Начало зимней эксплуатации

Начало зимней эксплуатации

Ford Focus 2004

, Прокопьевск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Эксплуатация продолжается, накопились некоторые новые заметки.

У нас уже выпал снег, причем далеко не первый. Появилась возможность покрутить машину на ручнике, позапускать в заносы на заснеженной площадке. Как говорится - "прочувствовать" руль. Могу сказать, что это у меня вторая машина таких размеров, которая нравится в плане экстремальной рулежки. Обычно у авто с такой короткой базой наблюдается снос передней оси из-за легкой *опы. Но тут совсем другая ситуация. Чем-то напомнило мне мою старую тойоту цинос. Так же легко прогнозировать занос, выходить из него работая рулем и газом. Вполне адекватная реакция на ручник - точно знаешь когда его надо отпустить, что бы не перекрутить машину.

Еще один плюс машины - хорошая печка. Однако на холостых машина греется медленно. За те 20 минут и -10 за бортом, пока утром стоит на автозапуске, двигатель прогревается до половины рабочей температуры, но при этом в салоне тепло. А вообще радует зимний пакет в виде попогреек и обогрева лобовика. Особенно радует обогрев лобового - не понимаю почему его так редко встречаешь на автомобилях других производителей, пусть даже авто классом выше. Конечно, можно резонно возразить, что в случае трещины или скола, замена стекла влетит в копеечку. Однако на 10-летнем фокусе с 200 т.км. пробега стекло все еще родное стоит. Кстати камешки по стеклу прилетают, слышно как щелкают. Особенно сейчас, когда у нас начали посыпать дороги гравием, против гололеда.

На зиму поменял масло, снова взял Ford Formula F 5w30, как рекомендовано. Посмотрим как оно будет вести себя зимой. Масло подорожало на 100р. В общей сложности за масло и фильтр отдал 1735р. За весь период не пришлось подливать ни разу. Даже учитывая долгие пробеги по трассе на высокой скорости, угара масла не было. Уровень не изменился с момента предыдущей замены. После моих 8 т.км. пробега за этот период, масло слилось черное, хорошо что не стал тянуть с заменой.

Еще из расходов - замена лампочки ближнего света 60р. и доливка пол литра антифриза 100р. (уровень был на отметке мин.).

Из подготовки к зиме, кроме смены масла и замены резины - кинул на двигатель утеплитель, да промазал маслом замки капота и лючка бензобака. Обрабатывать силиконом резинки дверей не вижу смысла. Был момент, когда после мойки на следующий день вдарил мороз. Двери открылись хоть и с небольшим трудом, но все же не так как на соседской приоре, где водитель бегал вокруг машины, не зная за что еще подергать что бы попасть внутрь. А когда приоровод все же открыл пассажирскую дверь, выяснилось что теперь она не закрывается из-за зависшей собачки замка. У меня такое только на восьмерке было когда-то... жесть какая-то, оказывается на новых ВАЗах ничего не изменилось с тех пор.

С наступлением холодов увеличился расход бензина. Сейчас он со всеми прогревами, на зимней резине, с короткими пробегами в городе по снежной каше, составляет 11 литров на сотню. Думаю вполне неплохо, т.к. на некоторых предыдущих авто за норму было 20 литров, в таком режиме эксплуатации.

У меня на этот раз все.