Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Ford Focus 2007

Форд Фокус 2007 — отзыв владельца

, Хабаровск
13479
32
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
67
голосов
4.7
5 — 55 пятёрок!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 100 л.с.
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 9
Двигатель: 7
Ходовые качества: 10
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Доброго времени суток.
К собственному Фокусу шел долго – за 10 лет сменил много японских авто. Больше года на одной машине не ездил. Было исключение - два года на рабочем леворуком Фокусе 2 - рестайловом хэтчбэке 2008г на коробке. Проехал на нем 75тыс км. По пробегу на одометре примерно с 22 до 97 тыс.
Ремонт за этот пробег: одна стойка и пара линек (умерли на 80тыс), гидроусилитель руля на 55тыс., Подшипники ступиц, ГРМ+все сопутствующие ремни и валики – на 90тыс.км
Плюс регулярная замена масел, фильтров, колодок, свечей и пр. расходников – частые пробеги по региону, а также требования компании, которой принадлежало авто, обязывали внимательно относиться к состоянию авто. Благо, что за все платила эта же компания.
Далее, в силу обстоятельств, была Белта 07г. Проездил пять месяцев. Зима-весна 2012. Тоска. Обычно стараюсь просчитывать обстановку и предугадывать поведение других водителей. Из-за правого руля не видно ничего дальше багажника впереди едущего авто. Повезло – на дальние расстояния практически не ездил. Доставляет этот маневр на трассе – когда из-за фуры внезапно выскакивает ¾ праворукого авто «посмотреть ситуацию»… Никакая после коробки динамика и отзывчивость авто. Еще подстава с замерзанием в феврале в мороз -25 была неожиданной.
Когда весной бывший коллега предложил выкупить его «менеджерского» Фокуса, я не думал.
Белту на Дром, а Форда на диагностику.
Зная компанию, которой принадлежало авто, был почти уверен, что подводных камней не будет. Диагностика показала отличное состояние ходовой и двигателя. От коллеги узнал, что ГРМ и ролики меняли на 90 тыс, также поставили передние стойки Bilstein, и поменяли жижу в автомате – все подтвердилось.
По кузову – ровный. За историю авто, было несколько мелких ДТП – тут притерлись, там прижались. Но все лечилось по КАСКО за безумные деньги Ингосстраха, потому претензий нет.
Как обычное явление для рабочих авто - грязный салон и двигатель. Двигатель, по ощущениям, не мыли с изготовления авто.
Все отмыл и начал изучать покупку.
Достался черный седан 07 года, 1,6 литра на автомате с возможностью ручного переключения передач. В комплектации раздельный климат-контроль, «зимний пакет» - подогрев сидений, стекол, зеркал. Металлическая защита двигателя. На «вебасте» и задних электроподьемниках стекол компания сэкономила. Звук штатный – 6 динамиков. Стандартная, с круглыми магнитола Sony. Не понравилось отсутствие возможности подключить телефон или МР3 плеер – на предыдущем Фокусе в бардачке был спрятан разъем AUX. Бортовой компьютер с расходом, остатком топлива, температурой, пробегами, средней скоростью и т.д. по-моему, есть в каждом Фокусе.
После Белты порадовал просторный салон – сзади, по отзывам пассажиров, втроем вполне комфортно. Как на всех Фокусах, спинки задних кресел складываются вперед – вместимость багажника достаточная, но хэтч за счет одного объема багажника и салона, конечно значительно вместительнее. Достает отсутствие ручки на крышке багажника – закрыть багажник грязного авто не испачкав руки надо суметь. Отмечу шумоизоляцию - в седане значительно тише, чем  хэтче.
Спинка кресла регулируется тугой крутилкой внизу сиденья. Дурацкое решение конструкторов. Отличная штука - лифт водительского сиденья и регулировка руля по вылету. Найти удобное положение очень легко.
Сразу после покупки поставил Пандору с пейджером и прогревом, а также штырь в рулевую колонку – так спокойнее. По совету установщиков сиги посмотрел инет - оказалось без проблем можно притащить консоль панели под обычную 1 или 2DIN магнитолу. Интереснее, чем резать штатный пластик и колхозить вставки.
Сев за руль, ожидал такой же прыткости и отзывчивости, как и на коробке. Машина оказалась с другим характером. Вероятно, потому, что в хэтче на коробке 116 л.с., в седане – 100. Плюс автомат придает задумчивость, которой нет у авто на коробке, когда ты сам решаешь до каких оборотов на какой передаче тебе крутить двигатель. Никаких проблем нет – разгоняется когда надо и как надо без всяких проблем. Вот только с места с визгом резины на первой, потом с пробуксовкой на второй можно ездить только на коробке… Зато неприятное ощущение в левой ноге от долгого движения на корое в пробках тоже забыто. Тема типтроника для меня осталась не раскрытой. Единственное удобство, которое нашел от этой функции – перед началом маневра можно заранее принудительно переключиться на пониженную передачу, тем самым поднять обороты и иметь больше времени на маневр. Поскольку на дальние расстояния не ездил – практически не пользовался.  
По обслуживанию. Однажды полистал инструкцию. Оказалось, производитель рекомендует менять масла раз в год, либо раз в 20000км. Вероятно, так и надо делать где-нибудь в Калифорнии. Я за 6 месяцев владения авто два раза поменял масло с фильтром – один раз после покупки+ недавно перед зимой. Лью синтетику Motul. Расхода масла нет. Просто так привык – приготовишь машину к зиме – проблем не будет. Также к зиме заменил аккумулятор, свечи и воздушный фильтр.
С обслуживанием проблем нет - Фокусов в городе очень много – соответственно, и сервис-центров тоже хватает. К официалам отношусь со скепсисом – кофе, конечно, наливают вкусный, и на такси домой отвозят, и машину моют, но, исходя из собственного опыта, сделал выводы. Была ситуация, когда на хэтчбэке через две недели после официального ТО за немалые деньги у авторизованного хабаровского дилера, на авто начала западать педаль сцепления, а на следующий день, после их диагностики и вердикта - замены жидкости и прокачки системы, через 150 метров от сервиса педаль сцепления совсем провалилась, после чего машина зависла у них на неделю в ожидании выжимного подшипника. Промухали на ТО и на повторной диагностике. А ведь чуть в командировку на нем не уехал… В общем, работают как все – раз на раз не приходится. Слышал много положительных отзывов о сервисе на Совхозной – вроде как на Фордах специализируются. Сам был один раз на диагностике ходовой. Количество Фордов на территории впечатлило. Больше ничего сказать не могу.
Фокус, при нормальном обслуживании, отличается надежностью. Хэтча за два года смог заморозить всего два раза – один в Благовещенске при -36 (в -33 заводился, простояв ночь), второй раз в Ха в крещенские морозы также после недельного простоя. Оба раза просто заливал – 60Аh аккумулятор долго дает маслать. Решал также элементарно – прокатился 300-400 метров на передаче на тросе, выкрутил свечи, просушил на газовой горелке, поставил-завел.
Другие фото добавлю позже. Надеюсь, отзыв полезен.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Ford Focus, 2007
4.7
21572
Ford Focus, 2007
creatfox, Томск
Ford Focus, 2007
4.4
10773
Ford Focus, 2007
drom_ru_autoregistered, Краснодар
4948
Ford Focus, 2007
Игорь, Нижний Новгород
Ford Focus, 2007
4.3
22068
Ford Focus, 2007
Арсен, Екатеринбург
Ford Focus, 2007
4.2
23072
Ford Focus, 2007
Mirmidon, Санкт-Петербург
4023
Ford Focus, 2007
9827790, Москва
Ford Focus, 2007
4.7
17281
Ford Focus, 2007
KRD93, Краснодар
Ford Focus, 2007
4.8
11078
Ford Focus, 2007
Zhassulan, Алматы

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130961
Нууу- раз нравится, то хорошо. Удачи!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
10
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
Carozeria:
Нууу- раз нравится, то хорошо. Удачи!!!
+100000000
2
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
фокус 2 прекрасный авто
18
 
Ответить
  
Кстово
Сообщений: 310
Ну если даже, бывшие владельцы японских авто из Хабаровска, пишут положительный отзыв на Фокус, то машина точно должна быть хорошая.
5 поставил.
21
1
Ответить
   
Сообщений: 29445
пойдет!
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
4
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
100 кобыл на автомате для такого веса жесть, динамика по ходу нулевая, так едет и едет.
7
2
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Про короллу со 124 кобылами в последнем кузове пишут, что на автомате полный овощ, а здесь только 100, а вес наверное такой же.
5
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1203
Тож периодически езжу на таком на межгород по работе, только МКПП, при обгонах заметно слабоват 1.6 100л.с., на АКПП наверно вообще не разгоняется ? А так в целом - хорошая машина.
ИННА
3
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130961
Борис142:
Про короллу со 124 кобылами в последнем кузове пишут, что на автомате полный овощ, а здесь только 100, а вес наверное такой же.
Да как бы не верю. У меня полтораха, и то не считаю себя ущербным.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
2
 
Ответить
 
Краса горного Урала - Екатеринбург
Сообщений: 6864
В городе его динамики хватает. Как с расходом топлива?
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 152
Машина может и хорошая, но вот расход топлива не пугает ? Озвучь расход для всех .
1
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Carozeria:
Да как бы не верю. У меня полтораха, и то не считаю себя ущербным.
У вас наверное правый руль, она легче килограмм на 200
 
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Имел ввиду, что у вас в 120 кузове , а в последнем 150-м -1300 кг веса.
 
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130961
Борис142:
У вас наверное правый руль, она легче килограмм на 200
Ну да, Пруль Королка.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
 
 
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 42
так и не решил для себя нравится ли мне фокус
 
 
Ответить
 
Сообщений: 198
если не ошибаюсь, правый руль королла седан 1050 вес, фокус 1290, вот и разница в расходе. у обсуждаемого фокуса расход трасса при 90-100 км/ч около 7 при средней нагрузке. по городу 13 летом в обычном режиме, если постоянно вваливать 15-16
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005
 
2
Ответить
 
Сообщений: 198
Автор, вы бы узнали какое масло ранее всегда лили в него, если фордовское 5W30 то нет смысла переходить на другое, оно и в - 35 крутит как летом, поглядывайте на щуп, при переходе на другое масло возможно будет расход масла.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 81
RUS 86:
если не ошибаюсь, правый руль королла седан 1050 вес, фокус 1290, вот и разница в расходе. у обсуждаемого фокуса расход трасса при 90-100 км/ч около 7 при средней нагрузке. по городу 13 летом в обычном режиме, если постоянно вваливать 15-16
ни фига у тебя данные ты с ST не перепутал(это я про расход)
2
 
Ответить
 
Сообщений: 198
андрюха-55:
ни фига у тебя данные ты с ST не перепутал(это я про расход)
вваливать это значит около 4х тыс.оборотов постоянно, а ST намного экономичней будет при объеми 2.5 кто на них катался знают о чем речь, там при ооочень активной езде за 15 в городе трудно выйти
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 218
Хороший аппарат, 5 за отзыв.
"Бортовой компьютер с расходом, остатком топлива, температурой, пробегами, средней скоростью и т.д. по-моему, есть в каждом Фокусе."
Не в каждом, зависит от комплектации, в самой деревянной только маленький дисплей с температурой и пробегами.
Шумка всё же средняя, понятно, лучше чем в Бельте, лучше, чем в Поло, примерно как у меня в Карибе.
Чтобы бодро ехал - или 1.8-2.0 на коробке, или 2.0 на автомате.
 
3
Ответить
    
Сообщений: 43310
поехали дальше))
JDM
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
" Стандартная, с круглыми магнитола Sony." -
на фото не Сони, а Вистеон. У соньки есть мп3 и AUX, и USB(в пакете с голосовым управлением и блютузом), и 8 динамиков.
Мой отзыв: Ford Focus 2008
 
 
Ответить
     
Магнитогорск
Сообщений: 110
забавно дальневосточники говорят: "на коробке"))
Фекус хороший машин, 5
2
 
Ответить
   
автор
Khabarovsk
Сообщений: 18
RUS 86:
если не ошибаюсь, правый руль королла седан 1050 вес, фокус 1290, вот и разница в расходе. у обсуждаемого фокуса расход трасса при 90-100 км/ч около 7 при средней нагрузке. по городу 13 летом в обычном режиме, если постоянно вваливать 15-16
13 летом по городу на 1,6 это не нормальный расход. Повторюсь - опыт езды на разных фокусах не малый - на двух сам плотно ездил, катался за рулем еще на трех-четырех минимум. Нет у них такого расхода. По бортовому компу около 11,5 при постоянно включенном кондее.
На трассе 8 одинаково при скорости 110-120.
Вес авто 1280кг седана по паспорту. Хэтч 1260.
Мой отзыв: Ford Focus 2007
1
 
Ответить
   
автор
Khabarovsk
Сообщений: 18
RUS 86:
Автор, вы бы узнали какое масло ранее всегда лили в него, если фордовское 5W30 то нет смысла переходить на другое, оно и в - 35 крутит как летом, поглядывайте на щуп, при переходе на другое масло возможно будет расход масла.
Раньше было фордовское, потом Amalie, потом Motul - его и продолжаю лить. Расхода масла нет. Спасибо за комментарий. Если начнет жрать - попробую фордовское.
 
 
Ответить
   
автор
Khabarovsk
Сообщений: 18
Олег 51:
" Стандартная, с круглыми магнитола Sony." -
на фото не Сони, а Вистеон. У соньки есть мп3 и AUX, и USB(в пакете с голосовым управлением и блютузом), и 8 динамиков.
Присмотрелся - действительно не Сони :) На хэтче точно была сонька.
 
 
Ответить
   
автор
Khabarovsk
Сообщений: 18
Ivan_tico:
забавно дальневосточники говорят: "на коробке"))
Фекус хороший машин, 5
А как правильно говорить?
На ДВ исторически АКПП рулит. Автомат это только для Гранты достижение...
Мне, больше нравится меха.
2
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 940
Борис142:
100 кобыл на автомате для такого веса жесть, динамика по ходу нулевая, так едет и едет.
Ппобывал с секундомером до 100ни.... 12.5-13 секунд.... впринцапи как и все другие с 1.6 авто!!!
1
 
Ответить
     
Магнитогорск
Сообщений: 110
нууу, у нас вроде обычно говорят либо "на механике" либо "на автомате", а то звучит, будто машины с коробками или без коробок))
Естественно, это не имеет ни малейшего значения, просто кто как привык!)
1
 
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 1
Подскажите как форд в обслуживании, легко ли на него найти детали, ну и цены на детали тоже, часто ли ломается, по сравнению с прославленным тайотами?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 333
ломается также, как и "прославленная тайота" -)))), обслуживание дешевле, запчасти в огромном ассортименте на том же http://Exist.ru( всеж одна из самых массовых иномарок на рынке), цены обычные: фильтры масл. от 90р, салонные от 180р, возд. примерно от 220р... http://exist.ru/cat/TO/Cars/Fo...
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Все с Экзиста тяну на свой ФФ2-горя не знаю. Цены приемлимы
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Ford Focus 2007 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус

Подробные отзывы автовладельцев Форд Фокус с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром