Отзыв автовладельца Ford Focus 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: Город 8 - 11 л, трасса 6 - 8 л л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Темный
Салон: Кондиционер, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, ЭСП, электрорегулировка зеркал, регулировка сиденья водителя по высоте
Кузов: ПТФ, метла
Приветствую всех дромовцев и гостей данного сайта! Ну вот наконец-то я созрел на написание отзыва о своем новом автомобиле ФФ2. Всю предысторию покупки рассказывать не буду, скажу лишь только то, что непродав еще свой ТАЗик, подвернулся мне данный вариант за хорошую цену, быстренько заняв денюх, он стал моим.
Итак, что имеем, Форд Фокус 2 универсал на автомате, двигатель 1,6 л, 100 л.с., кондиционер, охлаждаемый перчаточный ящик, ПТФ, 4 ЭСП, электрорегулировка боковых зеркал, звуковой парктроник, штатная CD магнитола с разбитым дисплеем,6 динамиков, 2 подушки безопасности, регулировка сиденья водителя по высоте, регулировка руля по высоте и углу наклона, складывающийся задний диван 60/40.Собственно говоря и все. Еще кстати висят на нем шильдики Гиа, но что-то я сомневаюсь, что это именно та комплектация.
На момент покупки пробег у него был 57000 км, я пока что намотал 3000 км. Обслуживался он у официалов, за 6 лет из поломок, если это можно так назвать, только перегоревшая лампочка ближнего света. Первым хозяином был здоровый дедок, который на столько прокурил салон, что даже 5 минут сидеть в нем было невозможно, и , наверно, за все 6 лет ни разу не убирал в салоне, грязищи было жуть, но мы с женой все отчистили, отмыли, осталось только черное засаленное пятно над головой водителя, надо бы какой-нибудь пятновыводитель хороший найти. Еще этот дед не знаю каким образом залазил в машину, что весь порог протер до голого металла, надо будет этот косяк исправлять. И дабы с остальными порогами не случилось тоже самое, я купил накладки из нержавеющей стали и установил их, все удовольствие 400 р.Еще есть порядочная притертость на задней правой двери и крыле, полировка думаю не поможет. А в целом по кузову все нормально.
Эргономика отличная, все необходимое под рукой, быстро подобрал для себя удобное положение, штатная акустика играет прилично, но можно конечно и лучше, шумка слабовата. Пластик в салоне мягкий, приятный на ощупь. Материал обивки сидений, не знаю как он называется, выглядит прилично, но постоянно на него налипает всякая гадость – пух, шерсть, волосы и т.д., спасает пылесос с турбощеткой.
Немного о ходовых качествах. По трассе идет уверено, но на неровностях его раскачивает как корабль по волнам, можно было бы сделать подвеску пожестче. На ямках бывает и пробивает. По городу сочетание автомата и данного двигателя вполне достаточно, но на трасе при обгоне иной раз чувствуется недостаток лошадок, да и небольшая задумчивость автомата при кикдауне. Переключений практически не чувствуется, только с первой передачи на вторую и обратно. Дорожный просвет на удивление довольно таки большой, там где я на десятке мог цепануть передним бампером бордюр при парковке, на Фокусе с этим проблем нет.
Что ещё хочу рассказать, о минусах этого аппарата или, так сказать, конструктивных недостатках, ну по крайней мере то, что я хотел бы для себя изменить.
1. Нормальные накладки на пороги, которые действительно его защищали бы (данный пункт уже решён).
2. Боковые зеркала маловаты для универсала, поэтому парктроник большой плюс к этому.
3. Дверь багажника постоянно грязная, на форуме пишут, что это решается установкой спойлера, и то помогает на скорости.
4. Зона очистки дворника заднего стекла очень мала (приколхозил поводок вместе со щеткой от ВАЗ 2111,зона очистки значительно увеличилась).
Для начала, пожалуй, достаточно. В целом машиной очень доволен,посмотрим как она себя дальше покажет. Будут вопросы задавайте, может что и упустил, т.к. писал понемногу, когда появлялась свободная минутка.

Прилепил накладки на пороги,чтобы с ними не случилось тоже самое,что и с водительским (1 фото),как уже писал всё удовольствие 400 р. Ну и фотка теста приборки.

Поменял щетки стеклоочистителя,т.к. старые только размазывали и скрипели.Купил значит одни резинки щеток,стал менять на водительском дворнике,намучился,все пальцы болят,в итоге порвал и старую и новую резинки,плюнул на это дело.По советам с форума,купил щетку фантом (нашёл только водительскую),внешне практически не отличишь от фордовской,трёт отлично,не скрипит и цена 200 р.Но надо менять и остальные,на пассажирской поменял только резинку,менял с полным разбором щетки,поэтому легко получилось.Задний дворник,опять же по советам с форума,полностью поставил от ВАЗ 2111,тем самым значительно увеличилась зона очистки.

Ломаю голову,какую же балалайку себе прикупить?Выбираю из двух: JVC или Alpine http://www.auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=CDE-W235BT или http://www.auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=KW-SD70BT

Никаких DVD и прочей дребедени мне не надо,некогда мне фильмы за рулем смотреть.Главные критерии это - наличие USB (а лучше SD),приятный внешний вид,регулировки эквалайзера.Может кто что подскажет по этим майфонам?Хочу на этих выходных наконец-то приобрести.

Всем здравствуйте!Купил я себе все-таки балалайку JVC.Здесь я,скорее всего,опишу процесс снятия штатного головного устройства,т.к. для установки нового ещё не все приобретено.Нужны ещё переходная рамка,переходник ISO и переходник на антену,когда ходил приценялся всего этого было валом,а как собрался покупать,ни того ни другого не найти,закон подлости в действии.Ну да ладно.Изготовил я съемники из куска оцинковки,многие пишут,что можно из пластиковых карт,но у меня не прокатило,зажимы слишком крепкие а пластик мягкий.Вставил все 4 съемника,вставлять надо косой стороной внутрь (как на фото).Поддел пластиковой картой с одной стороны,затем с другой и она легко вынимается.Фото отчет прилагаю.Фото зажимов получились плохо,телефон отказывался вблизи фоткать хорошо.Думаю сегодня найти все-таки необходимые разъемы и установить пока без рамки.

Купил ISO переходник (250 р.) и антенный переходник (100 р.),а за переходную рамку просят 1250 р.!!!За что?За какой-то кусок пластика?Как выяснилось,эта рамка нужна только для внешнего вида,ни какой значительной роли в установке магнитолы она не играет.Решил пока обойтись без неё.Но тут встал другой вопрос,а точнее два вопроса,как по уму провести провод микрофона для громкой связи.Хотелось бы прикрепить его на стойку лобового стекла возле солнцезащитного козырька.И куда вывести задний USB?В бардачок или воткнуть в него блютузи пусть сзади так и мотается?Думаю лучше конечно вывести в бардачок,чтобы к нему был доступ.

Обнаружил со стороны водителя в облицовке боковины отверстие,а в нем какая-то резиновая кнопка.Ради интереса нажал,но ничего не произошло.Что это за кнопка,для чего она?А может это вовсе и не кнопка?

Долго я с ней мучился,для подключения было всё что нужно,но она не работала.Я не мог понять почему,а все дело в том,что я не удосужился включить зажигание когда её подключал,ребята с форума мне подсказали,что нужно соединить постоянный плюс и плюс с зажигания (красный и жёлтый провода у магнитолы),тогда она будет работать и без зажигания.Металлическая рамка от новой магнитолы встала плотно,но для большей надежности я её прикрутил парой саморезов по бокам.Переходную рамку пока покупать не стал,т.к. считаю 1300 р....

Как-то утром прихожу в гараж и не успел открыть машину,заметил,что бортовой компьютер горит.Я сразу понял,что это из-за новой магнитолы,почитал форум,там было два варианта решения негаснущего БК - это разьединить постоянный плюс и плюс с зажигания (красный и жёлтый провода),или выдернуть из ISO какой-то синий провод антены.Вынул магнитолу,нашёл синий провод,выдернул его.На следующий день прихожу в гараж и вижу что БК по прежнему горит,не стал больше ничего мудрить,разьединил жёлтый и красный провода,теперь музыка играет только с зажиганием,также как штатная включается сама при включении зажигания и выключается при выключении,но без ключа в замке,музыку не послушать.Да это наверно и к лучшему,нечего акум разряжать.Еще наконец-то купил рамку,она универсальная как под 1din так и под 2din,всё удовольствие 600 р.В комплекте специальные защелки,т.е. она просто защелкивается в тех местах,где штатная магнитола.Как установлю,выложу фотки,а пока нужно выпилить перекладинку которая проходит посередине.

Вот что в итоге получилось со всякими подгонками,подпилами.

Всем здравствуйте!С прошедшими праздниками!Давненько я сюда не заглядывал.Напишу,что произошло за это время.Приближался Новый год,и решил я себе и своему фокусу сделать подарок,купил чехлы из так называемой эко-кожи.Натягивал я их долго,и то до конца не одел,на передних сиденьях под мягким местом так и осталась ткань,т.к. чтобы одеть чехлы на сидухи надо их снимать,решил подождать до весны,да и зимой пятой точке так теплее.Зато спинки смотряться вобще шикарно,чехлы сели как влитые.С задним сиденьем особых проблем не возникло,вызвала трудности только большая часть спинки,та где средний подголовник,ни как не смог её снять,хотя другая часть снимается на раз-два,а без её съёма чехол хорошо натянуть не получается....

Алексей, Омск
4467634, Шадринск
9439908, Рязань

Toronto
взял бы хотя бы 1.8, а уж лучше 2.0
цена в б/у не сильно различима, зато для автомата сойдет.
это же тебе не новый фокус, где автомат (робот) переключает скорость так же быстро как и механика и жрет столько же.
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Не могу привыкнуть к салону ФФ3, вот этот конешно скромнее, но ближе что-ли. Автор, как движок 1,6, не беспокоит?

комплектация похоже гиа, но без доп. опций, подушек должно быть 4, посмотрите на спинках кресел, должны быть ярлыки, можно так же пробить по Вин на http://www.etis.ford.com/vehic...;jsessionid=172EA60887DF6B585F20A587D77E F7C3.fcvas512
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Михаил177:
Да нет,а что должно беспокоить?

Олег 51:
комплектация похоже гиа, но без доп. опций, подушек должно быть 4, посмотрите на спинках кресел, должны быть ярлыки, можно так же пробить по Вин на http://www.etis.ford.com/vehic...;jsessionid=17 2EA60887DF6B585F20A587D77E F7C3.fcvas512
Надписи айрбег красуются на руле,над бордачком,на лобовом стекле за зеркалом заднего вида и на передних боковых стеклах.

RomanM36:
Да нет,а что должно беспокоить?
Ну и слава богу) А сам-то к ФФ3 как относишься? Ну не хочешь, не отвечай.

Itan:
взял бы хотя бы 1.8, а уж лучше 2.0
цена в б/у не сильно различима, зато для автомата сойдет.
я не выбирал,просто позвонили знакомые,сказали,что продается хорошая машина по привлекательной цене,хозяина автомобиля знают,и также как он эксплуатировался.

Михаил177:
Ну и слава богу) А сам-то к ФФ3 как относишься? Ну не хочешь, не отвечай.
Внешне довольно таки симпатичный аппарат,но при посадке на водительское место бился коленкой о выступ торпеды,да и сделано как-то всё зализано чтоли,на корейцев смахиват.А так вобще я на нем не ездил,только сидел.

RomanM36:
Ну да, тоже так думаю. Вот стоило ли колхоз с пер. дворниками учинять? Бескаркасные Бош пара ~ 900 руб. Трут нормально.

Михаил177:
А что тут колхозного?Главное чтоб терли хорошо,дворники они и в Африке дворники,а поменять их 3 минуты.

я тоже пробовал менять резинки в щётках, поменял достаточно легко, а вот чтоб по профилю совпадали с родными пришлось поискать, но результат всё равно отрицательный: резинки были с графитом, через 2 недели он стёрся и щётки заскрипели, купил Бош в итоге.

Михаил177:
Один в один такие купил, тоже 900 руб.,хватило на год.Сейчас вот думаю какие попробовать?

Valux:
А смысл? Можно SWF поискать ~ 1200 руб пара. Но сколько прослужат? Лучше спецфорумы глянуть.

SWF сейчас экзисте 960р, Бош-730р

Михаил177:
Вот я на форуме ФФ Клуба и подглядел про щетки Фантом,дешево и трут отлично,а пассажирская,где я только резинку менял уже пропускает,фиговую резинку купил.

Олег 51:
И правда,посмотрел на спинках передних сидений по бокам ярлычки,все таки 4 подушки.

нормально трет

Stavropol
Олег 51:
Это не Hia! Подушек должно быть 6 , да климат 2-х зонный должен стоять, лепесток управления магнитолой, круиз!
Мой отзыв: Ford Focus 2006

kappa667.87:
ГИА. Эмблемка же есть. На фото видно.

Этот ГИА российской сборки.

АлексЛ:
Этот ГИА российской сборки. У самого титаниум 2010 года российский. Брак пока не выявлен за 2,5 года эксплуатации.

kappa667.87:
У знакомой хетч 2007 года со значками гиа,все то же самое что и уменя,только магнитола овальная и климат,но она говорит,что климат как доп.опция.

kappa667.87:
ГИА может комлектоваться и кондиционером и не быть подрулевого управления магнитолой, т.к. зависит это от выбранной магнитолы.

Олег 51:
на самом деле отличий практически нет, основное - декоративные панели "под карбон" вместо "дерева" на Гии. Климат, круиз, джостик, задние шторки - опции. 6 подух -шло в базе только в испанской и немецкой комплектации Гиа SE, плюс ещё литьё. Но и разница в цене была как раз на цену этих допов.
Ну вот и разобрались)Спасибо!

алпайн наверно лучше все таки

Ну да сборка наша.Титаниум это самая полная комплектация я так понимаю?
ГИА и Титаниум - топовые комплектации, но одновременно не продавались. Титаниум появился позже вместо ГИА.

Олег 51:
Различи много. В титанике другие сидения, руль, литье, черные передние фары. Если не ошибаюсь ГИА рестайлов нет. А это уже серьезное отличие.

Фотки салона титаниума. А так же родного литья и темные фары. Но темные фары могут быть и на комфорте с пакетом спорт.

АлексЛ:
а чтож тогда у меня интересно?, а цвет корпуса фары или рисунок литья и разная ткань на сиденьях - на потребительские свойства особо не влияют, это дело вкуса. Титаниум сменил Гиа на рестайле, где-то к концу 08г,

АлексЛ:
где ты там титаниум увидел????

АлексЛ:
у тя тренд с допами (климат+подогревы)

WilliamBlack:
где ты там титаниум увидел????
Смотрите приложеные мной фото. Речь идет именно о них. На фото взятых с сайта http://Auto.ru именно титаниум.

WilliamBlack:
у тя тренд с допами (климат+подогревы)
У меня титаниум (на фото не мой авто). И на фото, взятых с сайта http://Auto.ru, тоже титаниум. Тренд в 2010 - 2011 годах уже не продавался. Вместо него был комфорт. Титаниум являлся топовой комплектацией, вместо прежней ГИА.

алпайн наверно лучше все таки
Покачеству и звуку я тоже так думаю,но внешне в живую он выглядит скучновато,и по функционалу немного проигрывает.

АлексЛ:
я о фото и говорю это комфорт+ допы а не титаниум) или по старому тренд а не чиа если те так понятней....а то к словам пристал)

WilliamBlack:
я о фото и говорю это комфорт+ допы а не титаниум)или по старому тренд а не чиа если те так понятней....а то к словам пристал)
))) Улыбнуло.
Уважаемый, поверьте мне, это титаниум. У вас есть Форд Фокус? Да еще титаниум? А у меня есть. Я комплектацию Фокусов 2010 - 2011 годов выпуска, по ряду отличительных признаков, определю даже находясь в 20 метрах от авто.

Хотелось бы услышать. Почему вы считаете, что на моих фотках комфорт? И про какие допы идет речь.

Кстати передняя консоль оформлена под карбон. На этих фото плохо видно.

Вот комфорт плюс допы: http://cars.auto.ru/cars/used/... А это уже титаниум: http://cars.auto.ru/cars/used/... Самостоятельно найдете отличия?

Я у себя на таком же седане голову снял и поставил ЮСБ-ресивер Сону 1 ДИН, вторую часть закрыл кармашком- красиво

если по фото то прям наука

если по фото то прям наука
Просто в инете много просмотрел и толкового по этому поводу мало,старался все описать подробней,мож кому пригодится.

Тымь:
Есть рамки и на 1din,но я 2din себе хотел,а так кому какая больше нравиться.

Серов
Если не секрет, по чем взяли?
Мои отзывы: Ford Focus 2005, Hyundai Accent 2003

Foksman:
Если не секрет, по чем взяли?
Не секрет,за 250 т.р.

Не секрет,за 250 т.р.
Я так понял, АБС не было, круиз контроля тоже? В полной комплектации вроде 6 подушек...? или может ошибаюсь на счет подушек.... Мне предлагают 2006 года форд за 300, такая же коплектация как у тебя, думал что нормальная цена щас, уже знаю что дороговато))

Foksman:
АБС и круиза нет.Вобще его продавали за 300,по знакомству полтос сбросили.300 за 2006 год нормальная цена,у нас за такой как минимум 350 просят,и то с пробегом под сотню.

хм ну ладно, понял!

Серов
Ну хотя у тебя универсал, он сам по себе все равно дорогой идет? а мне седан прелагают...

ну да универсалы дороже

однозначно в бардачек

однозначно в бардачек
тоже больше склоняюсь к этому варианту,только дырявить ничего не охото

Краснознаменск
При аварии (не дай бог), или уж на очень неровной дороге эта кнопка отключает подачу топлива.

Краснознаменск
почитай на ффклубе http://ffclub.ru/topic/103254/

Угольная гора
Если не ошибаюсь,перекрывает подачу топлива,завтра мануал гляну точно скажу.

Угольная гора
О,меня уже опередили.и был прав.

Автомобиль хороший. Как правило все косяки всплывают после 100 000 км. пробега.
Могу перечислить распространенные поломки:
Подшипники передних ступиц,
Трубка Гур высокого давления (1.6 1.4 л)
Генератор
кнопка отрывания багажника
сайлентблоки зад. рычагов (после 100 тыс пробега)
топливный насос.
Ну и всякая мелочь.....
Бывает ломается, а бывает нет.....Просто это статистика.
Автор, кнопку с резиновой поверхностью, которую ты нажал и ничего не произошло следует нажимать при срабатывании отсечки топливного насоса! Она срабатывает при встряске(обычно при ДТП) чтобы бензин не лился куда не следует. Поэтому, если вы может случайно где-то наедете на неровность или большую яму(в России их много) и машина не будет заводиться, то нажмите эту кнопку и все будет ОК.
Ремень ГРМ лучше менять не позднее 100000 км пробега.
Удачи на дорогах.

exeter:
почитай на ффклубе http://ffclub.ru/topic/103254/
спасибо!

Воронеж
Всем спасибо,теперь ясно что это за кнопка

а в инструкций не написано что это?

laughs:
а в инструкций не написано что это?
у меня её нет,и как эта кнопка называется понятия не имею

у меня её нет,и как эта кнопка называется понятия не имею
эх, жаль

это не магнитола а бк прям какой то по виду

эх, жаль
да,вот хочу сейчас книжку купить,но продаются одни по рестайлам или по первым фокусам,а если встречаются по вторым,то с другими двигателями и не автомат.

это не магнитола а бк прям какой то по виду
может быть,но до бк её все таки далеко,в меню пока полностью не разобрался,но что порадовало,так это настройки эквалайзера.

Пять.УДАЧИ!

[quote=Artoba]Пять.УДАЧИ![/quo te]
Спасибо!

Сегодня что то про фокусы много пишут! Да Форд Это машина Амаяка Акопяна! Так как она любит показывать фокусы))

aurum10001:
Вы видимо большой поклонник Амаяка Акопяна, не спорю артист хороший, но отзывы о нём не здесь. Я так понял, что Форда у Вас не было, а про его фокусы Вы откуда знаете, я вот например про фокусы Понтиака не знаю, поэтому и не гажу на него, а Вы так зачем делаете?

Savamyr:
У меня был форд! Причем Два Мондео 2007 год из москвы пригнал и Фокус-С МАХ дак вот это же не машины!! Но почему то они попадаются в хорошем состоянии наверно от того что на них мало ездят!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

А понтиак полностью из Тойоты! Так что про тойоту только .......... могут плохое сказать

aurum10001:
А теперь я Вас поздравляю! Имел Короллу, то что салон скучнее не куда то и фиг бы с ним, но вот когда на 12 тыс.км. крякнул генератор (правда заменили по гарантии), а следом за ним катализатор, его уж менял за свои денежки, потом подумал а оно мне надо? Ломается, да ещё и каждые 10 тыс.км. на ТО ездить? Я эту древнюю по технологиям Короллу и продал, о чём честное слово, совсем не жалею, без обиды!

Savamyr:
Да какие обиды как говорится каждому своё но 90% людей всеравно за тойоту и лна надежнее!

aurum10001:
Да, каждому своё, но вот Тойоту мне больше и близко не надо!

ждем фото рамки установленной

у меня на форде так же только с ключом музыка играет
как показала эксплуатация,так даже лучше.
ждем фото рамки установленной
Первая примерка показала,что нужно сточить края на 2-3 мм,,т.к. металлическая рамка магнитолы не дает её сесть на место.

у меня на форде так же только с ключом музыка играет
если штатная, может и без ключа, только надо её включить кнопкой "ОN". Через час, если мотор не запустите она в автомате выключится, чтоб АКБ не посадить. -))))

Олег 51:
со штатной у меня так и было

Gotham City
Тоже сам ставил 2DIN магнитолу на Фокус 2, но с DVD, как оказалось не очень сложно
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

прекрасно получилось

ни че чехлы

ни че чехлы
в живую конечно выглядят лучше

в живую конечно выглядят лучше
Да выглядят не плохо. А я на свою из экокожи одел тоже кстати отлично смотрится.

Сиденья снимал?

Москва-Серпухов
Скажи,а ты не заморачивался по поводу переделки воздухозабора?Он же низко на этих моделях.По лужам гонять страшно,можно схватить гидроудар.Я поставил от рестайла,теперь высоко!Что скажешь?
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Сиденья снимал?
Подушку заднего сидения снимал, с ней то проблем нет, на неё одел чехол. К спинкам задних сидений доступ без подушки нормальный, тоже оделись хорошо, а вот передние сидения не снимал, снял только накладки с боков подушек сидений и одевал чехлы так, провозился часа три не меньше, конечно в идеале лучше сидения снимать, намного удобней будет.

Роман, а как насчет боковых подушек, они же в спинках передних сидений и использование каких либо чехлов и нештатной обивки запрещено..

ФОКУСОВОД:
Насчет этого както не думал

Олег 51:
Там на чехла х специальные швы с ярлычками аир бег,а вобще говорят,если уж подушки сработают,то любые чехлы вклочья

вОРОНЕЖ
пятак........

Чтоб пороги не терли- надо снять двери с петель и установить новые шайбы. Я так и сделал на своем ФФ"- проблема решена. Шайбы абсолютно любые- только чтоб внутренний диаметр подходил.
ММС

Да, и ветровики на окна не помешали бы- я себе притянул тонированные с Новосибирска- комплект 800 руб.
ММС

Продажа Ford Focus 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус