Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

, Краснодар
3.9
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 6.5-11л л/100км
Постараюсь описать вкратце, т.к. здесь уже куча отзывов по фордам. Из великой четверки (мазда, опель, киа, форд) примерно в одном ценовом диапазоне выбрал форд только из-за цены. Т.к. до ездил на ВАЗЕ машина очень понравилась! Да и вообще хаят его те, кто за цену бюджетного планктоновоза хотят качества БМВ.
Его плюсы перед конкурентами.

1. Вместительный багажник (Больше наверное только на цивике)
2. Многорычажная подвеска (на мазде такая же, но она почему-то гораздо жестче)
Вообще подвеска - отдельная история, проходил на 100 повороты, в которых на 120 RX 8 улетали в обочину. и не смотря на это по трамвайкам и гравийке, машина очень мягко, и хавала все кочки л.п. Курсовая стабилизация тоже работала без нареканий, специально провоцировал занос несколько раз.
3. Естественно цена - дешевле только СИД и то не всегда.
4. Покраска - х.з. но все астры и мазды этого года были мутные (мож. мне просто московский хлам попадался) а форд блестел как новый.

Минусы:
1. Наверное самый унылый и шумный салон из всех конкурентов
2. 115 л.с. -шумный мотор а на холодную вообще грохочет как "беларусь"(но расход все - таки радовал)
3. Качество сборки все - таки немного страдает, к 100.000 - переклепывал пару пластмасс в салоне, выделывались заслонки на климате,
4. Жутко хрупкое переднее стекло (каждый камень, попавший в бок стекла пойдет трещиной)
5. Долго греется зимой, ес-но расход возрастает.
6. Кондюк при сильной жаре, плохо справляется, раздельный климат - вообще ненужная вещ (эта беда почти у всех авто такого класса)

Несмотря на это, я остался машиной доволен, я пересек на ней рубеж в 100.000 км и проехал 30.000, грузил в нее кучу хмала, (один раз 24 офисных светильника в коробках запихал) за это время кроме лампочек, и пары пластмассок ничего не делал, продал тоже без проблем за те же деньги, и не скажу что при продаже на ней нужно было что-то менять.
Если будете покупать, берите лучше 2л. т.к. мне 1.6 (115) - хватает впритык, на обгонах приходится включать пониженную и сильно крутить. Если сядете в песке - то этот движок вообще бесполезен.