Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Форд Фокус 2009 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
19743
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Год приобретения: 2009
Всем добрый день.
Решил набросать небольшой отзыв о машине, которая, безусловно, заслуживает внимания на вторичном рынке в сегменте бюджетных, надёжных авто. Несколько слов для тех, кто присматривается, сомневается, никак не может решиться.))
Вкратце о предыдущих авто.
Первый авто ваз 2108, 1991 г. выпуска, куплен в 2005 году. Год с ним промучался, каждую неделю что-то ломалось, то одно, то другое, задолбало. По случаю был приобретён Фолькс Пассат В3, седан, тоже 91-го года выпуска, после восьмёрки показался космосом)) Только положительные эмоции, очень надёжный, неубиваемый авто. Сейчас, правда, их уже практически не осталось, а те, что есть, в плачевном состоянии, как правило. Далее была Вольво 460, 95-го года, седан. Очень неплохой автомобиль, для тех кто понимает, что такое Вольво. Следом пересел, по случаю, на Митсубиси Галант, американца, автомат, 150 л.с.. Взял он меня внешней красотой, чёрный, солидный и т.д. Но.. не прижился. Через год махнул его на Вольво 850, автомат, кожа и т.д. и т.п. И снова о Вольво только положительные эмоции. Комфорт, мощь, надёжность. Если конечно всё делать вовремя и следить. Но, ничто не вечно, начал умирать автомат, съездил к спецам, выкатили круглую сумму.. Решил продавать, пока не поздно и авто ещё ездит. Сдал довольно удачно, не скрывая проблем авто. И вот оказался с не очень большой суммой на руках и желанием приобрести всё же новое авто, т.к. до этого были только б/у. Давно присматривался к Фокусу, рядом с домом был салон Форд, посетив его и, пообщавшись с продаванами, решился.  Хотел именно автомат. До этого изучал вопрос с двигателями. 1,6 двигло отмёл сразу. 100 сил - не вариант. У 1,8 только механика. Взял 2 литра, 145 сил, цепной ДВС. Наиболее удачный и надёжный двигатель у Форда.
Что можно сказать об автомобиле? Сначала положительное. На автомобиле проехал на момент продажи в 2016 году 211 тыс. км.
Неубиваемость, за 7 лет владения автомобилем менял только расходники, хотите верьте, хотите нет. Откровенная копеечность содержания авто, по началу очень удивлялся, потом привык))
По подвеске не делал вообще ничего, кроме замены одного рычага и сайлент блоков, регулярно проходил ТО, раз в 10 тыс, машину постоянно осматривали - вывод всегда один, всё в порядке, эксплуатируйте дальше. Ничего нигде не стучало. Подвеска отрабатывает дорогу очень неплохо. Масло от замены до замены на уровне. Расход на трассе около 8,5-9 литров. В городе, примерно 10, зимой 11. Для автомата и 145 сил очень неплохие показатели. Цепь за всё это время не подала никаких признаков усталости, хотя изначально советовали на 150 тыс. обязательно менять. Заводился в любой мороз, минимально что было, -37. Причём аккумулятор за всё время владения не менял ни разу, повода не было. Салон вцелом вместительный, задним пассажирам хватает места вполне, багажник также довольно большой, вещи семьи из четырёх человек при дальних поездках влезали без проблем.
Что из минусов.
Откровенно слабое ЛКП. На третий год пошли жуки по крышке багажника, потом пузыри, в итоге красил крышку. Пороги, крылья вокруг арок - та же история, жуки, но уже после 5 лет владения. Так что, если кто будет покупать, обязательно проверяйте толщинометром все элементы, точно вам говорю, что у многих как минимум крышка крашена, а то и пороги.
Коробка откровенно тупая и не для этого двигателя. 4 передачи, чувствительные переключения. Хотя за 7 лет владения также никаких проблем, два раза менял масло и всё.
Плохой штатный головной свет. Нужно дорабатывать самому. Хотя кому как.
Ну вот вроде бы и всё из минусов.
Да, совсем забыл, ещё момент. Фокус если не в комплектации Гия - откровенный трактор внутри, кресла неудобные, климата нет, подогрева сидений нет и т.д. Так что если брать, то брать в более богатой. Я потом пожалел, что взял простенькую))
Продавать решил лишь по одной причине, появилась дача, возникла необходимость высокой полноприводной машины, способной зимой лазать по сугробам и т.д.
Машина, считаю, одна из самых удачных в своё время на рынке по соотношению цена/качество.
Сейчас Форд Куга, доволен, но о нём напишу в другой раз))

За отзыв и тачку 5!!Хорошая и надежная машина!

Хорошо написал

Даже добавить к отзыву нечего, все так и есть.

Как он по городу может жрать 11 литров? Что то слабо верится..
Коварный тип
Vladimir
У фокуса аккумуляторы родные ходят очень долго. Я также на трёх фокусах не поменял ни одного аккумулятора. Отчасти это благодаря тому, что он стоит в тёплой зоне, практичеки внутри моторного щита, под лобовым стеклом. Насчёт кресел я бы поспорил. Одни из самых удобных, на которых довелось поездить. Причём у меня разные комплектации были. Хотя все люди разные, может кому и не подходит. Форд изначально имеет три- четыре фиксированные комплектации и богатейший выбор опций. Многие покупатели новых авто "строят" машину под себя. Поэтому в начальных комплектациях можно встретить и климат и подогрев стекла- сидений и датчики дождя- света и т.д. Отличный и надёжный автомобиль за разумные деньги.
Vladimir
Асиан
Как он по городу может жрать 11 литров? Что то слабо верится..
Питер..
Странно, что жуки пошли. Ездил на белом фокусе, 10лет машине, облазил все - не нашёл жучков. Сейчас у меня 1й фокус, 15лет машине, нашёл только в местах соприкосновения бамперов с кузовом.

Саранск
Обычно фокусы не гниют.. может битый был?
Доброго всем дня, прочитал отзыв с интересом. У самого ФФ1 2003 г.в., на счет грибка задняя левая дверь в нижней части две шишечки и все. Покупал именно из за оцинкованного кузову. И да, он не убиваемый.
Долаков Ислам
Первые фокусы это да!!!Их убить постараться нужно!!!Вторые тоже ничего,а вот третьи уже прихрамывают....

на 5-ку
а где ругань на детские болезни? это русско-сбороный уже форд или янки?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Замечательный авто,,,,
Ваше политическое кредо?! Всегда!
Сейчас фф3+ после поло седан, машина, Не оцинкованные авто не рассматриваю. За отзыв5+
Универсал синк + второй зимний, взяли другу такой же и кугу коллеге 2,5 АКПП. Форд пошел на реванш!

А вот мне с Фокусом не повезло. Взял его 4-х летним. 8-го года, переходящий в рейсталинг. 2 литра на механике. Практически сразу поменял сцепление, и перед подвески. За 5-ть лет эксплуатации раз 6-7 поменял переднии ступичные подшипники. ЛКП вообще ни какое. Когда продавал надо было уже менять пороги, левое крыло и полностью менять заднюю подвеску. По двигателю и коробки проблем вообще не было. Правда масло немного поджирал. Но это у многих такое как я знаю. А так в целом остался доволен.

Саранск
Чем прихрамывают?? Проехал 100 тысяч ничего не сломалось..вообще ездиет и ездиет..

Dimon.113rus
Я не говорю,что они прям плохие...мало того,они мне даже внешне нравятся=)))но того,что проедет первый-третий не сможет

Саранск
Отзыв здесь был про третий фокус универсал из Уфы,который проехал 270 тысяч км..и ничего живой..

Паша Иванов
Здравствуйте
Если ездить по грунтовке или плохой дороге, то да на них летят ступицы

Сейчас взял хетчбэк 2.0 на автомате 2008года, до этого был Солярис 1.6 на палке , Я сразу понял что значит С КЛАСС и Солярис нервно курит в сторонке

А как то можно минусы соляриса объяснить техническим языком а не приблатненно-подвортным, от которого многих тошнит? Или ты недавно откинулся?

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус