Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

, Пермь
31932
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: средний 10 литров л/100км
Здравствуйте уважаемые читатели! Пишу свой отзыв о ФФ3, возможно кому-то это поможет при выборе авто, а кому нибудь просто будет интерессно!
Небольшая предыстория. До покупки ФФ3 был Рено Меган 2 на АКПП - хорошая машина ( отзыв напишу обязательно ), но машинке было 5 лет и пришла пора менять.

Критерии выбора : остаться в классе С, обязательно автомат ( 90% езжу в городе ), и конечно же бюджет - до 700 ( это крайняя планка).
Как оказалось до 700 тысяч рублей и с автоматом машин очень мало - это ФФ3, шевроле круз, ниссан тиида...может что то забыл. Когда смотришь прайс лист в автосалоне все очень даже радужно кажется, но когда начинаешь считать, то понимаешь, что не вписываешься в рамки бюджета! Во многих авто, например, кондиционер идет за доп плату ( шкода октавия)  + цвет металлик + подогревы сидений и в бюджет не укладываешся.
Начну уже о ФФ3! Была выбрана комплектация TREND хетчбек с коробкой Power Shift за 646 000 руб + цвет металлик 10 000 руб подогрев передних сидений за 7500+пакет Комфорт 15 000 ( двухзонный климат контроль, автозатемняющее зеркало заднего вида, датчик дождя и света, передние противотуманные фары и регулировка яркости щитка приборов)+передний подлокотник 4500 руб+ковры и защита 6500 -  Итого: 689 000 руб! Вписался, еще осталось на получение номеров и на осаго.

По расчетам машина меня устаивала, оставалось проверить ее на ходу. На тест драйв ездил два раза, конечно за 15-20 минут о машине мало что можно понять, но первое впечатление тоже очень важно! Ведь в машине просто может быть не удобно или слишком шумно, или катастрофически не хватать динамики и тд... Первый раз попался Фокус на механике с 1.6 125 л/с, но менеджер автосалона разрешила прокатиться только по прилегающей территории - можно сказать я просто посидел в салоне авто и все. Пришлось ехать к другому диллеру, там был Фокус 2.0 с Power Shift  в максималке ( ну да ладно ), мне важно было ощутить его на ходу.
Подходим с менеджером к тестовому авто, он дает мне ключи, я разумеется ударяюсь коленом о кнопку включения фар))) Сел - ощущения что сидишь в спортивном авто, капота не видно как и конца передней панели, прокатился - мало что понял, но мне очень понравилось! Заказал, ждал 2 месяца.

Теперь подробней про ФФ3!
Первое на что обращаешь внимание - салон, он очень красивый и удобный! Комфортно устроиться очень легко - руль регулируется в двух направлениях, сидение с лифтом. Залезать на задний ряд сидений не очень удобно, но места для ног хватает, так как передние сидения выгнуты - образуется пространство для ног. Стандартная магнитолла выглядит красиво, звучит средне ( просто до этого был полностью проклееный автомобиль ), но без явных претензий. Выход под флешку находиться в бардачке - удобно. Двухзонный климат добавляет в салон эстетики, с ним как тот лучше общий вид, да и работу он свою выполняет хорошо, все очень просто и работает))) Первые раза 4 ударялся коленом о кругляш включения фар, но быстро принаровился - сейчас не задеваю. Управление на руле тоже очень понравилось - большие палцы лежат прямо на клавишах. Под климат контролем есть отверстия под карточки ( обычные банковские или, например, у меня скидочная на топливо), но при включение коробки в режим Р, что обычно делаешь когда стоишь, их почему то от туда не достать. Розетка под 12 В находиться тоде после коробки, ближе к подлокотнику, провод от видеорегистратора или навигатора будет болтаться через всю панель и самое главное мешать переключениям. Подлокотник удобный,кожаный, с отделом под диски. Зеркала заднего вида со слепой зоной требуют привычки, как то глазам неудобно.

На ходу. Когда заказывал двигатель 105 л/с то переживал что на Power Shift будет как черепаха, все оказалось лучше чем я предполагал! Power Shift - это роботизированная шестиступенчатая коробка с двумя сцеплениями. Этот двигатель в сочитании с этой коробкой едет очень достойно! Быстрые переключения без рывков, быстрый отклик на педаль газа, на порядок лучше чем на моем старом АКПП в четыре ступени. В городском цикле в котором я провожу 90% времени авто едет отлично! На счет трассы: легко разогнался до 150 ( дальше кстати лишение прав, если поймают) , остановила обкатка. Ускорение на трассе конечно не как у 2.0 - го, но от 60 до 120 разгоняется резво, сам езжу по трассе 120 - комфортная скорость для меня. До этого на Рено меган 2 у меня было 113 л/с - обгонял он намного медленнее. Управление спортивное, четкие реакции на руль, минимальные крены. Подвеска в меру жесткая, но это не напрягает. Шумоизоляция хорошая, единственное - слышно низкопрофильную резину 205/55 16. Дорожный просвет с защитой двигателя около 140 мм. Расход топлива по трассе при 100 км/ч - 6.5 л, в городе с климат контролем около 10, надеюсь снизится после обкатки. Есть на коробке режим спорт - держит обороты чуть выше ( удобно при маневрах и перестроениях). Есть еще ручной режим переключения - помогает на трассе при обгонах выбрать заранее нужную передачу.

Всем удачных приобретений, возможно и данной модели!

Киров

Киров
отзыв пока не прочёл, так навеяло...
никак не хотел никого задеть данным высказыванием

Люберцы
Хорошая машина, ток вот тесней все таки 2го фокуса.... Странно обычно машинки с каждым поколением в салоне больше становятся, а тут наоборот....

Mgn174
Бесячие мелочи так и остались. Например крышки в козырьках- после некоторого пользования не держатся в креплении. Плюс опять же нет места под мелочи в центральной консоли- жирный минус! Вид спереди оставляет желать лучшего. Ну и прочее.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

антоха102:
что за крышки в козырьках ? чего там не держится ? чет не замечал никогда.... по поводу места под мелочи то для меня это жирный плюс, т.к. не люблю когда вещи и всякая хрень валяется где попало, обычно все прячу в бардачок или подлокотник

С торпедой может чутка переборщили - огород какой-то нагородили. Ладно хоть на датчик температуры антифриза не пожмотились

Сам езжу на ФФ-2- нравится!

Ха
Цвет красивый!)))

Исключительно по фотографии, как-то низковато он смотрится для наших зимних дорог, по сравнению с октавией скажем.

Кстово, 52 регион
Нада брать!

Почему-то кажется, что отзыв вымышленный, 105л.с. на пауэршифте не ыпускают, да и резина там другой размерности.

осинники
Соглашксь панель управления сумбурная, эстетика солидности полностью отсутствует
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2007

Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

За 700 да, на автомате, да в более-менее человеческой комплектации- сейчас единицы моделей можно купить, к сожалению.

Интересная как снаружи, так и внутри
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Всё портят эти две треугольные чёрные вставки.
Точно видно я не один такой кому не нравится.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

отзыв пока не прочёл, так навеяло...
А мне Тойота WILL сзади напоминает забрало у тевтонских рыцарей. Наверное, дизайнеры уже придумать ничего не могут и срисовывают отовсюду.

Воронеж
внешний вид ниче вроде но знаю что фоусы на шей сборки полное гуано , один раз сел хотел покупать чпокус и без оглядки побежал от него такое дермо и даром не нада

ульяновск
на корейца похож )

как на ней зимой ездить, в Перми конечно может дороги нормальные, но в Самаре просто ахтунг с таким клиренсом...
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

Ижевск
Места вообще нету! У товарища такая...

Россия,Нижний Новг
интересно сколько будет стоить 4 поколение фокусов, всё дороже и дороже...за отзыв 5,автору удачи.

Удачи.

москва
Вчера с Самары на своём фф3 приехал, по трассе с кондёром скушал 7 л/100 км, проверил с замером до полного, шёл примерно 120 всю дорогу, особо не устал, жалко диск погнул по ночи, дороги не предсказуемы.
Мой отзыв: Ford Focus 2011

дороги в Перми тоже хуже некуда!!! Придется аккуратней ездить.
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Новосиб-Уссури
Сообщений: 22058
кореец?
…на всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции.

Сообщений: 1918
М.СИБИРЯК:
кореец?
как на.. кореец . это европеец

Всё портят эти две треугольные чёрные вставки.
Это кому как. Мне в первую очередь из-за переда он и нравится.

Пенза
Форд неее..,автору удачи конечно

romca:
Опиши чем не понравилось?

Mgn174
Sergey_999:
крышки в козырьках которые зеркальца скрывают. Пластик везде одноразовый.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

train82517:
Это кому как. Мне в первую очередь из-за переда он и нравится.
Да я не спорю. Просто своё видение высказал. Никому не навязываю.

М.СИБИРЯК:
Калугинец/Калужанин/Калугиняни н???
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

салон = бюджетный кореец (хёндай), пуля в пулю...
Money can’t buy life

Норильск
Дизайн нравится.

NAR

пять+

Liberty City
Серега_К:
видя передний бампер 3-го фокуса мне всегда вспоминается шлем дарта вейдераотзыв пока не прочёл, так навеяло...
а торпеда...мне напомнила мобилу Нокиа 7210 =)))
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003

Нормальная машина. 5.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Может я один не понимаю людей, которые заходят, читают отзывы и пишут коменты к машинам, которые им не нравится??? Другое дело, если у Вас такая машина и Вам объективно в ней что-то не нравится!

Автору - как то странно тебя обкатка остановила больше 150 не разгоняться, мне дилер сказал не более 3000 и не более 100 км/ч. Шалишь :-)
Ford Focus 3 Trend Sport 1.6 125л.с.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

то что мне не понравилось я описывал в отзыве, а на счет обкатки диллеры все говорят по разному, мне кажется, у них точной информации нет, поэтому менеджеры говорят как считают сами! Кстати, в режиме спорт, машина едет лучше чем в драйве)))

Москаль-сити
Купил жене такой, оч нравится, правда проехали всего 200 км. Машина за эти деньги оч достойная.

Лингвист, однако!

romca:
ну куда уж фокусу да вашего старого корыта с помойкм японии!

maxim1423:
ну куда уж фокусу да вашего старого корыта с помойкм японии!
Эт точно, фордам ой как далеко до праворуких япов, хоть и с помойки.
А форды времени не подвластны? Они только молодеют и продаются исключительно новыми?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Краснознаменск
romca:
откуда знаешь? или как всегда - в муку поперд......?

Немного фото салона ночью, по-моему, красиво! Все четко читается и цвета приятные, а если от таких красок устанут глаза в длительной поездке, то насыщенность можно убавить регулировкой. Специально сфотографировал подлокотник и ручник, если в комплектации тренд не заказать подлокотник, то ручник будет не такой, а длинный и некрасивый от самого подлокотника к панели! И гнездо USB для наглядности)))

программист-сва рщик:
Эт точно, фордам ой как далеко до праворуких япов, хоть и с помойки.
причём здесь молодеют они,или нет? новая машина-есть новая машина,отличается от праворукой б.у. как земля и небо и не в пользу последней!

anat1709:
блин тоже хочу usb в подлокотнике,у меня оно в бардачке находится,не слишком удобно

maxim1423:
Дак у меня тоже в бардачке, я его и сфотал)))

VanDiesel:
а торпеда...мне напомнила мобилу Нокиа 7210 =)))
В Фиесту загляни там ваще "Звездные войны" рулят.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

антоха102:
крышки в козырьках которые зеркальца скрывают. Пластик везде одноразовый.
а че с ними не так ? пластик как пластик...как и везде.

сравнил пля :DDDDD

Не едет ФФ3, ведро! порвал его на 4sfe!
с каким двигателем то хоть соревновался, коробка ?

Сообщений: 1918
ну вы и сравниваете может чуваку пофиг что его обгоняют может на обкатке ездит еще а вы сразу байки травить про то кто кого обогнал по трассе

Getz91:
ну так, если его на 4sfe не сделали, значит тачка ведро...а то,что корона 93 года это уже антиквариат (ну или настоящее ведро) то как бы все нормально, все берите корону! ггггг

Кызыл
По мойму у тебя не 105 кабыл а 125. потому что у меня фокус со 105 кабылами, так вот выхлопная труба 105 сильного двига выходит слевой стороны. 125 с правой и чуть вниз, 150 прямо и с насадкой. есть еще вариант 105+Пауэээээр шииифт = труба справа. :) у меня механика.

Borishko:
все верно, у 125го справа, у 105 - слева , у 150 - прямая с хромом. На счет автомата и 105го не знаю откуда чего выходит....ну автору виднее наверно )

Кызыл
cкорее он ошибся)

Borishko:
cкорее он ошибся)
Да нет, я не ошибся, у меня 105 л/с, хотя был бы не против 125 )))

Не едет ФФ3, ведро! порвал его на 4sfe!
форд на обочине стоял? а вы его порвали? :)

dozadjoy:
дружище, ты вообще в ней сидел, чтоб такие выводы по картинкам делать. Завтра еду покупать себе фокус 3 хэтчбек, 1,6, 125л.с. комплектации trend sport. После долгого и мучительного его исследования, после тест-драйва, пришел к выводу что за эти деньги машина просто на 5+.

Земляк, за ФФ3 - только 5ка) Молодец!
Мой отзыв: Ford Focus 2013

Пенза
Привет! Хочу в качестве первой машинки взять ФФ3 хэтчбэк 1.6 автомат 2014 года. Цена в автосалоне была изначально 722 т., потом менеджер скинул и в итоге продавал за 700. Села я в нее, мне показалось , что маловат салон, как то не совсем удобно было в ней сидеть.В остальном вроде нормально, внутри очень похожа на спортивную машину.Может быть привыкну со временем, ведь она у меня первая не с чем сравнивать. Хочу на ней покататься лет 5 и соответственно, что бы не особо в нее лазить.И еще как она в обслуживании ??!!!Всегда ли есть все запчасти, если что полетит?? За ранее спасибо.!

yanoshka:
в обслуживании все просто, з/ч есть всегда и не дорого. Надеюсь 1,6 125 сил ? советовал бы брать 2 литра если деньги позволяют )))

Skynet.dsa
Волгодонск
чет в 5ти копейках много жалоб на автомат, что скажете и сколько на него стоят расходники, стойки и прочая мелочуха исходя из опыта мож кто менял

Skynet.dsa:
менял только стойки стабилизатора, 600 р за штуку (до крысиса были по 400р). CTR корейские, судя по отзывам не хуже оригинала. Замена тормозной жидкости у дилера - 1000р., масла - 2200 (со снятием защиты). Тормозные колодки брал по 1500р за шт., сейчас они вроде по 3000 за штуку (копия оригинала). Опорные подшипники это больное место, как правило хватает на год...больше вроде ничего не ломалось.

Продажа Ford Focus 2012 в России