожные качества и четыре ведущих колеса пригодились мне считанные разы, причем в каждом из этих случаев была альтернатива – поработать чуть – чуть лопаткой или ехать медленнее. Кроме асфальта я нигде не передвигаюсь, ни по лесу,  ни по полю не езжу. Поэтому эти полезные функции, в целом, остались для меня не востребованными.
- начали появляться неполадки – то здесь то там. Возраст приближается к 10 годам, и, разумеется, требуются ремонтные работы, иногда довольно затратные. Для себя я решил скорее вложиться в новый автомобиль, чем вкладываться периодически в ремонт старого.
- подлый внутренний голос, который в определенный момент начинает зудеть «Пора менять машину», и который не поддаётся никакому контролю со стороны человека.
Следующий момент, из которого я исходил – какой автомобиль выбрать. Побольше или поменьше, и новый, но поскромнее или слегка подержанный, но полюксовее. Ну, в общем, вы понимаете.
Что касается размеров, то, как я уже писал, будучи сам себе шофером и пассажиром, я склонился к мнению, что  автомобиль с двигателем не более 2х литров мне вполне подойдет, равно как и возможность вместить с комфортом не более двух человек спереди, а сзади уж – как Бог даст. Что касается второго момента, то здесь я рассуждаю следующим образом. Конечно же, каждому из нас хотелось бы ездить на шикарном и дорогом Мерседесе или БМВ или там Ягуаре, и держать Бога за бороду, но если у меня нет денег на новую машину класса люкс, купив ее подержанную, я буду чувствовать, что я пытаюсь себя обмануть. Ну как если б я пытался поднять свой собственный социальный статус в своих глазах, за счет дорогой, но подержанной машинки. Я человек скромный и не богатый, и, купив за 30 тысяч машину, которая новая стоит тысяч 50-60, не передвинулся бы из своего социального класса в другой, зато попытка самому себе пустить пыль в глаза в подсознании засела бы крепкой занозой… Не знаю, понятно ли я объяснил. Разумеется, это исключительно мое мнение и я подозреваю, что большинство людей его не разделяет.
Так я определился с размером и со степенью люксовости. Оставался третий принципиальный вопрос – искать автомобиль европейский или любой другой. На этот вопрос я ответил, просмотрев кое-какие автомобили и сделав следующие выводы.

Итак, что же я осмотрел, в порядке хронологическом и в определенном для себя бюджете в 30 000 +/- 10 % (Включая налоги 15 %)
- Ниссан Мурано 2009 года. Первый автомобиль, который меня заинтересовал, года полтора назад, когда я только задумался о замене и не думал о бензине. Такой автомобиль здесь продается тысяч за 23-25 плюс налоги, 50-60 тыс. км. Отказался из-за большого объема двигателя – менял бы шило на мыло.
- Форд Эдж – также можно приобрести 2009-2010 до 30 000 тысяч, также рассматривал вначале и также отказался из-за большого объема двигателя. ( и в этом случае, правда, мне больше нравится модель, выпущенная с 2011 года, но цена уже переплевывает мой лимит.)
- Киа Спортаж новый. Посмотрел-посидел, даже не стал ездить – сделал вывод, что 25-26 тысяч (+ налоги) в базовой комплектации  за этот автомобиль я лично не отдам, не стоит он этих денег.
- Новая Элантра. Кстати, по Монреалю их уже неимоверное количество ездит. Поехал посмотрел вблизи и, по-моему мнению, это автомобиль по дизайну гораздо более женский, чем мужской. Я бы себя в нем уютно не чувствовал. Ну еще и ядовитая синяя подсветка внутри ….
-  Новый Цивик и вообще Тойоты и Хонды – не могу объяснить, но никогда не лежала к ним душа (повторяюсь, речь идет о ценовой категории до 30 000). Глянул мимоходом, но даже и пробовать не стал).
- Новая Джетта – смотрел с пристрастием, так как тут решался вопрос – европейскую ли искать или остальную. Решающим фактором оказалось более дорогое обслуживание европейских машин и запчасти по сравнению с, скажем, американскими. Для кого-то пустяк, конечно... Я же решил, что овчина выделки не стоит. Ну и более дорогая стоимость опций по сравнению, скажем, с тем же Фордом. Если, к примеру, навигация у Форда стоит 700 долларов, то на Джетту они просят 1200. Кстати, по цене они, Фокус и Джетта, если не меряться приплаченными опциями, стоят здесь одинаково до разницы в несколько десятков долларов.
Скажу еще два слова, откуда взялся бюджет в 30 000. Исходил из двух моментов. С одной стороны, я бы мог, конечно, пойти взять кредит тысяч в 10-15 сверху и купить автомобиль мечты или около того и ездить на нем и также в ус не дуть, но, лично мне это кажется излишней тратой денег. Удовольствия было бы меньше, чем беспокойства, что надо этот кредит побыстрее выплачивать  (Терпеть не могу жить в долг) С другой стороны, любую приличную подержанную машину, с пробегом в пределах 40 – 60 тысяч километров, дешевле чем за 20-24 тысячи+ 15 % налог, не купишь. (Покупать с пробегом ближе к 80 -100 тысячам я категорически отказываюсь, так как не успеваешь оглянуться, как на спидометре уже – 140 – 160 тысяч, а это уже – старьё, даже если и двигатели - миллионники) Так не стоит ли добавить каких-нибудь несколько тысяч и купить уже новую, практически за те же самые деньги, ну пусть чуть-чуть более скромную… А двигатель-миллионник в наших реалиях уже нахрен никому не нужен – в старом автомобиле и без двигателя найдется что ремонтировать. Вот отсюда и бюджет в 30 000.
-  В какой-то момент увидел нового Фокуса. Заинтересовался, стал читать – узнавать, один раз поехал в автосалон, побродил вокруг машины, посмотрел, подумал… Решил, что это может быть вполне неплохой для меня вариант. В начале декабря поехал к дилеру, проехаться и послушать, что они могут предложить.

Значит, мне на замануху было предложено следующее:
- Скидка полторы тысячи долларов. (Стоит заметить, что дилеры, за доставку и предпродажную подготовку здесь заряжают от полутора до двух тысяч долларов. Форд – полторы тысячи ровно).
- Мой джип оценили примерно столько, за сколько я его думал продавать сам по объявлениям + мне разрешили на нем отъездить всю зиму (Я сознательно хотел купить новую машину в апреле, не раньше)
- В нагрузку дали комплект зимних колес
- На шесть месяцев проплаченное сателлитное радио – мелочь (18 долларов в месяц), а все-таки
- О такой ерунде как коврики в салон я и не говорю
Итак, в этот момент решался вопрос вопросов, за одни и те же деньги покупать совершенно новый автомобиль или автомобиль средней люксовости, но чуть-чуть подержанный. Строгой логической цепочки здесь не строил, поэтому  просто решил, что в первый раз к 40 годам можно купить новый автомобиль, который, исходя из всех вышеперечисленных критериев, меня на этот раз устроит больше.

Теперь я бы хотел, с вашего позволения, отступив несколько от моего отчета, высказать своё мнение по поводу многочисленных баталий, которые ведутся сторонниками Фокуса 3 и его противниками. Мне, как человеку незаинтересованному в первое время, особенно бросилась в глаза следующая деталь – матёрый обсёр внутреннего размера Фокуса 3 со стороны рослых людей. Это что-то, что я отказываюсь понимать – если ты высокий и крупный человек, какого хрена ты пробуешь под себя заведомо небольшую машину, а потом её яростно обсираешь, что она тебе мала? Ты бы еще в Оку сел и ругался, что размеры маленькие. То же самое и касаемо плодовитых сторонников многочисленного потомства. Если у тебя большая семья, это же очевидно, что места в этой машине будет недостаточно! Так какого хрена пытаться их всех туда усадить, спрашивается? С моим ростом 174 - 175 и отсутствием семьи эта машина, по-моему, подходит нормально. И еще хотел бы прокомментировать тест-драйв Фокуса людей из конторы Колхида, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Этот отзыв на их сайте находится, а здесь когда-то их шеф ссылку давал, чтоб мы  ознакомились. Я ознакомился. Лично я вполне допускаю, что эти люди разбираются в автомобилях лучше всех нас, вместе взятых, и что они профессионалы в своем деле и дело-то делают полезное, но было три нюанса, которые заставили меня с настороженностью подойти к их анализу. Во-первых, сам Андрей который Колхида – длинный малый, и когда он изгаляется над недостаточным внутренним пространством – об этом я уже выше писал – это выглядит некрасиво, если этот человек позиционирует себя как профессионала. Во-вторых, ИМХО, инженеры, рисующие и воплощающие в металле автомобили – это люди высокообразованные, профессионалы в своей области, и в любом случае, стоящие гораздо выше в автомобильной иерархии перегонщиков подержанных автомобилей. Поэтому, когда последние с умным видом насмехаются над внешним видом того или иного автомобиля, и даже не пытаются из приличия сказать « Это только наше мнение, мы не претендуем на объективность» и тем самым сгладить впечатление от их слов, выглядит это, скажем так, не совсем профессионально также. И в третьих, когда на роль эксперта, пусть даже начинающего, приглашается бабёнка, которая на их сайте, под именем Душа компании сфотографирована с голым, я извиняюсь, задом, в моих глазах степень доверия всему коллективу экспертов начинает несколько хромать….. Но это так, к слову.

Что касается Форда Фокуса – если кому будет любопытно – привожу список предлагаемых здесь вариантов. ( Повторюсь, речь идет о Канаде) Понятно, хэтчбэк и седан. Хэтчбэк я не рассматривал – он мне не очень нравится. В линейке седанов самый дешевый, S , стоит от 17 099 + 15 %, в базовой-пребазовой комплектации; самый дорогой, Титаниум, также в базовой, от 25 349 + 15 % налогов. Таким образом, самая базовая комплектация Титаниума, включая налоги и 1 500 долларов транспорт и доставку, стоит 29 145. Двигатели тут предлагаются только 2-х литровые Ti-VCT GDI, дизеля нет.  Летняя резина стоит – Continental.
Я остановил свой выбор на Титаниуме седане, цвета черный металлик. Почему выбрал этот цвет? Во-первых, мне не очень нравятся  черные вставки впереди. В черном колере они не выделяются. Во – вторых, кроме четырех базовых цветов  - черного, белого, серебристого и коричневого – за любые другие надо приплачивать 300 долларов. Я решил, что для меня это не критично, в любом другом же цвете базовом мне автомобиль показался менее интересным. Определителей дорожных знаков, мертвых углов и прочей дребедени европейской у нас в наличии не имеется. Из предлагаемых опций остановился на автопарковке с камерой заднего вида-парктрониками, и навигацией, которая здесь обновляется каждый год. Все остальные титаниумовские опции – как везде. Салон выбрал кожаный с электро-регулировкой сидений и люком. Больше никаких изысков. Как я уже писал выше, все предлагаемые на выбор опции  стоят разумных денег. Я же – не большой любитель менять машины часто. Всяко-разно на этой лет 6-7 проезжу. Поэтому, когда через такое количество времени, то, что сейчас предлагается как опция, будет стоять в базе на каждом автомобиле, для меня это не будет причиной поспешной смены этой машины. Т.е., таким образом я рассуждал.
Итак, мне мой автомобиль обошелся примерно в 31 000 включая налоги и доставку. Плюс, из-за косяка автодилера – в день, когда приехал забирать машину, ответственного человечка не оказалось на месте, а никто другой ничего не знал и машина оказалась неподготовленной (во всем  мире конторы одинаково работают ) – пришлось ехать снова через день, после часа ругани с директором получил за настырность  дополнительно следующее :
- заправили машину полностью
- оставили бесплатно хранить на их складе зимние колеса (услуга стоит 70 долларов)
- сделают защиту на капот – наклеют защитную пленку под цвет автомобиля. Операция, стоящая у Форда  400 долларов, будет сделана бесплатно.

Теперь с вашего позволения, несколько заметок из личного опыта по вопросам, по которым везде идет изрядный срач между фордовладельцами.
- большие стойки, которые закрывают обзор. Пытался сделать так, чтоб левая стойка мне что-либо загородила, но не смог. При повороте я смотрю в боковое окно, и вижу 100 % того, что мне надо видеть, чтоб повернуть безопасно. Эти стойки НИЧЕМУ не мешают.
- крутилка света, об которую так любят цеплять ногами входящие-выходящие шофера. С моим ростом 174-175 я, сидя, до нее не дотягиваюсь сантиметров 10, когда выхожу и захожу, я ее НЕ цепляю коленом, даже специально поставив такую цель.
- в режиме спорт при переключении передач вручную +/- рука ИДЕАЛЬНО лежит на подлокотнике, нет необходимости тянуться или же отрывать руку от подлокотника,никакого неудобства нет.
- размер багажника. Не берусь судить, если он реально кому-то мал или нет (у нас, тем более, докатка , а не большое колесо размещается), но что касается разговоров о том, что полукруглые большие петли, на которых крепится крышка, будут мешать засунутым чемоданам…. При закрытом багажнике эти петли располагаются в мертвой зоне, в самых крайних положениях – как они могут мешать ? Они и НЕ мешают.
- кнопки и переключатели на руле. Много было написано, что неудобно расположены, надо отрывать руку от руля и т.п. Может я какой особенный, но во время движения я часто руками двигаю по рулю туда-сюда, а не держу их на одном месте как робот. Нажать на любую кнопку при этом мне не составляет НИКАКОГО труда в принципе.

Из недостатков, которые за короткое время мне бросились в глаза:
- Электрорегулировка сидений оказалась электрорегулировкой только водительского сиденья, пассажирское регулируется ручкой.
- В канадской версии экран на приборной панели не выводится в режим, когда показываются одновременно четыре функции – расход на 100, моментальный расход, остаток километров и что то там еще. Да вот в общем – то пока и всё…
Ну вот как то так….

Сейчас автомобиль находится в начальной стадии обкатки, ничего примечательного замечено не было. Двери закрываются одинаково легко и с одинаковым усилием, в салоне ничего не скрипит и не дребезжит, радио играет чисто и громко, автоматический женский голос от MyFord Touch рассказывает и подсказывает все, что надо, чтоб работа с большим экраном была не обременительной во время езды, расход бензина по компьютеру неуклонно уменьшается, надеюсь, достигнет заявленных цифер….

Если у кого возникнут какие вопросы, рад на них отвечу но, к сожалению, не оперативно, ибо, не имея русского мобильного номера, не могу тут зарегистрироваться, чтоб иметь возможность участвовать в обсуждениях.

Всем привет.

Доброго времени суток!

Добавлю несколько моментов, может кому будет любопытно.

За три недели автомобиль проехал 1147 км, средний расход показывает пока 8.6

За это время появились сухие потрескивания от приборной доски, когда машина попадает на неровный профиль дороги в нескольких плоскостях одновременно. Побеседовал с мастером в дилершипе - сошлись на том, что надо дать какое то время деталям притереться, если будет и дальше происходить такое - разберут панель и проклеют ее. Пока по-этому поводу не заморачиваюсь - просто отметил для себя этот момент на будущее....

Здравствуйте, уважаемые фордовцы.

Обнаружил на днях в американском форде такую фенечку, о которой нигде не читал, в том числе и здесь. Посмотрите, есть ли она и на ваших автомобилях. Это касаемо рычажка поворотников. Чтобы его включить, не обязательно им щелкать до упора - достаточно легко к нему прикоснуться вверх или вниз, и поворотник загорается три раза ( раздается три щелчка) Т.е., своего рода, сенсорный поворотник.

Здравствуйте, уважаемые.

Пару недель назад сделал тонировку, надоело сидеть, как в аквариуме. Делал в том же месте, где мне лепили защиту на капот, за верность получил скидку в 50 долларов. Вот несколько фотографий, оцените, как получилось, если есть желание. Цена - 260 долларов ... плюс 40, которые я, ротозей, каким-то образом выронил из кармана штанов, пока там сидел ждал ))

День добрый.

