Отзыв автовладельца Ford Fusion 2008

, Тюмень
Год выпуска: 2008
Название: Trend
          Всем привет!

Это мой второй отзыв на Drom.ru, первый был о Toyota Corolla Ceres 1992, которой владел три года, до Тойоты год учился ездить на Оке.
          Перечитал отзыв после написания, коротенько не получилось, а сколько ещё не сказано. Да и на отзыв не особенно похоже, скорее история выбора и владения. Любители лаконичности и конкретики  могут смело пропускать данный рассказ, а остальным готов рассказать историю аппарата.

Итак.

«Выборы, выборы, кандидаты …» (гр. Ленинград) или Выбор

Конец 2008 года, начало разгара «кризиса», 450 тыс. руб. на руках и слухи (как оказалось правильные) о скором повышении цен на автомобили привели к мысли о вложении денег через приобретение нового средства передвижения.
Попробовав дважды вторые (а, вернее, пятые-десятые руки), решил покупать новый авто. На тот момент в сознании оформились несколько критериев, которым должна отвечать предполагаемая покупка.
          Во-первых, новый со стоимостью до 450 тыс. руб.; во-вторых, две педали; в-третьих, пять дверей. Ну и по мелочи там: желательно чёрный (или тёмный) цвет и наличие (либо небольшой срок ожидания).
          В конце 2008 данному набору соответствовали: Ford Fusion, Chevrolet Aveo, Hyundai Getz, Daewoo Matiz.
          Матиз – маленький (а «Ока» у меня уже была), но зато дешевле остальных.
          Гетц – сев в него, в унисон с супругой подумали: «Не моё...», к тому же поставка была только на следующий год.
          Авео – был оснащён лучше остальных, но отзывы в интернете насторожили, а менеджеры во всех двух салонах Тюмени сделали всё, чтобы мы не выбрали его (заехав в салон в Кургане, мы убедились, что персонал по работе с клиентами компания GM набирает в одном инкубаторе), да и в наличии были только седаны на автомате и хэтчбеки на механике, а хотелось хэтчбек на автомате.
          Остался Фьюжн, который был чёрного цвета и в наличии, продавался со скидкой за 440 тыс. руб. в салоне, расположенном через дорогу от дома.
          Заявка, через два дня оплата (дилеру «незачёт» за отсутствие терминала оплаты), и вот, я – владелец первого в жизни нового авто. Кстати, разброс по цене между тремя вариантами был в пределах 20 тыс. руб.

«Что в имени тебе моём, ты оцени груди объём» (Н. Фоменко и Русское радио) или Комплектация

Ford Fusion Trend, двигатель 1.4 л, роботизированная КПП.
           Из допов: сигнализация, зимняя шипованная резина. Приятный и неназойливый менеджер получил от нас подарок в виде покупки нами комплекта ковриков в салон по двойной (по сравнению с рынком) цене. Дилер на бутылку шампанского к приближающемуся Новому году (дело было 10 декабря) не расщедрился.
          К лету были куплены литые диски и на них установлена штатная летняя резина.
          К следующей зиме (во время первого ТО) установил электроподогрев двигателя, рекомендованный Ford Motor Company (производитель DEFA), который выглядит как ТЭН, монтируемый в предусмотренное производителем отверстие в блоке двигателя; разъём выводится на нижнюю решетку радиатора.
          Также к зиме приобрел две электронакидки на сидения.

«Капитализм – это эксплуатация человека человеком, а социализм – наоборот…» (диссидентская поговорка времен СССР) или Эксплуатация

По Тюмени была странная ситуация с выдачей транзитных номеров. Точнее их просто не выдавали. А так как зарегистрирован я на тот момент был в Курганской области, пришлось брать ноги в руки и сразу стартовать в Курган для постановки авто на учёт. В общем, «по бразильской системе» адаптация к левому рулю пришла после двухдневной поездки на расстояние 500 км. И всё ж таки, первые дни по городу сопровождались ЦУ с пассажирского сидения: «Держись левее!».
          Робот, поначалу, пугал своими провалами при переключении. Затем сработались. Как кто-то заметил ранее, коробка для одного водителя, смена стиля вождения заставляет нервничать и водителя, и автомобиль.
          Робот, он не для бездорожья, однозначно. Несколько раз по неопытности случалась такая ситуация: пытаешься выехать, колеса начинают буксовать, потом пока робот переключает на вторую, колёса цепляются за грунт и получается жёсткий «бум-с» по коробке.
          По пробкам летом возможен перегрев коробки и со стороны движение выглядит так: машина перед тобой продвигается на пару метров, ты отпускаешь тормоз, машина стоит, добавляешь газа и тут «прыг» на ту же пару метров, лихорадочно жмёшь на тормоз, далее цикл повторяется.
          В остальном проблем с КПП не было, зато сплошное удовольствие и отдыхающая левая нога.
          Двигатель слабенький, приходится раскручивать для обгонов по трассе. По городу для неспешной езды вполне хватает.
          Про тормозную систему: тормоза тормозят, АБС стрекочет иногда. Даже не знаю, что ещё сказать.
          Штатная летняя резина годится только для асфальта, в песке закапывается при любой остановке, в грязи забивается, скользит и не едет. Зимняя – попалась более-менее, застрял только однажды на стоянке возле работы после дикого снегопада с предыдущим гололёдом. И, как специально, вокруг ни одного человека. Коробку на первую, упёрся плечом в стойку, подтолкнул, потихоньку поехало, внутрь и на выезд.
          Однажды в деревне (на втором месяце владения) после ночи во дворе и показаниям градусника -27°С утром автомобиль отказался заводиться. При повороте ключа из-под капота слышались лишь щелчки. Обязательно нужно было ехать. Пришлось покатать машину на скорости по двору, чтоб «разболталось» масло, после этого стартер начал крутить и с третьей попытки двигатель запустился. Кроме этого, других подобных случаев не было. Во вторую зиму спасал электроподогрев, в третью – заводился после ночи у дома без дополнительных ухищрений. Минимальная температура, при которой эксплуатировался авто (как с подогревом, так и без): -34°С.
          Огорчил радиус разворота. Как я понимаю, места под капотом немного, угол поворота колёс маленький. В результате, там, где я без проблем разворачивался на Тойоте и уж тем более на Оке, на Форде – не получается. Поначалу пару раз даже создавал аварийные ситуации из-за этого. Т-т-т, всё обошлось.
          Традиционная жалоба на отопление. Правая нога поджаривается, левая – мёрзнет. Задние пассажиры также недовольны мёрзнущими ногами. Но голове и телу комфортно и стёкла не запотевают.
          Переезжал на нём в другую квартиру. Со сложенными задними сидениями входит столько барахла, что я раньше успевал устать носить вещи, чем заполнял свободный объём салона. Не вошли только холодильник и межкомнатная дверь, остальное без проблем (естественно не за один рейс).
          При поднятых задних сидениях возможно загрузить четыре колеса, или детскую коляску, или детский трёхколесный велосипед и немного вещей, или довольно много вещей. Для семьи с маленьким ребёнком вместимость достаточная, но не превосходная.
          Обзорность вперёд у Фьюжна неплоха (не считая прячущих всё, вплоть до грузовика, передних стоек). Назад приходится смотреть во все три зеркала. Привыкнув в Тойоте к панорамному зеркалу салона, в Форде пришлось вспоминать, как пользоваться боковыми зеркалами, так как панорамное зеркало тут не работает (плата за пятую дверь).
          Поездив «лёжа» на Тойоте и «сидя» на Форде, сделал для себя вывод, что «табуреточная» посадка для меня предпочтительнее, я люблю сидеть близко к рулю и при росте в 182 см на сидении типа «лёжа» – это сделать затруднительно. В Тойоте при максимально поднятой спинке сидения, постоянно хотелось поднять её ещё немного, но диапазон регулировки не позволял.

«По щучьему веленью, по моему хотенью…» (русская народная сказка) или Обслуживание.

Всё ТО – только по регламенту и у официального дилера. Хранение авто – первые полтора года в гараже, вторые полтора года на стоянке у дома. Сезонная смена колёс – самостоятельно. Кроме перечисленного, заливал бензин и омывайку.
          Кстати, про бензин. Использовал только 95-й. Расход по трассе 5.5-6.5 л/100 км; по городу 10-15 л/100 км. Жена как-то съездила от Тюмени до Кургана (200 км) и обратно со средним расходом 5.4 л/100 км. У меня по трассе меньше 6.0 л/100 км не получается. Нижняя граница расхода по городу – лето, минимум пробок (в Тюмени редко бывает – и лето, и отсутствие пробок), верхний – зима, по пробкам. Средний по городу 12 л/100 км. Эти расходы по бортовому компу. Средний расход по чекам за все три года составил 7.9 л/100 км.

«Не ломайся, горох, не лучше бобов» (русская народная поговорка) или Поломки

Практически сразу куда-то подевалось крепление шнурка задней полки, теперь при открытии задней двери, полка поднимается и висит на одном шнурке.
          Постоянно перегорают лампы стоп-сигнала, за три года поменял уже порядка восьми раз, что характерно – все остальные лампы до сих пор с завода.
          Сдавая назад, не заметил бревно и наехал колесом на него, наполовину оторвал брызговик, пока держится. Ещё где-то притёр передний бампер, даже не заметил когда, в итоге трещина нижней части бампера.
          На мойке обнаружил, что в районе подкрылков с крыльев начал облезать лак.
          Поймал два камня подряд, один в бок, другой в лобовое (му..ло, который вёз свежий асфальт в дырявом кузове «Камаза» под Курганом, гореть тебе в аду!). Скол ЛКП на боку замазал подкраской. Скол на стекле сразу не заделал, пошли трещины, пришлось заделывать и скол, и трещины. Пока держит.
          На последнем ТО (три года, 43 тыс. км.) обнаружилась течь помпы. Как я понял, болезнь Фьюжнов, замена помпы только с одновременной заменой ремней ГРМ и ГУР. Заменили.

«Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас» (любой американский фильм про полицию) или Выводы

Нравится ли мне Фьюжн? По большому счёту автомобиль нравится. Фанатом, наделяющим механизмы душой, я не являюсь. За цену, которая на тот момент меня устраивала, я получил авто, соответствующее всем заявленным критериям. За время эксплуатации, характеристик, убеждающих в неотложной смене машины, не обнаружено. Форд везёт куда тебе нужно, не взбрыкивая при этом различными неприятностями. Везёт и везёт. Как ранее подмечено «Фьюжн – это рабочая лошадка», согласен с этим на все сто. Посмотрим, что будет с дальнейшим увеличением пробега.
          Буду ли советовать приобрести? После окончания продаж в РФ комплектации с роботом и повышении стоимости на остальные комплектации, Фьюжн с автоматом стоит просто заоблачно. Трёхпедальные машины я не признаю, поэтому за них судить не берусь. Так что, новый советовать не буду. А подержанный вариант – вполне можно рассмотреть.
          Взял бы себе ещё раз? Новый – дорого, поезженный – и так есть. Так что не взял бы. Да и после рождения сына (а там, глядишь, и второй ребёнок появится) нужно что-то большего размера. Буду копить на «паркетник». А Фьюжн пускай остаётся второй машиной в семье.

Ford Fusion, 2007
Ford Fusion, 2011
15417258, Симферополь
Ford Fusion, 2006
15720990, Владивосток

Хорошенька машинка! Главное-высокая! Лично я кубил бы такую, но на МКПП! Удачной эксплуатации!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

World citizen
1.4+робот - это жесть! Если добавить к этому панель "под кофейные бобы" и посмотреть на цену, то у меня напрашивается только один вывод - машина на любителя.

Чем такой фьюжн уж лучше Сандеро ИМХО ИМХО..
Пробовали найти на разборе, те вообще мертвые были:(

Домодедово
На таком же езжу, только до модификации(05 г.). О чем поделился в отзыве, подерживаю на 100%. В перспективе ближе к 100 000 км могут появляются течи радиатора или его патрубков и течь обратной трубки ГУРа. (У меня было, и у тех кто пробег перевалил сотню). Простенькая и предсказуемая, лишеная понтов машинка. Просто едет. Про робот отдельная песня, по началу тоже напрягал провалами при переключении а потом понял его принцип работы и непредставляешь как удобно управлять переключениями передач играя педалью газа. Успехов эксплуатации!

batman66:
У друга такой же! На 36 тыс. км. потек ГУР, в сервисе сказали рейка рулевая под замену, готовь 25!!!!!! Позже нашел парня который готов был сделать думал только резинки поменять потекшие...оказалось там какие-то наконечники ржаветь начали и песец меняй резинки не меняй сочится по железке!Пробовали найти на разборе, те вообще мертвые были:( Пока еще история не чем не закончилась, времени нет, так и ездит жидкость подливая!
Залезьте под машину или снимите передне левое колесо, посветите фонариком в место крепления трубок на рулевой рейке. 90% течи ГУРа на ФФ это трещина в обратной трубке или уплотнения посели. Лечится в первом случае в районе 3000 рублей (новая оргинальная U образная трубка) или 375 руб оригинальные уплотнения. Работу делал сам, ничего сложного, около 2 часов. Сам тоже 2 месяца ездил постоянно подливал, а во всех автосервисах и ОД говорили копи на новую или ремонтную рейку, интересно стало залез, когда сам увидел долго матерился на энтих разводил... Все подробно описано на форуме http://FUSIONCLUB.ru

NAR

у меня 7 года шум идёт и руль крутится на холостых как на жигулях, сказали менять насос ГУРа ((( а так механика 1.6 норм, и стреляет не плохо если уметь...........

сосед голубую купил и жалеет, ему при покупке сказали фьюжин должен быть чёрным ))) на мою облизывается ходит............ кстати меня напрягала задняя дверь, постоянно на кочках вибрировала я заднюю дверь по краям вибро проклеил и норм стало.

норм отзыв - как есть ))
Собирайте моменты, а не вещи
Мои отзывы: Hyundai Tucson 2008, Ford Fusion

Колибас:
Такая же хрень....

Вот у меня пробег двигается к 100 т.км...на что обратить внимание?что точно меняется?
Стоматологические услуги. 49 29 03

Тёплый ламповый джинн.

.....

за отзыв 5+
на начало 08ого года выбрали Гетц, и не жалеем)

Сосновый Бор
Гуд машинка за отзыв 5+!
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Усолье-Сибирское
У самого такой же 2008 г. робот. Покупал с пробегом 28 000 км. Накотал 12 000 км. Хороший семейный автомобиль. Полностью устраивает. Отзыв нормальный.

Продай а =)? Жене хочу купить именно такую машину! Отзыв отличный 5+
Сам пару раз ездил в качестве пассажира, кажется как будто на кроссовере едешь =)
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

А тебе я посоветую купить Икстрейла =) не пожалеешь!

ДИМА555
у меня 08 года пробег 52000.никаких проблем ваще.машина 5+.советую.клиренс впечатляет

joker
Нижний Новгород
год учился ездить на Оке. Да ты ЧАЙНИК что подтверждает твоё высказывание: Трёхпедальные машины я не признаю!!!!!

Продажа Ford Fusion 2008 в России