Отзыв автовладельца Ford Ford 1989

Название: GTX
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серозеленый
Салон: холодильник, полный электропакет
Кузов: 2 спойлера на крыше, метла, обогреватель заднего стекла, противотуманки, гидроусилитель руля
Двигатель: 4 цилиндра, 2 распредвала, 16 клапанов, 88 л.с., впрыск
Ну мужики наконец-то начал писать большую оду маленькому автомобилю. Влюбился я просто в него. Имя ему FORD FESTIVA, именно фестива, а не фиеста как теперешние современные модели Форда. По классификации кузовов трехдверный хетчбек, двигатель инжекторный 1,3 литра DOHC, масса авто 820 кг, а теперь мощность … 88 л.с., а теперь представляете как эта кроха стартует со светофора, и еще к сведению мотор крутится до 8000 обмин., само по себе вроде не поражает, а вот красная зона начинается с отметки 7500 обмин., т.е. всего 500 оборотов производитель дал движку для критических режимов работы. А теперь чего меня сподвигло сесть и написать ему хвалебную песнь, я ему недавно промыл топливную систему, вместе с инжекторами, поставил хорошие свечи, новый воздушный фильтр (который ждал 7 мес. из Японии), топливный фильтр и как он поехал мой Дяда Федор, он и до этого меня не раз удивлял, а тут как крылья у него выросли, я теперь спокойно ездить просто не могу, хочу но не могу, управляется как карт, покрышки уже визжат а он упрямо пишет дугу. Спорили тут недавно с Тойетой Короной с 2 литровым движком, кто кого до 100-120 сделает, у меня у самого были небольшие сомнения, что вровень пойдем, ну и что вы думаете… тика в тику до 120 пошли хоть линейку прикладывай, ну потом он ессесно ушел вперед, как никак 2 литра, и максималка в 180. И решил я свою максималку замерить на ровном участке, чуть из машины не выпал 160 кмчас и это кроха 1989 года выпуска, и пусть мне еще кто-нибудь посоветует пересесть на отечественное авто, даже новое, ни одна новая российская машина так не ездит как Дядя Федор. Конечно скорость в 160 кмчас. на машине длиной около 3 м. не комфортна, мало того она просто опасна, машину на каждой кочке переставляет, да и острое рулевой управление неповторимое в городе, на таких скоростях требует точного и напряженного руления. Разгон до сотни 11 секунд. В городе эта машина неподражаема, управление 2.5 оборота руля от упора до упора, при обгонах поворачиваю руль на несколько градусов и в большинстве поворотов не снимаю рук и не перехватываю руля. Развернуться на дороге в ширину чуть больше машины - за один заход. Как то видел как разворачивается кар на погрузке, колеса поворачиваются на 90 градусов и он практически на месте меняет положение, как избушка в сказке, почти также разворачивается и Форд. Единственный ездовой недостаток машины – жесткая подвеска, позволяющая проходить повороты на скорости при которой цепляешься за руль, чтобы не выпасть в окно, и которая может вытряхнуть из вас всю душу, пломбы и мозги на плохой дороге. К справедливости надо отметить, что производитель предусмотрел две настройки шасси обычную и (HARD) жесткую, которая включается кнопочкой на панели управления, но к сожалению, к приобретению мною этого авто эта функцию уже не фунциклировала и подвеску уже оставили в жестком положении, денег на установку родных регулируемый стоек надо почти столько же сколько стоит автомобиль на вторичном рынке, поэтому езжу по родным дорогам привычно ругаю дорожников, иногда вяло иногда интенсивно, и жду когда чего нить хруснет в подвеске. Тьфу-Тьфу. Теперь касаемо салона. Во мне роста почти 180 см., регулируемый по высоте руль и длинная продольная регулировка сиденья позволяет устроиться вполне комфортно, и вообще эргономика на высоте, все под рукой и удобно, про то что в машине полный электропакет даже  и говорить то неудобно, (как и про гидроусилитель, кстати очень удобно настроенный), правда переключатели стеклоподьемников менял уже не один раз, благо на разборке нашли. А вот про одну очень стильную штуку расскажу. Это складывающаяся крыша, а точнее люк во всю крышу, причем люк на электроприводе, нажал кнопку возле зеркала заднего вида и она открывается где то за 20 секунд, и при открытых стеклах и крыше машина превращается в кабриолет, эффект на окружающих 100процентый почти каждый повернется и посмотрит вослед, и кто и спросит и пощупает на остановках. И все спрашивают не холодно ли зимой, как никак зимы у нас бывают и под 40,(кстати зимой машина не завелась только один раз когда термометр показал -31 градус, при -27 машина хоть и с трудом но заводилась, стояли рядом БМВ, Опели, Мерсы, конкретно так стояли
Где то -20, а я тырк мырк и почапал) редко правда но бывают, так вот до -20 вполне приемлимо правда на передних сиденьях, на задних откровенно холодно. Так что для двоих спереди вполне уютно и комфортно, обивка дверей и салона веселенькая и очень удачна по расцветке. Вместимость меня до сих пор поражает, и поражает всех кто садится в машину: надо увести 5 человек без проблем – пожалуйста, причем даже за мной при достаточно далеко отодвинутом кресле еще остается место для ног пассажирам. А если сложить задние сиденья (за 4 секунды) то получается маленький пикапчик, в который влазит неприлично много для такой крохи. Единственный недостаток салона считаю отсутствие кармашков и отделов для разной мелочи, нет конечно есть бардачок, карманы в дверях, но этого маловато. А как вам холодильник в консоли сверху, можно так же использовать как дополнительный бардачок, причем очень даже удобная и работающая от кондиционера ! штука. Да да в этой машине еще есть и кондиционер. В общем машина упакованная. Знакомых которые видели у меня ее первый раз и говорили что машина типа ОКИ я садил в салон и прокатывал их на 70% возможностей машины, выходившие из нее с ошалевшими глазами больше никогда не сравнивали ее с Окой, а просто завидовали, кто то явно, кто то тайно. Вот собственно и все что я хотел рассказать про моего Дядю Федора, и преклоняюсь перед создателями этого автомобиля. Кстати до 1986 года эту машину выпускала МАЗДА, модель называлась 121, потом лицензию передали Форду, а вообще про эту модель даже в Интернете найти что то конкретное довольно сложно, знаю еще такую модель выпускала КИА под названием ПРАЙД.