Отзыв автовладельца Ford Focus 2013

Форд Фокус 2013 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 7-8 литров л/100км
Всем доброго времени суток,посетители и завсегдатые сайта.
Хочу добавить свой отзыв о владении Фокуса  в 3 кузове. Прошу не судить строго,это мой первый отзыв, филологических институтов не заканчивал,прошу за пунктуация не ругать. Свою водительскую жизнь начинал  с отцовского ниссана,потом были исключительно изделия тольятинского завода: ВАЗ2110,2114,2115 и последняя была приора(это была первая машина,купленная с салона). Жизнь не стоит на месте,все течет,все меняется и пришло время менять автомобиль. Приора была продана наредкость легко,т.к была в отличном состоянии и вот наступил тот момент выбора автомобиля.
Критерии поиска были не сильно замудренными,как наверно и у большинства автолюбителей: нужен был новый седан с АКПП,с объемом двигателя 1,6 или 1,8л, с ценником до 750000р. Почему седан: надоело все время грязное заднее стекло
,поездив на 14-й,это знаю не по наслышке;АКПП-езжу много по городу,надоело постоянно переключать скорости.
Сами понимаете в данный сегменте выбор автомобилей огромный,но для себя я выбрал только 3: Шевроле Круз,Киа Церато в новом кузове и собственно Фокус. Почему собственно Фокус:
1 Солярис, Рио и Поло - откровенно не нравятся,был на тест-драйве  и на рио и на солярисе только на механике,одинаковые машины,за одинаковые деньги киа намного опережает солярис в комплектации,но   ---не мое это.
2 Элентра- цена начинается с 780000р,в рамки бюджета не вписывается, да и то она была в единственном экземпляре с ценой 83000р. По-моему мнению она не стоит таких денег(русская сборка),лучше аванта пригнать с аукциона,намного дешевле выйдет.
3 Лансер в 10 кузове- честно не рассматривал это вариант,в салоне не был,но по мнению друзей довольно не плохой автомобиль.
4 Ниссан-Альмера ____-лучше буду ходить пешком!!!!!!! это реально полный ужас!!!
5 Шкода,Фольсваген Джетта- довольно-таки экзотические автомобили для моего города,они безусловно ездят и новые и не очень,но все таки не так их много,да у обслуживание дороговато.
На момент покупки машины оказалось,что у дилера КИА новой Церато в продаже еще нет,будет только весной,есть только выставочный экземпляр(хочу сказать что весной они были, 780000р в полной комплектации+ сигнализация с а/з в подарок)
Следующим был салон Форд, прокатились по городу на фокусе,только на хэтчбэке с механикой,все понравилось за исключением заднего стекла,хоть на улице был и январь,но погода была теплая и вся слякоть махом оказывалась на стекле и при маленьком дворнике обзорность резко падает. Стали смотреть по базе и нашли только один седан черного цвета с АКПП, комплектация Trend c  с ценой 802000. Но так как машина 2013 года то на нее идет скидка+ зимняя резина в подарок. В этот же день оформили все бумаги. За два дня сделали предпродажную,т к машина стояла на улице и скорее напоминала сугроб на летней резине.
Итого что получилось: машина обошлась мне в 746 200 рублей,но так ка машина 2013 года+ зимние колеса R16 в подарок, и что все документы были сделаны за один день бонусом сигнализация с а/з+ пакет зимний(подогрев лобового стекла,форсунок омывателя)+ пакет городской(складывание зеркал заднего вида при постановке на охрану и задние парктроники)+ковры в багажник и салон Поэтому если покупать новый автомобиль,делайте это после нового года,дилеры будут рады спихнуть прошлогодние автомобили со скидками и подарками,лишь бы их забрали,но только если вас не смутит прошлый год в ПТС.

Вот собственно и началась эксплуатация:выехал из салона с улыбкой до ушей,все новое,такое красивое неизвестное,так как это была моя первая иномарка,сразу на заправку и до дома.Все познается в сравнении,но мне сравнивать особо не с чем,русские машины  ни в какое сравнение не идут.
Первые 3000-4000км ездил не более 100км/ч и не превышал 3200-3500 оборотов, со слезами смотрел как меня обгоняют тазы... и прочие старушки, гонять не люблю,но притопить на хорошей дороге могу. Сейчас на одометре 13000км и кое какие выводы можно сделать
начну с минусов: а он реально большой- это клиренс,машина очень-очень низкая,пузом собираю все кочки,особенно проблемы возникали по весне,когда днем снег подтаивал и вечером превращался в лед,то каждый раз думал где-нибудь защиту оторву. Необходимо прокладывать маршрут заранее если съезжаешь с асфальта. Также мне не понравилось,что зимой салон прогревается очень долго,минут 20-25,но это если ночь простоит на улице. Через 1000 км завелся в задней правой двери сверчок,но с наступлением тепла ушел в спячку. В целом шумоизоляция на 3+. По-моему мнению это все минусы.
При моем росте в 190 см  без проблем помещаюсь за рулем,правда сзади места не сказать что много,но никто не жалуется, нравится приборная панель,все удобно,ничего лишнего и нет этой красной подсветки как у 2-го Фокуса,все управление БК и магнитолой на руле,салон красивый,выполнен в необычном стиле,центральный подлокотник удобен еже и тем,что разъем USB прячется именно там,магнитола+6 динамиков работает неплохо. В багажнике спрятаны полноразмерная запаска,домкрат,за покупками можно ехать смело,но если куда-нибудь на дачу или отдых,то могут возникнуть проблемы. Багажник в целом большой,но расстояние между стеклом и полом маловато. Зимой в машине тепло,что доказала наша не очень приветливая зима,печка всегда стояла во 2-м положении,сейчас,когда стоит жара,все с точностью наоборот. Большой вместительный бардачок,только в нем никогда нет порядка(такова уж его конструкция) и так много всяких ящичков.
Зимой машина заводится без проблем, оставлял на улице  на ночь до -35 без прогрева,хотя большей частью в гараже ночует. Двигатель работает без проблем в сочетании с 6-ступенчатым автоматом. Переключается без провалов. Если в целом сказать о динамике,то для города он создан идеально,расход по БК 7,5-8 литров,кушает 95-й бензин. Трассу держит отлично,125 лошадок тянут отлично.
Очень привлекательный внешний вид,ничего общего с предшественником. Особых проблем с парковкой не возникает,парктроники исправно выполняют свою работу.
С наступлением весны купил литье, чехлы из экокожи,комплект дефлекторов на окна и капот и затонировал заднюю полусферу. В планах все таки заменить динамики и поставить буфер.
Спустя 10000 км поехал на ТО-1,никаких проблем-записался, приехал, все работы согласно регламента,только единственное- прикрутили задний брызговик,видно по зиме прижался к сугробу,отломилось крепление и стало немного выперать его. Итого ТО-1 вышло 8000 р+ снятие и постановка брызговика 200р

В конце хочу сказать,что я полностью доволен своим фокусом,нисколько не разочаровался,что выбрал именно его. Это сугубо мое личное мнение,никому навязывать его не собираюсь,сколько людей столько и мнений. Пускай мой отзыв не содержит много информации о качестве сборки и прочей технической фигни,но я не автоэксперт,проблем машина не создает,может кому-нибудь и поможет в выборе машины.
Никому не гвоздя ни жезла!!!! Удачи на дорогах!!!

Андрей, Санкт-Петербург
19323593, Москва
, Махачкала

SLAVA10111989:
в сочетании с 6-ступенчатым автоматом
Афтырь ты точно ФФ3 владеешь? Т.к. у него преселективная 6-ступенчатая роботизированная коробка PowerShift, а не то что ты написал.

10JQKA:
ты и тут решил отметиться особым даром гадать)) а сам то на чём ездищ:? или это тайна покрытая мраком)

автор доволен и хорошо

кстати автор хоть и машине не стоит своих денег да и отзыв так себе.но я тебе 5 ставлю))

Люди на профильных форумах пишут про PowerShift, что дергается, трогается с третьей, а может с пятой передачи, толчки, удары в момент перехода 2-й и 3-й передачи и обратно.

10JQKA:
теперь я не отстану от тебе ! и весь твой бред со слов других буду комментировать! ты можиш писать из собственного опыта??или только со слов других))? скорей последнее раз молчиш)
господа,вы можете выяснять свои отношения меня у меня в комментариях,я сам прекрасно знаю где и что находится
Мой отзыв: Ford Focus 2013

приветствую Земляк, рад что тебе навится выбор, не слушай ни кого, главно, чтобы нравилось, и удовольствие приносила, остальное вторично. Одно смущает стоимость первого ТО, сам на "экзотической" шкоде езжу на первое ТО менее 6т. отдавал. (в 13 году)

Старый Оскол
Нормальный отзыв, power shift как и dsg , иногда дергается в пробках так как это робот.
Хорошая машина за свою цену, а до подорожание было просто супер за свою цену

Ставрополь
Сегодня забрал в качестве служебного фф3 с кузовом седан 2 л. и ручной коробкой. Пока только бегло успел осмотреть его. Багажника нет вообще, на моем Хае бардачок в подлокотнике больше будет ))). Клиренс в 15 мм не очень радует. А есть ли на нем защита двигателя или нужно ставить и тогда просвет вообще будет сантиметров 12? И еще вопрос не увидел кнопки отключения Esp, может подскажете где она?
Мой отзыв: Toyota Highlander 2014

IIII:
В бортовом компьютере отключается, если есть в данной комплектации
А вообще можно прошить чтобы полностью отключить

Мои впечатления обратные.
Езжу 3 месяца на ФФ3 хэтч 105л.с. механика. Послезавтра поеду на ТО-2 30000км. До сих пор после 2 фокуса (отзыв писал про него) не могу привыкнуть к отвратительной обзорности, сидишь как в танке, (мой рост 180см). Первые 3 недели вообще боялся.
То, что низкий согласен - напрягает, но зато пороги пластиковые черные по низу практично.
Когда в салоне на него смотришь - то ощущения классные космолет, и не производит впечатление дешевой вещи. А поездив - уже другие впечатления.
А так - сверчки в торпеде и вод. сиденьи, неудобный квадратный руль в сечении, уродский передний бампер, плохая обзорность, тесный салон и багажник, торм. колодки заводские передние*****о - хватает на 20-30 тыс. км при нормальном стиле вождения, щитков передних тормозных дисков нет. Жрать машина могла бы поменьше. Но едет и управляется он хорошо.
Мои отзывы: Ford Focus 2012, Ford Focus 2011

за чернушку пятак, пусть радует она тебя, первая новая нормальная машина - супер!!!!!)))
от себя чисто личный опыт - служебный фокус 3, самая дешманская комплектация на палке со 105 лс, 2,5 года скоро ему - пробег к 170.000 подходит, жмёт она нормально, но гремит уже вся (салон), а так всё на своих местах и удобно, с багажником беда просто пипец, его НЕТ((( поэтому всё в салоне возим, вот может и салон ушатали коробками, хз, чисто для передвижению по городу достойный аппарат, ещё раз удачи на дорогах и не только!!!)))

Сейчас я бы точно из одноклассников купил бы Киа Сид или Серато, а не ФФ3.
Так если не к душе - продали бы, уже три года, пробег не большой - уйдёт и купете что хотите.
Но кстати после фф2, мне фф3 кажется более удобным, приходится ездить и на втором - ощущения что попал в кошмар, нормально не сесть, места нет спереди, как в банке, третий не больше, но как то эргономичней что ли... но я не настаиваю)))

антоха_кайрон:
Антоха, я писал отзыв о своем предыдущем Фокусе втором 2011 года, его уже продал. И взял ФФ3 2012 года. Никак не могу сфоткать 3 фокус и отзыв накатать еще один.
Спереди в 3 фокусе намного меньше места чем во втором - это из моего опыта. Может мы разные по комплекции (я худощавый, рост 180см)

Автору - ни гвоздя, ни жезла. Он доволен машиной, а это самое главное.

Просто я высказал свое мнение, исходя из своего опыта, он у всех разный.

Good Energy:
Просто я высказал свое мнение, исходя из своего опыта, он у всех разный.
Да я согласен полностью!!!
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Автору нравится-это главное. А про управляемость что-то ничего не сказано. В любом случае "5"-ка немножко авансом.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Западная Сибирь
Черный красавец. Отзыв хорош, удачи!

Мои впечатления обратные.
В салоне места вообще нет, особенно спереди - панель давит. За руль сажусь так - сначала закидываю пятую точку, а потом колени, иначе бью коленом в переключатель света. Ездил недавно на Октавии предыдущей 2012года, вспомнил свой 2 фокус - там место спереди есть. 3 фокус это разочарование для тех кто поездил на многих иномарках, но после Вазов конечно другой уровень.
Сейчас я бы точно из одноклассников купил бы Киа Сид или Серато, а не ФФ3.
Такое чувство, что когда вы покупали машину вы не видели бампер, не сидели в салоне машины, вам все не понравилось в ней, вообще-то вы перечислили те характеристики, на которые водитель обращает свое внимание первым делом. Вы случаем не слепой? (не в обиду сказано.)

Bossikov:
Да, я слепой.

Цена была адекватная, машина родственника - поэтому и купил.
А вы думаете впечатления в момент покупки авто после короткого тест-драйва и после 6000км за рулем за 4 месяца зимой, летом , по трассе, в городе всегда совпадают?
Напишите отзыв про свою машину или машины - почитаем.
Я вообще не писал про процесс выбора авто (личное дело каждого),
а писал про опыт эксплуатации.

