Эксплуатация

Эксплуатация

Ford Focus 2013

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация

Итак с момента последнего дополнения машина проехала еще 20000 км, общий пробег перевалил за 80000км. За это время мое мнение о машине не изменилось. По-прежнему радует надежность и экономичность. Что касается надежности, то за все время ежедневной эксплуатации машина ни разу не подвела. Упомянутая ранее замена радиатора кондиционера произошла скорее всего по моей вине, поскольку решетку в бампер я устанавливал самостоятельно и просмотрел, что нужно было ставить сетку и для нижних прорезей для защиты радиатора кондиционера. В остальном – ежегодная плановая замена расходников , при этом между ТО пробег у меня составляет около 15000 км., дополнительно масло не меняю. ТО делаю у официальных дилеров, благо машина уже не новая и делать у них ТО уже не так накладно. Другие регламентные работы делаю в сервисе рядом с домом. На 80000 поменял свечи, тормозную жидкость и жидкость в коробке передач. Жидкость в КПП решил поменять для профилактики, старая жижа оказалась черного цвета, поэтому думаю, что не зря. Также продиагностировали подвеску – все в порядке. Из негативных моментов - время от времени начинает жужжать вентилятор печки, но затем звук пропадает. Пока терпимо, но чувствую грядет замена. Интересно, попадает ли это под 5 летнюю гарантию? Далее есть такая проблема – при прослушивании музыки с флешки не получается переключить на трек из другой папки – то есть, когда пролистываю по списку и включаю какой либо трек, то всегда включается трек №1 из первой папки. Если кто в курсе, подскажите, как решить.

Что касается экономичности, то во-первых как я уже сказал ТО у официальных дилеров стали дешевле. Страховка КАСКО с годами также становится дешевле, на следующий год по моим подсчетам ожидаю менее 20 000.

Расход топлива остается на прежнем, на мой взгляд низком уровне. Средний расход за все время у меня составляет 8 л/100 км по БК (2 года не сбрасывал), по чекам плюс-минус совпадает. В городе бака хватает в среднем на 400 км, на трассе – более 700 км. Недавно ездил в отпуск в Тверскую область, ехали в том числе по платной трассе М11, средний расход составил 6,5 л/100 км, при этом ехал по платному участку ехал 130-150 км/ч. Один раз даже позволил себе похулиганить – разогнался до 200 км\ч на прямом участке. На такой скорости машина чувствует себя так же уверенно как и на 100 км\ч. Данное упражнение дается машине легко, не смотря на наличие 4 человек в салоне и полный багажник барахла.

В перспективе думаю, на следующий год придется покупать новую летнюю резину, возможно аккумулятор (хотя пока предпосылок к этому нет), а также планирую замену передних тормозных дисков и колодок – запчасти для этого уже имеются.