Отзыв автовладельца Ford Focus ST 2008

Пилите, Шура, пилите!
Пилите, Шура, пилите!
Набор на полный привод
Набор на полный привод
Рассказ о Фокус СТ. С хорошим фотоотчетом.
В семье была одна машина, иногда на ней ездила жена. Мне приходилось возить ее на работу и забирать… В общем я подумывал о втором автомобиле. То, что было интересно – было не по карману. То, что по карману – не интересно. Вот я и маялся с этими мыслями.
Однажды на одну из станций приехала девочка, мастера-приемщики были заняты с клиентами, я решил принять ее на обслуживание. Она приехала на Оранжевом 2дверном Форд Фокус 2 СТ дорест. Пошел загонять машину, завел – ммммммм, звук… Сидения Рекаро… Включаю передачу – короткий ход кулисы. Все это меня заинтересовало, до этого момента я вообще не слышал про существование Фокус СТ.
И я начал курить интернет про эту модель. Смотрел, что есть в продаже.
Отсылка к истории. В 2001 году у меня была 12ка, первый авто. Только появилась 2дверая модель, в живую никто не видел. Я выискивал редкие статьи о ней в автомобильных журналах. Я закинул бате тему и тот великодушно согласился добавить денег к моей 12ке и сгонять в Самару за неведомой пушкой-гонкой. Вел переговоры по заказу, чтобы сразу ее передали там в ателье для некоторых улучшений: выпуск, передние сидухи-ковши, доводка ДВС, переделка МКПП и так далее. Ждать надо было месяца 1.5-2, потом еще в путешествие за ней. И тут батин сосед по гаражу выставляет на продажу Цефиро 1995 г.в. V-образная 6ка 2 литра. Очень ухоженная. Батя предлагает брать. И ждать не надо, вот она, забирай)) ну и я отказался от мечты. Мечта о горячем хэтче осталась позади…
Вернемся же к СТ. Интересовался я исключительно по следующим параметрам: СТ 2 рест, 2дверый, оранжевый. В узких кругах данная комплектация/модификация известна, как «православная»)))
Прошло пару недель и вот я еду в соседний Томск забирать свой СТ. Авто достался мне в приличном состоянии ,исходя из того, что я видел на рынке, а также читал, в каком состоянии некоторым «счастливым» владельцам доставался их СТ. Черный потолок, передние сидения Рекаро перешиты в кожу и замшу. Руль переделан в анатомический, с шишками, перешит в кожу и замшу. 2диновый Андройд майфун, переделанные дверные карты, в каждой двери 3 динамика, питает их 4канальный усь Kixx, дикий саб 18 дюймов, короб занимает весь багажник (уже убрал его и поставил компактную мощную «десятку»), питает его моноблок на 8 кВт (теперь на 2кВт). Вместо запаски под фальшполом стоят усилки, AGM-плита на 1250 ампер и весом в 42 кг в качестве конденсатора (убрал), распределитель сигналов и вся разводка. Автомобиль был полностью затянут в пленку, а цвет был – зеленый, черный, белый (фото прилагается). В фары установлены лед-линзы. Колеса на 19. Выпуск на 76 трубе, банка Mg-Race.
Я понимал, что за автомобиль я купил. Что содержание его будет недешевым. Я собирался его улучшать и вкладывать деньги. Все это было осознанно. На момент покупки мне было полных 36 годиков и я мог позволить себе эту игру в Need for speed в реальности.
Техническое состояние было, в общем, неплохое, и мотор, и ходовка. Ну это на первый взгляд. Зачем-то был установлен буст-контроллер. В то время, как наддув полностью управляется ЭБУ и этот девайс тут, как корове седло.
Покатался я пару недель и решил начать с замены жидкостей. При замене масла ДВС, в процессе осмотра фильтра-вставки была обнаружена металлическая стружка. Снятие поддона и осмотр шатунных подшипников скольжения показало задиры на шатунном вкладыше 3его цилиндра. Он был близок к провороту. При покупке авто, независимо от его состояния, я собирался перебирать ДВС перед его тюнингом. Просто не думал, что это придется делать прям сразу после покупки.
Состояние блока и поршней оказалось в допуске. Колено полирнули, промеряли – все ок. Поменяли все вкладыши шатунные и коренные, поставили усиленные. Несколько маслосъемных колпачков слетели со своих мест. Поставили новые, приклеили на Космофен (при увеличении наддува на этом моторе часто их «сдувает»). Ну и много всего сразу поменяли: масляный насос, комплект прокладок ДВС, электромагнитный клапан выпускного распредвала, выжимной подшипник, болты ГБЦ, пару патрубков, топливный модуль в сборе, межгильзовые проставки сразу воткнули, радиатор двигателя, радиатор кондиционера, свечи, катушки, ДМРВ… и я уже не помню весь список, два года прошло, как никак.
Ремонт происходил в ноябре. Едем дальше. На весну готовимся к снятию пленки, полный обвес аля Риггер (реплика), полный окрас. В апреле машин заезжает в покраску. Всю обдирают, зачищают и обрабатывают «проблемные места». Покупаю новое переднее левое крыло, так как по кромке оно уже болеет. Обвес: два бампера, спойлер, две накладки порогов. С передним бампером дела шли особенно тяжко, подгонка заняла более недели… Его пилили, сверлили, шоркали, местами наращивали. Диман (маляр), сказал, что это был последний раз, когда он подписался связаться с установкой говно-обвеса из стекловолокна)))) Днище все зачистили, обработали двух-компонентным кислотным грунтом и залили каким-то прорезиненным составом. Краску подбирали в цвет, но добавили немного ништяков для пущего блеска и переливов. 3 слоя краски и 5 слоев лака. Спустя месяц с небольшим, машин выехал из малярки. Словно Феникс, воскресший из пепла.
Едем дальше. Финансово приходим в себя после масштабных вливаний. По мелочам продолжаем вкидывать в авто кровно заработанные. Ну как, по мелочам… Новый ДМРВ Опель - 17 тыс, полный выпуск 76мм из нержавейки, на компонентах Max Performance, на V-band`ах – 35 тыс (б/у). Большой интеркуллер, холодный впуск, 440 форсунки, линзованные Led противотуманные фары, Dash+ от Панюшкина (крутая штука, содержит в себе несколько программ управления ЭБУ, на разную мощность и под разный бензин, позволяет выводить различные показатели на приборку: давление в топливной рампе, температуру воздуха на впуске и т.д. Володя мощный изобретатель), пропайка панели приборов, доработанная маслопомойка от Предатора, пару подкрылков, внешние ШРУСы оба, потом правый привод б/у`шный в сборе и… половину, наверное, не вспомнил даже, из списка. Постепенно автомобиль улучшает свои показатели, начинает ехать все лучше и лучше.
Читаю про ребят, которые установили на свои СТ полный привод. Мне тоже надо. Собираю информацию. Куга, Вольво S40… Халдекс 3 и Халдекс 4… Блокировка в коробку… Эххх…. Вот геморроя сколько там. Тут еще начинается специальная операция, цены взлетают. Принимаю решение начать покупать. Прорвемся. Через Макса Гребенникова покупаю МКПП с Куги, покупаю у него же СТ коробку, чтобы перекинуть с нее валы и не дербанить свою, новый правый привод (он короче для AWD), в Польше Макс находит по вменяемой цене ремкомплект коробки, который требуется после установки блокировки. Моя коробка с блокировкой Квайф и на нее уже есть покупатель на тот момент. Перекинули валы в Волгограде и коробка уезжает в Петрозаводск к Алексею Предатор. Он должен установить блокировку Нирфи (куплена у него же). У него же успел купить по «старой» цене одномассовый маховик, корзину и диск сцепления от Audi RS3, Алексей допиливает такие комплекты и он встает на СТ «пися ф писю». Держит до 600 л.с.
Воскресным утром раздается звонок: «Тем, ты же собираешь awd-комплект? С Японии приехала Вольво S40 с пробегом 67 тыс. Интересует?» Конечно!!! Далее уже общаемся с Раисом, обсуждаем все нюансы и бьем по рукам – я купил абсолютно все оставшееся. Проходит еще недели три и я получаю в транспортной свой набор запчастей))) Остается установить. Делов то… Тем более, у меня от Вольво, ничего не надо переделывать. Ну-ну…))
Железо встало без вопросов, пришлось потрудиться с системой подачи топлива, исключили из схемы фильтр тонкой очистки в модуле, установили перед рампой выносной фильтр с клапаном обратки на 4 бар, провели от него шланг обратки в бак. Мозги Халдекс летали в Мск к Панюшкину на перепрошивку. Ибо в стоке они не дружат с ЭБУ Форда, от слова «совсем». Потом много было секса с проводкой, задние колеса все никак не хотели крутится. Были нестираемые ошибки по задним датчикам АБС, победили. Не работала курсовая стабилизация из-за ошибок по Кан-шине. И непонятно было где их отлавливать. Перебирали методом исключения. Постепенно пришли к подозрению на панель приборов, которая пропаивалась 1.5 года назад. И… дело было не в ней. Не проходил опрос датчик поперечного ускорения. В итоге, спустя 1.5 месяца все заработало. Стартовать с места на механике и полном приводе заметно интереснее. По моим сведениям, это, вроде как, 26ой Фокус СТ в России, который стал полноприводным.
Автомобиль интересный, специфичный, приметный. Не подходит в качестве единственного авто. Никаких выдающихся характеристик изначально у него нету. Существует множество других интересных автомобилей. Я осознанно покупал его, чтобы вкладывать деньги, заниматься им. Хобби. Процесс. Сейчас мой СТ намного интереснее, чем два года назад. Штучный товар.
А еще я считаю, что СТ может быть только 2дверый и только оранжевый.
Покупка СТ – 560 тыс. Вложения в ремонт, покраску и тюнинг (без учета бензина и технического обслуживания) – 900+ тыс. Перестал считать.
Разгон 0-100 пока что лучшее время 5,09 сек (скрин с Draggy  прилагается). И это уже быстрее, чем Jeep Grand Cherokee SRT8. Это всего на 29 сотых секунды медленнее чем Audi S6.
P.S. В автомобиле даже нет запаски, он не выезжает за пределы города.
Опубликован год назад

, пробег 1 км

За отзыв 5
За хобби 5
За машину 5

ЯМАЛ
В 2008 году выбирал себе форд фокус 1,6 за 515 тысяч. Такой СТ стоял в салоне за 850 тысяч.

Новороссийск!
Автору зачет! Видно, что с душой подошел к своему авто!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

... Зачем этот геморр - сразу взять GDB от Subaru ,или хотя-бы "простой" WRX(GDA) ,или WRX постарше - купэ есть и универсалы: и хороший полный привод сразу есть ,и мотор годный, и - даже - звук весёлый и злой.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Это гонка из мультика.

ДРАКОН_пират
сколько в субару надо ввалить, чтоб 5 секунд поехала? и чтоб не развалился мотор после трех стартов?
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
неужто там туннель под кардан с завода есть? фокусы ведь полноприводные в принципе не существуют в стоке?
Роман
2,5 турбо 225 сил, у тех евро р от хонды при меньшем объёме двигателя и без турбин столько же сил.
Dmitry36
Одинаковая платформа с Вольво S40 второго поколения. Есть туннель. И все крепления заложены. В этом кузове Фокусов полноприводных с завода не было.

Роман
графики мощности и момента приложите друг к другу, и поймете что при равной мощности атмосферник сливает турбовому
ABS есть ?
ABS есть ?
Халдекс (муфта) не способен работать без АБС.

Нефига себе, вот это заморочился

sarbaz81
Во цены были. Зп впринципе почти такие же остались. +-

ДРАКОН_пират
Мотор годный?........................................

Роман
Подскажи какой Евро-Р ехал в районе 5 сек?
Японцы всегда завышают свои пони, если тут 225,то в субару надо писать 400 😄

5 секунд на сегодня разве быстро? х3 дизель 3,0 на чипе едет 4,8сек, кроссовер! надувай больше

Во цены были. Зп впринципе почти такие же остались. +-
против 2008 года? ну да? у кого как...у меня раза в 4 - 5 выше

По работам и подходу - красота. Машина очень интересная, на полном приводе вдвойне. Теперь ее можно чиповать - появился смысл(он же зацеп)

Внешка на любителя. И, мне кажется, многие толком не прочитав отзыва и не зная, что это за машина, оценивают работу автора чисто исходя из внешности машины. Мне казалось, что обычно так делают дамы)))))

YuriyBRN
5 секунд и сегодня быстро.
Восприятие скорости человеком за последние десятилетия мало изменилось.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Юзеру «заряженного» Форда «пятак» от владельца другого «заряженного» Форда. :)
Хотя в среде юзеров моей модели называть её Фордом - считается дурным тоном. Но я всё равно его так иногда называю, у меня нет этого дурацкого гонора. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
в общем лютый колхоз
В 90-x не было такой машины.
Роман
У какой это отмосферной хонды больше сил, при меньшем объёме?
Ну-ка. И ничего, что там бездна разницы по крутящему моменту?
YuriyBRN
5 сек это быстро. Дизель 3 литра и в стоке имеет приличный момент. А уж если его зачиповать. То по крутящему моменту он шансов до 100 не оставит практически никакой зажигалке.
Интересно, что будет 100-200.
Prorock
В 90-x не было такой машины.
ты знаешь, что такое метафора?
Хорошая машина ST, когда-то мечтал и пару раз порывался купить (пока сам ездил на фордах), даже сейчас приятно увидеть в потоке живой ST в стоковой внешности, на фирменных дисках и ST-цветах (оранжевый, синий, красный, белый), но теперь это уж совсем редкий зверь на дорогах и все чаще в состоянии "вые......х дров".
Потенциал по доработкам у стока есть, есть много хороших проектов и относительно простых решений.
Не хочу обидеть ТС, но обвес откровенно неудачный, как и колеса, все в купе с ресничками и винилом - колхоз.
За техническую работу и подход к ней жму руку, свап полного привода это сложный и довольно трудоемкий процесс.

против 2008 года? ну да? у кого как...у меня раза в 4 - 5 выше
Я тоже в 4 -5 раз. Выше. Но позволить купить меньше могу. Чем получал в 2008 . Цены на жилье грубо говоря с 2 млн до 6 млн поднялись. Машины продукты молчу. А если Москва и.т.п города там жилье вообше ценник
Красивая машина, резвая
СРТ 8 едет 5 секунд - 4,8 секунды, сток

Красивая машина, резвая
СРТ 8 едет 5 секунд - 4,8 секунды, сток
Я брал из инета замеры по gps сток SRT8. Спорить не стану.

посмотрел график - пожалуй, из 5 сек выйти можно, как будто немного замешкался при переключении. а так молодец, завистников не слушай

Артем
Это с полным выжимом сцепления и полным бросанием газа. Можно, конечно, не отпускать газ совсем, а сцепу чуток отжать на переключении и вдуплить с хрустом вторую...))) Но жалко матку рвать машине. Не для этого ее строил. Я ни в каких гонках не участвую, просто в повседневной жизни езду на ней. Один.

*езжу

Артем
Есть фокус RS, он с завода идет с полным приводом и более мощным двигателем с разгоном около 4.5 секунд.

В 2008 хотел такой Фокус СТ, тоже оранжевый но в 5-дверном кузове)
RS - передний привод. Разгон до 100 - 5.9. Лимитированная версия RS500 - 5.6 сек.

В 2008 хотел такой Фокус СТ, тоже оранжевый но в 5-дверном кузове)
С полным приводом RS шел только в ||| поколении. А | и || были только с передним

Артем
Видимо для разных рынков были разные модификации. За границей RS с 2015 года шел полноприводный с измененным 2.3 мотором от мустанга

superbio
ты знаешь, что такое метафора?
Прекрасно об этом осведомлен. А вот ты вряд ли знаешь на чем ездили "пацанчики" 90-х. Это были либо 2109 ваз, либо иномарки. И что в связи с отсутствием запчастей, а тем более и какого то обвеса на иномарки ничего особо не колхозили.
Колхозом занимались колхозники, которые обвешивали всякой мишурой старые классические машины Ваза.

Автор, респект!
Будешь что еще делать, дополняй. Будешь думать о новом проекте-дополняй ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Культура VS Депрессия
Nikolay Korenev
Обвес- дело вкусовщины, кому то нравиться, кому то нет. Вот когда "реснички" в виде сильно увеличенных женских ресниц вешают на авто, вот тут действительно "обвес откровенно неудачный", а автор и общую стилистику сохранил и индивидуальность в авто привнёс. Мне нравиться, кому то нет, главное чтобы владельцу нравилось.
А вот по технической части соглашусь - автор красавец, прежде всего, что смог финансово вытянуть проект, но также и поставив цель - смог её добиться сквозь все тернии.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...

Ilya-174
Зелёный RS mk2 2009-2011г. 2.5л 350л.с. передний привод.
Синий RS mk3 2.3 ecobust 317-350л.с. полный привод

Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Горжусь, что есть в России настоящие мужики, ставящие перед собой достойные цели и умеющие своей головой и руками претворять их в жизнь. А если они и на своем рабочем месте делают все зависящее для развития и процветания страны, то они и есть наша настоящая элита. Пусть у них будет больше возможностей для осуществления своих проектов!

JoniB
Ну у нас, кстати, против 2008 года практически такие же цены на жилье остались. Просто в 2008 квартиры у нас были очень дорогие, потом 2 раза падали в цене, в 2009 и в 2016 и так продержались до 2020-2021 годов, и только потом начали расти. Вот только сейчас они на процентов 20 перешагнули рубеж 2008 года.

JoniB
Но скажем, путешествовать стало, конечно, в раза 3-4 дороже против 2011-2012 годов

pavel559
Особенно если семьей и два ребенка

Урал
Очень очень круто! Столько сил и денег ! Удачи !

JoniB
А у вас в Абакане 2-ка уже 6 млн.стоит?

Евгений Александрович
... Это речь социал-шовиниста или социал-революционера ? А то время - такое : среднего не может быть - либо вместе с И.Ильиным, Бенито М. и Дугиным, либо вместе с Ильичом и первым наркомом по делам национальностей.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

pavel559
А у вас в Абакане 2-ка уже 6 млн.стоит?
Есть дороже. Есть дешевле. Все зависит сколько квадратов . Двушка и 40кв2 метров а может и 80 более. И про именно двушку я не указывал. А вот 83 кв. Трешка в новом доме стгила 2.3-2.6млн. Сейчас 6. Самое дороге жилье в соседней тыве. Почему не знаю.т

JoniB
А ну если так, у нас тоже 3ка в новом доме в приличном районе уже почти так же стоит

Дмитрий
Сургут
Пятачок за объем проделанных работ

челябинск
надо было купить кугу 1 у Предатора уже сделанную как надо и не париться)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

JoniB
Посмотрите, сколько на Дальнем Востоке жилье стоит, во Владе в частности...А что там, кроме свежих гибридных Краунов, хорошего, прямо классного так уж...Рыба дороже, чем у нас стоит...На 8 девчонок по статистике 10 ребят, а то и 12...криминально и тд

Бердск
Как так подшипник скольжения коленвала готов был к повороту а коленвал в допусках? Без износа и биения? Я******25 лет крутил гайки и 8 лет учебы мимо? Что привело к износу именно 1 шейки?

Продажа Ford Focus ST 2008 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус СТ.
Посмотреть всё о Форд Фокус СТ

Подробные отзывы автовладельцев Форд Фокус СТ с фотографиями, недостатки и все минусы!