Отзыв автовладельца Ford Ford 2006

Цвет кузова: Серебристый металлик
Ходовая часть: Koni Sport, кованные диски 15
Двигатель: Duratec-HE, 1.8 L, 125 hp
Всем привет!
Всяк кулик свое болото хвалит :) - постараюсь этот краткий отзыв написать максимально не предвзято.

Начну банально...
Машина была куплена в 2006 году у официального дилера "АВТОЛЕНД". За год до этого мой отец приехал в Новосибирск с целью купить авто (ранее у него был Carib, который он продал). После нескольких дней скитаний нам так и не удалось найти нужный авто. Я предложил рассмотреть вариант нового авто с салона за те же деньги. И он купил тогда в 2005 году Форда Фокуса и по сей день катается на нем и горя не знает. С оглядкой на это и был куплен еще один Фокус, хотя из вариантов рассматривался менее привлекательный внешне Лансер.

На днях я "распечатал" 100 000 км! Да каких!!! Где я только не был! Дороги были самые разные ...  В общем-то это и стало поводом написания этого отзыва :)
Скажу сразу - он стоит своих денег. За 5 лет владения у меня ни разу не возникло желания пнуть его по колесу или сказать "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса..." :)

Естественно, при проектировании авто, в такую цену были уже включены дешевый пластик салона и плохенькая шумоизоляция, но практичность и неприхотливость авто однозначно доминируют!

Шумоизоляция исправилась самостоятельным добавлением звукопоглощающих материалов в двери при установке акустической системы.

Не понравилась гремящая подвеска и гулкий пластик салона. Машина требует бензин не ниже 95-ого иначе топливо детонирует и мозги двигателя не хотят с ней бороться. В определенной части это же конечно, низкое качество российского топлива. Хотя у меня был случай, когда я в горах, в глухом колхозе заправился на старенькой АЗС 92-ым, я был в шоке! Машина в гору пёрла как танк! Видимо, там бензин был не разбодяжен химией.

Модификация:
Пол года назад штатная голова уступала место CarPC. https://picasaweb.google.com/106821906712765406493/CarPCInFF2?feat=directlink , https://forums.drom.ru/car-audio/t1151495227.html

Год назад штатные стойки были заменены на Koni Sport. А за два года до этого были заменены диски на кованные ВСМПО.

Т.к. свой стиль езды я оцениваю "умеренно агрессивным", то этот авто как раз удовлетворяет ему. 3-х дверный кузов достаточно жесткий и сравнительно легкий (1150 кг) для 125-ти сильного мотора с МКПП. Легкие кованные диски придают еще бОльшую динамику автомобилю. Ну а новые стойки Koni Sport позволяют проходить повороты на скоростях много выше обычных. На длинных дистанциях, после замены стоек, задних пассажиров перестало укачивать :).

Про внешний вид:
Сказано/писано до меня не мало. Мне нравится. Качество лакокрасочного покрытия тоже порадовало - для своих лет машина выглядит отлично!

Из ремонта: пришлось поменять передний правый сайлентблок (уходил от встречного КАМАЗа по обочине). В прошлом году замерзла одна банка в АКБ, заменил на новый украинский.

Из обслуживания: делал всё сам (т.к. ранее владел отечественным авто и руки еще помнят как гайки вертеть, да и ничего сложного нет :) Замена масла на СТО. Масло по началу лил при обслуживании в сервисном центре АВТОЛЕНДА, потом перешел на французское масло.

Про запчасти:
Расходники по карману не бьют - как и предполагалось для "народного" авто цены вполне демократичные. На данный момент в нашем городе уже достаточно открылось специализированных магазинов по фордовским запчастям.
Но если приходишь не в "фордовский" магазин запчастей и спрашиваешь, к примеру про колодки на фокуса, то почему-то у продавцов наблюдается перекос лица и рвотные позывы ... Но если заходишь и сразу спрашиваешь колодки на Мазду 3 (одна и та же платформа с Фокусом и Вольво S40), то радостно покажут на выбор штук 5 разных. Не пойму в чем проблема? Откуда столько злости к Фокусам или ко всем, кто не японец?

Общее ощущения от владения:
Положительные. Зимой и летом в любую погоду я действительно уверен, что заведу машину и она меня доставит к нужному месту на любое расстояние! Прошлой осенью ездил в центральный Казахстан. За два дня в одну сторону 2000 км. Проехал легко, не смотря на "плоховатую" местами казахскую дорогу. Из из инструментов я с собой вожу только колёсный ключ, компрессор  и домкрат.

Машина, конечно, ориентирована больше на водителя, чем на пассажиров. У ней есть определенный "драйверский" азарт. Фокус порой провоцирует "выкинуть" какой-нибудь "фокус", к примеру в горку (при достаточной видимости) обойти пяток машин во главе с фурой :) - не проблема! Максималка по GPS 209.8 км/ч по М52, м.б. было бы и больше - дорога кончилась :)

Главное - любить своего железного коня и он будет верно служить тебе!
Удачи на дорогах!

Цель проекта: делаем и инсталим CarPC своими руками, полный кастомайс и удовольствие от этого процеса. Возможность полного демонтажа с возвратом штатной головы, если продавать машину. Не участвовать в соревнованиях, но и не колхозить. Скрытый монтаж системного блока.

Цели купить готовый за 50-60 т.р. не было :) Да и найти с таким экраном готовый для фокуса - не реально. В продаже есть конечно, но у них по периметру по 20 кнопок и максимальный размер панели редко превышает 7-7.5".

От идеи до готового CarPC - 2 года :)

Закупка запчастей 1 мес, инсталляция 3 недели....

Еще несколько фотографий

Всего понемногу - доп. свет в салон, немного пленки, термометр

Ford Ford, 2005

люблю купэхи.5!
Мой отзыв: Лада 2109 1996
Uso

Шахунья
Раньше он стоил своих денег, сейчас он не стоит своих денег, вывод раньше это была практичная машина стоящая своих средств, сейчас это бестолковая шкатулка..ИМХО

Всю правду написал, молодец))
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Новосиб.
нормуль.

Ижевск
а про сцепление?

)))
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

Первое фото впечатлило!
Отзыв легкочитаем, что, обычно, тут редкость, так что только 5!
- А это возможно?
- Конечно, только если в это веришь.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
Мой отзыв: Nissan Cube 2000

краснодар
убить тролля-ля

Минск
На этих 1.8 тоже проблема с КХХ?
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Uso:
Я писал именно про свою машину, купленную в 2006. Про сейчас не могу сказать т.к. рестайлинговым Фокусом не владел. Обратите внимание на описание FF3, думаю там цена высокая именно из-за других потребительских качеств.
Мой отзыв: Ford Ford 2006

есо ещё не отваливалось?
На фото присутствуют все 4-ре. колеса! Внимательно смотрите фото!!!

motoguy:
а про сцепление?
)))
100 000 км. со сцеплением проблем не обнаружено.

minskii:
На этих 1.8 тоже проблема с КХХ?
Что такое КХХ? Видимо проблем нет, если мне такая аббревиатура не попадалась.
Сибирь - это когда утром ездишь с печкой, а днем с кондиционером

Ну так то отзыв понравился "пятёрку" поставил, а про твой вопрос
denis_54 :
Откуда столько злости к Фокусам или ко всем, кто не японец?
очень хорошо написано тут http://lurkmore.ru/Форд_Фокус :)))
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

NOMER 5OO:
Помойка, где дешевый пластик, и ещё и полка сзади, которая постоянно брякает.
Не очень вас понимаю. Вам нужно сравнивать при выборе авто как минимум на тот момент одноклассников и в одной ценовой категории. Этого фокуса с авто премиум-класса сравнивать не нужно. Вы что-то путаете.

Омск=>Мск=>Спб
эх, когда ж вы, праворукие завистники, вымрете-то?
porsche
Мой отзыв: Toyota Vista 1994

denis_54:
На фото присутствуют все 4-ре. колеса! Внимательно смотрите фото!!!
Читаем здесь http://toyota-club.net/files/o...

denis_54:
Что такое КХХ? Видимо проблем нет, если мне такая аббревиатура не попадалась.
Клапан Холостого Хода. Обороты не плавают?

Инсульт Устибаш-Качалов:
шо написано
не собираюсь вступать в полемику, но мне показалось, что у человека в жизни либо всё удалось, либо наоборот т.к. он возможно писал эту статейку либо имея майбах либо мечтая о нем. Вам стоит больше знать о циклах разработки авто и его продажах. Если рынок показывает хорошие продажи этого авто при наличии конкурентов в этом сегменте - это о чем-то говорит. Эта статья, которую вы упомянули, больше напоминает классовую дискриминацию, чем по делу информацию. Сорри, но это баян.

minskii:
Клапан Холостого Хода. Обороты не плавают?
Спешу вас огорчить - клапана холостого хода в этом движке нет. ХХ устанавливается зазором дроссельной заслонки. если плавают обороты - лечится протиранием дроссельной трубы каждые 10-30 т.км, в зависимости от качества топлива. Занимает 2-3 мин.Процедура занимает 2-3- мин.

Novosibirsk
[quote=bizonnn]Читаем здесь http://toyota-club.net/files/o...[/ quote] Вы где эти баяны накопали? Тоже самое есть на каждый авто. Я не прошу его покупать. Я просто написал как у меня. Видимо мне одному повезло с автомобилем данной марки :(

denis_54:
Ничем не огорчили, я только рад что этот гемор исключили..

у меня фокус в полной комплектации.
Хорошая шумка, энергоемкая подвеска - меня устраивает полностью!
Прокатитесь на сивике и вы поймете что такое настоящая табуретка!
Не в обиду владельцам сивиков,сам владел таким.

Вам стоит больше знать
Мне не стоит знать больше или меньше, это я сам решу. И статью которую я упомянул, тоже писал не я, просто в ней был ответ на вопрос о нелюбви большинства россиян к Фокусам. Да их и немцы не любят из-за сборки в Кёльне где большая диаспора турок, которые как и мы из-любой машины, не смотря на циклы разработки, сделают опять тот же ТАЗ.
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

NikEkb:
у меня фокус в полной комплектации.Хорошая шумка, энергоемкая подвеска - меня устраивает полностью!Прокатитесь на сивике и вы поймете что такое настоящая табуретка!Не в обиду владельцам сивиков,сам владел таким.
А у тебя правое заднее ещё на месте?

Новочеркасск
denis_54
Почему перешел на французское масло? И на какое (если не секрет)?

мм.. у меня тоже трехдверка, только черная и 2007 года) 1.6 МКППюю
тоже самые лучшие впечатления.. уже к 80т.км подбираюсь помаленьку..) тоже где только не был..
к слову о масле, что за французское?
я масло лью ликви моли по спецификациям форда..) и тара удобная, 5л)

NOKIS88:
очему перешел на французское масло? И на какое (если не секрет)?
Боюсь сейчас коментов море попрет :)
Motul Specific Ford 913B 5W-30.
Ну как мне показалось подделок д.б. меньше и зимой не замерзает в нашей климатической зоне. Темнеет ближе к 8000 км пробега, мотор мягче работает. НЕ РЕКЛАМА!
Сибирь - это когда утром ездишь с печкой, а днем с кондиционером

Владел 2 года С-МАХ 1.8, брал с пробегом 125 000км, при продаже было 192 000км, менял только линки, колодки и расходники, но к тому времени он уже хорошо кушал масло, где то около литра на 1000км (в зависимости от стиля езды), очень долго греется двигатель, да еще и тупит на холодную, а летом в пробке как то поползла температура, а так проблем я с этой машиной не испытывал, заводилась в -35 без проблем. За отзыв 5 поставлю, изложил все как оно есть на самом деле.

хороший отзыв, 5. фф конечно не без недостатков авто, но и в 2006г и в 11-м, несмотря на подорожание, в своем классе он по прежнему вне конкуренции, т.к. предлагает достаточный уровень комфорта и надежности при цене существенно меньшей чем у конкурентов, взять хоть японцев, хоть европейцев, при этом при меньшей цене оснащен-то намного лучше той же тойоты. И что интересно, на Фордовских форумах тойоту грязью не обливают, а вот на тойотовских - форда сплошь и рядом, причем необоснованно, видимо есть чему завидовать..-)))
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Владел точно таким же авто - 80т.км пробежал без единой поломки, объездил всю Россию. Остались только хорошие впечатления о нем. Авто отличный, хотя есть небольшие проблемки - 1,8 любит есть масло, через каждые 15-30т.км (в зависимости от качества бензина) нужно чистить дросельную заслонку (5 минут работы). Отзыв на 5.
PYM

Я 4 года на унивесале отъездил, нареканий нет, а теперь на казенном год катаюсь, проблем нет. Машина стоит своих денег, а те кто пишут что это сейчас это бестолковая шкатулка наверно не владел фокусом. Единственное с чем не согласен это про бензин, я первый год лил 95, потом перешел на 92 и разницы вообще не ощутил. Токма в цене бензина.

ВСЕЯ РУСЬ
форд форд форд
а как вы делаете всё сами и не возите интсрумента?
непорядок))))
Всем порато баско!

ВСЕЯ РУСЬ
тож ездил в автоленд за фьюженом
в кризис то автоленд крякнул
чуть не заказал
Всем порато баско!

хороший отзыв

БалероКраковяк:
форд форд форд
а как вы делаете всё сами и не возите интсрумента?
непорядок))))
Я же написал, что обслуживание делаю сам, а не ремонтирую в дороге. Читайте внимательно.

Челяба
На родных дисках фокус лучше смотрится
Баян...
Все притоны обыскал,
К наркоманам забегал,
Но нигде Будур не встречал

отзыв - 5

машина хорошая мне понравилась за отзыв 5-чок поставил!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1990

краснодар
5 балло в
Мой отзыв: Лада Приора 2011

у меня подушка такая же))
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Хороший отзыв 5.
Opel Astra 2011-Opel Mokka 2014.

братск
Машинка нравиться.У нас (это там,когда утром печка,а днем кондиционер) таких еще не много- засматриваюсь. Про пять штук в горку -это как? через сплошную или две. Удачи!

Анна
Здравствуйте Денис, Вы хорошо разбираетесь в Фордах, можете помочь с машиной Форд Эспайр 1994г. Если прочтете сообщение, вот мой номер 8-952-905-8784

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Форд.
Посмотреть всё о Форд Форд

Подробные отзывы автовладельцев Форд Форд с фотографиями, недостатки и все минусы!