О расходе масла.

Ford Focus 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация

4 тысячи, как поменял масло. Я уже писал, что отметил для себя расход около 100 граммов на тысячу км. Сейчас уровень стоит, как вкопанный. Это шибко радует, но почему расход прекратился? После покупки машины я стал лить Mobil Super 3000 5w40. Допуск sn у него имеется. Я проехал около 8 тысяч на масле, которое менял еще предыдущий владелец (он точно поменял его незадолго до того, как продал машину). В этот период машина подъедала около 100 грамм. Потом я залил Mobil и проехал еще около 9 тысяч. Расход масла был тот же. После этого я еще раз сменил масло и жор прекратился полностью.

Единственное объяснение, которое я могу предложить:

- масло, которое лили до меня - 5w30 (если я правильно помню - магнатек кастроловский). Отличается максимальная температура и марка масла. Подъедала масло;

- я поменял масло весной и активнейшим образом до самой осени ездил по трассе. Были и выезды в Ергаки с тремя пассажирами и тяжелым грузом с перевалами, и прочие поездки. Подъедала масло;

- сейчас же все мои пробеги - по городу с "околохолостыми" оборотами. Перестала подъедать;

Вообще - "подъедает" - это относительно. повторюсь, оказывается, расход до 200 г. на 1000 - это норма для многих производителей. До сих пор не могу это принять.

Я раньше упустил этот момент, но в фокусы "по паспорту" нужно лить 5w20 или 5w30. Буду разбираться - можно ли дальше использовать 5w40 или стоит вернуться к "паспортному" маслу.

Продажа Ford Focus 2012 в России

сейчас же все мои пробеги - по городу с "околохолостыми" оборотами
Поржал просто мотор просто не крутишь
Во люди хней заняты

Лучше лить масло,которое рекомендует производитель,и не экономить на цене.Ремонт двигла дороже обходится.
Шкода рапид.По мануалу расход масла до 0.5 л.на 1000км.При обкатке нового авто может быть больше!!!У меня счас 81к.пробега и расход-пол уровня на 2тыс.км.
Федор Фарисеев
Трасса город 50/50.Масло мобил 5W40.

Шкода как всегда, рука лицо.

москва
Я на таком же моторе лью синтетику Шевролет 5w30, пробег на этом масле тысяч 60, расход грамм 300 на 10 тысяч, до этого лил кастрюль расход был больше....
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Так у этого масла допуск А3, а необходимо А5??!!🤔

PG
Roman M
Так у этого масла допуск А3, а необходимо А5??!!🤔
За инфу спасибо. Буду читать.