Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Цвет кузова: сероголубой
Салон: Кондиционер, мультируль, подлокотник
Двигатель: 1,6 105 лс
Здравствуйте уважаемые читатели!!!
Всегда хотел написать отзыв про свою машину, да все руки не доходили, да и пробег был небольшой чтоб о чем можно было говорить.
Теперь я проехал больше 66500 км и есть о чем сказать.
Последняя машина ВАЗ-2114, поэтому ФФ3 мною ощущался превосходно.
Машину купили в августе 2012 и по сей день езжу на ней (уже почти 3 года). Купил фф3 на механике и со слабеньким 1,6 105 л/с в кузове хэтчбэк. За все время эксплуатации ремонтировал мало из чего сделал вывод, что машина попалась удачная. Товарищи, у которых был фф3 на автомате, жаловались и быстренько продавали машины. Первые 3 ТО проходил у официального дилера, цена высоковата, но ничего не поделаешь - не хотелось иметь проблем с гарантией. После 45 тысяч решил переходить к обычным мастерским и менять расходники и масло через каждые 10 тысяч.
За 66500 км :
1) на 25000 поменял передние колодки, поставил копии оригиналов фирмы АТЕ- колодки Ри чем не отличаются от оригиналов. Цена вопроса - 2100-2300. Точно не помню.
2) на 43000 поменял свечи, тормозную жидкость, передние и задние колодки (колодки на перед поставил копии ТРЗ - херня редкостная, свистят сильно и стираются долго. АТЕ РУЛИТ. Задние АТЕ-поэтому никаких вопросов). Свечи оригинал. Цена вопроса всп вместе с работу в профильной сто - около 6400 р. Мне кажется вполне приемлемо для фф3.
3) на 40000-45000 по очереди поменял передние лампочки ближнего света. 100-200 р. делов и 5 минут замена.
4) на 66500 поехал и прокатал (выровнял) все штампованные диски, цена вопроса 2000 р.
Вроде все! Как видите никаких проблем с машиной вообще не было. Только расходники менялись. Пару дней назад менял масла фильтра, всю малину посмотрели, проблемно с ходовкой, ни с чем-нибудь другим нет.

Шумоизоляция
В сравнении с фф2 шумка стала значительно лучше!!! Для этой цены ( малину брали за 600 тр)
шумоизоляция нормальная. До 80 км/ч в салоне нормально, после 80 км/ч появляется шум от дороги пропорционально скорости. Шумновата задняя часть, т.к. Хэтчбэк, в седане намного тише, но и багажник неудобнее.

Багажник

Для этого кузова -вместительный. С учетом возможности снятия полки и обучения задних сидений в ровный пол с багажником, очень даде не плохо. Возил детскую коляску и кроватку одновременно помимо других вещей. Все вместил. Правда. Бальную коляску уже в багажник просто так не спрячешь, придется беспокоить сзади сидящих пассажиров. В целом оцениваю на твердую - 4.5.

Расход топлива

По трассе: скорость 80-95 - около 6 литров получается.
По трассе: скорость 100-130 - около 8 литров.
По трассе: скорость. 120-160 - около 11-13 литров не больше.
По городу: если совсем аккуратно ехать - около 9 литров, если поливать, то 12 литров, а то и больше. Компьютер слегка брешит. По трассе не плохо бегает, а вот по городу многовато жрет.

Подвеска

На твердую 4-ку. Большие ямы пробивают, а мелкие сглатывает. В принципе доволен, не бизнес класс все-таки.

Коробка и двигатель

Двигатель Приемистый. Тянет после 2500 оборотов и до 4500. Диапазон не большой, но я привык, уже не замечаю неудобств. При включенном кондюке мощность теряется довольно-таки ощутимо, но не критично. Немного сокращается нижний порог диапазона тяги двигателя в большую сторону. Работает тихо, особенно когда прогреется хорошо. В салоне становится слышно скромный рев двигателя после 3500 оборотов и то не сильно.
Коробка 5 ступенчатая в купе с таким двигателем работает на отлично. Рычаг короткий, переключать удобно, четкие позиции скоростей. Не ошибешься. На больших скоростях не хватает 6 скорости для экономии топлива. Можно переключать через скорость без проблем, меняющие фазы газораспределения позволяют. За все время ни разу температура не повышалась выше нормы, хотя у нас регион жаркий. Зимой -27 бес проблем с первого раза заводится. Греется в среднем около 5-7 минут. Оценка - твердая пятерка.

Эргономика

Все кнопки и крутилки находятся с доступном месте и срабатывают четко. Зеркала супер, все видно, и мертвых зон почти нет. В сравнении с солярисом кией и опелем этого класса соотношение посадки водителя, размера и угла обзора зеркал и габаритов машины - обзорность изумительная несмотря на заваленные передние стойки. Привыкаешь к габаритам быстро. Ездил также на тойоте аурис - обзорность как на опеле. Никакая. Надо долго привыкать, да и мертвые зоны большие. В общем обзорность и контроль над габаритами на 5 с плюсом.
Пластик на дверях простой, поэтому при громкой музыке жужжит. Вопрос решается доп шумкой дверей, себе не делал. Нет нет сверчки появляются разные, русская сборка дает о себе знать.
Музыка штатная совсем не плохая, звук чистый.

Лкп терпимое, лак царапается легко, палировка решает вопрос. Внешнее освещение хорошее, фары стандартные, не линзы, дорогу видно хорошо. Клиренс низковат, брызговиками постоянно цепляю бордюры. Дело привычки. На большой скорости аэродинамика отличная, (на 2 литровом двигателе по трассе "немцев" гоняли не плохо, не стыдно было), машина ведет себя предсказуемо, сопротивление со встречным воздухом низкое, за счёт этого инерция высокая.
В цело машиной очень доволен. По докризисной цене машина была супер, сейчас конечно дороговато.
Спасибо большо за внимание и конструктивную критику в комментах.

Сергей Сергеевич Одесса
Ford Focus, 2011
123, Иркутск
Ден, Челябинск

Старый Оскол
Низковата и тесновата ,а так нормальное авто .Немного не понял про колодки при пробеге 25000 стерлись ,тут при 24000 как новые почти .
Удачи вам автор !

хороший фокус, хоть и не бэнтли...
но ведь и о ценка кол, а не пять

отзыв без фото(
без оценки.добавляй!

Расход топлива кошмарный....

Вах! А что-то расход горючки дикий!На моем экземпляре при данных условиях на порядок ниже. А что такое "бальная коляска"?
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

честный расход

омск
вообще Форд-форду рознь... Если этот фокус (или иная иномарка) собранный в России, то ждать чего то хорошего не стоит. Нет, у наших ребят-сборщиков на заводе все в полном порядке и с головой и руками. И контроль как надо, вообщем все хорошо... но!
Мы должны учесть один факт, что в России все собираемые автомобили удешевляют за счет качества конструкций, т.е. металла, пластика и электронных систем автомобиля... туда же шумоизоляция самого авто, которого попросту нет и быть не может.
Если объяснить на пальцах, но например, в США на заводе GM есть условно два конвеера, один для внутреннего рынка, второй для завода что стоит под Питером где собирают ФФ3... Так вот, тот что для США, ДВС отслужит 350-400 т.км, а вот в РФ скорее всего после 100 т.км уже будут вложения... так и со всеми автомобиля что собираются в РФ.
Все это связанно с удешевлением автомобиля... а удешевляют авто вы все сами знатете почему, из-за повальной нищеты. Например в США ФФ-3 это хоть и по виду тот же авто, но использование материалов в нем на порядок выше, и с автоматом у этих авто там за бугром все как надо и служит беспроблем не один десяток тысяч км...
в США Форд фокус, автомобиль позиционируется для малообеспеченых слоев населения... включая студентов и приезжих эмигрантов.... Ну не видел я что бы среднестатистический американец покупал себе Фокус - 3, особенно с дохлым двс в 1,6 силы... У нас ситуация иная, на этот авто нужно копить годами, брать сумашедший кредит, продавать бабушкину квартиру оставшуюся в наследство или что то иное...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Фотографий конечно не богато. Снимок панельки мне представлении об авто и его состоянии после 6 десятков тысяч пробега не дал совсем. Сам отзыв на 4.

Мой отзыв: Лада Приора 2012

Алекс56 рус:
честный расход
А ты откуда это знаешь?

А это не честный расход?:
С@м С@мыч:

Расход топлива кошмарный....
))))по мне так это нюхает бенз!
Да и вообще нафиг брать авто и думать о мизерном расходе и кайфа от фождения ноль будет

marchuk:
))))по мне так это нюхает бенз!
Снова залез со своими понтами. Мы говорим об авто "С"-класса с довольно средненьким ДВС.

LK82:
Понты?ты друг мой даже не понимаешь что такое понты!За то язык у тебя без костей!

Старый Оскол
marchuk:
Так устроен человеческий организм ,язык костей не имеет ,причем так у всех)))

nik0574:
Так устроен человеческий организм ,язык костей не имеет ,причем так у всех)))
))))))

marchuk:
У меня нет тупоголовых друзей. И я не подчеркиваю в каждом комменте как ты, что все вокруг челядь, что брать надо 3,0-6,0 атмо, что бензин не проблема - денег как у дурака махорки и т.п.
Я сказал, что ДЛЯ ЭТОГО АВТО расход кошмарный. А ты снова равняешь все авто со своим неуклюжим проглотом-бегемотом... про которого ни кто не спрашивал...

LK82:
Вот ты опять материшься))))Яж и пишу язык у тебя без костей!
Только человек неувереный в себе будет так писать и расписывать,что ты и пишешь по отношению меня))))
А ты не матерись друг мой и карма станет более светлой у тебя

Владимир
Автор, а че такой расход бешеный???? У меня такой же Фокус 105 л.с - расход по городу 80%) - около 8л. (по чекам)

Продажа Ford Focus 2012 в России