Отзыв автовладельца Ford Focus 2002

Форд Фокус 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 111 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-8-10 л/100км
Название: SE
Цвет кузова: золотистый
Цвет салона: серебристый
Салон: 2 подушки
Двигатель: 4 цилиндра 8 клапанов 111 л.с.
У машины есть три сильные стороны: плавность, продвинутая эргономика, мощность. По плавности подвески машина почти не имеет равных, в совокупности с коробкой автомат и очень удобной эргономикой, хочется ездить и ездить. Небольшой вес и достаточно мощный как для городского седана двигатель делают эту машину очень борзой. Двигатель и коробка неубиваемы. Отделка салона, весь пластик, сборка, металл очень высокого качества. Радует цена запчастей. Теперь о минусах. Главный минус- это устойчивость, ее можно потерять влегкую и на хорошей и на плохой дороге, в гололед без шипов лучше вообще не выезжать, на трассе неоднократно разогнавшись (ибо очень легка на разгон), вылетал на встречку. Можно еще отметить шумоизоляцию после 100 км/час в салоне стоит довольно большой шум. Не радует также расход топлива, от того, насколько давишь педаль газа он сильно разниться, но в среднем смешанный расход около 10 литров, что не очень мало как для двухлитрового движка. По поводу извечного вопроса- стоит брать или не стоит скажу так: за такие деньги не найдете ничего лучше. Лучшее доказательство- это то, что я имея возможность пересесть на более дорогое , престижное авто, снял машину  с продажи.

Ford Focus, 2003
Сергей, Новосибирск
Ford Focus, 2002
Ford Focus, 2002
Артём, Калининград

Ездил, ""по плавности хода нет равных"" - это если сравнивать с кем? С Ланосом? Не смешите! Просто бюджетное творение GM, вполне хорошее за свои деньги.
Мощность? На 2-литровой Хонде к примеру можно прокатиться и сравнить.
Отделка салона, металл "высокого качества"и прочее - автор, откройте секрет, это первая машина? По металлу например Гольф 2-3 выше этого Фокуса на голову. Салон? Дляч авто в ценовой категории до 130-150 тыс - вполне приемлемо. Это если сравнивать с Калиной и Грантой. К примеру та же Лачетти, которая у меня была, не уступала по качеству пластика ни в чем.

Tohin:
Мощность? На 2-литровой Хонде к примеру можно прокатиться и сравнить.
GM здесь откуда взялось? Это основной конкурент Форда.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
GM здесь откуда взялось? Это основной конкурент Форда.
GM - это и есть Форд. Это концерн многих брэндов. Форд - брэнд, GM - производитель.

Tohin:
Эксперта сразу видно.... Если что, то как я уже сказал выше, концерны Форд и GM являются главными конкурентами между собой. При этом в концерн Форд входят такие производители как сам Форд, Мазда, КИА, а в GM Опель, Дэу, Сузуки, Шевроле и еще масса других. Не позорь себя неграмотными заявлениями. Уж что-что, а информация сегодня доступней чем никогда ранее.

Да, согласен. Ошибся. У меня Опель и на многих деталях стоит клеймо "GM", по аналогии и думал, что Форд входит в этот концерн. Но суть первого комментария не меняется. Фокус был задуман как конкурент к примеру Опель Астры, Лачетти, Ланцера 9, т.е. далеко не премиальных авто. Писать о каких то выдающихся технических и инженерных характеристиках не имеет смысла. Это аналог нашей Калины в Европе.
Я живу в Петербурге и Фокус, в связи с тем, что этот завод находится у нас, очень популярен. Но при этом первых Фокусов осталось очень мало на дороге, практически все посгнивали либо проданы в регионы. Если человек ездил на отцовской "семерке" или же "девятке" - да, после них Фокус покажется хорошим авто. Но не более того.

Tohin:
Признание своих ошибок это достойный поступок. По поводу Фокуса: да, действительно машина призвана создавать конкуренцию моделям одноклассникам типа Астры и Гольфа, но на то и разделение по классам, ведь никто не говорит что Фокус конкурент машинам классом выше? Зато в своем классе конкурент он вполне неплохой. Не в силу какой-то одной причины, а в силу их совокупности друг с другом. Из-за близкого родства с Маздой 3 настройки ходовой части получились вполне "драйверскими", а в плане комплектаций Форд перещеголял даже японских конкурентов. Дизайн на момент выхода модели был на острие моды (по этому и быстро устарел). В общем, машина получилась крайне удачная, и на фоне предшественника-Эскорта была просто прорывом и позволила Форду выйти в лидеры рынка. Еще одно небольшое отличие Фокуса от конкурентов, это наличие серьезных моторов в 2 и 2,3 литра, которые на конкурентах других марок практически не встречаются, и это отличие тоже дало Фокусу определенную фору.

Какой-то не понятный движек 111 л.с.

"Главный минус- это устойчивость "-вот это удивительно, как раз именно ФФ славиться своей управляемостью, и подвеска у него жесткая, разве, что он у вас американец? Всеволожский довольно жесткий, но это плата за отменную управляемость в своем классе.

А помойму хороший вариант. 2 литра тянут, автомат, и салон приятный велюровый. У меня такой на девятосе был. Интересно почему саечас велюровые не делают Приятней и ткани и кожи. Не отказался бы на таком ездить. Поставил кол чисто по традиции. Авто хорошее очень

"продвинутая эргономика"

вот так задвинул
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

мало

Отзыва нет.
Машинка хорошая.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

voltnik
Что мотор и кпп не убиваемы вам еще рано судить. Есть знакомые которые на машинах которым за 20 лет ,сами уже лет по 10 откатали, вот они могут говорить о неубиваемости или убиваемости своих моторов.А у тебя и машина всего пол года и не такая еще старая.

voltnik:
Рано ещё судить? Машине 13 лет и это ещё рано? А почему тогда в отзывах про япов 9-12 лет от роду, когда выявляются различные косяки с поломками и масложором все хором кричат, а что вы хотели, машина то старая уже?

Артём:
Аха-ха, "неубиваемый" мотор? Вот этот ****** СплитПорт двушка восьмиклапанник? Дяде сказки рассказывай, а пока рассказываешь, набери в яндексе "выпадение седел СплитПорт" и махом побежишь свою шушлайку выставлять на продажу! У этого мотора есть конструктивный дефект - слабая посадка седел в голове. ОЧЕНЬ популярная проблема - седло вылетает из гнезда, крошится и мотор отправляется на свалку целиком, т.к. убивается голова, поршень и цилиндр заодно. А еще бывает гидрокомпенсаторы разваливаются и головка тоже уходит в утиль.
Ну наконец то спецы-мотористы подтянулись.
Хотите найду хоть в Яндекск, хоть в Гугле массу всякой хрени про любые моторы?
Артём
Набережные Челны
Savamyr:
Ну наконец то спецы-мотористы подтянулись.
Хотите найду хоть в Яндекск, хоть в Гугле массу всякой хрени про любые моторы?
Ты не понял, есть именно неудачные моторы, у которых массово выявлены серъезные конструктивные дефекты. Например Митсубиси 4A91 (1.5 литра) почти поголовно залегание колец 60-120 ткм пробега. Или вот этот сплитпорт, на который куча предложений неоригинальных ГБЦ из Эмиратов и бог весть еще откуда.
И в Раше случаев выпадений седел сплитпорта много. На других моторах Форда такого косяка нет.

Артём:
Да всё я понял, практически у всех моторов есть свои косяки и свои плюсы.
Артём:
Вот правильно, это и есть ещё один пример.

Дальнее Замкадье
Салон велюровый прикольный
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Какая каша в голове.

Какой то бред....2

Savamyr:
Конечно рано. Вот я когдато купил форд гранада ,которую на запчасти продавали. Кузов весь ржавый ,в дырах ,багажник провис на одну сторону т.к.днище багажника было оторвано от арок крыльев хотя там уже пытались когдато варить ,одно крыло было треснуто сверху и снизу и держалось только на лючке бензобака ,полка у заднего стекла лопнута пополам что стекло еле держалось, за задней спинкой усилители тоже полопаны .Хозяйка сказала что в машине мясо возили с казахстана в россию (500км) да еще и прицеп полный мяса (фаркоп на машине присутствовал,шар изрядно потертый). Движек был родной V6 2литра, коробка и мост тоже родные и не видно чтоб туда ктото заглядывал. Так когда я снял крышки клапанов ,т.к. клапана тарабанили безбожно,то они были полностью забиты уже пригаревшей какойто мазутой,пространство было только там где клапана с коромыслами работали.Я наверно по кило этого*****а с каждой крышки выгреб.Но при этом движок работал ровно хоть стакан полный ставь - непрольется, и тянул как надо и даже масло почти не ел.Вот тут можно сказать что мотор неубиваем, после такого изнасилования.А так я и сам сейчас езжу на 15ти летней машине 3-й год, и хоть проблем пока вообще небыло, я не могу сказать что мотор у нее не убиваемый.Потаму что я и не убивал его: не перегревал,грузы на дальняк не таскал ,масло меняю вовремя и хорошее. Как то вот так я думаю.
voltnik
Кузов я восстановил кое как и год проездил.Потом продал.

Конечно рано.
Всё понятно, 13 лет машине, но ещё рановато судить, спасибо.
voltnik:
Да мне лично такое корыто и даром не надо.
А так я и сам сейчас езжу на 15ти летней машине
Да я это сразу понял, всё ещё у вас впереди, будут и новые машины.
Как то вот так я думаю.
Постарше будете, и после приобретения новой машины, думать по другому будете и обязательно поймёте, что машину надо пользовать лет 5-7 и продавать, пусть другие её неубиваемость экспериментируют, а 13 лет для машины это уже вполне достаточный возраст, и судить о её надёжности за столько лет уже смело можно, даже с избытком.
Вот как то так я думаю.
Savamyr:
Всё понятно, 13 лет машине, но ещё рановато судить, спасибо.
Да мне лично такое корыто и даром не надо.
Да я это сразу понял, всё ещё у вас впереди, будут и новые машины.
Вот как то так я думаю.
Да я и та уже не мальчик ,больше 20ти лет за рулем. И тот форд я брал в конце 90-х. Тогда да ,был помоложе и хотелось любую иномарку лижбы ездила.Сейчас бы я и близко к нему не подошел. Я просто имел в виду, что судить о надежности агрегатов нужно не по возрасту ,а по условиям эксплуатации и по пробегу.

А отзыв-то где?))

voltnik:
Я просто имел в виду, что судить о надежности агрегатов нужно не по возрасту
voltnik:
??? Как видно из вашего коммента вы именно про возраст и говорил, указав автору, что машина у него всего полгода и не такая ещё старая, ну да ладно, я вас понял.
voltnik:
а по условиям эксплуатации и по пробегу.
А вот с этим согласен, но возраст же тоже имеет значение, за это время идёт усталость металла и т.д., тем более никто же здесь и не говорил, что она все 13 лет в гараже стояла.

TSI:
Какой-то не понятный движек 111 л.с.
это фокус для американского рынка, мотор под 92-й бензин, 8 клапанов, к европейскому 2.0 никакого отношения не имеет.
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Хо’опонопоно:
"прод винутая эргономика"
вот так задвинул
кто видел торпедо первого фокуса - тот поймет ;)

voltnik:
Что мотор и кпп не убиваемы вам еще рано судить.
если там действительно split port, у которого седла клапанов в цилиндры проваливаются, то это ужасный мотор https://www.youtube.com/watch?v...

makmaks:
по-моему в европе 2.3л не было, а в штатах на машиназх такого класса нормальное явление мотор 2-2.5л. там и короллы 2.4-литровые были...

5 без вариантов,шикарная машина
Вадим
У Этих машин все хорошо, но ГУР в старческом возрасте начинает почему- то подтекать и закусывать руль.... Симптомы: уход жидкости ГУРа понемногу. Нужна доливка жижи периодически...

На холостых оборотах двигла руль тугой, а при подгазовывании крутится как надо...

В причинах не разбирался, но такой дефект на каждой второй - третьей машине наблюдал...

Все ИМХО, говорю лично свои наблюдения, в основном уход Жижи ГУРов наблюдал у Всеволжских машин, у американцев такого не было ...

Вадим:
Так этим машинам уже минимум по десять лет, а в таком возрасте у машин в принципе возможны любые проблемы. Так что это не самое страшное.

"Главный минус- это устойчивость, ее можно потерять влегкую и на хорошей и на плохой дороге". ДА ВЫ ПУЛИ НА ХОДУ ЛЬЕТЕ!
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Savamyr:
Возраст при нормальной эксплуатации говорит о надежности, это да. А о неубиваемости говорит убийственная эксплуатация, после которой агрегаты всё равно нормально работают. Я это имел ввиду.

voltnik:
Всё, всё, я понял, спасибо, попросите автора, чтобы он через 20 лет отзыв продублировал про неубиваемость.

Savamyr:
Автор, продублируй через 20 лет отзыв!

Nikitos
В данный момент у меня фф 2004гв зетек 2.0 130 л.с. автомат,все кроме кожи.владею с лета 2014 г. мозг парил только генератор или комп или все вместе был перезаряд-хороший автоэлектрик и 2000 р. все решило.А недостатком конкретно моего двигателя считаю пластиковую крышку ГБЦ давит масло из-за ее нагрева нехера не помогает,а так тачка за свои деньги нормальная брал за
180000.

Я хоть совсем недавно стал владельцом этого авто, и действительно после девятки, но у меня только положительные эмоции после каждой поездки

NISSAN
у меня форд фокус 2000 года, дымит черноватым дымом при больших оборотах, что это может быть?

NISSAN:
Предлагаешь угадать не видя машины, просто по году выпуска? Может быть что угодно. На диагностику тебе нужно.

ВОРОНЕЖ

Продажа Ford Focus 2002 в России