Отзыв автовладельца Ford Focus 2013

Форд Фокус 2013 — отзыв владельца

, Ужгород, Украина
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 8,0 л/100км
вместо ручки неудобная \"дерни за веревочку\"
вместо ручки неудобная \"дерни за веревочку\"
Здравствуйте, уважаемые ДРОМОВЦЫ. Поскольку последние месяцы перед покупкой нового авто провел в выборе этого самого авто в том числе и читая отзывы на этом сайте, решил поделиться с Вами впечатлениями от авто. Сразу скажу, что это только первые впечатления — 1700 км на спидометре. Прочитал просьбу администрации о том, что отзыв должен быть интересным понял, что зря выставляю его на обзор, но все таки рискну, особенно с учетом того, что не всюду такие машины, как моя уже продают.
Стал владельцем Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с. в максимально возможной для Украины комплектации. При выборе главным условием был кузов - седан, поскольку до этого 6 лет накатал на хетче Астра — хотелось комфорта седана и почему то в голове засело убеждение что седан это больше не только снаружи, а и внутри. Ну и конечно финансы тоже не маловажное условие.
Прикинув свои возможности рассматривал Ситроэн С4, Пежо 407, Тойоту Короллу, Хонда Цивик, Шкода Октавия ну и Фокус. Не буду описывать впечатления от всех авто — я выбрал Фокус, как авто с новым экономным двигателем, с хорошей комплектацией и главное вся семья одобрила выбор. Спор был только по цвету, но в итоге красно-вишневый цвет, который очень гармоничен с черными вставками в бампере. Машина укомплектована ABS, ESP, спортивные сидения и подвеска, подогрев, двух зонный климат и остальное стандартное оборудование. Отдельно только выделю ручник, который очень удобно вынесен под руку водителя.
О машине много написано, но несколько своих наблюдений оставлю:
1.Двигатель 1,0. Все друзья-знакомые переспрашивают и не верят, когда я говорю что у меня двигатель  литровый. Предложение 1,6 атмосферник откинул - староват. Когда ставил на учет машину, документы проверяли на правильность, платежи получились минимальными. Сам двигатель очень тихий и до 2500 оборотов его практически не слышно в салоне, а вот с 2000 оборотов очень приятно бьет по ушам турбина, которая и дает 125 лошадок. Думаю все понимают что машина не стритрейсер, но точно лучше Астры 1,6. Первая дает сильное ускорение только с 2500, поэтому, если надо скорость - двигатель с первой надо раскручивать и держать в пределах 2500 и выше. Длинные передачи дают возможность на третьей дать 100 км и реально на тест драйве (свою я пока сильно не нагружаю) на механике было чувство, что я на автомате. Конечно много вопросов по надежности этого двигателя и цене на вторичном рынке, ответ будет и я надеюсь позитивным, но гораздо позже.
2.Мягкость хода и шумоизоляция. Все благодаря двигателю — едет машина очень плавно и тихо. Звук турбины только радует, иногда выключаю музыку только что бы услышать двигатель и насладиться звуком. Подсказками на дисплее о том какую передачу надо выбирать тоже советую пользоваться особенно при обкатке — и машине хорошо, и мне приятно. На трассе при скорости 140 км (больше пока не ехал), на шестой передаче тахометр показывает 2500-2700 оборотов, соответственно шумов практически нет.
Подвеска довольно жесткая плюс клиренс 14-15 см заставляет очень аккуратно ездить по нашим дорогам. Перед тем как заехать на бордюр надо два раза подумать — днище цепляет почти на во все случаях, благо установил защиту двигателя.
3. Салон собран очень добротно. В Украине продают немецкую сборку и никаких недоделок я не нашел. Проблема малого пространства в авто подтвердилась. Я для себя конечно место подогнал и сижу удобно, при росте 190 ногами и головой не бьюсь ни при посадке, ни при высадке, а вот позади меня места маловато. Но если учесть, что на задних сидениях дети, то нам хватает. Очень не нравиться управление музыкой на руле — оно расположено прямо на клаксоне, ты хочешь переключить радиостанцию а об этом знают все участники движения по твоему случайному сигналу. И вообще кнопки на руле выглядят красиво, но совершенно не практичны — их достать не отрывая рук от руля не возможно. Также как и размещение входа под флешку — это реально мучение. Также пока никак не привыкну к множеству кнопок — постоянно отрываю взгляд от дороги. Удивляет пятиступенчатый обогрев сидений, так и хочется спросить — зачем? Очень нравится система провожания домой, в нашей стране, где только через сто лет будут освещаться улицы.
4.Управление на отлично. Я первые дни вообще был в шоке от того как эта машина рулится, как она в повороты входит. И ведь на Опеле я постоянно лихачил, но Фокус лучше на голову — руль удобный, рулится как в игре, ты ее чувствуешь под собой. Система стабилизации работает очень корректно, на заснеженной дороге помогает и поправляет. Пока не могу понять как работает АБС — очень быстро срабатывает при чем на любых поверхностях (опель трещал только по льду) и по ноге не очень приятно отдает.
5.Обзор. Выделю отдельно, поскольку моя оценка удовлетворительно. При повороте выглядываешь со всех возможных ракурсов и все равно не всегда уверен в маневре — очень широкие стойки. Радует, что габариты довольно быстро почувствовал, так как ни камер, ни паркинга нет. По свету претензий нет, особенно радуют противотуманки, которые значительно добавляют в освещение дороги. В моей машине есть обогрев лобового стекла — вся лобовуха пронизана волнообразными нитями — утром очень удобно, машина отогревается за минуту-две, но зато ночью фары движущихся автомобилей бликуют.
6.Расход пока до обещанных 6л в городе не падает. На сейчас 8,0 по бортовику и при моей средней скорости 24 км и постоянной работе климата без обкатки возможно это и неплохо. Решил доехать до 3 тыс. и обнулить.
Как резюме — семейное авто без претензий на премиум, но с претензиями на удобства и экономию и главное с новыми технологиями. На этом авто приятно ехать, приятно созерцать приборную панель и чувствовать эту управляемость с бурчащей турбиной.

Niko, Ростов-на-Дону
Александр, Иркутск
21019057, Челябинск
Alex, Феодосия

Балаково -Ставропо
Шестисутпка МКПП - это гуд!
Обязательно добавляй - 1 литр объема - это всем будет интересно!
тут читать не надо...
Legacy`04

1 литр? это интересно??? для супержадных да очень интересно

ох уэ этот форд, и на мустанг поставил турбо минилитражку

Остров Свободы
1 литр с турбой?

движок литр,ресурс такого мотора пару лет?)

Джон Монтана:
Да движка наверно идёт под замену сразу с маслом
заодно и коробку можно поменять

Гусь_Хрустальный
Ну форды и так надёжностью никогда и не славились, не обошла эта беда и 3 фокус, а про этот движок в других странах пишут, что 250 ездит........типа им хватит и ладно, а про россию думать и не надо)))))) В наших то условиях да с нашими сервисами вообще печалька(((

Остров Свободы
VIZITER_959:
Странные рассуждения.Очень странно и однобоко.
Озвуч на чем ездишь.

омск
Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с.

Екобуст.......насмешил)))))

нормальный фокус, а чего гадать про движку, со временем будет ясно сколько она проживет, автору удачи! Отзыв норм.

raznoe55:
Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с.
гы гы гы сколько нужно ума чтобы это купить? чё происходит с людьми?
А сколько нужно ума, чтобы купить пропержённый Форестер 2003 года?
Daciv:
Поддержу!
Отзыв хороший, пять поставил. Немцы умеют делать машины, а за турбированными ДВС будущее.

если честно даже фокус 2 литра на автомате меньше соляриса жрет
смысл в этом?

1 литр с турбинкой?Это очень интересно! Дополняйте! Пошел за попкорном. У нас -то в большинстве "Фокус" с всеволожской пропиской...
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

С@м С@мыч:
1 литр с турбинкой?Это очень интересно!
Поддержу!
Пошел за попкорном.
Самыч, лучше за пивом сходи.

Джон Монтана:
Да движка наверно идёт под замену сразу с маслом
на твоих старых машинах, точно под замену:)))
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Чебоксары
вау, 6ти ступка, а как передачи, не короткие ?

Ни ОДИН импортный автомобиль не требует обкатки! Только наши вёдра.

[quote=raznoe55]Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с.
Екобуст.......насмешил)))))[/q uote]

Мой отзыв: Citroen DS4 2012

[quote=alexander21443]это не с людьми происходит. это форд жарит. на кроссовер Кугу 1.6 с турбиной воткнули. Раньше был вольвовский 2.5 турбо 5 цилиндров. Все в угоду экологии. А на этой литрушке если не ошибаюсь вообще 2 турбины выкачивают 125 л.с. Но во всех тестах пресса пишет что данный двиг. отличный.[/quote]
Ну вот что ты пытаешься объяснить этому Гы-гы-гы? Разве можно всерьёз к этому комменту относиться? :
[quote=raznoe55]Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с.
Екобуст.......насмешил)))))[/q uote]
Там абсолютно безнадёжный случай!

03RUS
Хороший отзыв, только пятак!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

омск
пять!

москва
Коробка шестиступка, как не хватает шестой на фокусе российской сборки, постоянно ловлю себя на мысли, что хочу переключится после 120км/ч.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

краснодар
Капец куда двигатели катятся!

1л и турбо...)))))))))))))...куда катиЦа мир?!)))))))))))))...

алексей !:
последняя передача и на 5 ступой и на 6 ступой обычно примерно равны по передаточным числам, 6ступка инетересней для экономии топлива в городе, на трассе никакой разницы нет.
Подушки двигателя 1g-fe и других

Напиши технические характеристики двигателя. И фото этого малыша под капотом пожалуйста. Россия еще неизвестно вообще увидит этот двигатель или нет в ближайшие годы.

красивый цвет)

Омск/Барнаул/Н-ск
Скоро в корчи и в бензопилы будут совать одинаковые движки.

Kazan
Двиг трехцилиндровый? Самый насущный вопрос-чего с печкой зимой? Как прогревается? Тоже на холостых не набирает?

Мат-Чиб:
на твоих старых машинах, точно под замену:)))
Дык со старых и спросу нет,а это ведь новая

[quote=raznoe55]Форда Фокус 1,0 л Екобуст 125 л.с. гы гы гы сколько нужно ума чтобы это купить? чё происходит с людьми? где надёжные 2-2.5-3 литра? Екобуст.......насмешил)))))[/q uote]
да дело то совсем не в объеме, дело в маркетинге, и литровый движок может миллион пройти, но производителю это нафиг не нужно, отходил свои 200 и будь добр выложи денежку за ремот или новый, тоже самое касается и 2-3 литровых современных движек, не думаю что их ресурс привышает 300 тысяч, а про старые надежные движки сдесь вообще неуместно вспоминать, потому что они в прошлом, и живой найти уже практически невозможно

Город над вольной Невой
Блин, на чем только народ не ездит!))
Удачи!

пацандре нас жестко минусят владельцы убогих фокусов, а пошли ка им понставим минусиков и разрушим их нервную систему)))))))))))

Daciv:
какие 200 отходил, гарантия обычно до 100, а после ста вон как ваговские движки летят, так что ну его, лытр этот

Artoba:
...пошёл я праздновать ДР сына...22 как-ни как..))))))))
Хорошее дело. Примите поздравления, у меня тоже недавно дочери было 34 года, взрослые у нас с вами уже дети. Удачи!

Спасибо!...и вам удачи!))))))))))
И я искренне желаю вашей дочери ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ по-жизни...)))))

Сибирь
Форд надежные машины делает, и коробка робот надежнее dsg, думаю всё нормально будет,тем более гарантия три года,а не два.

Норальный движок, у меня на электробритве такой же, второй год сносу ему нет.
Highlander )

Сибирь
Если у вас на электробритве такой же движёк, то вы Валуев.

Artoba:
Спасибо!...и вам удачи!))))))))))
И я искренне желаю вашей дочери ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ по-жизни...)))))
не я настаиваю, чтоб вы еще подмазали друг дружке как следует

Dimmens:
чо? надежнее прям? течет так же, как и дсг, и тоже встает на ремонт частенько, кто чаще хз, но я бы так не расхваливал уверенно

друг купил форд 125 сил только с норм мотором)) и автомат, вот и посмотрим , пробеги у него ого-го, пока тьфу тфьу все ок

Savamyr:
Поддержу!Самыч, лучше за пивом сходи.
Дык, я это. по природной скромности, а сам-то энную рюмку "чая" швыркаю))))))))))))))))))))))Ж дем-с, ждем-с, ждем-с...

Маркс
хороший отзыв. фото двигла давай со всех сторон...

Sanches 081:
хороший отзыв. фото двигла давай со всех сторон...
вангуешь по фотке? зачем тебе фото???))))
лучше фотку запаски пусть сделает, поставишь её в рамку

Ужгород, Украина
Добавлю по вопросам: передачи как раз очень длинные. на тест драйве вторая до 80 км тянула с очень хорошей тягой. Касательно обкатки - понимаю что обкатка это пережиток, но в душе осталось сомнение. Три тысячи км можно и потерпеть, а там обязательно отпишусь о динамике.
по эксплуатации зимой тоже пока все субъективно - Ужгород центр Европы, температура пока ниже -5 не опускалась. По факту машину прогреваю не больше минуты - это максимальное время для прогрева окон (климат имеет чудо кнопку, которая автоматом все потоки воздуха направляет на стекло и включает прогрев).
На неадекватные отзывы отвечать не буду.
Мой отзыв: Ford Focus 2013

Ладно литр, но 3 цилиндра не есть хорошо.

Ужгород, Украина
Совсем забыл описать работу системы Старт-Стоп, которая установлена и помагает экономить топливо и не засорять среду. после пробега в 3 тыс. дополню отзыв с фото двигателя. Буду рад ответить на вопросы.

Интересно, на немецкой сборке будет стучать рулевая рейка или нет? Это болячка фокусов, о которой много говорят. А так авто нормальный для "город+трасса". И отзыв неплохой.

oak4:
у друга фокус 90тыс км прошел. вообще ничего не стучало

Чебоксары
малые объемы + турбина это все из-за налогов, в Европе то считают от объема а не от лошадок...вот введут у нас такое же все сразу пересядите на 0,5 твин турбо :DDD

Чебоксары
[quote=fasss1]Будем посмотреть. Жизнь покажет, ведь вопрос только касательно долговечности. Комфорт и динамика меня устраивает на 100% и думаю владельцы ретро автомобилей тоже остались бы довольные.
Совсем забыл описать работу системы Старт-Стоп, которая установлена и помагает экономить топливо и не засорять среду/quote]
было бы интересно узнать

[quote=oak4]Интересно, на немецкой сборке будет стучать рулевая рейка или нет? Это болячка фокусов, о которой много говорят.

У меня Фиеста немецкой сборки. Стучит не рейка а рулевой вал. Думаю в фокусе тоже самое.

Водитель КрАЗа:
Фиг его знает, была у меня тоже Фиеста, немец 2011 г., за почти два года эксплуатации ничего нигде не стучало.

НСК-Барнео-МСК
спасибо за отзыв, познавательный. В надежности мотора лично у меня сомнений нет, единственный вопрос в том, как машина прогревается зимой? за отзыв 5. Дополняйте, удачи на дорогах.
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Volldemar2011:
наверно как и все фокусы 3 - никак (

Привет Форуму.
У ФФ 3, хетчбэк, белый Frozen White...кстати тоже очень красив))
Мой пробег 3200, изменения в расходе начались с 2200 в сторону уменьшения....Хотя у нас были морозы до 25, тогда было аж до 9 л. На малых расстояниях кстати почему показывает 6,1-6,5 (пункт А-Б), а по заправке сейчас от полного до полного 7,2-7,3 с печкой...в основном город. Кто то врет или БК или заправка.
Хочу добавить пару слов к написанному.
1. Движок.
Все подтверждаю, мягок, передачи длинные, на первой спокойно набирает 4 тыс., на 4-й передаче можно ехать 60 км...потом начинает подсказывать переключение на 5...
тяга хорошая с 1700, включается турбина. Скептикам по поводу 1.0 литра. Я тоже сомневался, пока не сел и не поехал...это нужно почувствовать, иначе не поймете...
2.Мягкость хода и шумоизоляция.
Едет машина очень плавно и тихо, правда, мотор урчит, да именно урчит, но тихо. Очень похож на работу дизеля, но намного тише...
Подвеска довольно жесткая - спортивная, клиренс 14-15 см - расстроил, зимой будет тяжеловато. Сейчас снега нет, поэтому все Ок.
3. Салон
Комфортный. У меня рост 176, так что сзади у меня все вмещаются...кстати у меня хэтч бэк. Что кардинально не нравится - под левым коленом управление светом фар.
Этому дизайнеру руки надо повыкручивать, неужели он не сидел в салоне и не пробовал крутить эту ручку? Колено очень неприятно упирается в это колесико...в Фиесте такого нет...
"...Очень нравится система провожания домой, в нашей стране, где только через сто лет будут освещаться улицы..." у меня такого нет..))
4.Управление очень комфортное.
У меня до этого был Лансер 9, было хорошо, тут очень хорошо.
5.Обзор интерьер.
подтверждаю что широкие стойки, иногда пешеходов не вижу))) это было по началу, уже привык.
Очень удобные кресла со спорт поддержкой...
Хорош ФФ на трассе, более 110 пока не ездил, но едет очень плавно, скорость не ощущается)) как корабль по воде...сравнил)
Разговоры о том, сколько пройдет, не буду спорить, в салоне уверили на 400 тыс....но думаю что я раньше ее продам ,чем столько наезжу...я на Лансере за 5 лет 60 тыщ наездил...на ФФ будет больше, но не думаю что 100 перевалю))) а там видно будет.

Геннадий Киев:
Привет Форуму.
У ФФ 3, хетчбэк, белый Frozen White...кстати тоже очень красив))
Хочу добавить пару слов к написанному.
1. Движок.
2.Мягкость хода и шумоизоляция.
3. Салон
4.Управление очень комфортное.
У меня до этого был Лансер 9, было хорошо, тут очень хорошо.
5.Обзор интерьер.
Очень удобные кресла со спорт поддержкой...
по мере пробега и эксплуатации заливай отзыв с фото

alexander21443:
по мере пробега и эксплуатации заливай отзыв с фото
Без проблем

Киев
5500 км, полет нормальный, расход 7 в городе...была акция у дилера, проверился после зимы, проблем не выявлено...продолжаем движение.

"Хотя у нас были морозы до 25," Да в каком месте они у вас там были?Майдан-то все смотрим- народ в одних рубахах, от коктэйлей жарко... На моем ФФ-3 в минус 38(это настоящие сибирские минусы, если что) расход выше 8 никак не поднимается.

сказка

Геннадий Киев:
не переживайте...я 3 зимы отъездил, гребет отлично, нигде еще не застревал....если ехать по высокой колеи то снизу можно услышать шуршание , но у меня метал.защита и она очень сильно занижает дорожный просвет, но мне как то пофиг, ведь её ничто не пробьет....поэтому все эти бредни про низкий клиренс фигня полная,зато управляемость суперская

Sergey_999:
ну может он заведет машину а потом километров 50 едет по трассе до работы ))))
Всё может быть, поэтому я у него и спросил:

Самыч, вы не Г.Х.Андерсен?
Увы, не Андерсен. Если я вру, то врет мой бортовик.Больше 8 литров не поднимается, хоть с прогревами, хоть с пробками, и в морозы, и в оттепели.Сейчас на улице у нас в среднем 3-7 тепла, бортовик показывает 7,9.А какой мне смысл здесь кого-то нагнуть?

Sergey_999:
ну может он заведет машину а потом километров 50 едет по трассе до работы ))))
До своей работы я хожу пешком т.к. до неё ровно 62 метра- 25 лет ежедневно измеряю это расстояние.Но езжу каждый день, т.к. жена работает в 6 км. от дома, дети-д.сад школа. В итоге за день до 120 км накручиваю по пробкам и по морозам. Так что всё как и у большинства.

С@м С@мыч:
А проверить фактический расход не пробовали? Это же сделать очень просто, зато будете знать фактический расход и БК заодно проверите, врёт или нет.

Savamyr:
Ох, а я до этого никак не мог додуматься!Конечно же проверил!!!Старым дедовским методом.Обнулил БК(на всякий случай), залил полный бак , причем не пистолетом, а вручную через воронку штатную.Закинул канистру десятилитровую и поехал по Новосибу.Как только одо показал 100 км, остановился.Залил из канистры бенз.Искомый остаток в канистре показал реальный расход(если быть совсем точным, то вылил 8.1 литра)Вот так. Поэтому, когда читаю о непомерных расходах на Генри, то всегда удивляюсь.Кстати, сосед по гаражам имеет такой же ФФ-3 только 2012г., у него расход примерно такой же.

Поправку сделаю: мой Генри стоит в теплом капитальном гараже, в котором температура ниже нуля никогда не опускается. Хотя, часто приходится бывать по работе на всяких мероприятиях,конечно , без прогревов не обходится.

С@м С@мыч:
Ну а зачем тогда так говорил?

С@м С@мыч:
Да я не против и даже рад за вас, только вот у меня на бывшей Фиесте 1.4 по городу и то больше расход был, чем у вас на ФФ.

Savamyr:
Ну тут уж чистая физика.Маленький мотор нужно сильнее раскручивать и, как следствие, увеличенный расход топлива.Наглядный пример из своей жизни. В самом начале двухтысячных гг. прикупил я себе Мазду, которая Демио, 1.3 объемом.Рад был до ужаса.Но радость быстро прошла, когда увидел сколько она расходует горючего. Через года полтора товарищ знакомый мне пригнал из Владика такую же Демио, но полторашку.Так вот она кушала бензина меньше, чем та , которая 1.3объемом.Не скажу, что уж очень сильно меньше кушала, но заметно меньше.Вот Вам законы физики.Чувствуете , к чему я клоню?Или вот мой друг приобрел Соляриса 1.4.Казалось бы, это авто должно только нюхать бензин, а на деле у него расход выше, чем у моего Генри.Друг неподдельно удивляется этому парадоксу.

у меня такой же авто пробег 30000тыс. 2.5 года проблем зимой в кемеровской обл. нет,расход не более 7.5.Ездил не Opel Astra 2010 1,6,Volkswagen Polo 2012 1,6 ,Mitsubishi Lancer 2006 1,6 то я честно скажу они рядом не стоят,а за Chevrolet Aveo и Lacetti я вообще промолчу.как говорится не знаешь не говори.

ivan64:
Шестисутпка МКПП - это гуд!
Обязательно добавляй - 1 литр объема - это всем будет интересно!
катаюсь на таком форде уже 50тыс масло меняю на 10тыс. По трассе если постараться можно сделать расход 4л город 6.5с учетом не качественного топлива. Макс скорость мною развиваемся 230км/ч

igor !
Andrey2808
движок литр,ресурс такого мотора пару лет?)
Есть машины какие прошли 220 так что непердите если не в курсе кия и 100 не проходит

Продажа Ford Focus 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус