Отзыв автовладельца Ford Focus 2004

Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: вишневый
Цвет салона: черно-серый
Машину купили жене в ноябре 2012 года. Американец с пресловутым "сплит портом", в России с 2006 года. Комплектация минимальная.

Выбирали машину в пределах 250 000 руб, рассматривали Рено Логан и еще пару вариантов, но решили остановиться на Фокусе, ибо показалось оптимальным по мощности плюс коробка автомат, что для дамы немаловажно. Первым делом поменяли масло, колодки, свечи и ремень. Заменили задние тормозные барабаны, т.к. их трясло при торможении. Выслушали страшилку по движки SP и изрядно напугались. Однако, беда пришла совсем не от туда, но об этом чуть позже. Сама машина очень понравилась, несмотря на весьма скромную комплектацию, больше присущую ВАЗам. Нет климата, нет электро стеклопакета, нет сигнализации, нет СД, диски железные. Впрочем, половина из этого вполне исправима, но решили сразу не вкладываться.

В динамике машинка показала себя весьма неплохо, по трассе и по городу разгоняется и едет довольно легко. Не тупит на обгонах. Маневренная. Двигатель работает ровно фирменно урча при динамичном разгоне и весьма тихо при равномерном движении. Коробка переключается вовремя и плавно, смена скоростей почти не заметна, больше по звуку движка. Подвеска вполне комфортная, мягкая, но дорогу держит хорошо даже на приличной скорости, к ней никаких претензий. Клиренс достаточно большой, чтобы не париться о лежачих полицейских и бордюрах средней высоты. Шумоизоляция средняя, для машины такого класса даже неплохая, нет скрипов, стуков и сверчков. Герметичность салона хорошая, не дует и не пылит. В целом, покупка считалась удачной и машина радовала аж до февраля.

В феврале развалилась коробка. Вылетел шплинт из оси шестеренок (не знаю как они называются, такие четыре штуки друг в друге), ось вылезла и насквозь отфрезеровала корпус коробки. В результате вытекло вся жидкость и машина встала. Пытались реанемировать, но в итоге заказали контрактную, замена с работой обошлась порядка 70 тыс. руб. Не знаю, не повезло нам или это обычное дело.

Вторая проблема случилась в августе, но в гораздо меньшем масштабе и исключительно по вине криворуких механиков прошлого владельца. Прямо по среди дороги в центре города из под капота вдруг раздался стук и скрежет, а так же пошел то ли дым, то ли пар. Машина была немедленно заглушена и осмотрена. Лужа охлаждающей жидкости не предвещала ничего хорошего. В мастерской выяснили причину: торчащие проволочки, на которых крепился радиатор вместо пистон, в конце концов зацепили вращающийся вентилятор и отломили ему лопасть. Освобожденная лопасть так топор стукнула по мягкому радиатору и пробила в нем брешь в которую шипя и булькая ринулась жидкость прямо на асфальт. Вместе с материалами, работами и эвакуатором неприятность обошлась в 10 тыс. руб.

Итак, что в машине нравится: плавность хода, динамичность, маневренность и симпатичность внешнего вида. Что не нравится: не всегда просто достать простые запчасти, все таки американцы у нас редкость. Кроме того, немного пугает перспектива внезапно умирающего мотора, но это все в теории, поговаривают, что это вовсе не обязательно.

В целом, машиной довольны. За свои деньги это неплохой вариант, который все же приносит больше радости и удовольствия от вождения, чем огорчений.

3.8
drom_ru_autoregistered, Магнитогорск
Артём, Калининград

Земля
правило трех ф гласит))) ни в коем случае не брать . форд фиат
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Симпатишная владелица))))) привет челябинску часто бываю у вас

правило трех ф гласит))) ни в коем случае не брать . форд фиат
Йумора не понял. И где третья Ф? Хотя все равно не понял бы.

правило трех ф гласит))) ни в коем случае не брать . форд фиат
А чем плохи Форд Фиат и все Французское???
РосГосСтрах

Москва-Серпухов
правило трех ф гласит))) ни в коем случае не брать . форд фиат
Ну да,так же не стоит брать рыдваны,как у тебя 88-го года)))))
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
NAR

пять+

да ну на такую машину, ремонт как еще одна)))

Этих бы мастеров,которые "радиатор на проволочке прикрутили"....выпороть!! !))))))))

Рига
что такое пресловутый "сплит порт"?
BMW 320i. 2005

АлексейF8:
что такое пресловутый "сплит порт"?
Split Port 2.0, по слухам может в любой момент выронить кольцо в цилиндр с соответствующим плачевным результатом. Сам такого пока не видел, хотя знакомые с такими двигателями есть и юзают его не первый год. Мастера, кого спрашивал, тоже не могут сказать, что они дохнут чаще остальных того же года выпуска. Но слухи есть слухи. )

70 тыщ коробка обошлась еще и потому, что потратили денег на попытки оживить родную, что то там заваривали, жидкость покупали, кольца какие-то и прочие резинки и железки. Контрактная обошлась меньше 50 с работой. Все равно, конечно, недешево.

Саратов
был такой же только zetek .Классная машина но низкая....
Мой отзыв: Ford Focus 2006

to ser167
Че он вдруг низкий то? По сравнению с чем? У Вас, видимо, пружины просевшие были
Было: Daihatsu Storia 2003, Honda Fit 2002, ВАЗ 2114 2006, Стало: Ford Focus 2004, Ford S-Max 2006
Мой отзыв: Ford Focus 2005

земеля 5 тебе за страдания, и удачи в дальнейшей эксплуатации

Сплитпорт за 100000 пробега делает самоубийство (кулак дружбы) по неясным причинам. 130 страниц форума а причина так и неизвестна.

Надо брать зетеки или дуратеки. Они будут бегать и бегать при нормальном обслуживании.
Зетеки там почти как старых мондео которые иногда еще можно увидеть на дорогах, там пробеги за 500 переваливают.

Есть свои болячки, это трапеция дворников, копус термостата (ставиться от мондео там не пластик и забывается) и т п но все лечится.

Огромный плюс это форум "форд фокус клуб" где машину разобрали по поболтикам, если чето сломалось или надо что-то поменять там уже есть по 5-6 инструкций с фотками как че крутить.
Мой отзыв: Ford Focus 2004

и после этого всего мне будут говорить что форд фокус машина???причём все также и у других фордоводов! ЗАЗ!
мозг-генератор мыслей и идей, посредством которых развивается цивилизация в целом
Мой отзыв: Hyundai Accent 2005

Москва-Серпухов
Твой акцент не лучше.
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!

>RuSlaN<:
Твой акцент не лучше.
нуну!!! я в год по 15000 планирую на ремонты а ты тысяч 100?
Алексин
maximusil3:
Это обалденная машина! Просто человеку не повезло с предыдущим хозяином. Мужик молодец, исправляет старые косяки, воскрешает машинку! В таких случаях лучше раз хорошенько вложиться, чтобы потом бед не знать!
Я полтора года катаюсь с мужем и только масло менялось! Машина шикарная! Вообще с ней проблем не знаем!

Продажа Ford Focus 2004 в России