Gotham City
Сейчас я бы точно из одноклассников купил бы Киа Сид или Серато, а не ФФ3.
сиденье не пробовал поднять что бы обзор улучшить, при моём росте 180см и весе 100кг ,сажусь вполне нормально нечего не задеваю,руль хороший, бампер передний необычный,зато не как у всех, согласен что салон тесноват,и клиренс низковат, кстати шумка у дорогой комплектации лучше.
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

расход-сказка

Пять за отзыв.

Чебоксары
у хэтча багажник конечно получше будет, недавно перевозил вещи, запихнул коляску (отделив раму от люльки) в багажник, разложил одну секцию задних сидений, накидал туда 5 больших мешков с вещами, набитую спортивную сумку, бутыль с водой и еще по мелочи пакеты с продуктами... был удивлен как много влезло..аж до самой крыши, такой мини универсальчик.

Алекс56 рус:
расход-сказка
ну по трассе вот недавно ездил, с включенным климатом и при скорости 90км/ч, без резких движений и обгонов расход показал 5,5 л, назад ехал чуть быстрее, местами давал до 140 - расход был около 5,8 л.... в городе где то около 10 с климатом.

По М7 чтоли?
В этот четверг ездил в Чебы.
кондер включал периодически, иначе тупит машина на обгонах. Ехал примерно 110, местами - 140,150 - в Чувашии, дорогая широкая у вас, но асфальт старый, в заплатках. А через Марийку дорога вообще убитая стала говорят.

халк!!!:
Сиденье поднимал, посадка как на табуретке становится - ноги свисают, не удобно, я не любитель такой посадки-когда долго ездишь устаешь.
Сама подушка под пятую точку отклонена от горизонтали и не регулируется. Конечно получше видно, но все равно стойки широченные передние.
По шумке - не ездил на дорогой комплектации, у меня тренд с доп. пакетами. Если лучше - то круто. Тренд по шумке устраивает, во втором фокусе по-моему было чуть шумнее.
А по поводу руля - кому как, мне не нравятся эти шишки в положение без 15 три - они слишком здоровые и квадратные. Руль во втором фокусе удобнее был, как и в мондео, если довелось в нем сидеть.
Если не понимаете почему я критикую тесноту, руль, весь этот космо-дизайн салона - то проедьте или посидите во втором фокусе не в самой бедной комплектации. Поймете, что там передняя панель плоская, за счет этого места больше спереди, стекло лобовые наклонены меньше, обзорность лучше в любом положении сиденья, капот видно.

Gotham City
Good Energy:
Был и Фокус 2 , не спорю, что там было попросторнее,что Фокус 3 тесноват я тоже не спорю,для чего надо было делать такую огромную торпедку она много пространства "съела" но в целом авто вполне достойное, по динамике и управлению
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

Good Energy:
По М7 чтоли? В этот четверг ездил в Чебы. Если 95 бензин - то может и верно. У меня на 92 - примерно на литр больше 6,3-6,8. 1,6-105л.с., механика. На 100км/ч, пятая передача, примерно 2800 оборотов.
ну да, я только 95й и лью...зачем мне 92я моча, ею даже жигули не заправляют уже (умные люди конечно).... дорога сейчас ваще классная стала, особенно от Цивильска до Чебоксар, широкая такая, одно удовольствие.

Sergey_999:
ха))вот как раз в 95 больше агрессивных примесей и присодок поднимаюших актан.каторые погубно влияют на двс в процессе распада..а в 92 моче их нет! так как это экономически не выгодно) у нас так.проверенно

халк!!!:
Да, я согласен абсолютно. 3 Фокус по ездовым качествам один из лидеров класса. Он сбалансирован, устойчив на трассе, не козлит, хорошо катится и плавность хода нормальная.

Еще бы торпеду поровнее сделали чуток, то ее можно было как обеденный стол использовать где нибудь в дороге)

Good Energy:
а мне он показался наоборот не покладистым и крайне жестким на скростях свыше 120км.ч(в повороты уваливался хотя подвеска жесткая..и еще крайне напригает звук двс в салоне уже прр 3000об.в мин+ отзывчивость руля слабая (

SEVERA36:
тут спорить бесполезно, ездите на 92м.... надеюсь такое понятие как уровень детонации вам знаком и как он пагубно влияет на ДВС, который рассчитан на более мягкую работу...ну туда же и преждевременная кончина нашего катализатора евро-5...свечи тоже ближе к 20 тыс будут не в лучшей форме...удачи

Sergey_999:
так я и езжу) так как знаю из чего 95..состоит) и уверенно скажу что знаю на практике очень много что такое ддд и катализаторы.и вообше любая тех часть авто мне знакома как 5 пальцев.я с этим работаю..кстати фото не видовал мои со свечками и кислородником после 95?? кстати на фордах фф очень не граматный кат..мало того что он собирает конденсат и пермерзает.так и очень критичен к повышению температыры

SEVERA36:
у меня свечки при пробеге в 30 тыс в хорошем состоянии, заправляю 95й лукойл, иногда татнефть...везде 5й класс, ах да, это ведь все брехня и для галочки пишут )))

Sergey_999:
вот от нашего частейшего 95.98 двс F18B ПРОБЕГ МЕНЬШЕ 100ТЫСЯЧ КМ! вышло всё из строя.

Sergey_999:
скинул сматри выше..может у вас в чебах бенз честный..а нас как есть болие мения с гостом дружит 92 а всё что выше сплошные присадки...из дешового 80 делают 98 и наваривают 12 рублей с литра!калосальная прибыль.

SEVERA36:
мдэ, не хороший бензин у вас.

Sergey_999:
мдэ, не хороший бензин у вас.
вот и я про тоже(и не куда не денешся..вроде крупные компани ..газ пром итд..а вот так выходит..

по поводу "плохого " бензина в Сибири. Отъездил от ТО до ТО с совершенно новыми свечами на 98 ГПН, свеча без намека на налет, следующий интервал на Роснефти 95 так-же все отлично, вывод, что бенз нормальный есть. Вообще на настоящий момент бенз без присадок это просто нефтепродукт

Evg_:
Кстати земляк вот у вас в Кемеровской обл. Мало того что он дешевле парой на 2.5 рубля так и качественней. Сколько запровлялся там на газ прома. То все айс. А в томске не айс и дороже :(

По фоткам, сорри такое ощущение, что свеча просто не очищалась, (калийное число не верное) может быть изначально помимо свечи проблема в двигателе. или совокупности факторов

Да сейчас немного хоть в бензине начал разбираться, раньше 2 машины и обе на газу... Кстати в томске Газ по зиме обычно хорош был

Evg_:
Авто было все живое. Бед пробега пригонял сам. Но момент этих фото пролег двс был 80 тысяч км. Когда пригнал естественно масла фильтра и свечи поменял все оригинальное. Ну и решил карими как положено по мануалу не ниже 95. В итоге авто заглохло после 2х баков бенза :( свечки в помойку по 900руб штука. И кислородник тоже :( после стал ездить на 92 каждые 5 тысяч сматрел свечи. Все айс !

там случаем яйца в презервативе прошлых хозяин не дарил. в смысле в бензобаке.

Evg_:
там случаем яйца в презервативе прошлых хозяин не дарил. в смысле в бензобаке.
Нет такова эффекта не будет от яиц. Максимум это бензонасос насос кончиться , говарю де как пригнал все поменял. И топливный менял в баке было все чисто , а вот от паленого 95.98 через чур напичканного присадками и получился такой налетит , кстати металло содержащий !

Василий
я защиту двигателя ставил в ю.с. имекс..все отлично..алюминиевую

междуреченск
Вчера проехался на вашем ФФЗ кузов купе,в общем впечатления неплохие,в салоне не тесно,ехали 5 мужиков,понравилась торпеда с мультимедия ,салон уютный и приятный.Но главный минус низкий клиренс.Не знаю как у кого,а у нас в городе очень много снега зимой и он для нашего города мало подходит ,да и летом особо с трассы никуда не сунешься.Авто на 100%городское.И еще слышал от людей плохие отзывы про фордовскую АКПП,ломается во время гарантийного срока,но это было давненько,может сейчас исправили,а так на внешний вид машинка неплохая

ал-р 47:
На фокусе 3 не встречал купе , если не ошибаюсь то их нет.

Rer23:
На фокусе 3 не встречал купе , если не ошибаюсь то их нет.
+++ Нетути

Василий:
я защиту двигателя ставил в ю.с. имекс..все отлично..алюминиевую
а мне в ю.с. имекс поставили деревянную...и она уже сломалась... отстой а не дилер (((

Варна
Новыми почти их продают наверно из-за автомата.!?
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Волгоград-москва
самая наитупейшая коробка из тех которые я юзал,на втором месте коробас шевроле круза..
пьяная гайка-резбе не хозяйка

Продажа Ford Focus 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус