Отзыв автовладельца Ford Focus 2005

Расход топлива по трассе: город 8-10 трасса 6,5-7 л л/100км
Название: Trend
Цвет кузова: бордовый металлик
Цвет салона: черно-бордовый
Всем привет! Хочу поделиться своим отзывом об автомобиле ФОРД ФОКУС 2 так как этот авто действительно заслуживает внимания. Пишу в массы впервые, прошу не судить строго. И так начнем!!!! ФФ2 (в простонородье Федя) купил в мае 2011г.
До его покупки небыло однозначной определенности в его сторону, так как в сегменте C класс выбор велик. До него были авто ВАЗ 2110 2000г.в владел 3,5г., Honda Stream 2001г.в владел 1г. Кратко о прошлом(НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ ПОДОЙТИ К СУТИ МОЕГО ВЫБОРА): ВАЗ- Всем известен, нет наверно ни одного человека кто не ковырялся в этих машинах с бранью в слух по всяким множественным мелочам и устраняя детские болезни, но этот Отличный АВТО отвозил меня честно 3,5 года пока не начал гнить. Тут я озадачился сменить авто, а не просто сменить, а на иномарку. Как раз подросло с деньгами и я в Апреле 2010 продал Чирик. Счасливому новому владельцу она обошлась в 115т.р. И так на руках 280 т.р. Что взять? После долгих поисков в Мае 2010нашел Стрима 2001г. в отл.сост кожа рожа, все дела 134000 пробега 260т.р. Быстро оформил на себя и стал счастливым владельцем огромного, шикарного MPV. Началось первое прямое знакомство( хотя ездил не мало на разных марках импортного производства за рулем и посажиром) с иномаркой и первые разочарования в моей машине. Через некоторое время услышал стучание в передней подвеске, приехав в сервис сказали менять стойки и все сайлентблоки включая линьки. Приехав в магазин и узнав цены на детали отвисла челюсть, ну поескав немного нашел более менее сходные по цене (для хонды) запчасти. замену производил у знакомого. И тут он меня ошорашел. Машина была сильно битая в левый бок обе двери и з.крыло зделано качественно но снаружи, а с низу и за панелями все плохо. Я расстроился, появилось отчуждение к машине, но так как машину только купил смерился. После ремонта ходовой решил сменить масла, фильтра и свечи и тут есче нюанс в мотор оказалось лазели чьи то пакастливые ручки, между головой и блоком неокуратно торчал герметик а так же при протяжке шпильки на крышке головы ее просто сломали и посадили на клей, соответственно подтеки масла по крышке. Причины вмешательства я не знаю, растройство сново появилось, но размылось. Через пол года решил поставить сигналку с ав.запуском, машина 8 часов простояла в теплом боксе,была зима. Ну вот установка закончена пора забирать машину, выехав из сервиса на мороз сразу поехал в сторону дома, перекатываясь по кочкам до главной дороги я услышал ужасный треск, остановившысь расмотрел что по всему лобовому снизу появилась метровая трещина. Позже узнал что почти на всех япошках лобовое стекло является (прекиньте) несущей частью кузова!!!!!!!! Сыграла роль перепад температур, мой авто не исключения и это последняя капля. Май 2011 мой стрем уходит от меня с треснувшим стеклом за 285т.р со всеми расходами 5 штук в плюсе. так как подкопилось есче немного средст я решил взять другое авто, да и помысел висел аж с 3 месяца владения стримом. Наученный горьким опытом я взялся за самообразование!!!! Професионально научился различать крашенные, битые авто,, изучил кучу материалов по моторам и подвескам различных авто. Плностью вооружонный знаниями и готовый к покупке я начал выбирать авто, основными факторами являлись жесткий кузов, отличная безопасность, надежность, практичность, внешний вид, недорогое обслуживание,,,,,, так как выбирал авто в сигменте С выбор в определенной ценовой категории в бюджет 350т.р. определились кандидаты. Шевроле Лачетти, ФФ2,Лансер9, рено меган. После долгих смотрин и изучений отзывов Лачети выбывает из списка( скучный дизайн, относительно недорогой и также скучный салон задроканый модернизациями 20 летний мотор Doch)просто морально старая машина. Лансер впринципе не плох хороший мотор(НЕ GDI) но Слабовата подвеска на крупных ухабах+ малый ресурс деталей, салон прост и скучноват ну и личная предвзятость к  посредствееным япошкам и к мицубам вообще, остаются ФЕДЯ с МЕГАНОМ. Накотавшись, начитавшись буду сравнивать эти машины, поехали. КУЗОВ у Феди простой но по мужски брутальный внешний вид с сердитыми глазами подкупает одним из самых широких в своем классе мускулистым кузовом,Меган поменьше да и морда скучновата будет в сравнении, железо у Феди довольно толстое и хорошо оцинковано покраска отличная,бампера элостичны и менее ломкие чем у конкурента, Меган послабже будет в железе и передние крылья для тех кто не знает пластмасовые, часто видно меганы с погрызанными щебенкой крыльями да и вообще пластик занимает солидную долю морды и кормы(не практично) . БЕЗОПАСНОСТЬ по EuroNCAP меган 4* Федя набрал больше 5* возможных. ПОДВЕСКА меган самобытная, надежная, мягкая, комплектующие дешевле фордовской, но ресурс меньше чем у Феди. Федя со своей подвеской Ford C1 поделился с такими именитыми марками как VOLVO со своим 40 семейством и MAZDA со своей 3-й ресурс деталей велик почти все комплектующие ходят по 100т.км и более, настройка в меру жесткая что дает отменную и упомянутую всеми СМИ отличную управляемость. САЛОН ну тут Федя выигрывает практичным и вмеру строгим дизайном все крутилки и кнопочки удобного размера и находятся как надо, как в уютном офисе все под рукой качество материалов как в авто классом выше, массивное торпедо внушает уверенность, количество регулировок  места пилота позволит устроиться человеку любого роста и комплекции в достойном удобстве шумоизоляция уступает мегану, шумят колесные арки на длительных переездах  на щербинестых трассах закладывает уши и мотор слышно свыше 3000об. но при этом ни чего не скрипит и не свистит. Меган порадовал отменной шумкой салон честно говоря на любителя но неплол матерьялами. МОТОРЫ у мегана предидущего поколения очень привеледливые моторы к своевременному обслуживанию и замене расходников (при порваном ремне ГРМ гнет клапана а иногда ломает бошку) понравился двигло 1,6 тянет хорошо , Эластичен , экономичен 1,4 маловат будет...... Ну с Федей отдельный разговор. Впринципе Duratec отличнейшие моторы разработанные инжинерами FORD и KAWASAKI в моторе применены легкие износостойкие материалы включая блок цилиндров, каждая деталь выдает огромный ресурс и износостойкость. Ну тут выбор остановился на моторах 1,6 и 2,0 обьясню: 1,4 откровенно слаб 80 кабыл на 1,26тонны веса а 1,8 капризен по мозгам. ремень ГРМ ходит 160т.км рекомендовано 2.0 вообще цепной и не прихотливый. И так после долгих изучений и тест драйвов решился на ФФ2 . После месячного поиска в июне нахожу Федю 2005г в идеале в прямом смысле проверял как ювелир досконально 1,6 trend бордовый металлик он в принципе пуст есть все необходимое без излишеств( подушка, кондиционер,стеклоподьемники, штатная музыка причем кстати отличная с 6 динамиками и поверьте, что то доробатовать в ней не захочеться, качает буть здоров). Я стал 2-м хозяином, 1-й в свою очередь отдал мне полный пакет документов со всеми чеками и квитанциями ключами и т.д. то есть история авто обсолютно прозрачна и за 6-и летнюю эксплуатацию и 100т.км пробега он заменил передние стойки и пружины но в основном не по причине неисправности( подтикала 1 стойка) а для увеличения клиренса, так же левой гранаты и левого подшипника опоры и все остальное расходники и ТО. Я наездив 43т.км не делал не чего, только для себя заменил все ремни с роликами 8т.р. с работой и сам поднял зад на проставках сей час и некоторые кроссоверы завидуют клиренсу 180мм на управляемости не сказалось по крайней мере я не почувствовал а я люблю пожиганить зато на любой пляж заедишь не скребя брюхом, что касается расхода то скажу так двигло здесь очень эластичен в передачах и все зависит от манеры езды, я лично могу уложиться в 7л по городу разгоняясь плавно заранее включать повышенные передачи причем движка даже не фыркнет вам и не постучит зубами а как честный батрак вытянет баржу плавно на 5-ой при 40км.ч ну на экономии я не заморачиваюсь и честно выстреливаю 10л в трубу со шлейфом. И скажу для тех кто говорят Америкосы гавно, собалезную и т.д скажу так ФФ2 проектировался в европе, европейским подраздилением в германии и для нашего континента. А у них свои другии так что нам от них только имя и с другими моделями так же. так что это немец с именем янки. и фиг с ней с шумоизоляцией на фоне других приемуществ.и реально с этой машиной копятся деньги потому что она кроме мойки и заправки не чего не просит, и в следующем году я пойду за более свежим фордом но уже мондео. надеюсь кому то помог определиться с выбором. для тех кто хочет поднять клиренс подскажу спереди ставите стойки и пружины фирмы KYB а сзади понатобится комплект проставок под пружины ваз 2101 и т.д вставляются в пружину с двух сторон, а пружина ставится обратно.

А почему бы и нет ))
зачёт Фёдору

цвет красивый

С автором не совсем согласен, во первых: -меган это первый автомобиль гольф (С)- класса, который получил наивысшую оценку 5 звезд. Во вторых: - пластиковые крылья практичнее железных, это без варианта. Не гниют, если замял можно выправить самому при помощи фена, а если сломал, то стоят дешевле минимум в 2 раза своих железных собратьев. Стереотипы батенька))) В третьих: -подвеска по надежности не хуже других однокласников, просто подвеска мягкая, глатает все ухабы и люди забывают притормаживать. В четвертых: -движек у меганов как раз таки к бензину и не прихотлив, экономичный и тяговитый. И обороты не скачут как на ФФ от плохого бензина.
У меня был меган2 1.6 АКП год отъездил, только положительные эмоции, полтора года езжу на ФФ2 1.6(115 л.с.) МКП. Тут просто концепция разная -меган просторный, практичный, вальяжный, большой багажник, шумка, расход на автомате меньше чем на ФФ с мех. коробкой!!! А ФФ более молодежный, подвеска жестче, зажигательнее. Оба автомобиля хороши, кому что....

Нижний тагил
По поводу колхозинга с подвеской, я бы не рекомендовал, все таки люди с высшим образованием настраивали эту подвеску выбирая жесткость и клиренс. Так извращаться надо- было на десятке.... Удачи))) Есть целое движение ФФ клуб и там ребята все описывают и сами используют не первый год данный способ и не кому не навредил, я и систему уже сам диагностирую и открыл потайные возможности авто с 2-й блокировкой дверей и настройками усилий руля и так далее зависит от комплектации.
Мой отзыв: Ford Focus 2005

Тамбов
познавательный отзыв! у самого ФФ-2 1,6\115 пока. Год мучился с плавающими оборотами. Промывал и заслонку, и рейку инжекторную.... не помогало. В итоге после замены высоковольтных проводов и ДМРВ все проблемы ушли. в своё время брал с пробегом 68000. Сейчас 107000. Но поменять я успел не мало. И все сайленблоки, и стойки стабилизаторов, и подшипник ступичный, и термостат, и шаровую, и диски тормозные с колодками, два раза бендикс... и ещё хренову тучу мелочёвки. Но это скорее всего не авто виновато, а хозяин предыдущий. После него все 4 диска литых родных оказались квадратными. А так всё равно считаю, что за эти деньги данный авто - оптимальный выбор. С Лансером даже в запчастях разница по ценам в разы. Жалею только, что не взял 2 литра. Из минусов считаю лишь низкий клиренс и отсутствие 6-ой передачи. А со слабой шумкой можно мириться.

Маркс
хороший машин...

Порог
За Федю - 5 с ++! Будем знакомы, у меня- Моня!!
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

49,98
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 100л.с.

На этом жиганишь????

Алтай...ГоА
Тагил рулит...разруливает тагил... По теме 5
Шашлык без водки едят только собаки!!!

"ну и личная предвзятость к посредствееным япошкам и к мицубам вообще, "

Вот именно, предвзятость, твоя машина была битая, все дело в этом. был бы Форд бытий, такой же был бы финал.

Колхоз-тюнинг рулит! За отзыв кол! Орфография ужасна, даже если человек не ходил в школу, можно прогнать текст через Word.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Нижний тагил
с орфографией не заморачивался и так долго текст катал. ну и за вашу критику спасибо

RuSSRX49:
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 100л.с.
На этом жиганишь????
А почему нет, ведь последним фактором является пилот!!!!

Интересный отзыв 5

Алтайский край
Интересный отзыв и машина нормальная .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ЧЕ

Поржал. Спасибо за разъяснения))))))))))))))))))) )))))

Ржавых каруселей
Мдэ... Вот такие вот купят хлам ушатаный по незнанию,потом начинают говорить что япы уг.
Левый руль???Не,не надо!)))

Я думаю, любую машину, если взять не ушатанной и следить, то она только радовать будет. Но по большей части отношу это все-таки к японцам. Если судить по отзывам о Фокусе, то это спорная машина, кто пишет проблем нет, а кто сыпется весь, т.е. лотерея, как с ТАЗом по-ходу? Я в лотерею играть не хочу, и ковыряться в выходные и по вечерам мне некогда, да и лениво... Мне надо чтоб в любое время пришел, завел, доехал куда надо, поставил, забыл и по кругу, но ТО само собой вовремя, машина в порядке должна быть. На мой взгляд под эти требования идеально подходят неушатанные, а лучше беспробежные по РФ япы...

да сам был удивлен на сколько хорош Форд Фокус, случайно прикупил себе форда 2009 года с двухлитровым мотором, едет отлично! Достойный автомобиль!

стекло несущая часть кузова, чо за бред? Обдув лобовика не надо врубать в холодном салоне и все.
Подушки двигателя 1g-fe и других

Мдааа... ЛЮБОЕ вклеенное стекло является несущим элементом. И не только на япошках. Да и с великим и могучим полный швах...
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

G8

Capital of RF
Ростислав Е.:
А контрактные движки,коробки и ходовки к ним-это расходники,естессно,да?

Челябинск-Москва
gensher 65:
А контрактные движки,коробки и ходовки к ним-это расходники,естессно,да?
]
расходники к чему?
к япам?

VKo

Владел 2,5 года ФФ2 в комплектации Гия, 1,6 V 115 л.с. на механике... машина в принципе нормальная, но больше бы ее не взял и не посоветовал. Термостат запаян в какой то блок, только в сборе - 3500 руб. Мотор да же с исправным термостатом грелся у меня долго, а остывал быстро. Крестовина рулевого начала подкусывть, итог - нет отдельно крестовин, только рулевая колонка, а она около 10000 руб. Ступицы менял вообще через 30 тыс. км., отдельно подшипника нет, только в сборе ступичный узел 3500 руб. дубль. В общем процесс обслуживания несколько напрягает, а в вообще машина неплохая.
...

k-city
автар кинул гомна на вентиль ,задев япошек.А по форду 5,отличный тачан)
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Бузулук
Прикольная машинка, у самого такая же вторая, только на автомате 5

отличная машина, с оч хорошей тягой на низах, несмотря на 100 лошадок. рулится вообще идеально, по мне - лучше гольфа.
Запчасти зачастую дороже , чем на япы. И хуже качеством. Поэтому, к примеру, вентилятор на радиатор лучше поставить неубиваемый тот же тойотовский в желез. корпусе.

За Федю - 5 с +! У меня- Федул!!

лучше бы убрать этот колхозный ксенон

NAR

пять+

Хороший отзыв, мне понравился.
Как всё таки различаются мнения. Я лично знаком с двумя ФФ2 1.8 у которых через 3 года мёртвые моторы и с одним 1.6 который ездит и радуется, да ещё и на автомате.

У меня ФФ2 06г, автомат, 1,6- расход 10-12л.

5 за отзыв. у меня 2л. фф2 акпп,авто практичное. изумительная тяга с 9л.расхода в смешаном цикле (кстати после удаления ката 10 стало(((((((((((. хотя и нельзя сказать что эконом-класс

Это комплектация не тренд, это комфорт. 100л.с. жрёт как 140-я сильная двушка. А отдачи ни какой. Имею опыт эксплуатации обоих. По внешним габаритам, фф2 шире камри, теперь уже предпоследней)). Проверьте, кому интересно, по-моему на 8-9 мм. После 100 т. км пробега начинает потихоньку сыпаться, и ценник капец на запчасти. Уже выше писали, про ступицы. Я их тожде менял, цены такие же. И вообще, любая мелочь, какая нибудь фигня, цены уже с тысяч начинаются. Бенз, только 95-й. Пробовал 92-й, на 1,6 пальцы сразу гремят, 2-шка вроде переваривает, но уже как-то страшно.
Лансер 9, это же другое поколение авто, поэтому и поменьше, и поскучнее. У меня щас такой. Но, по надёжности и неприхотливости Форду даст 100 очков форы.

Да уж. Хороший авто. У меня такой же с двиглом 1.6,115 кобыл. Все хорошо, в принципе не ломается. За два года использования сломался только поводок заднего дворника. И цена у него 1500 р. за пластмассу. дорого считаю. Как и все остальное в обслуживании. но если начать сравнивать думаю цена не сильно будет разниться с другими автомобилями. А вообще за отзыв 5

Нижний тагил
Во первых предвзятость к япошкам связана с борьбой нашего государства с правым рулем( короче неизвестно что будет завтра)!!!!!! Во вторых сравнить ФФ2 рестайлинг и ММС лансер 10 то лансера берут из за внешнего вида но приятней сидеть в ФФ, а та как раз мы и находимся и впринципе и снаружи выглядим неплохо ипо всем тестам он проиграл ФФ

xetloq:
про обдув знаю, но это не смягчает факт, написал грамотно но за бред не пояснил

Тымь:
У меня ФФ2 06г, автомат, 1,6- расход 10-12л.
у старшего 1,6А по менее будет почисти фарсунки и топливную магистраль поверь поможет

ФФ2 только 95, если 1-й хавал 92 то второй не терпит

djo42:
Скоко людей, столько и мнений!

Продажа Ford Focus 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус
Запчасти на кузов 5D в Нижнем Тагиле