К слову о форде

К слову о форде

Как ранее указывал в отзыве о Вольтзе, в настоящее время я нахожусь в поиске следующего автомобиля. В Междуреченске, Кемеровской области, выскочил вариант форда мондео 2008 года, по достаточно "вкусной" цене. Пробег авто в районе 50 тысяч, все сервисные работы производились у ОД, что подтверждалось сервисными документами предоставленными владелицей, которая являлась единственным хозяйкой этого авто. Авто дилерское, сборка Бельгия.

Поступившись собственными принципами, поведясь на сплошь положительные отзывы о данном авто, я решил что чем чёрт не шутит, лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделал. С этими мыслями я назначил владелице авто встречу с целью "смотрин" её авто.

Прибыв на заранее оговоренное место (более 300 км от моего дома), я приступил к его осмотру. Поскольку деньги на руках и с покупкой авто я никуда не тороплюсь, в этот раз к осмотру я подошёл основательно. Не буду останавливаться на внешней составляющей автомобиля, скажу только что она была на 3-ку, то есть имелись довольно таки значительные дефекты. Поскольку комплектация данного авто была -гиа- (практически максимальная) сидения были из кожи, с подогревом и даже охлаждением, состояние которой сразу обратило на себя моё внимание, оно было ужасным, а водительская спинка сидения по бокам вышоркана до тряпки! В моём фокусе, кожа это чуть ли не единственное приятное воспоминание об этом авто. Если уже остановился на салоне, то продолжу. Отсек на приборной панели, где находится прикуриватель-розетка, не закрывается, поскольку магнит, который должен держать его дверцу, оторван. Мелочь, а неприятно. Далее, по ходу движения, в те моменты, когда мондео наезжал на дорожные неровности, от панели шёл жуткий грохот и скрип. Когда я удивлённо спросил хозяйки о происхождении этих звуков, та изумлённо ответила, что никаких звуков не слышит, а потом, когда снова грохнуло, сказала, что это началось только что! Цирк!

Мне понравилась мощь и тяга двигателя (2.3. на автомате), автомат по моим ощущениям, не пинался. Подвеска бренчала вся! Как на моём фокусе. В дальнейшем, когда я открыл капот и прислушался, то звук работы двигателя мне не понравился, так как слышно было посторонний брякающий звук. Помня о проблемах предыдущего фокуса, следующим пунктом осмотра была рулевая рейка, к которой я и полез с фонариком. Рейка стала последним, что я осмотрел, поскольку она была вся в масле. Позже просматривая сервисные документы, я обнаружил запись ОД, о том, что при последнем ТО обнаружен стук в рулевой рейке, 60-70% износ передних тормозных дисков, а также запись о необходимости промывки топливной системы.

К осмотру я подходил максимально холодно, без эмоций, поэтому считаю его результаты достаточно объективными. Удивило, что Бельгийская сборка ничем особо не превзошла по качеству Питерскую, удивило такое большое количество косяков, не смотря на 2008 год и 50 тыс километров пробега (пробег бьётся с сервисной книжкой).

Выводы по результатам данного осмотра я сделал следующие – НИКАКОГО НА…Й ФОРДА! НИКОГДА! И ДАЖЕ НОВОГО!

Через неделю лечу за леворульной Тойотой, японской сборки ))) Отзыв и отчёт о перегоне будет обязательно.

P.S. Мне интересно, действительно мой отзыв настолько плох, что количество двоек вдвое превышает пятерки, или это какой-то жизнью обиженный товарищ заходит с подменой Ай Пи и яростно минусует? ))) Мне от этого ни холодно, ни жарко, я излагаю всё как есть и без прикрас.