Отзыв автовладельца Ford Focus 2003

Форд Фокус 2003 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 111 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-11 - город, трассу не замечал л/100км
Название: SE
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: светлый
Двигатель: 111 л.с.
Ну вот и я решил написать небольшой отзыв. До этого ездил на 21099 1997 г.в., сделал из нее конфетку, но надоело чиниться и как наивнейший человек решил, что надо кредитнуться и взять иномарку.
И вот нахожу фокуса 2003 года за 240к рублей. Комплектация минимальная - без ЭСЦ, без центрального замка. Двигатель - SplitPort, 8 клапанов. После девятки любая иномарка за 240к внутри меня вызывала радости аж до поросячего визга, к тому же машина ездила отлично. И вот я покупаю этого фокуса и первым делом еду заправить кондер, так как он был не заправлен. Тут же первое разочарование - система не герметична, надо чинить. Ладно, не сильно-то и хотелось, машинка-то ездит отлично.
Второе разочарование было где-то через неделю - на трассе после мощного кик-дауна отказал гидрач. Вскрытие капота показало, что прорвало трубко-шлангу гидрача. Заварили, вроде нормально. И тут второе разочарование - машина начала глохнуть на ходу. Забегая вперед, скажу, что скорее всего бенз не понравился. Я еду на диагностику, мне меняют свечи и ВВ-провода.
Далее поставил машину на газ. Про проблемы с бензином стал забывать. Но четвертое поколение газа подразумевает запуск и прогрев двигателя на бензине, и в какой-то момент у меня перестало даже это работать. Три дня искал проблему, отвез в сервис к официалам. Там сказали, что двиг мертвый, в первом цилиндре нет компрессии, поэтому нет искры ни в одном из них. Я им не поверил, отвез в другой сервис - там завели, но порекомендовали прочистить форсунки (машина троила на бензине) и заменить бензонасос (выдавал 2 атмосферы вместо 3). Собственно завели просто перевернув фишку на катушке на 180 градусов. Да, такое возможно! Заменил бензонасос на десяточный - по-прежнему троит. Прочистил форсунки - троит. Троило постоянно на 4 цилиндр. Снял рампу - в четвертый цилиндр бенз поступает. Перекинул форсунки - по-прежнему четвертый. Потом выяснил, что просто на четвертой форсунке на фишке сломан язычок, а защелка есть, ее надо подцеплять отверткой. Мне просто выдернули один провод. С этим разобрался, чему был несказанно рад!
После того, как забрал машину с автосервиса, дал опять ей газу, опять прорвало шлангу гидрача. На этот раз заварить было нереально. Новая стоит 7500, кое-как нашел на разборке за 1500. До этого момента 4к км ездил без гидрача. Насос не сгорел.
Далее была гидроопора. Ее оборвало. Купил китайскую за 2500, просела за месяц, в салоне дикая вибрация. На нее не думал, поэтому поменял все остальные - результата не было. Оригинал стоит 9500.
Также стоит упомянуть про подвеску - спустя несколько тысяч километров начало брякать на мелких кочках. Еще не исправил.
И тут грянул гром, после которого мое владение этой машиной делится на "до" и "после". Проявилась болезнь этих двигателей. Почему-то, когда выбирал машину, здесь на дроме не было ни одного упоминания про нее. Выпало седло клапана. Поршень под замену, ГБЦ в ремонт, шатун погнут, клапана под замену. На весь ремонт ушло 19к рублей и 4 месяца ожидания. Собственно ожидание было таким долгим из-за того, что один не очень хороший человек мне вначале обещал ГБЦ, потом двигатель, потом пропал.  Цена мне вышла достаточно маленькой из-за того, что мой отец работал в этом сервисе, где я чинился.
В целом о машине - автомат рвет из-под себя при кик-дауне, машинка идет ровно, места достаточно много особенно после девятки. Единственное, что я бы посоветовал тем, кто собирается приобретать этот автомобиль - откройте капот, если там на двигателе написано Split Port 2.0, закройте и уходите. Больше там разговаривать не о чем. Если Zetec, значит это хороший выбор!

Тула
Сочувствую...

Москва-Серпухов
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Мдя........
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

Вам как-то не повезло. У меня фокус 2000 года с таким же двигателем. За 5 лет эксплуатации в довольно активном режиме особых проблем не возникало. И это учитывая то, что при покупке машины я знала только то, что надо периодически заливать бензин. Ни о каком контроле за уровнем жидкостей, замене масла, проверки давления в шинах понятия не имела. Мой Перчик (имя от его цвета - "паприка") служит верой и правдой и сильно за моё незнание не обижается. Только через 3 года эксплуатации!!!, слушая о возне с машинами разговоры коллег по работе, я стала проявлять к Перчику заботу и внимание.
Машиной довольна безумно. Со старта скорость набирает практически мгновенно. И это учитывая то, что я по городу не гоняю и на гашетку как безумная не давлю. Но, сидящий рядом на пассажирском сиденье муж, неоднократно отмечал, что окружающие водители после старта со светофора "заводятся" и стараются во что бы то ни стало догнать и обогнать. Жалко рычащие двигатели их машин.
На трассе машина идёт уверенно и устойчиво, не покидает ощущение того, что она для устойчивости прижимается к дороге. В повороты входит уверенно, ни какая крутизна не пугает (но тут конечно надо подходить с головой и всё-таки притормаживать входя в крутой).
А чего стоит включение спортивного режима на трассе? С ним любой обгон по плечу.
Удивило ещё одно. Закончив музыкальную школу имею некоторые требования к музыкальным системам, а именно могу слушать только чистый звук (без скрипов, шорохов, помех). Так вот в Перчике, имеющем всего два динамика (в передних дверцах) звук на удивление объёмный, чистый, мощный. Задние пассажиры в шоке, узнавая, что динамиков сзади нет.
Вообщем, у меня только положительные эмоции от вождения машины.

Вэлта:
Вам как-то не повезло.
После скидывания форда и приобретении прульной Toyota Ceres 1995 могу сказать, что форд едет по трассе увереннее в плане управляемости, но после 120 его гораздо сложнее растолкать. Форд теплее, хотя сложно судить об этом - форд всю зиму простоял в ожидании новой головки блока цилиндров. Движок у форда работает жестче и громче. У тойоты просто шепчет по сравнению с ним. Расход был ниже, видимо у тойоты что-то не совсем в порядке. Форд заметно просторнее. Но за 15к км на тойоте я только поменял расходники. Это напрочь перекрывает все преимущества форда - машина в первую очередь должна ездить, а не стоять во дворе у брата, обрастая сугробами.
Мой отзыв: Ford Focus 2003

Ярославль
Привет. Почитал твой отзыв и ты прав на все 100% у меня ситуация такая же была как у тебя один в один, только Федя был первой моей машиной пока ей и остается ))). Выбирал долго и муторно конечно, хотелось на автомате что то, вы не подумайте до этого я много ездил на механике и сдавал на права на механике, но почему то захотелось машину на автомате, очень много всего пересмотрел (тойота карина, шкода октавия, рено меган, форд фокус только европеец) но остановился на этом Федьке, наверное потому что он мне понравился чисто внешне у него даже по сей день внешний вид довольно хороший даже среди современных машин. Зря ты так пишешь про Сплит Порт, только увидите сразу бегите, согласен это болезнь, но эта болезнь лечится, я после данного происшествия поменял все седла теперь езжу не переживая вообще, только на одометре километраж щелкает уже далеко перевалило за 200 тыс, и до меня может продавцы скручивали два раза. Движок простой, неприхотливый, тяговитый достоинств у него очень много, а из недостатков эти проклятые впускные седла которые на заводе изначально не удосужились выполнить из нужного сплава и посадить нормально. Кстати люди сейчас при покупке сразу их все меняют и радуются машине. Ты хвалишь Zetec , а у тебя есть опыт эксплуатации данного двигателя?

evzhuravl:
Ты хвалишь Zetec , а у тебя есть опыт эксплуатации данного двигателя?
Нет, возможно поэтому и хвалю

еще не встречал нормального американца, все ушатаные..
Если из советского автомобиля не течет масло, значит его там нет.
Мой отзыв: Daihatsu Pyzar 1996
У меня сплит 2000-го года пробег очень интенсивный 170000жаловаться грех одна поломка соляноид 4-ой передачи заменил и меняю иногда расходники да и подшипник ступицы передней переточил на 2141москвичевский-Логан они одинаковые бензин и масло всё
сергей
Черепаново
***** машина не когда такую не берите
Запчасти дороговаты (оригинал), а сплит и акпп очень надежны. Коробас делался под Мондео, а она тяжелее фокуса. Забудте про 95 бензин и не узнаете, что такое выпавшее седло. У Зетека свой геморр.
alex0211
Здвинск
а какая разница зитек или сплитпорт . если у зитека лопнет ремень г.р.м. геморой будет похлеще чем у сплита т.к. погнет и клапона . поршням побьёт а распредвалы с шатунами тоже не будут рады встрече клапонов и поршней а тогда чем оди хуже другого.
Астана
Хочу выкинуть сплит 2литра. И поставить зетек американец... получится ли???
Астана
Хочу заменить сплит порт 2литра американец автомат, на зетек 2л. Получится ли???
МУЖИКИ ПОДСКАЖИТЕ. НА КАКИХ АВТОМОБИЛЯХ МАРКИ "ФОРД" КРОМЕ ФОКУСА УСТАНОВЛЕН ДВИГАТЕЛЬ СПЛИТ ПОРТ 2.0
почитал твой отзыв и понял ездить тебе на любимой 2109 туда можно втюхивать и китай и все что можно сделать подручными средствами !!!! у меня аналог твоего авто splitport 2l AT полный электро -пакет рейстайлинг уже 4 года пользования только-что с югов машина в дороге чувствует себя прекрасно не когда не подводила двигло чудо кроми масла не чего не меняю все только по ходовой ну понятно по нашим дорогам да сейчас буду менять стартер и бензонасос чистить форсунки пришло время но не вкоем случае с разборк шило на мыло менять смысл и не китай уж точно этот авто не любит чужеродные запчасти хотел продать но настолько полюбил этот авто который за 4года не доставил мне не каких не удобств кроми замены масла фильтров и прочии мелочи но она этого стоит в разборки не лезу все подзаказ и оригинал лучше недельку зад на автобусе по вожу но китай нать не нать порой с деньгами тоже не до авто но пытаюсь выкрутится но на машине не экономлю и она мне плати темже и вообще класный авто для своих лет!!!!

зетек идут в оснавном на конадкий рынок и насколько- знаю по работе автомеханников в сервисах основной наплыв авто из usa именно с двигателем зетек болячек у них больше чем у сплитов ну как выше-написаный отзыв про сплит порт типо тапку в пол и бонзай то то не какой движок не выдержит это не болид гоночный а авто для комфортного передвижения

baityxa
еще не встречал нормального американца, все ушатаные..
все зависит от преведущева хозяина от его совести я покупал хозяин сразу сказал не чего не менял машина стояла в основном в боксе была в эксплуатации на телевидение ОРТ в России с 2008года купили поехали поменяли все грм и так далее и теперь не с чем не парюсь просто меняю расходники да недавно поменял гофру католизатора прогорела цена вопроса с работой 1600 рублей да и лямда зонд верхний 1000рублей но это лиш подготовил ее к дальней дороге на юг пороехал без проблем 5000км расход 10л на 100км сорри за ошибки !!!!

Павел
Есть запятые, коробка из 9000 штук, могу продать, если своих не хватает.

Ездить мне не на любимой девятке, а на свежей астре с малым пробегом. А тебе с твоей орфографией походу и следующие 4 года на нем кататься, и еще 4 года, и еще... Периодически пересаживаясь на автобус в ожидании запчастей. Хорошая машина всегда доезжает своим ходом на сервис!
Viktor Suleiman
Не скажите , у меня такой же фордик, и таких проблем нету , тфу тфу тфу , за два года не подвел

20298729
Бугуруслан
Александр Владимиренко
Фрд Эскорд.

juk1977
Добрый всем вечер подскажите пожалуйста форсунки от зетек 2л американец автомат подойдут на американца 2л сплит порт

Никита Браславцев
такая же песня)) два раза капиталил этот сплит)) на него поршневую не найдешь, а проблема в том, что у меня тоже седла выпадали, и оказывается этот сплит не поддерживает высокое октановое число и его на ГАЗ ставить нельзя))) вот и вся беда….этот движок мне унес чуть ли не стоимость этой машины, избавился

Павел Савко
Так любая машина сломается быстро если постоянно давить в кик даун в машине у которой 8 клапанов,так ещё и газ поставил и удивляется что машина ломучая, нормальный мотор если слышать двигатель и вовремя менять запчасти и заливать хорошее масло, а не ждать пока там всё размолотит, кузов оцинковонный за 20 лет только пороги переваривались

Продажа Ford Focus 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус
Запчасти на двигатель SPLIT в Челябинске