Год и 3 месяца владения

Ford Focus 2017

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всех приветствую.

Проехал на машине уже больше 30ткм. Дальше хочу описать ощущения от владения автомобиля по прошествии года с небольшим .

Начну с плюсов:

1. До сих пор наслаждаюсь управляемостью. Очень нравится усилие на руле, обратная связь от колес. Вообще в целом, вождение доставляет удовольствие, хотя об бюджетной машины этого не ждешь. На мой взгляд рулится на голову выше одноклассников. Работой подвески так же доволен. Хороший баланс для города. Позволяет особо не напрягаться из-за лежачих, но в тоже время в меру упругая.

2. В машине тепло. Достаточно быстро прогревается при морозах. У нас, конечно, не Сибирь, но холодно бывает. Выхожу с утра на работу, включаю подогревы, через несколько минут ехать уже вполне комфортно.

3. Расход держится в районе 9 литров всю зиму. Я доволен.

Из основных плюсов, думаю это все. Всё остальное уже мелочи и перечислять их не вижу смысла.

Перейду к минусам:

1. Ну, что сказать, чего я и боялся- робот.

Это основной минус этой машины. Все остальное меня устраивает, даже и не знаю, что еще сюда записать.

Сейчас опишу хронологию событий.

Начиная с 6 тысяч пробега, начали проявляться рывки, подёргивания. Проявлялись они сперва редко, после пробок и в теплую погоду. По мере возростания пробега, частота подёргиваний увеличивалась.

Примерно к 15 тысячам я решил записаться в сервис. Обьяснил ситуацию мастеру, машину забрали на день. В итоге дилер сделал адаптацию коробки. Всё было отлично. Ровно один день. Дальше то же самое. В дальнейшем к дилеру обращался еще 2 раза. Забирают машину - тестируют ее у себя на парковке, там, разумеется, дефект не проявляется, тк на холодную и на минимальной скорости всё работает корректно. Я просил чтобы мне дали мастера для поездки по городу, но мне отказали. Затем ссоры с дилером, записали на определенное число, и я не смог приехать из-за работы. В дальнейшем наступили холода, коробка стала работать значительно лучше, и, я, откровенно говоря, забил на это. Понимаю, что с моей стороны это не правильно и нужно бодаться с дилером.

Зиму проездил без проблем, на холоде ничего не тупит. Сейчас начинается потепление и работа коробки снова ухудшается.

Планирую дождаться более теплой погоды и явных рывков, и с ними уже ехать к дилеру. Если кто-нибудь даст советы в комментариях, как лучше это сделать, буду благодарен.

Недавно ездил на тест драйв Элантры и Сонаты, Оптимы. Насчет элантры думал психануть и сдать в трейд ин фокус, добавить денег и забрать. Но после тест-драйва понял, что не получится. Экономия на материалах отделки, шумоизоляции. ЭУР мне тоже не нравится. Не в обиду владельцам корейских авто, просто не моё.

Соната / Оптима, отличные машины, но если брать, то старшие комплектации с хорошим светом и движком, но доплата двукратная, не стоит того. А брать барабан тоже смысла нет, получу просто больший кузов и расход, не надо мне это.

В итоге, получается следующее.

На данный момент, имея на руках 1млн рублей +-150тр на авто, не имея фокуса, вижу для себя 2 варианта развития событий:

1. Покупка нового или легко б/у фокуса 1.5 турбо с хорошим светом. Думаю 100 тысяч двигатель явно отходит без проблем, а при должном обслуживании больше. Так что мне бы хватило. Еще раз повторюсь, Фокус устраивает меня на 100%, не считая робота. Заменить его на обычный автомат и цены бы не было.

2. Покупка свежего б/у авто выше классом. Для себя считаю интересной Мазду 6. Сочетание отличного внешнего вида(кстати актуален по сей день и в ближайшие пару лет), неплохого салона, японской надежности, экономичности. Конкурентов по этому сочетанию просто не вижу.

За 1.2млн это:

Камри- ужасный салон, валкость, короче пенсия. Опять же не в обиду владельцам)

Корейцы жрут больше, внешний вид ИМХО хуже

МБ 212 кузов мечта, но цепи и звезды, пугают, хотя на него слюну пускаю уже давно

Мондео тот же фокус, только кузов больше, других преимуществ не вижу + скоро обновление кузова

Остальных претендентов не рассматриваю

Как-то так. Буду рад ответить на вопросы.

Продажа Ford Focus 2017 в России

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Автор что ты из мухи слона делаешь? Проблема с роботом абсолютно надумана,я не знаю это ты сам держишь эту проблему у себя в голове! Не зацикливайся на этом,просто прими как есть,как особенность работы! Пойми все это небольшие нюансы. Это в любом авто есть! И классические Акпп дергаются еще сильнее робота и вариаторы имеют свои особенности,но все принимают это за должное. Ни кто из этого проблему не делает,а твоя проблема находится именно в твоей голове. У меня тоже робот,тоже в опеределенных моментах дергается,пробег 122 тыс и он абсолютно исправен,я обожаю Фокус! Это кайфовая машина,не вздумай менять на корейца. Новые 1,5 турбо ходят не 100 тыс как ты написал,а в РАЗЫ больше. Как минимум 250-300 тыс. Поэтому не бойся ничего. Если надумаешь менять,то только на Фокус 3 рестайл. Я бы рассмотрел варианты турбо 1,5 либо 1,6 125 сил механика/робот. Не знаю,меня устраивает его работа. Принял это как особенность. Думаю так и есть.
JEKA FORD
Я тоже уже поняЛ .что это особенность работы. Но ведь в начале эксплуатации такого не было. Да и интересно, сила этих дёрганий влияет на степень износа узлов АКПП? Просто понимать бы сколько вся эта конструкция еще проработает. Не хочется чинить за свой счет, а на сцепление гарантия всего 2 года.

Привет фордособрату. Какие подергивания тебе кажеться криминалом? Если при трогании на скользком покрытии или при резком сбросе газа, то это он так работает. Если дергается при езед, как будто не может переключиться, то это похоже на перегрев ТСМ, возможно старая прошивка блока ТСМ. В пробках часто стоишь? Когда долго стоишь, на паркинг переводишь?
У меня сейчас пробег 29500, никаких проблем, в том числе с роботом. У какого дилера ты машину обслуживаешь?