Небольшой ремонт

Ford Focus 2005

, Саранск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну а теперь вернёмся к отзыву и к машине.

Снова патрубок воздушный лопнул. всё тот же, про который писал в отзыве (на картинке показан красным). Машина начала дико тупить и звук был, как будто пылесос в бардачке лежит, точнее шланг от него. Так как всё равно собирался ехать к официалам на замену топливного фильтра (в нашем городе делают, то видимо хреново, так как брателло поведал, что сложности с холодным запуском появились как раз после его замены в неофициальном сервисе). пофиг, поехал с пылесосом. честно, думал не доеду. загорелась лампочка на приборке "неисправны системы двигателя", стало даже страшно. БК нет, в чём дело сам выяснить не мог. но ехал. Машина отказывалась разгоняться совсем. в небольшую горку (без знака даже) со скорости 90 на пятой передаче газ в пол, а скорость как была 90, так и оставалась. в Пензе машина начала ещё и дёргаться, работала с провалами. Мне, чего-то совсем взгрустнулось. Приехал значит в сервис, объяснил проблему. Мне сделали диагностику, лампочка оказалось загорелась из-за патрубка. как точно называлась ошибка и её номер не спросил, мне лишь сказали, что виновата дырка. И ещё нашли ошибку Клапана ТНВД, вроде обратки или чего-то в этом роде. Я вообще чуть не заплакал) ибо ТНВД меняется только целиком и стоит как корабль космический. Дырку нашли быстро она была всё в том же месте, которое мы уже меняли с братом, когда машина была ещё его. Патрубок меняется в сборе с трубой охлаждения впускаемых газов(показано на картинке зелёным). стоит 3050рублей и ждать 3-4 дня, в наличии нету ибо "У вас очень редкий двигатель, хорошо если каждый сотый фокус с таким, а то и меньше". Ну меня жаба задушила 3000 отдавать да ещё и лишний раз с неисправной машине пилить по трассе 150 км. в общем замотали мне его изолентой и отпустили. за всё (диагностика, замена фильтра, мойка и снятие установка патрубка) взяли 1600р.

Изоленту порвало сразу, ещё при выезде из Пензы. но машинка ехала лучше, видимо дырка была уже не такая здоровая. Как только приехал, стал звонить другу, который может привезти почти любую запчасть дешевле экзиста. он сказал, что оригинал он может достать за 2200. предложил некий заменитель. тоже оригинал, но с другим номером по каталогу за 1600. я погуглил, нашёл инфу, что это Фассонный (вроде так) шланг, а в примечаниях было написано "патрубок от турбины к интеркулеру". не то в общем. Заказал снова патрубок системы охлаждения от Хёндай каунти(300р). подрезал его и поставил. 10 минут и всё на месте. ошибка загораться перестала, машина попёрла как и должна. ТНВД никак не беспокоит, хз что это было, может быть потому, что однажды довёл уровень солярки почти до сухого. в общем нормально всё.

Пора переобуваться, у нас уже снежок падает немного, хотя дороги сухие. Буду ставить Контиайсконтакт, в гараже лежат.

Всем удачи на дорогах.