Отзыв автовладельца Ford Focus 2017

, Рязань
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2017
Здравствуйте уважаемые автолюбители. Ну банально - это мой (наконец-то) первый отзыв.
Владел и эксплуатировал немало авто, все расскажу - может кому интересно будет. Рассказ с точки зрения обывателя, тем более не технаря. Так как срок эксплуатации нового авто пока небольшой, будет много текста про муки выбора.

Итак владел (с 2006 года)
- ВАЗ 21074 (тот самый баклажан)
- Лада Калина (седан 1,6) брал новый
- Шкода Фабия 2 дорестайл (хэтчбек 1,2 МКПП) новый
- Форд Фокус 2 рестайл (хэтчбек 1,6 99 л.с МКПП) новый
- Лада Калина !!! ))) (но уже хэтчбек 1,6) новый !
- Фольксваген Джетта 6 дорестайл (уточнение сборка Мексика 1,6 АКПП) новый
- Ниссан Х-трейл (2,5 вариатор) бу 2007 г.
- Опель Астра J (1.4 АКПП) бу 2011 г.
И наконец - Форд Фокус 3 (1,5 АКПП) Декабрь 2017 фуух опять новый)
Кому интересны причины побудившие меня продать ту или иную машину подробнее - пишите.

Выбор. Устал от экстрима, а взять 9-ти летний Х-трейл на вариаторе (аккуратно ездил 2 месяца) и турбовую 6-летнию Астру на АКПП (чуть меньше года) - это однозначно как минимум знакомство с самой красивой девушкой на дискотеке в соседнем селе на глазах у местных пацанчиков.
Так вот, устав от экспериментов решил, а пойду-ка я за еще одним кредитом (ипотека уже есть). На новенькую машинку! Ага, устал он, экстремал фигов, скажете Вы, чай в России все под Богом ходим. НО, как "грится", живем один раз. Получив одобрение от всех банков о сдаче себя в рабство, радостно поскакал по автосалонам.
Первоначальные условия:
1. НОВЫЙ!!!
2. Сдача Опеля в трейд-ин как можно дороже (хи-хи) и получение за это как можно более глубокой скидки на новый авто.
3. Не овощной двигатель, поэтому обязателен был тест-драйв. Не овощ - это хотя бы не как на VW Джетта 1,6 с АКПП - страшное дело обгон по трассе, у знакомого 1-ый Солярис на АКПП 1,6 показался мне просто ракетой.
4. Автоматическая коробка передач. Не вариатор и не робот (хотя потом сомневался). Помня как я тресся при каждом вздрагивании Х-трейла, решил избавить нервные клетки от вымирания. К слову, продал я Ниссан не из-за варика, а из-за того, что кроссовер в таком воплощении мне очень не понравился. Сразу скажу, здесь и далее мои Сугубо Субъективные  мнения о той или иной машине, опции, детали и т.д и т.п. - никому не навязываю, никого не хочу обидеть.
5. Немаленький багажник. Т.е. небольшой, а такой - нормальный... ну вы поняли)
6. Семья из 4 человек, поэтому вместительный (все дружно смеются))) - я многое пересмотрел в муках выбора
7. Высокий клиренс, опять кто-то подхихикивает...
8. Как можно менее обременительные условия по кредиту и скидка при выдаче.
9. Миллион с небольшим. Страшно подумать...
9. Не жадность дилера, услужливые, умные и обаятельные менеджеры, лучше - красивые девчонки, бесплатное КАСКО, зимняя резина, путевка на Мальдивы в подарок, вертолет.... да-да, почти так я думал первым вечером перед посещением салонов!
В общем, посмотрим все более менее известное и приятное глазу.
И серые будни без снега в центральной России.
Изначально склонялся к 2 автомобилям, каким - расскажу ниже.

Фольксваген. После Джетты остались самые приятные воспоминания (кроме 1,6 как я уже писал), поэтому решил посмотреть полуседан - думал полегче будет порезвее или Джетту 1,4 с роботом (мы не ищем легких путей!).
Поло понравился в исполнении GT - красивый обвес, бодрый (судя по рекламе) движок и ... робот. В пределах лимона. Ладно подумаем...
Джетта на то время - была только в комплектации Лайф с 1,6 и ценой  1 250 000. Дороговато!
Шкода - те же яйца, только сбоку и с приятным бонусом в виде огроменного багажника. Октавия с нежеланным 1,6 от 1 150 со всеми скидками. Рапид очень понравился в зеленом цвете на черных дисках, но опять на роботе. Классная живая машинка! Кстати, места сзади мне показалось больше чем в Поло. В пределах миллиона.
VW и Шкода рядом у одного дилера - кредитные программы не порадовали. Астру оценили в 420 000, ндааа...
Продолжаем наши изыскания.
Рено. Тут как раз первая машина, которой я симпатизировал. Каптюр. Или как пишется в Европе CAPTUR (у нас изменили на KAPTUR), т.е сортир. Внешность на любителя, но как раз на нее я и запал. Есть комплектации до миллиона уже на дисках с 2-х цветной крышей и, опаньки с вариатором. Сел в салон... эммм Логан, Дастер - чего-то навеяло. Ну да красивая панелька посередине, модные космо-приборы, но в остальном... да чего греха таить - Веста лучше! Ну да ладно - поехали тестдрайвить! 1,6 варик. Мягко говоря, ОЧЕНЬ мягко - ну не моё. Всё дубово, неудобно, почему-то вспомнилась Калина.. 1 плюс подвеска и клиренс. Ну-ка - есть 2 литра с полноценным автоматом! Мотор воет, но не едет, АКПП 4-х ступка и цена уже 1 250 000. В подарок предложили зимнюю резину и КАСКО на год. Также, забегая вперед, кредитное предложение было самое выгодное. Но нет, эйфория от внешнего вида сошла быстро. Опель оценили в 410 000...
По пути заехал в еще один салон VW - предложили Джетту с многочисленными опциями (тонировка, камера, диски литые, чего-то там еще - не запомнил) за 1 150 000 с зимней резиной. Кредитные условия тоже так себе,  движок опять 1,6, но многообразие предложенного заставили обернуться по пути к выходу... А оцените как мою машину, задорно сказал я. И подумал, ну ща как дадут полмуля....))) Ага, дадут, а потом ещё дадут - 360 000. Убежал.
Хендэ. И тут вторая машинка, которую я изначально рассматривал. ИИИ барабанная дробь - ничего неожиданного, Крета. Внешний осмотр - ничего примечательного, в пределах 1 150 можно взять неплохую комплектацию даже на полном приводе (я тогда еще не знал, что в наличии кукиш с маслом). Салон довольно просторный, без изысков, но все качественно, не придерешься. Багажник нормальный, едет 1,6 с АКПП не плохо и не хорошо.. Соотношение цена-качество во плоти,т.е. в металле. Теперь понятно, почему очереди на нее в регионах. В Москве нет, можно было бы съездить. Но это какая-то корейская Тойота - все хорошо, но скучно. Кредитное предложение (несмотря на всякие рекламы) оказалось самое грабительское. Хотя, как мне сказал знакомый, который полгода ждал это авто, раньше предложения были выгоднее. Ладно, пойдем смотреть соседей по автосалону Солярис и Элантру.
Корейский гольф-класс напомнил Джетту - большая такая Элантра. Менее удобная, но и двигатель нормальный 128 лошадей и АКПП обычная 6-ти ступка. Хехе - нонсенс 15 штампованные диски. Казалось бы нюанс, но тест-драйв брать не стал. Солярис - нормальный такой дизайн. Кстати, такое ощущение, что Киа и Хендэ дизайнерами поменялись - у К стал азиатский дизайн (судя по новым РИО и Спортейджу Китайский), у Х более европейский. Слон Соляриса откровением не стал, как и Крета - обычненько, но качественно. Наверное устал я в этот день - тест-драв брать также не стал, поехал домой собираться с силами.
КИА. Поехал смотреть Рио и Сид. Сид нравился еще с тех времен, когда смотрел Джетту - собственно между ними и выбирал. Тогда взял верх клиренс и значок VW. Рио не нравится новый по дизайну, но посмотреть надо. При входе меня ждала новинка - Х-Line. X-trail, X-ray... кругом одна Х.  Как я и думал при ближайшем рассмотрении внешность не понравилась ни у рио, ни у обвешенного пластиком рио х-лайн. Ну попа ничего еще у седана. А вот салон очень классный - удобный, все на своих местах, для такого класса не тесный (но рапид все равно просторней).
Ладненько, что у нас там в Сиде? Тут подошел  менеджер, кстати очень понравилось общение - молодец парень! Его одного было жалко расстраивать по телефону, когда позвонил - ну, что определились с выбором?... И предложил мне комплектацию Сида ред лайн. Чего только нет - и камера, и светодиоды в фарах (причем очень сзади понравились), отделка салона коричневым кожзамом (вставки), в общем есть все, что я хотел. Просторная, немаленький (для хетча багажник), двигатель 130 л.с. - давайте рассчитаем кредит и оценим мою машинку говорю - кредитные условия так себе, Опель оценили в 420 000. Думаю, норм.Спрашиваю чего еще предложите? Коврики, защиту, зимнюю резину - легко. Со всеми скидками  до 1 100 000. Ну чего, говорит, берем? А я - да, вроде все ок, только клиренс смущает. А давайте-ка посмотрим Соул? Эээ? Вот этот кубик? Ну давайте... Мне в глубине души всегда нравилась эта машинка, но только в городе всё дамы ездят на таких. Салон более чем просторный, отделочные материалы на высоте, если сравнивать с Кретой - теперь я уже не понимаю почему за эти машины просят одинаковые деньги, Соул на порядок качественнее по материалам. Где-то должен быть подвох... Искать пришлось не долго - багажник очень мал. Поехали на тест-драйв. Рио уже не рассматривал - попросил Сид и Соул. У Сида оказался пустой бензобак - нонсенс, ладно не расстроился, тем более до этого уже катался на такой. Соул на тест-драйве только турбовый 200 л.с. - очень понравилась, пуля. Менеджер покатал по небольшому бездорожью - норм. Турбовая стоит уже за 1 300 000. А на предложенной мне версии ред лайн комфорт двигатель 122 л.с. Ладно будем думать дальше.
Форд. Приехал посмотреть на Экоспорт. Знал, что с роботом, но блин, покататься то надо. Впечатления от внешности непонятные - кажется очень валким, небольшой, маленькие колеса.. но с другой стороны вроде и ничего. Понравилась распашная дверь багажника - на парковке будет сложно, но, как вы поняли, выбирал я сердцем. В салоне не понравилась перегруженная кнопками консоль от дорестайлинг фокуса, в остальном гуд. Материалы отделки еще дубовые - ну да ладно. Мельком посмотрел на фокуса 3 универсал. А дай-ка погляжу поближе. Такссс - читаю комплектацию салонного авто - 1,5 турбо 150 л.с. (интересненько, хоть и боязно), чудо - АКПП обычная, комплектация титаниум - есть все, что надо. Внешний вид - форд пошел по китайским стопам. Нет! Не дизайном, а его сдиранием! И это отлично - это ж Астон Мартин ёклмн. Универсал ничуть не портит этот кузов, а светодиодные задние фонари смотрятся здорово. Клиренс подняли по сравнению с дорестайлом. Салон - уже не тот бестолковый космос, а вполне удобно и грамотно продуманный кокпит. Подогревы  руля, зеркал, сидений, лобовухи - эх задний диван без попогрейки. Но цена 1 236 000, а комплектации подешевле с роботом. Поехали на тест. Экоспорт - невалкий (как я думал), 1,6 с роботом везет очень даже бодро - Каптюр с 1,6 и вариатором медленнее. Обзор хороший, проходимость на уровне - так ну скорее же фокус... терпение мой читатель, терпение. Конечно он мне понравился на ходу больше всех - но подробности ниже и в процессе эксплуатации.
Ну и, что вы мне предложите? Кредитные условия - гуд, зимняя резина, самая большая скидка по трейд-ин, коврики в салон, защита двигателя, 420 000 за Опель (ну больше все равно никто не дает). Ладно, говорю подумаем. Спрашиваю - когда машинку в трейд-ин заберете, новый авто сразу получу? Нет через 2 дня.. Да ну вас, уйду злые вы... Стойте, стойте предложим подменный автомобиль! А кааакой??? Экоспорт)))) Все равно подумаем, хотя уже понял, что вернусь

Итак, дотерпели - приобретено Форд Фокус 3 1,5 150 л.с Экобуст АКПП универсал титаниум, городской пакет
1 128 000 со всеми скидками, плюсом зимняя резина, мет. защита двигателя, коврики в салон, сигналка с автозапуском. Докупил только ковер в багажник (1 500)
Что входит (написал на всякий случай, если неинтересно пролистываем):
Рулевое колесо с кожаной отделкой и подогревом
Рукоятка рычага переключения передач с кожаной отделкой (для АКП)
Алюминиевые накладки на передние пороги с логотипом ''Ford''
Кожаная отделка рычага стояночного тормоза
Светодиодная декоративная подсветка салона (одноцветная)
Пакет "Зимний 2"
Пакет "Комфорт"
Лобовое стекло и форсунки стеклоомывателя с подогревом
Электропривод складывания боковых зеркал
Регулировка водительского сиденья по высоте
Боковые зеркала окрашенные в цвет кузова с индикатором поворота и электрорегулировкой
Рулевая колонка, регулируемая по вылету и углу наклона
Система помощи при трогании на подъеме (HLA)
Фирменная система заправки Ford Easy Fuel без использования крышки заливной горловины
Иммобилайзер
Боковые зеркала с обогревом
Задние электростеклоподъемники
Функция автоматического закрывания передних стекол при запирании автомобиля
Центральный бокс с подлокотником
Передние сидения с подогревом
Датчик дождя
Автозатемняющееся салонное зеркало
2-х зонный климат-контроль
Регулируемый центральный подлокотник
Подстаканники с закрывающей шторкой
Подсветка зеркал в солнцезащитных козырьках
Регулировка поясничной опоры на сиденье водителя
Задний подлокотник с интегрированными подстаканниками
Датчик света
Функция задержки выключения света "Follow me home"
Задние датчики парковки
Крепления для детских сидений ISOFIX
Световая индикация об экстренном торможении
Антиблокировочная система тормозов (ABS) с системой распределения тормозных усилий (EBD)
Электронная система курсовой устойчивости (ESP), включая антипробуксовочную систему (TC)
Система помощи при экстренном торможении (EBA)
Фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира
Передние противотуманные фары
Светодиодные ходовые огни
Боковые подушки безопасности
Система "ЭРА-ГЛОНАСС"
Компактное запасное колесо стандартная
Указатель температуры окружающей среды стандартная
Розетка 12В и USB на передней панели стандартная
Задние дисковые тормоза

"Очучения" Плюсы
- Двигатель. Это наверное самое главное из-за чего взял. Этой машине ХВАТАЕТ. При условии того, что весит авто больше 1,5 тонны ускорение хорошее. Не пуля, но самое то. Это не Астра, где вроде лошадей 140, но скачут они с 3 000 оборотов. Здесь с 1 500 приличный подхват!
- Подвеска. Как?!!! Как они это сделали? Управляемость потрясающая! Какая во 2 фокусе была честно не помню, тем более движок был слабый, но лучше чем во всех прошлых авто. И это вместе с отличной мягкостью. Плавная, неровности глотает на раз.
- АКПП - нормальный 6-ти ступенчатый агрегат, не хуже и не лучше, чем в Джетте (а может и такой же японский Aisin), но лучше чем в Астре.
- Салон. Материалы отделки - все мягонькое, даже обивка передних дверей. Органы управления - всё, что доктор прописал - эквилибристом и акробатом быть не надо, чтобы дотянуться до кнопочек. Приборы читаются хорошо.Единственное - управление климатом нормальное, но Volkswagen не переплюнешь - там удобнее. Сиденья всем домочадцам понравились, в меру жесткие , диапазон регулировок большой, но опять же в VW понравились больше.
- Система sync. Думал - куда написать в плюсы или минусы. Всё-таки сюда. При ее редких глюках, вещь все-таки полезная - голос распознает на ура.
- Прогрев салона. Поражен. Привык, что если мотор турбированный, греется долго. Фокус очень быстро теплеет) Может стоит какой-нибудь отопитель стоит, не знаю. Тем более есть все тёплые опции.
- Понравилось количество разъёмов - 3 на 12 вольт, 2 USB
- Подсветка около дверного пространства при открытии
- Складывание зеркал при закрытии авто

Минусы (куда ж нам скептикам без них)
- Не порадовал расход. Обкатку прошел (2 500 хватит), но расход как был 10 с лишним, так и остался. Причем основная эксплуатация авто - трасса. Если у кого такой же движок - напишите, пожалуйста как, у вас. У астры и джетты было всегда в пределах 9,5.
- Конечно, место для задних пассажиров. Спинка дивана почти вертикально, но все равно маловато будет. Мне за собой (хотя я не большой 172 см) не то, чтобы неудобно, но хотелось бы еще пространства. Хотя сын сидит за мной (175 см) - говорит мне хорошо.
- Свет. Ох как же я пожалел, что не подождал и не взял комплектацию с ксеноном. Вот там всё гуд! А здесь даже линзы зажали поставить! На наших неосвещенных трассах нужно поярче. Хотя может я после системы AFL на астре так думаю - вот это вещь! Лучший свет из тачек, на которых ездил!
- Странная работа датчика дождя. Алгоритм так и не понят. Дворники то машут когда стекло полусухое, то стоят, когда уже еле-еле видно. Игрался чувствительностью - всё равно не разгадал.
- Небольшое неудобство, что нет индикации выбора режима трансмиссии рядом с селектором, а только на экране на щитке приборов

Еще могу добавить про багажник - хороший, дверь открывается высоко, на макушку не капит), хотелось бы побольше разных петелек и ремешков, а так норм. Есть 2 ниши по бокам. Докатка - не знаю минус это или плюс. Такой ещё момент - при протирании зеркал заднего вида, если сильно нажать - сбиваются настройки, на предыдущих авто такого не замечал. Клиренс нормальный нигде пока не цеплял.

Уже съездил на нулевое ТО. Бесплатно (мойка 190 руб, а в VW мыли бесплатно!). Спросили всё нормально - всё нормально говорю. Осмотрели кузов, подняли - подвеску, освещение - езжай с богом.

Ну вот вроде и всё. Как вы поняли из текста, натура я противоречивая, мои душевные терзания прошу понять и простить. Если, что забыл добавить - допишу.

P.S. Смотрел Весту кросс. Очень, скажу я Вам неплохая машинка. Мог бы не залезать в кредит и взять. Но робот там отстой. Нет! ОТСТОЙ! А мне нужен был автомат. Поэтому тест-драйв брать не стал и подробнее не расскажу.

Что-то много вылезло негатива про задние места.

Ребята не спорьте друг с другом - я же написал, самое главное меня и мою семью УСТРАИВАЕТ! И, чтобы устраивало покупателей этих машин. Я сидел и ездил во всех описанных мною машинах (сейчас ниже добавлю небольшой рассказ про салон Пежо и Тойота )))))))) - не ждали?! мучайтесь читайте дальше!) Ну реально в гольф-классе кроме VW и Шкоды никто не предложит такую управляемость и динамику, такое качество отделочных материалов за такие деньги. Уважаемые владельцы В-класса Вас все устраивает?...

VVitOne
Тоже гляжу на замену своему фф2 этот фф3 с 1.5. Но чуток добавить и уже Куга с 2.5. И едет она с этим 2.5 тоже очень весело и сидишь по капитански..., но денег не хватать, а фф этот уже не хочется))
Энгельс
2.5 достойный аппарат. Кстати, скидки хорошие на них. Фокус хорош, но пузотерка как ни крути

Ерсубайкино
но Весту купил бы не в кредит. Опель продал за 500 и сотку сверху накинул - Лада в руках
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.

VVitOne
Было такое дело. Считали мне Кугу. Но, во-первых дороже на 250 тыр со всеми скидонами, во-вторых льготного кредита нету. Ну а в третьих, я для себя, после всех этих поисков решил, что, если и буду брать с высоким клиренсом, то уж с полным приводом и, желательно с хорошей устойчивостью на трассе. Но это уже совсем другие деньги)))

Отличная машинка, сам едва не взял фокуса; титаниум, 1.5 экобуст, классический автомат, пакет стайл и хотел ещё пакет премиум свет(но прокатился на точно таком как перечислил выше, лишь без пакета премиум свет). Очень приятные впечатления оставила машинка, и по мягкости и по работе двигла. Плюс, на тот момент(ноябрь 2016) форд проводил акцию, если сдаёшь опель в трейд ин, то скидка 160к(110 за трейд ин и 50 скидка от салона).
В общем, удачи вам с авто, хорошо описали, однозначно 5
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2016, Opel Vectra 2008
Кокпит это конечно хорошо, вот только размер салона остался тот же, а нового там только руль, климат от мондео, да подстаканники вот и вся продуманность от бестолкового космоса
Анжеро-Судженск
Вопрос про место в Фокусе до сих пор открыт. Сам когда покупал Элантру в 2017, примерялсч под Фокус, и если спереди (я 176 ростом) еще как-то уселся, хотя чувство наваливающейся спереди торпеды не покинет передних пассажиров наверное никогда, то сзади места зза собой себе найти не смог. Даже не то, что ноги уперлись в спинку переднего сиденья, а спинка там сделана по идиотски. Зажало спину с боковых. С боковой поддержкой что ли сзади перемудрили, хотя она там в принцыипе и не нужна. Снаружи большая машина, но очень мелкая внутри, хотя вроде и С-класс. В том же Рио будет удобнее. Поэтому отпала, да и жена была против, даже садиться в нее не стала.
ну а внешность - да тоже не айс, хотя и субъективно. По оснащению Фокус конечно за эти деньги впереди плланеты всей.Скорее всего это последняя модель Фокуса. Рестайлинг они произвели незначительный и на спросе это сильно не отразилось.
Ошибочка у автора... на экоспорте стоит именно что обычная акпп с гидротрансформатором. а на ф3 робот пауэршифт

На новом ф3 стоит павершифт (робот с 2мя сцеплениями)
GoodToBeBaaaad

RedYarsk
автор, не вводите в заблуждение, авто ваше весит 1388 кг, по паспортным данным. а не более 1.5 тонн
Родион
Волгоград
ТС, общая скидка сколько составила в итоге?

Барабаново
Отличный форд универсал, поздравляю!!
GERA7 на youtube

Канада
По фотке показалось что это хетч. Хорошо они сарай нарисовали, выглядит бодро
сочувствующий
"Так вот, устав от экспериментов решил, а пойду-ка я за еще одним кредитом (ипотека уже есть)"

БОГ троицу любит, надо Вам еще потребительским кредитом догнаться, чтоб все было по ФЕН-ШУЮ )) а за Фордика только 5!
" Подвеска. Как?!!! Как они это сделали? Управляемость потрясающая!"

Вот за это я и люблю Фокус! Корейцам есть чему поучиться у ФОРДА.
Правильно что Весту не взяли, в максималке с допами это 900 тыр минимум и 1,8 НЕ ЕДЕТ.

Круто, что на втомате взяли, а не на повершифте. И правильно, что Форда, а не Весту. За отзыв 5
2101 = Веста
"ТАЗ - сохраняя традиции" (c)
ну если форд в максималке, то там говорят уже справку выдают в психиатрию
при выборе машины вы почему-то разные классы смотрели, от неопределенности?
P.S.: в этом классе в наше время кия лучший вариант, церата лучшая машина в классе, хотя каждому своё ;)

Отзыв-зачет.
Мне бросилась в глаза фраза про массу авто, неужели 1500 кг?
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
солдатов дмитрий
Вы не правы. Погуглите.

Ясен перец
На новом ф3 стоит павершифт (робот с 2мя сцеплениями)
Робот ставится на авто с атмосферниками 1,6. На моем 1,5 турбо именно полноценный автомат.

krdat
Прошу прощения. Снаряженная масса 1563. А так 1388.
Прораб_МСК
Отзыв-зачет.
Мне бросилась в глаза фраза про массу авто, неужели 1500 кг?
Да 1388. Сори)

Дмитрий Завражнов
ну если форд в максималке, то там говорят уже справку выдают в психиатрию спасибо за отзыв, интересно было почитать, чем довольствуются люди выбирая форд, но все же: при выборе машины вы почему-то разные...
Да я натура противоречивая) До покупки думал определился - Каптюр или Крета. Но в процессе выбора передумал.

Алекс
А у меня вот жена наоборот от корейцев нос воротила, кроме Сида... Женщины они такие разные и загадочные...
Никита
На праздниках ездили в гости на дачу к знакомым, там девочка была на таком фокусе, он повяз в небольшом снегу и антипробуксовочная система целый час не давала нам его оттуда вызволить , при том , что я на своем Platz 1.5 л там катался , как у себя во дворе, не намека на застревание, так же камри прошла там без проблем, никогда не куплю ФФ . Но за отзыв 5 =)
РасСОл
Церата- седан. Самый бестолковый тип кузова
Родион
ТС, общая скидка сколько составила в итоге?
118 000
и масло любит..
Для меня самый оптимальный авто в нынешних реалиях это ФФ3 , тут и цена и материалы и камфорт и управляемость и клиренс , выбор атмо-турбо, если турбо то налог минимальный и раздушить можно, из коробок и робот и автомат и меха , есть лишние деньги набирай пакетов на любой вкус, цвета очень интересные , отличная безопасность. Ну поменьше места на заднем ряду в ногах на 1,2 см зато над головой простор .
разница между весто и фордом 250 000 р.......но это пропасть между авто
VVitOne
Старт продаж ФФ4 не за горами, может его захочется.
Клиренс... робот... куча места... одни плюсы, ага 😂
Все нормально, но почему же он такой тесный?
Никита
А отключить системы все эти не пробовали ? Надо было... и за руль мальчика посадить...на 3 Форде до рестайлинговом проезжал там зимой во дворах, где авто выше и мощнее сидели.

Как клиренс зимой? Есть проблемы с колеями снежными? С бордюрами? С лежачими? Задевает?

Каптюра променять на заурядный седанчик???
отличный выбор! еще продли гарантию до 5 лет!
Каптюра променять на заурядный седанчик???
Отзыв читаем внимательно. Незаурядный, и не седанчик. А своё отношение к Каптюр я описал. Повторюсь - это моё мнение и выбор, никому не навязываю.

Клиренс у этого рестайла 167мм, на 1,5турбо обычный автомат.
Остается вопрос с местом в салоне - тут субъективно, поэтому несущественно(для авто ра в частности).
АвтоГорожанин
Зимы настоящей с заносами ещё не видели. Ну нету её пока в ЦФО. На стандартные бордюры взбираемся легко. Лежачие полицейские не задевает.

Алексей
Ездите на здоровье, коли нравится! Я ведь тоже исключительно свое мнение высказал))

Саранск
Правильно что фокуса взял,а не корейскую консервную банку..

Клиренс... робот... куча места... одни плюсы, ага 😂
пауэршифт идёт только с двиглом 1.6. 1.5турбо комплектуется только классическим гидротрансформатором; и у некоторых офицалов можно сразу после покупки поставить евро-прошивку(182 силы); при этом ни о каком уменьшении ресурса речи идти не может, ибо в европе это же двигло с этой же коробкой идёт на 182 силы(у нас это же двигло и эта же коробка на куге, и так же идёт со 150 и 182 силами), у нас урезали для налога.
В машине не мало места, только передняя панель придумана идиотом, ибо она на тебя напирает, и создаётся ощущение тесноты, в том же сиде/церато/элантре, мазде 3 и коровве места примерно столько же, только октавия реально более просторна, но она и больше

В плюсы ему только клиренс.
ну это же дастер в красивой оболочке! Как можно г.a.вномеса назвать заурядным??
Пс: отдельный привет инженерам срено, которые додумались управление музыкой на руле спрятать за(!) руль. Гениально просто.
Клиренс у этого рестайла 167мм, на 1,5турбо обычный автомат.
он это авто никогда не видел)
автор, чем же акпп на фокусе лучше чем на астре?
Клиренс у этого рестайла 167мм, на 1,5турбо обычный автомат.
Точно 167 раньше там вроде совсем мелко было... турбо на акпп стоит уже конь... в салоне реально тесно, пассажиром панель мешает, за рулем нормально, но сзади тогда не влезет никто...
Рязань
автор, чем же акпп на фокусе лучше чем на астре?
Во-первых, сама рукоятка переключается мягче и приятнее. Во-вторых, лучше щелкаются передачи при наборе или наоборот снижении скорости. И в третьих, ни разу не замечены затыки при переключении. Но здесь делаю скидку на пробег Опеля 90 000, хотя масло в коробке менялось и на Джетте при пробеге более 120 000 такого замечено не было.
zik2011
На том и порешили. Для меня важна управляемость, акустический комфорт, ускорение, для Вас клиренс. Ну а по плюшкам по цене седана... ещё раз пишу - это не СЕДАН! У универсала погрузочная высота удобнее чем у кроссовера.

Кроссовер по цене седана с теми же плюшками - это уже неплохо)
Любой седан на проставках можно считать кроссовером? Думаю, нет. Так же как и моноприводный "кроссовер"(кавычки не случайны). Не будьте жертвой маркетинга. Кроссовером можно считать только версию с полным приводом, она дороже.. А клиренс увеличивается на большинстве авто малой кровью(резина, проставки и прочее)
При этом у Каптюра ни динамики, ни нормальной рулежки, материалы и эргономика как в логане/дастере...
Только внешне симпатичен, и то не всем....
И да, по поводу "плюшек", сравните набор доступных опций на каптюре и фокусе - будете удивлены. На фокусе возможных плюшек раза в 2 больше.
Итого, если Каптюр моноприводный , то он во всем проигрывает фокусу(в сопоставимой цене), кроме клиренса.
nico_PCM
Ну так у турбы и автомата ценник уже конь... с панелью согласен, лажанули, пассадиром справа вообще сидеть нереально, мешает она ногам...

Макс Кильдишев
Мой рост 182см, вес под 100.
Места в фф3 мнеьше только по ощущениям(низкая крыша, тоннель). А по факту фф3 один из самых удобных авто в классе по посадке и эргономике. Т.е. "маломесто" - это видимость и самовнушение(ощущение). В королле, например, места , вроде, больше, а по факту как ни сядь - за 200 км спина устает. Причем как спереди, так и сзади. Ибо сидеть тупо неудобно.
разница между весто и фордом 250 000 р.......но это пропасть между авто
250 тыр это разница с 1,5 турбо (150-182 лс в зависимости от прошивки) с которым сравнивать не корректно. Сравниваете с 1,6 125 л.с. Титаниум, он на 85 тыс. дешевле турбового, разница получается 165 тыс(+-). По мне вполне приемлемая переплата за более широкий салнон из приличных материалов, более экономичный ДВС, отсутствие жора масла и прочих детских болячек Весты 1,8. Пропасть это разница между ценником Весты и тем сколько она должна стоить ИМХО.

VVitOne
Куга 2,5 только с передним приводом. Переплата за чутка повышенный клиренс не стоит того.

Макс Кильдишев
В рестайлинге справа сидеть удобно, панель изменили.
Вы, конечно, простите, но сейчас рио в максималке почти столько стоит.....
Рио в максималке стоит не более миллиона плюс тот же трейд ин и выходит на 150 тысяч дешевле! Это для Вас "почти"???
Дмитрий Завражнов
Церата пережила только фейслифтинг, больше ничего не меняли., а ценник взлетел. Вот Элантра - это да! Гораздо лучше. Вообще не похожа на предыдущую. А Церато скоро переживет грубокий рестайл, вот тогда и брать ее. Пока оно таких денег не стоит.
Никита
Там клиренс на нем никакой - увеличили всего на 1 см. Машина для асфальта.
VVitOne
Старт продаж ФФ4 не за горами, может его захочется.
К сожалению за горами. Ещё у них не поставили, а нас фф ставят спустя год. А так там анонсирован focus active, типа фф кросс, вот это была прям идеальная тачка для меня, всё-таки чаще всего только свою тушку и вожу и Куга для меня откровенно перебор.

РасСОл
Церата- седан. Самый бестолковый тип кузова
А какой толковый из легковых по Вашему?
Александр Суворов
Если бы сзади было поменьше места на 1-2 см, то тогда бы про него никто и не вспоминал по сравнению с другим С-классом. Там меньше места сзади на 15-20 см, а не на 1-2 см.
Алексей
В рестайлинге справа сидеть удобно, панель изменили.
не чего там не меняли ,торпедка полностью такая же как и была, всё такое же и бардачок и воздуховоды что там поменяли указанно в моём посте выше
места в обновлённом Фоус3 абсолютно столько же как и в прежнем
Dimon.113rus
Правильно что фокуса взял,а не корейскую консервную банку..
Сейчас все авто из жести. Главное имеет значение - жесткость кузова, а не жесть снаружи. Корейцы по безопасности тоже немало звезд снимают по безопасности.
orMe 22
Мой рост 182см, вес под 100. Спецом проверял фф3(дорестайл) на предмет места в салоне(настушался баек про "маломеста"). Так сказать для сравнения фф2(имеется такой в наличии). Места в фф3 мнеьше...
Вы это объясните тысячам людей, которым там реально мало места! Может это у Вас видимость и самовнушение, что там места много, либо Вы метр пятьдесят с кепкой?
Я об этом же.

Алекс
Периодически просматриваю сайт " русские дорог", так вот фокус нормально отрабатывает свои деньги при аварии..чего не скажешь про корейцев..

Город плохих дорог и нытико
Нынче дешевле уже С-класс все равно не найдешь - все эти креты, каптюры. дустеры все равно классом ниже и это чувствуется

Нижний Новгород
Сообщений: 2082
Автор, вы как додумались после ФФ2 калину взять?
Поддержу, Алекс.
Если взять в качестве примера тот же Фокус в максималке за 1,4 млн., то за эти деньги и Д-класс уже купить можно в простой комплектации, естественно. И так по нарастающей.
Но об этом почему-то скромно молчат.

Вы фокусе сидели/ездили?..
У меня коллега купил рио в максималке за 1млн 50 тыс. Поэтому я точно знаю , что цена за миллион за рио - реальность, а не досужие рассуждения.
Автор, коробка там далеко не айсин. Это самое слабое место в этом автомобиле. Хотя ломаются автоматы преимущественно на кугах.

Алекс
Кому что объяснять?.... Большинство из этих людей в фокусе никогда не сидели, не говоря о том, чтобы владеть.

Алекс
https://www.kia.ru/models/rio/... Официальная цена на кио рио в максималке +-миллион. С допами(а они есть почти всегда) всегда дороже. Так что цена за топовый рио в миллион -- норма на текущий момент. И для справки.. рио авто классом ниже.. поэтому сопоставимая цена на авто клааса B-рио)с авто класса C-фокус(причем универсал, комплектацией гораздо выше) уже говорит не в пользу рио...

nico_PCM
Так а чего не взял тогда?
Отец всех турков..
Sаvаmyr
Заднее сиденье только для детей.
orMe 22
Рио авто классом ниже, это бесспорно, но де-юро, как говорится. А по факту места в Фокусе - С класса, столько же, сколько и в Рио, а то еще и меньше. Там кстати (в Рио) сидеть удобнее. Еще раз, для тех кто в танке, обычно на авто в максималке, тем более В-класса допы не ставят, поэтому с рейд-ин - скидка составит 25000 руб. Поэтому еще раз говорю, разница с фокусом составит 150 000 руб в такой же комплектации. к тому же на тот момент в конце года были к трейд-ин еще плюшки от салона, поэтому цену Рио "натягивать" к цене Фокуса не стоит. Минимум 150 разницы между ними, а по просторности еще раз повторюсь, сами сядьте в Рио и в Фокус и сравните Ваш С-класс, который по просторности тянет только на В. Поэтому и скидки такие на Фокусы огромадные, что он не стоит тех денег, сколько за него просят и не тянет на С-класс.
А я по простоте душевной думал ФФ3 сливают в связи с предстоящим выходом ФФ4

orMe 22
Вы фокусе сидели/ездили?.. Много болтовни ни о чем.... Какие 1,5 метра?... Может вы женщина с маленькой гурдью и вымещаете свои комплексы в интернете неумными комментариями? У меня коллега купил рио...
Сидел, когда выбирал авто, читай выше. И Фокус мне показался тесным. А грудь возможно маленькая у Вас, хотя если Вы у мужчин измеряете объем груди, все ли с Вами нормально?
YouR-CurSe
Крета Каптюр и Дастер - это не С-класс. Это вроде как кроссоверы. В ценовом сегменте С-класса, помимо Фокуса - Киа Церато, Хендэ Элантра, Ниссан Сентра (вот где места реально, это да))), Тойота Королла, Мазда 3 (такая же тесная как Фокус), Ситроен С4 (правда рестайл еще не вышел, а старые уже не выпускают), Рено ФЛюенс (то же не выпускают), Киа Сид, Пежо 308 (но ценник конский). Вот с ними и сравнивайте Фокус.
Dimon.113rus
Если Вы берете авто для аварии, тогда ттлько Фокус)) но стоит ли тогда вообще авто покупать?

orMe 22
Гм. Вообще то 205 мм клиренса и полный привод - это совсем даже не "седан на проставках"))) Но автору это не нужно, как мы выяснили...

bRUtality
Автор, вы как додумались после ФФ2 калину взять?
Квартирный вопрос)))

места в обновлённом Фоус3 абсолютно столько же как и в прежнем
Не буду спорить, об этом сказал мне владелец ФФ 3 дорестайла, но в интернете поищу)))

Михаил Иванов
Поддержу, Алекс. Впрочем, это любимый тренд владельцев С-класса – кричать, что В-класс в максималке «почти столько стоит». Ага, почти. Если взять в качестве примера тот же Фокус в максималке за...
Мне ФФ достался в максималке меньше 1 200 000 (даже если добавить ксенон и прибамбасы в виде контроля слепых зон, удержания полосы движения и авто парковщика, то не вылезло бы за 1 300 000). Большое преимущество Соляриса и Рио - это полноценный автомат. Фокус на механике с двигателем 1,6 125 л.с. стоил со скидками от 850 000. Так то. А если бы я искал авто за 1 400 000, то да - я бы не взял с-класс (октавию и джетту, которые как раз доходят до этой отметки), а выбрал бы Сонату или Оптиму. И еще - невнимательно вы все таки читаете: Рио в максималке 1 000 000, Сид до 1 100 000, со всеми наворотами (камера заднего вида, навигация и тд. и тп.) - какой нафик В-класс???

Михаил Иванов
Еще добавлю - за 1 250 000 мне предлагали Киа Оптима, но очень невыгоден был кредит.

Рязань
Поэтому форсировать авто я не буду)))

Sаvаmyr
Заднее сиденье только для детей.
Дети и ездят))), но как написал - старший уже выше меня, а ему нравится больше чем даже в Х-трейле. Парадокс...

Макс Кильдишев
Ну у форда скидки очень заманчивые, и как мне сказал друг работавший в форде, это потому что продаются машины не очень хорошо.
Для примера, в ноябре 2016 года при сдаче своего авто в трейд-ин, в форде без торга мне с порога предложили скидку в 160к, в шкоде скидка 100к, у киа и хендая скидка 40, но в салоне киа тогда работал хороший друг, он мне выбивал ещё 40. Бмв с порога отдавали копейку на дисках(в первой она на штампах идёт) за 1330, и я с ними не торговался, не пытался что-то выбить и даже не спрашивал за скидки, мне сразу распечатали лист с тем что есть в машине и написали сверху(ручкой от руки) цену; при том что в ноябре 2016 копейка начиналась с 1520 в первой комплектации. Ауди а3 по объяве салона в Ростове висела 1340, при том что по сайту начиналась от 1480.
Так что тут как повезёт, вроде бы бэхи и ауди и так не плохо продаются, их куча на улицах, но в конце года они давали лучшие скидки; форд давал такую скидку(160к) только если сдавать в трейд-ин форд, опель или шевроле(если не ошибаюсь, называлась программа поддержки автопроизводителей ушедших с рынка) если сдавать любое другое авто, то 90к(40 трейд-ин и 50 от салона), в начале 17 года такая акция была у шкоды, но в каком размере предоставляли скидку - не знаю, я в это время уже взял мазду

Ростов-на-Дону, Россия
Алекс
Ну РИО и Фокус сравнивать странно) Я бы просто из за подвески взял Фокус) У моего хорошего друга был 3й фокус (дорестайл), ИМХО места маловато (с учётом того что я был пассажиром) + огроменный тонель и космический дизайн, но я всё прощал этой машине за её подвеску) Мне в С классе она больше всех нравилась) Теперь у моего друга Элантра (рестайл), она тоже хороша и места побольше, но я скучаю по подвеске фокуса...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
Алексей
Но и Вы согласитесь, что В-класс в максималке за 1 млн. мало кто покупает. Я читал внимательно. Навигация, камера ЗХ, парктроники… Все это ставится при желании за копейки, но не у дилера, естественно. А сам В-класс в комплектации попроще спокойно берется уже не за 1 млн., а за 750-800 тыс., скажем. Да плюс скидки за трейд-ин, кредит и прочее. Чувствуете разницу?
Также как и С-класс в максималке за 1,3 млн. мало кто покупает. Или Вам так жизненно необходимы датчик дождя, накладки на пороги, диодная подсветка салона и прочие мелочи?

Алекс
Ну заплати лям рублей..и какой-нибудь ******* влетит в тебя на Приоре..потом ******будет.
Алексей
Да, цена за Д-класс вообще смешная.
Но Вы купили авто исходя из своих возможностей и потребностей. Это нормально. Купили для себя, а не для нас – комментаторов.
Так что удачного владения Фокусом!

Поребрик Сити
nico_PCM
ну это же дастер в красивой оболочке! Как можно г.a.вномеса назвать заурядным??
Особенно удобно на парковке, когда руль стоит не ровно. На октавии приходится смотреть где-там эти кнопки музыки... с какой они стороны? А будь там джойстик как на рено/пежо проблем бы не было.
Так что управление музыки на францах просто дело привычки.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Михаил Иванов
Алексей, ничего против Вашего выбора не имею. Ни гвоздя, ни жезла, как говорится. Но и Вы согласитесь, что В-класс в максималке за 1 млн. мало кто покупает. Я читал внимательно. Навигация, камера ЗХ,...
Самое главное как я и указывал - это 150 л.с. и АКПП 6-ти ступка. А это только в Титаниуме. А все эти датчики - это и правда второстепенное.

Михаил Иванов
Да, цена за Д-класс вообще смешная.
Так что удачного владения Фокусом!
Спасибо)))!!!

Ивановка
Кстати очень удобно на самом деле. На пежо так же. У меня правда нищий автомобиль поэтому нет пульта управления, но пользоваться удобно. Пробовал. Особенно удобно на парковке, когда руль стоит не ровно....
Вот кстати! На втором Фокусе, если кто помнит, тоже управление музыкой было за рулем слева. Мне нравилось!

Кубышка

Каптюра променять на заурядный седанчик???
Отличный выбор!Интересно,как в очереди на удешевленную Крету с ржавой пятой дверью и 120 силами по цене нормального авто с 6-АКПП и 150сил люди стоят?
Кроссовер по цене седана с теми же плюшками - это уже неплохо)
Как сказал Джереми Кларксон про кроссоверы:"Они все одинаково ужасны"
Алекс
Да,только идиотом надо быть,покупая Рио или Рио х-лайн за 950,когда фокус 1200.Лучше на старой машине полгода ещё по ездить и покорить.

Саранск
Автор Тойоту берут чтобы потом продать не теряя в цене,а некоторые даже цену ставят выше чем покупали..но люди то умнее становятся..переплата за шильдик..
и масло любит..
Ой, ну что вы как дети малые! Много вы сами на нем отьездили? И едет 1,8 отлично после обкатки, и робот за пару недель в себя влюбляет, что и гидромеха не надо. Поначалу да, непривычно, аж фу, а потом ого. Масло да, сто грамм на тысячу пробега ест, но по нынешним временам это не моветон. Я ж не говорю, что фокус плох, нравиться автору и отлично. Плюсов у него немало, но это ж не повод про другие машины бабкины сказки пересказывать.
Михаил Иванов
Да, и почему-то сравнивают с выдуманной вестой за 900. Так то Веста св в максималке 800 стоит.

Ataturk
Так а чего не взял тогда?
заглянул в мазду, и мне сделали ну очень хорошее предложение.
Да и как-то некорректно сравнивать мазду 6 и фокуса, разного класса авто.

Алекс
Вот только дело в том, что по классам авто делят не только по длине, то есть банально можно ли усесться сзади, но и по ширине, и попробуй усадить сзади в соляру три человека и в фокус. И больше ты не будешь писать бред про то, где больше места.
Пс: а предвкушая твои отмазки по типу: "часто ли ты сзади три человека возишь", так сейчас и вовсе у 80% автовладельцев абсолютное большинство времени они ездят либо сами, либо +1 человек.
Так что солярка вполне неплохое авто, для такси, но банально ниже классом чем фокус. Это ты без проблем ощутишь когда ж.o.па солярки подпрыгнет до небес после проезда лежачего

Алекс
каптюр/дастер это одно и то же, лишь в разном обличии, и эти машины максимум в лес или на рыбалку съездить, ну или в очень далёких регионах, где дороги объезжают по обочине. Та же крета и вовсе на базе солярки сделана, её и С-классом не назовёшь

Ивановка
так в этом есть смысл когда ты купил авто, и хочешь-нехочешь, а тебе придётся привыкнуть, тебе уже некуда деваться; а когда ты приезжаешь в салон и берешь авто на тест-драйв, то тебя буквально блевать тянет от подобного управления.
"Особенно удобно на парковке, когда руль стоит не ровно. " - я не знаком с этой проблемой, вывернут руль или нет, у меня помимо кнопок на руле, есть джойстик управления ГУ, а так же, сенсорный экран, если даже джой крутить лень.
orMe 22
Против Фокуса 3 ни чего не имею у самого был третий , ездил на тест драйв на таком же как у автора только седан едет шустро рулится азартно но места в салоне мало и не надо выдумывать что это кажется, у самого был третий ездила жена а я много проехал пассажиром на переднем сиденье, так там даже ровно не сядешь, так как огромная торпедка не даёт это сделать, сидишь всегда полу боком, так как левая нога упирается в торпедку,ноги особо не радвинишь места реально мало, сзади тоже места мало, если спереди сидят рослые, да на месте водителя сидеть удобно, отличные сиденья мне нравились, но пассажиром ездить не комфортно при таких не маленьких внешних размерах салон не соответствует размеру . В обновлённом Фокусе салон не на сколько не увеличился
Алексей
Ездил на тест драйв на таком же только седан, едет шустро рулится азартно, поздравляю отличный аппарат, погонять можно, понравилось как один владелец на дроме написал про своего что спереди похож на аквариумного сомика а старый фокус 3 был похож на шлем дарта вейдера
Бес проблемной эксплуатации, метал реально на фордах толще чем на корейцах, проверенно на собственном опыте
За отзыв про хороший автомобиль 5

лол ору) с астры на фокус пересесть... мдэ))
m201g->dy5w->gd3->be5->gxe10->mk5->z27ag->fd1->s15->bl5fw->p10->e12

И я о том же
Д-класс явно выгоднее
Мондео семьям с 2 детьми 2.5 АКПП за 1.2 предлагали в простой комплектации (против Фокуса за 1.128)
Камри от 1.4 (против Короллы за 1.330)

Тойота Тойоте рознь. Камри по цене, например, существенно справедливее Короллы
И я о том же
Д-класс явно выгоднее
Камри от 1.4 (против Короллы за 1.330)
К сожалению Мондео в Рязани и в Москве за 1,2 не предлагают. В Рязани мин за 1 420 000, в столице от 1 350 000. И опять же повторюсь - льготные кредиты на них не дают. В Челябинске наверное есть, ну подождите у нас экология скоро как у Вас будет - вот тогда льготы попрут))).

Vlad1g
лол ору) с астры на фокус пересесть... мдэ))
Первый раз встречаю человека, который не поздравил меня, что я избавился от Астры мдэээ...

Алексей
да бросьте, я скучаю по своему опельку, машина шик, 8 лет было когда отдал в трейд-ин, никаких проблем, поломок, неприятностей, до сих пор вспоминаю с любовью.
nico_PCM
Ну думаю не идиотом а для безопасности ,чтобы двигатель под нее ушел.

Алекс
Да дело в том что водитель высокого роста не сядет в рио так удобно как в фокус т.к. там крыша макушку чешет и руль на себя не дернуть ,не говоря об ощущениях от качества материалов в салоне, да вы дверью хлопните в фокусе, чувство как бомбоубежище за собой закрыл, а в рио как сортир деревенский шлепнул,а управляемость в поворотах, перестроения ...
Да Д класс больше,где то не намного дороже, но я бы себе не взял только из за того что гараж на даче из за него перестраивать придется т.к. ворота не закроешь, бензина жрет на 4 литра больше, и багажник универсала С как бы удобней чем седана Д , и продать на вторичке овощной Д который соизмерим по цене с C придется с большим дисконтом, так что разницу еще предстоит подсчитать на момент продажи...
Так это вроде Вектра?

Александр Суворов
Александр, замечательно, когда у человека есть возможности, чтобы покупать более дорогие и статусные авто!
«…управляемость в поворотах, перестроения…» Вы профессиональный гонщик?
«…бомбоубежище, сортир деревенский…» По сути что сказать-то хотели?
Хорошая машина

Вы, конечно, простите, но сейчас рио в максималке почти столько стоит.....
Тут согласен, вообще нужно быть упоротым чтобы за рио столько отдавать.
nico_PCM
Параметры ширины сравни у Фокуса и Рио либо Соляриса. Сейчас И-класс как под лине, так и по ширине почти совпадают с С-классом. Сами удивитесь, если посмотрите характеристики. Рио и Солярисы новые это не предыдущие. Их немного раздули.
nico_PCM
"Киа Церато, Хендэ Элантра" - в этих корейских поделках много места? Что?? Вы сидели в новой элантре? В каком месте там много места? каптюр/дастер это одно и то же, лишь в разном обличии, и...
Скажу Вам больше - я владелец новой Элантры. Места там достаточно. Фокус и рядом не стоял. Вы, видимо, кроме Фокуса, только названия других авто и знаете. Много там места в Элантре (в Церато кстати тоже - они на одной платформе). Достаточно, чтобы сзади и троим ездить. Но в Вашу голову такие мысли тоже не поместятся, как и три человека сзади в Фокус. В этом Ваше сходство.
Александр Суворов
Вопрос о просторности. Про интерьер в Фокусе бесспорно лучше.

Мытищи
Алексей
Да, дело привычки, у меня был фокус титаниум 2, супер машинка за свои деньги, а корейцы не умеют делать подвески.
Октавия и фокус имхо лучшее сейчас предложение в С классе, собственно продажи и говорят об этом.

Александр Суворов
Ну думаю не идиотом а для безопасности ,чтобы двигатель под нее ушел.
Вот только в том же мандао всё нормально с панелью, как и у всех остальных автопроизводителей

Так это вроде Вектра?
Именно, вектра. Но она же от этого не перестала быть опелем)
Розарио Агро
Как раз-таки продажи корейцев говорят за себя. Октаха - точно неудачный пример...
nico_PCM
Именно, вектра. Но она же от этого не перестала быть опелем)
Не перестала) хотя сейчас где - нибудь выпускается? Я же про астру говорю. Год отъездил без проблем. Потом антифриз заколебал изо всех щелей лить. А так те болячки, которые называют в этом авто, турбина, акпп и др. меня миновали.

Алексей
ну так в 2009 году вместо вектры выпустили инсигнию.
Оооо, у друга сейчас астра турбо 2013гв, тож антифриз сочится, но машиной он очень доволен, и даже не собирается менять

Алекс
именно поэтому октавия стала лидером по продажам в С-классе?

Ширина фокуса 2010
Ширина солярки 1729
ширина элантры 1800.
Так что, по сути, вы лишь подтвердили что купили солярку по цене С-класса.
А то, где и как я сидел, можно прочитать в моём отзыве мазды(не реклама).
"Хендэ элантра - после обновления выглядит действительно круто, "аудюшная" решетка ей "к лицу"; задние фонари в топовой комплектации - "боГато"; внутри напомнила ваг, всё серое, но аккуратно и приятно, только то что нужно. Посидев так же на форуме, узнал о проблеме с шумкой и задней тарахтящей полкой, но главным минусом была задняя подвеска(балка) и цена(2 литра АТ - 1205, при этом смотрится только с пакетом стайл +70к, пакет хайтэк даже не смотрел). "

Город плохих дорог и нытико
Алекс
Кроссоверы - понятие оооочень растяжимое, Ford explorer и Lexus RX так то тоже кроссоверы, и с кретой и каптюром их сравнивать уж точно нельзя.

Я из Питера. Катаюсь тоже на ФФ3, но 14 г.в., седан, 1,6, МКПП. На рестайлинговом ФФЗ, салон и торпедо интереснее стали, расход у Вас великоват, я в течении почти года, в Сосновом Бору работал, 6-дневку, 200 км в день минимум накатывал... расход по трассе летом до 6,6 был.. фото увы нет, верьте на слово. У товарища такой же был, только хэч, и АКПП.... обслуживались оба в Рольф-Витебский. Он свой продал т.к., на диагностике, но не у дилера, выяснил: 5 тысяч ещё, и в коробке что-то критично поломается... или не поломается, как повезёт. Пробег был 60-70, но гарантия три года уже прошла. Причины следующие: на плановых ТО у дилера( кредитное авто, там обслуживался, не рисковал), они должны постоянно делать в коробке какую-то регулировку ( товарищ не специалист, не сказал название). Работа не сложная, но по времени, не быстрая. Дилер в сервисной книжке писал что сделано, и не делал её. Так что этот вопрос лучше сразу проясните у специалистов. Я сам не спец в этом, рассказал со слов. Но, захотите, разузнаете. Всем удачи на дорогах!

Александр Киселев
Спасибо за совет.
Двигатель у меня другой 1,5 литра 150 л.с.

nico_PCM
Ширина фокуса 2010 Ширина солярки 1729 ширина элантры 1800. Так что, по сути, вы лишь подтвердили что купили солярку по цене С-класса. А то, где и как я сидел, можно прочитать в моём отзыве мазды(не...
Не знаю, где Вы смотрели, но ширина Фокуса на самом деле - 1823 мм, это всего на 2 см шире по характеристиками Элантры, но по факту и их нет, из-за толстой обивки "дверей"! Раз уж дошли до мм, то Вам для инфо: Элантра длиньше Фокуса на 3,5 см. Много? По сравнению с Вашими 2 см - почти в 2 раза. Вместительность же измеряется не только шириной, но и длиной авто.
Про Элантру если нихрена не знаете, то и не стоит писать. За 9000 км про полку ничего плохого сказать не могу, ничего не гремит даже в морозы за -30. Сзади хоть и балка, но перенастроена совершенно по другому Это Вы тоже видимо почерпнули из отзывов о предыдущей Элантры, поэтому советую почитать обзоры по свежей Элантре, а не дорестайл. В 170 км/ч на трассе при не самой ровной дороге - не шелохнется (больше зимой пока не разгонялся), и обслуживание по сравнению с многорычажкой Фокуса - копеечное. Едсинтвенное возможно соглашусь с шумкой, да и то в арках. Но этим сейчас страдают все современные авто. Ну а про якобы "вместительность" Фокуса знаю все, иначе бы столько не писали про этот якобы "псевдо С-класс". Так что утритесь со своим Фокусом. Для таких как Вы и сделали огромадные скидки, иначе нахрен этот Фокус никому не нужен за эти деньги. Да и по сути он пережил не рестайл, а всего фейслифтинг. Изменили только оптику и радиаторную решетку, сзади вообще почти ничего не поменялось, а ну да... совсем забыл, клиренс же добавили - целый сантиметр. А самый большой косяк - объемная торпеда спереди в салоне - не исправили. Отсюда и его нынешняя непопулярность. Тошнит уже от этих Фоокусов на дороге - очень уж он всем приелся.
П.С. Ваше право, ездите хоть на гужевой повозке. Вы и там для себя найдете плюсы. Удачи...
nico_PCM
именно поэтому октавия стала лидером по продажам в С-классе?
Вы наверное данные из Европы берете? Там может она и популярна. но не у нас. Октавия со своей ДСГ покупателям внушает опасения до сих пор и трудно сломать этот стереотип.

откуда на 4 ? Даже Камри литра на 2.5 - 3 больше жрет

Алексей
отзывы об Опелях вообще весьма противоречивые

Алексей
а с чего она у вас-то плохая будет ?

Алексей
у нас экология еще от района зависит прилично

nico_PCM
это очень много. при цене, например, Камри или Мондео за 1.3-1.4, такой вариант не интересен.

pavel559
а с чего она у вас-то плохая будет ?
Нефтезавод.
Ещё есть Технониколь, которые должны фильтры менять, а они этого не да лают. И так по мелочи ещё присутствует.

Алекс
До этого думал, что Вы просто отстаиваете свою точку зрения. Теперь после слов заподозрил неладное... Чего так активно Элантру рекламируете? В Рязани их, например раз-два и обчелся. Хендэ очень хорошая машина, но с таким мотором как нужно мне это 1 300 000. Вот уж точно на фик никому не нужна. 1 250 000 мне предлагали уже Оптиму - взял бы, но тут дело не в скидках, которые дают автосалоны, а в банке-партнере. А они у корейцев грабители какие-то. А форд сотрудничает с... Не буду рекламу делать. При равных кредитных условиях, не буду врать - взял бы Д класс, хотя может из-за багажника ещё подумал бы. А если сравнивать октавию, джетту и элантру, то извините кореец им уступает во всём, кроме акпп. И на улице новых немцев с чехами гораздо больше, несмотря на робот. Это по 2 городам - Рязани и Москве, в столице работаю. В общем, не пытайтесь доказать, что фокус хуже, он только немного теснее и всё. И я это признаю! Причины побудившие меня его купить я подробно описал. Причём он не меньше мазда 3, опель астра. Скоро китайцы подтянутся к корейцам, вот тогда будут споры! Японцы уже начинают уступать... Всем добра и не кидайтесь резкими словами.

Алекс
Чуть не пропустил - 170 км в час зимой по не самой ровной дороге? Хорошо, что я живу от вас далеко, аварийную обстановку создаёте))) надеюсь дороги в Кемерово чистят...

в Европе большая часть ФВ и Шкод - это дизель + механика

Алекс
Данные я беру всегда с одного сайта, ибо там они наиболее точные.
Я не понимаю зачем ты мне пытаешься доказать какой плохой фокус, я и не говорил что это невероятно прекрасное авто, я сказал что как минимум - он куда лучше чем корейские поделки, а вот ваша попытка написать какая хорошая элантра - не иначе как самоубеждение. Я сидел на форуме хepдая элантра 6(VI) поколения, если по каким-то неведомым причинам это предыдущее и у вас уже седьмое(которого вроде как нет), то вопросов у меня нет.
А когда человек всерьёз на равных сравнивает балку и независимую многорычажку - ну тут дорога в клинику, не более.

Да-да, именно так

Да-да, именно так
Хехе и, кстати по ноябрю 2017 на 2-м месте фокус))))

Алексей
Хехе и, кстати по ноябрю 2017 на 2-м месте фокус))))
Ну на декабрь 2017
Октавия 20594
Сид 14119
Фокус 13353

Люди добрые, что вы спорите.
У кого на какую хватает тот ее и хвалит, и это нормально.
Я выбрал себе такой же после теаны33 и знаете фф3 мне нравится, есть в нем, что то , что очень нравится :)
Ну и ценники конечно на авто сейчас конские.
По деньгам выбор был элантра или фокус. Элантра показалась скучной в салоне, это и перевесило.
И да, сарай - это нечто, знал бы, раньше купил.
Автору 5.

nico_PCM
заглянул в мазду, и мне сделали ну очень хорошее предложение.
Да и как-то некорректно сравнивать мазду 6 и фокуса, разного класса авто.
Эти авто одного класса. Класса C. И являются прямыми конкурентами.
Более того, фф2 и мазда 3 1го и 2го поколения имели абсолютно одинаковую подвеску и практически одинаковые ДВС и АКПП (Ford / Mazda 4F27E) а также силовую структуру кузова.
ФФ3 уже отличается от мазды3, но подвеска осталась очень схожей и взаимозаменяемой. Мотор 1,6 и 2,0 также практически тот же.

orMe 22
Эти авто одного класса. Класса C. И являются прямыми конкурентами. Более того, фф2 и мазда 3 1го и 2го поколения имели абсолютно одинаковую подвеску и практически одинаковые ДВС и АКПП (Ford / Mazda...
Там Мазда 6, а не трёшка)

orMe 22
Какая мазда 3? О чём ты вообще?

Рязань
Ну вот и кончилась славная, но недолгая эпопея комментариев пользователя под именем Алекс из Кемерово. По крайней мере под этим ником, он конечно может выступить и под другим, но такие недотролли узнаются сразу - удалим, мне не сложно))). Завершилось это славное действо потому, что последним высказыванием был апофеоз его умственной деятельности, который выразился в посылании на какие-то звездочки ****)))) и что-то про зоопарк и бесплатном просмотре. Прощай Алекс - нам не будет тебя не хватать!
P/S К сожалению такие как Алекс теперь будут гордится, что ушли непобежденными, так и не поняв, что у него душевные проблемы, а не у других людей. Как говорится, за Державу обидно...

Ну вот, лишили человека возможности увидеть проблемы :)
Это же порой бывает так внезапно :) и не часто.

Моисей Штольцман
Ну вот, лишили человека возможности увидеть проблемы :)
Это же порой бывает так внезапно :) и не часто.
Человек не видит и не слушает никого вокруг - это бесполезно!
Ну а я буду обязательно дополнять отзыв и, если всплывут какие-нибудь косяки непременно расскажу об этом. Кто знает, что я напишу через 10 000)))

Алексей
Смотря,что грузить,кирпичи или цемент.

Ивановка
Главное в машине конечно же музыка,все прям такие меломаны. Да и едут за один присест не меньше 3000км наверное.

nico_PCM
Если шире на 1.5 см,то уже и класс выше? Странно.

Если шире на 1.5 см,то уже и класс выше? Странно.
Нет, раньше по классам авто разделяли банально по размерам, то есть чем длиннее авто - тем выше класс. Затем к этому прибавили ещё и ширину. В последнюю очередь, стали учитывать понятие комфорта, то есть чем в авто комфортнее, тем авто выше уровнем, то есть если сзади балка, то она естественно будет менее комфортна чем многорычажка, и например возможность оснащения, та же АКПП, климат или кожанный салон. Но, понятие комфорта довольно условно, так, кому-то больше нравится спортивная жестковатая подвеска бмв, так как она куда приятнее рулится и более отзывчива по управляемости, а кому-то нравится мягкость камри, сейчас же даже в солярке можно взять акпп, кожу и климат(точно не уверен, но вроде как климат есть), и из-за постоянного "роста" автомобилей, понятия класса тоже сместились. По параметрам 2005-2006 года, нынешние мондео, камри, мазда6 и оптима и вовсе в Е-классе, но ведь никто в здравом уме не додумается сравнивать их с бмв5, мерс ешкой и ауди а6.
А по сути, да, на классы авто всегда делили преимущественно по размерам.
Сейчас же по седанам В-класс: поло, рапид, солярис, рио; С-класс: Элантра, церато, фокус, мазда3, джетта, октавия; D-класс: мондео, камри, мазда6, оптима, пассат, суперб, соната.
Пс: октавию так же называют класс С+; немцы в лице ауди А4, мерса цэшки и бмв тройки по размерам немного меньше нынешних мондео, камри и тд, но всё равно относятся к D классу, иногда называют D-премиум.
Лёхусы не упоминал намеренно, иски на рынке нет, джиэс на рынке нет, только в ф версии, продажи ес совсем небольшие.

мотор такой же, 5000км
средний расход 8,7 зимой по МО

откуда на 4 ? Даже Камри литра на 2.5 - 3 больше жрет
При одинаковом стиле езды фокус на 4 литра меньше как ни крути ...

Нижний Новгород
Поставил 5.Клиренс подняли-уже не плохо.)...Расход великоват.На кашаке 2.0 вариатор у меня лучший 5.6,средний 6.5.Удачи на дорогах!)))

Купил себе в январе фф3+ хэтч 125л.с на механике , ярко синий металлик , в титаниуме + зимний пакет + допы - резина Мишлен , защита, иммобилайзер второй, маркировка вином стекол , антикор, сеточки на решётки и мож ещё какая мелочи не помню в общем на тысяч 100. Все удовольствие обошлось в 900 т. Вместе с краской и осаго . По городу расход 7-8 литров , по трассе 5-6 обкатывал аккуратно . ТО 0 сделал на 2700 км + поменял масло , на 8000 км на той неделе поменял масло и фильтр воздушный , эксплуатация в основном по городу. В машине все устраивает кроме лакокрасочного покрытия , очень нежное , делал покрытие эверглассом - фуфло не ведитесь на эти нанопокрытия это развод покрытие работает от силы месяц - три и это за 20 т.р+- Но попробовать стоило . Что действительно работает так это пленка (не винил) затянул фары в пленку и боковые стойки из глянцевого пластика по бокам - реально работает . На капоте уже есть скольчик до грунта двойной(шип) пожалел что не затянул в пленку , но точно до зимы затяну . И да сразу надо ставить чехлы обивка со сложным рисунком строчкой тряпичная , пачкается быстро особенно если в семье дети и ..... Кот .... Рыжий... В общем машина за свои деньги шикарная , но не по прайсу а по скидкам моя по прайсу с домами получалась под 1,2 ляма .. а вот за 800+ шикардос !)) Автомат и турбину сознательно избегал , не стоит оно того , переплата в начале от 100т.р и потом на вторичке аналогичный моему 125л,с на ручке , турбированный на повершифте лет через 5 будет стоить на 100т.р дешевле(!) . В общем лишних денег нет поэтому к вопросу подходил вдумчиво . И повторю - пленка и ещё раз пленка , ЛКП очень слабое на новом Форде.
А вот это моя девочка

...Не порадовал расход. Обкатку прошел (2 500 хватит), но расход как был 10 с лишним, так и остался. Причем основная эксплуатация авто - трасса. Если у кого такой же движок - напишите, пожалуйста как, у вас...
Странно большой расход у тебя. У меня 1,5/150 пробег 8000, не овощ - расход по городу снизился до 8,5 л.

Энгельс
Виктор Джумок
Брехня. Нет скидок в 400 т и быть не можкт

Брехня. Нет скидок в 400 т и быть не можкт
Ну смотря,как считать))
Сам недавно был в салоне ( в Москве).Красный хеч, титаниум-продавался за 835000(не читал,просто был на нем ценник), возможно из-за того,что выставочный образец.
Так вот, насчёт скидок...
- по трейд ину-75000+80000(т.к. меняя форд на форд) итого 155000(с этой скидкой и оценкой моей машины выгоднее сдать в трейд ин,ну тысяч на 60000)
- от самого салона 25000
-еще поторговался на 70000(и это не предел,т.к. вчера звонили с другого салона,предложили купить на 30000 дешевле,чем я пока что выторговал с первого салона)
-если брать в кредит 60000
-сама скидка от розничной цены, в комплектации титаниум-60000

Напишу ещё по поводу места в автомобиле.
У самого второй фокус,универсал.
Так вот...
Рост у меня 188 см,вес 105 кг(не толстый,спортивного телосложения,ну и кость тяжёлая,т.к. прошу знакомых оценить меня с виду на вес,говорят 80-85 кг😂)
Когда спереди настраиваю всё под себя,сзади всего на 1,7 см(специально мерил рулеткой)) ) меньше места,чем во втором фокусе (так же настроенным под меня).
Когда отзывов начитался,не особо хотелось ехать и смотреть.Типа,что его смотреть,он тесный.Но т.к. конкурентов за эти деньги не нашел,да и отзывы всё-таки были,что не тесный он-взял и поехал смотреть.И не разочаровался!
Вот интересно,как с ростом 175 не хватает места!?Вы там за рулём лежите что-ли!?Но скорее это просто балаболы, которые в нем и не сидели.
Орск
А я вот всё выбираю между новыми фф3+ (универсал) или сид (универсал). Для меня важен простор в машине (рост 187 при 85 кг). К примеру, Ситроен С3 Пикассо очень в этом устраивает, много запаса свободного места над головой и вокруг меня. Отцовский Ниссан Авенир 1997 W10 тоже. Боюсь не помещусь в сиде и фокусе)) Из плюсов фф3 нашел: супер-пупер подвеска, интерьер и просвет выше сида, а у сида: свет, расход и цена. Ещё, что мне понравилось, так это остекление у фф3 более большое, чем у сида-зауженные задние стекла (как, например, РАВ 4 и Аутлендер). Для меня играют большую роль: Пространство внутри, цена, расход, свет, обзорность, клиренс, вместительность. Но в моем городе нет официалов форда, а киа есть. Вот фф3 никогда не рассматривал, а сейчас в рестайлинге, другое дело... Да и плохого ничего сказать не могу (слышал, что у них движки не ремонтопригодны, а я если и возьму машину, то надолго). Автор, сколько прошли по расстоянию? Что ремонтировали или меняли?

bumblebee
Вместимость спереди у водителя одинаково. Сзади однозначно сид выигрывает. Багажник у Фокуса мне больше понравился.
По цене - когда я покупал Фокус был выгодней, в максималке дешевле сида.
По движкам - боитесь турбины (я лично нет, привыкаем, скоро у всех будут)), возьмите Фокус с атмо 125 лс. Но там не нормальный автомат, а робот. Я кстати, во многом и взял Фокус из-за двигателя - песня. Расход чуть больше будет чем у сида, около 10.
Свет, что у Фокуса, что у сида после Астры с AFL и ксеноном полная фигня. Никак не привыкну. У сида может чуть лучше из-за линз, но у Фокуса есть пакет премиум свет с ксеноном.
Клиренс у рестайлинг Фокуса больше чем у Сида - нигде не цепляю, что радует это пластиковый обвес - никаких царапин по лаку!
Про обзорность даже не знаю, что сказать, значит хорошая!
Семья 5 человек - не жалуемся (как в багажник со свистом залетает коляска - ни разу не пожалел, что взял универсал)
Что расстроило за время эксплуатации - это ненормальная работа датчика дождя, свет (уже писал, но смотря с чем сравнивать), подсветка в салоне (дебильное расположение).
В остальном все очень даже достойно. Но до сих пор душит жаба - а в 2014 я бы взял Мондео, Пассат или Камри за эти деньги, но это вопрос уже не к нам.

Канск
Напишу ещё по поводу места в автомобиле. У самого второй фокус,универсал. Так вот... Рост у меня 188 см,вес 105 кг(не толстый,спортивного телосложения,ну и кость тяжёлая,т.к. прошу знакомых оценить...
Да тесный фф3. Он ужасно тесный и относительно второго фокуса, и относительно наружных габаритов. Такое чувство, что его специально делали таким, чтоб у дилера: тесно? А вот посмотрите мондео!

Орск
Алексей
27 000 полет нормальный. Замена по гарантии (кстати без проблем и быстро) ступичный подшипник (но у нас дороги ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ) Вместимость спереди у водителя одинаково. Сзади однозначно сид выигрывает....
Ну я только за механику (за простотУ))) ). Вот тоже думал о 125-сильном двигле. А чья сборка этих Фордов?

Наша.

Продажа Ford Focus 2017 в России