Отзыв автовладельца Ford Focus 2010

Год выпуска: 2010
Название: Титаниум
Цвет кузова: темно синий
Цвет салона: черный
Хочу поделиться опытом эксплуатации двух «вторых» фокусов с общим пробегом более 300 000 км. Первый свой «второй» фокус я купил в 2006 г.  Эксплуатировал я его 5 лет, и проехал я на нем более 200 000 км. В общем и целом я автомобилем  доволен, основной недостаток фокусов – плохая шумоизоляция. За время эксплуатации авто, было много что поменяно: передние стойки, стойки стабилизаторов - передние и задние, бензонасос, фильтр тонкой очистки, подшипники передних колес (идут в сборе со ступицей). И т.д. После 200 т.км. автомобиль начал подъедать масло, износились сайлент блоки на задних рычагах. Было решено продать автомобиль (т.к. ремонт вылетит в копеечку). Но встал вопрос, а что же купить? И купил я в 2011 г. Новую короллу , о чем в скорее пожалел. На руках два авто, старый фокус и новая королла,  было у меня достаточно времени (4 месяца) что бы сравнить эти два автомобиля, именно сравнивать ни покатавшись чуть чуть на тест драйве а эксплуатируя эти авто ежедневно. В результате сравнения этих авто, я был разочарован своим новым приобретением (короллой).  В конце 2011 года я продал эти два автомобиля.   Покатавшись на тест драйве на мондео, тиане, 3 фокусе (ДВС 1,6), я купил полутора годовалый ФФ2 (1,8 МКПП «титаниум») на нем сейчас и катаюсь.  Третий фокус кажется мне более молодежным авто, а второй фокус-классика. Да и цена на фокус с ДВС 2,0 великовата. Фокус – это автомобиль который можно ремонтировать своими руками, не обращаясь в автосервис. В фокусе комплектации «тренд» имеется эл.проводка подсветки ног водителя и пассажира, просто вставил светодиоды и готова подсветка. В «титаниуме» с датчиком света и дождя не было дневных ходовых огней, решается все просто, установкой в штатное место реле и предохранителя, соеденяем две клеммы через 2 диода (в блоке под бардачком) и дневные ходовые огни с заниженным питанием (для долговечности ламп) готовы. При срабатывании датчика света (на лобовом стекле) включаются габариты и подается полное питание на ближний свет. Очень просто отключается «пикалка» не пристегнутого ремня, с помощью ELM отключается автоматическое включение обогревов. В моем авто не было круиз контроля, я установил кнопки на руле и после перепрошивки 3-х блоков круиз появился,  перепрошил блок управление двигателем новой прошивкой с оф. Сайта FoMoCo. После 100 т.км. машина начинает тупить (особенно в жару)  забивается фильтр тонкой очистки топлива  (он находится в бензобаке) официалы его отдельно не меняют, а меняют модуль бензонасоса в сборе, а это не малые деньги, не оригинальный фильтр тонкой очистки(колбу) можно купить и поменять самому (цена фильтра примерно 1500 руб.) Со временем начинает стучать рулевая рейка, официалы её не регулируют ремкомплект не меняют, подтянуть рейку можно самому. В общем за 9 лет эксплуатации ФФ-2  я много чему научился. Скоро этот автомобиль отдаю сыну, и вновь встает вопрос что купить ??? Может камри (V-50) или фольца или что???   Кто что посоветует???

Сами кнопки от телевизора, резинка от пульта ДУ SONY. Провода подключал к разъему на руле под подушкой. Много чего интересного в фокусе, например вкл. поворота в одно касание (очень удобно при обгоне). Не зависимая подвеска, машина с пробегом больше 200 т.км. вела себя лучше чем новая королла.

1172517, Иркутск
Владислав Кучев

Никита
Бери шкоду октавию! После фокуса с короллой покажется ракетой
Слава
Чета я не понял) 9 лет катать фоков и написать тока про электрику, других минусов нет??? Чем не понравилась королла и почему думаете о новой тойоте опять?)
Волжский
Это хорошая машинка , у напарника фф2 и тоже 1.8. есть мелочи которые изредка беспокоят его-по ходовке в основном, до подорожания была самой оптимальной в этом классе, наряду с октавкой, а теперь... сам чёрт голову сломит.
dim35245
https://reviews.drom.ru/toyota/ corolla/55912/ Вот отзыв по королле.

dim35245
Я не знаю как в королле установить круиз контроль, как запустить ДХО ??? А в фокусе знаю.
Волжский
шкода после фокуса не станет для автора откровением, при наличии средств может и правда стоит присмотреться к камри, всё таки класс выше, но по управляемости да и по динамике за разумные деньги камри по сравнению с фокусом будет плотно курить, имхо
Никита:
Бери шкоду октавию! После фокуса с короллой покажется ракетой
dim35245:
Ссылка не робит от короллы, еще раз пере читал ваши мутки с круизом ))) для вас машина как смартфон, прогу поставил функция появилась. Может вы и тойоту взломаете когда нибудь)) и включаете на ней какую нибудь неведанную функцию)). Удачи с выбором нового авто , пишите обязательно
Слава
Извинюсь за флуд, у меня знакомый один тоже пытался подключить к своему фф функцию внедорожника и ездил на нем по лесам полям, при очередной попытке фока включил самостоятельность выбросил хозяина с подругой из салона и самоликвидировался))) там до сих пор пятно и трава не растет))) так что мужики аккуратней с экспериментами)))

Слава:
вы что тут написали... это ж пи.дец какой-то!
dim35245
В ссылке убрать пробел перед corolla

reviews.drom.r u/toyota/corolla /55912/
Не работает, я и так искал нет там короллы 11 года в Челябинске, может удалили?

ЛЁХА НОРМАЛДОС:
вы что тут написали... это ж пи.дец какой-то!
Да норм все тачка сгорела, все живы, КАСКО по крыло расходы, так что никакого зверя тут нет
Слава:
Не работает, я и так искал нет там короллы 11 года в Челябинске, может удалили?
11год 1,6 мкпп Курган

11год 1,6 мкпп Курган
Ок гляну, спс

Тебе нужна машина примерно с такой же подвеской, бери фольца или хундея.

dim35245
Корейца как то не хочется, с короллой я знаком (краску на капоте встречные мухи отбивали). Камри по отзывам вроде как то же цветет. но движок и акпп вроде как надежные.

Инсигнию попробуй

Ржом
Опять упал)))
levic:
Опять упал)))
Чувак, ну грустно, что сказать, когда упал это бяда ))))

за камри

Владимир
пользовал такой же 1,8 125 л.с., ручка с 07 по 13 годы. Вообще беды не знал. Ничего не ломалось, правда пробег гораздо меньше был. Шумоизоляция это да, то есть нет ее там) а в купе с Бриджстоун Айс Крузер зимой - мало отличается от БТР по шуму в салоне
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

dim35245:
Я не навязываю ,но у хундеев очень приятные и бесшумные движки ,запишись на драйв камри , i40 , пассата или гольфа ,сердце подскажет.

Сам ездил на таком же. Проехал 85, только расходники и чистка дрос.заслонки.Выбирал после продажи между камри и октавией.
Взял камри 2.0. По динамике будет как ФФ 1.8, шумка лучше, ну и по всем показателям камри интересней, кроме рулежки. У ФФ она классная.
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
NAR

пять+

автор, что за дырки на руле на алюминивых вставка?

VaSeX
Магнитогорск
За фокуса пять! Сам пользуясь! Подскажите куда вы кнопки круиза поставили? Насколько я знаю-на трёх спицевый руль не ставится
Новороссийск
А я посоветую Мондео. Нормальная машина. Сравнивая с Камри, Мондео интереснее рулится, комфорта - столько же, очень умеренно просит денег на содержание. Особенно мне приглянулся Мондео-универсал. Практично и удобно при равном комфорте. Не зря более продвинутые европейцы предпочитают седанам универсалы. В последнем кузове, да еще и с двухлитровым дизелем - просто шикарный вариант, солярку "нюхает", а едет достойно. Ну и в налог попадает (150 дизельных коней).
Как второй вариант - КИА-Оптима или Хундай-Соната. Очень приятный дизайн (особенно у Оптимы), неплохая шумоизоляция, не очень затратная в содержании.

Владимир
обновление у Мондюхи выйдет со дня на день - потеря в деньгах больше. А так то да, машина очень хорошая, особенно на трассе

ЯНАО
и вновь встает вопрос что купить ??? Может камри (V-50) или фольца или что??? Кто что посоветует???

Щаз каждый кулик начнёт своё болото хвалить. Тестрайвить надо,читать форумы и отзывы, остальное дело вкуса и предпочтений.

Владелец:
По видимому ты с луны свалился, раз такое пишешь, читай отзывы, смотри видео тесты. Может прозреешь.

как то не очень понятно- объясните

Автор, оставьте фокус. Цены на фильтр, которые вы приводите в пример - ничто, по сравнению с неразборными модулями насос-фильтр-датчик новых моделей машин. Для примера - в Шевроле Круз это ценник в 12000 рублей.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

как то не очень понятно- объясните
Что тут может быть не понятно? Читайте фордовские форумы о проблемах турбовых двигателей и роботизированных коробок. По поводу киа оптимы, дак шумки там нет в принципе,см. видео тест оптима-аккорд на ютубе. И вообще не ленитесь, читайте отзывы,форумы,смотрите видео отзывы,видео тесты, правда там каждый кулик видит всё по своему.
Андрей
Nord_Я:
О Мондео 95% -только отличные отзывы.
Нет средств обслуживаться регулярно о официалов-берите ВАЗ.
У Мондео,кстати, есть и обычная коробка атомат

Надо брать немца. После Форда тойота как Жигули. Там про шкоду советы видел, вопрос спорный, форд поинтереснее будет. Так скажу, был у меня фокус 2006г. Немецкая сборка мотор 1.8, пробег 200000т. Менял подвеску, это понятно срок пришел, рейка да это у них болезнь. Но машина супер не убиваемая, продал, луди до сих пор на нем на бальные ходят и пофигу. Кстати стойки родные работают как надо.

Владелецавто:
Как может камри после фокуса показаться жигулями???? этож 2 разные машины абсолютли). У друга был и есть до сих пор фокус 2 2007 года брал он его с салона в комплектации гиа, он сел в моего старого вилюню, ездил на нем по трассе, ис казал что мой старый пруль ему понравился больше. Так что, сколько людей столько мнений, я считаю что машина должна изначально нравится, и когда садишься в нее в первый раз и понимаешь что это твое надо брать, а не советоваться и читать форумы) ИМХО

shved52:
автор, что за дырки на руле на алюминивых вставка?
Это же круиз контроль

DjakoFF:
А мне то?? Хоть в корне хоть в кроне, это мое субъективное мнение
А кто спорит то???

А кто спорит то???
Нененене не в коем случае

Автор,ну как тут советовать,что взять,что те нравится,то и бери...)...и главное-никого не слушай,....тебе ездить,а не советчикам..)))

...это можно посоветовать насчёт какой-нибудь з/части,типа,что взять-оригинал или дубликат...

shved52:
На до рстайле то же дросель мыл (плавали обороты ХХ). На рестайле обороты не плавают. Для камри ДВС 2,0 хватауе?
Мои отзывы: Ford Focus 2010, Toyota Corolla 2011

NVP

Расчёты экономической целесообразности указывают на "камри", но хочется авто конечно для души!

NVP

Я сам владелец Форд Фокуса 2 2010 г взял с салона 30 декабря ставил на учёт уже в январе 2011 г. Машиной доволен, но задумываюсь если менять, то на что?

убил первых своих фордов...

Фордоводы, а кто лучше пуляет ФФ3 1.6 125 л/с или ФФ2 1.8 ?

ФФ-2 вообще светофорный мобильчик. со старта летает только в путь

спасибо за урок. Теперь буду действовать как Вы говорите

Курган
Фокусы я покупал с ДВС 1,8. Хороший движок (на цепи). Автомобиль спокойно откатывает тысяч 200 (с не большими затратами (стойки, ступицы, расходники, и так по мелочи), машина и больше проходит (кузов хороший, краску не сравнить с короллой) но после 200 т.км. в машину нужно вложиться (не зависимая подвеска требует не малых денег, в моем случае внутренняя граната (вибрация по кузову при разгоне) и т.д.), Меняйте масло через десятку, не убивайте машину и она прослужит долго.

ФФ 3 на цепи только 2.0.

Nord_Я:
Ну во-первых, мы на брудершафт не пили, и вроде не сватья, так что соблюдайте субординацию, уважаемый.
Ну а во-вторых, насчет отзывов - противоречиво. У меня - свое мнение на этот счет. Пробовал несколько Мондео в предыдущем кузове, и с бензиновыми моторами и с турбодизелем (универсал). Дизелек понравился больше. Шикарный автомобиль на самом деле. Экономичный, предсказуемый, великолепно управляется, мотор тяговитый, ест мало, в салоне не тесно никому. Как бонус - огромнейший багажник и никакой клаустрофобии. Камри в 50 кузове, как бы ее не хвалили, уступает Мондео по целому ряду параметров, за исключением одного: она - "Тойота". На мой взгляд, настоящая Тойота Камри кончилась на шедевральной "35-стрекозе", даже сороковка - уже не то. Ну а "пятидесятка" с ее жесткой подвеской - вообще мне не понравилась. Более того, из всего разнообразия современных японских одноклассников могу выделить только Субару-Легаси. Она - действительно хороша. А остальные японцы в этом классе, на мой взгляд, стали "генно-модифицированными ". У Хонды лучшим считаю Аккорд-7, у Тойоты (уже говорил) - Камри-30/35, большой Ниссан - вообще никогда не нравился (Фуга хороша, но пруль), нормальным Мицу - последним была "Акула". Ну и Субарь-Легаси, который дорог. Очень дорог в содержании.
Потому и говорю, стоит посмотреть на Мондео. Левый руль, доступные з/ч, им приятно управлять и он не очень склонен ломаться. И даже если ломается, без штанов не оставляет.
Насчет турбин - так покажите мне сейчас нетурбированный дизель на современном авто. Ну а насчет роботов - не спорю, сыроваты. У Фольксвагенов, к слову, тоже такая же ерунда. Но если машина свежая - на нее есть гарантия, которой можно и нужно пользоваться.

по ощущениям динамика такая же как и на ФФ2 1.8, хотя по ТТХ форд быстрее

dim35245:
...не зависимая подвеска требует не малых денег...
Вы серьезно? У Фокуса-2 ходовая копеечная. Это не Пассат)))
А вообще, Фокус-2-рестайлинг - самый удачный из всего семейства ФФ (тройка хуже). Я никогда не питал особой симпатии к Фордам, но Фокус-2 и предпоследний Мондео - действительно лучшие в своих классах для своего времени.

Курган
Я про пассат ничего не знаю (не ездил), в моем случае на фокусе после 200 т.км. нужно было менять сайленты на задке (можно конечно рычаги, но это дороже). Фордик начал кушать масло, сам заменил колечки, считаю что зря, напрасно потраченные время и деньги (надо было просто доливать масло и кататься дальше). Вскрытие показало элипс на цилиндрах, т.е. на одних колечках далеко не уедешь. Сейчас хочу сменить МКПП на автомат, мучаюсь с выбором (хочется что то надежное), немцы нравятся, но проблемные ДСГ, мондео тот же пауэршивт, камри вроде не плохая (ликвидеая), но плохое ЛКП. Покупал фокус 2006г., уже была функция "вкл. поворота в одно касание", на камри этого нет.

Ясен пень фокус лучше короллы (это побрекушка) у трертьего фокуса гораздо лучще шумка и подвеска доработанней. Если хочешь повыше классом то - можно и камри 2,5 (но там ценник щас ацкий) и страховка дорогая - зато ликвидная. Я бы на твоем месте смотрел кугу , пассат , и новый мондео (у дилеров уже есть) Корейщина как то не комильфо. Посиотри новую суперб еще. И выбирай сердцем)

После фокуса2 попробуй Кугу2

Курган
Купил камри (2,5. 13 года. за 1100000р. на тряпке, без круиза и камеры). Если сравнивать немцев и японцев, немцы конечно в плюсе, но отпугнуло ДСГ. На двух фордах откатался 9 лет (хотелось чего то другого). Сравнивать фокус и камри сложно, это разные автомобили (да и на камри я проехал чуть больше 1 т.км.). Фокус это динамичный, маневренный автомобиль, а камри это корабль идущий своим курсом (и как на фокусе на нем не погоняешь). В уральских горах на камри средний расход был 6,8 л. Динамика на камри никакая, при скорости 120 км.ч. на тахометре 2,2 т.об. и быстро автомобиль с каких оборотов не разгонишь. Камри это конечно комфорт (в сравнении с фокусом), ну и шумка получше. Сейчас на камри ставлю круиз (затрат около 1 т.руб.) и две камеры (большие свесы, а парктроник бордюры не видит), цена двух камер около 2,5 т. руб..

dim35245:
Мдя , повелся на фольгу . Единственный плюс леквидна. зато на каско разоришься , как и на частые ТО.

Ну что! Поздравляю с покупкой! Экономическая целесообразность победила

Приобрелf года два назад Ford Focus 2012 года в Лианозово на Дубнинской (собрана под Питеров). На сегодняшней день пробег составляет 123000 км. Не смотря, на не очень высокую цену Ford оказался очень хорошим автомобилем - по трассе движется уверенно, спокойно держит свои 200 км/ч с запасом. С комфортно оборудованным и вместительным салоном. За весь период эксплуатации не возникло не одной поломки. Ford мой четвёртый автомобиль, и на данный момент, считаю его лучшим из все своих авто.

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус