Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Форд Фокус 2009 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 6,8-14,5 л/100км
Цвет кузова: Графит (мокрый асфальт)
Салон: Достойная
Кузов: Туманки с ксеноном, тонировка
Ходовая часть: Передний привод
Двигатель: 1,6
Всем доброго времени суток!
Никогда сам не описывал машины после покупки. Но всегда читаю отзывы владельцев перед покупкой авто. В этот раз как-то решился... Поэтому свои впечатления от нового авто постараюсь коротко и подробно изложить с точки зрения простого обывателя.

Август 2014. Искал себе удобную машинку для повседневки. За руль иногда садится жена, поэтому нужна была машинка попрактичнее:без крутого литья на низком профиле, с хорошим клиренсом и не задним приводом.
Критерии были следующие: седан, коробка автомат, минимум 140 л.с, двиг. атмосферник, комфортабельный кожаный салон с эл. регулир-ми, полный привод и приятный внешний вид. Год особой роли не играет, т.к. всегда смотрю на состояние. Бюджет +/- 450т.р.

Искал только в Челябинске (нет времени кататься по области и в другие города). Короче, искали больше 2,5 месяцев... В итоге, после долгих поисков список критериев прилично подсократился. ОООООчень много битых машин... Состояние просто жуть...

Итак: Форд Фокус 2, 2009 г.в, двиг. 1,6, коробка автомат, 99л.с, пробег 79 т.км, цена 400тр. Сборка в России. Из наворотов нет кожи, люка, монитора (тв, двд), дальнего ксенона и электро регулировок сидений. По высоте регулир-ся только водительское...
На машине проехали с момента покупки 7т.км.

Плюсы:
+ достаточно удобная эргономика водителя с регулируемой поясничной подпоркой
+ достаточно места в салоне как спереди, так и сзади
+ удобные анатомические кресла
+ хорошая управляемость
+ подвеска хорошо отрабатывает все неровности
+ автомат особо долго не думает и переключает в нужный момент
+ приятный интерьер (визуально и на ощупь) и экстерьер
+ в городе достаточное количество магазинов, в которых имеются в наличии запчасти к машине
+ по запчастям имеется большое количество аналагов от других марок
+ коробку можно перевести в ручное управление (типтроник)
+ тяжелые двери (для меня это плюс)
+ хорошая жесткость кузова
+ можно отключать системы стабилизации и пробуксовки (проезжал за городом по рыхлому свежему снегу, где было по колено)
+ относительно просторный багажник (мне раз в неделю съездить и закупиться в магазине продуктами для своей семьи и родителей нет проблем)

Минусы:
- двигатель... просто овощь... слабый... ревет, но не едет (но от него большего и не ждали)
- не любит скорости свыше 110
- если хочется погонять или хоть немного почувствовать динамики, то приходится держать выше 3т. оборотов
- расход топлива будь здоров: зимой легко в 14 укладываюсь в городе. На трассе минимум был 6,8 (при скорости 90 км). Последние 1,5 т.км. счетчик не обнулял. тот показывает 10,4. (преимущественно передвигаюсь по городу)
- шумоизоляция ... точнее сказать: нет шумки. на трассе при скорости от 100 плохо слышно собеседника
- задние подкрылки из какого-то ковролина (осенью быстро намокают и выглядят неочень, а зимой промерзают и иногда стучат по кузову до тех пор, пока не загонишь в тепло или на мойку)
- покраска ужасная: цвет быстро выгорает, металл мягкий, в местах сколов быстро начинает ржаветь
- передний привод (вот не люблю я его, но зато жена не застревает)

В сумме получаем: хорошенькая машинешка в своей ценовой категории для поездок от дома до работы по пробкам с хорошей музыкой и удобным салоном. Клиренс кому-то кажется маленьким после тазов, но мне хватает. Про обслуживание ничего не скажу, т.к. каждый сам планирует свой бюджет.

Если кому-то нравится такая машина и стоит выбор между двиг. в 1,6 или 2л, то я настоятельно рекомендую 2л. По расходу топлива разница небольшая, но в 2л стоить цепь, а не ремень ГРМ, как на 1,6.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую перед покупкой задуматься о том, нужно ли вам внимание на дороге. Эта машина в любом цвете (кроме ярко-оранжевого) просто теряется в городе. Но есть и плюс: таких машин много, и особо в окна никто не заглядывает, поэтому мне иногда удается проскочить без лишних вопросов даже на особо охраняемые объекты)
Буду надеяться, что с выбором хоть кому-нибудь помог определиться)

P/s ТО 80 т.км. на сумму около 40т.р. в следующей статье.

Как и обещал: стоимость ТО (з/ч + работа). Обслугу делал не у официалов, но у знающих ребят. Все работы делались не в один день).

Перед покупкой материала для ТО просмотрел кучу сайтов и прослушал кучу специалистов. В итоге вот что вышло:

- аккумулятор VARTA Silver Dinamic, 61ам/ч пуск. ток 600 (5900р)

- ремень ГРМ + ролик на ремень ГРМ оригинал (3850р)

- болт коленвала (270р)

- прокладка клапаной крышки Zetec (480р)

- поликлиновый ремень на генератор Continental (430р)

- поликлиновый ремень на компрессор кондиционера Continental (320р)

- свечи зажигания 4шт платина оригинал (1400р)

- масло Castrol 5w-30 синтетика 4л (1400р)

- фильтр масляный оригинал (260р)

- фильтр воздушный оригинал (650р)

- масло в АКПП Mercon V 8л (2600р)

- фильтр в АКПП Fram 1210 (900р)

- тяга стабилизатора Lemforder-2 шт.перед (1500р)

- подшипник ступицы-правый перед....

- подшипник ступицы FAG-перед. (3000р);

- сайлентблок подрамника оригинал-2шт. перед. (1000р);

- сайлентблок подрамника оригинал-2шт. задн. (1450р);

- втулка стабилизатора перед. Lemforder-2шт. (1102р);

- ремонт рулевой рейки (масло MerconV) (18000р);

- сальник на КПП (не помню цену);

- фильтр кондиционера угольный оригинал (900р);

- ремонт трубки кондера+чистка+заправка (3000р).

+ работа

+ резина

+ ТО каждые 10т.км. это в районе 3000 т.р. (масло Castrol 5w-30, масл.фильтр ориг, возд.фильтр ориг)

Может что-то упустил.

Подходили к замене задние рычаги (большой и малый) и тормозные диски (их меняют с колодками). Но я это оставил следующему владельцу.

Chevrolet Lacetti, 2008
Ford Focus, 2009
19163
Ford Focus, 2009
12931410, Челябинск

"поэтому мне иногда удается проскочить без лишних вопросов даже на особо охраняемые объекты)"
для чего?

как правило, по работе (это не военные объекты)
Мой отзыв: Ford Focus 2009

Dimmass_:
как правило, по работе (это не военные объекты)
ясно

Nasharasha
Крепкая машина, у друга такая уже 250 тыс бегает и не приносит проблем хоть и российская сборка
Артём
Златоуст
Соглашусь с автором про расход, великоват он. У меня на такой же зимой был 13 л. У сестры на Рав4 зимой не больше 12 в городе. А в остальном отличная машинка.

во мраке
""Покраска ужасная: цвет быстро выгорает, металл мягкий, в местах сколов быстро начинает ржаветь"" может у тебя он уже перекрашен, а метал на фокусах толстый: был зацеп с калиной боками, так у калины даже переднее крыло ****ало, а у меня только краску ободрало ну и вмятины кое где
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Москва-Серпухов
Насчёт коррозии гон какой-то.Видимо литьё взял.
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Нет литьё,а битьё!
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!

Зачем натыкал китай ксенон?

цилиндр:
Машина ровная, но не скрываю, что есть места, где машина красилась, но там все ровно. А вот места, где от гравия краска пооблетала, там уже видны следы

у нас такаяже машинка правда 11 г,со всеми наворотами кроме кожи и люка)))1.6
вдвоем по трассе нормально она идет и 140 и 160,груженая да,тяжело и на обгонах тоже
сборка россия,на движке по ходу пред хозяин чип тюнинг сделал,потомучто чуствуется что там больше лошадей(у друга на продажу был фокус на мехе,так я ему не уступал ни в чем)
удачной эксплуатации и не попадать в аварии,жинка мою стукнула,щас стоит в сугробе ремонта ждет(((
Услуги эл .монтажа .От 50 кв.м.89232300706
Артём
Набережные Челны
Сейчас Форд С-Макс мотор 1.8 цепной, жрёт в городе 10.4 литра, на газу.

Артём:
Не понимаю жмотничества Форда, который ставит 1.4 1.6 движки. Жрут они не меньше более объемных! Ездил зимой на Фьюжене с мотором 1.4 литра - в городе жрал 11 литров. На трассе не помню, ездил пару раз до продажи. Сейчас Форд С-Макс мотор 1.8 цепной, жрёт в городе 10.4 литра, на газу.
Да не Форд-жмот,а те,кто покупает такие моторы

евгений-бердск123:
у нас такаяже машинка правда 11 г,со всеми наворотами кроме кожи и люка)))1.6
Скорейшего выздоровления вам. Удачи на дорогах.

evgen124krsk:
Зачем натыкал китай ксенон?
Покупал такую. А уж китайский, въетнамский или заводской мне все равно. Пусть хоть татарский, главное, чтобы хорошо светил мне и не напрягал других.

Не напрягает других?)

Dimmass_:
он даже на фотографиях слепит)) представляю по трассе как по шарам бьет. другие сами рассказали, что он их не напрягает?
Мой отзыв: Opel Vectra 2007

Был Фф2 новый, нравился...190 и 3 человека - летит, только дорога прямая да ровная должна быть...ЛКП - претензий за три года не было

Удачи!

блин капец, мыть авто около жилого дома
200 р на мойку жалко?
Василий
Toshik55:
блин капец, мыть авто около жилого дома
200 р на мойку жалко?
Вот зачем такое высказывать? Человек писал отзыв, чтобы кто-то мог определится с выбором или узнал что-нибудь новое, а такие вот коменты отбивают желание писать отзывы! А вы не думали, что автору не 200 руб. жалко, может ему нравится ухаживать за своей машинкой. Кстати, когда сам моешь авто, то лучше знаешь состояние кузова ЛКП. Нормальный отзыв. Поставлю 5.

Рановато вы грм меняли.

Хороший отзыв,интересное дополнение.
(но а по-поводу бендикса сильно-то не грузись..))

"Эта машина в любом цвете (кроме ярко-оранжевого) просто теряется в городе"-ну если у ВАС это проблема, то я не знаю что творится в Москве и в Питере, наверное как "Запорожец". А так правильный отзыв.

Думаю, что для Москвы и Питера "Запорожец" как музейный экспонат)))) Не каждый владелец мазерати себе такую ласточку может позволить содержать)

Ксенон не слепит?

sawkink:
Ксенон не слепит?
Меня точно не слепит) Фоткал на болгарку поэтому такая картинка получилась.
А если серьезно, то ставил специально эксперимент с приятелями... Никто без глаз не остался.

где вы такой аккумулятор купили? брал в марте 15-го всего за 3т. такой же как у вас.
Мой отзыв: Ford Focus 2007

Green174п:
Аккум покупал в районе 2 января. Был мороз около -27. Старый совсем издох. А мне пиликать 700 км.в другую область. Соответственно и заказы из тырнета ждать некогда. В 9-10 утра залетел в Цефей на проспекте Комсомольском и забрал последний.
На тот момент в тырнете цена была примерно на 1,5 руб меньше. Сейчас не знаю сколько стоит.
Меня до сих пор жаба душит из за того, что пришлось переплатить)))) Радует то, что теперь все в полном порядке.
---
хотел завтра смотреть такого форда теперь задумался, стоит брать или нет? тему автор нормально открыл.
Дмитрий
Машину уже продал.
Немного отрезюмирую) Сразу прошу всех фанатов этой машины дальше не читать.
Наобщавшись с владельцами этих машин и сервисменами решил для себя, что повторно бы я себе больше не стал брать форд. Никогда. Никакой.
К 100 т.км. добавилось еще куча мелочей.
Я не слишком педантичен к технике, но при любом скрипе, постороннем шуме и т.п. начинаю осматривать машину и искать источник появления проблем.
Может Фокус и неплохо рулится, может и относительно прост в обслуге, системы стабилизации хорошо работают, но качество... После пяти лет и пробега за 90 начинаются приключения. Конечно же сыграла роль тех, кто до меня владел фокусом. Но я ожидал большего от этой машины...
P/s: парень, который купил у меня машину очень ей доволен. Говорит, что меняет только масло и воздухан)
Так что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Волгоград
Машинка хороша, сам на фокусе катался 2 года, только положительные воспоминания. Но на автомате только 2 литра мотор нужен, разница в расходе не то что минимальна, она колосальна в сторону уменьшения на 2-х литровом моторе. 1,6 в 99 кобыл приходится все время крутить для нормальной езды, машинка тяжелая, отсюда и расход. А двушка со 150 лошадками выполняет свою работу легко и непринужденно!
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

"По мне, так лучше десятилетний немец С-класса. Будут примерно те же расходы на машину (может чуть больше). Но удовольствия от техники получаешь в пять раз больше."
Да ладно в 5 раз пиши уж сразу в 125 раз больше.....
Коля
Апшеронск
Считаю очень надёжным автомобилем,Ф.Ф.2рейстал,брал в салоне в октябре 2009г.115л.с,механика.Только Т.О.аккумулятор родной,пробег 75тыс.Собираюсь покупать Ф.Ф-3рейстал,но уже автомат.Очень доволен Фордом!Удачи на дорогах!

Впечатлившись надежностью Ford Fusion, искал я себе 2-й Фокус, только постарше и подешевле, чем у автора. В итоге купил другое авто.
По Фокусу сделал следующий вывод: ломучий, гниющий, тесный и дорогой в ремонте, на роль бюджетного авто не тянет ни разу. К тому же основной контингент владельцев - малолетние поклонники синих писалок, экокожи, китайского ксенона и огромных сабвуферов Mystery. Отсюда и типичное состояние Фокуса: мотор стучит, ходовая гремит, кузов ободранный и кривой, зато саб качает)))) Из плюсов отмечу хорошую управляемость, идеальную эргономику водительского места, приятные материалы отделки, хорошую комплектацию. Но данной ценовой категории все же важнее состояние и отсутствие серьезных вложений в будущем, чем Фокус-2 похвастаться никак не может. За отзыв 4.
Владею 10-м по счету автомобилем за 13 лет.
Яковлев Андрей
Черногорск
[quote=Артём]Не понимаю жмотничества Форда, который ставит 1.4 1.6 движки. Жрут они не меньше более объемных!
А я понимаю! Эти двигатели ставят маркитологи. У меня Форд с обьёмом 4.0л..., правда Эксплорер каму ещё нужен такой мотор?.
Отгадайте с 1 раза какой авто легче продать? Вот от туда и 1,6, 1,4

Продажа Ford Focus 2009 в России