Отзыв автовладельца Ford Focus 2013

Расход топлива по трассе: 9л на 100 км. л/100км
Название: Тренд
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: БК, управление БК и музыкой на руле, 2 ПБ, датчик света и дождя, эл. стеклоподъемники (передние), 2-х зонный климат контроль, обогрев передних сидений, FM,CD, регулируемая яркость подсветки приборов.
Кузов: ПТФ, очиститель заднего стекла, обогрев зеркал, заднего и лобового стекла, обогрев форсунок, задний спойлер, колеса -штамповка, с декоративными колпаками R16
Двигатель: 1600 куб. см., 105 л.с.
Всем доброго времени суток!

В связи произошедшими, в апреле месяце, численными изменениями в семье в сторону увеличения, возникла необходимость в семейном автомобиле, в котором можно было бы передвигаться не пихаясь локтями и не морща попки, чтобы нормально расположиться, ну и перевозить детскую коляску, различный скарб для проведения начавшегося дачного сезона и т.д. На семейном совете выбор сделан на кузов универсал.

После осмотра и проведения тест-драйвов  следующих автомобилей в кузове универсал: Шевроле Круз, Хендай i30, Kia Ceed, Форд фокус3, а также Шкоды Октавия, остановился на Форд Фокусе3. Тем более на работе, в служебном парке, есть Форд Фокус 3, хетч., который гоняют и в хвост и в гриву (в том числе и автор этих строк), уже если не ошибиться, года два и ни разу не вызвал нарекания в плане надежности (пробег сейчас почти 60 тыс. км.)

Предыдущий автомобиль Шевроле Лачетти, хетчбек корейской сборки, отпахал верой и правдой почти пять лет, не потребовав никаких дополнительных вложений, кроме прохождения, согласно регламента, планового технического обслуживания. Автомобиль был с сожалением продан (мы любители автомобильных путешествий, авто нигде ниразу не подвел, куда бы мы на нем не отправлялись), и приобретен Форд Фокус 3 в кузове универсал, комлектации Тренд, с объемом двигателя 1600 куб.см., мощностью 105 л.с., механика.

В салоне купил и установил сигналку, затонировал полукруг, застраховал, поставил на учет и соответственно получил номера. Коврики в салон, в т.ч. и в багажник, зажита картера - подарок автосалона. Цена "под ключ" - 700 тыс. руб.

Выбор комплектации Тренд и двигателя обусловлено налчием в данной комплектации приемлемого уровня оснащения, по крайней мере для нашей семьи, ну и наверное главный критерий это цена. Так как скоро меня ждет ипотека, поэтому пришлось от чего отказаться, при выборе комплектации .
На данный данный момент пробег небольшой, 1100 км.

Что хочется отметить:

По салону
- понравилась эргономика водительского места, вроде бы все под рукой, все расположено вполне логично и разобраться, что почем, можно даже интуитивно;
- занять удобное расположение в водительском кресле, при моем росте в 190 см, не составило труда, тело держит нормально, на поворотах и в виражах =)), на высоких скоростях, с кресла не сползаешь (иногда люблю прохватить с ветерком, если еду один и дорога, и трафик движения позволяют это сделать);
- в поездках побыл пассажиром и на переднем сиденье и на заднем, - зачет, вполне комфортно можно расположиться (мне даже понравилось на заднем сиденье);
- наличие кармашков в дверях "нормальных" размеров=),  оттуда удобней "выгребать" после детей результаты "перекуса", доставать игрушки  и т.д.=), у кого карапузы еще не большие, детсадовского возраста, те поймут =)
- приятная белая подсветка шкал, в комбинации приборов есть борт.комп., все данные о расходе скорости и т.п. находятся прямо перед глазами и управляется выбором режимов на руле;
- хорошая работа климат контроля;
- музыка на любителя, но так как я не гурман по этой части, меня устраивает (управлять функциями можно и на руле);
- наличие регулировки подсветки комбинации приборов;
-есть попогрейки, розетки, пара плафонов для освещения салона (плафоны на мой взгляд расположены там, где они и должны быть);
- наличие датчиков света и дождя;
- по шумоизоляции - слабовато все таки, в предыдущей моей машине было ощутимей потише;
- цвет обшивки потолка - былый, красиво, но не практично=)

По ходовой части:
- по моему мнению вполне удачно сбалансирована межу комфортом и управляемостью;
- мелкие неровности, трещины на асфальте почти не ощущаются, на относительно серьезных ухабах, ямках - нехватает собранности, плотности подвески;
- клиренс. Положа руку на сердце, скажу - маловато будет; Дорога, ведущая на загороднюю дачу, зовется направлением. Больше напоминает мне танкодром, во времена службы в армии. Но если не переоценивать свои возможности и возможности авто, то вполне можно добраться до места назначения ни разу ничего не зацепив и нигде не чиркнув, но все равно, в городе парковаться к бордюрам приходится осторожно;

Двигатель:
- 1,6 куб. см., 105 л.с.,  создал впечатление, что его хорошо "придушили". Хотя на самом деле, при движении в плотном городском потоке, это не ощущается. Вот когда нужно с места хорошо стартануть, например на круговых развязках, иначе можно на кольце весь день простоять =) и набрать скорость, вот тут чувствуется, что чето не то=))
- на трассе 105 л.с. хватает. Не был бы стеснен в финасах - взял бы движок с 125 "конями", по моему это золотая середина;
- расход по компу показывает пока в среднем 9л. на сотню.

Багажник:
Главное, ради чего приобретался авто=)
Багажник хорош в меру.
К примеру часть дачного "барахла", которое увозилось за две "ходки", теперь занимает одну "ходку". Экономия =))
Свободно помещается и культиватор с "причиндалами" и прочие дачные "присобы" для обработки "сельхозугодий" и ремонта домика, куча всяких горшочков с "травой", и т.д.;
- шторка багажного отделения снимается легко, легко же ставится на место;
- сиденья раскладываются в ровный пол (под полом кстати, кому интересно, находится докатка, а "балонник" и домкрат "говяные");
- можно с открыть замок багажника с брелка ключа двойным нажатием кнопки, остальные двери останутся заблокированными, после закрытия багажника, сигналка заблокирует дверь автоматически - удобно=)
- есть розетка;
- два плафона подсветки отделения;
- есть потайные кармашки по бокам для мелочи.

Дизайн:
-по моему мнению, Форд Фокус3 в кузове универсал - удачная работа дизайнеров, отлично смотрится, со всех ракурсов (тоже одна из главных причин приобретения этого авто).

По недостаткам, их немного, которые сразу "бросились" в глаза, или выявились в процессе эксплуатации:
- невооруженным глазом в салоне видна "отечественная сборка", выражается в разных зазорах в панелях обшивки, в подгонках деталей. К примеру на предыдущем авто такой хрени не было, все ровнехонько, и за пять лет ни одного сверчка;
- шумоизоляция могла бы быть и лучше (хотя в рабочем  форд фокусе3, "хетче"  мне кажется тише в салоне, может быть это издержка кузова универсал, или шин, а может и всё вместе)
- домкрат и "балонник" сразу на выброс;

По достоинствам:
- несмотря на указанные выше досадные мелочи, авто создает приятное впечатление, впечатление нормально продуманного автомобиля, в том числе и различных мелочях (например задержка отключения наружнего и внутреннего освещения после выключения зажигания и закрытия дверей, расположение органов управления и т.д.)
- отлично держит дорогу, хорошо рулится, не прожорливый движок, вместительный, удобные водительское кресло и кресла переднего и задних пассажиров, хорошая работа климатики (2-х зонный КК);
- приятный дизайн.

Буду рад, если отзыв поможет кому нибудь определиться с выбором авто, особенно в кузове универсал =)
Сам долго "мучился", а отзывов с фото по универсалам почти нет.
Фото авто и возможностей багажника, выложу после выходных.

Всем удачи на дорогах! Берегите себя!

Андрей, Санкт-Петербург
20896
Антон, Казань
Александр, Иркутск
21019057, Челябинск
Alex, Феодосия
19323593, Москва
, Махачкала

В качестве "семейного" лучше бы подошел конечно С-Мах.........но как всегда цена!!!
Удачи и семейного благополучия!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Gotham City
Не во всём согласен с автором, но в целом отзыв хороший 5
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Рязань
На работе тоже имеются два ФФ 3 в кузове седан, дв. 1.6, 105 л.с., МКПП. Из плюсов однозначно - это экономичный мотор. Несмотря на ежедневную и можно сказать нещадную эксплуатацию, расход на одной машине чуть больше 6 л/100 км, на второй- 7.2 (согласно БК, город/трасса). Однако имеются свои недостатки: это мало места на заднем диване для взрослых; при загруженном салоне движок слабоват; гремит салон (панель, двери, что-то в районе заднего стекла); на одной машине имеется стук рулевой рейки (пробег 35 000 км). Автора - с покупкой, удачи в эксплуатации и пусть машина радует каждый день.

После лачетти шумка слабовата?очень сомнительно,лачетти против фокуса-ведро помойное,ее с приорой и лоханом надо сравнивать.на счет цены-дорого обошлось, я взял 1.6 power shift 125 л.с Седан titanium за 680 с коврами и тонировкой.дилеров надо ломать на цену, в ней очень много заложено.

Правильно то что солярис не взял он такое*****о

Frankmartin:
Если не секрет, в каком салоне брали за эти деньги? Это сейчас актуально для меня.

Г
Polys:
Да не секрет конечно,г.нижний Новгород,автосалон нижегородец.
Если рассматриваете Форд позволю немного посоветовать;берите лучше 2 литра и если есть возможность то на ручке,опции уже по усмотрению.объясню почему-динамика 2 литров много лучше 1.6,очень намного,расход будет выше на литр,езжу активно мотор кручу часто и много-расход около 9-9.5 по городу аи 95-98.теперь по автомату-если любите автомат за комфорт и мягкость переключений,то лучше вообще от Форда отказаться,пробег 30000 км,коробка в пробках дергается как лань безумная,выматывает до бешенства иногда,даже ездить на машине не хочется,вообще из-за коробки машину собираюсь продавать.и это не только у меня,у всех повально,так что если надеяться,что пронесет-отвечу сразу нет,дергаться будет 100 очков,причем скоро.
Это основные моменты,если что-то интересует-спрашивайте,постора юсь помочь.

Frankmartin:
ГДа не секрет конечно,г.нижний Новгород,автосалон нижегородец.
Это основные моменты,если что-то интересует-спрашивайте,постора юсь помочь.
ОЙ-ОЙ-ОЙ

Northridge, California
Фокус- семейный автомобиль? Может быть для хомячков?

Продажа Ford Focus 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус