Отзыв автовладельца Ford Focus 2006

Форд Фокус 2006 — отзыв владельца

, Шадринск
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2015
И  снова здравствуйте, уважаемые ДРОМчане и читатели!

Не вдаваясь в политику, решил я избавиться от "украинского" "Ланоса", который просто надоел за несколько лет владения и о котором остались положительные, хотя и противоречивые воспоминания (читайте, кому интересно предыдущий мой отзыв), тем более что в кармане зашевелилась некоторая сумма. Что же выбрать за 300 тыс.рос.рублей?
  Как практичный человек смотрел более-менее свежие "Калину-универсал",, "Гранту" с их высокой посадкой для дачи, рыбалки, грибов и ягод, но предыдущий опыт владения автомобилями и душа тянули к осмотру и выбору среди б/у иномарок. И так получилось что выбор мой упал на питерский седан "Форд Фокус 2 Ghia" 2006года цвета "Tonic" моего лучшего друга, с пробегом 137т.км., который я взял не глядя за 270т.р. (при средней цене в ЕКБ на "Е1" 310т.р.).
С первых дней владения и по прошествии 2-х лет владения я ни разу не пожалел о 100т.р., которые пришлось добавить при покупке автомобиля на 2 года старее предыдущего, т.к. во всем чувствуется разница в классе, качестве проектирования, изготовления, материалах, комплектации и т.д.
Расскажу сразу о комплектации и всяких приятных мелочах, которые можно перечислять долго.
На данном автомобиле установлен 115-сильный движок с 5-МКПП, ГУР, кондиционер, АБС, 4ЭСП, открывающие окна с брелка, сигнализация с автозапуском, 4 подушки безопасности, регулируемые электрозеркала с подогревом, заднее и переднее стекла и форсунки с подогревом, передние сидения с подогревом, перчаточный бардачок с охлаждением, фары ближнего света и ПТФ - ксенон, подсветка ног пассажиров, бортовой компьютер, оригинальные литые диски, фирменная магнитола и многое другое... и все работает!
  По внешности можно не спорить  (на вкус и цвет...) - "Фокусы" в России были очень популярны и по сей день мелькают в каждом дворе. Мне нравятся его формы, можно сказать сделано по "золотому сечению", хотя передок "рестайла" конечно симпатичней. Также и в интерьере все продумано: передняя панель лишилась извращений первого "фокуса", обрела респектабельный дизайн; двери обладают массивной толщиной, открываются широко; сиденья удобные, материал которых очень износостоек, хорошо моется, пластиковые детали также не затираются. Руль, обтянутый кожей, очень удобен и ОЧЕНЬ хорошо управляет автомобилем  - не даром эта платформа используется "Volvo" и  "Mazda3", запчасти которых аналогичны и взаимозаменяемы. На трассе "Фокус 2" называ(-ли)ют "королем дорог" за устойчивость на скорости и отточенную управляемость как у немецкого "мессершмитта" (от себя  добавлю - среди автомобилей подобной ценовой группы) благодаря независимой подвеске, развал и схождение колес которой придется делать и сзади. Авторезина размерности 205/55R16 хорошо справляется с мелкими неровностями дороги, но ее шум слышен особенно со стороны задних арок и багажника, так-что дополнительная шумоизоляция не помешает. Багажник кстати огромен, особенно у седана,  с обычным  запасным колесом и обилием карманов и ниш для мелочевки. Задняя спинка складывается 60/40, но за подлокотником нет отверстия под тонкие, но длинные грузы. Обзорность через заднее стекло недостаточная ( нужно привыкать), хорошо, что есть пищащий парктроник, данные которого высвечиваются на зеркале. Для дополнительного комфорта я подключил к одной из кнопок освещения видеорегистратор и антирадар (на фото), кстати на потолке есть еще 2 плафона освещения зеркал в козырьках, очечник( вместо водительской оконной ручки) и ручки, плавно возвращающиеся в исходное положение. Штатная музыка Sony6000 с самонастраивающейся громкостью имеет 2 недостатка: не читает МР-3 и не имеет USB, пришлось установить FM-модулятор (на фото), сейчас слушаю в городе радио, а при поездке на работу из Шадринска в Нижневартовск там, где нет радиосвязи - флэшку.
  Снова про поездки. Сейчас на спидометре 180000км, из них много поездок на работу ( 1250км в одну сторону - за 14-16 часов). Расход бензина на трассе около 6 литров , масла 1 литр "G-Energy"5W30 между заменами(10т.км). В этом году на 170т.км. временами перестало выжиматься сцепление, потом появилась течь тормозухи в районе кожуха сцепления,  виной чему стал рабочий ( он же выжимной подшипник) цилиндр. Неисправность позволила проехать до дома 2000км. Потом пришлось зимой в своем гараже снимать коробку. Снял, поставил один с помощью лебедки для подвешивания авиабомб и помощи интернета. Ничего сложного для того, кто начинал с ремонта АЗЛК и ВАЗ, несмотря на то, что инженеры "Форд" намеренно усложняют конструкции своих автомобилей стараясь делать их неремонтнопригодными, ведь великий Генри Форд говаривал что "лучший автомобиль - это новый", поэтому все современные производители перестали делать автомобили девяностых годов с их "миллионными" движками.
Так, например:
1. При снятии МКПП 15 болтов крепления к двигателю имеют 7-8 длин, так что важно не их перепутать, а то потом придется приглашать внука, который любит собирать пазлы и лего.
2. Чтобы заменить салон фильтра нужно до этого заниматься гимнастикой, йогой, залезть под руль и снять педаль газа.
3. Чтобы снять и поставить моторчик печки (например для чистки и смазки) нужно иметь тонкие и гибкие руки с множеством степеней свободы суставов, приклеивать шурупы к звездочке (чтобы не отпали от отвертки раньше времени).
4. Для замены 2-х сторублевых втулок переднего поперечного стабилизатора нужно снять подрамник, разобрав чуть ли не всю подвеску.
5. Для замены щеток генератора предлагают обрезать ремни генератора и кондиционера, т.к. они ненатягивающиеся, т.е. одноразовые,  хотя я снимал и ставил без последствий при замене термостата.
    Это были мои неисправности, которые я устранил в течении 40000 моего пробега + в целях ППР я естественно менял масло в двигателе, воздушный фильтр, поменял передние и задние колодки, поставил платиновые свечи. При снятии МКПП поменял масло в коробке, тормозную жидкость (на сцепление и тормоза  бачок один). Также был поменян "Dextron" в ГУР и Антифриз. Напугавшись лишения прав снял 4 ксеноновых лампочки, т.к. на российском "Фокусе" не поставили омыватель фар, хотя фары допускают установку ксенона (буква D).
  Еще пара ложек дегтя в меде: имеются отслоения краски на арках передних крыльев  и  в углах соприкосновения  задних крыльев и бампера, как я заметил не только у меня, но голый металл не цветет. В основном покраска автомобиля качественная, сколов на передней части нет, но кто придумал спрятать замок капота за эмблемой? При моей последней поездке на передке налипло 5 см мокрого снега, хорошо что при выезде из Нижневартовска было -30град., а в Шадринске - +3град., а не наоборот. Также при отсутствии  напряжения электрозамки багажника и лючка бензобака не позволят открыть их.
Постоянно люблю что-нибудь делать с машиной в гараже под пивко с рыбкой, особенно если стоит хорошая погода.
Желаю всем удовольствия за рулем, чтобы возможности совпадали с желаниями, ни гвоздя, ни жезла!!!

27 марта - день рождения моего Фокса! 12 лет! Почтенный возраст! Решил я поменять его на какую-нибудь "молодуху", тем более что в кармане завелись 70 тыс российских рублей, ну если поскрести в других - то чуть больше! Порыскал на Дроме в соседних регионах и нашел желающих избавиться от своих машин, возможно на обмен с доплатой: 2 Датсуна 14,15 годов, 2 Эмгранта в полном фарше 13 года, Гранта Лифт, и пр. Начал изучать отзывы об вышеуказанных моделях и ОХР...Л, - оказывается современные "ипонские" авто, собираемые в Ижевске, или где-то рядом, покрываются ржавчиной в "грудном" возрасте ( до 1.5 лет), китайцы из провинции Черкесск -тоже!...

Добавлю еще 5 копеек опыта владения и ремонта моего Фокса: Давно заметил что начала сопливить крышка ремня ГРМ, поэтому сняв ее решил, что бежит передний сальник коленвала. Но заменить его самому, без специнструмента, не представилось возможным , поэтому обратился к тем, у кого есть данный набор для фиксации распредвалов и коленвала. Закупил необходимые запчасти: Ремень с роликом натяжителя, сальник КВ, одноразовый болт КВ. При снятии ремня и шкива оказалось, что сальник КВ сухой! Начали смотреть сальники распредвалов - тоже сухие!...

Стремиться искать, найти и не сдаваться! В поисках прекрасного всей семьей совершали поездки по ближнему Уралу: Бажовские места, заповедник Зюраткуль, Каменные Палатки, Уральский Марс, Уральское Бали, Айские притесы и множество красивейших озер ( Кисегач, Чебаркуль, Зюраткуль, Акакуль, Банное(Якты-куль) и множество прекрасного! Мой Фокс все прекрасно переносит, за исключением царапания

пузой уральских шероховатостей не грунтовых , а каменистых проселков. Исключив вариант замены его на более молодой, более клиренсистый "Тигго", который мне посоветовали их владельцы, решил чуть-чуть ( на 20 мм ) приподнять, опять же по совету "знающих" читателей "Форд Фокус 2 клуб"....

После прогугливания темы приподнял на 20мм клиренс над нашими направлениями (дорогами) путем установления проставок: сзади от передних пружин заднеприводных "Ваз" + самодельных проставок из текстолита под амортизаторы. Вперед пробовал поставить от передних переднеприводных, но они прожались с 20мм до 10мм. Выточил упорные втулки на 18мм, но, подумав, выбрал вариант изготовления проставки между стойкой и кузовом из транспортерной ленты- 3 слоя по 8мм. После протяжки получились желательные и не превышающие 20 мм ....

Прошел мой "старичок" (13 лет по меркам русского автопрома - утиль) первые 200 тысяч км. За последний год катался в основном по асфальту на средние ( 1250 км в одну сторону) расстояния, так что ничего интересного не произошло, за исключением поиска гула со стороны колес. Появилась сия неприятность на скоростях от 40 до 60 км. Будучи опытным водителем не только сам искал причину, но и привлекал пару специалистов, даже "доктора" со стетоскопом. При вывешивании колес - люфтов и шумов не обнаружено, при движении в поворотах, под нагрузкой и накатом шум не менялся....

Vladimir, Ханты-Мансийск
Максим, Новосибирск
Visionario, Санкт-Петербург
Ford Focus, 2005
11794633, Екатеринбург

"Выбор мой упал на питерский седан "Форд Фокус 2 Ghia" 2006 года"
Если я не ошибаюсь Ghia это сборка не Питер, а Испания. А в остальном все правда.
Ездил на таком, инспанской сборки, подвеска хорошая!

Gotham City
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

нет

НОВОСИБИРСК
у дочки форд.тока 100 лошадей и автомат.и тоже гия комплектация.и у нее еще подогрев полностью лобового стекла. но по обслуживанию в домашних условиях-форд это пиндец! вы упомянули про салонник! а еще воздушный через ж..у, свечи, аккумулятор,лампы в фарах, ит.д. и т.п. Это последний форд в ее и моей жизни! т.к обслуживаю его я!
mishgannsk
А что не так с заменой воздушного фильтра, аккумулятора, свечей!? И лампочек в фарах? По мне так это самое простое что можно поменять в фокусе. А вот печка это пздц !)

mishgannsk
Да нормально форд ремонтируется. С заменой салонного фильтра проблем не было. А вот тестю менял краник печки на семёрке вот где беда.

халк!!!
Ну это на любителя.

mishgannsk
Научи дочь всё менять, там не чего сложного нет. Мне раз показали и не парюсь с этим больше.
Развал сзади не делают на нем.
Развал сзади не делается на нём.
Был такой пол-года! 23000 отъездил,,, так и не смог смириться с отсутствием шумоизоляции! Её там просто нет!!!

нет
Нет, это что? Не Испания? Не правда? Не Питер?

"Выбор мой упал на питерский седан "Форд Фокус 2 Ghia" 2006 года"
"Ghia" - это одна из лучших комплектаций. На питерском фокусе эмблема "Ghia" прикреплена на стойке между задней дверью и окошечком, а на испанском - вместо повторителя поворотов на переднем крыле.
халк!!!
Вообще то такую крупную рыбу сушат предварительно выпотрошив
Я 15 лет готовлю рыбу. Конкретно об этом рецепте: Ловим описторхозного язя в Оби, непоротым засаливаем сухим посолом в деревянных ящиках, придавливаем, выдерживаем не менее 40 суток, вымачиваем 2-3 дня, вялим (желательно на свежем воздухе, а не в гараже), покупаем пиво, порем рыбку! Приятного аппетита!
mishgannsk
Подогрев лобового тоже есть, иногда заранее включаю при въезде в туман. Садит напряжение по моему Маршрутному компьютеру до 2 Вольт. Фары держатся на одном болте, снимаются за минуту для замены лампочек. Аккумулятор запрятан конечно всякими пластмассками.
Андрей Ким
Развал сзади не делают на нем.
Там есть 2 болта с эксцентричной головкой и шайбой и гайками, которыми регулируется вертикальный наклон колес. И еще около 14 сайлентблоков, если не ошибаюсь.

У меня всё пороги сгнили в труху 2007 года фокус! Из за пластиковых накладок там все время сыро и песок с солью делают своё дело. А пороги стоят по 3700 каждый, это очень дорого по сравнению с другими авто!
Северск
На данной магнитолле есть выход по аукс так что от искажающего звук фм модулятора можно или даже нужно избавиться

Саранск
Пискунова Инна
После мерса конечно плохая) а так среди одноклассников нормальная..вы в Лансере 10 ещё не ездили..

Рома Сат
да вы батенька любите извращаться с авто? что бы фильтр салонный поменять надо педаль газа откручивать!!зачем такой гемор????воздушник- отрутить непонятные болты,выдернуть воздуховод! да нафик это надо????

Елена Пономарёва
вы сами это делаете?

Николай
при этом нужна палочка,что бы отстегнуть защелку! ну не изврат ли это?

Николай
у дочки питер-эмблема вместо поворотника

Николай
не помню сколько там сайлентов,но развал на втором фокусе делается

mishgannsk
А как по вашему наши деды победили в ВОВ? Так и чинили все на коленке, не только нашу технику, наши люди самые рукастые я считаю, конечно если очень надо!!!
Ошибаетесь.
Комплектация Ghia шла так же и с питерского завода.

mishgannsk
Из всего перечисленного ...ОПА только с салонным фильтром.
А вот замена ламп в фаре на мой взгляд наоборот реализована шикарно.
Лично мне потребуется менее 2-х минут на замену лампочки.

Николай
"Ghia" - это топая комплектация на ФФ2 до 2009 года.
С 2009 года уже на рестайлах комплектации были переделаны и переименованы. А топовой стал Титаниум.

Т.е. раньше были (на дорестайлах и первых рестайлах). - Абиент, Тренд, Гиа
На рестайлах - Абиент, Комфорт, Титаниум.
вы сами это делаете?
Свечи, лампочки, фильтры саллонный и двигателя да.

Ребят можно ли ставить ксенон?или же лешение прав
думаю не стоит! иначе проблемы с гайцами.не знаю,лишение или нет,но зачем лишний гемор?

Елена Пономарёва
Свечи, лампочки, фильтры саллонный и двигателя да.
лена,вы реально сами меняете салонный фильтр?
Ребят можно ли ставить ксенон?или же лешение прав
Я свой ксенон снял, т.к. у гайцов в любой момент может начаться очередная Акция, хотя мне не попадалово! Лишение можно заработать, если попадется гаишник с техническим уклоном.
А так основная причина снятия - малополезность ксенона в ночной дождь!

Датсун который продают у нас в РФ к япам можно сказать не имеет ни какого отношения

Шадринск
Японцы ОЧЕНЬ бы удивились что они выпускают .онДОна!

"Выбор мой упал на питерский седан "Форд Фокус 2 Ghia" 2006 года"
Ошибаешься, комплектация Ghia есть и на Всеволожской сборки. У Испании она фиксированная (без выбора), а Питерскую по желанию покупателя можно заказать с любой опцией (ESP, би-ксеноновые фары с омывателем и с гераскопом горизонта луча фар, кожаные сидения с электрорегулировкой и с обогревом, круиз-контроль, 2-х зонный климат-контроль, магнитола SONY 8 динамиком с МР-3 с подрулевым джойстиком, датчиком дождя и света, поворотные би-ксеноновые фары при повороте руля, обогрев лобового стекла и т.д.

Агроном .
"Ghia" - это топая комплектация на ФФ2 до 2009 года.

Т.е. раньше были (на дорестайлах и первых рестайлах). - Абиент, Тренд, Гиа
На рестайлах - Абиент, Комфорт, Титаниум.
Наоборот "эмблема" как раз у испанской сборки, а на поворотниках у питерской сборки (у меня такая сборка 2006 года). Дорестайлах тоже есть "комфорт", "титанум" тоже был, он является подкомплектацией от "гиа".

Ребят можно ли ставить ксенон?или же лешение прав
Можно, если поставить комплект заводских би-ксеноновых фар с электрооборудованием. Заводом-изготовителем выпускается ФФокусы с би-ксеноном и с омывателями фар. Придется установить отдельно омыватели фар под бампером так как галогенки не комплектуется с омывателями, только ксенон.

Николай
А так основная причина снятия - малополезность ксенона в ночной дождь!
Заводские би-ксеноновые фары светят хорошо. Самодельный ксенон это пародия на ксенон. Отражатель галогеновых фар никак не сможет сфокусировать луч нормально от ксеноновых ламп. Они для этого не предназначены. У ксеноновых фар нет отражателя, как у галогеновых фар, там только так скажем "лупа".

Наоборот.

mishgannsk
У меня ФФ2 дорестайл 2006 года, 1,8, 125 лс, пробег 155000 км, я один владелец. Машина в хорошем состоянии, никаких проблем не было (за 13 лет обороты холостого хода никогда не гуляли, дроссель не чистил никогда, мотор работает хорошо). Питерская сборка, комплектация Ghia. До сих пор работает родной аккумулятор "Ford", уже 13 лет!!! Это фантастика, такого аккумулятора до этого не встречал. Машина также часто ездить и по любым деревенским "направлениям", не только по асфальту.
При пробеге 155000 км заменил 2 передние стойки с опорными подшипниками, передние тормозные диски, 3 комплекта передних тормозных накладок и 2 комплекта задних тормозных накладок, остальное пока все родное. Масло, фильтры меняю по срокам. Фото авто 2006 г.в. (13 лет).

Эдуард Гальцов
Ошибаешься gia повезде!

Шадринск
Заменил гудящую летнюю резину на новую "Hankook". Профиль выбрал повыше (60), учитывая предстоящие поездки по горам и озерам солнечной Башкирии! Слесарь Шин Ман Таж установил тяжелую часть шин, отмеченную красной точкой, таким образом, что к имеющимся на диске грузикам добавились еще! Не устанавливая - перевез на другой шиномонтаж, где повернув градусов на 180 получился более допустимый вариант.

Алексей Петров
Вы не правы. Титаниум был на ресталах. Когда я покупал своего Фокуса в 2010 году, ГИА уже не было. Топовой комплектацией были "Титаники".

Шадринск
НЕ могу сделать дополнения к отзыву,только в комментариях! Засопливила прокладка крышки клапанов. Подозреваю - после поездок в 40-градусную жару по горам Башкирии, где в горку, по щебенке, заправившись бодяжным А-95 в Нугуше, включал печку для дополнительного охлаждения.. Поменял прокладку ( стоимость1500 руб). Внутренности относительно чистые! Продолжаю поездки!
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2008

Продажа Ford Focus 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус