Ну вот и первое ТО

Ford Focus 2012

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Приветствую всех многоуважаемых дромовцев!

Вот и наступило мое первое ТО на данном авто. Решил написать дополнение, возможно кому нибудь будет интересно.

Ну начнем с того, что в конце ноября в меня заехал сзади БМВ Х5 на перекрестке Волжская/Байкальская города Иркутска, несуразность ДТП в том, что я стоял на перекрестке и пропускал транспорт по главной, вдруг жесткий удар в заднюю часть авто. Как меня можно было не заметить, не понятно. Пострадала крышка багажника, фонари, бампер, чуть чуть замяло железо. Внешне выглядит не слишком жутко, однако благодаря адекватной независимой оценке и официальному дилеру все пустили под замену, итого ценник вышел 120 тыс.

С учетом покупки КАСКО у официального дилера по программе ФИНЕКО при ДТП вообщем то особо не заморачивался, вызвал бесплатного страхового\аварийного комиссара, вызвал ДПС, приехал страховщик, все сфотографировал, составил необходимые документы. Приехали представители ДПС, составили протокол и прочую документацию, поставил свои подписи. Страховой забрал все документы, сказал позвонит на неделе и уехал. Так как машина на ходу я тоже особо не торопил процессы выплаты. Постепенно прошел оценку и поездку к дилеру. Жду прихода запчастей и отдаю в ремонт.

Ну собственно, чего я о грустном. За 9 месяцев владения авто подведу итоги. Основное, что я хотел бы сказать, что за все время эксплуатации моего авто особых проблем не случилось, так что мое предвзятое мнение в фордам пожалуй было необоснованным. Особо хотелось бы отметить отменный запуск двигателя в наши сибирские морозы, и в -35 старт двигателя отличный. Да и еще интересный момент, в какой то момент после покупки все же показалось, что двигатель слабоват и я пожалел, что не взял двушку... однако ближе к 10 тыс. пробега двигатель раскрыл все свои возможности и радует длинной планкой момента практически во всем рабочем диапазоне. Сейчас уже понимаю, что если не гонять, то двигателя за глаза. На трассе максимум брал 185, но это при полном автомобиле 4 человека + багаж. Кстати скорости практически не чувствуется, машина на скорости держится уверенно и цепко, это большой плюс задней независимой подвеске.

Стоит отметить механическую коробку, на первых этапах после обкатки на радостях любил дать газку и проскочить за городом на хорошей скорости, поэтому возникло ощущение нехватки 6 передачи. Но когда это переболел, понял что при езде на скоростях от 100 до 130 км. т.е. комфортной скорости передвижения за городом, мне приходиться очень редко переключаться и это благодаря настройкам коробки. Ну а в городе текущие настройки особо вообще не напрягают. Еще хотелось бы отметить расположение рычага КПП, ну очень он удобно расположен, не надо никуда тянуться, правая рука лежит на подлокотнике и кисть ровно ложиться на кулису КПП. Переключения достаточно короткие, поэтому справляюсь с переключениями одной кистью руки. Плюсом является эргономика панели, сразу в поле доступности настройки климата и аудио-системы. Вообщем, чем меня фокус взял при выборе авто, то и радует! :-)

За все время эксплуатации появлялись пару сверчков, сами исчезали, в целом в салоне тихо и комфортно. Отличная работа климата, в морозы в салоне очень тепло.

Не могу не затронуть и управляемость автомобиля, за время эксплуатации испытал автомобиль в широком спектре условий. Хотелось бы отметить прекрасную управляемость и очень аккуратную и адекватную систему стабилизации.

Теперь о ТО1. Понимая, что срок сдачи автомобиля в ремонт туманный я все же решил пройти первое ТО. Позвонил в Форд Центр Иркутск и записался. Когда подошел срок я обнаружил, что у меня в расписании накладка, буквально после начала процедуры ТО мне необходимо было отлучиться по другому важному делу, пришлось распрощаться с желанием поприсутствовать на ТО. Приехал к официальному дилеру, отдал ключи, высказал пару просьб и умотал по своим делам. Через три часа позвонил менеджер, сказал что все готово и можно забрать авто. При приемке авто дилер предоставил бесплатно пакет "Форд - помощь на дорогах", что очень приятно, надеюсь не воспользуюсь. Так же дилер дал рекомендацию сменить теплоэкран топливного бака, говорит где то я его оторвал... ну что ж все может быть, с учетом выездов на рыбалку в места, не предназначенные для этого авто мог и зацепить, хотя не помню, что бы сильно цеплял где то. Все ТО обошлось в 7400, хотя по телефону сказали 8400, вроде скидок не просил, но приятно. Поменяли масло в двигателе, фильтры масляный и воздушный, ну и фильтр салона. После отъезда от ОД обнаружил в багажнике аккуратно уложенные старые фильтры. Верю :-)

Вообщем и целом я доволен приобретенным авто, первый отрезок пути с этим автомобилем пройден без проблем и трудностей, надеюсь и в дальнейшем все будет ОК!

Всем спасибо за внимание!