Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Год выпуска: 2009
Тип кузова: Универсал
Цвет кузова: красный
Цвет салона: черно-серый
Начнем с того что автомобиль который я эксплуатирую называется Фокус!
Прикольное название для американского автомобиля собранного в России!
Почему собственно эксплуатирую? Потому что это корпоративный автомобиль!
Но есть одно но! Корпоративный он только в документах, а так с рождения и по сей день кроме меня и иногда жены за его рулем никто не сидел (он мой круглосуточно и без ограничений).
Начну, пожалуй
Родился он во Всеволжске в 2009 году, где-то под Питером. Потом приехал в Р…..ф-центр в Столице (рамки Московского центра установлены были), а затем на поезде доехал до склада Х…..ба во Владивостоке, где я его получил ровно два года и 5 месяцев назад. То есть 29 декабря 2009 года. Стоил он на тот момент 570 тыщ рублей.
ТТХ автомобиля: Тип кузова: Универсал
Снаряженная масса: 1277 кг
Полная масса: 1820 кг
Объем багажника: 482-1525 литров
Размер шин: 195/65 R15
По салону полный пластик)))), но есть кнопки стеклоподъемника спереди, сзади вёсла. Обивка ткань. Из плюсов: подогрев попы, Полный подогрев лобового стекла, и зеркал заднего вида. Зеркала из салона не складываются, но регулировка кнопками. Регулировка руля в двух проекциях-удобно.
Когда прошли первые радостные впечатления нового авто, начал прислушиваться, как говориться и принюхиваться.
1. Устойчивый запах в течение первого полугода-воняла даже одежда, потом как-то все выветрилось и нормально стало.
2. Тех. Характеристики заявленные производителем по расходу топлива совпали с реальностью-был удивлен.
3. Есть очень мерзкая штука при не пристёгнутом ремне безопасности включается, и противно об этом сигнализирует! Просил Х…бу, просил Форд-центр чтобы помогли отключить сию услугу, но был вежливо послан нах…..)))) пришлось курить интернет в поисках, и о чудо нашел: примерно так, уже точно не помню: включить зажигание но не заводить мотор, затем не более чем за одну минуту пристегнуть и отстегнуть свой ремень безопасности 9 раз на девятый, не отстегивая завести машину, потом заглушить и отстегнуть. Не поверите на 15-ый раз это случилось))))) я сначала думал даже что это для смеха написали)))
4. Про обкатку авто писать не буду ибо мне сказали щадящий режим 500 км. А затем делай что хочешь.
5. Первое ТО на 15000 все как сказал завод изготовитель. А так замена свечей, масла, фильтров. И ВСЕ! (никакого навязывания услуг) ну и салонник. Тыщ 6, кажется это стоило.
6. На следующих ТО меня просто спрашивали, что я буду делать?
7. Самое дорогое это замена салонного фильтра 1500 рублей, по-моему, это стоит, он расположен где-то под педалью газа. Её надо разбирать снимать в общем гемор, но без него нельзя. Он засирается примерно за два месяца и тогда перестает норм. поступать воздух  в салон. От  этого перестает работать кондиционер и печка. Для иногородних(кто не из Владика у нас очень пыльно в городе)Реально почти не дует через 2 месяца.
8. За первый год эксплуатации ничего запоминающегося просто отъездил без особых приключений 30000 км. На 32000 случилась оказия с ручным тормозом, он то на три щелчка ставит и держит, то задирается рычаг почти на 90 градусов и машина катится. У нас долго соображали, что это за фигня, но потом просто по гарантии заменили правый задний суппорт цену не сказали, но сказали, что очень дорого он стоит. И опять полгода все хорошо. На 35000 заменили по гарантии подушку безопасности водителя- треснула пипка(шарахнул кулаком, когда кто-то меня подрезал)  Под замену весь блок. Проблем не было по гарантии просто меняли и все!
9. И вот настал тот час два года (гарантия прошла)60000 км пробег. И тут-же вылезла проблема с тем же тормозом-замена теперь уже левого суппорта и теперь цена уже прояснилась сама деталь 22000 рублей плюс работа 2000. Уже за свой счет (то есть за счет компании конечно).
10. Затем 60500 км. побрякивание в ходовке  под замену линки. Не дорого, а с учетом того что появились не оригинальные запчасти вообще не дорого.
11. Где-то на вторую зиму что-то начало поскрипывать в районе подачи воздуха в салон.
12. Позвонил, сказали смирись…. Это у всех так. Итог после 64000 под замену салонный мотор с вентилятором, ибо он заревел, и вырубились 3 скорости. Сказали, что если поменять реле, то хватит на пару недель не больше. А оно стоит 1300 и замена 2000 много разбирать. Короче все поменяли цена вопроса 18000.
13. Как только кончилась гарантия, сразу заменил лампы в головном свете на KOITO H5 cветит просто офигенно правда недешего (2300 комплект таких ламп) В задний ход поставил светодиодную лампу белого света, так как одна лампочка заднего хода стандартная нифига не светит. А что касается такой беспантовой штуки как задняя противотуманная фара, выкинул нафик оттуда красную лампу и воткнул тот же светодиод  Для подсветки заднего движения.  )))
14. О детском креплении ИЗОФИКС на этой машине отдельная история. Приобрел кресло с таким креплением, и выяснил что в форде в отличие от др. машин новых-это доп. опция, нужно покупать у дилера отдельно специальную планку цена вопроса 1200 рублей. Недорого, но неприятно. У всех это есть, а тут опция…..
15. Теперь вообще о машине! Мне нравится….. кто-бы, что не говорил. Вместительная надежная, ничего фатального за это время и за этот пробег не случалось (не зря её выбрали большинство фирм как корпоративный автомобиль) недорогая в обслуживании (относительно других новых машин), услуги не навязывают. Ездит и ездит. Немного немало сейчас её пробег 65000 километров и это почти за 2 с половиной года ежедневной эксплуатации в режимах СТРОЙКИ ВЕКА(асфальт-грунт-город-межгород(ездил на ней до  Ерофей-палыча)-пробки-бездорожье).
16. Чего я туда лью: масло Мобил синтетика, бенз 98, ибо реально едет лучше (ИМХО). Проблем с заводом в любой мороз не было ни разу.
17. Но лично для себя я бы выбрал сейчас для города форд эскейп они должны выйти за место «куги»
18. Как-то так….
19. КАК ОДНАЖДЫ СКАЗАЛ ГЕНРИ ФОРД-«Лучший автомобиль –это новый автомобиль» К исконно русским машинам это не относится)))))))
20. ОСОБО не ПИНАЙТЕ я впервые пишу такой отчет!

Походу перехвалил немного....

начну с того, что через неделю после замены мотора печки, у нас в городе стало как-то жарко. Первый пуск кондея в этом году, и ОООо как прикольно он дует горячим воздухом.

Итак срочно на СТО: они мне фигня -это шланг боезнь всех фокусов цена вопроса 7700 с установкой. Я конечно меняю.

В процессе замены выясняется что шланг на гидрач с той же болячкой-масло не вытекло, но всё мокрое.(срочно нужно решать вопрос иначе по одному месту пойдет насос гидроусилителя Цена вопроса 15-18000 рубликов....

миасс, челябинской
нормально написано

Магнитогорск
во владике покупают фокусов? зачем?

Ты про ремни чото ушь совсем мудно написал....
У меня фокус 2007 (европа) у братана 2007 (Россия) что на том что на другом достаточно нажать красную кнопку на замке у ремней.... и воля пищалка после этого не пищит....
По сравнению с другими моими авто это единственное где есть такая приблуда....
Попробуй должно сработать...
Подробнее: завел машину,поехал,запищала, нажал 1-2 раза и забыл про нее, можешь не пристегиваться)

P.S. бывший владелец дал заглушку что бы не пищала.... А я этим же днем пронюхал про это тему) и заглушку отдал батьку на киа сеед

Новосиб-Сити
странно только что во владике берут и левый руль то же

Лучше бы Марка взял)))
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

WilliamBlack:
Ты про ремни чото ушь совсем мудно написал....
По сравнению с другими моими авто это единственное где есть такая приблуда....
Попробуй должно сработать...
чего только не пробовал только так и спасло
Мой отзыв: Ford Focus 2009

Откуда там 110л.с??? Должно быть либо 99,98лс, либо 115.
это я со зла простите 99.96 ))))

Воронеж
Корпоративная же машина,читайте внимательнее. А автомобильная политика крупной компании едина от Калининграда до Камчатки.

д.Саня:
корпоративный авто))))

BarBoss174:
во владике покупают фокусов? зачем?
Я больше хочу сказать их реально уже дофига))

WilliamBlack:
Заглушка не вариант! я пристегиваюсь . Просто бывают моменты когда это не нужно.

д.Саня:
Лучше бы Марка взял)))
и обязательно белого цвета. (достали с этими марками)

WilliamBlack:
Ребяты я вам поражаюсь, пока жареный петух в одно место не клюнет пристёгиваться не начинаете, а всё заглушки "колхозите"???? На "черепушку" свою потом тоже заглушку ставить будете???

GTR76:
корпоративный авто))))
Тогда понятно.
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Белово
странно обкатка всего 500 км.....хм...у нас 3000 была обкатка((

"ничего фатального за это время и за этот пробег не случалось", не фатально конечно, но все же поломок на 60000км. достаточно много, если сравнить с ПР, то их обычно берут с пробегом под 200000км. и там такого не случается, никакого розжига просто для сравнения

Goode:
Добавлю от себя. Если берешь б/у (даже ПР) в хорошем состоянии и с большим пробегом, это вовсе не означает, что с ней ничего такого не случалось. Вы же не знаете какие ремонты в том числе и по гарантии производителя проводил владелец, который приобрел это авто новым.

мдя ...
JDM

CuttingEdge:
Вот ты бездырь.... а до киоска за сигаретами тоже ремень пристегивать??? или ехать и слушать пищалку???

У меня ваще в ПТС 100.6 сборка Испания

иван
Тамань
горловина масла в МКПП,
Разве у них коробки обслуживаются?

Дмитрий К
Похоже,что я сейчас владею этим Фокусом))Номер случайно не 464?))Купил его у человека в Хабаровске.Представился как ваш родственник,что вы его выкупили у фирмы)

федя
вес в пустую 1400кг для 100л.с мало сам себя не тянет