Ездил на первый техосмотр, поменяли масло. Заплатил за все про все 63 доллара. После покупки спрашивал у механиков на Форде, когда надо менять масло, их первый вопрос был - автомобиль выкупленный или взят в лизинг. Сказал, что выкупленный. Мне ответили, что если бы был не свой, мог бы и после 12 000 км поменять, если же свой, выкупленный, порекомендовали больше 8 000 не ездить. В любом случае, ни о какой смене масла сразу после обкатки речь не шла.

Мимоходом нажаловался им на еще одну проблему - при падении температуры сейчас,осенью, появилась какая-то мерзкая вибрация в районе пассажирского эрбэга....

Доброго времени суток, уважаемые Фордовцы.

Поменял летнюю резину на зимнюю. Колеса с дисками мне достались в нагрузку к автомобилю, за них ничего не платил. На резине написано Uniroyal Tiger, черти его знает, что за резина, но на их сайте написано, что это уважаемая американская фирма, существующая с 1892 года. На самих дисках стоит клеймо - сделано by Ford. Расход с зимними колесами не увеличился, шума от них в салоне стало может быть чуть чуть больше, но не критично. Как ведут себя на снегу еще не знаю, так как на дорогах пока снега не было....

9836747, Новосибирск
19774983, Омск
P4ND4R3N, Абакан
19599283, Красноярск
, Иркутск
Антон Дороничев, Оленегорск
11537159, Иркутск

Хороший отзыв.

отличный машин. ничего общего с фокусом русской сборки. Хотя нет, только название и шильдик
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

отзыв хороший , да машины отличаются , стоимость в какой валюте ?
qdq

а двигатель у неё какой? двухлитруша?

со всеми аргументами полностью согласен, все по полочкам классно разложил.
правильный выбор разумного человека. 5
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

москва
Интерестная альтернатива устанавливаемой в Российских машинах музыки, я как понял у вас стоит навигация и dvd, в салонах такой не видел.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Отзыв на 5

Отличный отзыв!!! 5+

очень поучтельно, а то как любят у нас в россии- живут в съемной лачуге с зарплатой в 25000
и каждый по своей тупости лезет в бешенный кредит на покупку премиум класса, смешно!!!
подпись удалена модератором

ну и где любители поспорить про цены?
пусть скажут сколько у нас такой стоить будет.

особо позабавила вот эта фраза

" И еще хотел бы прокомментировать тест-драйв Фокуса людей из конторы Колхида, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Этот отзыв на их сайте находится, а здесь когда-то их шеф ссылку давал, чтоб мы ознакомились. Я ознакомился. Лично я вполне допускаю, что эти люди разбираются в автомобилях лучше всех нас, вместе взятых, и что они профессионалы в своем деле "
Уточнить бы в каком деле.
вот купить продать, возможно
или замаить и обобрать
В чём угодно только не в машинах.
тут пол страны таких профи.
и ещё .
Очень доходчиво автор разъяснил про выбор покупки машины ТАМ.
ТУТ как то народ думает совсем по другому.
Как видим понтов ТАМ на порядок меньше.

NHK-VDK
Хорший машин.Смотрел кстати на ютубе канал одного товарища американского, у него тоже фф3 титаниум, myford у него безбожно тупил, лагал и ломался.
Мой адрес- не дом и не улица, мой адрес- империя зла!)

Правильно- надо уметь считать деньги, Фокус хороший выбор. А японцев в этот ценовой диапазон не рассматривали?

Давно не читал такого прекрасного отзыва. Удачи.

Что бросилось в глаза - русский в Канаде пишет на порядок грамотнее русских в этой стране.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

согласен +5

Администрации сайта! Придумайте возможность регистрироваться, не имею российского мобильного номера!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Никто не в курсе, когда в России у официалов можно будет заказывать аудиосистему, как у автора отзыва (Ford My Touch кажется называется).

Хороший отзыв, после того как канадский доллар стал равен американскому, канадские цены выглядят неадекватными, как то на машины, бензин, продукты и недвижимость...
Как вы там выживаете??? Да ещё без кредитных денег???

CuttingEdge:
Как вы там выживаете??? Да ещё без кредитных денег???
выживают у нас, там живут.

Заринск
qdq:
выживают у нас, там живут.
+1000.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хоть плачь, хоть смейся...
Дык, уезжают-то не лузеры, а наоборот, те кто грамотнее..
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Ижевск
Салон нового Фокуса стал меньше по размерам, чем Фокус-2, за водителем у пассажира ноги упираются в переднее сиденье.
Мои отзывы: Toyota Crown 2006, Haval F7 2021

Хорош

это не отзыв. А история приобретения и потом хваление своего болота, которое больше похоже на успокаивание себя самого. За отзыв можно посчитать последний абзац, в котором "ничего примечательного".
Хожу не быстро, быстро не хожу

Ingolstadt

большие и мощные тачки покупают для понтов, типо дёрнуть кого-нибудь на светофоре, а если "влетишь" под камаз, то и джип не поможет ( это о безопасности ). Понимаю, если кто может хавать колбасу и икру, то можно и дорогую и большую, мощную тачку взять, но как тут кто-то написал, что жить в лачуге и ездить на крутой тачке, то это только понты, и так живут 80 процентов населения.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Дмитровский район
автор прав, там расходы другие и машина далеко не на первом месте, а иномарго на фоне хрущевок это тоже не порядок, автор видимо в том, возрасте, когда ценности уже другие, но там же то же сть арабы на битых краденных бмв, в англии такие тоже есть.

Сам отзыв хороший , от меня 5 .

Челяба
Agrar:
прокатился недавно на Фокусе с механикоой и 1,6 мотором , какой то Экобуст называется , в 150 лошадей кажется , так этот движок едет очень и очень неплохо...А багажники на этих Фокусах , причем что на хетчах что на седанах очень маленькие .Сам отзыв хороший , от меня 5 .
Где нашли фокуса с экобустом?
Все притоны обыскал,
К наркоманам забегал,
Но нигде Будур не встречал

из Россеи Я
пойдет для эгоиста)))5

Отзыв отличный держи 5+

Респект! Люблю грамотных людей! А то иногда пишут, что читать невозможно.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

не пинди если не знаешь

в салоне красота, по моему немного не хватает под дерево отделки, фарша много, за комплектации все больше и больше уважаю форд.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

qdq:
не пинди если не знаешь
Где вы ездили на Форде с Экобустом?

Е. Сергей:
Отделка под дерево в С-классе будет смотреться не к месту.

Что касается размеров, то, как я уже писал, будучи сам себе шофером и пассажиром, я склонился к мнению, что автомобиль с двигателем не более 2х литров мне вполне подойдет, равно как и возможность вместить с комфортом не более двух человек спереди, а сзади уж – как Бог даст. Что касается второго момента, то здесь я рассуждаю следующим образом. Конечно же, каждому из нас хотелось бы ездить на шикарном и дорогом Мерседесе или БМВ или там Ягуаре, и держать Бога за бороду, но если у меня нет денег на новую машину класса люкс, купив ее подержанную, я буду чувствовать, что я пытаюсь себя обмануть. Ну как если б я пытался поднять свой собственный социальный статус в своих глазах, за счет дорогой, но подержанной машинки. Я человек скромный и не богатый, и, купив за 30 тысяч машину, которая новая стоит тысяч 50-60, не передвинулся бы из своего социального класса в другой, зато попытка самому себе пустить пыль в глаза в подсознании засела бы крепкой занозой… Не знаю, понятно ли я объяснил. Разумеется, это исключительно мое мнение и я подозреваю, что большинство людей его не разделяет. Читать полностью: Отзыв о Ford FocusТаким образом, я делал выбор в пользу функциональности и разумной цены за скромный автомобиль. Читать полностью: Отзыв о Ford Focus Читать полностью: Отзыв о Ford Focus +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 0000000000000000000000000000000000000000000
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

Урюпинск
Alique:
Ну да, из Хабаровска всяко виднее. "Канада и новый Форд" - фуууу

Synk:
Где нашли фокуса с экобустом?
Scander:
Где вы ездили на Форде с Экобустом?
В Германии...

Значек на руле логотип Лады напомнил)))))
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Enakin:
Значек на руле логотип Лады напомнил)))))
ну все машина г.овно
можно сдавать

митяй33:
Почему же не разделяют? У вас обычный менталитет западного свободного человека. Вы приобрели ту вещь, которой собрались пользоваться для своего удобства. У нас же подобное станет возможным, когда сменится поколение людей с рабской психологией, живущих стадом. Жизненные установки которых которого:- лучше КАЗАТЬСЯ, чем быть, и что же "ОБЧЕСТВО" подумает обо мне. Вот и все отличие.

Arcks:
Я вот тоже разделаю и мой пример тому подтверждение. Купил Hyundai за 25 тыс долл. новый, хотя б/у варианты были: Murano. Camry. FX35. BMWX5 волосатых годов )))... А потом люди заходят в отзыв и пишут "за такое Г я бы столько денег не отдал... лучше купить авто постарше но престижней и комфортней"... но ведь новое, за свои кровные, это, видимо, не всем дано понять...
Автору 5!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011
Fia

получил за настырность дополнительно следующее :
- заправили машину полностью
- сделают защиту на капот – наклеют защитную пленку под цвет автомобиля. Операция, стоящая у Форда 400 долларов, будет сделана бесплатно

Вот, что мне нравится в странах с развитым сервисом: накосячили, так хотя бы за свои косяки расплачиваются реальными скидками, бонусами, допами... А как у нас? Хорошо, если извинения услышишь!
Продам Ниву! 89 год, но едет!))

Synk:
Гыы, че та я не нашел особых отличий от российского кроме навигации, спойлера и надписи на крышке багажникаГде нашли фокуса с экобустом?
А отличий и нет, ФФ3 мировая модель для Форда, все единое (если не считать отношение дилеров ТАМ, навигацию и некоторые мелочи). Тем самым снижают издержки.

Молодцом...!!! Грамотно разложил многие вещи...сразу пресек беспонтовые коменты с поливанием гав..на на авто...
отлично выглядит ЖК-панель Touch...жаль у российских версий такого нет...багажник гуд, за счет докатки...и на кой черт в рашн вершн зафигачили полноразмерку?! БРЕД! у меня за 2,5года и 85k пробега НИ РАЗУ (тьфу..тьфу...тьфу..) не доставался ни домкрат...ни докатка...Саб штатный вабще ништяк...Россию опять кострировали...!!!
Удачи на дорогах, чувак...!!!
Мой отзыв: Kia Ceed 2009

Хороший отзыв!
Однако, у меня рост 188 и в своем фокусе я нормально устроился :)
Кстати, цена очень даже один в один как в России выходит...
Мои отзывы: Kia Ceed 2018, Ford Focus 2011

Цитирую:"Когда забирал машину, будучи изрядно подпуганным рассказами руссофордовцев, о том как внимательно надо рассматривать автомобиль при получении на предмет косяков и тому прочее, сам при официальной встрече со своим автомобилем начал досконально лазать вокруг да около. Товарисч, передающий мне машину, долго не мог понять, что я делаю, и что ищу, когда же я ему растолковал, как оно бывает, долго крутил головой и цокал языком – не верил. ( Я ничего и не нашел, к слову)."

Смотрел Фокус в Барнауле в салоне - так вот на крышке багажника изнутри были такие потеки, каких даже в гаражных условиях покраски стесняются...
Видимо, русская версия допускает такие огрехи, а про косячность салонов "ИХ" и "Наших" - это вообще улыбнуло, все люди и все ошибаются...Но вот реагируют по-разному.

В Общем "5" - обстоятельный рассказ про подход к жизни, про авто чуть меньше.
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

Fia:
А у нас так же. Просто от случая к случаю.
Мой пример: при получении нового авто, я заметил маленькую коцку на бампере (2-3мм), обратил внимание менеджера, на что он ответил "можем отдать на полировку, все сделают!". Ждать я уже не хотел, да и видно коцку только смотря "в упор", в итоге сошлись на подарке - Сумка с аптечкой, огнетушителем и аварийным знаком.

А еще при передаче мне ключей от авто - Подарили бутылку советского шампанского - мелочь, зато как приятно было....

avdeevnick:
Выпил и поехал? ))))

Чтобы побыстрее к ним вернулся за новым авто!
Надо быть настойчивым и адекватным - помогает во многих случаях.
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

VKost":
Надо быть настойчивым и адекватным - помогает во многих случаях.
Согласен, особенно адекватным, а то настойчивых хватает не по делу....

РФ, Абакан
Хоть плачь, хоть смейся...
Поэтому и живет в канаде!!!)))
Форд Фокус 3, Титаниум, 2.0л, мкпп, 2012 г.в.

Agrar:
Сам отзыв хороший , от меня 5 .

khmjonk:
У ФОРДА НЕТ МОТОРОВ 1.6L В 150 ..кобыл ..
Ну вообще то в Европе продаются Фокусы с 1,6 моторами экобуст в двух вариантах мощности - в 150 и 182 кобылы...

для khmjonk

то, что такого мотора нет в россии еще не означет отсуствие их в форд мотор компани
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

Чебоксары
у америкосов уже давно продаются жирные комплектухи, у нас тут еще не было такой магнитолы когда я брал, так хотел себе поставить такую, с сенсорным дисплеем, камерой... а сейчас уже чет и не до нее уже ...
читал отзывы от Колхиды про фф3, написано безмозглыми болванами, основной целью которых была - обос...ть авто с ног до головы.

отличный отзыв, продолжай дополнять очень интересно канадское эксплуатирование данного аппарата и его сервисное обслуживание!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Voronezh
[quote=коммунист][quote=Dmitry36][quote]купив за 30 тысяч машину, которая новая стоит тысяч 50-60, не передвинулся бы из своего социального класса в другой, зато попытка самому себе пустить пыль в глаза в подсознании засела бы крепкой занозой…/quote] б/у классом выше покупают обычно не ради пыли в глаза, а ради бОльшего комфорта, юзабилити, безопасности... imho.[/quote] большие и мощные тачки покупают для понтов, типо дёрнуть кого-нибудь на светофоре, а если "влетишь" под камаз, то и джип не поможет ( это о безопасности ). [/quote] это, конечно, не камаз, но ... https://forums.drom.ru/chernoze... жаль видео убрали... но если ремнем ключицу поломало - можете представить силу удара. Не хотел бы оказаться в аналогичной ситуации на фокусе.

khmjonk:

магнитогорск
5+)))дорого времени суток,хотел у вас поинтересоваться мы с женой собираемся в канаду,она проходит по skilled work,а я не прохожу мне надо подать на учебу или мы можем уехать вместе.Заранее блогадорю за любую информацию
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

Почему-то думал что американский Фокус будет отличаться от нашего.

Mde

вадим174, если жена проходит, то вы как супруг автоматом с ней поедете.

Хоть плачь, хоть смейся...
он просто не поражён вирусом подросткового дебилизма. Тут много детей и подростков, меряющихся собственной крутизной и показным слабоумием, выражение "по приколу" не слышали? Кто больший тупизм выдал - тот нереально крут.

DoberMAN-KRK:
Тут много детей и подростков, меряющихся собственной крутизной и показным слабоумием,.
К счастью пока только с одним довелось пообщаться. :)
Pax vobis.

Пенза
( матёрый обсёр внутреннего размера Фокуса 3 со стороны рослых людей. Это что-то, что я отказываюсь понимать – если ты высокий и крупный человек, какого хрена ты пробуешь под себя заведомо небольшую машину, а потом её яростно обсираешь, что она тебе мала? Ты бы еще в Оку сел и ругался, что размеры маленькие. То же самое и касаемо плодовитых сторонников многочисленного потомства. Если у тебя большая семья, это же очевидно, что места в этой машине будет недостаточно! Так какого хрена пытаться их всех туда усадить, спрашивается?)

Молодец автор! фокус 3 нормальная машина! а не грузопассажирский скотовоз!
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Ford Focus 2012

Пусть и о машине немного совсем, но приятно читать здравые размышление взрослого человека, написанные правильным русским языком.
Там за покупателя дилеры борются, потому и скидки, и подарки, и извинения за косячки, и проклейка салона от сверчков обещана. А у нас - очередь на машины по полгода-году. С какого перепугу они будут еще извиняться и задаривать? Скрипит? Стучит? Так это конструктивная особенность машины, все нормально, не придирайтесь. Отказался покупатель? Так вооооон какая еще очередь стоит. Они и так схавают...
За отзыв 5.

Волгоград
Обнавление фокусу пошло в пользу.
Ляпота !!.

oculus:
За отзыв 5.
это же основа бизнеса по русски, бабло рекой, пипл хавает и ладно
А как дела обстоят с рейкой??? Практически у всех владельцев российской сборки подвеска ужасно "бухает", все из-за люфта в рулевой рейке... вот тут обсуждается http://ffclub.ru/topic/260225/jump_2400/?new_pid=12307965#en try12307965

железногорск
nazarv:
Молодец автор! фокус 3 нормальная машина! а не грузопассажирский скотовоз!
у меня рост 188 вес 98 я прекрасно сажусь за рулем и сам за собой,места предостаточно!

железногорск
ivan4o:
у меня пробег 10000 ничего не стучит и не бухает,только сверчки огорчают

"То же самое и касаемо плодовитых сторонников многочисленного потомства."

красавчик....крачиво завернул...))))))))))))))))
+1 ))

на ФФ2 тоже есть такая функция, думаю и на 3 оставили.

World citizen
аффтар:
Это не "абсолютный" недостаток. Обсер идет в основном на фоне того, что в ФФ2 такой (|) с местом не было.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

3-и щелчка придумали чисто для перестроения из ряда в ряд, скажем стоя на красный и поворачивая уже не используется нужно продавливать и включать, а так функция удобная.

на втором фокусе также ))

Единственный вопрос: почему не дизель?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Потому что у них там легковые дизеля не котируются

Я не говорю, что модно или нет. Если автор постоянно ездит на большие расстояния и его, таки, заботит рациональность, то дизель самое то. Я уже молчу про гибрид - есть на базе HSD Ford Escape, если ужа настолько Тойоты противны.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11

Да, такая фигня есть.. Это можно сказать уже стандартная опция практически на всех машинах класса С
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Toronto
"земляку" большой привет :)
фокус машина хоть и бюджетная, но хорошая, особенно её трансмиссия и движок, но эргономика конечно не на высшем уровне.
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

напиши лучше чем там занимаешся

Itan:
"земляку" ; большой привет :)
А какие конкретно проколы в эргономике? Фордовцы как разодними из первых стали применять компьютерное моделирование расположения органов управления и компоновки салона еще с первого Мондео, и в плане эргономики претензий я еще не слышал.
Эргономика, управляемость и двигатели - это бесспорные плюсы Фордов.
Про надежность, ресурс, КПП, электрику - тут давайте обсуждать ;)

Чётко и по делу!!+5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Чебоксары
у вас там тоже запрещена тонировка боковых передних и лобового ?

Лубянка (застенки)
А, что там за 15% налог в вашем трибуржуйском государстве?
И почему его покупатель платит? (если я правильно понял)

Сообщений: 2050
Почему нету декоративной накладки на двигателе. Все провода, катушки и прочее видно. Даже на ладах 10-х всё аккуратно прикрыто.

The1:
на 2шках российских есть пластик, может автор снял для фотосессии ?

Сообщений: 2050
Sergey_999:
на 2шках российских есть пластик, может автор снял для фотосессии ?

был в салоне ОД и смотрел фокус - тоже самое - нет накладки!
на всех 1,6 крышки нет, на 2.0 должна быть !

был в салоне ОД и смотрел фокус - тоже самое - нет накладки!
смотрел наверно 1.6 движок, на нем "плиты" нет. Ну а двушки - двушки в салонах не застаиваются :D

визуально определить литраж движка, не заглядывая под капот, у третьих фокусов можно по расположению и виду выхлопа

1.6/85-1.6/105 - выхлоп слева, загнут вниз
1.6/125 - выхлоп справа, загнут вниз
2.0/150, дизель - выхлоп справа, прямой, с хромированной насадкой.

Новый Уренгой
mrkirill:
Удачи на дорогах, чувак...!!!
С люком такая же хрен .

Волгоград
Автор, уточни, а что за масло?

Владимир
торпедо красивое у новых чиокусоф

Волгоград
Просто на 2 фокусах заливали полусинтетику, которое за масло я не считаю.

Путенграден
а по мне второй фокус намного лучше чем третий - только испортили те что не надо было улучшать маркетологи хреновы

хороший отзыв

торпеда и консоль интересно выглядят

Джимми:
согласен

Отзыв отличный 5+
Цены, насколько я понимаю, в канадских долларах?

Джимми:
Золотые слова однако!
Тоже такого же мнения.ИМХО.С третьим кузовом немного перемудрили в плане дизайна.Сильно много вычурности стало,что ли...

Интересный отзыв, к тому же от владельца американской сборки.Порадовал большой дисплей с нави и улыбнул момент с цеплянием коленом крутилки света)))Мой рост 178 и частенько зацепляю ее, но слышу характерный звук и выключаю. В остальном все вроде так как но нашем Всеволожском собрате,только поворотники белые и на двегле сверху защитный пластик.
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Отличный экземпляр, очень нравится. Особенно спойлер, ХОЧУ такой !!!
Вот мой ...

bekha:
Отличный экземпляр, очень нравится. Особенно спойлер, ХОЧУ такой !!!
Вот мой ...
антенка тоже ниче ))))))))))))))))

Sergey_999:
антенка тоже ниче ))))))))))))))))
это связь с космосом :)

Как обстоят дела с коробкой. Проблем с толчками, лязгами и посторонними звуками нет?

Shumi84:

Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

благовещенск
Хоть плачь, хоть смейся...
потому он уже в канаде,а не в этой стране

новосибирск
Салон красивый!за отзыв 5

Japanmummy:
человек задавлен комплексами и предрассудками.
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

Отличный отзыв. Многовато рассуждений и аналитики, но в целом отзыв интересный.
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

Надым
Kabano:
человек задавлен комплексами и предрассудками.
Да фигня, какие предрассудки. Человек трезво смотрит на мир. Ему пофигу понты, хоть он и русский.... На что зарабатывает, то и имеет. Сколько у нам в Раше дебилов, которые понапокупают поддержанных люксовых моделей, а потом когда приходит время ремонта, они охреневают от стоимости. Либо стоит машина в гараже потому что тупо не хватает денег прокормить.... Сплошь и рядом. Зато ***** на Кайене, 200 лохматого года, с комплектацией "ЛОХ"

Салон как в космолете. не ожидал такого от форда. супер!

Тула
Отличный текст!!! Про саму машину не так уж много, но достаточно. А вот все приведенные аргументы в пользу выбора "бьют не в бровь, а в глаз"!!! И размер салона, и дизайн, и багажник, и современные приблуды, все точно. И те человеки, которые заходят на ДРОМ только для того, что бы обо***** другое мнение, несовпадающее с его собственным, на эти точные слова не привели ни одного контраргумента!!! Автор молодец!!! 5

Sergey_999:
на всех 1,6 крышки нет, на 2.0 должна быть !
Согласен. Кстати, кто хочет поставить плиту на дв.1,6, то туда должна подходить декоративная накладка на двигатель от Вольво S 40, код детали 30650468.

Savamyr:
ИМХО-как-то не солидно будет,когда откроешь кому-нибудь капот...Форд и под капотом плита от вольво...Там же наверное на плите написано VOLVO?!Или я ошибаюсь?

Artoba:
Да, надпись Вольво присутствует, но на это можно смотреть двояко-ведь двигатели у них практически одинаковые, так что надпись впринципе не противоречит, а можно эту надпись убрать аккуратно нождаком, а на её место что либо приклеить с логотипом Форд. Зато эта плита у меня на Фиесте очень помогает, я заметил один косяк, после мойки и поливки из ведра, в пространстве где свечные колодцы у меня собиралась вода, теперь всё отлично.

Вот фото декоративной накладки.

поздравляю вас с зимой!)

Ульяновск
Japanmummy:
Золотые слова. Надоели эти не платежно способные фантики.
Ваз 21093, 21140, Megan2 05, Ниссан P12 07, Audi A4 08,
сейчас Volvo S60 2012 и Cerato Koup 2012
Мой отзыв: Volvo S60 2012

St@vr:
Сколько у нам в Раше дебилов, которые понапокупают поддержанных люксовых моделей Зато ***** на Кайене, 200 лохматого года, с комплектацией "ЛОХ"
Совсем наоборот. Из-за понтов покупают именно новую машину: "А-бла-бла, я купил новую машину у дилера, и муха не сидела!"

Kabano:
Некоторые в принципе покупают машины из-за понтов и пох, новую или б/у..

че за бред

Kabano:
Странное рассуждение! Вот к примеру купил человек новую Гранту и чего БЛА-БЛА, я купил новую машину, я крутой! Так что ли? Чушь, этому покупателю только посочувствовать можно. Сегодня от нечего делать в Автовазсалон заезжал, хотел Ларгус посмотреть, их не было, думаю дай ка посмотрю салон Гранты, сел там вонь пластика невыносимый, ужас!!! И чего что новая!? Мне такая и даром не нужна.

Savamyr:
А предположим, что у человека месячный доход... ну лямов 5, пускай рублей.. И что, чтобы не понтоваться он должен пойти на базар и купить правильный руль, благословленный императором?)))

Enakin:
Ну это уже другая ситуация и к большинству не относится. Правильный руль в России и должен быть правильным, а покупать правильный руль или нет дело индивидуальное, на ДВ много прулей, а в Европейской части России покупать пруль это уже не актуально, предложений, и довольно хороших с правильным рулём сейчас навалом.

да такая же машина как и в россии в максималке...ну некоторые различия...и сенсоры ставят сейчас...5 автору и машине...

Волжский
Отличный отзыв, приятно было прочесть. Сегодня был на тест драйве, выбор пал на авто в аналогичной комплектации, конечно магнитола в России по-проще идет, но немного сомневаюсь т.к. тест был на авто с двиг. 1,6 с АКПП. мягко говоря не впечатлен, хоть я и не гонщик но двигатель откровенно слабоват, поэтому напрашивается вопрос как едет 2,0 ?Покупать думаю двухлитровую версию, хотелось бы знать ваше мнение как владельца. Повторюсь я не сорви голова но езжу много и часто на большие расстояния в среднем 80000 в год и хочется иметь запас тяги при обгонах на трассе. Заранее благодарен.

отличный отзыв! только 5! как авто себя ведёт сейчас? какие проблемы возникли?

Crimea
Ялта
Коллега,классный отзыв,но по ценам на бензин не соглашусь.Самым дорогим бензином в Северной Америке является город Ванкувер, они ввели дополнительный carbon tax и у нас таким образом 3я часть стоимости бензина это всевозможные налоги.

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус