Отзыв автовладельца Ford Focus 2007

Форд Фокус 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Итак, отзыв об авто: Форд фокус 2, 2007 г. 1.6 хэтчбек.
Всю жизнь ездил на японцах. Была тойота аллекс 1.8, до этого была тойота цинос. На последней машине проездил 6 лет, брал ее с пробегом 20 000, проехал на ней 120 000 - я первый хозяин в России. Продал эту машину по семейным обстоятельствам. И с мыслью, что хватит. Хватит правого руля, пора переходить на левый. При все уважении к японкам - машины резко обесцениваются. Да и надоело обгонять на трассе пассажиром. В целом была отличная машина, двигатель 134 л.с. - отлично ехала, очень удобная, достаточный клиренс, отлично по вместимости, никогда не подводила - меняй вовремя расходники и усе будет хорошо... Если бы не правый руль - ездил бы до сих пор. Но все меняется.
Итак что хотел: хотел хэтчбек за свои деньги. Мне нравиться этот кузов, это мой размер, и я не понимаю владельцев седанов - когда есть такая отличная задница (никого не хочу обидеть). За мои деньги было всего два варианта: форд фокус 2 и мазда 3. Да, были еще непонятные машины, типа опеля, шевроле, хюндай и т.д. Но. Где-то были отзывы 50/50. Где-то мне не нравился салон, где-то было все отлично, но коробка, блин, робот.... В общем в итоге имеем всего две модели. и тут вступили в силу друзья - знакомые, которые сказали: "Друг, ну все таки мазда больше девчачья машина..." Я прислушался к ним, и не жалею.
Итак, фокус 2, купил с пробегом 92 000. Владею год, проехал 10 т.км. (и слава богу, потому что сменил место жительства. До этого проезжал 10 000 в среднем за три месяца. Жить пригороде - ужс). За это время было одно огромное Т.О. с ценником 35 000. В ближайшее пару месяцев соберусь с духом и поеду на очередное, блин. Коплю деньги.))
А теперь о машине, +/-:
Нравится:
1) Она очень удобная. В ней куча всяких мелочей, которые скрашивают мою жизнь. Она, блин, очень водителя-ориентированная. (по сравнению с моими японцами, кнечна). Я прусь по этим мелочам. Например, у нее есть все подогревы: лобовое стекло, заднее стекло, зеркала, сиденья. Это прям греет. У нее отличная функция, когда трогаешь поворотник и он три раза моргает - показывая намерения. Когда трогаешь дворники, они машут три раза, а потом.... спустя 5-10 сек. Сами смахивают (последний раз) эту надоевшую капельку, которая, сволочь, ползет по стеклу. Нравится, когда завел машину из дома, садишься в нее, а подогревы стекол уже включились сами - мол друг, видишь снежинка горит на приборной панели - чет похолодало, надо подогреть...  Когда включаешь заднюю скорость, и если в это время включены авто-дворники, он сам включает задний дворник - смести снежок, или капли дождя. Я понимаю - это все мелочи, я отлично обходился без них. Но как это доставляет, когда о тебе думает кто-то. Даже если ты этого не просил. Особенно когда с женой развелся, и вообще в жизни попа - ну хоть кто-то о тебе заботится ;)
2) Она хорошо рулится. Не очень хорошо стоит на дороге (грешу частично на подвеску, частично на шины), но рулежка на 4 из 5 - точно.
3) В ней спокойно. Это субъективный фактор, но я думаю меня поймут владельцы, например небольших машин. Когда их не уважают на дороге, подрезают, не пускают... Сам факт владения такой машиной подразумевает нервяк. Так вот, тут этого нет. Что ты там? Встал, пикаешь? - да пусть весь мир подождет... - Это не наглость в тебе, это просто спокойствие.
4) Кстати, что потешило мое самолюбие. У меня есть друг, у него бмв 5 в последнем кузове. Так вот, крутилки климата и подогрева - очнь похожи. Да, разный материал исполнения, но факт расположения - радует)))) Не все так плохо у форда, как я думал. (в правильном направлении шли товарищи. Третий фокус - с его панелью, говно. а мой, второй - порадовал).
Не нравится:
1) Он не едет. Фокус 1.6. не едет вообще. Его постоянно приходится перекручивать, чтобы держать в потоке. А электронная педаль дает о себе знать всегда. Она же сама решает... Например, если ты едешь не в спешной пробке - передо мной всегда расстояние 1- 1.5 корпуса машины. Потому что, чтобы быть ближе - придется постоянно давить педали: газ, тормоз. Сзади едущий просто с ума сойдет - что за псих перед ним.... На трассе обгонять - мука. В городе - сойдет, но уверенности в разгоне = 0.
2) Он траглодит. Зимой расход - 14 л. Летом, ниже 11.7 не опускался никогда. И это напрягает. Я не привык, когда такие небольшие машинки едят больше 10 л. на сотню.
3) Расходники и обслуживание. Все таки Сибирь - это страна прулей и тойот. Я очень удивился, когда в Бердске, на самом распрекрасном сервисе, где я обслуживал своего аллекса, мне вынуждены были сказать: "Извини друг, но мы ни чем не можем помочь". Пришлось ехать к "официалам" в Новосибирск - хорошо, что они под боком. Не то что я не был готов, просто настолько привыкаешь, что твою машину могут обслужить в любой подворотне и на любом СТО... И когда сталкиваешься с обратным, невольно возникает вопрос. Спрос - предложение? Вот прям все так плохо?
Выводы: Не жалею. Машина за свои деньги. Честные 350 - 400 т.р. Хочется, чтобы двигатель был 2.0. И тогда цены ей не будет.
Спасибо.

12034
Арсен, Екатеринбург

5 за отзыв

Сообщений: 1902
На трассе обгонять мука,на правом руле тоже мука ,машину купил ездить не купил так получается,а так тесный он что спереди что сзади,удачи и здоровья тебе автор.
Каждому своё

Бердянск
Не любитель хэтчей, но в данном кузове, фокус превзошел самого себя. ФФ3 хэтч хуже.

Миасс
Пока лучший фокус из всех его вариаций.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Все так и есть.
Сборка Германия? 100.64лс в ПТС - это, конечно, немцы нагадили своими 74КВт мощности.
С запчастями особо проблем нет - заказываю в тырнете - благо все аналоги давно на профильных форумах разжеваны.

350-400 не его цена. 250-300 ещё куда ни шло. Тоже рассматривал как вариант при покупке, но чет все отговаривали- то подвеска дорогая ,то болячка там какая-то с двигателем (не помню каким по-моему 1,6). Пришлось отказаться.

Tomsk
ну и минус стекла с подогревом - третий год жаба душит заменить треснутое :)
fett
Был фф2 2011 г, 1,6 в максималке, автор все верно пишет, и комфорт, и рулежка, и про расход.
Про ФФ2 только положительные эмоции, дочь до сих пор "фокусика" добрым словом вспоминает
единственный минус, низковата.
По з/ч есть масса дублей, которые форд выдаёт за свои.
для примера замена ГРМ в специализировном сто 8 500 руб-это работа + з/ч (ремень, ролики, сальники), я считаю цена нормальная.

Продал за 3 часа на дроме, тут же ушел.

Выложить за ТО 10% стоимости еще не старого автомобиля, дороговато. И еще надо подкопить на следующее ТО, по словам автора. Пруль аукционный по дешевле в обслуге будет ;).
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

Vadimello:
вижу прямо лохматую руку официалов. Автор скромно молчит что в это ТО вошло.
Если аукционный пруль к дилеру тоёты загнать, то как бы больше не вышло за большое, хорошее ТО.

Тоже раньше чтил седаны. Но как появился хетч, тоже зауважал.
Да, багажник на порядок меньше, но дверца огромная, удобная.
Сравнил для себя, что в седан складываешь вещи как в погреб, а в хетч, как будто выкладываешь на стол.
Я сдавал ЕГЭ, но это ничего не значит.

Vadimello:
Тоже недавно приобрел фокус такой же, 2006 год.
Просится отрегулировать клапана и заменить прокладку клапанную, а там сразу если уж полезли, то надо поменять ГРМ, ролики, помпу.
Ну выйдет тыщ 12-15.

Подвеска тоже просится, тыщ на 20(неоригинал).
Но в принципе ездит и не парит мозг.
Я сдавал ЕГЭ, но это ничего не значит.

Белгород
Нормальный фокус - третий мне совсем не понравился

во мраке
LTYS:
За 250 - 300 иди приорогрантокалину купи
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

хорошо

Воронеж
Был такой на фирме, только седан и 1,8 на механике. Только хорошие воспоминания.Убить до конца его так и не смогли. Продали с пробегом 312 000 км., и до сих пор он ездит по городу.

цилиндр:
За 250 - 300 иди приорогрантокалину купи
Ты при мне не произноси эти ругательства. Они вообще должны бесплатно народу раздаваться. Государство же любит над народом издеваться- че б тогда не раздавать отечественное бесплатно. Хотя возможно я не прав. В последнее время появились проблески и у наших. Хоть что-то, все же лучше чем совсем ничего...

Это что за расход такой?!Впервые слышу о нем. Да и сервис в Бердске какой-то мутный. Запчастей на любой Фокус на Горской завались! Да что там на Горской. Даже у нас в Оби в захудалом автоларьке брал фильтры на свой ФФ-3.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

С@м С@мыч:
Это что за расход такой?!Впервые слышу о нем.
Смотря как и где ездить.
если средняя скорость 20-30 км/ч, то и 15л - нормальная цифра.
Юрий
цилиндр:
За 250 - 300 иди приорогрантокалину купи
зря вы так . Как раз за такие деньги можно не плохого фокуса взять( в моём регионе). Ставил свой за 290 ,правда седан и комплектация похуже, так позвонили 3 человека,смотреть никто не приехал.....народ уже за 220 ставят и продать не могут.

Подтверждаю отзыв и про плюсы, и про минусы. У меня на ФФ2 2011 г.в. третье ТО тоже вышло 30 против 8 тыс. годом ранее. Только это у офиц. дилера и в Москве.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Продажа Ford Focus 2007 в России