Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Астрахань
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-12 л л/100км
Всем привет!!!
Подошло время приобретения нового автомобиля.  В начале июля 2012 г. начал присматриваться ко всем автомобилям С класса. Не секрет, что когда люди начинают выбирать авто, то в первую очередь оценивают внешний дизайн или как модно сейчас говорить экстерьер, потом интерьер и в заключительной фазе выбор  комплектации и наиболее важный момент- это цена!.
Так вот, пройдя по салонам, полазив в инете,  и осмотрев  такие авто , как Hunday Elantra , Chevrolet Cruze, Ford Focus 3, KIA Cerato ,был определен потенциальный автомобиль. Одним из важным условием для меня было наличие автомата. Изначально мне нравился Chevrolet Cruze за его дизайн. Поэтому в начале июля 2012г. я посетил салон данной марки и заказал тест драйв. Откатав на Chevrolet Cruze с двиглом 1,6  и 1,8 я понял, что машинка в принципе ничего, но она не едет как я хотел. 1,6 оказался  полный овощ, ну а 1,8  чуть чуть порезвее. Не в обиду конечно будет сказано владельцам данной марки, так как это только  мое личное мнение. Затем я начал присматриваться в корейцам. Сев в салон и осмотрев экстерьер понял что это не мое, как то грубоватенько там сделано, с восточным уклоном. Однако внешний дизайн у корейцев, особенно у Elantra заслуживает уважения, красиво конечно в последнем кузове она смотрится. Но цена ее в полном фарше была чуть более 900 килорублей, что считаю это не совсем правильной политикой ценообразования, не доросли они еще до такого уровня кк цена/качество.
После всех моих размышлений, я как то решил поговорить с отцом, что выбрать то в конце концов. Он дает мне идею посмотреть на Focus 3. В середине июля ы выходные мы с нми поехали в салон Форда. Увидев Фокус с наружи он мне сразу понравился своей сбитостью, хищным видом, автомобилем настроенным на какой то результат. В голове у меня промелькнула мысль как он у меня мог выпасть из поля зрения. Интерьер тоже оказался мне понравился. Затем заказал тест драйв. Это был фокус  на PowerShift (роботе) со 125 сильным движком. Автомобиль мне показался по сравнению с крузом намного динамичнее и интересней в управлении. Затем посмотрев комплектации я захотел попробовать прокатнуться на 2,0 + робот. Впечатления конечно стали другие – это совсем другой автомобиль, который рвётся вперед. После тест драйва начали обсуждать комплектации и цены. В это момент я понял только одно, что это должен быть авто на PowerShift + двигатель 2,0. По началу я хотел брать  хэтч, но менагер меня отговорил, возьми в роде седан –интереснее будет смотреться и тебе это будет по годам. Хотя хэтч тоже смотрится на уровне. После определения типа кузова начали обсуждать комплектации. Сначала я решил брать Тренд Спорт, но опять же тот же менагер рассказав, что я приобретаю в комплектации Титаниум переубедил меня взять данную комплектацию . В итоге получилось 2,0 (150 л.с)+PowerShift.,седан, цвет черный. Титаниум.  Какие опции входят в данную комплектацию описывать не буду, так как кому интересно можно посмотреть оф сайте форда.
Через два дня придя 22 .07.12 в салон заключил договор и сделал дилеру аванс в сумме 20 килорублей. В конце августа раздаётся звонок и менагер извещает меня о прибытии моего авто. Я собираюсь и через 5 минут уже нахожусь у дилера смотрю на свой фокус, но еще не оплаченный.
Через два дня перечисляю все деньги и вот я владелец  Focus 3.
По ходу эксплуатации были дополнительно приобретены: дополнительный комплект литых дисков и резины для зимы, установлена камера + головное устройство с экраном 7 дюймов. После поездки в другой город и ловли первых сколов заламинировал капот, поставил противоугонку на коробку. Помоему по допам все…
Ну а теперь о плюсах и минусах данного авто. Пробег 19500 км.
Начнем с +:
• Управляемость авто на различных скоростях отменная. Четко держит трассу, не рыскает, идет так как ему прописал доктор. За это нужно сказать спасибо настройке подвески – она жестковатая.
• Хорошая работа тормозной системы
• Особенно порадовала работы всех электронных помощников, в частности ESP. Испытал я ее в марте на заснеженной и не ровной трассе под Камышином Волгоградской области, когда ямы и котлованы отечественных дорог нужно было объезжать на скорости.
• Отличная связка движка и коробки. Чувствуется что под капотом 150 коней и четкая работа коробки-робота. Проблем при обгонах на трассе не возникает. Динамика на уровне. Но опять же –без фанатизма.
• Интерьер (салон). Водительские кресла сделаны удобно, имеют хорошую боковую поддержку. Приборная доска читаема, информативна, никакой лишней информации , все по делу.
• Хороший звук (для средних меломанов) мульмедийной системы NavipilotDroid. + навигация, хэндс фри, интернет и много других вкусностей…
• Хорошая шумоизоляция. На скорости 130-140км/ч  можно нормально общаться.
• Отличная работа климата
• Достаточно хороший свет и работа дворников.

• Самый большой минус это модели на сегодняшний день это- рулевая рейка. Точнее ее бряканье, стук. После пробега 500 километров начала стучать. Потом на 10000 км. мне ее поменяли по гарантии, но с наступлением тепла и новая застучала. При чем интересная деталь, не стучит только когда температура окружающего воздуха ниже 5 градусов. Потом с повышением температуры стук начинает проявляется заметнее. По информации от оф дилера в ближайшее времени должны появиться модернизированные рейки и я надеюсь на ее замену по гарантии
• Клиренс. Ну тут вопрос двоякий. С одной стороны эта машина для шоссе, а с другой стороны иногда хочется съездить на рыбалку и ту т начинаешь ощущать этот минус.
• Маленький багажник. Хотя если надо то для перевозки чего либо можно нанять и газель, а пару чемоданов в отпуск поместятся.
• Слабое ЛКП, но это у всех марок сейчас, и форд не исключение
• Чуть чуть прослушиваются сверчки (не всегда)

Резюме: На мой взгляд получился хороший автомобиль со своими + и – за свои деньги
Ну вот наверное собственно и все пока что. По мере эксплуатации и новых ощущений  буду дополнять отзыв.

Всем пока и УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

забыл еще одну фотку...
Мой отзыв: Ford Focus 2012

дальнегорск
ХОРОШИЙ АВТОМОБИЛЬ с регулярной заменой реек?сегодня в ремонт пришла карина 1992года издания-рейка родная как и вся рулевка(тяги и наконечники).замена линков и всё!как то так....за 20 лет наверное поменяешь вагон реек и их цена в разы превысит цену авто:))

А стучит рейка когда и как? можешь описать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

KZ-45RUS - 93RUS ( Адлер)
За новьё пятак...не тесный?Я сам за собой сяду? росту 183см....присматриваюсь

kulibin-77:
Здесь установлена электройрейка, а стук электрореек практически у всех марок, даже у бумеров, но разве про бумера можно сказать что это плохая машина!

А стучит рейка когда и как? можешь описать
Стучит она неровностях, типа гравия, грунтовки и "пупырчатоого" асфальта, а на ровном асфальте все нормально. Характер стука-очень трудно описать, но примерно как будто едишь по крупному гравию

Ульяновск
Уж всяко лучше коровы.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009

Димаста:
За новьё пятак...не тесный?Я сам за собой сяду? росту 183см....присматриваюсь
]
у меня 176 см, но я помещаюсь нормально, но опять же как откинешь переднее сиденье

В руль не отдаёт?

В руль не отдаёт?
да на руле чувствуешь, но не значительно

Во сколько обошёлся Фордец со всеми мульти-медиа в августе 2012

830 кило

У меня сейчас пробег на ФФ3 9000км пока не чего такого нет

sergeo_rus:
когда отдаешь деньги ,хочешь что бы ведро не разваливалось прям с новья!стоил он бы пополам,можно простить и отваливающиеся двери на ходу:))

Gotham City
Пятёрку тебе за отзыв, а что зимний пакет не взял?

хорошее авто .
литье красивое

Пять за отзыв. У самого ФФ3 только универсал, машина хорошая, пробег 5000 рейка не стучит, тьфу тьфу тьфу.
Деньги портят людей. Так что, у нас, в основном, народ хороший.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1994

тесноват он,а так внешне очень нравится!удачной эксплуатации!
Субара жрет, прет и стоит до**я!

У меня у самого такой же, только Мкпп и 1.6 125 л/с, брал в августе 2012. На сегодня пробег 13800 и я готов его уже продать. Задолбал он меня. 2 раза меняли по гарантии сальник правый привода коробки, тек сильно. В марте меняли правое зеркало внешнее, перестал работать подозревают, сейчас жду новую рулевую рейку, родная гремит как ведро с болтами. Подвывает выжимной, но у дилера сказали ничего страшного, ездите дальше- такое бывает. Что дальше? И это новое авто. Покупая новое мы хотим ездить и радоваться, а не сидеть постоянно у дилера с косяками этой новой машины. Больше Форда не куплю, только японец с левым рулем. Пусть это будет королла за те 750 без изюминки, но и без проблем и продать ее потом легко.
Камри ACV40 2008 г.в.

Цифра:
за правду тебе +1000!

где то коло прибалтики
форда, да ещё с роботом, да ещё со стучащей рейкой !!! попробуй потом продай....

Rio где Janeiro
с рейками у них просто эпидемия какая-то. буквально выезжают из салона и начинается! фордовский манагер рассказывал, что уже не знают как от озверевших клиентов отмазываться. не они же их делают. интересно, а сами фордовцы, чо не фкурсе? знаю, что многоих потенциальных покупанов отпугивает именно эта дебильная проблема.
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich

А можно было взять CRV-3))
Ipsum

"Клиренс. Ну тут вопрос двоякий. С одной стороны эта машина для шоссе, а с другой стороны иногда хочется съездить на рыбалку и ту т начинаешь ощущать этот минус."
Практически везде в России актуальны только кроссоверы. Я дважды пытался ради экономии пересесть на пузотерки, первый раз выдержал 1,5 года, второй раз 0,5 года.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Маркс
хм...а у меня слегка издает звук, но не громыхает...
я на некоторых третьих фокусах видел рейки с ГУРом...
походу производитель радикально решил уйти от этой проблемы...

Кызыл
Цифра:

Колхоз nsk
Автору:
Говорил мне папа - не бери Субару!
А я взял. Ничего не стучит - пробег стольник.

Вот как -то так. У папы Форд, у брата Форд. И у Вас тоже.

Н-ск
За радость владения шедевром от Форда с хищным внешним видом и хорошо работающей тормозной системой придется изрядно раскошелиться при последующей его продаже в виде изрядной разницы между продажной и покупной ценами.

Злые вы все)))
Аффтор написал правду, точнее СВОЮ правду - т.е. свое мнение.
Аффтору - удачи во владении данным средством.
Муки выбора авто - самая трудная штука. Например я - понравился Тигуан.....почитал форум(проблемы с двигателями, АВС,....). Нравится Авенсис.....перестали поставлять в Россию....ну и т.д. Сложно это все)))0
ИМХО.
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

MAZDADONTH:
Точно,только из-за стука рейки отмёл форд.

Youri:
Это уж точно, открываю сейчас объявления по фф3 от 2011 года и только в Новосибе аж 3 страницы и 85% из них как я даже года не отъездили, а цены пипец, ниже на 100 тысяч минимум и то народ не хватает их((( Я за свой отдал 720, сейчас если 600 000 дадут нужно покупашку расцеловать, а потеря за 8 месяцев владения большая)))
Камри ACV40 2008 г.в.

на мой взгляд лучше корейцев
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Stas99:
Злые вы все)))
Аффтор написал правду, точнее СВОЮ правду - т.е. свое мнение.
Аффтору - удачи во владении данным средством.
ИМХО.
Сам отзыв нормальный, а вот некоторые выводы не в пень. Какая на хрен хищность у Форда , это же не порш.
Обычный авто, на вкус и цвет, как говорится.Нравится человеку, ну и хорошо.

Москва-Серпухов
А я как раз собрался менять своего второго на третьего.Теперь негодую
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

саратов
правдивый отзыв!!!!Молодец!!!Надо добивать дилеров со своими рейками!!Мне тоже вот поменяли на мрр , но она тоже стучит!!!

kulibin-77:
за правду тебе +1000!
здесь, кому как повезет.

Тольятти
у каждого свое мнение
Владимир Владимиров:
Обычный авто, на вкус и цвет, как говорится.Нравится человеку, ну и хорошо.

Дмитрий172:
+100. Сам в прошлом году метелся между салоном Тойоты и Форда в Красноярске, они там по соседству. Выбор был между Фокусом 2,0 МКПП в полном фарше и Короллой 1,6 МКПП тоже в "полном" фарше:)). Но здравый смысл взял своё, купил Короллу. Конечно она не такая симпатичная, как Фокус 3, у неё нет даже однозонного климата и туманок, о как! Зато у неё нет непосредственного впрыска, а это только +. И у неё простая и энергоёмкая подвеска с нормальным клиренсом, не надо говорить о управляемости, её хватает за глаза и на Фокусе и на Королле. В салоне попросторнее. Интерестно почему все щупают салонный пластик, это как-то влияет на ходовые качества или на экономию топлива? Кстати, мой знакомый купил Фокус хетч 1,6 125 л/ с АКПП, так вот, почему то на 6 передаче при 3000 об/мин скорость всего около 120 км/ч, чем инженеры думали, можно было хоть 130 км/ч сделать для лучшей экономии скорости по трассе. Вот для примера, Карина правый руль 170 кузов V- 1500сс 105 л.с. простой, как АК47, АКПП на 4 передаче при 3000 об/мин 140 км/ч по спидометру.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

А у Тойеты что нету минусов?
Нет у Тойоты одни плюсы!!! У меня была Королла, это единственная машина из всех моих бывших машин, у которой был один огромный плюс, который проявился через 4 месяца после покупки НОВОЙ Короллы - по весне она меня стала освежать с потолка в салоне прохладным душем, просто кайф!!! К ОД на исправление косяка. И ещё один огромный плюс - это то, что каждые 10 тыс.км. надо было на ТО ездить и от этого содержание этого плюсового авто обходится в 1,5 раза дороже немцев и иных европейцев, а потом огромным плюсом где-то на 12 тыс.км. сломался генератор, блин только что на 10 тыс.км. на ТО был и через 2 тыс.км. опять к ОД с поломкой. с этим плюсовым авто я стал постоянным посетителем ОД, не успеешь ТО пройти и опять едешь поломки устранять, не хочу я больше такого плюса!!!

Павлодар
Сегодня ездил на такой. Действительно-подвеска жестковата, стыки асфальта, мелкие ямки чувствуются. Пробег у данного авто 2500-сверчёчки присутствуют, ненавязчиво, но они есть. Разгон-отличный. Внешне-отлично, внутри-хорошо, пластик мягкий, местами не очень. Автору удачи, хороший авто, 5.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Павлодар
ах, да забыл-универсал был.

Savamyr:
Друг да знаю, что у тебя была Тойота, СГВ, Лансер.
Просто если ты забыл совсем не так давно мы отстаивали точку зрения Немецкого автопрома, в отзыве про Короллу ник его Дизель.

Друг да знаю, что у тебя была Тойота, СГВ, Лансер.
да он отзыв даже свой удалил!нахваливал там форда мелкого по цене самолета!

НефтеюгансК
Как power shift себя ведет? Какая вообще у него репутация? Я так понимаю принцип работы как на дсг? Только дсг сухое вроде. А так вам пятак

Serg_86rus:
power shift ведет себя достойно. Переключения плавные четкие и вовремя.. Смена скоростей вообще не чувствуется, это видно только по тахометру. Что касается репутации то все пишут по разному у кого то с 1 на 2ю рывок. Но опять же это уже не тойотовский робот-вот там однозначные рывки, сам испытал.

НефтеюгансК
Спасибо за информацию

Кызыл
А у Тойеты что нету минусов?
Есть конечно, мелкие. Но я, не знаю дорогу к дилеру. Капот открываю только для смены масла.

Не мешай машине работать есть хорошая поговорка, все завесит от водителя, дуракам хоть х.... стеклянный все равно сломают.

Чебоксары
поменял рейку примерно 20 тыс км назад, до сих пор не стучит ( рейка не модернизированная)...вот и думайте

Sergey_999:
А на каком пробеге застучала?

Чебоксары
халк!!!:
А на каком пробеге застучала?
ну.... первые 500 км где то..потом все громче и громче, приехал долбить дилера, таки уломал на замену ))

Друг да знаю, что у тебя была Тойота, СГВ, Лансер.
Друг, да помню я как мы с тобой в том отзыве про короллу правду им говорили, только их всё равно не переубедишь, они бревно у себя в глазу не видят, а у других соринку замечают!

что за радиопакет на фото?

UPD понял, какой-то колхоз со стилизацией под Ford SYNC....

Пушкино МО
sergeo_rus:
Афтор, не понял, что ты за противоугонку поставил на коробку?
У ПШ троссовый привод рычага, замок ставить бесполезно - блокировать нечего. Похоже тебя развели на деньги.
Все мы правы...
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Кострома
Serg_86rus:
ПШ так же как и 6ДСГ мокрый,это 7-ступка ДСГ сухая...вот там-то проблем больше по началу было)

ПШ на ф3 в двух версиях - сухой (на всех бензинках) и "мокрой" - на дизеле

St-Petersburg
Привет, по навипилоту хотел уточнить, тоже на свою голову поставил эту ерунду, теперь хочу понять, это у всех так, или мне особенно повезло?
1. Есть ли индикация кнопок цз и аварийки? (у меня аварийка вообще без индикации, цз еле-еле тусклая подсветка, т.е. днем вообще не видно, и перепутан алгоритм, т.е. при закрытых дверях индикатор тухнет)
2. Прием радио (конкретно русское и юмор фм) как прием? (у меня в целом по всем станциям прием в разы хуже чем на штатной, но эти, которые жена любит, работают особенно отвратительно)
3. Сколько работает без полной перезагрузки? (у меня от пары часов до 3 суток, потом начинается лютая вакханалия лечащаяся только кнопочкой ресет)
Все остальное и так понятно, что работает либо не так как должно, либо как должно, но плохонько =) В общем-то это первое и последнее устройство этой фирмы в которое я вляпался.

Продажа Ford Focus 2012 в России