Вот стоимость расходников на сегодня

Вот вчера заменил масло и все фильтра: масло 5 л. -1300; фильтр-300 р.; работа-500 р. итого-2100

фильтр салонный-600 р.; фильтр воздушный - 800 р., работы-0 И всего 3500 р.

Правда вот с салонным фильтром опять пришлось по возиться, самостоятельно меняю его третий раз и каждый раз мастеров из форда вспоминаю плохим словом, не могу понять, для чего так надо было издеваться.

По инструкции надо снимать педаль газ и педаль сцепления. Когда первый раз менял после дилеров, то обратил внимание, что они делают надрезы в фильтр по верхнему и нижнему контуру фильтра, как я понял это для того чтобы не снимать педали. Но мне жалко резать его, и несколько раз пришлось помучатся прежде чем его вставить как надо, так как я не снимал педаль сцепления (не могу к ней подлезть), снимаю только педаль акселератора. Но с каждым разом процедура становится проще если уже руку набил. Однако снятие педали газа проще не становиться, приходится выворачиваться каждый раз. Хотя если бы были инструменты специальные, может было бы все проще. Хотел всю процедуру снять, но некому было это делать а самому не сподручно.