Отзыв автовладельца Ford Focus 2003

Форд Фокус 2003 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2003
Машину продал, купил в 2009 году, когда машине было 6 лет, отъездил сам 4 года.
Считаю машину во всем оптимальной, причем по некоторым параметрам она лучше, чем фокус 2, и
в разы, лучше, чем королла этих же годов (ничем не могу объяснить любовь народа, к королле, кроме как верой в мифы).
Возможно мне повезло, но не было за это время никаких проблем в эксплуатации, которые бы я отнес к серьезным.

За все 4 года был такой ремонт (точную цену до рубля уже не помню):
2. замена бензонасоса в прошлом году, примерно 5 т.р. вместе с работой
3. замена главного цилиндра в сцеплении 2 года назад (что-то типа того, я не спец... уходила тормозуха) - посчитал, что вещь важная и рисковать не стоит, поэтому делал у официалов, обошлось в 12 т.р. вместе с работой
4. сжег генератор, когда давал прикуривать (теперь никогда не даю заводить другую машину, пока не отцеплю провода); во всех сервисах и магазинах (включай exist) мне сказали, что генератор в фокусах меняется только целиком, стоит 22-25 т. р. Я решил поискать информацию более тщательно и нашел в интернете, что вроде можно отдельно заказать реле-регулятор вместе с щетками, заказал просто по артикулу на exist'e (они не могли мне сказать, подойдет ли оно мне вообще!), в итоге подошло, и обошлось вместе с новыми щетками - 1.5 т.р.
5. рвались тяги в задних стеклоподъемниках, сначала в одном, через полгода в другом. Опять же, везде говорили, что надо менять целиком механизм стеклоподъемника - 18 т.р. Я нашел на ebay ремкомплект, первый мне обошелся 700 р. вместе с доставкой, и шел месяц, второй хотелось побыстрей, поэтому заплатил 850 р., дошел за 2 недели. Ремонтировал сам, вместе, с другом... если иметь руки растущие из нужного места, вполне можно сделать одному, даже не имея опыта... у меня руки растут не из нужного места, поэтому попросил помочь друга :)
6. Стерся ключ!!! однажды зимой отнес домой зарядить аккумулятор, на след день не смог открыть капот (капот на фокусе открывается только ключом). Думал, что замерз замок (было ниже - 30), грел сам, вызывал грельщиков, ничего не помогло, вызывал спецов по замкам, сказали скорее всего замок стерся, открыть сразу не смогли. Интересно, что этот ключ прекрасно открывал замки на двери и багажнике, не открывался только капот... Позвонил официалам, они сказали замок стереться не мог никак, а вот ключ мог. Пришлось разбирать полмашины, доставать другой ключ из обходчика иммобилайзера (для автозапуска). К счастью там оказался полностью невредимый ключ, который прекрасно открывал капот... сразу сделал по нему сделал полную копию и копию чипа, чип положил в обходчик, и осталось 2 полноценных ключа, все это обошлось примерно в 4 т.р. (плюс 1000 р за отогрев машины)
7. были проблемы с открыванием передних дверей, причем только снаружи... что-то стиралось или растягивались тяги, приходилось обращаться к знающим людям для регулировки

Плюсы:
1. отличная управляемость, одна из лучших в классе
2. отличный салон с очень качественными материалами (для этого класса)
3. отличное железо кузова, толстое и не ржавеет на сколах
4. зимой машина очень теплая, очень помогает электрообогрев лобового стекла
5. вполне хватает динамики, в том числе и на трассе, при обгоне > 120 км/ч
6. есть доступные по цене дубликаты запчастей
7. машина достаточно популярная, на сервисах НЕ смотрят с большими глазами, не зная с какого бока подойти :)

Минусы:
1. не самый маленький расход,  по трассе, если ехать аккуратно, можно уложиться в 7, но в городе, 15 минимум
2. железо хорошее, но краска достаточно легко скалывается камешками, в общем ЛКП не то чтобы совсем ужасное, но так себе... хотя у почти всех новых машин, ЛКП еще хуже
3. самый главный минус - довольно часто возникают проблемы с доп оборудованием (стеклоподъемники, замки)

Купил, бы я такую машину еще раз?
Если бы их делали в точности такие новые, однозначно купил бы. К сожалению второй фокус был уже несколько хуже, а третий, по-моему, полностью испортили.

Фотки не очень, но других, к сожалению, не нашел

Асимметричная панель только на фокусах первых
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Добрая машина! Вспоминаю с ностальгией. Какой пробег был?
NAR

пять+

15ть литров на 1.8???? это 100% не работает датчик воздуха, либо подсос где то идет или дохлые лямбы....

Capital of RF
Стеклоподъёмники-ещё ладно,но замки-это доп.оборудование?)
За отзыв 5.

Capital of RF
Расход и правда конский,что-то не в порядке было.

За все 4 года был такой ремонт (точную цену до ру*** уже не помню):
3. замена главного цилиндра в сцеплении - 12 т.р. вместе с работой
4. сжег генератор, когда давал прикуривать, стоит 22-25 т. р.
5. рвались тяги в задних стеклоподъемниках
6. Стерся ключ!!!
7. были проблемы с открыванием передних дверей.

В разы, лучше, чем королла этих же годов (ничем не могу объяснить любовь народа, к королле, кроме как верой в мифы).

Ага, ну минимум в семь раз "лучше" ( по колличеству проблем) лучше чем Тойта-Королла.

Все эти проблемы для любой Тойоты, не то что 2003 г.в., а даже 1993 г.в. вообще не мыслимы. На деньги потраченные по п.п. 2.3. на Тойоту можно купить пять бензонасосов, шесть цилиндров сцепления, а за 25 т.р. контрактный двигатель в полной комплектации. Ну и надежность, независимо от года выпуска. Вот за это и любят, при чем, во всем мире.
А у Форд достоинство одно - руль слева и кроме этой модели, смотрятся эффектно. Однако....
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

roscontrol-s:
Добрая машина! Вспоминаю с ностальгией. Какой пробег был?
Мой отзыв: Ford Focus 2003

Аndrey MNT:
1. когда я говорил про лучше, я имел в виду не стоимость ремонта, а ощущения от автомобиля.
2. что касается 1993 года, поверю, что касается 2003 не знаю, но с 2005 года качество ничуть ни лучше...
Лично для меня тойота кончилась с приходом нового тысячелетия.

Еще раз повторю, это только мое личное мнение, не более того,
понимаю, что сам виноват :), но прошу, не развивать флуд на эту тему

WilliamBlack:
Был у меня Zitek 2.0 на автомате в спокойной езде в городе не больше 11ти в интенсивной ну кое как 13... ну не жрет он больше... .
Наверное очень сильно зависит от манеры езды и от того, что у меня в основном короткие поездки по пробкам... у меня сейчас на мондео 2.3 литра средний расход по городу 16 л

Сказачники, сколько заплатили за эту хрень.... Насмешили

vlad.hab:
Сказачники, сколько заплатили за эту хрень.... Насмешили
сказАчники-это что такое?

за свою цену хороший автомобиль, по поводу луше/хуже японцев тут каждому свое.

хотите верьте, хотите нет, но продал с честным пробегом 136000 :)
Верю, у меня того же года пробег был 166 тыс км.

Анапа
хотите верьте, хотите нет, но продал с честным пробегом 136000 :)
так он у вас еще новый можно сказать. С каким пробегом купили и сколько наездили?
Едет да неплохо, но расход и надежность перечеркивают все его ездовые качества. У японца при таком пробеге жизь только начинается, хотя.. Вы правы после 2000 стали делать амно многие японские производители.
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).

Магнитогорск
"1. отличная управляемость, одна из лучших в классе"
Мой отзыв: Nissan Note 2007

отзыв краткий и все по делу.

рядом
все верно подметил автор насчет японцев. они тоже все разные и отличаются качеством-лучшее у тойоты. А Форды они по своему хороши. была Тойота Виш минивэн-взял Ф C-макс. Форд однозначно лучше. Хотя от Тойоты осталось ощущение ее качества и надежности.

передняя панель у них своеобразная .так нормальное авто

brick:
Насчет почти новый. для одноклассников всех производителей, выпущенных после 2005 года, пробег за 100 - это уже совсем не новая машина, а с пробегом > 200 я бы даже смотреть не стал.
Когда купил - была сотня, наездил соответственно 30 с чем-то. Сразу объясню, 2 машины в семье, работа не на машине, поэтому больше 10 в год не наезжал и не наезжаю.

Еще раз повторю, это только мое личное мнение, не более того,
понимаю, что сам виноват :), но прошу, не развивать флуд на эту тему.

Согласен, а то как в Польше, у кого толще.... Открываешь отзыв, чтобы получить объективную информацию по машине и в большинстве начинают сравнивать с Тойотой, то ли других марок больше нет. Пишешь про европейскую модель, ну и сравнивай с аналогами из Европы. Будет объективней. По моему владельцам Тойот, независимо от модели, без разницы, кто и чем владеет и кто первым уехал со светофора. Автору удачи и всего хорошего.

Пенза
brick:
===== Да считай только обкатку прошёл....

Апатиты
Отличное авто! Сам владею таким, только движок другой. Проблем нет))))))) за отзыв 5 и за авто тоже) за такие деньги считаю лучшим авто)

Анапа
digitized:
да и от этого становится очень грустно. Купил цивика с пробегом 150 накатал 200 и многих проблем как у вас не было еще.
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).

Аndrey MNT:
За все 4 года был такой ремонт (точную цену до ру*** уже не помню): 1. сразу после покупки тормозные диски и все колодки в круг, хорошие дубликаты, примерно 7 т.р. за все 2. замена бензонасоса в прошлом году, примерно 5 т.р. вместе с работой 3. замена главного цилиндра в сцеплении - 12 т.р. вместе с работой 4. сжег генератор, когда давал прикуривать, стоит 22-25 т. р. 5. рвались тяги в задних стеклоподъемниках 6. Стерся ключ!!! 7. были проблемы с открыванием передних дверей.

digitized:
WilliamBlackцены то че сам выдумал?? или официалы порекомендовали??? Авто ваще выходит по обслуге в копейки! Вот те ссылка на генераторы!!! http://www.astarter.ru/buy-rep... Цены выдумал автор комментария ;), а надо было бы почитать сам отзыв. По генератору в отзыве я написал, что решил проблему за 1.5 к, а новые (не восстановленные) генераторы стоят > 20 к. Насчет п.3 да, переплатил минимум вдвое, но побоялся обращаться к неофициалам, у нас не так много хороших сервисов. Насчет выходит по обслуге в копейки... ну все-таки подороже чем жигули :) К тому же, если хочешь сделать дешево, приходится думать самому, а не следовать советам продавцов в магазине, или сервисменов.
Не тебе адресовывал... а за 20 на ФОКУС ГЕНЕРАТОР НЕ СМЕШИ.... машина столько не стоит что бы запчасти такие вешать)

цены то че сам выдумал?? или официалы порекомендовали???

Зачем мне что то придумывать? Все дословно из отзыва, а я просто сравнил Ваши цифры с ценами на запчасти для Тойоты. Так что еще раз прочитайте отзыв.

За все 4 года был такой ремонт (точную цену до ру*** уже не помню):
3. замена главного цилиндра в сцеплении - 12 т.р. вместе с работой
4. сжег генератор, когда давал прикуривать, стоит 22-25 т. р.
5. рвались тяги в задних стеклоподъемниках
6. Стерся ключ!!!
7. были проблемы с открыванием передних дверей.
Вы еще скажите, что у Тойоты не бывает проблем с генератором. И тормозные диски не изнашиваются, это же Тойота))))
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

Проблемы может быть и бывают и тормозные диски конечно изнашиваются, но от Приморья до Сибири, все проблемы по Тойотам можно решить очень быстро и за копейки по сравнению с ценами на аналогичные деталия для Марки Форд.

LDS

14->31->190
Автор написал всё кратко и по делу, у меня тож такой, только хетчбэк, с плюсами и минусами согласен!

Ребята, имею такой же фокус, сгорал генератор, у официалов 14500 и ждать неделю( В экзисте дубликат 4 и езжу уже год)) бензанасос хороший дубликат 1200, поменял сегодня ступичный подшипник 1100. Только вот датчик уровня топлива(который в баке) 3000, не понимаю почему так дорого, за пластинку с графитом. Может кто подскажет от чего подходит.

Zolotoy_83:
сравни с америкой цену и датчик.

Andr
А в целом машина отличная.
У меня Zetec 1.8. Расход не больше 10-ти литров на сотню в городе зимой. Тапок особо не давлю..

Andr:
А в целом машина отличная.
У меня тоже Zetec 1.8 Расход около 9-ти литров. Зимой с прогревами, летом с кондером...

Димтр
А в целом машина отличная.
Слушай, таксист, или как там тебя еще назвать, может перекуп... Ты чеши про расход на 2-х литрах с автоматом под 13 литров где нибудь в другом месте. При коротких поездках по городу, как кстати ездят все нормальные люди, считай не таксисты, не курьеры и не перекупы, расход у автомобиля с 2-мя литрами под капотом в любом случае будет литров 15.
Никита
А в целом машина отличная.
тоже езжу на 1.8Zetec только Torneo Connect большой расход 15 литров, все уже проверял все исправно не меньше 15, даже в паспортных данных близкий к этому расход указан

Slavyan1974:
"1. отличная управляемость, одна из лучших в классе" Поддержу ТС, на таком же Фокусе, с безбашенным другом за рулем, на 165 км/ч проходили довольно извилистый участок трассы (дорога Магнитогорск-Банное, местные знают).Машина шла как влитая, реально как утюг по гладильной доске!Подвеска у нее просто супер!
у самого сейчас такой же только серебристый, на 180 идет спокойно, только дальше 180 не разгонишься ограничитель какой-то. простота в ремонтности просто радует, расходники меняю сам, пробег 192 полет отличный

Продажа Ford Focus 2003 в России