Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

72065
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
ВСТУПЛЕНИЕ.

Прошел уже почти год с того момента, как я пересел на фокус. Поэтому я считаю, что могу поделиться своим мнением о этой машине. Возможно оно будет кому-то интересным.
Машину покупал исходя из того, что мне нужен был экономичный недорогой универсал с небольшой стоимостью владения (обслуживание до 50000 в год). Конечно, предугадать какие именно и насколько дорогие ремонты предстоят, покупая подержанный автомобиль, нельзя, но прикинуть исходя из своего опыта и отзывов владельцев попытаться можно.
Подобрать машину, которая меня устроила мне удалось. В итоге я приобрел пятилетний фокус с мотором 1.6 и механической коробкой передач. Пробег у машины на момент покупки был около 120 тысяч. Принципиально искал машину на ручке. Не потому что хотел сэкономить, тем более, что я заплатил за машину "выше рынка" и мог подобрать за эти деньги вариант с роботом. Я знаю, что будущее за роботизированными коробками, но сейчас я не готов купить машину с такой КПП. Но это субъективизм, конечно.
Мотор 1.6 был выбран по причине своей "древности" и потенциальной надежности. Вот тут я как раз исходил из соображений экономии. Машины с таким мотором - дешевле. Двухлитровая версия едет порезвее, но фокус-сарай - все равно не пушка-гонка. Да и вышел я из того возраста, когда это важно.

ИНТЕРЬЕР, ОПЦИИ.

По комплектации. Машина у меня где-то в середине по набору опций, как я полагаю. Подогрев лобового, боковых зеркал, двухзонный климат, датчики дождя и света, автозатемнение зеркала заднего вида, регулировка руля по высоте и вылету, регулируемая поясничная поддержка, подогрев передних сидений и 4 подушки. Вот пожалуй и все. Это ровно все, что мне требуется от утилитарной машины.
От себя добавлю, что сначала подогрев лобового мне показался лишним. Тем более, что я видел нити в лобовом и по первости они меня раздражали... До первого выхода утром в мороз к машине, когда мне не пришлось отскребать лед перед тем, как выехать на работу. Это очень хорошая опция.
Это первая машина в нашей семье с двухзонным климатом. Нужна ли эта опция или нет - я ответить затрудняюсь, но польза от нее определенно есть. Жена перестала постоянно просить сделать потеплее. Покрутит свою ручку, как ей надо и успокаивается. Уж не знаю, на самом деле ей комфортнее или это эффект Плацебо, но это работает.
О датчике света. Расстраивает, что в автоматическом режиме свет включается только в сумерки. При этом, если компьютер считает, что освещение достаточно, то не горят даже габариты. То есть функция ходовых огней не реализована и сильно уменьшает полезность этого самого режима "авто". Возможно это зависит от комплектации, но я пишу о своей машине. Кстати, включение света "крутилкой" слева от руля показалось необычным. Не привык я к такому на своих "косорульках". Удобное решение - никаких претензий.
А вот к подогреву задницы в Форде подошли основательно. Аж целых пять степеней прожарки. Это я считаю перебор, но не критично.
Датчик дождя странноватый. Бывает, что не включается в начале дождя. Но стоит покрутить колесико чувствительности датчика, как начинает работать, даже если после этого вернуть колесико в исходное положение. Тем не менее этой функцией я пользуюсь - она вполне "юзабельна".
Автозатемнение зеркала заднего вида - первая моя машина с ним - просто классная вещь. Добавить нечего.
Посадка в машине удобная у водителя и переднего пассажира. Ручка КПП расположена удобно, центральный подлокотник очень удачный. Широкий и на правильной высоте. Перчаточный ящик большой, практичный.
К магнитоле. Динамиков 6 - передние, задние двери и дополнительные пищалки впереди. Качество звука приемлемое. А вот головное устройство, по всей видимости проектировал маньяк, которому очень хотелось сделать побольше кнопок. Я понимаю, что для машины предусмотрена топовая комплектация с другой головой, но это не причина лепить кнопки ради кнопок. В голове нет выхода aux. Хотя соответствующая кнопка есть... И включает она выход на usb. По всей видимости сделано это, чтобы враги не догадались. Саму флешку нужно включать в разъем в перчаточном ящике - очень удобно.
Ну и информационное табло магнитолы в средней части торпедо. Я, конечно, все понимаю, но желтые информационные значки это неправильно. Водители, как правило, привыкли, что желтым цветом обозначается неисправность и глаз продолжает цепляться за эти значки, даже спустя год после покупки машины.
Приборная панель аккуратная приятная и информативная. Но опять же хочется спросить дизайнеров Форд зачем я наблюдаю снежинку желтого или красного цвета по полгода? В Сибири очень много снега зимой. Метели и бывает -40. Нет необходимости в дополнительной здоровой светящейся лампочке на приборной панели. Хотя объективно для стран с теплым климатом снежинка может быть актуальной. Если гололед 2 дня в год - предупредить об этом правильно. Одна проблема - мой фокус собрали в России и для России. У нас в большей части страны зимой - Зима. Я бы не заострял внимание на такой мелочи, если бы эта снежинка желтым не загоралась уже в непосредственной близости от значка check engine.
Очень интересно работает стрелка температуры масла - проградуирована она в градусах Цельсия, но как будто имеет несколько фиксированных положений. После пуска двигателя некоторое время лежит на нуле, потом быстро поднимается до до рабочей температуры. Сначала я думал, что это неисправность, потом узнал, что так и задумано. Зачем - до сих пор гадаю.
Руль удобный. Почти все мои машины до этого были с электроусилителем и никакого негатива по этому поводу я не испытывал. Единственное - показалось, что руль чуть легковато крутится.
Пластик в машине добротный. Торпедо и вовсе из мягкого пластика. Уж не знаю почему, но мне приятно ездить в машинах с мягким пластиком. Вкусовщина, разумеется.
Был приятно удивлен тем, что все четыре стеклоподъемника с функцией автоматического подъема/опускания до упора. В косорульках такая опция у меня была только для водительского подъемника, а в корейце так и вовсе работала в автоматическом режиме только на опускание водительского стекла.
За что очень хочеться крепко пожать горло проектировщикам, так это за задний ряд. Возможно, во время проектирования они представляли, как они тромбуют туда тещу и отправляют ее в таком виде по маршруту Калининград-Владивосток. Других объяснений тому, что там очень мало места для ног у меня нет. Я бы принял аргумент, что это не D-класс и потому и должно быть мало места, если бы в сивике - однокласснике фокуса была бы такая же проблема. Центрального подлокотника сзади у меня в машине нет, зато есть розетка. Удобно в дальних поездках для зарядки телефонов.
Багажник для C-класса отличный. Я читал, что у Кии побольше, но мне более чем хватает. В разложенном состоянии в него можно вместить очень много полезного и не очень барахла. В нем также расположена дополнительная розетка.

МОТОР/КОРОБКА

Тяги мотора хватает, чтобы обогнать фуру на трассе. Пожалуй все о динамике. От семейного сарая больше ожидать не стоит. Летом расход в городе 8-9 литров. Зимой с прогревами 10-12. Для фокусов с мотором 1.6 актуальна проблема "дизеления" на холодную. У моей машины эта проблема есть. Моторист в сервисе мне рекомендовал не заморачиваться. На форумах владельцы, в основном, пишут то же самое. Первый владелец машины сказал мне, что звук этот был чуть ли не с покупки. Если он от него не избавился, то возможно не стоит морочиться. А он, на секундочку, умудрился выбить из форда бесплатную замену рулевой рейки по гарантии (была история с браком этой детали с завода, который форд отчаянно отказывался признавать браком). Попытаться избавиться от этой проблемы стоит дорого и не факт, что поможет. Кроме того мотор подъедает 100 г. масла на тысячу. Как я выяснил - это, оказывается, в пределах нормы. Мотор не боится мороза. Зимой у нас бывает по-настоящему холодно - проблем с запуском двигателя не было ни разу. Кстати, про запуск двигателя - кнопки старт-стоп в моей комплектации нет, однако после поворота ключа его можно сразу же отпускать - стартер будет крутить до пуска мотора. Если у меня все равно запуск ключом - почему бы мне не оставить возможность крутить стартер столько, сколько я этот ключ держу повернутым - иногда это нужно. Бензин 3-ий фокус ест от 95-ого. Его и лью. Кто-то пишет, что и 92-ой нормально, но проверять никакого желания. Аккумулятор в подкапотном утрамбован практически под самое торпедо со стороны водителя. Снять его - целое дело. Для теплых стран оно, конечно, не важно, но мы, повторюсь, живем в России и иногда иметь возможность быстро снять аккумулятор важно.
Коробка - пятиступенчатая. Передачи очень короткие - после 60-ти уже 5-ая. Сделано это, очевидно, для экономии топлива в городе. Однако на трассе очень хочется шестую передачу. Обратил внимание, что в мороз на холодную туговато включается первая пока машина не прогреется как следует (на самом деле передачи перключаются очень легко, буквально тремя пальцами, так что "туговато" это относительно).

ПОДВЕСКА/ХОДОВКА

Подвеска в меру мягкая, комфортная. Машина не валкая. Отлично рулится. Тормоза очень хорошие. На высокой скорости нет ощущения неуправляемого снаряда. Больше добавить нечего - ибо в подвеску за год не было причин лезть ни разу - работает и работает себе. Шины - очень распространенный 205/55/16. Вообще, рекомендуют 215-ую ширину, но не вижу ни одной причины переплачивать. Клиренс - стандартно- пузотёрский.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Не буду описывать стандартные процедуры вроде замены масла - это, наверное, никому не интересно. Зимой мне тотально не везло - умудрился разбить передний бампер, заменить его и потом опять разбить (ибо идиёт). Скажу, что кузовных деталей на фокус по причине распространенности вагон и маленькая тележка, всегда в наличии и на любой кошелек. Хош бери Китай, хош - Россию, хош оригинал с разборки под шкурение/грунтовку/окраску, хош - бери новый оригинал у дилера. Я пригнал машину в одну хорошую кузовню у нас в городе - ребята нашли хороший б/у передний бампер, выкупили его, подготовили, покрасили и поставили. Если не путаю - отдал я за все вместе всего 19 тысяч. Кто-то скажет дорого - но сделали действительно хорошо. К сожалению, всю эту процедуру потом пришлось повторить. Эти деньги я в стоимость владения не включаю - ибо это стоимость моей дурости, на самом деле.
Весной загорелся чек. Полетела первая лямбда первого банка. Замена - около 5000 с работой. Электрик предупредил, что пробег - 120-130 - это как раз среднее время жизни зондов, так что скоро и остальные приезжать начнут. И как в воду глядел - в августе приехал первый датчик второго банка. Еще 5-6 рублей с работой.
Отдельная тема - свет. Перегорела за год одна лампочка ближнего и одна задняя - чтобы заменить надо излюбиться. Вообще, я обратил внимание, что на более менее свежих машинах очень многие простые, казалось бы процедуры выполняются только через боль, страдание и такую-то матерь. Тренд, однако.
Машина мне досталась с уже укатанной резиной, на которой была куплена еще у дилера. Зиму докатал. На лето взял Мишлен Примаси 4. Около 20 рублей за комплект. Хорошая резина. Сейчас нужно покупать зимнюю резину - это еще 20-25. Хочу Континенталь, либо 8-ую хакку.
В сентябре уже провел небольшое ТО. Заменил масло в моторе, коробке, фильтры, свечи и тормозуху. Получилось чуть больше 10 тысяч. Очень гуманно, я считаю, по нынешним временам.
На очереди тормозные диски задние (сильно износились) и лобовое - трещина на нем. По-хорошему, надо бы менять. Наверное это все.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я доволен машиной. Она экономичная, не любит мозг, относительно комфортная и практичная, хороший багажник не даст соврать. У нее весьма умеренная стоимость обслуживания. С учетом приличного пробега и того скромного количества неисправностей, которые у меня возникли - считаю машину надежной.

По мере эксплуатации отзыв постараюсь дополнять. Спасибо за чтение. Надеюсь, какую-нибудь полезную информацию из отзыва кто-нибудь почерпнет.

У нас тут по краю снегопады неожиданно прокатились. А зимней резины у меня нет. Подумал и решил, что дальше тянуть кота за хвост бессмысленно - приобрел Continental IceContact 2 205/55/16. Привезли комплект 18-ого года немецкого производства. Заплатил 23800. Как говорится, к зиме готов.

Континенталь выбирал по следующей причине: прошлой зимой мне боком вышла идея: "сезон докатаю, норм еще" со старой резиной. Решил по возможности на резине больше не экономить. Значит выбор остается между Континенталем, Хаккой, и Мишлен....

После покупки машины я поставил в нее видеорегистратор. Хочу написать о нем - прошло около года с тех пор, как я его установил и теперь моего опыта эксплуатации достаточно, чтобы быть максимально объективным.

Долго выбирал. И решил взять Xiaomi MiJia.

Это Китай. Но "брендовый". Электроникой Xiaomi приходилось пользоваться и раньше. Претензий к ней не было и я решил, что покупка регистратора от этого производителя - хорошее решение.

Долго можно описывать заявленные характеристики устройства. И про матрицу Sony, и про угол обзора объектива и прочее, и тому подобное....

4 тысячи, как поменял масло. Я уже писал, что отметил для себя расход около 100 граммов на тысячу км. Сейчас уровень стоит, как вкопанный. Это шибко радует, но почему расход прекратился? После покупки машины я стал лить Mobil Super 3000 5w40. Допуск sn у него имеется. Я проехал около 8 тысяч на масле, которое менял еще предыдущий владелец (он точно поменял его незадолго до того, как продал машину). В этот период машина подъедала около 100 грамм. Потом я залил Mobil и проехал еще около 9 тысяч. Расход масла был тот же....

К нам пришли первые морозы. За окном стоит 30 градусов "тепла". И вот через, без нескольких месяцев, 7 лет после выпуска "приехал" аккумулятор. Родной аккумулятор, который стоял на машине с завода. Приказал долго жить внезапно - "на горячую". Жена вышла из машины на 10 минут - забрать ребенка из бассейна, но завести машину снова не смогла. Мне удалось с бубном запустить двигатель, но сегодня же ночью аккумулятор перестал подавать признаки жизни окончательно.

Прошерстил интернеты - выяснил, что, вроде, аккумуляторы для российских фокусов поставляет компания Аком....

Как-то летом, стоя в пробке я обратил внимание, что в машине появилась сильная вибрация и гул. Было жарко - кондиционер молотил на полную. Я его выключил - гул пропал. Ну я и сделал очевидный вывод, что приехал моторчик отопителя. Полистал интернеты - проблема известная. Причем некоторые владельцы писали, что со временем работа нормализуется, мол, что-то попало в крыльчатку - само пройдет. Что интересно, у коллеги на работе с такой же машиной именно так и произошло - погудело и прошло. Гул у меня проявлялся только на высоких оборотах, поэтому я подзабил на проблему....

Давненько ничего не писал. В общем, и нечего было. Машина исправно работала. Но вот настало время весеннего обслуживания. В первую голову заменил масло. Балбес - прошляпил замену и "перекатал". Надо быть внимательнее. Подлил 400-500 грамм от замены до замены. Когда я осенью писал про то, что заливаю mobil 5w40 мне в комментах сделали резонное замечание, что по паспорту не положено. Я решил прислушаться и с этой замены перешел на Castrol Magnatec 5w30 A5. Пошерстил интернеты - "Castrol MAGNATEC 5W-30 A5 подходит для применения в двигателях автомобилей Ford, требующих моторные масла спецификаций Ford WSS-M2C913-D, Ford WSS-M2C913-C, Ford WSS-M2C913-B или Ford WSS-M2C913-A....

Незаметно машина разменяла 150 000. Остается исправной.

Пару недель назад поменял задние тормозные диски и колодки. Старые диски были еще с завода.

Стали отчетливо видны следы эксплуатации на руле и ручке КПП. Они имеют товарный вид, но по ним уже заметно, что они активно использовались долгое время.

Кнопки, переключатели - в первозданном виде. Краска не затирается, пластик не отваливается.

Не помню писал ли уже - маркая ткань на сидениях. Но это единственная претензия - ткань цела, не протерта, нигде не расходится....

На очередной замене масла решил пройти диагностику. Ничего особо не беспокоит, но пробег уже больше 150. Не хочу дожидаться поломки "вдруг".

По итогам:

- готовятся на замену (покрылись трещинами) задние сайленты передней оси, туда же на задней оси сайленты поперечных/продольных рычагов и амортизаторов. Все это хозяйство пока живо, но к весне нужно готовиться делать;

- правая задняя стойка потеет, но работает. Опять же - проверим, что будет весной;

- правый подвесной подшипник привода приехал. На замену;

- по рулевой рейке нашли "небольшой люфт"....

Возникло у меня острое желание поженить телефон с магнитолой машины. Главная проблема - нет в моем головном устройстве aux входа. Кнопка есть, а входа нет. Начал гуглить. Все варианты с заменой головы на альтернативную я не рассматривал. Во-первых, дорого, во-вторых - не настолько сильно мне нужна была эта опция. Но один подходящий вариант я нашел. Товарищи китайцы сделали usb-свисток, который можно воткнуть вместо штатной флешки для музыки, и которая через bluetooth сопрягается с телефоном. Принцип действия агрегахтунга мне точно неизвестен, но предполагаю, что этот свисток имитирует штатную работу накопителя, кэшируя сигнал и выдавая его магнитоле под видом потока данных с флешки....

Загнал машину на обслуживание.

Проточили передние диски и заменили передние же колодки. Все-таки, решил, ради эксперимента точить, а не менять. Посмотрим. Если не устроит результат буду считать деньги заплаченными за опыт.

Заменили подвесной подшипник привода КПП.

Замена ремня ГРМ и пр., замена антифриза.

Забирал машину вечером, уставший, не заметил, что как при предварительной калькуляции в сервисе месяц назад мне бахнули 8 литров антифриза в чек, так это и осталось. Завтра буду звонить и спрашивать, как они залили 8 литров при номинальном объеме 6 литров для моего мотора, если верить интернетам....

Пробег перевалил за 160 000. Случались разнообразные мелочи.

Через некоторое время после замены ГРМ обратил внимание, что время от времени в салоне появляется запах гари. Почему-то заподозрил антифриз. Поехал в сервис, где менял ГРМ - попросил разобраться, что там произошло. Оказалось - масло. Бракованная прокладка клапанной крышки, масло капало на коллектор, оттуда затягивало запах в отопитель. Молчу - думаю - предложат все сами поменять или попытаются на идиота содрать с меня денег за работу и прокладку по второму кругу....

Все, наверное, заметили, что зимы в этом году завезли совсем немного. У нас все время от трех до десяти градусов мороза. Но время от времени мороз пытается наступить хотя бы на пару дней. Где-то так же было и в конце декабря. Наобещали синоптики, что будет резкое похолодание совсем скоро. Как наобещали, так и приехал термостат. Встал я, как-то утром и поехал на работу. Дорогой чую - что-то не то. Ага - печка еле греет и мотор не прогрелся до рабочей, хотя в пути уже минут двадцать. А дело, разумеется, перед новым годом....

Давненько не писал, а кое-чего по машине делалось по мелочи. В начале лета погнал машину на диагностику, ну и масло поменять до кучи после зимы. В сервисе мне приговорили переднюю нижнюю левую шаровую и сальник штока КПП. За детали и работу отдал 4500. После сделал на всякий случай сход развал. Некоторое время назад стала отваливаться защита двигателя. Ну, она так называется очень условно - из пластика она. Разболтались крепления и бахнулась вся конструкция на асфальт. Заказал новую - металлическую. Народ вообще отговаривал - мол, не нужна она, но стоит не очень дорого - не вижу смысла экономить....

В начале месяца загнал машину переобуться и заодно сделать небольшую диагностику. Нашли мелочи:

1) заменили датчик включения заднего хода

2) заменили задние поперечные нижние рычаги. Кстати, в последнее время было какое то неприятное ощущение при движении по неровной дороге, но не мог понять с чем связано. Может это самовнушение, но после замены рычагов претензий к подвеске у меня больше нет.

Все вместе - и детали и работа вышли мне в 5 рублей.

Машину продал. Она честно работала 3 с лишним года. Ни разу не подвела. Из всех, которые были до нее - однозначно лучшая. Продалась за сутки. Разве что на оформление поехали только сегодня. Первая, после продажи которой, поганое настроение.

Если бы Форд не ушел из России - сейчас рассматривал бы, вероятно, только четвертый фокус.

Пробег - к двум сотням. Возраст - к десяти годам. Было уже пора. Это, наверное, предпоследнее обновление дневника. Где-то через год, или около того, приложу ссылку на дневник уже другой машины....

москва
Сейчас катаюсь на таком же универсале и мотор такой же... в принципе все правильно описал, но чтобы поменять лампу в фаре, надо просто снять фару, два болта, и меняется за пару минут. Менял лампу в туманке, тоже пару саморезка из подкрылки, отодвинул и поменял...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Андрей
Всегда нравился фокус универсал . да и впрочем все универсалы тоже )) но фокус был первой любовью , и не сбыточной мечтой на тот момент ( фокус первого покаленья ). Про шестую передачу. Когда её нет хочется шестую . когда она есть ,хочется седьмую ,поверь)) .У меня на шестой при 120 ти 3 тыс оборотов на механике , ( Королла 180 ая) . считаю это много . Удачи на дорогах !

поставил на Фокус максимальный размер шин р16 205/60, пузотерить стала меньше :)
Мой отзыв: Nissan AD 1999

алексей !
Я просто с Хондой сравнивал. Там доступ к замене лампочек без съема фар. Вообще - это мелочи. Просто внимание обратил. Сейчас припоминаю, что в корейце задние лампочки тоже менял со съемом фары. Возможно, это вообще норма. Но мне непривычно.
Андрей
Ну, всегда хочеться больше передач - согласен. :) И тебе удачи на дорогах.

Волговод
Слушай, а 205/60 - это же побольше, чем заводской профиль - при полном вывороте не цепляет нигде?

Ufa
Достойный авто за свою цену
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Машина хороша,но клиренс маловат.
Роман
Молодец,земляк!!! Хорошо написал.И автомобиль достойный.А ты на зиму у нас что из резины обычно выбираешь?Шипы или фрикционные?

Роман
Шипы. У меня часть пробега по трассе, из этих соображений. Все хочу попробовать фрикционки, но никак не решусь. Сейчас буду контики брать, а из липы рассматривал рево гз от бриджей. Если как-нибудь решу все-таки - попробую их.
PtiGo
Ясно.Я обычно на 4 везде липу,а на моно шипы.Сейчас Солярис новый,голову ломаю.По трассе езжу редко,но,если еду,то до Москвы))

Роман
Ну, знаешь - один раз от нас до Москвы - это, как каждый день у нас по округе. :)

Златоуст
Отличный отзыв. 5. У меня такой же фокус. Мне бриджи рево липучки с машиной достались, тоже сначала боялся, а зря, проблем нет. Ремень ГРМ меняли уже? Просто у меня пробег 109 т., а он как новый, вот думаю когда менять надо.
Артём
Спасибо. Предыдущий хозяин менял ремень, но без роликов/помпы. Я думаю следующим летом скопом все это дело поменять.

москва
Ремень ГРМ по регламенту меняется на 120 тыс, на втором по регламенту менялся на 160 тыс км, хотя узел тот же. Помпу он не крутит, ее крутит приводной он же компрессор кондиционера крутит, у меня рвался на 100 тысячах... резина на зиму 205/60 16 встаёт легко, ничего не цепляет...

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Очень адекватный и правдивый отзыв. Со всем согласен. Пятерка.

Волговод
Это запрещенный размер. Ну и как 205/60 ?

почему запрещенный, очень много фокусов на таком ездит. Стало выше, нигде не цепляет при полной загрузке.

JEKA FORD
Очень адекватный и правдивый отзыв. Со всем согласен. Пятерка.
Спасибо.

Волговод
Jeka имеет в виду, что его нету среди паспортных размеров для нашей машины.

Волговод
Я знаю,что многие ездят и все нормально,но тем не менее на Фокус 3 нельзя ставить шины такой размерности. В руководстве по эксплуатации указана размерность R 16 205/55 и 215/55 на R 17 215/50.

Артём
Хочу такие купить на зиму Близзак Рево. Скажите как они держат гололед в околонулевую температуру? Если честно? Шипы не рассматриваю.

JEKA FORD
У нас гуры красноярские, которые резиной торгуют из липы настойчиво рекомендовали именно рево, но опыта эксплуатации именно у меня нет, сразу признаюсь.

PG
У нас настоятельно рекомендуют Ханкук 616й либо Хакку Р2, я рассматриваю близзак рево либо данлоп вм 02. Ездил до этого на Мишлен х айс,резина отличная практически без недостатков,отлично держит гололед,что для меня важно,но ценник на новую просто космос в районе 30 на 215/55 R16. Поэтому раасматриваю более дешевые варианты.

Артём
Кстати у меня тоже ремень при пробеге 110 тыс. как новый,поэтому еще не менял,многие знакомые до 140-150 тыс. ездят на родном ремне. Планирую менять на пробеге 130 тыс, т.е. через одно ТО,переживаю не за состояние,а то что возраст ремня уже 7 лет,идет старение.
Андрей
Отзыв достойный и информативный, поставил 5, хоть универсалы и не очень) Добавлю по поводу ремня ГРМ - у меня первый владелец заменил его примерно на 75 000 км пробега, формулируя тем, что якобы были случаи, когда они рвались у людей и тогда двигателю приходила серьезная кабзда. Проверять не хочется, поэтому я, в свою очередь, тоже повторную замену проведу на 140-150 тыс. км, от греха подальше.
А вот по приводному ремню - тут собственный печальный опыт уже есть - порвался за 400 км от города на 90+ тыс. км. При этом, никаких абсолютно симптомов к этому не выдавал - не свистел, канавки не стертые, трещин не было.. В общем, рекомендую его менять почаще, что-нибудь раз в 30-40 тыс. км хотя бы.

Андрей
по ГРМ - такой-же план у меня. Первый хозяин рекомендовал на 160-ти поменять. Он тоже первый раз после 70-ти поменял. А вот насчет приводного - есть у меня нехорошее подозрение, что он у меня приехать хочет. Как будто призвук странный от него на прогретой машине. Наверное, придется менять от греха.

PtiGo
Меняй, даже не сомневайся! Там нет натяжного ролика - случись что, поменять "в полях" будет весьма непросто..

JEKA FORD
Почему нельзя? ) лучше, чем пузом шоркать. Такой размер нигде не цепляет, многие ездят. Ибо дорог нормальных нет и не будет.

Roman
Курган
PG
Это не зависит от свежести или от страны производства. Тут видимо от внутренней компоновки мотора зависит. Был Митцу Лансер менялись лампы выдергиванием заглушки за 2 минуты, потом были Фокусы 2 - там надо было один или два болта откручивать - ну думаю "европейцы" мать их, потом купил праворукую тииду 06 года на ксеноне - из за нестандартной формы фар - что бы сменять лампу в правой еще кое как за час, в левой фаре что бы поменять - надо снять бампер, потом фару. Вот тут я изматерился.

Пятигорск
Здравствуйте. Вот решил оставить и свой отзыв о ХЕТЧБЕК FOCUS 3, Titanium 2 л.(150 л/с ЦЕПЬ). Я передвигаюсь на Фордах около 4 лет. был у меня и первый, и второй, и есть третий Фокус. Между продажей и покупкой Фокуса - покупал Хундай Салярис (мне он показался не удобным - низкий потолок и слишком узкие сидения). Я всегда стараюсь взять Форд в самой полной комплектации Titanium и что бы было побольше ДОПОВ (как можно больше ДОПОВ). Вот по поводу двигателя 2 л. (150 л/с., ЦЕПЬ) - хорошая динамика, ест бензина меньше, чем 1.6, ремень не рвёт, клапана не гнёт - НАДЁЖНЫЙ. По поводу ПАУЭР ШИФТ (это не робот - робот), и если его вовремя обслуживать, и не дрюкать, он смело ходит свои 120 000 км. 150 000 км.. НЕ которые в своих комментариях, жалуются на маленький багажник. ТАК купите ХЕЧ - задние сидения сложите и возите , что угодно до трёх метров в длину (это без учёта,если вы приоткроете заднюю дверь багажника). По поводу ХОДОВОЙ - она не убиваемая - в городе (кроме колодок и тормозных дисков), на селе и по просёлку изнашиваются ходовые части быстрее, НО СКАЖИТЕ НА КАКОЙ МАШИНЕ - ХОДОВАЯ ЧАСТЬ ВЕЧНАЯ. Да, шумоизоляция - НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ(это не МЕРС), но вспомните наши ВАЗ, прриоры и весь наш автопром(сколько мы при покупки НОВОГО АВТО всовывали ДЕНЕГ - в том чесле и на ОБЕСШУМКУ А/М). В ОБЩЕМ, ЧТО БЫ ВЫ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ СВОИМ АВТО НЕ БЕРИТЕ САМУЮ ПУСТУЮ КОМПЛЕКТАЦИЮ, И С МАЛЕНЬКИМ ОБЪЁМОМ - И ВСЁ ВАМ БУДЕТ ПО ДУШЕ (а так же перед покупкоЙ Б/У машины хорошенько продиагностируйте её, и не будете потом жалеть, о том , что купили МУСОР).
JEKA FORD
вот это ты зря. какого фига экономить, если ремень в среднем ходит тысяч 80-100 ? вылезет тебе не ровен час такая экономия на спичках один раз, что в отпуск захочешь поехать и не поедешь, потратишься на ремонт мотора
Владелец
Фокус в титаниуме с допами стоит уже практически как Мондео. я не очень понимаю идею покупки ЛЮБОГО С-класса в максималке.

Roman
Ниссан еще тот капризный тип. некоторые сервисмены его матерят больше всех японцев, говорят даже мицуба попроще...
Pavel5pavel
когда, надумаете продавать МОНДЕО - вот тогда и поймёте, что такое ФОКУС. МАКСИМАЛКА, ЕСТЬ МАКСИМАЛКА. Я же не пишу о покупки НОВОГО авто. Я пишу о покупки - четырёх или пятилетней машины(где цена в три раза дешевле).

Владелец
а что, четырех-пятилетний Фокус стоит в 3 раза дешевле нового? это что-то новенькое...

он стоит дороже 500 в этом возрасте. не 1.5 же миллиона стоит новый...

Pavel5pavel

он стоит дороже 500 в этом возрасте. не 1.5 же миллиона стоит новый...
СО ВСЕМИ ДОПАМИ, И В САМОЙ ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ - Titanium 1 440 000 руб.

Владелец
СО ВСЕМИ ДОПАМИ, И В САМОЙ ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ - Titanium 1 440 000 руб.
ну это как-то слишком для Фокуса. уже и Камри от 1520 начинаются.
ну и 5 летний он стоит ближе к 600, ну больше 550 во всяком разе.
На свои деньги отличный автомобиль. Есть некоторые недостатки https://www.youtube.com/watch?v=AKmCFalosGs
Но у какого автомобиля их нет?

120 смело езди

на экзисте брал весь комплект оригинал 5600 до этого цивик один ролик 8200

Артём

Купил фокус 2 рестайл месяц назад. И тоже не могу понять принцип работы этой долбаной стрелки температуры. Снежинка вообще удивила. Мол, парень, ты тупой - вот тебе подсказка о гололеде. Бред. И насчет механики тоже соглашусь - не хватает 6й передачи на трассе. Кстати, это у меня первая леворучка. Всю жизнь ездил на вистах, вишах и прочих. И мне реально понравился этот фокус на палке. Я просто тащусь от него. Не знаю почему. Вот в целом он кайфовый. А в частностях, прули лучше вроде бы, но наверное надоели. Привет из НСО.

Pavel5pavel
ну это как-то слишком для Фокуса. уже и Камри от 1520 начинаются.
ну и 5 летний он стоит ближе к 600, ну больше 550 во всяком разе.
Взял фокуса экобуста в титанике с допами за 1200, цена в салоне как раз было 1440. Камри в самой базе стоит от 1750, которая до фокуса по опциям не дотягивает. Мондео тоже можно в базе барабан со всеми скидками купить за 1500, но мне эти баржи вообще не к чему, смысла не вижу воздух с собой возить.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2013

Владелец
откуда в три раза-то? Мондео идет от 1500. Разве его 4-5-летний за 500 купишь? В лучшем случае под 800.

У меня не Мондео

Хорошо написано, а что самое главное - полезно!
Планирую покупку ФФ 3, а точнее пытаюсь, 2 л. мт седан, но так как долгое время не удаётся найти в Сибири/на Урале вариант в достойном состоянии, начинаю задумываться о покупки 1.6 125 мт седан и тут, в процессе размышлений, как раз натыкаюсь на ваш отзыв. Как раз таки и интересовал вопрос цены обслуживания двигателя (ну и вопрос надёжности в целом). Вот интересно, на сколько 1.6 125, отличается от 2.0 150 в плане надёжности и цены обслуживания, может кто-то может сказать?

пробег был 120000 начел джеки чан заходить прошил на евро 2 и забыл поехала заметно лучше заводиться в -35 с брелка без прогрева

Тарко-Сале
Добрый день! А не сравнивали место с задними пассажирами, сравнение седана и универсала? Сейчас владею седаном, хочу поменять на универсал.. задние пассажиры (детишки) обрадуются этому или не заметят разницы?

Денис
Колесная база у них одинаковая, соответственно разница только в размере и удобстве багажника.

Денис
Подозреваю, что задний ряд в седане и универсале одинаковый. И он маленький. Выигрыша по месту для пассажиров при покупке универсала вы не получите почти точно. Главное преимущество универсала - багажник.

Саранск
Автор, что купили взамен?

Dimon.113rus
Автор, что купили взамен?
ceed 18-ого года. Такой же сарай.

Здравствуйте, можно вопрос по климат контролю?

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус