Отзыв автовладельца Ford Focus 2004

Цвет салона: темный
Салон: климат контроль, БК
Кузов: хетчбек
Ходовая часть: 16 см
       Здравствуйте дорогие  форумчане, недавно продал свой автомобиль ФФ1 и по совету Дрома решил написать о нем не большой отзыв, который может быть кому то определиться с выбором данного автомобиля.
       Итак ФФ1 2004 года выпуска, сборка Россия, пробег на момент приобретения (октябрь 2010года) составил 97 тыс км. приобретен был спонтанно искал правый руль и видимо уже к этому все шло на рынке увидел праворукий форд, в принципе в нем все понравилось и вдруг зародилась мысль , что ведь Форды бывают и с левым рулем.
        Ну мысль как известно материальна, Буквально через день узнаю , что мой хороший знакомый( вместе работали) продает свой ФФ1( черный хетч, 1.8). Еще не определившись. но уже решивший попробовать Форд я позвонил Саше и попросил посмотреть машину, он отдал мне ключи и сказал езжай смотри. Сев в машину, сразу чувствуются двери, их толщина как в сейфе.  Приятный, прогрессивный для 2004 года салон и теперь смотрится достаточно актуально. Подвеска  очень энергоемка и как говорят сбита ка на авто более высоко класса. На форд пересел с Ипсума 2001 года брал с Японии в 21 кузове( машина супер не продал бы если бы не развод) и там подвеска более фривольна.
        На что сразу обращаешь внимание на тяжелый упругий руль с обратной реакцией. после японца казалось еду на жигули. Ну и самый выходящий за образ  надежного автомобиля смешной и какой то не адекватный ключ зажигания. тонкий со стершимися гранями меня смущал все три года владения, но вроде продержался и был передан новой владелице. Конечно это самое уродливое из изобретений Фордов, этим же ключом должен был открываться и : капот( у меня уже не работал вместо личинки большая отвертка), люк бензобака( сломался через несколько месяцев по зиме).
       На момент покупки в авто стояли все родные запчасти, даже год еще отъездил на родном аккумуляторе,   поэтому для автомобиля с пробегом в 100 тыс считаю не плохо отработал. Автомобиль имеет достаточно высокий дорожный просвет и позволяет спокойно двигаться как в городе так и по лесным дорогам( к сожалению в последующих ФФ2 ФФ3  этого уже нет). Неприхотлив к бензину, но при слишком плохом его качестве начинает поддергиваться на холостых оборотах и заметно теряет в мощности. на лючка написано 91+ поэтому лил 92, разницы между 92 и 95 большой не чувствуется, хотя стартует охотнее. Расход по БК в среднем 8,4 литра, примерно так и есть в реальности  по трассе около 6,5 по городу около 9 литров.
       Мощность 115 л.с, при механической коробке делает автомобиль достаточно резвым аппаратом, коробка передач очень эластичная и длинная, ездить очень удобно, единственным недостатком может показаться некая сдержанность двигателя до 2,5 тыс оборотов, но потом двигатель оживает и практически до самой отсечки тянет как зверь. единственное что может сразу положить на лопатки автомобиль это включенный кондиционер. Его работа честно говоря может привести к ДТП и поэтому включал его только на трассе без обгонов, в городе с ним тронутся проблематично, машина словно спит. с маслом проблем небыло от замены до замены через 10-12 тыс. свечи только родные моторкрафт 600 руб комплект за 70 тыс пробега поменял 1 раз.
     Салон интересный и очень удобный по крайне мере для меня 175/95, может для ребят по выше и будут какие проблемы с комфортом, но сидение оборудование ручкой микролифта и поднимается и опускается с диапазоном порядка 10 см. посадка в авто удобная , садишься как на высокий пуфик, не проваливаешься на как спортивном авто, что удобно людям постарше 20 лет. приборы все под рукой и к их  расположению быстро привыкаешь и управляешь не смотря.
     Багажник конечно его нет, в том понимании что нужен хозяйственному мужику,, конечно туда можно положить какие то сумки и коробки , но только для передвижения по городу. Я смеялся над Сашей (бывший хозяин) когда  при сборах на отдых он ложил в него лодку, а не входила палатка, ложил палатку, а не входила лодка и я предлагал услуги своего багажника(ипсуп 21 кузов), ну а потом и сам столкнулся с этим. Но мы приспособились и  в городе нам хватало этого багажника, а вот если сложить задние сидения багажник становится очень даже ничего и за 3 года на Фордике были перевезены : холодильник Бирюса 22 -1 штука, морозильная камера -2 штуки,  стиральная машина автомат-1 шт,Шифанер разобранный -2 штуки. линолеум 3 метра-3-4 рулона( и все это на расстояние 100 км(дома-деревня), не считая телевизора и т.д. так что в случае чего достаточно просторный грузовичек на двоих + лежащий  на матрасе параллельно холодильнику дочь 13 лет.
Ну вот собственно и все о его экстерьере и интерьере, теперь хотелось подлить и ложку дегтя или что ломалось:
1. Буквально сразу после покупки потек корпус термостата, болезнь ФФ1- заменил далее без проблем;
2. Мучился первую зиму с заводкой машины, АКБ был старый и я его пытался носить домой на согрев на ночь- глупая ошибка-сняв его обнулялся ком и машина не хотела заводиться в морозы. Как ставишь АКБ на машине -не поедешь, минут 15-20 пока не запишутся мозги. при попытке нажать газ машина глохнет , снова заводишь, работает только на холостых, прогреется, потом глушишь и через минут 30 заводишь -все как новая, я этого не знал и мучил ее, на следующих год купил новый АКБ и отпала необходимость снимать АКБ машина стала хорошо заводиться. Жила машина в железном гараже,в особо лютые морозы укрывал моток обычными старыми  покрывалами с дивана.
3.ломался язычек на открывании водительской двери, поездил по разборкам и пытался заказывать, но потом решил попробовать сделать сам, погуглил по сайтам и сделал, снял обшивку , ручку, на обломанный язычек насадил медную трубку от тормозной системы ,обломил, обработал напильником и вуаля собрал и заработало , сэкономил порядка тысяч 5 рублей, продается только в сборе.
4. Коротнуло после попадания воды в дождь свеклоподъемник водительской двери. разобрал почистил поставил работает.
5.машина как о раз не завелась летом в жару, потом еще раз а потом стало вообще вах с собой везде бутылка воды. полил на заслонку и минут через пять поехал. так я промучился с мая по октябрь. машина нагреется все не заводится на холостом ходу, на подгазовке работает. Я и к диагностам ездил  и советы слушал, все бессмысленно. потом поехал на СТО менять ГРМ и забыл сказать мужикам что может не завестись пока не остынет, вечером звонят забирай машину, говорю как завели там не всегда заводится, мастер говорит теперь будет заводиться, они оказывается сами почистили датчик холостого хода, а диагностика нечего не показала, ремонт встал в 150 рублей, знаю данная проблема мучает многих на сайтах . теперь уже прошло более года поле нормальный.
Ну вот собственно что произошло за 3 года и почти 70 тысяч пробега,  на 150 тыс поменял стойки вкруг, линки, ГРМ с роликами, помпу прокладку крышки, сальники распредвала, все поменяно по собственному усмотрению и по пробегу, возможно все еще бы так же и ходило, ну кроме ремня ГРМ -он был откровенно потрепан. машину продал практически не продавая, было объявление на дроме порядка 2 месяцев никто не звонил, потом звонок от девушки хочет посмотреть, посмотрела и сразу забрала, я остался без машины и наверное в первый раз мне было ее жалко. она оставила только хорошие впечатления и честно отработала ни разу не ломаясь так что бы я не доехал.  Желаю того же и его новой владелице. Итак на руках деньги хочу только Форд, искал 2 недели не нашел, что хотел и подвернулась не плохая королка 2007 года, тоже черная, левый руль,но это уже другая история, хотя многих фишек которые есть у форда не хватает.

Фото только не очень хорошего качества, как то не думал для отчета делать

Неплохой отзыв, но отсутствие фоток делает его малоинтересным. Четыре поставлю.
Было: Daihatsu Storia 2003, Honda Fit 2002, ВАЗ 2114 2006, Стало: Ford Focus 2004, Ford S-Max 2006
Мой отзыв: Ford Focus 2005

Россия Абакан
]За отзыв пять, нормально и понятно. А вот по поводу короллы, что у неё много фишек не хватает по сравнению с ФФ вы зря сказали, королла это божество Дрома, а вы вот так прямо, сейчас двойки за это в отзыв пойдут.

В форде подогревалось все что можно, а чего стоит троекратное включение поворотников одним прикосновением, по привычке тыкну а там фиг один морг. А включение заднего дворника при включенной передаче. А раздельные часы и борт комп. На королке надо умудриться что бы посмотреть и часы и расход топлива и не разбиться. Опасно придумано. И жена на меня лезет чтобы посмотреть на панеле приборов часики. Единственное что меня перевесило в королле это клиренс и бесшумный двигатель на нейтрале, зато 5 передача скорость 100-более 3000 оборотов на форде это 2500 максимум
Мой отзыв: Ford Focus 2004

Саяногорск
Земляку 5 был фф1 седан почему-то не дооценённый автомобиль в раше
Мой отзыв: Audi A6 2000

alexm1174:
Что самое интересное, вот это всё у меня и на Фиесте было, хоть она и классом ниже Короллы и ФФ.

Тбилиси
Сообщений: 2034
Принцип 3-ёх Ф.....

Дато Тбилисский:
Принцип 3-ёх Ф.....
в чем принцип?

Апатиты
он заключается в том что, что нельзя покупать Фиат, Форд и Французов. Но фигня это все, был у меня фокус, отличная тачка, а кто так говорит, просто не ездил на них.

MeDveDo:
понятно, насчет французов где то в душе согласен

Апатиты
понятно, насчет французов где то в душе согласен
Я теперь тоже, после покупки 307-го))))

В Англии ФФ-1 признали лучшем авто 50тилетия. 5 баллов.

"свеклоподъемник водительской двери. разобрал почистил поставил работает."
Овощи грузили? Смешно :-))

Зря насчёт французов....

Russian Federation
Был ФФ1 универсал 1,6 механика 2005 г.в. что сказать... Рычаги задние слабые - лопнул левый, оба проварил. Все гайки/болты на 16, 18 ... чувствуется добивание доходов Форда на обслуживании. Замок капота тоже отвёрткой). Подлокотника не хватало
Лакокрасочное покрытие нравилось - толстый, насыщенный! Свет хороший! Подвеска хороша. Но Форда брать больше не тянет.
Ну и отметить хочется про всякие мелочи, что есть у разных марок свои, даже в тойоте(те, что были у меня не считая калдину, корсу, спринтера, марка, карины) у камри, премио, курузера в одном году есть различия в электронике, которые не поддаются принадлежности классу! (например дверь открываешь свет/габариты/туманки тухнет на камри 2005, на крузере нет (даже в ленинградской области остановили из-за этого - привык, что свет всегда включен). все стеклоподьемники на премио 2004 и крузере 2004 автоматы, а на камри только у водителя автомат, рычагом дворника на камри и премио можно было разово дворником со стекла что-то смахнуть на крузере этого нет.....)
мелочи но к ним привыкаешь и перестраиваешься не сразу. Возможно поэтому кто пользовал японцев их и любят, кто на немцах - их отстаивает! Это не хорошо и не плохо - у всех свои особенности!

Алтай...ГоА
Whitelynx:
"свеклоп одъемник водительской двери. разобрал почистил поставил работает." Овощи грузили? Смешно :-))
Тож поржал, прикольная очепятка
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Балакирево

Так вроде юольшинство авто и идут все с левым рулём)))

А мне одному показалось, что автор гонит? Насколько я помню на фордовском движке объёмом 1.8л стоит цепной двигатель, но никак не ремень.

в смысле цепь)

Был ФФ-1 хэтчбек 2004 года,1,6.В 2009 году пригнал себе из германии,проехал на нём почти 100 тыс.Вспоминаю только добрыми словами,надёжный автомобиль.

Alexcei2007:
Так вроде юольшинство авто и идут все с левым рулём)))
Да конечно с левым, просто я леворукие не рассматривал, в форд понравился внутри и я подумал, что уж если брать форда то с левым рулем, а то бред форд и правый руль

manderas:
Мы говорим про разные двигателя на фф1 зитек 1,8 ремень наа фф2 1,8 дюрек цепь

Rames:
В Англии ФФ-1 признали лучшем авто 50тилетия. 5 баллов.
Ой, лучшее авто бы все таки признал ВАЗ 2106 по пробегу и возрасту

Whitelynx:
Спасибо , что разглядели, сам смеялся, отзыв писал на работе на обеде, не редактировал, потом прочитал ужаснулся, сколько ляпов наделал и ошибок

alexm1174:
а то бред форд и правый руль
Да уж! Но такой отзыв про Форд с правым рулём был на Дроме, все ещё недоумевали зачем он взял Форд да ещё и с правым рулём, хотя их в России и с нормальным рулём для нашей страны навалом!

Savamyr:
ну вот и у меня такой форд стал музой,

03-78-77
Хороший авто.
Но к некоторым моментам надо привыкнуть, например к рулю в бардачке )))

До сих пор почему то жмусь правее и пытаюсь сесть за руль с правой пассажирской двери
Сам спонтанно такой взял уже полгода катаю, и 20 тыщ набегал.
ока все нравитя.
ФФ1 03 год зимний пакет.

Автору пятерка
В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Автору твердая 5-ка. Отзыв адекватный. Без лишних, так скажем угнетающий слов об авто и лишних похвал. Все описано рационально и думаю для людей желающих приобрести данный автомобиль будет хорошим подспорьем. Так как не секрет,что для многих людей преобритающих то или иное авто, мнение форумчан имеет не последнее место при окончательном выборе.
Удачи с тойотой)
Настоящие мужчины любят женщин и машины
Об асфальт стирая шины
Трасс мотают паутины...

Змеиногорск
Ключ зажигания - это конечно полный П...Ц!!! Ну зачем он такой??
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

Верх-Усугли
За свеклоподъемник (:)))) 5+ и за отзыв тоже 5+ . Читаю отзыв прям как про свой, видимо характеры у всех ФФ1 одинаковы. У меня правда универсал, сидения если сложить, то получается диван во весь рост. Знакомого вещи перевозили (шкаф, кресла и т.д), дак он чуть не а..ел сколько туда затолкали.

86 регеон
Ханты-Мансийск
manderas
Ремень стоит !!!! Не давно У меня сейчас есть фф1,1,8 хетч бек не знаю где вы там цепь увидели .

Продажа Ford Focus 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус