Отзыв автовладельца Ford Fusion 2008

Форд Фьюжн 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2010
Доброго времени суток, Уважаемые автолюбители!
Это мой первый отзыв, прошу сильно не пинать)
Появилось время, решил поделиться впечатлением об авто. Надеюсь, кто-нибудь найдет сей материал полезным.
Автомобиль был в моей эксплуатации 4 года и 90000 км. Покупался 2-х летним в 2010-м году с пробегом 17700. Продан в 2014 с пробегом 110000.
Про выбор  - выбора как такового не было, ибо на тот момент в эксплуатации был Ваз-21074 и ,когда друзья предложили у них купить почти новую иномарку по очень привлекательной цене, решение было принято моментально.
Про сравнение с конкурентами - думаю сейчас не актуально это расписывать, так как авто не первой свежести и, если Вы это читаете, то скорее всего что-то Вас натолкнуло на рассмотрение именно этого автомобиля, а я, с удовольствием вспомню и поделюсь своими впечатлениями.

Итак, Ford Fusion, 2008 г.в., 1.4 МКПП, комплектация Elegance (максимальная: Передние электростекла, климат-контроль, электролоб, штатное ГУ SONY 5000cd, ПТФ, 4 подушки, подлокотник водительского сиденья, электозеркала со складыванием, джойстик управления магнитолой под рулем, подогревы сидений)

Для справки: Поездить довелось очень много на чем, плюс образование инженера по автосервису и фирменному обслуживанию, есть опыт работы в сфере автосервиса, да и просто интересуюсь и люблю авто.

Перейдем к автомобилю, буду описывать поэтапно.

---Кузов---
По-моему мнению очень хорошая коррозийная стойкость и качество ЛКП. Могу об этом судить довольно смело, так как каждые выходные поездки на дачу, за грибами и т.д. Царапается о ветки не сильно, за период эксплуатации краска нигде не скололась,не протерлась, не вспучилась, очагов коррозии не было от слова совсем. И это в Санкт-Петербурге с его реагентами.
Стекла довольно крепкие, боковые о резинки не затерлись, лобовое (с подогревом) за этот пробег с честью выдержало все удары камней на трассе, но немного подзатерлось (не критично), хотя раз в полгода меняю комплект хороших дворников.
Жесткость кузова на кручение на троечку, при проезде неровностей, если не смазывать уплотнители дверей, слышны скрипы.

---Салон---
Качество материалов - готов быть закидан гнилыми помидорами, но твердо считаю, что материалы использованы вполне качественные. Да, пластики использованы в основном жесткие, но весьма качественные и долговечные. За 100000 пробега салон выглядел почти как новый: кожа на руле и рычаге КПП не вытерлась, сиденья форму не потеряли (фото авто в отзыве перед продажей с пробегом 110000), ткань не выцвела и не вытерлась, пластик не зацарапался, кнопки не стерлись и т.д.
Сверчки: парочка была, но не такие, чтобы психануть и начать все переуплотнять.

---Подвеска---
Подвеска жестковата (особенно со штатным Good Year), но весьма ресурсна. За все время эксплуатации были поменяны только задние аммортизаторы (правый потек, поменял пару, брал Monroe, делов самому на 40 минут) и это при том, что каждые выходные, машина, груженая родниковой водой (возим в город, пьем только родниковую) скакала по проселкам. Вопрос жесткости был частично решен покупкой более мягкой резины (Йока A.drive).

---Мотор---
Весьма надежный и простой моторчик семейства Duratec, объемом 1.4, 80 л.с. Настолько простой, что нет даже гидрокомпенсаторов. За 100000 пробега один раз (на пробеге 80000 км, на всякий случай), заменил ремень ГРМ и приводной с роликами и термостат. Обслуживал с интервалом 10000км: масло (Motul Specific  913C 5w-30), фильтр масляный и воздушный оригинальные. Раз в 20000: Фильтр топливный и салонный фильтр. Раз в 40000 свечи зажигания.
Масло мотор не расходовал, но весьма любил бензин (город активно 11-12 литров без кондея)

---МКПП---
Довольно хорошая коробка, удачные передаточные, достаточно четкие ходы (при условии чистого и смазанного устройства выбора, чистил и смазывал один раз за время эксплуатации), масло мной было заменено на Motul Gear 300 75-90 (по-моему так), заводское густовато зимой.
Из минусов - отсутствие синхронизатора на заднюю скорость (не критично), у меня немного гудела на первой скорости (не сильно и не прогрессировало). Сцепление гидравлика, к управлению и ресурсу вопросов нет.

---ЭЛЕКТРИКА---
За время эксплуатации было два казуса, оба ближе к 100 000км. Перестало греться правое зеркало - замена нагревательного элемента, стали зависать дворники в прерывистом положении (могли остановиться в верхнем положении) - пропайка дорожки на моторчике. Все остальное до продажи работало штатно.

---ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ХОДОВЫЕ СВОЙСТВА---
Начнем с динамики. Конечно, 80 л.с. это, мягко говоря не много. Но, я был весьма молод и ездил весьма активно. Скажу так - связка мотор-коробка весьма удачная, если умеете и любите ездить на механике, то двигаться активно вполне реально, но, если есть выбор, то, конечно лучше 1.6. Тот же мотор по надежности и расходу, но поприемистей. Динамика 1.4 на уровне "немного быстрее переднеприводного инжекторного восьмиклапанного ВАЗа в отличном состоянии". Это если не включать кондиционер. С кондиционером за машиной открывается тормозной парашют))
Управляемость весьма прозрачная, хорошая обратная связь по рулю, хорошие тормоза.
Теперь ключевое слово этого авто: ПРАКТИЧНОСТЬ! Не большой, но правильной формы багажник, довольно много места в салоне (я сам за собой с ростом 176 садился с запасом), переднее сиденье-столик (опция), дорожный просвет чуть выше большинства иномарок среднего класса и маленькие свесы делают этот автомобиль добрым помошником во всех насущных делах. Не большой налог, страховка.
К плюсам авто еще хочу добавить прерасную обзорность и хорошую аэродинамику (в плане того, что в плохую погоду боковые стекла и зеркала почти не пачкаются)
К минусам: слабоватый свет, даже с туманками и динамика и расход топлива с включенным кондиционером. (Может до 14л в городе по глухим пробкам дойти)

---ИТОГ---
Хорошая, добротная, практичная, надежная машина. Сейчас в хорошем состоянии такой авто можно купить за 300-350 тыс. Если нужен простой, надежный и безопасный авто в эти деньги, вполне хороший вариант.

Жду отзывы. Это мой первый отзыв, открыт к критике))) Спасибо за внимание.
Опубликован 9 месяцев назад

2022
Ford Fusion, 2012
17836399, Пермь
Василий, Новосибирск

Подписываюсь под каждым вашим словом,;)только одно забыли-запчасти уж больно дорогие на фьюжик;(а так Машина и правда хороша!

Были немецкой сборки
Так ли принципиально гидрики или тарелки?

Тоже катаю фьюж 1.4мт уже пятый год. В описании полностью согласен. На второй сотне конечно ремонтов добавляется (у меня пробег с 100т до 200). Писал отзыв на другом сайте- https://otzovik.com/review_848...
Мой отзыв: Volvo 940 1993
artur
Катаю такой же комплектации только без обогрева сидений, пробег 288 000 км, считаю машина очень крепкая, в задней подвеске до сих пор стоят родные аммортизаторы.
Константин Бэнд
Удивил)). У меня на Duratec 1.6 есть гидрокомпенсаторы, а у тебя -нет.... странно
Здравствуйте, тоже при покупке оказалось что не работает подогрев зеркала левого, подскажите надо просто поменять зеркало?

А на какой машине есть синхронизаторы задней передачи, это не минус.
Спасибо.
Про запчасти мнение такое - ломается редко, выбор аналогов весьма обширный.
Дмитрий Никерин
Так ли принципиально гидрики или тарелки?
Когда интересовался (2012 год, примерно), один регулировочный стакан стоил от 800 до 1500 рублей. Правда, людей, которые заморочились с регулировкой не встречал))
Константин Бэнд
Если у Вас мотор 100 л.с., то компенсаторов нет 100%.
На моторах следующих поколений с фазовращателями и пр. - точно сказать не могу, не интересовался .

Wolga
А на какой машине есть синхронизаторы задней передачи, это не минус.
Согласен, просто не всегда корректное включение ЗХ.

не было смысла особого лить в такой простой мотор Мотюль. Прекрасно подошел бы лукойл синтетик к примеру.

Именно его и лью. Люкс 5w30, есть фордовский допуск

Альфрэд
Стерлитамак
Хороший машин))). Катаюсь на таком, 3 года! Доволен, отзыв есть! Гидриков нет ни на 1,4 ни на 1,6. Но ВСЕ форды требовательны к жидкостям: антифриз, тормозная, масло... Хочется долгой и надежной эксплуатации - только Оригинал.

Отличный отзыв, читается легко и все по делу. А как проявляется отсутствие синхр. на задней передаче, иногда не включается с первого раза?
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015

То был далекий 2010, душа просила экспериментов)))
Одно точно скажу, мотор замене оригинального Фордовского масла на Мотюль был очень рад)) И КПП тоже))

Моему двигателю 21 год и овер 200к км пробег, он на тарелках, вполне себе работает.
Это как с грм, некоторые думают что механизм на цепи лучше ременного. Фокус в том что многое зависит от того как это сделано, и как оно обслуживается, для большинства потребителей такие нюансы думаю роли не играют.

Everyn
я в итоге поступал так - в момент отпускания сцепления, несильно придерживал и направлял рычаг в сторону задней передачи. То есть, если передача вошла и так, то все и так нормально. А если не вошла до конца, то в момент сцепления, провалится дальше и включится.
Так себе объяснил))))

Георгий Паршиков
Если питание на зеркало (его подогрев) приходит, то, скорее всего подлежит замене зеркальный элемент.
Если питания нет, смотрим предохранитель и проводку.
Думаю так.

Проявлется так: включаете заднюю, отпускаете сцепление и в момент, когда машина должна поехать коробка делает тррррр и никуда не едет - то есть передача не вошла до конца. так происходит далеко не всегда....
Понял, у меня так же бывает. Причем звук такой громкий и неприятный, как будто в этом момент что-то ломается, бррр) Надо будет попробовать ваш способ.

Everyn
Попробуйте, просто в тот момент, когда должна начать трогаться, как-бы несильно дотолкните рычаг в сторону передачи ЗХ. Я в этот момент не газовал, проделывал на холостых. Это важно.
Попробуйте,буду рад, если поможет)

Я просто перенажимаю сцепление в таком случае (то есть вернул в нейтраль, отжал сцепу, снова включаю заднюю) и передача включается. На Тойотах тоже нет синхронизатора на заднюю)
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Nord2492
Тут уж кому как больше нравится)))

Что то большой расход топлива у вас был. У меня на 1.6 по городу без кондея 9,5-10, по трассе 7-7,5

Ну, во-первых удаль молодецкая)
Во-вторых, для сносной динамики, 1.4 крутить приходилось весьма прилично. Думаю, что, сравнивая эти моторы в одних и тех же условиях, 1.6 предпочтительней по всем статьям)

Я такую купилбы! За 200000т.р.

Я такую купилбы! За 200.000т.р.

Продажа Ford Fusion 2008 в России